Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочку все же надо, пинки, ваш опыт и вопрос про доходы

Сын дома уже 2 месяца, мысли о дочке не покидают никак. Хочу. Новорожденную, чем младше - тем лучше.
Уже спрашивала про ваш опыт, но в ключе не "послеродовое счастье" ли это, теперь очень интересен опыт тех, кто сразу к одному маленькому ребенку брал второго.

Для сына собирала документы и подтверждала доход в рамках 30тр в месяц за весь 13 год.
Сейчас хочу начать собирать документы, к маю-июню получить заключение, к осени найти ребенка (предполагаю, что новорожденную найти посложнее, чем годоваса) Собственно доход за предыдущие месяцы захватит 13 год. А там у меня уже подтвержденные 30, которых по идее не хватает на 3 прожиточных минимума. Я могу заплатить на частное лицо часть налогов, еще успею подать декларацию. Но как опека к этому отнесется? или опеке все равно и сказать, что тогда не указывала потому что не подумала - ок?

Пока думаю дочь искать в области примыкающие к московской и примыкающие к ближайшим к московской (доступно на электричке-поезде или машине в рамках 3-4 часов), взять под опеку, дома усыновлять. Кажется, что должно быть проще, чем искать в Москве, хотя кто знает.

И как опеки относятся к тому, что после приема первого ребенка проходит мало времени и сразу за вторым? Понимаю, что человеческий фактор, но средняя температура по больнице?

А после дочки еще бы и двойняшек, меня понесло))) Кажется, что понимаю приемных родителей, которые не могут остановиться))))

p.s. адаптации все нет)

и еще p.s. когда искала сына, рег оператор предлагала мальчика, новорожденного, под опеку. сейчас уже можно усыновить, из головы не выходит. Конечно может ребенка уже забрали и вообще хочу девочку, но думать перестать не могу. У вас так было?
27.03.2014 20:19:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если Вы так любите детей, что хотите их как можно больше, то почему бы и нет? Многократно увеличить численность приёмных детей действительно значительно проще, чем своерождённых... 01.04.2014 14:41:44, Света-мама
Многократно -это второго решить взять? Двух и самостоятельно родить не особенно сложно, это не 10. 01.04.2014 14:58:12, mirania
Ваш малыш дома еще только два месяца! Ему мама нужна! Ему одному! Он год жизни провел без матери! Я не думаю что он (если бы понимал) был рад делить только что обретенную маму с кем нибудь еще. Вы одного еще не отогрели,не от ласкали, не от любили о каком втором может идти речь?! О ребенке надо думать в первую очередь,о том которому вы уже мать, все свои хотелки надо на время забыть.Придет время, наступит очередь и второго, но сейчас поднимите (морально) этого малыша,все свои чувства на него, на одного! А потом.....всему своё время) 31.03.2014 15:02:00, Shopot
Вы знаете, я не делю на "До, после, во время". Просто у меня есть ребенок, уже абсолютно домашний, родной. Я его не от кого не спасала и отогревать в общепринятом понимании конференции тоже не считаю нужным (так как повторюсь абсолютно обычный ребенок уже)
Все же количество детей дело как раз взрослых. Потом будет трудное время - сад, потом - школа, потом - подростковый возраст. С точки зрения ребенка внимание мамы всегда должно быть на него обращено.
31.03.2014 17:58:54, mirania
У меня также было, только заключение на двоих изначально. Дочку (1г.11м.) привезли домой в июне, а в августе я пошла в опеку просить сына. На что опека сказала, что может предложить только младенца. Мы же хотели постарше - предложили посмотреть по другим опекам. В сентябре я увидела свое Счастье (1г.1м) здесь в пиаре. Усыновились в январе. Сначала было сложно: ревность между детьми и у сына была плохо диагностируемая, но очень запущенная пневмония. В рез-те муж с сыном в стационаре, а я с дочей дома (сад+работа+больница). Хорошо, что мама приехала помочь, но тем не менее на меня накатывало состояние "не смогу" на работе, когда я сижу, сил уже нет и я плачу и думаю, что не смогу больше вот так: день на работе, потом в больницу 50 мин.пешком час там (пролетал просто) и 1,5 ч. домой. Это было самое тяжелое время, но оно прошло и я счастлива. Не разу не пожалела о том, что сделали. Но мы с мужем работаем сами на себя и сами планируем рабочий график. А в стационаре были в шоке, когда папа прешел лежать с ребенком, даже маломестную палату выделили! Я думаю, что нужно в первую очередь прислушаться к себе и оценить свои возможности. Я же четко понимаю, что только благодаря мужу у нвс сейчас все так хорошо, именно он занимался детьми после их приеиа в семью, а я работала. 28.03.2014 23:30:54, Eva Malc
Спасибо за комментарий, я одна, мужа нет, работаю на себя, что большой +.
У меня еще такой характер и ситуации подтверждают, что или делатьс разу, как захотелось или не делать вообще. Ждать вообще не про меня.
28.03.2014 23:33:25, mirania
Когда я сказала мужу, что нашла сына, он был в шоке. Но сказал, что если я что-то захочу, то меня не переубедить. Он просто подстроился, и только спустя год осознал себя папой сына. Прекрасно понимаю, не было бы папы, была бы няня. Поэтому и Вам говорю, просто реально оцените свои возможности. Тяжело первый год, потом намного легче. Даже когда вся семья спит утром до 9, а сын самый ранний жаворонок из тех кого я знаю: он встает в 6. 29.03.2014 00:03:37, Eva Malc
Все-таки папа и няня это две большие разницы разные. Папа и в больнице может с малышом полежать, и по ночам дать выспаться, хотя бы иногда...
Мы вот взяли одновременно двоих - 1 мес. и 7 мес. детворе было. Старший беспроблемный умница, а младший деть до года по 4-5 раз за ночь молоко просил, после года кормежка сократилась до 3х раз за ночь... Месяцев до 4х постоянно болел животик, и ребенок нормально мог спать только на родительском животе. Первый год был такой страшный недосып, что я просто как зомби была. Работать было очень трудно. При этом муж меня периодически выгонял высыпаться и сам ночью с ребенком возился.
Первый год, да, самый тяжелый.
Меня в общем-то только недосып выматывал. Больше ни с чем проблем не было.
29.03.2014 06:20:42, morozilka
Ну тут, что самой рожать, что готовенького брать. одинаково. к недосыпу и тд я готова. наверное не была готова до сына, сейчас в голове многое переключилось.
я точно не готова к тому, что не может быть с теоретическим кровным. например фас, я бы точно не пила в беременность и тп
31.03.2014 20:50:36, mirania
Не одинаково) "Самой" родить ребенка довольно-таки затруднительно, обычно для этого требуется еще мужчина, лучше всего муж. Пишут вам именно об этом). 31.03.2014 21:16:17, мамАнька
а без мужа никак? мужчина для делания ребенка тоже не проблема. если вдруг станет проблема - искусственное оплодотворение существует.
мне родить самой не затруднительно, я абсолютно сознательно взяла приемного ребенка и абсолютно сознательно хочу второго приемного.
31.03.2014 21:20:00, mirania
Да не об этом речь, а о том, что растить ребенка с мужем как минимум удобнее для женщины в бытовом плане.
Сознательно это хорошо, главное, чтобы вы еще осознавали почему, зачем, для чего лично вам это нужно, и действительно ли нужно. Я пишу не для того, чтобы вас отговорить, но мне никак не удается понять зачем? Сама я стала самомамой относительно "поневоле", и знаю, как оно могло бы быть не в одиночку. И поэтому очень трудно понять людей, которые делают это сознательно, да еще в отношении двоих детей, да еще таких мелких) С мелкими детьми устраивать личную жизнь значительно сложнее, вот еще причина)
31.03.2014 21:36:41, мамАнька
Я всегда хотела детей и никогда особенно не хотела замуж. Для меня настолько естественно взять ребенка, хотеть еще одного, может быть двоих в перспективе, что даже не знаю как вам объяснить.
Как уже выше написала, я бы могла родить сама, но не вижу в том смысла, при наличии такого количества уже "готовых" деток, которым нужна мама.

А мужчина, будет мой - все будет и с 10 детьми, не мой - и без детей ничего не получится.
31.03.2014 21:44:19, mirania
Ни в коем случае не отговариваю, просто для размышления.
Кума моя недавно родила третьего карапуза.
Вернувшись из роддома с новорожденным, обнаружила заболевшую старшую дочу (11,5 лет)ОРВИ с осложнениями в виде бронхита, трахеита и пр.
В итоге заболели всей семьей. С малышом и младшей дочерью (1,5 года)пришлось лечь в больницу.
Врачи поставили условие изолировать детей друг от друга. Пришлось папу вызывать из Чечни (военный). Мама была в палате с сыночком, папа - с дочкой.
Измучились все.
28.03.2014 13:39:06, Ириныч
это понятно и логично, но если бояться таких ситуаций - детей вообще не нужно иметь 28.03.2014 22:37:47, mirania
Таких ситуаций не нужно бояться, а нужно быть готовым к ним, потому что подобные ситуации будут (не обязательно, как в примере выше, естественно). Даже элементарное ОВРИ с температурой у мамы выше 38 + болеющий ребенок это уже просто писец, не говоря о двоих детях, которые оба младше 3-х лет.
Я не понимаю, зачем загонять себя в сложную ситуацию, когда в этом нет необходимости. Тем более сдавать 1,5-летнего ребенка в сад, который дома всего 2 месяца... Ну он же еще малыш совсем, зачем? Своего я бы и в 2 не отдала, и сейчас в 2г.6м. он не ходит пока еще.
Дело ваше, конечно, но если у вас сейчас все комфортно - так наслаждайтесь, успеется еще второй, какие ваши годы)
28.03.2014 23:07:23, мамАнька
ребенка в сад во-первых в 2 года надеюсь "сдать"
во-вторых, был мой кровный - было бы тоде самое. Уже так получилось, что нет семьи, которая смогла бы помочь.
Можно решить, что раз так - дети мне вообще не светят, второй и третий уж конечно. А можно делать так, как хочется и можется.
Если развить тему, без обид, но 80 процентов конференции по здравому смыслу не надо было вторых и последующих детей заводить
Лучше полная семья, достаток, полное внимание и тд и тп. Но не у всех есть, так что)
28.03.2014 23:25:41, mirania
А у вас разве заключение не на 2 года? Или просто на 1 ребенка выдано? 28.03.2014 08:46:35, Sawka
На 1 ребенка было выдано. 28.03.2014 09:37:49, mirania1
ааааа, поняла :) 28.03.2014 09:55:40, Sawka
ха-ха, ещё одну "припечатало" граблями многодетных)) 28.03.2014 01:38:05, светланадевятимама+
понесло меня понеслоооо) 28.03.2014 10:36:29, mirania
У меня были подобные мысли, но попозже и дочку я забрала крошкой. Когда ей исполнился год, очень захотелось чтобы были погодки, но тогда я не работала, хотя понимала, что скоро придется. Скажу сразу, еще через полтора года очень радовалась, что разум возобладал над эмоциями. Хотя дочка до 2,5 лет была подарочным ребенком потом "отжигала" где-то с год, потом привыкание к садику... Сейчас ей почти 4 и думаю снова в этом направлении, но при том что работаю дома с трудом представляю как это осуществить с грудничком если он не будет таким подарком. Думаю сейчас наслаждаться дочей пока она сама лялька, когда перестанет быть маськой - взять еще, а пока пару лет копить деньги:))) 28.03.2014 00:00:53, Maxa.80
Деньги уже начала копить да, и думаю, что точно понадобится няня, хотя бы на первую половину дня. 28.03.2014 10:38:23, mirania
lenalar
Делайте заключение. Пусть будет. Не спеша встанете на учет. Нам говорят везде срок ожидания по очереди полгода-год. Вот знали бы, встали бы в прошлом году в эту очередь. 27.03.2014 23:48:50, lenalar
Я когда искала сына тоже думала о том, что если бы знала получила заключение на годик раньше.
Жалко нельзя узнать сколько кандидатов в конкретных очередях уже стоит(
28.03.2014 10:40:36, mirania
Как я сразу хотела второго!)))
Сейчас тоже хочу, но уже меньше и попозже.)))
И тоже адаптации не было такой, как здесь пишут.
Полгода наш сынуля с нами и похоже, у нас кризис годоваса в разгаре.((( Даже не знала, что такое бывает. Прочитала - про нас! Я сейчас гораздо больше с ним устаю. Еще и орущего новорожденного сейчас было бы вообще круто для меня. Я даже призадумалась про второго старше первого. Чтобы пропустить этот возраст. Но , как бы с маленькими трудно ни было, лучше с самого начала.
Так что я не отговариваю, сама хочу, но все же надо немного подождать, пожить, чтобы ребенок реально расслабился. Все-таки вся его жизнь прошла там. Ребеночек еще изменится, и так должно быть. Наш расслабился и стал раскрываться только месяца через 4 дома, и привязанность наконец появилась.
27.03.2014 21:29:14, Рипли
я очень хотела второго.Но чем больше проходило времени,тем желание становилось меньше.Сейчас,по прошествии 3 лет ,уже представить не могу,как буду делить своего обожаемого с другим ребенком.Старшие дочери говорят, что у меня полный крышеснос)))Но вот мне нравится,что я везде и почти всегда с мелким:когда ребенок один можно себе позволить такую роскошь))Дочери были погодки,помню,как меня делили,чтоб выйти с одной куда то,не взяв вторую,даже речи быть не могло.Муж постоянно был в командировках.вот у меня о детстве старших детей и остались воспоминания постоянной усталости.Бабушки- дедушки были,но я не могла на долго оставлять своих деток. 28.03.2014 09:23:10, maxerka
У меня почти так же) Первый год хотела очень второго, очень, но подумала, надо хотя бы год подождать, второй год у меня был сложней чем первый, уже никого не хотела) Сейчас все хорошо, вроде бы и захотелось, ноооо как же сейчас легко с ребенком и хорошо, вот вчера устроили прогулку на 4 км по пересеченной местности (а в 2 года мог пройти максимум метров 100), кайф). И возраст такой интересный сейчас, ээх, думаю) 28.03.2014 10:11:38, JuliaSu
Возможно мне не хватает прожития именно периода "младенец", тоже не исключаю.
Смотрю на сына, который может все больше, учится новому и хочется с каждым днем все сильнее.
В крайнем случае можно получить заключение, а дальше подождать.
27.03.2014 21:41:22, mirania
Да, мне тоже сначала хотелось прям совсем-совсем маленького, новорожденного. Такого сладенького пупсика. Насмотрелась на подружкиных, здоровеньких лялек.)))
А вообще, оказалось, я кайфую все-таки от детей постарше. Чтобы говорили уже, играть вместе было интереснее, вообще что-то делать вместе можно было. Лет с 4-5 начиная. Ох, как далеко еще нам до такого возраста!
А в сад пока не отдам, лет до 3-х, жалко очень. Тоже сейчас вся в раздумьях, как совмещать работу и наличие ребенка дома...
27.03.2014 23:55:25, Рипли
Правильно. Возьмите, но не спешите ))) 27.03.2014 21:42:42, мама шестилетки
Скажу по своему опыту - 2 месяца это ее очень мало. У меня месяца 2-3 была просто эйфория и бабочки в животе, мозгах и прочих местах. А вот взвыла я через 6-7 месяцев. И это притом, что адаптации к дочке у меня не было, я ее люблю с первого дня и чувствую своей родной. Но и депрессия была, и устала я с ней, как собака. Хоть ребенок совершенно беспроблемный. Но на работу я от нее убежала вприпрыжку. Хотя, возможно, это мои личные тараканы.
С уж чтобы брать сразу же, да второго, да еще мельче первого - по мне, так это экстрим.
Ничего не посоветую - все люди разные. Но я бы подождала полгода хотя бы, а лучше год.
27.03.2014 20:55:44, Oxi2010
Овсянка
вот +1000 к вашим словам
Я только сейчас начинаю понимать все радости материнства,а первые 2-3 месяца летала и на работе коллегам говорила,чтоб они меня из декрета лет через 6 ждали:) и тоже,как автор,ещё одного,а то и двух бы в то время прихватила,если б дали! А щас ни-ни!!:) Сын с первых минут самый любимый и родной до соплей,уж простите,но чтоб ещё одного в ближайшее время,это только если на какого-то конкретного ребёнка торкнет"хочунимагу", и то подумаю хорошенько.
Автору искренний совет подождать хотя бы до осени со сбором документов и поисками!
27.03.2014 21:30:08, Овсянка
Я даю "слабину" в том плане: что заключение можно получить: а ребенка искать подождать, если пойму, что надо. Оно на 2 года все же 27.03.2014 21:39:32, mirania
Овсянка
Главное вовремя понять,что стоит подождать!!;)
удачи вам!
27.03.2014 21:49:59, Овсянка
спасибо! 27.03.2014 21:52:52, mirania
Я сад конечно жду уже сейчас, но в общем и целом пока (мало времени прошло, соглашусь) все оптимистично.
Получается, если начинать искать ребенка к лету - получится как раз пол года между первым и вторым.
27.03.2014 21:29:47, mirania
Не по всем пунктам отвечу:
1. по доходам нашей опеке все равно. Главное, что бы все сходилось.
2. 3-4 часа езды - это много. В том плане, что у Вас есть мелкий деть. Я сейчас вторую неделю катаюсь через день 4 часа туда, 4 обратно на электричке, ну плюс 10 мин по городу. Это много и долго. У меня уходит ВЕСЬ день, в 5-45 утром я уезжаю и возвращаюсь в начале 10 вечера. Но у меня сыну 6 лет и муж в отпуске. Т.е. нужно, что бы было с кем оставить ребенка на весь день.
3. Наша опека плохо относится, когда следом берут второго. Против они.

Все детишки которых я присматривала, еще висят (((( Жалко их, но мы детей, вроде, больше не планируем.
27.03.2014 20:51:05, мама шестилетки
Мне только если вместе с ним кататься: в машине спит, электрички не пробовали.
В Москве не верю, что можно совсем малыша найти, есть знакомые в роддомах, деньги решают. В области не знаю, а дальше области дорога везде 3-4 часа займет(

А опека чем-то мотивирует? палки в колеса ставит или просто недовольна? У меня на вид адекватная опека, но это с первым, а как дальше не знаю
27.03.2014 20:56:04, mirania
lenalar
А вы в курсе что в ДР нельзя с маленькими детьми? Мы сейчас не знаем куда деть ребенка, потому что вдвоем с мужем нужно быть. Я стою на улице, папа идет к главврачу. Потом он выходит, я иду. Тупо. А вы как будете? 27.03.2014 23:45:15, lenalar
да, написано, что до 14 лет нельзя. 28.03.2014 22:19:21, мама шестилетки
Это самая меньшая из сложностей я думаю) 27.03.2014 23:51:12, mirania
lenalar
Здорово, молодцы:) А мы не справляемся:) 28.03.2014 01:01:20, lenalar
Взять с собой кого-то или оставить ребенка дома (с подружкой, сестрой, няней). В рамках поиска меня это вообще не беспокоит. 28.03.2014 10:42:12, mirania
А после поиска?)) для меня есть трудность перемещения в пространстве и с одним ребенком, не всегда его можно взять с собой, не всегда есть возможность его оставить с кем-то. 28.03.2014 11:04:19, мамАнька
А после с собой, к коляске ступеньку. Или же если вдруг далеко - большого в коляску, маленького в слинг. В машине 2 автокресла. Общественным транспортом с двумя - не знаю, но думаю реально.
+ няня точно, на пол дня как необходимость.
Если дадут сад, будет вообще замечательно.

Я не езжу почти никуда, где нельзя с ребенком. Работа построена так, что везде могу с ним. Подрастет (или подрастут, если смотреть в будущее), вернусь к части работы, которая требует выездов меня одной.
28.03.2014 11:23:04, mirania
Я с шестилеткой не езжу, тяжело. А с полуторогодовалым - это ад будет. А с другим дитем как общаться? Мой очень просится, и я понимаю, что играть он будет с ней, но вот дорога.....не, я не камикадзе ))) А с вашими возрастами детей мне кажется, это просто нереально.
Опека мотивирует именно тем, что это эйфория и потом может быть срыв. А им возвраты не нужны. Насчет палок в колеса не знаю....может просто отговаривают и все, тут не подскажу.
27.03.2014 20:59:48, мама шестилетки
ЖенаПолковника
Вы в декрете, декретные, которые до полутора тоже засчитывают, выплаты на дочку вроде тоже... 27.03.2014 20:32:13, ЖенаПолковника
Я не в декрете, я ИП, и сыну как раз 1,6. мне как матери одиночке положены 300р в месяц)))))))
Ну и 15000 на сына, но они с 2014, за 14 я и без этой суммы доход смогу подтвердить. Именно 13 год волнует.

Да, что еще вызывает некоторые сомнения работа, сейчас втянулась, но все равно с ребенком не могу вытянуть тот объем, который делала до. На еду, одежду и необходимости конечно хватит.
27.03.2014 20:41:32, mirania
А что за 15000 ? Усыновленным выплачиваются собес? 28.03.2014 08:45:26, Sawka
и опять тут отвечу, вот подробно, всем дают. [ссылка-1]
идите разбирайтесь, причем обязаны заплатить с момента вступления решения в силу (краем уха слышала, что за предыдущие 6 месяцев, если не обращались, но точно не знаю)

Мне в марте заплатили, за январь, февраль и март.

получается должны заплатить 13 (федеральная выплата), 53 (московская) и по 15 каждый месяц. Мне еще какая-то 1000 добавилась, не знаю за что, звонить уточнить не стала
28.03.2014 11:37:43, mirania
Я вам тут отвечу, конвертики тупят.
Если суд по усыновлению проходил в Москве - положено 15тр каждый месяц на ребенка (по-моему до 12 лет, дальше побольше), отчитываться за них не надо (как понимаю). Еще положено единовременное пособие, 53тр (правда по-моему если и родитель и ребенок в Москве)
Выплачивает соц защита (собес это тоже самое?), тот же отдел, который платит мне 300р в месяц как матери одиночке, там же оформляла 13тр (всем дают при рождении/усыновлении).
28.03.2014 10:44:56, mirania
Соц защита да, в Москве. 28.03.2014 09:34:06, mirania1
tЮлька
Как мама обычных детей я вас все таки предестеречь хочу от поспешности. Два ребенка это совсем не один. Им одновременно надо есть и пить и писать и все это прям сейчас и не по очереди. Они болеют опять же вместе, и не могут сидеть сами, пока вы вытираете задницу второму. Даже имея такую ьольшую разницу мне иногда жутко орудно именно в бытовом-логистическом смысле.
И одеяло гни каждый на себя тянет очень сильно.
27.03.2014 20:23:38, tЮлька
Спасибо, я об этом думаю тоже, но видимо пока на практике не столкнешься всю прелесть невозможно понять. 27.03.2014 20:27:57, mirania
Вы еще не забывайте, что вам достался уже "готовый ребенок", который скорее всего спит ночью уже нормально. Мой младенец спал ночью очень плохо, просыпался через каждые 1,5-2 часа, а я работала первые 2 месяца. С работы мне пришлось уволиться, потому что заболела от переутомления. Добавить к этому еще полуторогодоваса у меня не хватает фантазии, это практически фильм ужасов для меня)) 27.03.2014 21:14:07, мамАнька
Первую неделю спал плохо, сейчас да, спит. Понимаю, что маленький спать так не будет. (хотя конечно может повезет)
Работаю дома, от выездной пока отказалась.
27.03.2014 21:27:59, mirania
А когда вы работаете дома ребенок с няней или ваша мама помогает? 27.03.2014 21:47:44, мамАнька
У меня нет мамы. Помогает иногда бабушка, немного присмотреть (в силу возраста много не реально), а так со мной. Я за компьютером, он рядом играет. + его сон днем + 3-4 часа вечером, когда засыпает. 27.03.2014 21:49:42, mirania
Извините(
Я все время забываю, что дети спят днем) Мой не спит днем и не играет рядом, когда я за компом, вернее играет, но очень недолго. Поэтому я всегда удивляюсь, когда кому то удается дома работать без помощников)
27.03.2014 21:53:34, мамАнька
Мой пока 2 часа дрыхнет, час тратится на быт (убрать, приготовить), час на работу.
Но с двумя няня точно нужна, хотя бы на пол дня дома. Москва конечно платит деньги на детей, но зарабатывать тоже нужно.)
27.03.2014 21:56:33, mirania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!