Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос новичка по подбору ребенка

Добрый день,
мы решили ребенка взять в усыновление. Была сегодня в опеке, так мне там сказали, что я не смогу сама ребенка выбирать. "Ребенок - это не товар, такой выбор аморален," - было мне сказано. Что мне подберут ребенка из базы. А как это происходит на практике? Я тут читаю, все сами ищут...
31.03.2014 19:25:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хм, а как они собираются подбирать вам ребенка? Дело опеки выдать заключение. 02.04.2014 04:09:24, ?
Ребёнок не товар, это да. И копаться в детях - аморально. Здесь на конфе плакалась как-то женщина - 30 детей пересмотрели, перещупали, на руках передержали, а всё не то. Вроде бы её право (насильно мил не будешь), но читать было неприятно.
Возможно, именно такую ситуацию и имела в виду Ваша опека.

Ребёнок должен понравиться Вам, а Вы - должны понравиться ребёнку. Это может случиться не сразу, у нас прошла неделя, прежде чем дочь стала мне приятна и дорога, а она - подпустила меня к себе.
01.04.2014 21:19:54, Marmuletta-K.
А если 30 детей, которых потенциальная мама посещает каждого неделю, так и не стали приятны и дороги, а девочки не подпустили к себе - что делать? Брать, потому что перебирать аморально? Вот Вам повезло - срослось. Но где та граница допустимого количества просмотров, чтобы не было аморально? 01.04.2014 21:38:46, Luloka
Снизить планку требований к детям (имеются в виду дети маленькие, ясное дело).
Насчет везения - как говорится, везёт пока везёшь. Я бы не сказала, что у нас "срослось", но это я обсуждать не буду, извините.
01.04.2014 22:24:09, Marmuletta-K.
мама Ирина
а Вы не спорьте - посмотрите деток, которых предложат, а потом предложите им посмотреть выбранные Вами номера анкет приглянувшихся деток из региональной и федеральной базы 01.04.2014 10:04:28, мама Ирина
Спасибо всем за ответы! 31.03.2014 22:25:26, Annuxka
Мне кажется, вы друг друга не допоняли.)))
Вы имеете право выбирать ребенка из предложенных опекой анкет. Или вообще у регионального оператора подобрать анкету по заданным параметрам. Ваше полное право.
И да, это цинично, но нужно выбрать ребенка, который не будет вызывать отторжение. Хотя точно скажу, что по фото в базах данных, вы не сможете точно это для себя решить. Только при личной встрече.
31.03.2014 21:50:29, Рипли
Правильно ли я поняла, я не обязана подавать документы на признание опекуном ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? Могу подать в органы опеки по местонахождению ребенка? 01.04.2014 00:15:41, Annuxka
Нет,в своей опеке вы подаете документы на получение заключения, что можете быть опекуном.
А на постановление назначить вас опекуном конкретного ребенка вы уже подаете в опеку при учреждении, где находится ребенок.
Может, конечно, случиться, что ребенок будет относиться к той же опеке, что и вы сами, тогда одна и та же опека все бумаги будет вам делать. Но это редкость.
01.04.2014 10:26:06, Рипли
Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном, вам ПРИДЕТСЯ общаться с опекой по месту жительства.
В дальнейшем при подборе ребенка можете общаться с любой опекой в РФ, а также с региональными операторами и с федеральным оператором.
01.04.2014 00:56:18, Репка012
Вы вообще обязаны общаться с опекой по месту нахождения ребенка. Ваша опека только дает вам заключение о возможности быть опекуном/усыновителем и дальше работает с конкретной ситуацией.(с конкретно вашей ситуацией, конкретным ребенком, которого вы им "предъявите". Вы можете хоть на Чукотке ребенка найти и взять под опеку или усыновить. 01.04.2014 00:42:00, mirania
Дети не товар, база данных не магазин. опека не Бог)
Вашей опеке вообще не должно быть никакого дела до вашего выбора. Вы можете найти ребенка в любой точке России и им предоставить уже готовые документы, решение суда, вступившее в силу например. Если понравится ребенок в вашей - пишите письменно запрос на выдачу направления на знакомство. Дальше знакомьтесь, подавайте сами доки в суд и повестку из суда - в опеку.
31.03.2014 20:16:40, mirania
мурмур
Это ерунда полная. Это где такое происходит? 31.03.2014 20:00:35, мурмур
Corgik
Опека может предлагать конкретных детей, но решать будете только Вы. Подавляющее большинство приёмных родителей сами ищут детей.
"Ребенок - это не товар, такой выбор аморален," - на Вас пытаются оказать психологическое давление. Почему - непонятно, может, опека хочет предложить Вам конкретного, "своего" ребёнка. Но поступают они с вами некрасиво.
Отвечайте в таком духе - "По закону я имею право выбирать ребёнка. Это важно для меня, так как мы будем жить вместе много лет".
31.03.2014 19:41:33, Corgik
Дети не товар, но к сожалению, их надо выбирать. Жить с ребенком не этим тетям, а Вам! Так что, если Вам предложат ребенка, который Вам не подходит по каким-то критериям, не стесняйтесь - отказывайтесь. У нас в ШПР говорят, что выбор ребенка такой же как выбор второй половины для брака. Вы же не пойдете за муж за первого встречного? 31.03.2014 19:40:32, Тереза
Единственная разница, что с ребенком не разведешься, если что :). 01.04.2014 16:00:16, Vanda 88
В этом то вся соль! Да и мужа все таки стараются выбрать из расчета на всю жизнь..... 02.04.2014 19:29:01, Тереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!