Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про любовь

Я редко бываю здесь, может, мне просто везет на такие темы, но что-то много мрачного "не могу полюбить" и все такое за последнее время. А я вот хочу наоборот, о любви.
Как и многие, я всегда боялась проблем с головой у будущего ребенка. Но никогда не думала, что именно к ребенку с очень явными проблемами по этой части (а умеренная УО - это не баран чихнул) меня накроет безусловной любовью с первого дня. Да что там, даже раньше, когда мы еще только собирались за Олькой, когда у меня ничего не было, кроме ее фотографий и рассказов волонтеров...
Естественно, она меня иногда раздражает. Как и на других детей я, бывает, на нее рявкаю. Могу - о ужас - даже по попе шлепнуть (там хотя бы уже отросло, по чему можно шлепать, а раньше кости торчали). Но я скучаю по ней, когда ухожу из дома даже ненадолго. По всем скучаю, обо всех думаю - собственно, когда я не дома, я все время думаю только о детях - но на остальных детей я могу обидеться, например, а на нее - никогда. Может, потому что она - маленькая. Ей сейчас по психологическому возрасту и умственному развитию лет пять... (когда забирали - было 2 года по всем параметрам, кроме роста). Но мне кажется, это не очень зависит от возраста. Она меня не расстраивает, зато безостановочно радует. Даже если не брать в расчет эмоции. Глазки умные становятся, а уж фразы заворачивает - у нас и Алиса таких слов не знает. Вчера папа уезжал вечером, говорит всем детям "пока", дети отвечают тем же, а Оля - see you! И вот что-то такое - оно каждый день.
Честно говоря, пишу и плачу.
А Олька носится по новой, полупустой пока квартире (мы сегодня переехали) и спрашивает, когда мы поедем "домой". И я почувствовала сотую долю тех чувств, которые испытывают дети, попадающие в новую семью, новый дом, новое окружение... Только сотую. И это... тяжело. Хотя и радостно. Но и страшно - ужас. А когда ты маленький и беззащитный...
Я не понимаю жалости как мотивации к приёму ребенка в семью, но без хорошей такой, теплой, светлой жалости, по-моему, нельзя к нашим детям.
Морали в этом никакой нет, просто опыт. Может, кому-то поможет преодолеть черную полосу в отношениях.
23.03.2014 12:56:22,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже выскажусь ибо накипело - давненько не писала

деточка моя начала врать(пока с малого - не сказал про род.собрание в школе, я узнала только что его завтра отменили и то случайно узнала)
сегодня "отправил" дедушку домой - остался один около школы ждать секцию, при этом тренер уже несколько раз занятия отменял без предупреждения и вполне мог не прийти - и куда бы деточка потелепалась в сумерках уже 2 часа бродить? - нет же не ключа от дома ни телефона с собой(дедушка уехал к себе домой, а я приехала за ребенком уже к концу занятия)
в этот раз все обошлось,но меня переколбасило(ре 8 лет, 2 класс интеллект в норме, забираем-отводим со школы ибо через дорогу -как по полю, машины? какие машины?)
принес неуд по поведению на уроке физкультуры от которого я попросила на сегодня освободить -выдав ребенку соответсвующую записку для классной - та его отправила на физру с запиской -сидел на лавке и баловался

в итоге вечером мне был устроен концерт в 2 действя насчет - всех ненанвижу, тебя не люблю, себя не люблю, никого не люблю, только маму Л люблю(умерла) и т.д. и т.п.
у меня не было сил даже ругаться, покупала и спать
а потом села и думаю -а ведь люблю паршивца, и никуда я его не отдам и какие выходки будут - все буду разгребать(насчет пороть предупреждала много раз - надо видимо начинать уже ибо дипломатия и обьяснения не работают - пока лишила за поведение и вранье похода в кино завтра - мама ехидна, как такую вообще можно любить, эх)
26.03.2014 00:12:28, Eugeniya
А я даже не понимала никогда, почему люди так боятся УО. Из тех людей, которых я в этом смысле знала лично, первым делом страх был от непонимания, как много людей с Луо живут и работают рядом, какие у них разные души. Вторым пунктом этого страха я видела жажду хвастовства и превосходства над другими родителями, чтобы «а вот мой», в какой-то степени оправдало невысокие и незаметные личные победы. Как это я ( вечный трус и неудачник) возьму заранее « проигрышный билет??». И другая сторона трусливой неудачливости, нестойкий нарциссизм « как эт у великой меня будет слабоумное нечто?», это одно и то же , просто оборотная сторона слабости. Нарциссизм такого типа служит защитой и весь изъеден завистью и ненавистью. Так приёмные детки не имеют внутри себя никакой «оценки», поэтому их так сильно колбасит
от «вытрите все об меня ноги», до «я властитель мира и везде мои правила»

Я дожила за 5 лет борьбы за мальчика - из средней уо в луо и пока радуюсь тому, что он жив, более здоров, усерден, разумен, спокоен и привязан всей душой к папе и маме.
24.03.2014 15:30:54, бобег рад
Дорогой мой, много лет любимый и уважаемый мной Бобег!Никакого нарцисизма! Это нормально, когда родитель хочет, чтобы дети пошли дальше и выше. Другое дело, что мы предполагаем, а господь располагает. Ну и не забываем про то, что если к рыбе подходить относительно ее способностей взбираться на дерево, то безусловно она полная дура. У каждого свое предназначение. 24.03.2014 20:01:33, много лет читаю Ларису
про рыбу на дерево это точно и я тих детей называю "учителями". на их примере отчетливо видно остальным, какие они богачи и что такое настоящее богатство. 24.03.2014 20:41:31, бобег слез с дерева :о)
Как вы наивны и какой себе придумали мир, так красноречивы , что я почти пожалела, что не попросила в ДД ребенка с УО. Вы хоть представляете, что это будет в подростках? Будет маструбировать у всех на глазах, в общественных местах, за руку надо будет водить, чтобы на девушек не накидывался. А справитесь с большим? 24.03.2014 18:37:01, Ого
Прям представила себе выпускников коррекционного интерната, с которыми работаю. Идущими ровными рядами, с пиписками наперевес... И это... маструбирующими))
Простите, не сдержалась.
25.03.2014 09:19:54, яся 76
Corgik
Господи что ж так слово то коверкать - не манструбировать, и даже не маструбировать, а м-а-с-т-у-р-б-и-р-о-в-а-т-ь. 24.03.2014 19:48:50, Corgik
да ну что вы, разве я могу что-нить представлять? я могу только придумывать себе мир 24.03.2014 18:45:55, куда там бобегу
Нет, Бобег уважаемый, все сложнее. ЛУО тоже разное бывает или накладывается на людей с разным темпераментом. Если у тихони ЛУО- одна картинка, а у психопата - другая. Переходный возраст- вот точка отсчета возможно ли и комфортно ли сосуществование с подростком с ЛУО. 24.03.2014 17:41:35, основные проблемы - позднее
ну, бобег психопатию с ЛУО не равняет.ьБобег говорит о ЛУО - только в контексте нарушения интеллекта, без остальных осложнений. психопатия поражает и очень умных людей, тут с ЛУО связи-то нет. Скорее, птают агрессивнуую фрустрацию дебила с выходками психопата, хотя у них абсолютно разная картина.

а подростковый возраст даа, интересное путешествие.Ждем-с.
24.03.2014 17:50:34, бобег закинул чепец за мельницу
Я за то, что бывают "милые комбинации" истероидного и психопатического склада личности с ЛУО. И в подростковом возрасте это просто беда для родителей, но не для ребенка. Он то не ведает что творит (с). А бывает и от тихони ЛУО хочется в петлю, т.к. ну невыносимо повторять все по 1000 раз взрослому. Ребенку кажется естественным, а лет так с 13, если нет у ре задержки физического развития этот вечный "день сурка" очень угнетает. Мысли в голове кружат разные: а что дальше?, а если я заболею, что с "Иванушкой"/"Иванной"-дурочком или дурочкой? А "Иванушка"/"Иванка" может всеми силами сепарироваться от родителя и не слушать его, ей/ему ЖИЗНИ захочется своей, своим умом. Беда, в общем.
Наслаждайтесь пока дети - мелкие.
24.03.2014 18:09:49, я другое имела ввиду
ну, бывает, что всей семьей гибнут от цунами в тайланде или на автобусной экскурсии в Ибибте. Сиравно едут. То, что обязательно сопутствует ЛУО - то наше. А что может сопутствовать то может и нет. И радости в разном возрасте можно найти, если быть к ней готовой. Правда, легче найти радости в много и разнодетности, кмк. Готовность к УО в нашей стране не получается из-за отсутствия места для взрослого УО. Помочь некому, тут и умные другу друга не знают как обобрать, а уж ЛУО им - даже не на зубок. 24.03.2014 18:23:43, бобег плакал, но облизывал кактусы
[пусто] 24.03.2014 17:25:43
Нас всех варили в одинаковых водах социализма, если ты "не такой"= плохой ты и неправильный.

А принять не такого ребенка можно несложно, по аналогии с убийством:

если ты согласен, что убивать нельзя никого и никогда- ни по нац принципу, ни по имущественному, ни матерей-кукушек ни педофилов ни маньяков -- то на этом поле -без гарантий - но с бОльшей вероятностью можно жить твоим детям

если ты согласна, что все дети - и умные и не очень, и больные и здоровые -должны иметь маму, еду, воду - то и твоим детям - без гарантий, но с высокой вероятностью - хватит воды и еды, куда бы они ни попали.

Любовь и деньги, душа и суета, вера и пустота..
24.03.2014 17:37:47, бобег любит вас
[пусто] 24.03.2014 17:42:53
Баланс внутри каждого, тебе бог дает силы на очень непростое заболевание, отпугивающее многих других, тот, кто взял ребенка, он уже несет воду на общую мельницу. Мы же тоже должны быть счастливы, и ты и я и все все все. мы хотим, чтобы дети принимали несовершенных нас, найдем и силы принять несовершенных своих детей. Через жалость, через сострадание, через общую такую материнскую любовь.

муж мой твердо верит, что я одна не справлюсь, это держит мой брак. Во всем столько сторон, столько позитива можно себе накопать, если надо :о) Мне кажется, ответственно и разумно с твоей стороны не тягать неподъемное, ты и так ведешь борьбу со сложным заболеванием, отвлекаясь (не)много (не знаю, сколько) от приемности и инакости ребенка.
24.03.2014 17:57:50, бобег любит вас
а если не берешь потому знаешь, что тебе не вытянуть ре ни до какого уровня???у нас к примеру, даром что МО,а деревня деревней. да конечно до М всего 40 минут на электричке, но до неё надо дойти, доехать и таки добраться до самой больницы,НИИ, любого другого мед или образ.учреждения...
Я считаю что действительно только ВЕЛИКИЕ ДУХОМ берут сложных детей. себя к ним к сожалению не отношу...
24.03.2014 16:14:17, мама 2х сыночков
Наша Настя, как бы это помягче .... тоже коррекционка светит, скорее всего, но вот мне её жальче всех, такая она маленькая и беззащитная какая-то. Трудно ей придется в обучении и от негатива общества, но она маленькая ещё и нам легче уже сейчас привыкнуть к мысли, что она будет не как все (вернее есть уже)и как-то попытаться её к этому подготовить. 24.03.2014 17:50:43, светланадевятимама+
да не надо вытягивать, это типичная русская ошибка. в "вытягиваних на уровень" главное сообщение, которое получает ребенок, это "ты дебил, недоумок, недостойный нашей семьи уродец". Это в разных выражениях, не обязательно в таких ужасных, но по сути только это родитель сообщает своему вытягиваемому. Что лично у него (дебила) нет никакой ценности, что он должен изо всех сил делать то, чего у него не получается и что ему абсолютно неинтересно. Но УО это такая вещь, оно никуда и никогда не денется. И к 12 годам родитель уже забывает, что было к чему и в сухом остатке имеет одну голую борьбу с ребенком. То есть - боровшись с дебильностью он незаметно стал бороться с самим дебилом и если не убьет, но никак более не изменит.

Надо самому себе, своему маленькому фюреру, ответить, почему должны жить и работать те, кто никогда не модифицирует паровоз, и , может, никого не сделает счастливым. Для этого величия духа не надо, это слова, приятные , наверное, но не сильно наполненные смыслом.
24.03.2014 17:11:46, бобег настроен на долгую жи
В кои-то веки, Лара, согласна с вами.

Мы Олю не вытягиваем. Мы просто развиваем в ней то, что никто не развивал в ДДИ.
Вообще, идея вытягивания - она ущербная по сути, конечно. В принципе, мы ведь делаем то же самое, что делают родители с совершенно здоровыми малышами - иначе они зачем ходят на пресловутые группы Монтессори, например, ну или там учат читать?
24.03.2014 20:20:46, Ф.
А что такое вытягивать? Вытащить мозг и назад вставить? Как можно ребенка вытянуть, если он не вытягивается? Бобик тоже занимается с ребенком. 24.03.2014 20:25:56, Кирдык
Это просто очень. вытягивание ребенка -это требование от него неких "норм", по возрасту или там "мы же это учили", по факту. У меня все дети ходят к учителю, но один занимается письмом, чтением и счетом, второй письмом и чтением (математика пока никак), а третий пока учит цвета и формы. и, пока он их не выучит, он никуда не пойдет. Не будут его нагружать чтением и выпихивать в школу, а там уже нежными просьбами или взятkами за троечки переводить из класса в класс.

Часто маме только кажется, что ребенок "может", не все же ЛУО, есть и просто запущенные дети. Но у ни может быть нормальный интеллект при поврежденной психике - и результат тот же: не тянут.

а когда не тянут и не получается, это неприятно ребенку. И он уходит в одну из защит - либо эпатаж, либо клоунада либо хулиганство. Чтобы уже поняли что он "плохой" и отстали.
24.03.2014 20:51:22, так подойдет?
А я насчет бобега ничего не говорю. Как раз соглашаюсь с тем, что она делает и что на эту тему думает.
Или вы между строк читаете то, чего там не написано?
24.03.2014 20:29:36, Ф.
Corgik
Девочки, да вы золотые обе:)) (офф от эмоций) 24.03.2014 20:38:16, Corgik
Хорошо. Что такое "ущербная идея вытягивания"? Матери особят, все ущербные, когда тратят деньги на лекарства, специалистов, процедуры? 24.03.2014 20:34:46, Кирдык
Вот, посмотрите, как двое разумных и здоровых женщин портят себе и другим жизнь. Вместо того, чтобы ценить мужа и рожать здоровых детей, они поставили во главу пресловутое "вытягивание". Но микроцефалию не вытянешь. Бессмысленно столько тратить и убиваться, надо рожать еще и еще и жить и любить всех своих детей 24.03.2014 21:01:50, вопросы ваши из детского саду
ЖенаПолковника
Ага, это уже идея фикс, а муж там неплохой вроде... 24.03.2014 21:57:13, ЖенаПолковника
Лекарства, специалисты, процедуры - это то, что ребенку необходимо. Чтобы развить в себе то, что в нем заложено.
А вытягивать ЛУО-ребенка - это задавать ему непосильную планку. Я спокойно отношусь к тому, что не все мои дети пойдут получать высшее образование, а для кого-то это - конец света и они "вытягивают".
24.03.2014 20:41:44, Ф.
бастурмировать еще можно, от избытка чувств 24.03.2014 21:03:47, игогого!!
тьфу, мимо пропечатало, не под тем сообщением. Это выше, к коверканью словей 24.03.2014 21:07:14, не попал
Так займитесь, кто вам мешает )) 24.03.2014 21:05:03, Ф.
Видимо мы все по разному понимаем что такое "вытягивание". В моем понимании это - вытягивание конкретного ребенка на ЕГО, но МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИЙ уровень. Сам он туда не дойдет. Это касается абсолютно любого ребенка. 24.03.2014 20:49:09, Маргаритка
не, не любого. некоторые на тот уровень сами так несутся, что фиг догонишь:) да еще и выше хотят, честолюбие ибо. я с таким живу... и возможно, не с одним, просто остальные умники еще маленькие.
но у меня, конечно, все четверо с очень хорошими мозгами. очень повезло. я кк раз из тех мамашек, которым УО сложно было бы. во всяком случае, 10-15 лет назад. щас-то я помягчела... хотя все равно перфекционизм есть.
25.03.2014 19:08:32, Tulsa
мне как-то дочь заявила, что если бы она ни была такой примерной отличницей, я бы так сильно ее не любила. Я так смеялась, чесслово. Вот, "чей-то макс уровень" это иллюзия. Не каждый ребенок может эффективно сопротивляться. А вот взрослый, который себя на макс уровень не вытянул, а прилег отдохнуть, когда устал - какое он имеет право требовать макс развития от ребенка?

тут все упирается в дурное слово максимум. Этим нас досыта кормили раньше. мы должны были все вытерпеть, преодолеть и подождать.

Чтобы достичь максимум, надо было всегда давать ребенку понять "этого мало". Я уже рассказывала про свой "максимум" - принести маме за день все пятерки. И один раз в моей жизни все эти пятерки были с плюсом! после чего мои обычные "все пятерки за день" уже не канали. мама так, с грустинкой и подначкой спрашивала "что, сегодня без плюсов"?

И с тех пор, наверное, я не люблю "по максимуму". Мне хочется радоваться тому, что есть. Я этому долго училась, кстати.
24.03.2014 21:12:52, бобег о максимуме, на который обижен
ага. у меня есть знакомая, у сына которой из 7 или 8-ми пятерок одна без плюса вышла. она очень переживает. "ну он же может". может, и может. а зачем? 25.03.2014 19:10:05, Tulsa
Вытягивать на максимум это не право, а долг родителей. Про "пятерки с плюсом" сочувствую, мама невольно нанесла Вам серьезную травму. Но это совсем другое. Ранить можно и никуда не вытягивая. А стимулировать можно и без нанесения психологической травмы. Моим родителям это удавалось, я стараюсь поступать также. А уж что получится узнаем когда дети вырастут:). 24.03.2014 21:24:07, Маргаритка
А на какой именно максимум? Интеллектуальный? Эмоциональный? Психологический? Телесный? Творческий? Максимумов можно много придумать - какой важнее-то? Не бывает максимума по всем статьям.
Вот могу про себя сказать - у меня была возможность два раза защитить кандидатскую. Два раза меня всей кафедрой уговаривали. Но это не мое. Надо мне было тянуться до этого максимума? В ущерб семье, детям, бизнесу, благотворительности? Зачем? А ведь совершенно точно могла бы. Возможно, мой ребенок будет не таким умным - ну что ж, доберет в другом и обязательно будет счастлива.
25.03.2014 07:24:01, Ф.
Лена, Вы всерьез не ощущаете разницы между максимумом взрослого и ребенка? Вы для себя адекватно решить "это мое, а это не мое" можете, а ребенок нет. И мало есть детей, которые способны в нежном возрасте не просто определиться ("Хочу вот это"), но и много и тяжело работать для достижения желаемого. На то родители и даны, чтобы решать за детей там, где сами дети решить не могут. Я не за то, чтобы на аркане тащить к счастью, но за то, чтобы дать ребенку максимальные возможности для дальнейшего роста и самореализации. Можно, конечно, всю жизнь "искать себя"
профессионально(нынче люди долго живут) и совершенствоваться, вот только для этого все равно надо уметь прилагать усилия, а не привыкать к расслабухе. Поверьте, я знаю о чем говорю - у меня Даня просидел 3 года в маленьком классе для слабослышащих. Не класс - теплица! Нагрузки несравнимые - ни по объему изучаемого материала (в третьем классе по "окружающему миру" даже учебника не было, учились по учебнику для второго!), ни по темпам обучения, ни по количеству домашних заданий. Еще и крыльями вокруг детей на переменах хлопали, мешая взаимодействовать с ребятами из других классов ("не дай бог обидят убогих!")
Как я радовалась, когда открыли у нас в городе такой класс, и как быстро поняла, что сына надо оттуда забирать пока не поздно!
В этом учебном году пошел в обычный класс в школу возле дома. Тяжело ему, трудно - не привык он столько работать на уроках, не привык к тому, что пишут контрольные со всеми, а не в тепличных условиях, не готов оказался к тому, что уроки надо делать. Хоть в продленке, где помогают, хоть со мной вечером, но ДЕЛАТЬ САМОМУ
а не ждать, что тебе не только разжуют, но и проглотят за тебя эту жвачку. Да, он плакал поначалу, и просился в свою старую школу, и жаловался (хотя и дети, и учителя приняли его очень хорошо), но закончил первое полугодие с хорошими оценками и был горд собою, имея для этого все основания. И худо-бедно, но учится прилагать усилия, адекватно оценивать себя и ладить с ровесниками без посредников. И у него хорошо получается, и это повышает самооценку. Меня меньше всего волнуют оценки, но
я хочу, чтобы сын научился работать, преодолевая лень и получая удовольствие от результатов своих усилий, научился преодолевать страх перед новым, каким бы оно ни было (новые люди, новые задачи), научился в конечном счете ЖИТЬ обычным человеком, а не
"бедненьким", которого надо жалеть.
25.03.2014 14:55:52, Lena Eselson
Но ведь родителю тоже невозмжно определить, какой у ребенка максимум. Вот если ребенок застрял на каком-то этапе, как понять - это его максимум, или еще можно пинками пропихнуть? 25.03.2014 19:11:41, Tulsa
Когда пинаешь под зад, а на макушке появляется шишка - значит, максимум достигнут. 26.03.2014 07:17:24, atusik31
бугага!! 26.03.2014 08:19:13, ржаа
хаха хороший индикатор:) 26.03.2014 08:12:24, Tulsa
Да это говорят те, у кого ребенок совсем тяжелый. бобик пишет, что один в 6 лет изучает цвета и формы. В 6 лет в Германии идут в школу, куда бы его отправили, нетрудно догадаться. Поэтому она всех и призывает не вытягивать. 25.03.2014 15:13:13, Кирдык
Конечно, я понимаю разницу. Но именно что "тащить на аркане" никого не буду. Когда ребенок упрется в потолок - это будет очевидно ведь. Значит, это ЕГО личный максимум. Заставлять прыгать выше головы я никого не буду. Одно дело - когда ребенок явно может, но халтурит, и другое - придумать себе какой-то "максимум" и "быть обязанной" ребенка туда тянуть. Я весьма строга к разгильдяйству и стремлению схалявить, так что какой бы ни был потолок у ребенка - его он достигнет. 25.03.2014 15:02:25, Ф.
А я вот не могу определить, где у ребенка потолок... Кто бы меня научил:) 25.03.2014 19:12:47, Tulsa
Может, он пока его не достиг? :) Как упрется - поймешь. 25.03.2014 19:13:53, Ф.
так уже довольно много достигнуто, а потолка пока не видно:) может, и упрется, но уже взрослым мужиком, пусть жена этим вопросом страдает:) 25.03.2014 19:22:08, Tulsa
Голубушка
Наши собственные максимумы притормаживает степень самодостаточности и подгоняют амбиции,- в любом случае, мы в ладах с собой. Родительские максимумы в отношении детей питает скорее желание расширить им горизонты возможностей. И с этого места каждая пара родитель-ребёнок идёт по собственному уникальному минному полю. Чужой опыт, чужой успех и чужая неудача лишь информация к сведению, но не руководство к действию. Так что спорить не о чем:))) 25.03.2014 09:03:08, Голубушка
не забываем, что тут речь идет о ЛУО? 26.03.2014 07:13:44, шмаксимум
+ много! 25.03.2014 14:57:12, Lena Eselson
ЖенаПолковника
"Вытягивать на максимум это не право, а долг родителей."

Да не дай божЭ! Как представлю это "Тянуние по максимуму", сразу хочется просто зажить...:)
24.03.2014 22:01:18, ЖенаПолковника
А почему это противопоставляется? 25.03.2014 01:38:21, Маргаритка
Ну как же, потому что меры нет, нет четкого критерия. Научить читать - это задача, необходимая ребенку в совр мире. Научить читать "по максимуму" может стать проклятием для всей семьи. Потому что в развитии задействован не один интеллект, там мощно рулит психика, которая "усваивает" полученное. И, если перегрузить голову, то улетит психика и ничего никому уже будет неинтересно.

Ребенок должен иметь свободное время, общаться со сверстниками, он и так, незаметно для взрослого. постоянно что-то учит и постигает. Семья эо не стадион, ЮЮ забирает детей из семей "по максимуму", ну, где на взгляд постороннего, ребенок становится средством для удовлетворения маминых амбиций.

Немцы, как мне рассказывают, никого никуда не тянут. И родители спокойно относятся к тому, что вот их ребенок читать не любит.
У меня нет опыта вытягивания на максимум, но вот в общении с родителями особых я вижу иногда, что они как б не приняли факт особенности своего ребенка и поэтому хотят запихнуть его " к обычным". Тут патология в том, что "любой ценой". Несмотря на самого ребенка. Говорят они, конечно, правильные слова, но за словами стоит несогласие с тем, что им "достался" особенок. И не щадя ни его ни себя, они хотят быть "как все". А бобег хочет быть как он. Бобег достаточно аутичный чтобы не ходить общими тропами :о)
25.03.2014 06:58:49, примерно так
ЖенаПолковника
Почему-то после этого поста вспомнила свое вольное деревенское детство, куда хотела, туда и шла...с утра солнце, поляна за деревней, речка-переплюйка-граница, за которую лучше не заходить(запрещено), но очень хочется, значит можно, вишни старые, саженные ещё молодой бабушкой, любимая подружка-соседка-всё моё, все новое и старое одновременно!
Читала, кстати, запоем, никто не заставлял, только ограничить пытались...:)
25.03.2014 10:40:50, ЖенаПолковника
вот! и я сторонник выпустить в пампасы на обучение:) сама так выросла, в пмпсах на подножном корму. а академию дите само доберет, сколько сможет. я заставляю учиться только если вижу, что ребенку самому плохие оценки неприятны, что они почти случайны, ну сачканул, ну забыл. у меня старший так учится - то пять-пять с плюсом, а потомо фигак - и пара на паре. ну где-то профукал, исправляй. но пмпасов я не лишаю:) я комп и телик отберу, но не пампасы. 25.03.2014 19:16:04, Tulsa
ЖенаПолковника
Кто б его, этот уровень, заранее спрогнозировать мог?! Зачастую это просто наши собственные надежды... 24.03.2014 21:00:16, ЖенаПолковника
Единственный человек, которого ты имееешь право "вытягивать на максимум" -это ты сам! 24.03.2014 21:14:17, бобегг философически
Да, это так. 24.03.2014 21:14:04, Маргаритка
Проблема в том, что родители этот максимальный уровень часто придумывают исходя исключительно из собственных представлений того, как надо. Вот вы пишете сами "ребенок туда не пойдет" - а почему не пойдет-то?
Достижения в спорте нужны, а в жизни, помимо рекордов, есть много разного.
24.03.2014 20:53:16, Ф.
Нет, не "не пойдет", а "не дойдет". В этом ему должны помочь родители. Это же очевидно. Любой ребенок будет как-то развиваться, но достигнет возможных высот только с помощью заботливых взрослых. Главное правильно оценить эту возможную высоту. Но тут никто не застрахован от ошибок, т.к. все мы просто люди. 24.03.2014 21:12:53, Маргаритка
Вспомнились почему-то Ломоносов и Гаусс, которых никто не развивал и еще десяток значительно менее известных, но похожих примеров того же толка. 27.03.2014 22:13:52, fuselia
Это что то из фантастики : УО и ВО, вы в реале таких встречали? Какое высшее образование? Здесь постоянно твердят о парикмахерах, поварах, маникюршах. 24.03.2014 20:46:51, Кирдык
а шо, не продается? 24.03.2014 21:22:59, еври дэй
Встречала родителей, которые думают, что УО и ВО прекрасно сочетаются, "надо только постараться" и "главное - заплатить". 24.03.2014 20:55:03, Ф.
их бы средства - да на мирные цели. желательно мои:))) 25.03.2014 19:17:09, Tulsa
[пусто] 24.03.2014 17:36:41
да ни какого склада ума не надо иметь. мозги просто надо иметь и адекватно оценивать способности ребёнка, а не пятую точку рвать в никуда. 24.03.2014 20:06:24, Олег Фортуна
ОльгаЛ
Вообще легко. 24.03.2014 19:49:17, ОльгаЛ
Не слушайте вы бобика , это самоутешение, а что ей остается. это ужасно иметь УО ребенка, ужасно и стыдно, если сам не такой. 24.03.2014 17:57:55, Кирдык
Со "стыдно" - не согласна. Наоборот, хочется ото всех защитить. 24.03.2014 20:06:50, Ф.
сложно иметь единственного УО ребенка, это да. А так природа нас многодетностью оберегает - и от смерти ребенка и от болезней и от инакости. У матери должно быть много детей, разных, тогда она отвлекается и не строит себе целый мир на болезни ребенка. 24.03.2014 18:05:26, а вас не очень
Вытягивать - не вытягивать, а ты сама недавно спрашивала, в каком окружении такой ребенок будет расти и общаться. И потом что за окружение будет... Можно не бороться, но ведь кажется, что еще чуть-чуть - и... 24.03.2014 17:21:08, ДраКошка
Гал, так мои дети будут общаться с другими инвалидами и друг с другом. Единственный шанс расширить им линейку - это усыновить. Они никому интересны не будут и я это вижу.

Но некоторые - настойчиво хотят, не щадя ни себя ни ребенка - чтобы их дети общались "не на рынке". Чтобы приемный ребенок мог бы - ннесмотря на сложности - общаться "на уровне"

И в угоду этому уровню ребенка ровняют ниже плинтуса. Я вот об этом. Когда люди дозреют до того, что в тюрьме тоже жизнь, что проституция это нужная и востребованная профессия, что сколько бы они ни убивались, но их приемный ребенок пропустит себя через горнило компенсаторные сексуальные отношения (и не многие от них уйдут), тогда мы перестанем "убивать" своих детей. Это та самая наша гордыня, которая наполняет сиротские кладбища.
24.03.2014 17:46:04, бобег любит вас
Сейчас придет Ф . и ответит как она сровняла ниже плинтуса своего приемного ребенка, как не хочет , чтоб та общалась не на рынке и про гордыню расскажет. Из за гордыни и взяла , а не чтобы вытянуть в не уо жизнь. 24.03.2014 18:03:27, Кирдык
Ошибаетесь )) я знаю, чем будет заниматься Оля, даже если не перешагнет интеллектуально уровень 12-летнего ребенка. А до этого уровня она дорастет совершенно точно.
И это, конечно, не рынок.
Уточнять, где именно я кого с чем сравняла, не буду.
24.03.2014 20:09:32, Ф.
Мне можешь написать, а? Может, моя красавица тоже этим заниматься сможет? 25.03.2014 12:42:59, ДраКошка
Галь, ну мне проще - у меня один свой бизнес есть, скоро второй будет. Пристрою на несложные операции, если совсем все будет печально. Будет помощницей мне. 25.03.2014 12:58:48, Ф.
Хм, ну да, забыла совсем. У нас такой бизнес, к которому даже на несложные операции требуется голова, увы ( Но как вариант продумаю все-таки, спасибо. 25.03.2014 13:10:41, ДраКошка
Голова везде нужна, конечно. Но она ж не останется пятилеткой на всю жизнь ))
А в 12 лет девочки рукодельничают, например - не каждый взрослый так сможет. Тут, конечно, нужны аккуратность и усидчивость некоторая - но пока я не вижу повода не думать, что у Ольки их нет.
Ну и всегда ж куча мелкой неквалифицированной работы - коробочки, этикеточки, упаковка, курьерство...
Хотя я искренне верю, что Оля способна на большее. Но предпочту, чтобы свою рабочую карьеру она начала под моим присмотром.
Она вот малышей, например, очень любит. И бережно с ними, и они к ней тянутся... Если возможности позволят образование хоть какое-то получить по этой части, хоть курсы - она бы, я думаю, с радостью беби-ситтером работала. Да хотя бы с нашими внуками от других детей )))

У Лики-то голова вообще нормально работает (ну УО нет, по крайней мере). У нее выбор намного шире. Пока, наверное, она просто ничего не хочет. Но вот пройдет время - ее подружки-ровесницы кто учиться пойдет, кто работать, и она волей-неволей будет вынуждена чем-то заняться - чтобы разговор хотя бы поддержать. Крутизну-то придется свою чем-то доказывать.
25.03.2014 13:46:13, Ф.
Ах, твои бы слова... Посмотрим, конечно. 25.03.2014 14:00:57, ДраКошка
У Лены большая семья и ребенку с ЛУО есть с кем общаться. Я честно не думаю, то в такой ситуации можно сильно выбирать. И главное, что она этого ребенка взяла, ребенок жив и радуется, это замечательно. Зря вы в такой хорошей теме взялись за провокации 24.03.2014 18:30:22, зря вы так
Это не я , а бобик провоцирует, опускает всех приемных родителей, что боятся уо детей, называет их нарциссами, с гордыней, обвиняет всех так, что хочется защищаться и оправдываться : почему у меня нет и никогда не будет УО. 24.03.2014 19:02:05, Кирдык
А вот интересно, почему я прочитала бобика и не возникло ни малейшего порыва вступить в полемику, хотя обычно я это дело люблю, УО детей у меня нет и я ни в жизни бы не взяла такого ребенка, ни за какие коврижки, но вот не зацепили меня рассуждения бобика никоим образом, вот совсем. А Вас зацепили? Почему? 25.03.2014 10:00:37, мимо шла
Было бы странно, если бы бобег воспевал людей, считающих, что УО сиротам место только на кладбище. Потому что если ни великой вам ни вашим друзьяи "такого не надо", то это вы приговариаете их к мучительной медленной смерти в ДДИ. А у Ф. и у бобега место в семье для таких нашлось. 24.03.2014 19:13:45, шьете белыми нитками
И что? Все, уо воспитывает без УО, не спасли своих детей? На землю велкам. Большинство вообще в сторону сирот не смотрит. Не надо возвышаться , больно обычно падать. 24.03.2014 19:18:44, Кирдык
[пусто] 24.03.2014 18:05:57
Как это не о Ф.? У кого УО ребенок, чья это тема, у вас же не УО ? Это все относится к ней. Про гордыню особенно порадовало. 24.03.2014 18:21:42, Кирдык
Ну, я вообще-то просто писала о том, что люблю своего ребенка :)
В конце специально указала, что никакой морали в этом нет. И быть не может.
Никто из родителей не мечтает о больном ребенке, никто. И это нормально.
24.03.2014 20:05:03, Ф.
[пусто] 24.03.2014 17:37:54
А мне шо-то безжалостное зрение мешает. До 5 лет я тоже думала, что "немного", после 5ти - все вижу как есть.

Развитие идет, у УО - детей из системы вначале может скакнуть, дите берет хороший - для себя-темп, а потом замедляется и "не оправдывает надежд". в подростковом возрастее дозревшие и ничем не сдерживаемые сексуальные потребности вышибают остатки мозгоф (говорят).

Если ты думаешь "вытянуть", то не бери УО (это я никому конкретно, это оборот речи). Если ты готов "ради жизни" , то бери, конечно. Жить будет :о))
24.03.2014 18:13:37, бобег любит жизнь
Дык, милый бобег, Ваш-то не скакнул за все 5 лет, растет себе потихоньку, это же абсолютно другоя история. А мало ли что говорят и даже пишут. По-моему ребенок с уо, это в первую очередь ребенок, у кого-то получилось за диагнозом человека разглядеть, а у кому-то и здорового не надо,зачем же обобщать? Кроме прочего всего Ваш на уо не тянет, это что-то другое. 25.03.2014 03:06:36, еж-птица гордая
Как это мой " на уо не тянет", если у него инвалидность по этому поводу?И вся семья его ЛУО, это же так видно. Все функции угнетены алкоголем и тяжелой жизнью. Органика и задержка всех развитий? Скачки у него были, как же им не быть? И сейчас идет скачок, отличный качественный, я его уже прошу нередко помолчать. У него пошла речь и он начал рассуждать, причинно-следственные пошли. 5 лет билась, чтобы запомнил, как меня зовут, к 6 годам запомнил все, что учили. Вот так бац! и устойчиво знает, всех называет, с эпитетами и сейчас еще и сравнивает-рассуждает. Я видео тут показывала в блоге, все заценили, совсем другой мальчик. Он выйдет ооочень близко к низшей границе нормы, я это вижу абсолютно ясно, как в тумане. 25.03.2014 06:29:46, бобег настроен на долгую жи
ЖенаПолковника
"я это вижу абсолютно ясно, как в тумане."

)))
25.03.2014 10:42:24, ЖенаПолковника
А вы блог в жж ведете? Если да - скажите них - мне было бы интересно читать. 25.03.2014 10:07:24, мимо шла
не, не веду, не успеваю просто. Веду немножко блог тут, на 7е. 26.03.2014 08:21:11, ручки коротковаты :о)
в конце-концов у Кая же получилось...
Помнится мне, что из системы выхватывался прелестный ну чисто ангел, только заколдованный. Разморозить вот только - и будет всем щастье... 25.03.2014 08:48:39, в конце-концов у Кая же получилось...
да, как-то так. Но мы и норму во главу угла не ставим, мне нравится система "идти за ребенком", делаем, что ему интересно, в крайнем случае перемежаем - интересное и нужное. Разморозка идет крайне, даже бескрайне медленнно. Значит, это его естественный темп. 25.03.2014 09:15:27, примерно так
Тогда уже "не идти за ребенком", а "с ребенком" и направлять в нужное русло, кстати об Аристотеле.Вот по-возрасту ему интересно учться чтению, например, оно же и нужное и полезное. А цвета и формы он уже точно знает, так же как знал кто есть кто и как кого зовут в семье, только формулировкой затруднялся. Безответный он у Вас какой-то и что-то сильно послушный. 25.03.2014 14:32:19, еж-птица гордая
у меня в классе один в один такая ЛУО девочка училась, прилежная и послушная до изумления. А это что-то значит? Он реально очень и очень послушный, сдачи братикам дает, уже пару лет, наверное, вот, начал говорить. Мне раньше казалось, что он понимает, но как б "не считает это важным". Цвета он многие уже хорошо знает ( в 5 лет только в 2х цветах не путался), но вот как будто ему ВСЕ РАВНО, какой это цвет. Это что-то значит? 26.03.2014 06:59:47, интересна
[пусто] 24.03.2014 18:19:14
Голубушка
Ох, Ира, перестань. У меня вот сейчас одна кошка из головы не выходит - на трёх лапах и без хвоста. Будь я в Москве, уже завтра домой приволокла бы:) И не из жалости вовсе, и не из идейности, а оттого, что я хочу ЕЁ любить. Вот зацепило меня это живое существо, понравилось, и чихать мне на её инвалидность и странный внешний вид. Точно про себя знаю, что если понравится человеческий детёныш, то не остановит ни один диагноз... кроме явной проблемы с интеллектом. Пойму, что дурачок,- никогда сознательно не возьму. Ну, а если вляпалась бы в это против своей воли (не знала, а позже всплыло),- то да, подтягивала бы под себя всякие-разные гуманистические теории,- а что ещё остаётся... 24.03.2014 19:57:46, Голубушка
плюс адын 24.03.2014 20:05:55, бобег тоже влип
бобег такого не писал и даже никогда так не думал. Бобег любит своих детей, ему понятно, о чем тема. Больше всего, больше солнца и больше жизни бобег любит сына. И двух других тоже, хотя умного любить легче и хвастаться им приятнее. 24.03.2014 20:54:54, бобег вас не очень
Усерден, разумен, спокоен - при таких вводных я бы тоже была довольна... 24.03.2014 15:54:32, ДраКошка
ну, это на наши 6 лет. Я культивирую, надеюсь, приживется :о) 24.03.2014 16:02:53, да поглядим ишшо
Прочитав Ваш пост,и утро светлее стало!Я,вспоминая нашу встречу,вспоминаю ваше семейство и как легко с вами общаться:)От души желаю вам всем всего доброго.Поздравляю с новосельем,а Олю-с крещением! 24.03.2014 11:07:01, Лиля +Геля
Kvochka Buka
Лена, я Вас читаю в ЖЖ и вязальном сообществе))) Даже на фотографиях видно, как Оля изменилась. Очаровательная девочка! 24.03.2014 01:56:05, Kvochka Buka
lenalar
Спасибо что написали! Думаю про вас, желаю всего-всего! И Оленьке, и всем детям! Ну короче всей семье! 23.03.2014 22:36:21, lenalar
Спасибо :) 23.03.2014 23:15:14, Ф.
здоровья вам всем! Оленька очень трогательная, ее правда оберегать хочется. 23.03.2014 22:21:15, пусть все будет хорошо
Спасибо! 23.03.2014 23:14:56, Ф.
Надо же. Совсем недавно вспоминала тебя и как ты Олечку все время к себе прижимала. Как-то очень тепло и очень на автомате. И когда она не рядом была, ты ее все время глазами находила. Помню. Понимаю. Это великое счастье - такая любовь. Счастлива, что у меня она тоже есть :) Радости твоей семье!
И поздравляю с переездом :) Это сложно для мамы, но это отдельная радость :)
23.03.2014 18:34:41, ДраКошка
Я все время боюсь, что ее обидит кто-то - мир жесток к тем, кто отличается от других.
Видела фоточки с крещения в жж? Теперь ее и ангел-хранитель защищает. [ссылка-1]
Спасибо за поздравления. Это такие приятные хлопоты - не передать )
23.03.2014 19:22:46, Ф.
Присоединяясь к Любе, эта любовь сразу была очень заметна, прям била фонтаном. И у каждого, кто стал свидетелем этой любви, очень тёплые чувства к Оле, автоматом. У меня, например, она в любимчиках ходит, неизменную улыбку вызывает. Собственно, как и Соняка. Недаром говорят, как мы относится к нашим детям, так и окружающие. 23.03.2014 18:26:09, МайяСт
Да, это правда. Как мы к ним - так и все остальные. 23.03.2014 19:23:17, Ф.
ЖенаПолковника
Да, особую симпатию к Ольке ты не только чувствовала, но и другим передавала сразу...:) 23.03.2014 15:02:57, ЖенаПолковника
Ну не знаю, что уж я там передавала ))) разные мнения на этот счет были, мягко говоря ) особенно тут. 23.03.2014 19:23:55, Ф.
мне было очень жаль, что вы так быстро все удалились, не получилось поближе познакомиться, а хотелось очень((( 24.03.2014 02:28:26, светланадевятимама+
ну мы никуда не делись же ) есть и другие каналы связи, не только конференция. 24.03.2014 08:01:40, Ф.
ЖЖ для меня не подходит, не врубаюсь я по общению там, ну и вживую же хотелось пообщаться тогда)))) 24.03.2014 14:42:05, светланадевятимама+
Конференция - это не вживую ) 24.03.2014 14:45:47, Ф.
я о встрече в Москве говорю (в начале октября), когда Вы там были, но очень быстро вынуждены были уйти - Оля устала, потому как дела какие-то с самого утра с ней делали, по медицине, что ли. 24.03.2014 18:19:24, светланадевятимама+
Не последняя встреча была, надеюсь! Как минимум - форум приёмных семей же будет еще )) 24.03.2014 20:30:32, Ф.
ну, форум может и будет, вопрос - пригласят ли НАС туда снова, семей же других у нас в области тоже много))) 25.03.2014 02:52:20, светланадевятимама+
Спасибо за пост. А то каждый день жалобы на нелюбовь и неприятие ребенка. 23.03.2014 14:35:34, хочу ребенка
ЖенаПолковника
Каждый день темы с хвастами и их счастливыми родителями, в ним минимум ответов...:) 24.03.2014 17:54:17, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
И от этого грустно! 25.03.2014 00:51:37, ОльгаЛ
Вот и захотелось этот мрак немного разбавить. 23.03.2014 19:24:36, Ф.
Как же радостно такое читать!
Лен, ты знаешь, у меня такое чувство, это умеренное УО такими темпами вообще у вас снимется. Может, и фантазирую - но как же быстро ребенок идет вперед!
23.03.2014 14:24:18, Темза
Насчет УО - это, конечно, большой вопрос, есть ли она там и какой степени. Но мы реалисты - на всякий случай готовы к тому, что она таки есть. Однако успехи потрясающие, правда. Я такого еще не видела, ни с одним ребенком. У Ольки еще такая ЖАЖДА всего - знаний, умений, эмоций, слов. И нет ощущения бездонного колодца, в который льешь-льешь - и все без толку. У нее все усваивается и откладывается где надо. Хотя, конечно, пробелы в знании о мире чудовищные. 23.03.2014 19:27:56, Ф.
ЖенаПолковника
У неё очень пытливые глаза... 23.03.2014 22:21:52, ЖенаПолковника
Познавательный интерес - уже не уо. А быстрый успех - тем более . 23.03.2014 22:18:45, Somnevayushayasya
А почему вы отказываете детям с УО в познавательном интересе? Мой мальчик с 3х лет проявляет устойчивый когнитивный интерес и высокую работоспособность. Проблема УО в том, что мало что держится , "коробочка дырявая". Плохая память, не видно логики, не ясно значение, а как спросить - тоже неясно. Вырабатыается раздражение "я не понимаю, это неприятно".

Ау девочек число гендерное, они подражают намного лучше мальчиков, очень чувствительны к малейшим переменам в настроении окружающих и сыграют Аристотеля, не имея никаких способностей к математике. Высокая подражательность - часть УО, редкая гибкость и переимчивость без понимания смысла.

Я рассказывала очень такой типичный пример УО, когда мой мальчик, обученный снимать трусы перед мочеиспусканием, не мог пописать потому, что бегал без трусов. Подойти к туалету-снят трусы-пописать невозможно выполнить, если трусов не надето. Поэтому он бегал и кричал, что хочет писать и надо трусы. нашел трусы брата втрое больше себя, одел, дошел до туалета, снял их и счастливо уже пописал.

мне кажется, в вопросах УО оч мешает всеобщие заблуждения и мифы. Что они какие-то не такие люди, или вообще не люди, без интересов и без чувств. Чувства и интересы поверхностные, очень неглубокие, но все есть. ВЕСЬ спектр эмоций. УО человек не может глубоко копать в устройстве паровозов и открывать новое. Но, любя паровозы он сможет их собирать и разбирать великолепно каждый день, ему никогда это не надоест. И имея небольшой запас представлений, он может жить во взрослой жизни самостоятельно.

на примере паровозов и УО:
любить паровозы=чувство, оно в полной мере присутствует
знать паровозы - навык, с любовью к предмету он укоренится на отличную высоту
изобретать паровозы,модифицировать, анализировать их устройство= интеллект - недоступно.
24.03.2014 16:00:57, бобег на паровозе
Про трусы, это типичное последствие АВА терапии, точнее последствие применения неких элементов этой терапии, к ребенку, которому это не полезно. А как это, любить паравозы? Не понимаю. 25.03.2014 03:36:46, еж-птица гордая
Ну, с трусами эпизод был до того, как я сама познакомилась с АБА терапией, мы обычным образом его приучали к туалету, сопровождали и проговаривали, что и за чем делаем.

Наш УО мальчик очень любит паровозы. Он может часами с ними играть, мультики смотрит только про них, со временем, используя такую высокую мотивацию, можно будет пристроить его работать в депо. Все, что касается паровозов привлекает и удерживает его внимание. Хотя с братиками он играет и во все остальное, но его любовь -это паровозики.
25.03.2014 06:39:25, как-то так
Голубушка
С паровозами - это лишь классический этап зацикленности интереса здорового двух-трёхлетки. И объекты такого интереса стандартны: паровоз, трактор, бетономешалка, мусороуборочная машина:))) Хорошо, что этот этап есть, но исчезнет он однажды вообще без следа. 25.03.2014 09:12:56, Голубушка
Так это не я, это врачи. УО - это не плохая память, отсутствие вот этого самого познавательного интереса.
изобретать паровозы,модифицировать, анализировать их устройство= ВЫСОКИЙ интеллект
знать паровозы - интеллект выше среднего.
24.03.2014 18:11:45, Somnevayushayasya
нет, на уровне "выучить составляющие" это не интеллект, а навык. Это и обезъяна может. Навыки более чем доступны для ЛУО. Когнитивный интерес более чем есть, но он не постоянный и не глубокий. 24.03.2014 21:41:12, не согладзе
оох, я даже не обезьяна. выучить "паровоз" не смогу никогда. если че, не подколка, так, о своем... 27.03.2014 18:15:41, оххх
Дорогой бобег;). Все плюсы и особенно минусы УО Вы сможете оценить в полном объеме в 16-18 (+/-2) ребенкиных лет. Да любой особый ребенок до 10 лет- просто цветочек, имхо, по сравнению с собой же взрослым.
Почему люди боятся? Так потому что это дитя с виду будет выглядеть как взрослый, силу иметь взрослого, хотелки взрослого, а мозги, терпение, самоконтроль ребенка.
24.03.2014 17:38:32, Ку)
Йех, шо то вы путаете. Я училась вместе с такими детьми, у нас в классе их было не меньше 10ти, которые ЛУО, тогда даже на 2й год не оставляли. И БЕЗ проблем с поведением. Я помню свой ужас, когда я поняла, что эти дети не знаю значения многих слов, просто повторяют. просто переписывают учебник или списывают у кого-то. И все вышли в люди, двое, знаю, стали прапорщиками, девочки в сфере услуг (обычных, бытовых) пристроились и замуж вышли и живут хорошо.

а вот УО - среднее - это то, что вы описываете. А тяжелое еще хуже. Но я, в отличие от ТС, хочу мораль , этим детям очень нужна семья. Их можно любить, они очень нуждаются в нас
24.03.2014 21:36:23, бобег о будущем
бобег не знает, почему вместо Архимеда или хотя бы Пифагора вылез Аристотель. наверное потому, что у самого бобега никакуших математических не было,а вот философическкое присутствовало фсигда. 24.03.2014 16:05:28, бобег не виноват
Ну все-таки 4 года нейролептиков не могли пройти даром. Так что успех - да, но когда она упрется в потолок - мы не знаем. Я верю в нее, очень верю. Но не все зависит от моей веры, к сожалению. 23.03.2014 23:16:35, Ф.
У меня такое же ощущение, прогресс невероятный у Оли. 23.03.2014 18:19:33, МайяСт
Хороший пост! Спасибо,что поделились.
Какими хорошими темпами Оля идет в развитии! Это ваша заслуга.
Счастливого новоселья!
23.03.2014 14:16:01, Рипли
Это заслуга специалистов. И нашего государства, которые платит хорошие пособия, позволяющие оплачивать этих специалистов ) Я только люблю.
Спасибо!
23.03.2014 19:28:55, Ф.
Не-не, ваша заслуга, результат ваших усилий, без вас никто бы ребенка не водил ни к каким специалистам.
Вы с мужем большие молодцы. Это искренне.
23.03.2014 20:43:18, Рипли
Обязательно поможет кому-нибудь - даже не сомневайся! 23.03.2014 14:05:07, мимо шла
Надеюсь ) 23.03.2014 19:29:10, Ф.
ОльгаЛ
Лен, спасибо! 23.03.2014 14:00:02, ОльгаЛ
:) было бы за что. 23.03.2014 19:29:30, Ф.
ОльгаЛ
Мы ж тут гибнем в неравной борьбе с пессимизмом))) 23.03.2014 21:04:16, ОльгаЛ
Ну, придется иногда приходить заряжать оптимизмом ) 23.03.2014 22:04:40, Ф.
надо друг друга поддерживать и делиться, без этого никак)) 24.03.2014 02:30:15, светланадевятимама+
ОльгаЛ
Детьми))))) 24.03.2014 02:32:22, ОльгаЛ
Точно :)))
Я бы иногда половиной наших гавриков... поделилась.
24.03.2014 08:02:24, Ф.
я бы иногда тоже, но потом запутаться можно, в результате, кто есть чей по документам)))) 24.03.2014 14:45:42, светланадевятимама+
ОльгаЛ
Вырастут - разберутся 24.03.2014 15:33:48, ОльгаЛ
Вырастут, может переженятся друг с другом, как знать, судьба - она штука такая непредсказуемая))) 24.03.2014 18:24:25, светланадевятимама+
мультик про осьминожков)) 24.03.2014 14:56:22, все впереди
ОльгаЛ
Вот-вот!!! Вы молодцы! 23.03.2014 22:54:10, ОльгаЛ
Прочитала и на душе стало тепло и светло. Очень рада за Олю, очень. Вы молодцы. 23.03.2014 13:56:14, JuliaSu
Вот и хорошо, что стало тепло и светло :) 23.03.2014 19:29:54, Ф.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!