Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

детский эгоизм. пора беспокоится?

банальная ситуация
дома вдвоем, мама пожарила 6 оладиков(из остатков кефира), в итоге пока отвлеклась на разговор по телефону деточка слопала 5 и уже тащил в свою тарелку 6й
на вопрос - а мне? ответил - нууу, возьми

вот почему у меня ощущение, что это аукается уже бабушкино пичканье и постоянное подчеркивание "это я ТОЛЬКО Н. привезла", "это я купила для Н."(например куплено было 1 пирожное при том что в наличии ребенок, бабушка, дедушка, мама)
и на все мои возмущения, что оливьешка в обьеме "5 чаных ложек" сделанная "только для Н." это не есть хорошо, тогда уж лучше вообще ничего не привози/приности идя в гости

взгрустнулось :(
ну может я заморачиваюсь слишком?
13.04.2014 16:01:27,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Бабушка- это свекровь?
С одной стороны, конечно аукается, с другой- они все такие, если по-другому не научить.
Но лет с 2-3х прекрасно дифференциируют отношения. Знают как можно с бабушкой, а как нельзя с мамой.
Так что что бы там ни аукалось, оладики она стащила именно у ВАС и именно с Вами считает себ главной, кого нужно баловать и кому стоит отдать последнюю вкусняшку.
Так что бабушка бабушкой (отношения со свекровью-отношениями со свекровью), а свои правила надо устанавливать самостоятельно, учить как надо и не надо
Кстати, у меня сын и в 10, и в 11 лет вполне мог съесть последнюю клубничку из ящика, не оставив ни мне ни папе.
Знает как правильно, но все равно ест)))
15.04.2014 18:17:31, Дина (Джума)
"Знает как правильно, но все равно ест)))"
это и значит, что Не знает как правильно, чисто информативно ему это известно(моему тоже известно) но на поведение не особо влияет
бабушка -моя мама
а ребенок в семье с 6,5лет, так что "лет с 2-3х" мимо кассы

с бабушкой - да может тоже ел, только ей это "в радость", а мама вот такая вредная - малину поламала ИМХО
17.04.2014 21:27:04, Eugeniya
вы правильно заморачиваетесь. Меня тоже так растили - конфетки-фруктики - только для деточки, все остальные перебьются. Ну, и выросла жуткая эгоистка, все для меня, и Земля вращается вокруг меня тоже. Честно.

Сильно ограничьте бабушку в визитах с ее "только для Н". Аукнется это нехорошо и для вас, и для Н.
14.04.2014 20:40:10, Rainmaker
Meile
не знаю, мне кажется лучше сейчас заморочится. Мои мне оставляют кусочек шоколадки , если меня нет. Иногда младшая отгрызет кусочек и опять положит-но меня он дожидается. и когда я приношу пирожное-делим его на всех-по маленькому кусочку но всем достается.И вы все делите-а если вы только все Н и все Н . Откуда ребенок будет знать-что кто-то чего-то хочет??? Я б заморочилась... 14.04.2014 15:13:12, Meile
Fistashechka
заморачиваетесь...а откуда он знал, что всего 6 оладушек? может еще 6 будет следом???????? или 36.... 14.04.2014 10:50:57, Fistashechka
кол-во было очевидно, так что точно знал 14.04.2014 22:03:29, Eugeniya
Про эгоизм не знаю, а про конкретную ситуацию ... Все таки оладушки не какой то редкий и экзотических продукт, чтоб ими нужно было всенепременно делиться. У вас что в доме другой еды не было что ли? Ну может быть ребенок действительно голодный был или вкусно и не смог удержаться.
Если больше есть нечего или считаю вопрос равного количества употребления еды за столом принципиальным, то положила бы по 3 шт. на две тарелки, независимо от того эгоист ребенок или нет.
13.04.2014 23:08:53, мамАнька
так я и положила 14.04.2014 22:04:00, Eugeniya
Так это он из вашей тарелки прямо? я думала из общей, поставленной на стол. ну тогда, конечно, непорядок, надо было спросить) 15.04.2014 01:05:42, мамАнька
ему поклали 2 оладика в детскую тарелку(больше не влезло -оладики с мою садошку почти) сверху порезала яблочко соломкой и накапала варенья, дала вилку
оставшиеся лежали в другой тарелке(как бы общей) - себе я только успела поставить на стол пустую и позвонил папа по скайпу
ну когда вернулась - едвали застала последний оладик ИМХО
мне не жалко, честно, он бы все равно стрескал 4 из 6 - но не все же сразу
зашла бы на 5мин позже -вообще бы пустая тарелка была
15.04.2014 13:37:56, Eugeniya
я б тоже взгрустнула. у нас старшенький вот такой, съест и не вспомнит ни про кого,хотя сейчас раз в 5летку может вспомнить и кого ниДЬ угостить. 13.04.2014 22:36:57, мама 2х сыночков
ой тетенька, мне бы ваши заботы:)
у меня тож такое дите есть, балованное бабками. ничо, скоро 15 лет, вполне умеет делиться.
13.04.2014 20:48:06, Tulsa
а я - нет. До сих пор очень не люблю делиться. 14.04.2014 20:41:10, Rainmaker
ну и сильно тебе это мешает?:) 15.04.2014 20:21:27, Tulsa
да. Когда была младше, угрызения совести совсем не мешали. Их попросту не было. То есть, в семье было положено - все самое лучшее (первое, последнее, единственное, дорогое, т.д.) - ребенку (то есть, мне). Ну, так и выросла, думая, что мне все положено. А сейчас, по прошествии стольких лет, задумываюсь, почему вся коробка конфет отдавалась мне, а я никогда ни одной конфетки никому даже не предлагала попробовать. Я и сейчас слопаю коробку конфет и не подумаю поделиться. Все мне. Да, мешает, так как хочу быть хорошим человеком, а жадные, эгоистичные люди априори - не очень хорошие люди. 16.04.2014 23:20:32, Rainmaker
если у тебя это на уровне конфет - это мелочи. 17.04.2014 05:23:06, Tulsa
нет, конфеты - это только маленький пример для ассоциации с детством. Для ребенка (меня) было ВСЕ. Взрослые жили и дышали ради ребенка (меня).... 17.04.2014 17:01:08, Rainmaker
ну так ты выросла и соображаешь, что это было неправильно, так? а конфеты в одиночку я и сама трескаю, хотя как раз ради меня-то особо не жили и не дышали. 17.04.2014 19:10:57, Tulsa
и на меня не дышали, а я трескаю. и соображаю что это не правильно - так же никогда не похудеешь. 17.04.2014 19:15:36, все впереди
а я не треская, привычка дурацкая - утащить с общего стола(сейчас -гулянки на работе) и принести малому вкусняшку
так мама всегда делала, и я так делала(раздавали дети на ДР вкусняшки в классе - я всегда приносила все или большую часть домой и маму с папой угощала - не от бедности, просто приучена так была)
а тут бабушка от большой любви к внуку толи стала перегибать, толи внук реагирует не так как я(т.е. когда мне "приносили" и я старалась "принести" в ответ, а он все себе-себе)
17.04.2014 21:31:03, Eugeniya
Вот любит человек создать себе трудности, а потом их мужественно преодолевать:). Никаких "спешиали фо" вообще нельзя было допускать. Но раз уж в прошлом ничего не исправишь, начните сейчас. Только теперь ругать пока и не за что, сами так приучили. Поэтому объясните хотя бы тем что он теперь не малыш, а большой мальчик, а мужчины в очереди за вкусняшками всегда последние, после малышей, женщин и старичков. Грустить не стоит, а заморочится проблемой самое время. 13.04.2014 20:22:35, Маргаритка
вот я заморачиваюсь как раз
приучала не я, боролась в меру моих сил, но как ниже написали - бабушка с внуком периодически сидела поэтому приходилось искать компромиссы
13.04.2014 21:05:34, Eugeniya
Когда я свою красотку забрала домой, чувство "это мое" было обострено до предела. Я никогда не забуду как в первую ночь она спала со своими кроссовками в обнимку, только потому что их понюхала собака. Она даже их в шкаф не дала убрать. Все первые несколько месяцев боролись с этой жадностью всей семьей. Если отказывалась поделиться, даже после просьбы, озвучивали, что теперь самые вкусные конфеты (например) будем есть без ее участия, при этом повторяли ах какая вкусная конфета и т.д. Потом я заметила одну особенность: если при покупке чего бы то ни было сделать акцент, что это не для нее, она даже просить не будет и не притронется. Начала говорить, что это нам: тебе, мне, бабушке, старенькой бабушке, дедушке. Давала несколько кусочков чего-либо и просила раздать бабушкам и дедушке и т.д. Сейчас внутри семьи делится, но подружек на улице не угощает, при этом с удовольствием принимает угощение от них. я, если вижу стараюсь пресекать: ты не поделилась - нечего и брать... Прогресс есть. В целом она у меня совсем не жадная, но свои (а сейчас и мои) интересы блюдет очень строго! Сейчас попробуйте только не поделиться с нами двумя (это бабушек в первую очередь касается), откажется от вкусностей, если только ей одной предложат. Вот такая у меня "жадина"... 13.04.2014 19:24:33, Лариса13
:) ну мой уже 2 года дома, и ему 8,6 :) в начале как то было такое, но быстро прошло, а сейчас с чего вдруг не понятно
друзей угощает и сам угощается, но раньше в основном угощал :) безответно, потом пришлось прививать некоторый эгоизм т.е. некоторые мальчики откровенно его использовали
может я перестаралась? так вроде внутри семьи такого не было
13.04.2014 19:28:12, Eugeniya
Ну а в вашем случае, я думаю, что оладушки были ЧУДО КАК ХОРОШИ и детка просто НЕ СМОГ устоять перед соблазном! Примите это как комплимент своим кулинарным способностям! 13.04.2014 19:39:03, Лариса13
тоже вариант альтернативного взгляда на ситуацию 13.04.2014 20:21:19, Eugeniya
ОльгаЛ
И еще про бабушку. У меня маман до сих пор подчеркивает- внучка одна. Только у нас на шмотках заворот. Ольге за 2 года- 1 футболка, Лизе- я это даже перечислить не могу, не говоря уже про деньги. Еще любимая тема "если приедешь к нам - денег дадим" Коробит и меня и ребенка. Бабушку с Лизкиного детства предупреждали, что нельзя так. Не дошло. И если раньше Лизку удавалось уговорить побыть с бабушкой, то теперь она приезжает, забирает деньги и уезжает.(((( Может мне отдать их, если надо. Так что попробуйте донести до бабушки, что может выстрелить совсем не так, как она хочет. 13.04.2014 19:07:07, ОльгаЛ
Это подростковый возраст. После 20-ти сама будет к бабушке приезжать и помогать ей. 14.04.2014 09:19:30, Pobeda
очень сомневаюсь. 16.04.2014 23:20:49, Rainmaker
сомневаюсь. 14.04.2014 20:42:15, Rainmaker
ОльгаЛ
Мб. 14.04.2014 11:06:05, ОльгаЛ
да, я помню вы писали об этом, была моя тема раньше про бабушку и деньги
договорились что она будет ставить меня в известность о том что она ему что-то дает, при этом она все еще пытается "секретничать" с малым, создавая для него иллюзию что "мама не знает"
но с малым тоже проведена работа - он сам мне рассказывает потом :)
с карманными деньгами мы уже урегулировали, с мелкими покупками/подарками тоже :)
13.04.2014 19:13:14, Eugeniya
ОльгаЛ
А, так это ваша бабушка))) если у вас "урегулируемая" бабушка, то это хорошо)))) 13.04.2014 20:36:03, ОльгаЛ
не стала бы заявлять что прям урегулированная :) но борюсь по мере моих сил при этом пытаясь сохранить нормальные/человеческие отношения с мамой 13.04.2014 21:07:02, Eugeniya
ОльгаЛ
Это здорово! Удачи! 13.04.2014 23:25:27, ОльгаЛ
кмк, нет, не заморачиваетесь. Нельзя так, только для ххх, вредно ему это. И вообще, "в одно лицо" есть вредно )))
Беседуйте с мамой, старайтесь донести.
13.04.2014 18:49:53, EFS
ОльгаЛ
У меня мама такая ушибленная на голову. Могла в детстве отозвать на юге меня из компании детей под предлогом "нотации" и скормить бутерброд с сырокопченой колбасой. Это лет в 13. А в мои 6 дала грушу со словами "съешь половину", а я забылась (мы плыли на катере) и плавно перешла на вторую половину. Маман устроила истерику и выкинула остатки груши за борт "как я могла про нее забыть". Шок был очень долго. Мне кажется, пищевые заморочки врезаются в мозг сильнее всего. Кстати, все эти то делиться, то не делиться кончились плохо: одно их главных удовольствий: пожрать спокойно, чтоб никто не трогал. 13.04.2014 18:08:23, ОльгаЛ
Koala2000
ОДНОЗНАЧНО! Даже Макаречич в одном из интервью добрым словом поминая родителей не удержался и поведал миру про из "повернутость" на полезном и здоровом питании. 13.04.2014 18:23:58, Koala2000
я так в жизни не делю, если уж критично разделить половину(ну напрмиер с маленькой сестричкой которой тоже хочется) - отрезаю ножом
но чаще покупается все в достаточном количестве, чтобы 1 шт не делить, но и 1 шт. "только для ребенка" не покупаю -лучше уж тогда вообще не покупать(исключение для Киндеров разве что, если просит, или какой-нибудь пирожок на прогулке, не учу давать откусывать или мне предлагать -попросил, купила, сьел, если много штук(например печенье в упаковке) -может предложить
но тут именно как я написала ниже с кексами - штук было много, на тарелочку ему положено и т.д.
13.04.2014 18:16:01, Eugeniya
ОльгаЛ
Я еще к тому, что меня в детстве коробило это жмотничество, а на подкорку записывалось.((( Купить пирожные, которые дети не любят и стрескать в одно лицо- кайф. Дети, понятно, не обижены, у них там полка ломится, но четкое осознание в магазине зачем я это делаю, наводит на грустные мысли. Так что учите делиться обязательно, только в другую сторону не перегните. )))) 13.04.2014 18:52:44, ОльгаЛ
вот вот, страшно и перегнуть и пропустить мимо ушей 13.04.2014 19:08:05, Eugeniya
хм, а может ен стоить готовить такими маленькими порциями, которых не хватате даже ребенку наестся? Чем тут делиться? Знаете, мне это напоминает адок из времен моего детства, когда подаренную конфетку требовалось предложить всем окружающим. и только пото, если все от нее отказывались, можно было ее съесть. Садизм чистой воды. 13.04.2014 17:40:34, химчанка
кроме оладиков была и другая еда и если что 3 таких оладика(почти размером с ладошку) мне взрослой хватает вполне
деточка наелась и просто "отвалилась" от стола - это был просто полдник(перекус) вместе с мамой(ага)
у соседей мальчик-подросток может стрескать за день 1,5кг сосисок не оставив ни 1 штуки маме-папе-брату которые прийдут с работы вечером и им придется есть пустую кашу(реальный случай) и это не нормально ИМХО, хотя тоже можно написать -покупайте 3кг сосисок

вы пошли с ребенком на кухню полдничать, достали из холодильника 2 кекса(последних) и налили 2 стакана кефира/киселя/чая и отошли позвонить
позвращаетесь - деточка слопала оба кекса и сидит улыбается, допивая кисель из вашей чашки
вас не коробит? а меня вот как-то да
13.04.2014 18:01:21, Eugeniya
Я считаю, надо учить, конечно. Кровного тоже учили, сейчас делится, но в особо любимых вкусняхах жмотство проскакивает )))Со мной всегда поделится, с папой, вот бывает зажмотит ))) Но редко. Показываем на примерах )))
В родительской семье тоже всегда делились.
"Только для кого-то" у нас теперь бывает для Жанны. Но то, что только для нее, никто добровольно есть не будет )))))))))
13.04.2014 17:11:33, мама шестилетки и годовасика
Нет, не слишком заморачиваетесь. Очень правильно и очень вовремя, я считаю. Бабушке запретить такое делать. Есть у меня перед глазами пример такого воспитания (кстати, именно бабушка воспитывала, родители типа препятствовали). Очень тяжело такому взрослому, потому что оказывается, когда вырос, что только бабушка так и считала. Проведите беседу с ребенком про оладушки. И постоянно руку на пульсе. Удачи Вам! 13.04.2014 17:07:04, ДраКошка
беседу провела, вроде искренне раскаивается, говорит что надо было спросить
я мама-ехидна слопала в свою одну морду шоколадную конфету только что, демонстративно, посмотрел так грустно - да, я был не прав :(
с бабушкой - обьясняю, пока не особо помогает
13.04.2014 17:11:37, Eugeniya
Natalya d'*
а бабушка с вами живет, или только в гости ходит? а если обьяснять не бабушке, а ребенку? в духе "в след раз бабушка купит тебе одно пирожное, преподай бабушке нашей урок - отреж половину пирожного и вручи маме ( папе и т д )"? 13.04.2014 17:28:37, Natalya d'*
бабушка в гости ходит
на попытку разделить пироженное бабушка как-то устроила скандал, что она его принесла ТОЛЬКО ребенку
13.04.2014 17:30:22, Eugeniya
Natalya d'*
какая то больная на голову у вас бабушка..... а если ребенок демонстративно откажется его есть "сейчас", словами "потом сьем"? а если этот сорт пирожных ему не нравится и он вообще не захочет его есть, что будет?
с другой стороны, если была попытка ребенка "разделить", то не так всё плохо. А про оладушки - а он откуда то знал, что их всего 6 и больше не будет? просто моя мама, когда делаал оладушки, всегда делала их в огромных количествах, мы их прям с огня выхватывали (скажем, "первые 20 штук"), наедались, а потом, когда она доделала ВСЕ, она сама спокойно ела.
13.04.2014 17:36:06, Natalya d'*
ребенок сидел на кухне, осталось кефира "на стенках", пожарила , поклала в тарелку 4шт и ему отложила 2 штуки с вареньем(окончание процесса приготовления было абсолютно очевидно ребенку)

он еще переспросила, глядя на тарелку с оставшимися - "а почему тебе стооолько?" я только бровь подняла - "ааа, это просто общее блюдо"

потом позвонил телефон, в итоге все "общие" оказались почему то Нкины
вот смешно, да, но раньше он так не делал и меня чего-то напрягло
спросил бы добавки или хотя бы "ты сколько будешь"(как обычно) - я б и отдала ему большую часть, но вот так "в одно рыльце" стрескать и не скривится(у нас так не принято и когда я была ребенком и сейчас -так никто не делает, даже бабушка для меня(ребенка) никогда не готовила отдельно и не оставляла чего-то "только для Жени")
буквально вчера мама снова привезла печньки для Н. и т.п.
я не обвиняю никого и не снимаю с себя отвественность - просто неприятно
13.04.2014 17:48:34, Eugeniya
Я бы научила ребенка говорить бабушке "мне мама не разрешает". И пусть бы со мной объяснялась про "только для Н...". 13.04.2014 18:56:13, EFS
тоже не вариант, она же далает это в моем присутвии 13.04.2014 19:08:32, Eugeniya
Вот прям тут же, строго: "Н..., нельзя!!!" Типа "Фу", без объяснений. Потом, наедине проговорить почему, и может не один раз объяснять ребенку придется.
Но: как только бабушка сказала "только для Н..." - тут же ей ЭТО в сумку: мама, спасибо, не надо ему, себе увези. И не обсуждать. Мало ли, чего она хочет - у меня в доме правила другие. Захочет обсудить - спокойно обсуждаете. Не захочет - просто "нельзя".
Такое, конечно, сделать невозможно, если от бабушки зависите - сидит она с ребенком, например. Тогда только выбирать между своим удобством и своими методами воспитания. Возможно, няню найти вместо мамы - и ей четко обозначить свои требования. А маму - только в гости, только в Вашем присутствии и только по Вашим правилам в значимых для Вас моментах воспитания. Если это для Вас принципиально, конечно. Для меня - подчеркнутое "только для ребенка" категорически неприемлемо. Хотя ребенку все равно часто достается лучшее, но он знает, что это наша добрая воля, а не наша обязанность. И делится без напоминаний.
Я теоретизирую, конечно, потому что у меня мама (кстати, очень авторитарная и лучше меня все всегда знающая) очень мудро не вмешивается и со мной согласовывает, что мальчику полезно, что нет, что она может себе позволить, а что нет. Наедине, без ребенка. За что я ей безмерно благодарна.
Так что может, я и не права - трудно и не хочется маму обижать. Но я бы именно так попыталась действовать, главное - последовательно. Удачи!
13.04.2014 19:45:12, EFS
"Хотя ребенку все равно часто достается лучшее, но он знает, что это наша добрая воля, а не наша обязанность. И делится без напоминаний."

вот вот, и я так считаю
13.04.2014 20:22:32, Eugeniya
Natalya d'*
не, ну, единичный случай, это "единичный случай". А послать его в магазин "за тем то для мамы" можно было? или еще маленький, одного не отпускаете?
я б просто ребенку рассказала что "когда бабушка была ребенком, сладкое было жутко дорого и его покупали редко, она постоянно мечтала о пироженке/конфетке/печеньки/ещ­е что то, вот у нее теперь ошибочное мнение, что ВСЕ дети постоянно мечтают о сладком". Книжки там какие то тематические почитать ( я помню рассказ "Плавучий Остров" из школьной программы, но автора не помню)
13.04.2014 18:10:13, Natalya d'*
"Плавучий остров" - это Жюль Верн )) 13.04.2014 21:35:28, Marmuletta-K.
Natalya d'*
не, точно не он. Там маленький рассказ про начало 20го века, бедная рабочая фр семья, отец умер, мать и старший сын работают на заводе где какие то нитки на катушки наматывают, остальные дети мелкие... и раз в год, в ДР старшего сына мать готовит десерт под названием "Плавучий Остров". И как сын ждет этого дня....
Я, кстати, долго ломала голову " что ж это за десерт такой дивный, и откуда такое название?", уже живя во франции, попробовала.
13.04.2014 23:04:56, Natalya d'*
интересная идея про обьяснение, спасибо
да, пока не отпускаю одного в магазин, не получается у него пока :(
13.04.2014 18:17:46, Eugeniya
Нет, не слишком! Правильно делаете, что заморачиваетесь.
Меня подобное тоже напрягает и злит, когда сын норовит грести под себя. У нас такого "это только для..." отродясь не было и сын пока был помладше всегда делился, а сейчас нет. Из подарков съедает все вкусное и "угощает" по принципу "на тебе, боже, что нам негоже". После того, как проделал такое пару раз, сказала, что буду демонстративно
делить вкусности между мной и дедушкой, а ему - шиш. При этом он не жадный - часто на свои карманные деньги угощает приятелей то чипсами, то еще какой ерундой. Но вот делиться с домашними ему как-то в голову не приходит. Я иногда ему так и говорю - я это тоже люблю, ты свое уже съел, это моя порция.
13.04.2014 16:26:33, Lena Eselson
в родительской семье было принято ограниченные ресурсы типа вкусных конфет в новогоднем подарке делить на всех - буквально, делили на штучки поровну
папа например забирал их потом на работу, мама брала из своей вазочки по 1 штучке к чаю, а я сьедала все и сразу :) и как то это было естественно
а вот у знакомых все по другому, и кому говорила про разделение конфет -на меня смотрели как на больную
обычную еду никто не делил, но и сьесть все "в одну морду" тоже себе никто не позволял
а вот с сыном так получается, причем в последнее время, может подростает, но мне кажется это от бабушкиного выделения все идет(я ей много раз говорила, даже ругалась, бесполезно)
13.04.2014 16:38:21, Eugeniya
ну во временя вашего детства ситуация с едой была другая. Сейчас-то зачем заморачиваться? 13.04.2014 17:36:42, химчанка
Дело не в еде, а в том, что важно ребенку знать, что кроме себя, любимого, есть еще и другие люди с их потребностями и желаниями. Сегодня хочу шоколадку, завтра навороченный игровой компьютер, послезавтра машину. А другие при этом ничего не хотят? Надо подчинить свою жизнь исключительно реализации хотелок ребенка? Я лично не считаю нужным превратиться в машину по "воплощению в жизнь любых желаний и фантазий" своего сына - у меня тоже есть желания и фантазии. Значит, будем находить разумный компромисс, но не тянуть одеяло на себя. 13.04.2014 18:16:27, Lena Eselson
в чем другая? всего было в достатке, в т.ч. конфет, ну не каждый день, но на праздники точно
сейчас в доме конфет нет и появляются они по праздникам -из соображений здоровья ребенка
13.04.2014 17:50:06, Eugeniya
я бы тоже заморочилась. у нас хоть и известно что в большой семье клювом не щелкают, тем не менее никто из детей не позволит себе сожрать что-то в одну морду. 13.04.2014 16:09:00, все впереди
ну вот как-бы да
а у нас семья не большая -ребенок и родители
муж уже заикался насчет 2го ребенка(раньше он был против) потому как бабушка балует деточку без меры, да я и не святая -тоже бывает перегибаю и прощаю там где надо было бы поджать
сейчас ходит, извинился что был неправ, вот только мама-циник почему то думает, что не последнюю роль в этом сыграл фильм, который он собирался сейчас смотреть(а я ж теперь могу и не разрешить) :(
13.04.2014 16:20:41, Eugeniya
ну бабушка у вас дома не устанавливает правила, так что валить все на нее не стоит) вообще ребенок же давно дома, почему он до сих пор не в курсе что так нельзя делать? 13.04.2014 17:01:51, все впереди
да как бы раньше он так и не делал, ну или не так явно все было 13.04.2014 17:12:30, Eugeniya
так может просто оладушки вкусные и забылся человек?) 13.04.2014 17:18:24, все впереди
так кто спорит - вкусные(удачные) 13.04.2014 17:19:43, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!