Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Необходима помощь коллективного разума

Всем доброго вечера!
Нас четверо - я, муж, двое детей (4 и 2 года). Дети ходят с детский сад, мы работаем. Недавно в садике у сына вывесили объявление, что, мол, один из детей остался сиротой, мама и бабушка умерли, мальчика воспитывает прабабушка, помогите финансово. Многие родители скинулись денежкой, кто сколько посчитал нужным. Это было месяц назад.
На днях я заглянула к заведующей детским садом, и случайно в разговоре выяснила, что мальчик-сирота вовсе не воспитывается прабабушкой, а живет уже больше месяца в больнице. Мы в Московской области, а прабабушка его - в Татарстане, вот должна приехать и забрать правнука. Только что-то не торопится.
Сегодня я собрала вкусненькое, паззл с машинками и поехала в больницу. Мальчик действительно там находится, живет в палате один (с ним еще месячный младенец-отказник), ему там скучно, грустно, ну, можете представить. Мальчику 6 лет, очень приятный ребенок, развитый, общительный, вообще нормальный домашний мальчик. Продукты, что я привезла, медсестра сразу изъяла со словами "нажрется и будет блевать". Позволила мне с мальчиком поиграть, но предупредила, что если я хочу его навещать, то должна иметь разрешение от опеки.
Вопрос у меня такой: что можно сделать, чтоб забрать его из больницы? Прабабушка приедет неизвестно когда, и приедет ли. Здоровый активный детсадовец 6 лет уже больше месяца маринуется в больнице, как в тюрьме, сколько это еще может продолжаться? Почему его не поместили в детский санаторий или детский сад круглосуточный (есть такие в городе) - не знаю. Помогите, направьте меня, куда идти, в какие колокола звонить. Можно ли перевести его из больницы куда-либо, где есть педагоги и детский коллектив? Можно ли нам взять его на время (надеюсь, прабабушка все-же доедет до внука и заберет в родную семью). На неделе поеду в опеку, буду разговаривать, но хотелось бы понять, на что может рассчитывать мальчик, можем ли мы как-то повлиять на его судьбу. Вообще, есть какие-то нормы, сколько здоровый ребенок может находиться в больнице до того, как его поместят в детский дом или куда еще. Возможна ли временная опека над ним, или гостевой режим? у нас с мужем нет заключения о том, что мы можем быть опекунами, вообще никаких движений в этом направлении мы не делали.
12.04.2014 22:11:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа, идете в опеку по месту теперешнего нахождения ребенка в больнице пишете заявление и просите оформить предварительную опеку.Это все законно Или просите перевести ребенка в СРЦ Только обязательно пишите заявления не ограничивайтесь разговорами. 13.04.2014 20:58:10, Галина_К
Голубушка
Сейчас по всей стране в каждом районном центре при соцзащите обязательно есть Комплексный Центр социального обслуживания населения. Одним из отделений центра неотъемлемо является Отделение реабилитации несовершеннолетних со стационаром. По-старому это Приют. Туда по закону на срок полгода определяются дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: изъятые из семьи; временно по заявлению родителей по семейным обстоятельствам; лишившиеся опеки и прочее. За эти полгода государство должно решить судьбу ребёнка: обратно в семью, или ЛРП и в ДД, или под опеку/на усыновление, в приёмную семью.
Я обоих своих детей взяла из Приюта, в который попадают как раз через больницу. Очень удобно: через разрешение ООП оформляю гостевой, в выходные забираю домой, и спокойненько собираю все документы.
13.04.2014 14:31:56, Голубушка
Спасибо большое! У меня уже более-менее картинка в голове складывается. Не так страшен черт, как его малюют, да? :)
В выходные забираете домой - на выходные, а в будни дети в приюте, или забираете на все дни недели, так сказать? Или это зависит от возраста детей, расписания каникул для школьников и все такое? Для дошкольников есть правила на этот счет? Мы бы отводили детей "дружною толпою" в детский сад утром, а вечером забирали, привычный для них график.
13.04.2014 15:21:20, Чистякова Наталья
Голубушка
Если в Приюте есть СВГ (семейная воспитательная группа), то сроком на год оформляете ребёнка себе в семью. Если СВГ нет, то условия "забирания" зависят, увы, только от ваших личных симпатий с начальством((( Мне удалось забрать вообще, детей в Приют приводила только на медкомиссии, НО на меня равняться не стоит - у меня хорошие связи там, меня знали... 13.04.2014 15:41:30, Голубушка
ок, поняла. Значит буду "давить" на предварительную опеку, а там видно будет. 13.04.2014 15:45:38, Чистякова Наталья
Можно оформить предварительную опеку, ссылаться, что дети знакомы, что ходили в один садик и будут ходить, что окружение ребенка сохранится на сколько это возможно и т.п. 12.04.2014 23:25:03, ттт
Спасибо большое за наводку! Постараюсь давить на это, подключу заведующую садом, может она в этом посодействует.
Не знаете, где можно сделать мед обследование мне и мужу (или можно кому-то одному?), чтоб не в районной поликлинике пороги обивать, а быстро, можно за деньги, обойти всех специалистов?
13.04.2014 00:22:21, Чистякова Наталья
Опеку можно и на одного, медицину можно и платно, но как я понимаю должно быть гос.учреждение и диспансеры не заменить никак. Но не спешите: школа приемных родителей - 2 месяца, справка о несудимости - 1месяц, за это время любую медицину успеете. Оформляйте временную, забирайте детенка домой и оформляйтесь. 13.04.2014 02:11:06, Тттт
Я так думаю проблема будет в прохождении школы приемных родителей (ШПР) - кажется это 2 месяца, за это время любую медицину сделаете, ну и ещесправка не судимости -1 месяц, т.ч не торопитесь. Просите временную опеку, заберайте ребенка и спокойно оформляйте. А вообще, на сколько я понимаю можно и за плату медицину делать, но обязательно в гос.учреждении и диспансеры не заменить никак. 13.04.2014 02:07:16, Ттт
Есть Шпр , длящаяся 2 недели.[ссылка-1]
А вообще спешка в таком деле.........
13.04.2014 10:48:05, О-к-с-а-н-а
Согласна, спешка ни к чему. И там такой график занятий интенсивный, надо в отпуск идти, чтоб учиться. Дети одичают, пока мать с отцом будут на учебу бегать)) Спасибо Вам большое! Может и пригодится. 13.04.2014 13:02:46, Чистякова Наталья
Можно договориться. У меня муж врач с очень плотным графиком работы, который нежелательно нарушать. Он смог закончить эту ШПР, без отрыва от производства. У нас пятеро детей, никто не одичал за две недели.)) 13.04.2014 16:34:22, О-к-с-а-н-а
Да, пройти ШПР - реальная проблема, когда в доме трое детей и двое работающих взрослых, нет свободного времени, особенно в будни))) Во вторник пойду в опеку на разведку. Надеюсь, они будут расположены к диалогу. 13.04.2014 07:49:42, Чистякова Наталья
Есть очно-заочные ШПР, попробуйте вот тут узнать: innewfamily.ru 13.04.2014 09:48:26, Vasilisa_2011
Спасибо огромное! 13.04.2014 10:27:16, Чистякова Наталья
мурмур
Мою младшую дочу держали в больнице 8 месяцев. Но, это опека Электростали, хуже не знаю. 12.04.2014 22:32:16, мурмур
8 месяцев? Ему через год в школу, о каком развитии, подготовке, может идти речь в больнице? ((
Мы ваши соседи, у нас опека тоже не сахар, по слухам.
12.04.2014 22:44:01, Чистякова Наталья
Прабабушка, видимо, опеку должна оформить, хотя бы предварительную. Получится ли у нее - вопрос. Перевести его можно из больницы "к педагогам" только в детдом. Сроков нахождения в больнице определенных нет, а если и есть, то не соблюдаются. Некоторые дети там месяцами живут. Здоровым он долго не останется, будет подхватывать внутрибольничные инфекции.

Вам как минимум нужен осмотр опекой жилищных условий для предварительной опеки.
12.04.2014 22:19:31, Tulsa
В социальный центр из больницы должны перевести, а там в течение полугода определяют дальнейший маршрут: под опеку к родственникам, в детдом, или приемным родителям. 13.04.2014 08:02:41, atusik31
В какие сроки это должно произойти - перевод из больницы в социальный центр? Есть какие-то нормы по закону, сколько здорового ребенка могут держать в больнице? Он сказал, что ему делали уколы, а теперь отменили. Предполагаю, что успокоительные кололи. 13.04.2014 08:19:23, Чистякова Наталья
Про законодательные нормы не знаю, думаю, дело упирается в места в СРЦ. 13.04.2014 14:06:55, atusik31
Прабабушка еще не приехала, по крайней мере, в детский сад за документами не приходила.
Есть какие-то требования к жилью для опеки? В интернетах противоречивая информация. У нас обычная двушка. В детской есть еще одно спальное место (там обычно мои племянницы спят, когда у нас гостят). Трое детей в одной детской - это годится? Может по квадратным метрам есть какие-то требования?
12.04.2014 22:51:03, Чистякова Наталья
Прабабушке сколько лет? Там вот еще закавыка. Если к 70 годам или за 70, то тяжело ей будет и сколько она еще проживет? 13.04.2014 02:51:35, Криптан
Прабабушке 74 года. В этом возрасте есть и совсем дряхлые люди, все в болячках, а есть и очень бодрые и активные женщины (моя мама, например - у нее дача, 5 внуков, скучать некогда).
В нашем доме живет пенсионерка за семьдесят, сама воспитывает близнецов мальчиков-подростков, это ее внуки (их мать умерла очень рано). Отличные мальчишки растут, бабушка с ними замечательно управляется, как генеральша ими командует )) Так что, было бы желание. Но в нашем случае, у прабабушки, видимо, желание хромает, или очень ограничены возможности. Получается, она и на похороны дочери не приехала, и к правнуку не торопится.
13.04.2014 08:01:01, Чистякова Наталья
Дело не в желании-нежелании прабабушки и ее возможностях! Если эта прабабушка живет одна, то какой бы бодрой и здоровой она ни была, отдавать ей ребенка под опеку чистой воды преступление. Она что теперь как Ленин должна стать "Вечно живой"? И не надо сравнивать людей и ситуации. На плечи "пенсионерки за семьдесят" воспитание внуков легло, когда ей было чуть за шестьдесят. И это дети, которых она знала с рождения, а не незнакомые 6-тилетки, к которым еще надо притираться. С Вашей мамой сравнение и вовсе некорректное - она же не воспитывает внуков водиночку По-хорошему органы опеки должны заняться судьбой ребенка, не дожидаясь никакой прабабушки, есть наверняка возрастной ценз для опекунов-усыновителей. Можно разрешить сильно пожилой родственнице принимать участие в судьбе ребенка, а вверять ей его судьбу нельзя. 13.04.2014 10:15:18, Lena Eselson
возрастного ценза нет, но есть здравый смысл, конечно 13.04.2014 20:50:20, Tulsa
Голубушка
Так точно, Лена. Позиция опеки в отношении прабабушки (которую зачем-то ждут) по меньшей мере странна, а пребывание ребёнка в больнице вместо социального Центра вызывает недоумение. Это полное должностное бездействие какое-то... Нужно ООП нежно, вежливо пнуть, заявив свои намерения участвовать в судьбе мальчика. 13.04.2014 14:38:45, Голубушка
Ну отчего же, органы опеки занимаются. Уже больше месяца мальчик сидит в палате 3*4 метра, ждет результатов их "занятий". Я потому и обратилась на этот форум, чтоб подсказали, куда бежать и как помочь. О том, что должны делать органы опеки, как они должны заботиться о подопечных, отстаивать их права - это мы все хорошо знаем. И конвенцию о правах ребенка тоже читали, благо, в каждом садике и поликлинике висят плакаты. Лучше скажите, за какие ниточки можно дернуть, на какие законы сослаться, чтоб заставить их работать активнее, и соблюдать эти пресловутые права и свободы ребенка.
Корректны или нет мои сравнения - дело десятое. Дайте толковый совет, буду благодарна.
13.04.2014 13:18:57, Чистякова Наталья
Какой совет Вам нужен? Вы молодец, что не остаетесь равнодушной к судьбе этого ребенка. Вы вполне можете оформить гостевой или предварительную опеку. НО! Вы должны быть готовы сдать ребенка в ДД или оставить в своей семье, потому что прабабушка может по какой-то причине ребенка не забрать. И это, на мой взгляд, очевидно. Вам удачи и мудрого решения! 13.04.2014 13:43:11, ДраКошка
Гостевой режим возможен для ребенка 6 лет? Сколько по времени может продлиться гостевой режим? Что проще (и быстрее!!!) оформить - предварительную опеку или гостевой режим?
Как называется документ, который позволит мне и мужу навещать мальчика в больнице, познакомиться с ним поближе, прежде чем вести его к себе домой? Я проникла в больницу можно сказать незаконно, боюсь, больше такого не позволят, нужна бумажка, чтоб пускали.
13.04.2014 13:51:24, Чистякова Наталья
Предварительная опека проще: достаточно скан паспорта и обследования опекой вашего жилья.
Про предварительную опеку почитайте Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" N 48-ФЗ от 24.04.2008 [ссылка-1]
Статью 12

На гостевой режим вы должны собрать документы, в т.ч. справку о несудимости (делают месяц) и медицину [ссылка-2]
(Про гостевой написала ниже)

Распечатайте законы-постановления (нужные главы). Попадаются некомпетентные чиновники, которые путаются в законах и вас запутают - лучше иметь распечатки.

ИМХО, просите предварительную опеку - это и интересах ребенка остаться в том же окружении (детсад), чем попасть в ДД или приют.
13.04.2014 15:18:09, Репка012
Голубушка
СОГЛАСНА, предварительная опека - минимум документов и проблем. Она даётся на 8 месяцев. За это время собираются все доки. У меня в данный момент предварительная на последнего. 13.04.2014 15:43:18, Голубушка
Как считаете, по квадратным метрам могут к нам придраться? Или что дети разнополые в одной комнате будут спать (девочка 2 года, мальчики 4 и 6 лет). Чистоту и порядок на момент обследования обеспечу)) 13.04.2014 15:58:54, Чистякова Наталья
По квадратным метрам нет такого требования в законах\положениях. Нужно обеспечить ребенка место для сна, игр, занятий.
Впоследствии можно двухъярусную кровать купить. Письменный стол к школе.
13.04.2014 21:37:30, Репка012
Голубушка
Нет, не придерутся. 13.04.2014 17:32:07, Голубушка
Голубушка
Так быстрее: 13.04.2014 14:52:01, Голубушка
Все ограничения по гостевому режиму (временной передаче ребенка в семью) тут:

Статья 155.2 Семейного Кодекса РФ [ссылка-1]
и
Правила временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432) [ссылка-2]
13.04.2014 14:47:43, Репка012
Гостевой режим возможен для ребенка 6 лет? - "Возраст, с которого возможна временная передача ребенка, определяется администрацией детской организации, исходя из интересов и потребностей конкретного ребенка." (Положение п.5)

Сколько по времени может продлиться гостевой режим? - 3 месяца, максимально 6 месяцев. (Положение п.4)

Что нужно для гостевого режима: [ссылка-1]
Т.е. нужна справка о несудимости (делают месяц) и медицина.
13.04.2014 14:59:32, Репка012
Голубушка
Я Вам сейчас в личку пришлю свой скан нужного Вам документа от ООП. 13.04.2014 14:47:42, Голубушка
Мы когда искали ребёнка, то нам предложили познакомиться с мальчиком в Подмосковье с 1гр.здоровья. Он был в больнице 1 год с коротким перерывом. Естественно, был уже "маугли". 12.04.2014 23:06:41, НадеждаШ
Это какой-то ад на земле. Ведь пока он в больнице, его наверняка нигде нет, ни в каких базах по сиротам, а может нашлись бы желающие усыновить. Пацаны его возраста на улице на велосипедах гоняют, а он сидит в палате 3*4. 12.04.2014 23:15:21, Чистякова Наталья
Сходите в органы опеки, поговорите со специалистом, курирующим этого конкретного ребенка. Скажите, что думаете о варианте опеки над ним. Аккуратно поинтересуйтесь, как долго они планируют держать его в больнице. 13.04.2014 08:06:08, atusik31
Да, так и собираюсь сделать. 13.04.2014 08:15:00, Чистякова Наталья

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!