Раздел: Усыновление (можно ли изменить место рождения в свидетельстве о рождении)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Изменение в свидетельстве о рождении

Возник такой вопрос, ребенка привезли из другого региона, очень далекого от нас, хотим поменять место рождения на наш город, возможно ли это будет сделать в нашем ЗАГСЕ или надо будет ехать туда? Спасибо
15.04.2014 16:52:13, Марфуша78

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер!
Изменение данных можно только при усыновлении ребенка.
Известны тут на конфе случаи, когда ФИО меняли ребенку под опекой, но это скорее редкое исключение, сделанное по очень уважительной причине.
А так - только при усыновлении.

Да, место рождения, конечно, можно изменить.

Пакет документов, который собирается для суда, - прикладывается к Заявлению (исковому заявлению). В нём подробно и чётко прописываете, о чем, собственно, Вы просите Суд:

1 - об усыновлении ребенка;
2 - о смене ребенку данных -расписать подробно:
а) сменить фамилию с такой-то на такую-то;
б) сменить имя с такого-то на такое-то;
в) сменить отчество...
г) установить дату рождения - такую-то;
д) установить место рождения - такое-то;
е) указать в качестве родителей - такого-то и такую-то.

Черновик заявления тщательно выверяйте, в опеку подскажут, можно показать юристу, именно по тексту Вашего заявления суд будет принимать РЕШЕНИЕ.

Решение суда будет принято ТОЧНО по Вашему заявлению.
В Решении будет преамбула, а затем - резюме "СУД РЕШИЛ" - и вот там будет прописано то, на основании чего потом ЗАГС будет делать изменения в личных данных ребенка.

Переделать Решение, конечно, возможно (если суд что там не так укажет), но муторно. Мне изменили за 5 минут - я прочла прямо при судье, сказала, что не так - и тут же мне всё переделали. Но не во всех судах так.
15.04.2014 21:01:40, Marmuletta-K.
Это возможно при усыновлении. Если в решении суда (а перед этим в вашем заявлении в суд) будет указано, что нужно поменять место рождения ребенка на ваш город. Если в вашем иске и решении суда это указано не будет, то вам придется ехать в тот город, где родился ребенок. 15.04.2014 17:08:36, знаю
Если в решении суда (в резолютивной части) не будет указания о смене места рождения, то бесполезно куда-то ехать. Ни один ЗАГС сам ничего не поменяет.
Для желающих сменить место рождения: в мотивировочной части заявления пишите: Согласно ст. 135 СК РФ, для обеспечения тайны усыновления могут быть изменены дата рождения усыновляемого ребенка и место его рождения. В просительной части пишите: Изменить место рождения усыновляемого ребенка с города Х на город А с внесением соответствующих изменений в актовую запись о рождении.
Все изменения будут вноситься в ЗАГСе Вашего города.
15.04.2014 17:37:40, Птица счастья
Да, правильно!
Потому что ЗАГС действует (меняет данные ребенка) только на основании документа - Решения суда.
А Решение суда принимается строго соответственно Заявлению усыновителей.
15.04.2014 21:02:58, Marmuletta-K.
Место рождения можно поменять только при усыновлении и только если отдельно указать это в исковом заявлении.
Если вы все это сделали, то после усыновления получите новое свидетельство о рождении в вашем городе с новым местом рождения.
15.04.2014 17:07:55, Нэцкэ
В исковом заявлении на усыновление? Тоже хотим поменять. 15.04.2014 17:08:42, мама шестилетки и годовасика
Да-да, в Заявлении чётко надо прописать, с чем обращаетесь в Суд - в том числе там пишется подробно то, что Вы хотите поменять в данных ребенка. 15.04.2014 21:04:24, Marmuletta-K.
Да, обязательно в исковом заявлении должно быть и в решении суда. 15.04.2014 18:37:27, Tulsa
да-да-да! Обязательно указывать в исковом заявлении все подробно что вы хотите изменить/оставить. Иначе потом фик поменяете.
Так и пишите "прошу
- указать в качестве матери в актовой записи о рождении Петрову Ларису Петровну
- указать в качестве отца в актовой записи о рождении Петрова Петра Петровича
- Изменить усыновляемому ребенку имя с Мария на Анна, фамилию с Иванова на Петрова, отчество с Ивановна на Петровна,
- Изменить место рождения ребенка, указав новым местом рождения город Урюписк
- дату рождения оставить без изменений".
15.04.2014 17:45:16, Нэцкэ
спасибо большое, девочки!!! 15.04.2014 21:26:30, мама шестилетки и годовасика
Совершенно верно, так подробно всё и надо писать!
У меня еще был пункт про "не поддерживать отношения с биологическими родственниками" или что-то в этом роде.
15.04.2014 21:06:10, Marmuletta-K.
Еще мне советовали фразу "создать новую актовую запись" 15.04.2014 18:12:41, beretto4ka
+1 да, иначе вынглядеть будет глупо. родился в одном месте, а актовая в другом. ну и почеркано в актовой будет. 15.04.2014 18:38:08, Tulsa
Если место рождения меняется, то запись "автоматически" новая создается.
В этом есть определенная засада, если взрослому ребенку меняешь место рождения.
Получается что ребенку уже 3 года, а актовая запись свежая, получается ходил без свидетельства о рождении.
Так что ежели дитя подрощенное, то лучше место рождения не менять.
15.04.2014 18:43:20, Нэцкэ
не, нифига не автоматически. я меняла, внесли изменения в старую. 15.04.2014 20:16:39, Tulsa
Не создается автоматически новая запись. Если просишь внести изменению в старую запись, то внесут без проблем. 15.04.2014 20:03:16, мамАнька
Ну не "автоматически", а по заявлению в загсе нового места рождения.
То есть если место рождения по решению суда новое, то не обязательно в решении указание на создание новой записи. Для ее создания достаточно заявления в загсе написать.
15.04.2014 20:36:08, Нэцкэ








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!