Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БИО в псих диспансере

Подскажите мне бывалые, сомневаюсь я. Имеем БИО не лишена прав (но недееспособна) переодически лежит лечиться. Ребенок лапочка(даже ЗПР и ЗПП нет). Но бось а если вылечится и начнет искать? Успокойте меня((( Чем мне это может аукнуться?
31.03.2014 21:45:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ее никогда не лишат прав, будет только ограничена в правах.Усыновить ребенка не сможете.Кроме того обязаны будете создавать условия для общения,если биомать того захочет. 01.04.2014 07:06:53, rakita
[пусто] 31.03.2014 22:16:58
мурмур
Ксения, не могли бы Вы указать номер этого закона? 31.03.2014 23:29:12, мурмур
[ссылка-1]
Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
Статья 84. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей
31.03.2014 23:43:20, billow
мурмур
И где там написано, что опекун должен переводить на себя взыскание алиментов. Выплачиваются опекунам, да. У нас открыт счет, на который должны перечисляться алименты, там за 2 года не образовалось ни копейки. Если будут деньги, опека даст разрешение и я их получу. Я, как законный представитель ребенка, считаю, что в его интересах, чтобы лишенная родительских прав мать, не знала, где он проживает. 01.04.2014 10:20:43, мурмур
Памятка опекуну по взысканию алиментов

I. Первоначальные действия.
1) В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В соответствии со ст. 148 Семейного кодекса, дети, находящиеся под опекой (попечительством) имеют право на причитающиеся им алименты.
Следует иметь виду, что в силу ст. 71 и 74 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав или ограничение в родительских правах не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ст. 145 Семейного кодекса РФ регламентирует, что опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Таким образом, в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних, на опекуна (попечителя), как на законного представителя ребенка, возлагается обязанность контролировать исполнение родителями обязанности по выплате алиментов на содержание ребенка. Поэтому в случае, если на момент установления опеки (попечительства) алименты с родителей подопечного ребенка не взыскивались и не выплачиваются в добровольном порядке, то опекуну (попечителю) необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями как по месту жительства опекуна (попечителя), так и по месту жительства родителей (одного из них). Копию искового заявления с отметкой суда о приеме, а затем копию решения суда о взыскании алиментов и копию исполнительного листа необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
2) В соответствии со ст. 33 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту жительства, месту пребывания должника.
Взыскателем является гражданин, в пользу или в интересах которого, выдан исполнительный документ. Должником является гражданин, обязанный по исполнительному документу выплачивать алименты.
Таким образом, оригинал исполнительного листа о взыскании алиментов подается взыскателем в отдел службы судебных приставов по месту жительства (по месту пребывания) должника, либо по последнему
известному месту жительства должника,

В соответствии со ст. 429 Гражданского процессуального
кодекса РФ по каждому решению суда выдается только один исполнительный лист. С целью предотвращения утери исполнительного листа необходимо предварительно сделать копию и поставить отметку службы судебных приставов о приеме исполнительного листа непосредственно на его копии. Также необходимо написать заявление с просьбой возбудить исполнительное производство и приложить к нему копию сберегательной книжки, открытой на имя ребенка.
Копию исполнительного листа с отметкой службы судебных приставов о приеме необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
3) В соответствии со ст. 84 Семейного кодекса РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.
Таким образом, в случае если опека назначена после выдачи исполнительного листа о взыскании алиментов с родителей, лишенных родительских прав, то в соответствии со ст. 44, 203 Гражданского процессуального кодекса РФ необходимо подать заявление об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Данное заявление подается в суд, вынесший решение о взыскании алиментов. Суд выносит определение о замене взыскателя, которое направляется сторонам по делу. Данное определение необходимо подать в отдел службы судебных приставов, в производстве которого возбуждено исполнительное производство. Копию определения суда о замене взыскателя необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
4) После подачи заявления и оригинала исполнительного листа в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, о чем выносится «Постановление о возбуждении исполнительного производства», которое направляется сторонам. Копию данного постановления необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для
приобщения к личному делу подопечного.
5) Необходимо знать, что в соответствии со ст. 50 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам,
возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).
6) По запросу стороны по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель выносит постановление о расчете задолженности по алиментам. По мере необходимости, в соответствии с планом по защите прав ребенка, копию постановления о расчете задолженности по алиментам необходимо предоставлять в личное дело подопечного в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве.
01.04.2014 12:58:43, billow
мурмур
Ксения, это не закон, это памятка. Вот у меня на руках вообще ничего нет, нет копии решения суда о взыскании алиментов, нет копии решения суда о лишении родительских прав. Я живу в другом субъекте РФ. счет для перечисления алиментов у ребенка существует. Приставы этот счет знают и имеют, как я понимаю копию решения суда о взыскании алиментов. Они уже возбудили уголовное дело и благополучно прошел суд на био за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ей присудили принудительные работы. Вы думаете она работает? Ответ подсказать? И это уже никого не волнует. Мой рабочий день стоит больше, чем она может перечислить на счет ребека за год. Почему я должна этим заниматься, потому что опека не хочет работать? 01.04.2014 13:53:46, мурмур
там везде есть указания закона :)
законный представитель ребенка вы, а не опека
01.04.2014 13:56:43, billow
мурмур
Так Вы эти законы откройте и почитайте, что там написано. 01.04.2014 14:14:40, мурмур
II. Длительное время не поступают алименты — что делать?
В соответствии с законодательством РФ основной задачей судебных приставов-исполнителей является принудительное исполнение вступившего в законную силу решения суда. В целях реализации вышеуказанной задачи, судебный пристав запрашивает у налоговой инспекции, пенсионного фонда и иных организаций сведения о наличии у должника заработка и иного дохода, счетов в банке или имущества, на которое возможно обратить взыскание. Таким образом, в случае если длительное время на счет ребенка не поступают алименты - это означает, что судебный пристав-исполнитель не может найти должника, либо его доход или имущество, на которое можно обратить взыскание.
В данном случае, законодательством предусмотрены определенные возможности судебного пристава, однако, как правило, данные действия совершаются судебным приставом только по заявлению взыскателя.
1) В случае, если судебный пристав-исполнитель не может найти должника (должник не проживает по месту жительства или по месту последнего известного места жительства).
В данном случае судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. Копию данного постановления необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
2) В случае если судебный пристав-исполнитель не может найти доход или имущество должника.
Если судебный пристав-исполнитель не может найти доход или имущество должника, на которое возможно обратить взыскание - это может означать только то, что должник намеренно укрывается от исполнения обязанностей по уплате алиментов. В данном случае законодательством РФ предусмотрены некоторые ограничительные меры, а также ответственность должника за неисполнение решения суда.
В соответствии со ст. 67 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" при неисполнении должником требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Таким образом, в случае, если длительное время не исполняется решение суда о взыскании алиментов, а также в случае, если данное решение не исполняется в полном объеме (т.е. имеется задолженность по уплате алиментов), то необходимо написать заявление в отдел службы судебных приставов с просьбой временно ограничить выезд должника из Российской Федерации. Копию постановления о временном ограничений на выезд должника из Российской Федерации необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность должников за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Таким образом, в случае длительной (как правило, более 6 месяцев) невыплаты алиментов на содержание подопечного ребенка, опекуну (попечителю) необходимо подать заявление в службу судебных приставов с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении родителя (родителей) к уголовной ответственности. Копию указанного заявления с отметкой о принятии службой судебных приставов необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
01.04.2014 12:59:11, billow
Ш. Обжалование действий (бездействий) судебных приставов-исполнителей.
В соответствии со ст. 121 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 N 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Таким образом, в случае неисполнения судебным приставом-исполнителем возложенных на него законом обязанностей, опекуну (попечителю) необходимо подать жалобу на его бездействия на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.
Копию указанной жалобы с отметкой о принятии службой судебных приставов необходимо предоставить в сектор по опеке и попечительству муниципалитета внутригородского муниципального образования Ховрино в городе Москве для приобщения к личному делу подопечного.
01.04.2014 12:59:47, billow
Я, как законный представитель ребенка, считаю, что в его интересах, чтобы лишенная родительских прав мать, не знала, где он проживает.

Опеки, к сожалению, считают иначе.
01.04.2014 10:25:44, О-к-с-а-н-а
мурмур
Это да, они считают. Но когда просишь их дать ссылку на закон, то вот трясут этой статьей СК и разъяснение Верховного Суда я еще нашла, но в законе нет слов, что я должна это сделать. 01.04.2014 13:40:32, мурмур
У автора био не лишена родительских прав, и лишена не будет никогда. 01.04.2014 10:25:07, мимо шла
Она уже не вылечиться,просветы будут,но вот статус вроде усыновления сложно будет получить.Диагноз какой у био? 31.03.2014 22:16:37, katrin10
Я пока не знаю))))) 01.04.2014 06:19:45, 30Massha
Вряд ли Вас с этим успокоят. Мать может и забрать в любой момент, и захотеть видиться с ребенком. Я лично знаю такой случай, где мать была ограничена 4 года, посещала ребенка 1 раз в год! И вот год назад мне сказали, что она восстанавливается в правах, устроилась на работу, хотя по прежнему состоит на учете. Вот последнее два обновления базы ребенка не показывают...
Ну и передаются по наследству в 50% случаев заболевания психические, а проявляются в переходном периоде. В одной опеке мне сказали, что в 2013 году вернули 13 детей, в таком возрасте из-за выявившихся проблемм.
01.04.2014 12:03:17, Vanda 88

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!