Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизить громкость

У меня двое дошкольников,мальчик и девочка 6 и 5 лет.Дома три месяца.Адаптации острой нет,но заметила за собой,что заводиться стала очень быстро.Все просьбы приходится повторять по 3-4-5 раз.Каждому.Убрать одежду в шкаф,идти спать,идти есть.Я спокойна,не раздражаюсь до определенного момента.Потом - раз,и не могу сдержаться,ору.
Три дня болею,сегодня почти не могла говорить,каждая фраза с трудом,режет горло.Ничего не понимают ни с первого,ни со второго раза.:( В какой-то момент повысила голос,сразу все было сделано.
Очень стало много угроз с моей стороны:будете баловаться-не будет мультфильмов,не уберешь игрушки-выкину.Дети обижаются,если выполняю угрозы.
Стала очень жесткой.Надо много успеть за день,банально приготовить,помыть посуду.На все не хватает времени,хотя домашние дела и так до минимума сведены.Часто приходится говорить с детьми приказами,обнимать,целовать ни остается ни сил,ни времени,ни желания.
Но такой стиль общения мне не по душе.Успокоительное начать пить?Но в длительной перспективе надо что-то менять в своем поведении.К психологу или есть какие-то советы?
29.03.2014 00:11:42,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я устанавливаю контакт глаза в глаза и предупреждаю, что счас начну орать/наказывать/озверею и сниму скальп вместе с головой - хватает. 29.03.2014 21:29:35, fuselia
маме персен/новопассит, детям ЭДАС 306.
маме понять, что с детьми такого возраста, только что попавшими из ДД домой нужно делать все ВМЕСТЕ. т.е. не ждать, что они выполнят ваши слова, а идти и делать вместе. этим учить, а не командами-приказами. и домашгие дела тоже вместе делать- пол мыть вместе, посуду тоже, обед готовить вместе, на стол накрывать вместе, машинку стиральную заправлять вместе, белье развешивать вместе- ну и играть их учить тоже надо, играя с ними вместе.
29.03.2014 20:08:46, Ata
Сначала понять, что все! мир для Вас бесповоротно изменился. Навсегда:)))
1. Всем детям приходится повторять много раз одно и тоже. Вообще всем. Они не роботы и с одного раза не понимают. И пока это нормально. Дома-то, ха-ха, совсем чуть чуть.
2. Дальше, научить себя не раздражаться. Потому как смотри пункт 1. И раздражаясь до ора Вы просто рвете себе глотку и нервы. А оно Вам зачем? Донести до детей что что-то необходимо сделать, причем, с вашей точки зрения, срочно:)))Отлично! Обязательно донесете. Дети станут гораздо более адекватные, но чуть позже. Пока маловаты. Не положено им. Говорите себе:" Подумаешь, фигня право, не слушает. 5 раз повторю, потом возьму за руку и отведу куда надо. Все-равно моя победит. Чего расстраиваться!" Вы расстраиваетесь, поэтому и раздражение. Не надо:))) Это просто естественные проявления ежедневных взаимоотношений ребенок-родитель. А для их облегчение пункт 3.
3. Манипулируйте детьми:))) Почему нет? Вы уже это делаете, только почему-то думаете что это плохо и расстраиваетесь.
-Пока игрушки не уберем, мультики не смотрим.
-Выходим чрез 5 минут, кто как оденется тот так и пойдет! (Имеется ввиду, конечно, что ребенку выдан полный набор необходимой одежды)
- Зову за стол последний раз, кто не пришел, извиняюсь, будет ждать пока я сама не покушаю.
-Если ты не делаешь то, о чем я тебя прошу, ну ладно, я тогда не делаю то, о чем ты меня просишь, хорошо?
-Вас много, я одна, поэтому нам приходится придерживаться таких правил, иначе мы получим ...
Вы делаете почти тоже самое. Просто в какой-то момент Вы рявкнули и дети поняли - вот она граница! что за ней ну его нафиг проверять - и выполнили Ваши требования. И теперь Вы инстинктивно эксплуатируете ту же схему еще и еще. А делать-то надо все тоже самое, но без нервов. Радостно, или спокойно, или чуть задумчиво:) Ну какие причины раздражаться, если реакция детей нормальная))) Попробуйте. Дети не дураки.
29.03.2014 16:33:09, otrif
Интересно, а правда все дети так легко поддаются манипуляциям? в вопросе с одеждой лично мои и не почешутся (даже когда были существенно младше) - ага-ага, "кто как оденется, так и пойдет", прям разбежалась мама их в 10ый мороз в футболке и трусах на улицу вести. Про стол тоже самое, дочка так вообще рада будет обед пропустить... 29.03.2014 19:57:00, Волчонок
Sheba77
Это говорит только о том, что Вы дали слабину где-то и не выполнили своё обещание.
Про стол - нормально, никто не умрет от голода. Ничего страшного в пропуске приёма пищи (при отсутствии заболеваний) нет :-))
29.03.2014 20:44:44, Sheba77
я не даю обещаний, которые не могу выполнить, а сказать ребенку "как оденешься, в том и пойдешь" - это именно такое обещание ) в полтора года было, ну что, пошли гулять в минус 10, она в комбезе и свитерке, без куртки и варежек. ничего, не жаловалась, погуляли так, эффекта воспитательного ноль было... я конечно могла бы до воспаления легких гулять, но что-то не стала...
и по поводу еды - ну тут я конечно не могу говорить, моя дочка вообще никогда есть не хочет и если ее не кормить, спокойно пару дней будет голодать, а потом в обморок упадет, проверено.
короче, с моими такие штуки не работают, и поверьте, не потому, что я слабачка, я одна с двуми, слабаки тут не выживают )
29.03.2014 20:49:52, Волчонок
как-то некомильфо ожидать от полуторагодовалого ребенка одеться самой, при этом выбрать одежду, полагающуюся по погоде, И испытывать при этом стыд за неправильно подобранную И одетую одежду.

<эффекта воспитательного ноль было>

вам сказать, почему воспитательный эффект от этого в полтора года был нулевым?

а уж вытащить на улицу такого маленького ребенка в минус 10 в свитере - это издевательство.
01.04.2014 04:48:22, Rainmaker
Вы меня убили просто! 1,5 летняя кроха ВООБЩЕ еще не в состоянии оценить неприятные ощущения от воздействия холода, либо чувство стыда от появления в обществе в полуголом виде! Чувство голода тоже часто не адекватно! Даже в Доме ребенка в таком возрасте детей ОДЕВАЮТ! Я говорила о манипулировании сознанием, а не о невыполнимых требованиях к ребенку. Вы не верно меня поняли. 30.03.2014 18:42:46, otrif
А зачнм вы вообще пошли гулять при таком раскладе? В полтора года. понтное дело, ребенок не запомнит урок. Ну так это и не тот возраст, когда вообще какие-то споры возможны. Или как мама сказала, или никак. 30.03.2014 07:49:27, Tulsa
Голубушка
Сегодня у меня на даче был обед: куриные котлеты, пюре, свежий огурец, по две ложки домашнего лечо. Старшенький есть лечо отказывался, выпендривался. Я подошла и (как всегда, молча:))) отобрала у 11-летнего вьюноши ростом с меня вилку и стала его кормить сама, пока лечо не оказалось в животе. - "Люди, помогите!",- кричал сын. - "У меня острые боли в животе! Вызовите скорую!" - "Сейчас вызову, если не прекратишь",- невозмутимо парировала я. - "И посмотрю, как ты будешь рассказывать им про свои боли в животе..." Через пять ложек лечо было съедено.
А одеваю я их и по сей день сама, если МНЕ именно ТАК надо, а времени и желания спорить и убеждать нет. Терпеть не могу с малявками в дискуссии вступать. А вот с подростками уже по-другому. Когда старшая подросла, могла прямо во время шопинга в торговом центре сесть с ней в уголок на диванчик и убеждать, убеждать целый час:))) Как правило - успешно:)))
29.03.2014 22:56:16, Голубушка
Зачеееем?! 30.03.2014 07:49:51, Tulsa
ролевые игры) 30.03.2014 13:55:18, все впереди
Эээ... а какая необходимость ребенку есть лечо? это какой то суперполезный продукт? оно может ему не нравиться, казаться слишком жирным, что тут противозаконного?
С детства ненавижу овощное рагу с картошкой, не знаю почему. Люблю овощное рагу, люблю картошку, а рагу с картошкой до сих пор есть не могу) это, пожалуй, единственное блюдо, которое не переношу, а так - всеядна)
30.03.2014 02:13:10, мамАнька
А зачем кормить взрослого парня? Ну не хочет и не хочет. Это же не лекарство, которое непременно надо выпить, и не единственная еда на столе. И к кормлению с ложки и играм в лялечку отношение имеет весьма условное.
Это просто манипуляции из серии "мама лучше знает, что хочет мальчик, а потому будет так, как мама решила"
30.03.2014 00:26:23, Lena Eselson
Голубушка
Редко с Вами не соглашаюсь, но сейчас исключительный случай:) У молдаван принято, что еда должна быть разнообразной и овощной. Я сына понимаю, потому что в своё время тоже настороженно относилась к таким блюдам, как хумус, фалафель и прочее. Просто я помогла преодолеть психологический барьер:) Теперь он знает, что вот из таких банок закрутка съедобна:) 30.03.2014 14:43:39, Голубушка
Я понимаю Ваш подход, но чисто теоретически, потому как сама из тех, кто настороженно относится к новому и напрочь лишен кулинарного любопытства. Правда, у меня это в значительной мере идет от того, что "еду выбрасывать грех" и "у нас нет свиней - доедать некому" - бабушка и мама так наголодались в войну, что отношение к еде было ну очень трепетным. И я не хотела пробовать новое, поскольку не была уверена, что мне это новое понравится и что тогда? С возрастом прошло - как говорила моя племянница "Попробую, но есть все равно не буду". У детей, мне кажется, это периодами - то готовы все пробовать, то едят избирательно и очень немногое. Не вижу никакой проблемы - у взрослых меню всегда гораздо богаче. 30.03.2014 15:06:03, Lena Eselson
" Не вижу никакой проблемы - у взрослых меню всегда гораздо богаче."

не всегда
знаю взрослых которые никогда не пробовали селедку, оливки, и еще продукты списком и не будут, потому что "оно мне не надо, я такое не ем"(а ты пробовала? нет!!! - так откуда знаешь :)
30.03.2014 19:55:12, Eugeniya
Ну не пробовали и что? Люди в своем праве! От того, что они не едят одно, другое, третье, хуже только им самим (или не хуже). При этом никому же не приходит в голову насильно впихивать во взрослых еду, а в детей почему-то можно. И не из соображений диеты, а "просто так", чтоб "разнообразить питание" 31.03.2014 01:51:29, Lena Eselson
Голубушка
Согласна. Но очень хочется, чтобы хоть какой-то витамин в рот попал северной весной:) 30.03.2014 15:17:37, Голубушка
Оль, мотив твой понятен, но лично меня бы вырвало от такого потчевания и истерика была бы гарантирована, т.к. я жутко свободолюбивое существо:). А сын просто не дался бы, а в случае насилия перестал бы со мной разговаривать и боюсь что навсегда. Дочка пока ест все что даю без разговоров и сомнений. 30.03.2014 16:34:23, Маргаритка
Голубушка
Ир, да мы в принципе отвлеклись от глобальной идеи на частную ситуацию. Мысль моя касалась не только еды, а всего, где ребёнок выпендривается. Суть в том, что я никогда не буду прямолинейно заставлять, добиваться и раздражаться там, где в моём присутствии от моей собственной гибкости что-то зависит. Ломается над едой - попробую "докормить" (естественно, если прокатит, а если увижу ужас в глазах и что для ребёнка это не шутки,- просто заберу тарелку с комментарием "свободен", да и всё). Не идёт чистить зубы - собственноручно намажу на щётку устрашающего вида длинную гусеницу и буду гоняться за лентяем по квартире, достану и начищу, как получится,- сплёвывать-то всё равно в ванную пойдёт, (не больной же он на ковре свинячить),- там и дочистит. На даче вечером один раз особо одарённый отказался свою грядку копать. Ладно, не вопрос. Ссориться на ночь глядя не стала. Утром проснулся в обнимку с лопатой на второй подушке. Поржали. Пока умывался, я эту лопату за стол на соседнее с ним место блинчики есть посадила, тарелку лопате поставила и чай. И пригрозила, что если копалкой сейчас же, пока солнце не разошлось, не воспользуется по назначению - будет ему подружка на целый день, привяжу нафих к позвоночнику спину выпрямлять,- инструмент работать должен, не так - так этак... Как-то стол не убрал, гулять убежал. Так я не пожалела времени, и на его кровати башню построила - квадратный фундамент из четырёх карандашей, сверху учебник полом, потом слой ручек, сверху дневник крышей... башню венчал стакан с фломастерами с воткнутым туда флажком России. А стол оставила девственно пустым и намыла от пыли-грязи. Вот сюрприз упрямца ждал... сваливать на пол не стал, потому что понимал, что это будет уже перебор, а лечь некуда,- пришлось убирать. Ой, да таких моментов миллион... А я просто о том, что и в 10, и в 15, и в 20 лет могу эпизодически одеть, покормить, намыть,- лишь бы дело было сделано (как мне нужно в данный момент) и без ссор желательно.

А вот если от меня ничего не зависит (например, ребёнок гуляет и по мобильному мне говорит, что не может сейчас прийти домой, потому что он... на другом конце города),- вот тогда ДА, я разорусь как потерпевшая и буду нервничать...
30.03.2014 17:28:13, Голубушка
меня так в садике воспитатели кормили.
запихивали еду в рот до рвоты.
29.03.2014 23:15:30, данаида
lenalar
Тоже не по себе, наблюдала такое в саду. Не терплю насилия. Особенно сильного человека над слабым. 30.03.2014 00:14:02, lenalar
Голубушка
Нет, ну зачем же рвота((( я ВСЕХ своих кормила с ложки очень долго, и теперь по инерции для них это так мило:))) на пять минут снова побыть лялечками. 29.03.2014 23:36:50, Голубушка
[пусто] 30.03.2014 09:17:56
Голубушка
Ну неужели не понятно, что 11-летний лоб дурниной орал именно дуря, в шутку, и сдержать улыбку у него при этом не получилось, а сестра напротив и вовсе помирала от смеха над этим цирком. Пацан просто наполовину боится пробовать непривычное блюдо, наполовину устраивает комедь вокруг этого. Мама просто ему помогла убедиться, что не отрава:) В итоге съедено было всё:) 30.03.2014 14:37:07, Голубушка
Не понятно. В 11 лет это совершенно дико... 31.03.2014 21:17:09, Tulsa
Простите, мне 35. Мама до сих ор подобным образом может меня заставить что-то попробовать, и я то же могу покричать и посопротивляться для проформы, а потом рецептик взять... Вот реальный пример: я терпеть не могу кабачки от слова ВООБЩЕ. Однажды в 10-м классе мама сделала из них оладьи. Очень долго увещевала меня попробовать, а потом не выдержала и накормила почти силком. Сейчас оладьи из кабачков мое ЛЮБИМОЕ блюдо! А вот кабачки в любом другом виде до сих пор не ем... 01.04.2014 16:58:56, Лариса13
а мне дико, что кто-то силком будет меня или моего ребенка кормить. Если мой не хочет, мы не заставляем. И, естесственно, я всю свою сознательную жизнь знаю, что мне нравится есть, И что не нравится, И никому в голову не придет насильно это впихивать. 02.04.2014 04:58:46, Rainmaker
Да, и когда я уверена на 100%, что эта еда (или еще что-то) моему ребенку не понравиться, я НИКОГДА не буду заставлять ее это есть (одевать и т.д.) 02.04.2014 14:43:49, Лариса13
А как вы это можете знать, понравится или нет? Вот некоторые маслины и оливки любят, а я - нет. Как я могу знать понравится это ребенку или нет? 02.04.2014 16:25:15, мамАнька
Дать попробовать. И если это что-то не понравилось, то блюдо с содержанием этого не предлагать. Я то же не люблю ни оливки, ни маслины. Но что бы это понять, мне пришлось их попробовать. А как Вы поняли, что не любите? По внешнему виду, цвету, запаху?
Вот так у меня и с кабачками: жареные, рагу не люблю, а вот оладушки обожаю, НО не узнала бы об этом, если бы мама не заставила попробовать и я лишилась бы одного из вкуснейших блюд в своей жизни... Обидно как-то...
02.04.2014 16:59:06, Лариса13
Кстати я уверена, что на свете существует масса блюд, которые показались бы вам вкуснейшими, но которые вы не пробовали, например потому, что их не готовят в нашем регионе. Одним блюдом меньше, одним больше, какая разница?))
Я вот знаю много всего вкусного, что мне нельзя есть, чтоб решить вопрос с весом. Никакой радости мне от этих знаний нет, один вред, тем более от жареного, в т.ч. оладушек))
02.04.2014 17:23:54, мамАнька
Не, от этих оладушек вреда не бывает (у меня тоже проблемы с лишним весом, но я сими борюсь и весьма успешно: ушло более 20 кг), во первых, они практически без муки (совсем чуть-чуть для связывания), а во-вторых их можно готовить в духовке или в мультиварке на режиме жарки, но без масла...

Насчет вкуснейших блюд я абсолютно с Вами согласна, но одно дело не знать о его существовании, а другое не знать его вкуса просто потому что показалось, что оно не понравится... Единственное чего я НИКОГДА не возьму в рот, если чисто внешне блюдо во мне вызывает брезгливость, даже если миллион людей будет твердить о его чудесном вкусе. Именно поэтому я не ем вареный или жаренный лук...
02.04.2014 17:42:31, Лариса13
Хе-хе, я думала скажете про всяких тайских тараканов и гусениц))))
Жареный лук, скажу я вам, это очень вкусно, если он зажарен до степени чипсов практически, с вареным согласна, поэтому режу его очень мелко в суп, и его вообще не заметно.
Про мультиварку спасибо, что напомнили, все супы да каши, а оладьи в ней не пробовала еще делать овощные без масла, это отличная идея)
02.04.2014 18:35:00, мамАнька
Мультиварка это наше ВСЕ! Я даже в ней картошку жарю (без масла). А пицца какая получается! А на счет лука: я его вообще НИКАК не добавляю (вот сейчас пишу о нем, а у меня тошнота к горлу подкатывает...) Причем сырой лук с солью, черным хлебом и водой иногда употребляю... 02.04.2014 18:48:35, Лариса13
А как у вас на картошке с пиццой вес уходит? Можно в личку, заранее спасибо) 02.04.2014 18:51:02, мамАнька
Вы пишете, что не буду давать ребенку то, в чем на 100% уверена, что ему не понравится.
Если я дала ему попробовать, то я точно это знаю - нравиться или нет, уверенность моя здесь не при чем) Мне показалось, что вы это интуитивно определяете, поэтому спросила)
02.04.2014 17:19:02, мамАнька
Нет, конечно же 100% уверенность произрастает из знания. Вот, например, моя не ест мандарины, апельсины, в общем цитрусовые. Но это не значит, что я дала попробовать ей ВСЕ цитрусовые. Подобный вывод я сделала после того, как ребенок выплюнул сладкий мандарин, причем не единожды. Моя сестра не ест яблоки, но она их и не пробовала, так как рвотный рефлекс вызывает один только запах... Как-то так... 02.04.2014 17:48:24, Лариса13
Так и нет тут речи о насилии! Это же игра такая! Да и мама (по крайней мере моя) всегда знала и знает, что мне понравится, а что нет (и это касалось не только еды). При этом не надо думать, что дома у нас царила диктатура и авторитарное воспитание. Это даже отдаленно не напоминает те отношения, которые у нас с мамой (скорее я диктатор). И мне всегда было дико наблюдать те семьи, в которых родители никогда не дурачились со своими детьми, а у детей даже мысли не возникало толкнуть на подобный шаг родителей... 02.04.2014 14:41:24, Лариса13
Голубушка
То есть в 11 уже не дурачитесь, не раскрепощаетесь, не позволяете себе пять минут побыть малышом рядом с мамой? Что именно дико, да ещё и совершенно?:) 01.04.2014 08:27:28, Голубушка
И мой также клоунничает (скоро 11 будет). А вчера в кафе завтракали большой компанией - стал писклявым голосом проситься на ручки. Так и просидел на коленках полчаса, периодически выпрашивая кусочки с моей вилки (я же ему их в рот клала). Вот потребность у него такая - почувствовать себя маленьким рядом с мамой, хотя дома 7-й год. 31.03.2014 21:44:21, Luloka
когда человек не хочет - он есть не будет от слова совсем
для того чтобы накормить того кто реально не хочет - надо зажимать рот и разжимать челюсть и заливать(если что, так кормили животных лекарством)
ребенок если не хочет - его не накормишь, а крики и визги подростка - это театр ИМХО
30.03.2014 12:44:29, Eugeniya
Голубушка
Конечно, театр:) И при этом он хохмил:"Отпустите меня попрощаться с жизнью к другу!", потому что до обеда я озвучила, что сегодня он к другу не пойдёт, а завтра посмотрим на его поведение:))) 30.03.2014 14:39:02, Голубушка
у меня такой же актер, только 8ми летний
кормлю из ложечки периодами :) раздражает, ага, но пока так
и волки сыты и овцы целы
30.03.2014 19:47:55, Eugeniya
Голубушка
Йех... наслаждаюсь хвостом уходящего поезда:) Скоро из ложечки уже не покормишь... С возрастом мы теряем нормальное отношение к маленьким радостям жизни, увы. Офф. Часто вспоминаю, как как в 20 лет могла запихать в рот последние пол-пачки больших таблетированных аптечных аскорбинок, а когда муж шуточно возмутится "а мне", передать ему витаминку с поцелуем. И никто не думал о солидности, гигиене и злых бактериях:))) 30.03.2014 20:12:41, Голубушка
:)) завидуйте, я и сейчас так могу 30.03.2014 20:34:22, Eugeniya
Голубушка
Вот этому точно завидую:) 30.03.2014 21:38:35, Голубушка
во-во 30.03.2014 09:46:06, Tulsa
Спасибо за подробный ответ.Вы верно подметили,что я расстраиваюсь.Легкости и радости нет.Надеюсь,все нормализуется. 29.03.2014 18:59:01, Буревестник
Natalya d'*
"Надо много успеть за день,банально приготовить,помыть посуду" - вы работаете ? 29.03.2014 16:33:02, Natalya d'*
Да, посменно. Первая половина дня,вторая половина дня, два выходных. 29.03.2014 18:34:09, Буревестник
Мой плакал, когда я орала дурным голосом. А орать я могу очень зло. Мне же потом было стыдно и я объясняла ему в чём дело и почему, но очень хотелось больше не срываться. Я стала просто предупреждать, что сейчас буду сердиться. Обычно хватает. 29.03.2014 16:01:28, НадеждаШ
Почитать что-нибудь про тайм-менеджмент. Какие-то посильные вещи сделать обязанностью детей. Ну и помнить, что это адаптация. Три месяца - немного. Потом войдете в колею, станет легче. Сил Вам! 29.03.2014 10:46:39, ДраКошка
Я Вам сочувствую, рядом постою. У меня пятилетка, дома с младенчества, и точно такая же история - один в один, прям слово в слово. 29.03.2014 09:13:07, -007
++++++++++++++ 29.03.2014 13:08:12, мама 2х сыночков
Угрозы у вас правильные и их ОБЯЗАТЕЛЬНО надо выполнять. Вот если выполнять не будете - огребете еще похлеще.
И орать н них время от времени надо. Они действительно не слышат часто. И не считывют вших чувств, выраженных нерезко. Не умеют.
29.03.2014 08:09:59, Tulsa
lidmig
У меня не было острой адаптации, но раздражало многое, да. Через полгода такого раздражения давление стало бабахать 170, тахикардия появилась, в общем, стала чувствовать себя - караул. Начала уже глотать всякие сердечные препараты, а тонометр носить вместо косметички.
Уехала от них от всех (любимых, кста). К старшему. Понежилась недельку в его заботливых руках.
Приехала.
Ежедневно принимаю теперь только пустырник-валериана.
Давление-сердцебиение в норме, настроение отличное, и не бесит всякая ерунда типа изрисованных стен, неубранных волос, сломанных стульев, разбросанных вещей и проч, и проч.
Берегите себя! Конечно, надо успокоительное. И отдыхать надо.
Иначе можно и всерьез заболеть.
29.03.2014 00:45:52, lidmig
Да вы правы,конечно.Подхватила какой-то жестокий вирус,давно так не болела,думаю,психосоматика. 29.03.2014 08:52:37, Буревестник
Срочно читать книги по теме!!!! Надо было их прочитать ДО, но еще не поздно. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Вам надо СРОЧНО менять тактику. Нельзя так с детьми разговаривать! 29.03.2014 00:39:35, mamma mia
Вы знаете,эти книги давно прочитаны.И даже Фабер-Мазлиш.В теории все оно понятно,но на практике как-то не выходит.Со старшими(кровными)всё нормально было,и количество угроз,и громкость звука были маленькими.
А сейчас-зашкаливает.
29.03.2014 08:49:43, Буревестник
Голубушка
Ой, а я давно ушла в молчанку. Утром до выхода на улицу ни единого моего слова! С первого аккуратно одеяло сняла, помогла подняться, обняла и за подмышки оторвала от пола, чтобы позвоночник размять. Легонько подтолкнула в сторону туалета. Пока первый, пардон, писает, так же поднимаю второго, потом третьего. Пока они пьют тёплое молоко, закусывая бананом, и чистят зубы, я каждому раскладываю в стопку чистые носки-трусы-футболки, ногой пододвигаю их ранцы к выходу,выставляю к порогу обувь по погоде. Одеваемся вместе и молча. Так же молча помогаю застегнуться или меняю шапку, если кто схватил не ту. Первый одевшийся берёт мусор и выходит, второй одевшийся берёт мою сумку и выходит, третий с ключами наготове и выключает свет, я захватываю с зеркала забытые ими ключи или телефоны, и уже на улице молча упаковываю забывчивому в карман:)))
После школы, если меня не слышат, я тоже перестаю вербалить и начинаю общаться пантомимой. Берёшь ребёнка за рукав и приводишь в ванную. Он знает, что это значит "надо помыть руки". Поднимаешь ему подол свитера - "надо переодеться". Ставишь к ногам портфель - "пора делать уроки". За руку и в кухню - "еда на столе". Штепсель телека из розетки вон - "стелимся и ложимся спать". Красота, никаких ссор и прений!
29.03.2014 01:07:53, Голубушка
Интересно, но недостижимо :) Неужели и между собой им не хочется пообщаться??? И вдруг вопросов не возникает, которые надо обсудить :)? 29.03.2014 10:44:29, ДраКошка
Голубушка
Галя, поверь, что ранним утром им ничего не хочется, даже шевелиться, не то что говорить:))) Вопросы ко мне или от меня иногда возникают, озвучиваются негромко, решаются чётко, и дальше опять тишина:) 29.03.2014 10:57:49, Голубушка
Так вот когда не хочется шевелиться, а с тебя стаскивают одеяло, ставят на ноги и отправляют в ванну - самый повод, чтобы повозмущаться, поскандалить, попищать... По крайней мере мой ребенок так делает, если его разбудить. А если он сам проснулся - то он будет полон сил оповестить о своем пробуждении не только домочадцев, но чтобы и соседи слышали. 29.03.2014 12:29:16, Svetikkk
Слюни зависти пускаю. "Берёшь ребёнка за рукав и приводишь в ванную. Он знает, что это значит "надо помыть руки"" - мой при таком расскладе просто из ванны сбежит (хотя 100% прекрасно знает, что от него хотят). При попытке поймать и вернуть назад ребенок просто решит, что это такая новая веселая игра в догонялки - я убегаю, а ты меня ловишь и тащишь в ванну, весело же!

И я могу молчать - это для меня самое легкое, но ребенок встанет на уши и поднимет свою громкость до предела, если его речь не слышат и не реагируют.
29.03.2014 10:03:51, Svetikkk
Это у Вас какие-то дети волшебные. Неужто они тоже молчат и не стремятся Вам разговорить? Моя бы мамкала бы до посинения - "Мам, мам, ты слышишь, мама, а мам, ну мам? Мам?" 29.03.2014 09:16:18, мимо шла
Голубушка
Молчат, когда я молчу:) Всех по-очереди научила родину любить:) Просто для них моё молчание - знак "Внимание, полная концентрация, всё делаем быстро и с первого раза, возможны неприятности". Им дешевле тоже молчать и делать, что положено:) А в остальное время тоже трещат, да:))) 29.03.2014 10:37:40, Голубушка
Свет-ОК
!!!!!! гениально и просто!!!! отличный способ!!!
я его любила применять в учительском прошлом)
детишки сложные были, нормальный тон вообще не воспринимали, а орать я не могла - сразу ларингит, ну и понятно - режим молчания)
Так вот приспособилась в полголоса с детьми разговаривать, не сразу но чудо случилось, дети понимали меня и без слов по движению бровей могли понять что лучше сесть))) и молчать)))
хотя я даже по углам никого не ставила))))
да и вообще не ругала почти, просто разговаривала. а мозг промыть я умею)))
мне завидовали многие))) у тебя говорили ангелы собрались, ага, коррекционный класс, из них 4 "пробника", то есть те, кто должен быть в спецшколе но их на пробу оставили в корклассе, угу просто ангелы а не дети)
но когда я объясняла что надо просто перестать орать и разговаривать вполголоса - мне не верили, а если и верили то говорили что он сами так не смогут....
А ведь это просто)
29.03.2014 10:51:11, Свет-ОК
Голубушка
Хм, я тоже учительница:))) 29.03.2014 10:54:58, Голубушка
Завидую-ю-ю-ю! У меня так не получиться! Это же сколько терпения надо! Восхищена!!!!!!!!!!!!!! 29.03.2014 07:00:59, Лариса13
Голубушка
Наоборот, у меня совершенно НЕТ терпения! К сожалению, я невыдержанный, заводящийся с пол-оборота человек. Но жизнь с кровненьким, который в детсадовском прошлом совершенно не понимал русского языка, научила меня от слов перейти к делу:))) А когда деток стало слишком много, пришлось вспомнить былые навыки:) Поверьте, так - ПРОЩЕ:))) 29.03.2014 08:54:21, Голубушка
а мои невынсят, когдя я тихая. Для них самый страшный ужас, когда я голос теряю. Они все ходят и нудят: "Мама, когда ты снова кричать будешь?" :) 29.03.2014 11:04:30, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!