Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поделиться или размышления на тему наших детей

Вот уже несколько дней ношу в себе и не могу переварить. Что это? Наши дети моральные инвалиды по жизни? Есть надежда на то что к взрослости они каким то образом адаптируются к жизни ? Или это отдельный клан травмированных никому не верящих людей, живущих для себя и во имя себя. Рассказываю: Я о переезде кто в курсе. Отправила свою красавицу в санаторий. Не просто так а лучший на нашем побережье со школой. так на минутку за 28 дней- 50 тыс. Можно представить и класс и удобства. Первая истерика была при приеме. Напомню- ребенку 12, дома 1.5 года. Стала истошно орать что не будет подчиняться никаким режимам и не за этим она сюда приехала. До этого мной была проведена беседа, что санаторий это не больница но все таки медицинское учреждение со своими порядками и законами. И что волею случая, что создалась такая ситуация , что нужно делать ремонт в новом доме и что я очень ее прошу не качать права а смириться и потерпеть месяц. Вроде ребенок был подготовлен. Ан нет. Врач дает под роспись бумажку в которой говориться что ребенок не будет нарушать режим. Моя ни в какую- не буду я это подписывать- потому что за себя не ручаюсь. И так со всем прочим. Процедуры минимум и то. в бассейн не пойду, это не буду- мне через день то воспитатель , то врач звонит. Мне надоело я звоню глав врачу и говорю: Я очень извиняюсь, но к сожалению дела обстоят именно таким образом и я никак не могу будучи в другом месте ( на работе влиять на ситуацию) Я вас очень прошу, мы у вас не бесплатно, за деньги. Вы не могли бы за наши деньги нас не лечить. ребенок мой здоров, пусть она просто у вас поживет. Вроде сговорились от неё отстали. тут новая фишка. звонит и от радости кричит в трубку что её перевели в изолятор. Я в шоке и ступоре. Ребенок ликует. Говорит- почему ты не рада за меня. У меня теперь отдельная палата. мне никто не мешает ни читать ни спать. Я говорю- конечно с одной стороны рада. А с другой я расстроена. Почему ты не можешь наладить отношения с девченками, твоими ровестницами, их всего то 4 человека в палате. Это как же надо было там скандалить и качать права, чтобы руководство приняло решение её отделить в отдельную палату. Я честно говоря приуныла. Спрашиваю её. Как же ты дальше жить собираешься, везде люди, надо учиться жить в социуме, уметь налаживать контакты. на что она мне говорит: Ты не представляешь что это такое жить в палате с 4 детьми. Я честно говоря упала. Я говорю не только представляю но и все детство провела в детских лагерях и в палатах у нас было по 10 человек в то время. И я удивлена что это мне говорит ребенок который вырос в ДД где в спальне от мала до велико, но точно не 4 человека. Вот хожу с этим и думаю- кто у меня вырастит, и как влиять на это.
19.03.2014 11:48:24,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зы.И еще-на будущее. Она же сирота,зачем платить такие деньги,тем более у вас ремонт-ее можно отправить в санаторий бесплатно.В соцмальных санаториях думаю она будет не самый тяжелый случай-то есть оттуда Вам бы и не звонили даже.В том что живет в изоляторе-ну и пусть там живет,главное что вы ремонт можете сделать без помех. 20.03.2014 09:28:21, Ямамба.
Я думаю что в Вашем случае Вы можете просто не дожить,до того момента когда адаптируется.Уж больно подрощенный ребенко у Вас.Я свою долбаю и пинаю с 5 лет в соответствии со свими воззрениями-и где-то лет в 12-3 помню поняла что похоже уже все-теперь я буду пользоваться только тем что вдолбила до этого момента. С 13 лет уже очень тяжело менять то что вложено,конечно можно,и меняется наверное оно постепенно-но крайне медленно и тяжело.То есть -вот именно такой как ВАм бы хотелось ее видеть она не станет уже.Она есть такая какая она есть,все основное заложилось до Вас. 20.03.2014 09:17:59, Ямамба.
Да верно, но я все равно её люблю поганку)))) Я не могла её отправить бесплатно, потому что переезжаем из области в город. Т.е областные дети почти не распределяются в санатории- считается что и так живут за городом а все лечение амбулаторно. И потом оказывается чтобы поехать в санаторий надо иметь хроническое заболевание по профилю, быть в базе гор или облздрава и только тогда можно расчитывать н а получение бесплатной путевки и то если будут места. А мне надо было срочно решать что делать))) 20.03.2014 10:05:50, skorpioha
Мне кажется что это не травма, а индивидуальная особенность девочки. 19.03.2014 22:10:48, otrif
Прекрасный ребёнок у вас вырастет-Личность.А в чём проблемы-то?И где здесь неумение жить в социуме?Просто ей чужды идеалы пионеров прошлого века. Что плохого в уединении?Тем более она не исключает чтение.И зачем ей налаживать отношения?Ей что с ними жить? 19.03.2014 22:01:10, нет проблем.
Как я вашу девочку понимаю. Я бы тоже устроила там, если бы меня вот так отправили. Бедный ребенок. 19.03.2014 21:29:49, Tulsa
Наташа, привет!
Спасибо, что правильно поняла меня и не обиделась.
И до встречи в Питере ))
(пост удалила)
19.03.2014 21:26:14, Marmuletta-K.
Спасибо Наташа! Я смотрю что и ты туда же. А как тебе: Звонит завуч из школы с её телефона. Говорит: Ваша девочка оскорбила учительницу и ушла из класса, я иду по коридору- смотрю- сидит. Спрашиваю почему ты не в классе. Отвечает: у меня нет такого предмета в школе- не считаю нужным сидеть на уроке. Тут я слышу как Настя кричит- что вы врете, все не так было. завуч аж поперхнулась. И спрашивает меня- почему Ваш ребенок не знает как надо разговаривать со взрослыми и себя вести в школе? Что я могла ей ответить. Я сказала что мы работаем над этим. Тут многие закудахтали , ах бедная девочка, ах отправили в санаторий. Да не отдыхаю я от неё- я по ней скучаю. Я написала сюда- потому что переживаю, что она своим поведением настраивает против себя и детей и взрослых. с таким подходом к жизни не проживешь. Если она в школе идет против класса - закладывая всех кто списывал- это что личность? Нет это не личность- это обида за то что она не списывает и получает плохую отметку и хочет чтобы все было по честному. Похвально- да. Но весь класс с ней не разговаривает а учитель выгоняет с контрольной. Вроде бы правильно поступила, но если бы сама была настолько честной во всем. а то в чужом глазу мы бревно видим. Друзей нет, все придурки. Вот о чем я вела здесь речь. Общество живет по определенным законам, я не говорю про то что всем надо ходить по линейке. Но ведь никто из нас не ходит голыми по улицам, не говорят человеку глупее себя- что он не имеет право на собственное мнение. Мы говорим что у нас есть определенные каноны. Что слабых надо жалеть и помогать, что старых надо уважать, что маленьких и слабых не обижать, что взрослым нельзя хамить , даже имея собственное мнение, что нельзя решать вопросы силой и рукоприкладством это же нормы поведения. Почему моя тревога- что ребенок не хочет жить по определенным нормам, вызвала здесь такую бурю эмоций. Чего мне только здесь не написали и про мою бесхребетность , и мою не состоятельность как в опекуне, что эта девочка мне не по зубам, типа меня предупреждали- не послушалась - теперь расхлебывай. Да не плохая у меня девочка, она меняется, она уже лучше. Я учу её быть мягче и решать вопросы дипломатичным путем. Но почему то каждый увидел в моей теме то что увидел. Ну да ладно. ПО поводу ремонта и нахождения ребенка в доме. Кто бы мне разрешил чтобы она пропустила столько в школе, как бы я оставляла её дома при работающих рабочих. Сама то я на работу поехала. Не я же сама стены крашу. Очень легко говорить что труд сплачивает, особенно когда нет дверей в туалете. Конечно у нас все будет хорошо.У неё сейчас будет новая , но такая классная школа с педсоставом как семья, и моя "бедная " девочка переедет из лучшего санатория в не худший дом на берегу финского залива. Я думаю что можно потерпеть 28 дней. 19.03.2014 21:58:57, skorpioha
Яхонтовая
Вот въедете в новую отремонтированную квартиру, обживетесь и к осени поищите групповые психотерапевтические группы, где подобных подростков учат правильной коммуникации. Я уже писала, что у вас умная девочка, а,значит, есть с чем работать. Но работать надо, просто обязательно. У нее деформировано отношение ко взрослым. В "школе злословия" Петрановская как раз об этом говорила. Для нее взрослый - не авторитет.Это особенность наших детей. Время уходит, поэтому нужна плотная работа с ней по верному выстраиванию границ и линии поведения как со взрослыми. так и с детьми 20.03.2014 07:59:36, Яхонтовая
Да это как раз наш вариант. Так случилось что до переезда год сидели на одном полупопии, теперь конечно буду искать варианты и работать с этим. Мне иногда кажется что она сама не рада когда её сносит. 20.03.2014 10:07:55, skorpioha
Наташа,подождите еще немного: вот влюбится Настя,станет белой, пушистой и женственной))) 20.03.2014 07:24:18, maxerka
ТС, извини, но я удаляю, я сказала - ты услышала.
А больше не о чем и говорить ))

А Настюха у тебя лучшая из лучших. Наш человек ))
19.03.2014 22:46:09, Marmuletta-K.
(и тут мяу))) 20.03.2014 20:47:09, Marmuletta-K.
[-] 20.03.2014 04:32:18, Находка
Находка
Прошу прощения у ТС. Если она не хочет, чтобы здесь было это обсуждение- пусть напишет. Я удалю.

ТС- я понимаю о чем речь (о Вашей девочке) прекрасно. Но я не готова что-то Вам писать, т.к. окончательного мнения по этому поводу у меня нет. С Настей мне казалось, что по-тихоньку мы справляемся с этой проблемой. Но увы:((((
А Кристина у меня просто гениальный манипулятор ( компенсация УО,возможно, иначе не выживешь) и я просто не справляюсь пока никак:((
20.03.2014 04:39:49, Находка
(мяу)) 19.03.2014 22:14:24, Marmuletta-K.
Наташ- нет никаких обид, я отвечая тебе не тебя имела в виду а вообще мысли в слух))) Я в очередной раз всколыхнула два лагеря- за и против)) Только не понятно за что за И не понятно против чего . Ну да ладно. Есть некоторые высказывания которые помогают посмотреть на вещи другими глазами и наверно не зря я эту тему завела)). А ты давай приезжай. Я тебе свой Питер покажу. Васильевский, дворец Меньшикова- заячий остров. С чего все начиналось. Я бывало еду на работу по Васильевскому. стою в пробке голову задеру и балдею какие дома строили. И каждый чей то не дворец так дом целиком, с парадным подъездом и черной лестницей для прислуги. 19.03.2014 23:50:14, skorpioha
(тоже мяу ))) 19.03.2014 23:58:09, Marmuletta-K.
+100000000 по поводу "спальни на 14 девочек".
Сама ненавидела лагерь за это.
19.03.2014 23:16:29, Северная Пальмира
lenalar
Все хорошо по моему. Девочка ничего ужасного не сделала. Наоборот, отстаивает свои интересы. Ну немного перегнула, ну так подросток. Я радовалась бы что ей не все равно, она не боится сказать "нет". Она хорошо устроилась в общем. Это вам бы хотелось задружиться с соседками по палате, а они ей может быть мозг вынесли, мы же не знаем. Мне кажется не надо настаивать на вашей модели поведения, не надо ее резко критиковать, она же ничего такого не сделала. Тем более у нее стресс - возврат в казенные условия, спать в больнице очень тревожно и обычным домашним людям. Посылаю вам гору спокойствия:)
Еще перескажу что узнала на тренинге "Про совесть ребенка". До 11-12 лет дети вообще не имеют собственной совести, то есть действуют по родительским установкам. И только в 15 лет начинает совесть закрепляться по настоящему, "вот этого я никогда не сделаю, хотя жутко хочется, мне совесть не позволяет". А до этого возраста дети совершают кучу бессовестных поступков, они пробуют жить по настоящему, не по указке, и это нормально. Хуже если послушание полное, тогда совести и не будет.
19.03.2014 17:13:40, lenalar
[пусто] 19.03.2014 17:53:24
lenalar
Не совсем так. Девочка сейчас для автора недоступна, она живет с другими людьми, и уживается с ними как может. Она не видит там для себя ничего хорошего. Терпит раз ее туда поместили, а что ей делать? Она не в состоянии стать белой и пушистой для мамы в ее отсутствие, для кого ей стараться? Отношения ее с персоналом - совершенно не относятся к отношениям с семьей. Имеет право повыпендриваться в этом "дурацком" санатории. Нехорошо ее осуждать. Она не от хорошей жизни. Пережить этот ремонт и все будет не так. Дома установятся другие отношения. Я помню как я доводила некоторых учителей, совсем не жалко их было. Сейчас для меня это табу. 19.03.2014 19:37:56, lenalar
[пусто] 19.03.2014 19:43:19
lenalar
Если нет веры в ребенка, трудно хорошим росточкам пробиться. Пусть мама верит. 19.03.2014 20:59:42, lenalar
А я верю.И не смотря ни на что, я думаю- что она будет жить со мной и никуда не уйдет в свои 18 лет. Я хочу чтобы ей жилось проще, я пыталась услышать советы , как лучше направлять таких детей, что им советовать- когда ребенок говорит что все взрослые и дети вокруг уроды и придурки- только потому что они думают не так как она. Ну не было у меня такого опыта, чтобы в 12 лет объяснять ребенку- что нельзя плевать в колодец.
Первая неделя нахождения в санатории. Здесь концлагерь, меня заставляют ходить голой на процедуры, хотя я делаю только грязевый воротник. Говорю ей- иди к врачу и скажи: Я не могу ходить при всех голой, я стесняюсь и для меня это сильный стресс. Скажи это доктору дословно. звонит мне через часа три. Так и быть ради тебя я буду делать этот воротник. Что случилось спрашиваю: Она говорит я договорилась с доктором на купальник. Рада. Я говорю- ну вот видишь можно ведь решить не крича и не ругаясь. Так что у нас есть куда расти и развиваться. Советов я увы не услышала
19.03.2014 22:07:27, skorpioha
Вам не нужно ничего советовать, в плане коммуницирования Вы и так идете в нужном направлении, этот пост тому подтверждение:) Не так быстро, как хочется, ну тут ничего не поделаешь, свой темп ребенку не навяжешь.
Естественно, ей невозможно трудно учиться взаимодействовать с людьми, это как в 12 с нуля учить язык совершенно другой языковой группы. Научится, куда денется:)
20.03.2014 07:33:02, яся 76
lenalar
Вы просто на нервах. Во-первых понять что там у вас реально - по интернету трудно, а во-вторых все будет ОК:) 19.03.2014 22:47:32, lenalar
Наташ, ты сама пишешь "она выросла в ДД". Если при этом она интроверт, то ей очень и очень тяжело было. Честно говоря, я сама долгое время считала (собственно и сейчас почти так считаю), что основное, от чего я спасла своих детей - от этого вот постоянного пребывания с нелюбимыми и непонятными людьми. 19.03.2014 16:01:43, ДраКошка
)))) Галь представляешь, сейчас съездила к ней в санаторий, привезла ей вкусняшку из макдональдса. Настя позвонила со словами что все так пресно очень хочется чего нибудь не полезного))). поговорила с медсестрой. Очень боялась как бы ребенка там не изолировали. Медсестра сказала что все понимают что с девочкой ( я сразу поставила в известность и просила чтобы подходили к моему ребенку не с позиции хамки и скандалистки а попытались разглядеть за этим что её беспокоит) на сегодняшний день могу сказать что персонал отнесся с пониманием. Говорят мне , что она по кричит , по ворчит но все равно делает что надо, даже стала посещать все процедуры ей назначенные. Я сидела ждала её после школы, и слушала медсестру. А когда прибежали из школы дети и ко мне подскочила какая то девочка и стала тараторить что ваша Настя такая хорошая. У меня гора свалилась с плеч. Я очень боялась негативной реакции взрослых на Настины крики качания прав. однако смогли до неё до нести полезность процедур, и даже ( я очень удивилась) Она посещает психотерапевта, хотя на отрез отказалась дома общаться с психологом. Господи во истину санаторий пойдет на пользу. Если ребенок по собственной воле ходит на занятия к психотерапевту- это дорогого стоит. 19.03.2014 21:06:06, skorpioha
lenalar
О, у меня так же - я в жутком гневе от выходок сына, думаю для других он монстр. А оказывается его почти все любят:) Здорово! 19.03.2014 22:51:59, lenalar
ОльгаЛ
Наташ, да все будет хорошо! Мне кажется, у нее пока коктель:1. Интроверт, который очень долго среди чужих выживал и пытался добиться хоть чего-то своего+ 2. еще идет адаптация+3.нахлынули воспоминания+4.переходный возраст. Тут и взрослому тяжело бы было. 19.03.2014 22:27:14, ОльгаЛ
Да я очень надеюсь что все будет хорошо- по другому не может быть)))) Столько души вкладывается- не верю что будет по другому. но как бог даст) 19.03.2014 22:32:29, skorpioha
ОльгаЛ
А еще мне очень помогает представить, что это кровный. И тогда сразу нелюдимость превращается в индивидуальность, наглость в пробивной характер, лезет в каждую дырку в познавательный интерес, а неспособность к математике в гуманитария))) Чуть утрирую, но в целом....)))) Мне труднее всего адекватно оценивать реальный возраст старшей. Она же не соглашается, что ей 15))) Идет очень сильный перекос- 10 лет негативного опыта (я про Настю) и 1,5 года положительного. И то "положительный" со взрослой точки зрения- мы же не конфетами и мультиками их круглосуточно пичкаем, а воспитываем. 19.03.2014 23:53:00, ОльгаЛ
Да ВЫ правы, не конфетами)) а насчет представления у меня какое то не понятное чувство. Она просто своя, моя, наша. Я как то не воспринимаю её как чужую. Тут сидит до переезда вздыхает. я спрашиваю- чего взгрустнула. Говорит: вот думаю куда пойти учиться, чтобы и деньги хорошие платили и на дом силы оставались, мне же ещё за старшим братом придется приглядывать. Ведь не жениться больше))) я упала)) говорю выбирай профессию по душе. Надо чтобы на работу хотелось идти, потому как мы там проводим больше времени чем дома.Пока ей это не понятно))) 20.03.2014 00:08:30, skorpioha
ОльгаЛ
Всегда сложно принимать отличного от себя ребенка. Принимать в смысле не задавить и не переделывать. У меня у Лизки очень много папиного. Как же мне было сложно и непонятно. Но тогда я еще любила ее папу, и взаимопонимание было, те можно было спросить "а ты тоже такой" и было прикольно. Мы же всего этого лишены, когда приходят к нам приемные дочки-сыночки. М вместо умиления "как у мужа" это выливается в раздражение "чужие гены". Маленький пример. Я всегда доодеваюсь находу.Особенно, когда на 20 эт.жили. Пока ждешь лифта и едешь, и застегнешься и перчатки натянешь. Лизке, как папе, надо обязательно застегнуться в квартире. Что-то я уже о чем-то о своем))) 20.03.2014 02:45:51, ОльгаЛ
а моя в 11 лет первый раз побывала в лагере номер на двоих человек т.е. она и еще одна девочка
при чем не знала что такое лагерь и туда очень хотела
Все одного раза ей хватило.
Буквально на днях спросила "Ты меня в лагерь летом надеюсь не отправишь" сказала ей "нет конечно тем более ты не хочешь, да если бы и захотела не отправила бы, вместе спокойнее хоть не надо переживать за тебя"
помню поехали в паломническую поездку моей было лет 10, на ночь размещали в комнате по 10 человек, так моя истерику закатила, что с чужими тетками спать в одной комнате не будет
а чужие тетки так ласково к ней относились, "Леночка иди сюда с мамой я Вам хорошее место заняла" при чем не одна для нас место занимала так как Ленка в группе была единственным ребенком.
Да, пошла договариваться об отдельной комнате за отдельные деньги, что бы ребенку было спать комфортно, только со мной в комнате, конечно договорилась.
нет не считаю Ваш случай чем то особенный, сама ненавидела лагеря, санатории и все коллективное, очень любила свой дом.
Так что очень хорошо понимаю Вашего ребенка, и не вижу ни какого <криминала>, даже наоборот такое только радует, что ребенок рвется домой.
19.03.2014 14:46:27, Любовь Андреевна
по-моему, ребенок ведет себя вполне адекватно. я это считаю не только потому, что у нее был опыт ДД. я вот выросла домашним ребенокм- я честно не понимаю, почему кому-то должно быть обязательно уютно в комнате вместе с 4 другими незнакомыми и не выбранными ею людьми. и почему кому-то должно хотеться жить по режиму учреждения.
ну и вообще не понятно, зачем обязательно было ее в санаторий на время ремонта отправлять- за 50тыс можно было квартиру снять на полтора месяца на время этого ремонта, на вас двоих, если больше пока жить негде... ИМХО, естественно.
19.03.2014 14:28:53, Ata
Моя семья не состоит из нас двоих, у нас в семье три взрослых разнополых человека и собака, кошка , шиншила и рыбки. Я пыталась снять квартиру- с таким имуществом нам нужна была трешка и то никто не сдавал со зверями. И потом кто не знает сколько стоит съем трех комнатной квартиры на месяц. Сама квартира-30-40 тыс. Столько же надо заплатить за последний месяц пребывания- а то на месяц вообще не сдают. И ещё от 80 -100% комиссионные агенту. Сколько набегает? 19.03.2014 14:45:07, skorpioha
я просто в жизни много переезжала. и таким вариантом- съем на время, пока, например, оформляются доки на новую кв и делается ремонт, а старая уже продана, или в другом варианте, но когда надо где-то перекантоваться на время- знаю. поэтому могу сказать- на короткий срок снимать сложнее, но возможно. и даже без комисионных агенту, вполне возможно и самим найти.
кроме этого- пожить можно и в пустой квартире, вместе делая ремонт, кстати сближает очень с подростками.
ну или уж если вы решили послать ее в санаторий- то уж не возмущаться, что ей там плохо...
19.03.2014 16:46:14, Ata
Народ, а ничего что девочка не выполняет общепринятых норм поведения, не уживается в коллективе и не уважает опекуна, который ей все объяснил и попросил. Это легко говорить и сочувствовать ребенку, когда такого нет ребеночка. А когда у меня шел ремонт и унитаза в доме не было, мне истерики закатывала администрация санатория-заберите.
Мы сильно много сочувствуем детям, копаемся в их травмах, жалеем, а им не по 3 и не по 5 лет. Считаю, что после определенного возраста даже вредим, излишне кудахтая.
19.03.2014 14:27:44, Солнечная .
Иногда даже при полном понимании ребенок просто не может переносить такие условия - режим учреждения, толпу. Даже домашний ребенок. Понимание мозгами не помогет при панике. 19.03.2014 21:31:40, Tulsa
Тут уже идет перекос и двойные стандарты: автор должна была среди руин оставить девочку дома. В тоже время, когда агитируют за многодетность, никто не принимает во внимание интровертность отдельных людей, очередь в туалет , толкание на кухне, невозможность тишины. Когда у некоторых дети то в больнице, то в лагере, то в санатории и так 5 месяцев в году, а то и больше, на них никто не нападает. Когда ребенок психический, то так и советуют. Почему на автора напали? У нее уважительнейшие причины, она работает, дома ужас, работают чужие люди,мужчины, можно ли с ними оставлять девочку,где там место ребенку? А ребенок должен потерпеть в любых условиях. Ее могли не в санаторий за 50 тыщ, а в бесплатную больницу положить или в бесплатный приют, у нас вот он никогда не пустует. 20.03.2014 06:21:24, Солнечная .
Ремонт вполне можно делать в присуствии детей. Мне бы в голову не пришло кого-то куда-то отправлять... Хот, если ремонт делают чужие мужчины, тогда не знаю. В такой ситуации не бывала, мы все сами. Думаю, от чужих мужчин ушли бы просто всей семьей. А одного ребенка отсылать - странно.

Многодетная семья и ВСЕ СВОИ в доме - это не то же самое, что толпа чужих, ну как вы не понимаете.
20.03.2014 21:14:51, Tulsa
Подписываюсь всеми четырьмя конечностями.
Многие в детстве жили в одной комнате с родителями, да еще и с сестрой/братом. И в коммуналках старшему поколению жить пришлось, втроем-вчетвером в комнате. летом в лагерях, отнюдь не 4 человека в комнате. И никто не сюсюскал, не причитал "ах, бедненькая".
Может, все же бывших ДД-детей полезнее учить жить в социуме, а не прогибать под них всех и вся, потому что "сиротка"?
А потом удивляются, почему "сиротки" ни учиться, ни работать не хотят. А ждут, чтобы им все на блюдечке поднесли...
19.03.2014 16:14:45, Мама гипера
Дык. Я в 1971 году была в лагере: Северный Урал, одна палата на 40 человек, все вместе, комарье тучами. Но самое главное, нас везли км 30 на открытых грузовиках, нам по 10 лет, того и гляди вылетишь на ухабе. И родители почитали за счастье , что путевку дали. Все таки надо попроще к детям относиться) 19.03.2014 16:28:43, Солнечная .
вы мне не этот лагерь рекламируете?)) 19.03.2014 21:20:30, все впереди
мурмур
Я, вот, сижу и тоже думаю, я, вероятно, грымза, но я тоже не понимаю, почему родитель должен быть по гроб жизни благодарен ребенку за то, что тот живет с ним. Я не о том, что ребенок должен быть обязан, а о том, что почти в 13 лет умная девочка должна, на мой взгляд, понимать, что есть какие-то рамки и нормы. Да, девочка умная, с протестным поведением, в переходном возрасте и т.п. Но 1,5 года в семье, в таком возрасте, это не 1,5 месяца. Должны ли мы все время оправдывать потребительство и себялюбие? Как часто в наших темах, где родители доведены до точки, звучат слова, возьмите отпуск для себя, отдохните одна. Здесь скорпиоху запинали - ах, бедный зайчик, поехал в сногшебательный санаторий за полтинник в комнату с тремя товарками. А если ей нужно помимо ремонта еще и выдохнуть чуть-чуть, нет, не как? 19.03.2014 15:28:21, мурмур
[пусто] 19.03.2014 16:55:24
Corgik
Ир, а что вышло то? Что девочка сидит в изоляторе и рада этому? Что плохого она сделала? 19.03.2014 17:07:15, Corgik
[пусто] 19.03.2014 18:01:22
Знаешь, и у меня такая девушка :) И я все боялась передавить, "сломать" ребенка и т.д. В итоге, когда меня все достало, я-таки стала показывать, кто из нас кто. Пара-тройка нелицеприятных (и неприятных для меня) эпизода - и жизнь стала налаживаться :) Ребенок научился держать рот на замке, когда тянет нахамить, научился понимать, что кроме нее есть еще люди, которым что-то надо. И почти успокоился :) Видится мне, что кроме принятия дитя, надо все-таки еще немного ежовых руковиц и четко очерченные границы. 19.03.2014 18:07:18, ДраКошка
lenalar
Так это дома! Но не расстоянии - мама дома а ребенок выселен далеко и надолго! Девочке трудно, зачем нападать и обвинять? Из дома тем более? Пусть дом вспоминает с теплом и вернется к "несердитой" маме в объятия:) А потом уже одевать ежовые рукавицы:) 19.03.2014 19:46:07, lenalar
Corgik
Девочки, речь в теме не о том, нужны или не нужны ежовые рукавицы - я сама думаю, что нужны иногда, чтобы дитё знало рамки (любое, не только тематическое).
Тема о том, что ребёнок какой-то неправильный, потому что не хочет приживаться в дорогом санатории. Автор это рассматривает как каприз и\или даже изъян в мозгу ("Наши дети моральные инвалиды по жизни?"), и делает выводы, что во взрослом состоянии тематические дети будут неспособны на адекватные контакты с окружающими. Я считаю, что постепенно научить этому как раз и является одной из наших наиглавнейших задач. Учить, а не требовать от ребёнка самому, непонятно как, учиться в чужом и враждебном окружении, и достигать желаемого для ПР состояния самостоятельно.
19.03.2014 18:30:35, Corgik
А как можно помочь, не помещая ребенка в окружение себе подобных? Мне тоже кажется, что девочка Скорпиоши ведет себя нагловато по отношению к окружающим и понятна озабоченность мамы. У больших девочек из детдома бывает этакий "синдром королевишны", они считают поначалу, что они в семье однозначно самые важные птицы и все должны их беспрерывно обслуживать и развлекать. И кроме того постоянно дергают окружающих за нервные окончания с целью посмотреть, что из этого получится. Так они изучают сложные процессы взаимоотношений между людьми. 19.03.2014 19:20:05, atusik31
Они не думают, что они королевишны, они пришли из мира, где умение орать "мне нада" - один из важнейших социальных навыков. Они и орут. Чтоб начали вырабатываться новые навыки сперва надо чтоб ребенок убедился, что "мне нада" не работает в 100% случаев. 19.03.2014 20:17:03, fuselia
Про то и разговор, что нельзя потакать этому "мне нада" и постоянно идти у ребенка на поводу. Ничего хорошего из этого не выйдет, ребенок не учится считаться с интересами других.
Вчера я озвучила своей ребенке, что домашние задания задаются ей и я не должна проводить за ними весь свой вечер. В ответ ребенка топнула ножкой и с металлом в голосе сказала: "Должна!" А у меня довольно давно и четко "построенная" ребенка, и тем не менее все равно считает, что я ей "должна и обязана".
20.03.2014 07:19:05, atusik31
Corgik
Наташа, она и так общается с себе подобными - в школе, лагере и пр. Наши детишки особенно удачно социализируются, выбираясь, как малыши, из под маминого крыла во внешний мир, сначала неумело, потом, постепенно, всё удачнее и удачнее и, чуть что не так, возвращаясь обратно - туда, где их примут и объяснят что к чему, и за ушком почешут.
Про синдром королевишны знаю опосредованно, верю более, чем. У нас это наверное выглядит так - "Все должны меня понимать и проявлять снисходительность, а кто не понял и не проявил - плохой". Сложно для приёмных родителей, как и хабалистость ребёнка, и склонность к бродяжничесту, и тп, тематическое. Но опять же я против кидания в холодную воду "чтоб прочувствовал(а) на шкуре".
19.03.2014 19:33:55, Corgik
Как-то вот мне не ощущается, что Скорпиоша кинула свою девочку "в холодную воду". Из ее прежних тем и сегодняшних топиков складывается впечатление, что она слишком мягка с девочкой и девочка ее постоянно и безнаказанно переходит границы дозволенного. 19.03.2014 19:56:56, atusik31
Corgik
Я не знаю, рассматривает ли ТС данное житие как урок социализации, или нет. Но сокрушается по поводу того, что девочка никак не хочет социализироваться в этом шикарном санатории - точно. Я повторяю - в данной теме ребёнок ни в чём не виноват, имхо. А более про неё я ничего не знаю. Помню только, когда ТС её собиралась брать, то была недовольна теми, кто сомневался и пытался отговаривать. 19.03.2014 20:04:46, Corgik
мурмур
Лена, мне кажется, что Вы сейчас утрируете. ТС говорит о том, на мой взгляд, что дочка нигде. не может или не хочет взаимодействовать и общаться с людьми, которые ее окружают. Если кругом одни придурки, то человеку будет трудно, заносчивость еще никому не помогала жить. 19.03.2014 22:45:32, мурмур
Я бы в жизни за 50 тыщ санаторий на одного ребенка не купила, В ЖИЗНИ. Чуть добавить и втроем можно 2 недели в Египте загорать, еще и с напитками)))) 19.03.2014 15:32:16, Солнечная .
Бывают ситуации- и за 100 тыс отправишь. Я вот тоже не понимаю этих приседаний. Надо- значит надо. И в три года надо и в 14. И всякие приседания- ну не в кассу совсем. Или так- или никак. 19.03.2014 15:53:06, Мама Гарика
Corgik
Так нечего жаловаться на этого ребёнка. Хотела выдохнуть - отправила - ребёнку там плохо - ребёнок плохо себя ведёт. Не вижу, откуда сам данный ребёнок плохой. 19.03.2014 15:31:50, Corgik
Яхонтовая
Так тут нет противоречия. Но ожидать от подростка, который менее 2лет дома, что он будет вести себя как зайка, просто недальновидно. И тот факт, что онра выбила себе люкс, говорит о том, что она, как минимум знает чего хочет и как этого добиться. т.е. не дура. А раз не дура, тут есть с чем работать опекуну. В следующий раз можно учесть мнение ребенка, например. А границы быстро не строятся. Я вот уже 8 год строю, толку? Но вот как написала про ситуацию ТС, она мне видится вполне оптимистичной. Тут есть хороший материал в основе. И я бы реально радовалась ребенку-отшельнику, меньше проблем с аким, чем с ребенком не разборчивым в связях. 19.03.2014 14:57:20, Яхонтовая
Corgik
Ира, Слава Богу, Вы относитесь к своим девочкам с огромной любовью и делаете совсем не то, что пишете в этой теме.
И есть кое-какая разница - к Вам попали малышки, а к ТС большая девочка с тяжёлым грузом за плечами. Не учитывать это по меньшей мере неправильно.
19.03.2014 14:52:15, Corgik
Я не согласна с Вами, тезка. У Иры девочки залюбленные, но знающие при этом границы допустимого. И знающие, что далеко не все сойдет им с рук. Так что никакого расхождения между словом и делом у Иры нет.
Есть ситуации, когда и от "большой девочки с тяжелым грузом за плечами" можно ждать понимания. Она между прочим не вчера в семью попала - 1.5 года совместной жизни так просто не спишешь.
И да, я считаю, что умение соблюдать общепринятые нормы, выполнять требования (если они разумны) и считаться с другими залог нормальной жизни. Если ребенок в ДД этому не научился, это не повод не учить его этому еще 10 лет. Скорее, наоборот - учить, и как можно быстрее. Бережно, аккуратно, но учить.
19.03.2014 15:08:27, Lena Eselson
Почему не то я делаю? Я ее не забрала пока ремонт не закончился, мне некуда было. Нет, Лена, я не собираюсь из себя выпрыгивать, из своей шкуры, я и с кровным, и с внуком не выпрыгивала. Да, сочувствую, но надо терпеть. "Жизнь не просто вода, это целое море терпения..." 19.03.2014 15:00:31, Солнечная .
Corgik
Я всё про Вас знаю:) Вы замечательная мама:) 19.03.2014 15:01:34, Corgik
мурмур
Разве та мама замечательная, которая идет на поводу у ребенка? :-)? 19.03.2014 15:33:13, мурмур
Яхонтовая
Ребенок сидит в санатории, мама не спешит ее забирать,это правильно 19.03.2014 15:38:59, Яхонтовая
Corgik
Эх, ну зачем утрировать?:) Понимать и идти на поводу - разные вещи. 19.03.2014 15:34:19, Corgik
Вы совершенно правы. У меня в доме две ванные комнаты- но не у одной пока нет дверей. унитаз и ванну поставили спустя 3 дня после нашего туда переезда. Кто там говорил- зачем девочку с собой не взяли? А мне при всем при этом надо за месяц сделать ремонт, чтобы можно было жить, и на работу ходить- тоже никто не отменял. а ещё мне очень не хватило бы скандальной девочки , которая пошла бы в новую школу( стресс) и не удобства дома в виду отсутствия отремонтированной комнаты. рассуждать всем легко. Спасибо что Вы поняли про что я вообще писала 19.03.2014 14:48:01, skorpioha
+ миллион.
Тоже не понимаю этой культивации дд прошлого, вернее все приемлемо до определенного возраста. Во взрослой, да и в подростковой жизни НИКТО скидок на травмированность не делает.
19.03.2014 14:47:07, +миллион
Corgik
Прежде чем ребёнок вступит в жизнь взрослым человеком, он проходит реабилитацию, или, если угодно, лечение в семье. Или не проходит. От этого и результат. 19.03.2014 14:50:04, Corgik
абсолютно согласна. сколько можно жалеть? кто пожалеет уже матерей? 19.03.2014 14:46:40, Ната-дизайнер
А не надо кудахтать, это действительно не на пользу. Надо просто учитывать особенности ребенка и не пытаться заставлять мышку стать ежиком. 19.03.2014 14:35:42, яся 76
Учитывать особенности ребенка, безусловно, надо, но и от 12-ти летней девочки можно ждать понимания. Родители, пусть приемные и "свежеиспеченные", тоже люди. А то получается исключительно игра "в одни ворота". На съемной квартире жить ребенок не хочет, в санатории не желает. Думаю, что отравили бы ее на время ремонта на Мальдивы, тоже нашлись бы поводы для недовольства. Есть ситуации - и большой тяжелый ремонт одна из них - когда от всех членов семьи можно ждать какого-то единства и понимания.
Завтра - не дай бог! - случится не ремонт, а что-то серьезнее, и что, тоже будет повод "тянуть на себя одеяло" изо всех сил?
19.03.2014 14:50:36, Lena Eselson
Про съемную квартиру, в которую не хочет, уже прочитала, про то, что санаторий сама выбирала - тоже. В свете этого меняю мнение, ребенок "слишком много кушать", как это в каком-то фильме было:) Хороший манипулятор, короче. Плюс границы не выстроены, но это нормально, рано еще для границ.
Но даже в этой ситуации (в этой, пожалуй, особенно)я бы ребенка никуда на месяц не отправляла. В разрухе, так в разрухе, зато вместе и на равных.
19.03.2014 14:55:24, яся 76
Ребенок ребенку рознь. С одним или одной можно пережить любой развал/наводнение/ЧП. Он еще и поможет, а другой может использовать любую нестабильность в своих интересах. Родителями, когда они загружены или озабочены ремонтом проще манипулировать, Вы прекрасно это знаете. Короче, дом может превратится в ад втройне и из-за ремонта и из-за усиленного негативного поведения ребенка. Дети же разные, может у автора именно такой манипулятор бесчувственный. 19.03.2014 15:15:26, не пройдет с некоторыми
Манипулятор, конечно. Странно было бы, если бы это было не так. Ну вот манипулятора я бы как раз предпочла на глазах держать, опять же, не создавать особых условий. Но каждый выбирает то, что ему удобнее, конечно. 19.03.2014 15:24:12, яся 76
напрасно вы работника потеряли, совместный труд очень сближает, а уж ремонт добавляет любви к новому дому. в 12лет много посильной работы на стройке. может, она обиделась, что ее выкинули в значимый для семьи момент, не признавая ее частью? 19.03.2014 14:19:34, ваша жаба
она заявила что не может жить на съемной квартире, и потом ей куда то надо ходить в школу. Из той мы уже уехали а в новую ей даже негде было бы делать уроки, Вы никогда не въезжали в голые стены? 19.03.2014 14:23:23, skorpioha
Я жила с четырьмя детьми в новой квартире без ремонта: пол-фанера, матрасы на полу и посредине немецкое пианино)) Вы зря девочку на курорт, а сами вкалывать. Пора бы ребёнку показать, как жизнь устроена. По фото она у вас выглядит значительно старше своего возраста и вроде очень не глупая, поэтому надо было её оставить помогать, грязь таскать. Школу неделю до каникул, + каникулы + неделя после каникул = почти месяц можно не ходить в школу.
Я бы, честно, не пожалела бы 50 тыс, вернула бы ребёнка домой и предложила бы поучаствовать в создании нового дома для семьи.
19.03.2014 17:10:05, О-к-с-а-н-а
Corgik
Вот именно. Ничто так не сплачивает, как совместный труд и отдых. 19.03.2014 17:12:02, Corgik
lenalar
Вот именно:) Можно и в школу не ходить, как будто в санатории нормальная учеба. Зато общее дело бы бы, приятно видеть результаты собственного труда. 19.03.2014 19:48:13, lenalar
я никогда. но если бы пришлось (по каким-то экстренным обстоятельствам), то на 50 тысяч можно купить стол и стул для уроков, стеллаж и лампу. Можно было еще отправить в санаторий собаку, кошку, шиншиллу и рыбок, квартиру сняли бы легко. варианты не обидные были. 19.03.2014 16:02:17, ваша жаба
мурмур
Как легко разгрести чужую кучку проблем, и как трудно свою. Девочки, ну почему Вы считаете, что скорпиохе купить мебель было легче? Речь не про мебель, как мне кажется, а про то, что ребенок не хочет и "не собирается" жить в социуме, а ведь ему в нем жить. 19.03.2014 16:44:41, мурмур
я много переезжала , поэтому , также сделала много ремонтов, также сдаю квартиру, поэтому прекрасно знаю, о чем говорю. про какой социум речь, если этот социум ребенка в важный момент семейной жизни отправляет с глаз долой? не собаку, с которая является помехой в снятии квартиры, а ребенка, который мешает вредным характером? кстати, я вот буквально позавчера искала санаторий для дианы, но печалиться о ее плохом поведениине стала бы ни минут, так как четко понимала бы,что ребенок задолбал, я его отослала в своих личных не семейных интересах, чего удивляться и ребенка виноватить? 19.03.2014 19:09:01, ваша жаба
ну не хочет ребенок быть в коллективе, это его право. Месяц жить с кем-то в палате, да еще и режим-это жестко. Для меня лично это вообще смерть. Сделала бы все, чтобы меня выгнали из этого расчудесного санатория. Что вырастет?... Человек вырастет, возможно со стержнем и не ведомый, умеющий в любой толпе быть личностью. И общение будет, сколько ей надо будет-столько и будет. Не грустите, автор. У вас замечательная девочка!!! 19.03.2014 14:18:29, Orinam
Сочувствую Вашей девочке, я сама не любитель навязанного мне общества по любым обстоятельствам; в роддоме даже в двухместной палате мне было ОООчень неуютно. Именно из-за постороннего человека. И в лагерях я больше 3 дней не выдерживала в отряде, потом ночевала с мамой. Это не помешало мне заиметь лучшую подругу (дружим почти 30 лет), а так же кучу знакомых, с которыми можно поболтать. 19.03.2014 13:05:22, удачи
Ниже не читала, может быть не знаю каких-то подробностей, по Вашему рассказу не понимаю, в чем ужас?
Я тоже моральный инвалид, я представляю, что такое жить в палате с двумя детьми и солидарна с Вашей дочкой. Я знаю, что для многих это было бы в радость и кайф, но вот для меня это пытка и ад, не иметь возможности уединиться целый месяц. В таких обстоятельствах я бы все отдала за такой изолятор, пусть бы в палате на 4 был евроремонт, телек и холодильник с мороженым, а изолятор - кладовка метр на два с матрасом на полу.
Кстати, я дважды была в лагере, в дорогом с палатами по 3-4 был адский ад, а дешевый старорежимный, где весь отряд был разделен на две спальни: мальчики и девочки, было полегче: среди 20 человек можно забиться в угол, и никто особо тебя не заметит, и так толпа. А 4 человека не оставять в покое одного из них.
Выросло из меня так себе конечно, но не самый худший вариант, учиться, работать, создать семью не помешало. Влиять на интроверта так, чтоб он перестал нуждаться в уединении боюсь невозможно.
19.03.2014 13:02:30, Гарпистка
[пусто] 19.03.2014 16:09:11
Ну так она не сбежала, не заставила маму ее забрать, она себе организовала терпимый вариант в рамках предложенного. Ремонту не мешает, вены не режет. Бухтит себе безобидно.
Или она должна не просто терпеть, а делать вид, что рада, и покачественнее, чтоб никто подвоха не заметил?
Волноваться из-за изолятора, который ребенка вполне устраивает, это добровольное мамино решение.
Мама тоже права, приняла оптимальное решение в конкретной ситуации, осталось только поберечь свои нервы и не переживать почем зря.
21.03.2014 04:01:20, Гарпистка
Да, это тоже в наличии. Однозначно. 19.03.2014 16:11:01, ДраКошка
Знаете, меня утомляло в лагерях и в саду то, что рядом куча народа. В отпуске я лучше доплачу за проживание, но чтобы рядом со мной никого не было. чтобы у меня была своя полочка в ванной, своя тумбочка. Я терпеть не могу болеть из-за того, что в палате просто кто-то будет.

Я не мизантроп, но вот чужие рядом порой бесят. Особенно если не совпадают биоритмы. Смиритесь + девочка только-только оценила прелесть самодельного одиночества. Захочет пообщаться, выйдет в холл. так ведь?

skorpioha, Вы согласны жить в коммуналке?
19.03.2014 12:57:11, Криптан
Я как натуральный Ленинградец- родилась и выросла в коммуналке. Я вот вас читаю и удивляюсь, откуда столько людей не любящих общество. Я тоже не люблю толпу. Но ведь мое обсуждение не об этом, а о том -откуда в ребенке выросшем и привыкшем к жизни в ДД. такое стремление к уединению. И не желание строить какие либо отношения. А ведь, школа- это тоже толпа, и работа- своеобразная толпа- если ты не начальник 19.03.2014 14:27:52, skorpioha
А это - уже Ваша работа. Вы показали девочке, что такое - уединение. Что такое, когда можно побыть одной, когда никто к тебе не лезет, когда соблюдают личные и территориальные границы. Вы показали, что она - личность и с ней считаетесь. А вновь приобретенное отстаивается с бОльшим усердием.

Вспомните, как покупаешь платье. сперва оно выходное, потом в пир-мир-добрые люди, потом повседневное, а потом и домашнее.

Это - Ваша работа. И Вы, ИМХО, с ней хорошо справились. Времени-то ничего прошло. Все будет.
Она же не отвергает общество, и, наверняка, там есть подружки уже.
20.03.2014 00:16:59, Криптан
Corgik
В санатории, тем более, дорогом, могут элементарно над ней издеваться. Потому что этот ребёнок сильно отличается от домашних детей. И она об этом никому не скажет, как я не говорила после полутора смен в одном лагере. Не зря же человек захотел жить в изоляторе. Что-то там не так. 20.03.2014 13:59:54, Corgik
тоже верно, да 20.03.2014 21:15:31, Tulsa
тк это как раз естественно. накушалась она толпы. 19.03.2014 21:33:30, Tulsa
<откуда в ребенке выросшем и привыкшем к жизни в ДД. такое стремление к уединению.>

я уже писала про друга, который вырос в многодетной семье. Он еле дождался поступления в универ и сбежал из "сумасшедшего дома". У него был всего один сосед по комнате в общаге, и для него это было раем. Казалось бы, вырос в толпе, должен любить толпу? Ан нет...
19.03.2014 18:33:15, Rainmaker
Да не стремится она к уединению ни к какому. просто хочет жить по СВОИМ правилам. вот и навязывает их всеми правдами и возможностями. У нас вылечилось просто. Тоже был ремонт, причём глобальнейший, капитальнейший, страшнейший. Не захотела ехать туда куда предложили - без проблем. Очень прекрасно обои отрывала, стену красила и пр-пр-пр. И что характерно - очень (!) понравилось. А деньги, ну что ж... Моя прекрасно знает что это тоже не проблема. Приеду, заберу и плевать на суммы. Как-то так. Но это личное дело каждого, конечно. хотя она общество, кстати, не очень любит... 19.03.2014 17:10:50, papara
ОльгаЛ
Как раз оттуда- от навязаного общества. 19.03.2014 15:15:23, ОльгаЛ
причем 24 часа в сутки. В школе и на работе общество - временное явление 20.03.2014 00:18:11, Криптан
ОльгаЛ
У меня девчонки полтора года живут в одной комнате. Как они за это время только пару раз дулись- для меня загадка. Сейчас получается, что одна может внизу с компом, другая наверху, а мелкая в домик затыривается в моей комнате.И тишина......)))) 20.03.2014 03:16:40, ОльгаЛ
Corgik
При правильной маме и вдвоём в комнате можно побыть в одиночестве. Если мама научила уважать пространство друг друга. В казённых учреждениях этого нет. 20.03.2014 14:01:34, Corgik
Яхонтовая
у всех свой радиус зоны комфорта.Интроверты, наприме, быстро устают от людей и аккумулируют жизненную энергию в одиночестве. Она же ходит в школу? там она с людьми взаимодействует? так в чем проблема-то? 19.03.2014 14:47:52, Яхонтовая
Да это не стремление к уединению, а просто дешевые понты, к сожалению.Деточка увидела, что в санатории с ней носятся и начала дополнительно строить персонал. 19.03.2014 14:44:55, просто понты(
Corgik
Отчего же взрослые женщины порой так ненавидят детей? Обычно в таких случаях ребёнка называют "деточка"... 19.03.2014 14:47:45, Corgik
Это как кому нравится, и совершенно не влияет на мое к ней отношение. У меня ребенок-мой 30 летний сын, у меня ребенок- моя приемная дочка, и у меня ребенок- мой второклассник внук. Это все мои ребенки. 19.03.2014 14:55:01, skorpioha
Corgik
Я не про Вас и не про слово "ребёнок". Когда пишущие в этой конференции - не Вы - выставляют ребёнка исчадием ада, обычно его, почему-то, называют "деточка". 19.03.2014 14:57:30, Corgik
хехе я своих деточками называю и без исчадия:) 20.03.2014 21:16:09, Tulsa
lenalar
И анонимно:) 19.03.2014 19:49:56, lenalar
-"откуда в ребенке выросшем и привыкшем к жизни в ДД. такое стремление к уединению. И не желание строить какие либо отношения." - так от него, родимого. Знали бы Вы, какое количество выпускников дд закрывается в четырех стенах именно потому, что все сознательное детство их учили "взаимодействовать с коллективом"; не соблюдают элементарной гигиены - которой его постоянно учили и т.д.
В общем, как сказал мне один дд парень как раз лет 12 на вопрос, как он представляет свою жизнь после выпуска: "куплю бутылку водки, пачку сигарет, лягу на кровать, напьюсь, накурюсь и никто мне ничего не сможет сказать"
19.03.2014 14:40:31, яся 76
нууууу, это немножко про другое, наверное. Это больше протест против существующего/ существовавшего строя. А вот буду делать то, что запрещали, не разрешали, и не буду то что заставляли. Да через это все проходили, проходят и будут проходить. А нечистить зубы - этим, наверное, каждый второй болеет. Хотя, конечно, устаёшь от постоянного присутствия, но с другой стороны как же многодетные (действительно многодетные семьи)? Тоже ведь постоянная толчея... 19.03.2014 17:16:48, papara
Рассказываю про многодетные: я, махровый интроверт, в лагере сбегавший на весь день куда-нибудь от "увлекательного общения", провожу весь день с 4 мелкими детьми, не напрягаясь, потому что люблю. Пятый ребенок когда появляется, ищу пятвй угол(((((( Если остаюсь с ней вдоем, готова в туалете запереться.
Дочка, ни разу не интраверт, очень нуждается в уединении от братьев, которых очень медленно и трудно принимает. Мечтает уже давно об отдельной комнате. Она же готова ни на минуту не расставаться с сестренкой, которую обожает. Теперь закидывает удочки, что они будут вместе жить.
Согласитесь, любить случайных соседей по палате детка не обязан а.
21.03.2014 04:15:53, Гарпистка
Толчея среди своих - и толчея среди абсолютно тебе чужих, к которым тебя привезли насильно, через травму потери семьи, и зачем-то заставляют уживаться 24 часа в сутки - две огромные разницы.
И это как раз ровно то же самое - протестное поведение. Задача чуть другая, а истоки ровно одни и те же: дать в первую очередь самому себе почувствовать, что ты - есть, ты - существо суверенное и наделенное власью управлять своей жизнью.
20.03.2014 07:44:08, яся 76
многодетная семья - это не детдом все же 19.03.2014 21:34:32, Tulsa
Смотря какая площадь в квартире. Если их 5 человек детей, + папа и мама + родители то ли мужа, то ли жены, то это - дурдом. (реальный случай).

Мне бабуля говорила, что у каждого в семье должна быть своя зона. Пусть это будет стол и ли стул. Но чтобы никто туда не лез и не трогал.
Если все вокруг колхозное, то очень тяжело.
20.03.2014 00:22:05, Криптан
У нас даже телевизоры у каждого свой- чтобы никто не претендовал на просмотр)))) и животные тоже))) 20.03.2014 10:58:09, skorpioha
Я Вас понимаю и это не лечится годами пребывания в семье. Вот такая "королевишна" она по жизни, не уважающая других людей. Это не признак ума или чего-то хорошего, имхо. Это признак того, что ребенок не боится сознательно нарушать правила. Имхо, это элементы девиантного поведения. 19.03.2014 12:38:41, -----------------------------
О как вы правы- это именно так и есть. Не желание не жить по правилам, не уважать мнение других- Только сама и только для себя. Представляю с какими криками и руганью она выбивала себе этот изолятор. 19.03.2014 14:30:07, skorpioha
lenalar
Рано ей по правилам, она маленькая. Хотите подробно расскажу про тренинг? 19.03.2014 19:51:00, lenalar
У меня такая же, только уже взрослая. И характер какой был в садике, такой и остался в 17 лет. Раньше я тоже знамя приемности, брошенности и травмы несла гордо и всему находила оправдание. Пока не познакомилась с биоматерью ребенка и биобабушкой. и выяснилось, что они ни разу не приемные такие же базарные хабалки. ((( И говорят с теми же интонациями(. Правильно здесь кто-то написал, что неприятные характером, с отвратительными привычками взрослые люди не с Марса на Землю попадают, а вырастают из неприятных этим же детей (не дословно, но смысл такой). Еще сильнее контраст, если есть кровная аналогичного возраста. Вроде бы одинаково воспитывала, кормила, одевала, обучала, а как с разных планет, с диаметральными планами на жизнь. Одна радость, у меня пошли "100 дней до приказа", до окончанию опеки т.е. скоро дембель! 19.03.2014 14:57:05, --------------------------------
))) Не знаю как реагировать на дембель))). Но это правда ужасно. Хотя я ещё тешу себя надеждой, что будучи у нас в семье и не сбрасывая со счетов её ум, очень надеюсь что она изменится в лучшую сторону. Учу чтобы не орала а пыталась договариваться, Но вот расскажу про 8 марта(( . Взяла ребенка из санатория- праздник ведь. Причем маму свою дома оставила- потому что погода у нас совсем была не летная. Но ребенка порадовать хотелось. Вместе с сыном везем её в кафе пообедать, полу кафе, полу ресторан. Ребенок соскучилась по мясу. заказываем еду радуемся празднику сидим подшучиваем переговариваемся. Тут ребенок младший- т.е дочка заявляет что сок кислый. я предлагаю поменять на что то другое, говорит нет не надо. спустя какое то время опять, ну сок то такой кислый. Говорю: не пей сок возьми другой или чай. На что мне ребенок говорит: Чего ты ко мне лезешь я сама разберусь. Представьте какое у меня вдруг сделалось настроение. 19.03.2014 15:08:48, skorpioha
lenalar
От волнения "провалилась" в младший возраст, типичная вредность "назло маме". Не ведитесь, на маленьких не обижаются. 19.03.2014 19:53:27, lenalar
Ой да заради ж бога ж. Пусть разберётся. Некоторые моменты надо уметь отпускать. А не нравится - вот там вон дверь. Она всегда открыта. Я про про кафе и иже с ними. Пусть сама принимает решения а потом сама себе же лепит по башке. это мы тоже практикуем. Сама выбрала? Вот теперь ешь, носи, слушай, смотри и тп (ну по обстоятельствам) или гуляй. Главное самому это принять и не анпрягаться лишний раз. 19.03.2014 17:23:36, papara
Имхо, мне помогли следующие фразы, прочитанные на Конференции: относится к приемному родительству как к работе Пусть не за деньги, но типа работа над своей душой- это самое сложное, особенно когда берешь мелкого ребенка- душой его сразу же усыновляешь... Не строить планов насчет приемного ребенка, не отождествлять его с кровным ребенком или собой. Она рождена не вами, не для вашей жизни. У нее- другая орбита. Не лучше, не хуже, но другая. Ее такой создал Бог и ей такой жить.
Знаете, я раньше осуждала тех, кто не относится к приемным так, как относятся к своим кровным. А теперь понимаю, что это правильно и это залог успешного приемного родительства, когда приемный очень отличается характером и умом от семьи. Вам станет легче в душе, Вы перестанете ждать, что девочка станет такой как вы и Ваша семья. Не покупайте ей путевки, не покупайте лишнюю одежду, не водите ее в рестораны, истратьте эти деньги на себя или своего сына. Не знаю, поймете Вы меня или нет, но излишние траты и вложения бессмысленны в тех подростков, кто это не ценит.
Прекрасно понимаю Ваше настроение. Миллион раз была в таких ситуациях. Дистанцировалась душой и стало легче.
19.03.2014 15:34:41, дембель- счастье )
Я пока так не могу, она все таки моя дочка, да у неё характер будь здоров, но она меняется, я не балую и в задницу не дую- кто бы тут так не думал. Вещи покупаем которые сама выбирает- не нравится выходим из магазина, в санаторий отправила- зная её характер хотела чтобы за деньги( да как это не прискорбно, но за деньги отношение другое) профессионально выгоревшие врачи , педагоги и персонал, не нанесли ещё большей травмы ребенку. И не кичилась я здесь тем что заплатила, эти деньги были отнюдь не лишними. Но они дали мне право расчитывать на другое , более пристальное внимание педагогов и психологов на моего ребенка. Чтобы не давили а объясняли, чтобы не строили а сотрудничали. Мне совсем не хочется отката после санатория. Но навещая её два раза в неделю- я могу сказать. Что ей там не плохо, да она по мне скучает и ластится- так это только плюс. 19.03.2014 21:30:52, skorpioha
Яхонтовая
+ много.Есть только одно но. Они никогда не позволят расслабиться и не дадут переключить внимание на другого члена семьи, не мытьем так катанием сделают так, чтобы заняты вы были только их проблемами, увы(( 19.03.2014 15:45:25, Яхонтовая
Она не умеет выражать свои эмоции, не умеет прямо заявлять, чего ей хочется и что не нравится. Меня тоже подбешивает эта манера там, где проще всего пойти прямо, выбрать самый кривой и окольный путь. Ну и плюс контроль над Вашими эмоциями, это же огромная ценность. Разве ж она от этого добровольно откажется. 19.03.2014 15:18:43, яся 76
Сильно. Это Вы просто девиантных детей не видели, наверное:) 19.03.2014 13:30:03, яся 76
Да где девиация? )))) В санаториях есть двух-трехместные номера. И их может выкупить один человек. Жить один в трехместном. Он девиантен? сомневаюсь. Иначе бы это в прайс не входило.
То же самое в любой приличной гостинице.
19.03.2014 13:03:00, Криптан
Яхонтовая
да ладно! В чем девиантность - то? 19.03.2014 12:47:17, Яхонтовая
Как в чем? классическое определение девиантности напоминаю):
Девиантность — отклонение от принятых в обществе традиций, норм, форм деятельности и поведения.
Просто так в изолятор ребенка в дорогом санатории не помещают, а 50тр за смену для ЛО это очень дорогой санаторий, к тому же ценник для межьсезонья атомный. Я могу Вам напомнить сколько стоит в самый сезон (июль-август) санатории в Анапе: 30-35тр.
Т.е. если девочку поместили в изолятор, то она себя вела очень и очень не корректно и по отношению к персоналу, и по отношению к детям. А это не есть признак ума у девы.
19.03.2014 12:54:07, ----------------------------
Да Вы правы- это признак характера. И я так понимаю увы с этим ничего не поделаешь. Хотя я пытаюсь внушить ей что общество- это житье по определенным правилами понятиям. 19.03.2014 14:31:56, skorpioha
Я как раз собиралась написать, что такая толковая девка не пропадет: я в детстве на стенку лезла, но мне бы никогда ума не хватило добиться такой лафы!
Только в институте уже я в общаге смогла себе организовать отдельную комнату, а в таком возрасте - терпела, умишком не доросла.
Если б девочка кого-то избила, или еще как-то запредельно себя вела, явно это бы упоминалось в топике. Судя по тому, что ничего кроме "так всех допекла", не сказано, очевидно, что просто ныла, спорила и скандалила. Тоже мне девиантное поведение.
А дороговизна вероятно объясняет, почему на девочку не надавили, а пошли на компромисс.
19.03.2014 13:11:09, Гарпистка
Вот это точно, не пропадёт. У нас на курсе была подобная девица. Если ей чего-то запонадобливалось она могла пойти вагоны ворочать, но добивалась. Правда без ору и скандалов, но тем не менее. Теперь живёт в Лондоне, замужем двое детей, счастлива как слон. НО! Характер преееежний. Ах, бедный британский подданый... 19.03.2014 17:29:57, papara
lenalar
Думаю ему в кайф:) 19.03.2014 21:05:45, lenalar
Абсолютно с Вами согласна. Классная девчонка, умница! Я всегда ненавидела лагерных "сожительниц" и все лагерные развлекухи, санаторий вспоминаю в страшных снах. 19.03.2014 14:21:38, Luloka
Corgik
Аналогично. Характера не хватало уйти из лагеря куда глаза глядят. 19.03.2014 14:23:54, Corgik
ОльгаЛ
А меня никогда не отправляли. Но сама мысль, что кто-то будет распоряжаться, где мне хранить чемодан, выбешивала даже в 10 лет. 19.03.2014 15:19:49, ОльгаЛ
Меня отправляли два раза. Оба - я сбегала ровно через пять дней. Потом родители решили, что для их психики будет спокойней держать меня дома:) К слову, я как раз была отменным манипулятором с поганым характером. 19.03.2014 15:25:37, яся 76
Corgik
Странно, и социализировались? Не маргиналка, не в тюрьме? Я шучу:) 19.03.2014 15:29:17, Corgik
Я ниже написала, социализированный человек - не обязательно удобный для близкого окружения:) 19.03.2014 15:33:06, яся 76
Дополню, нашла сколько из СПб в сезон стоит отдохнуть в Орленке(Лагерь не надо представлять, вроде бы бренд общеизвестный?)
"Федеральный Детский Центр Орленок, Солнечный, 11-16 лет, ХИТ ЛЕТА 2014!!!!, Краснодар. край, 15.07.14 - 08.08.14, Предоставляется компенсация части стоимости путевки из бюджета города для детей, проживающих в Санкт-Петербурге, 55 000 руб* + ж/д до 01.04.14г. ж/д Мест мало"
19.03.2014 12:58:06, ______________
Яхонтовая
Т.е. ребенок девиантен потому что путевка дорогая? Это сильно 19.03.2014 12:59:36, Яхонтовая
Нет. Дорогая путевка- это комфорт и хорошее обращение к ребенку. Если ребенок в изоляторе оказался, значит поведение далеко было за общепринятые рамки. Только и всего. 19.03.2014 13:04:55, ______________
В 4-х местной палате по определению не может быть комфортно. ИМХО, комфорт - это когда ты ОДИН, никто не мешает, а когда тебе хочется пообщаться - выйдешь в холл и всегда найдешь компанию. 19.03.2014 15:18:35, удачи
У каждого свои представления о комфорте. Думаю Ваши и этой девушки отличаются, так зачем Вы ей приписываете свои ощущения? 19.03.2014 15:52:22, и вам не хворать
Corgik
Потому что не испытывает счастья и благодарности от дорогой путёвки. Какая нехорошая девчонка. 19.03.2014 13:01:11, Corgik
Этак можно до чего угодно договорится. ребенок не знает сколько стоит путевка и как мне удалось её туда поместить по среди четверти. Дело не в этом. Я размышляла, почему вроде бы не избалованный ребенок, ведет себя подобным образом. Такое впечатление что в ДД- все приносили по первому зову и требованию 19.03.2014 14:35:53, skorpioha
Corgik
Она вела себя в санатории подобным образом, потому что ей было плохо и страшно. Избалованность тут вообще не при чём. 19.03.2014 14:41:00, Corgik
Тут чуть ниже ссылка на книгу про токсичных родителей. Как раз в тему:) 19.03.2014 13:33:51, яся 76
Яхонтовая
Это есть признак протестного поведения + подростковый возраст, и я совершенно поддерживаю ребенка в наплевательстве к стоимости пребывания ее в дорогом ДД. 19.03.2014 12:57:45, Яхонтовая
Я в больницах с возрастом научилась выпрашивать место в коридоре. ЛИшь бы не быть в палате. 19.03.2014 13:27:52, Криптан
Corgik
У Вас дети приёмные есть? При чём тут ум? И деньги? Пост Яси внизу темы прочтите. от 12.03.03. 19.03.2014 12:57:34, Corgik
Corgik
Я считаю, что Вы поступили неправильно, отправив девочку в этот санаторий. Она страшно напугана, ждите откатов в развитии, и доверие к Вам, скорее всего, исчезло. Никакой ремонт не стоит страданий ребёнка.
Про разницу о 4 человеках в палате для Вас и для ребёнка - без комментариев. Извините за резкость.
19.03.2014 12:35:56, Corgik
Я бы не стала обобщать. Имхо, они все разные. Моего, наоборот, хлебом не корми - дай в компании пожить. Лагеря - обожает и вполне социализирован. Дом очень ценит, но "общество" обожает. С возрастом даже правила общежития соблюдает, научился ))) Но у него свои тараканы, другие. У нас скорее "за компанию цыган повесился" ))) 19.03.2014 12:29:01, EFS
Так необычно вас читать. А первые 10 лет жизни как прошли у ребенка? Вы, как будто спрашиваете "ну почему ребенок из ДД, ведет себя как детдомовский? Я же его оттуда уже забрала! Фигня, что соотношение лет 10.5 к 1.5 в мою польу. Она што, не ценит величия моего поступка? Нее понимает, что ей надо научиться косить под обычную девочку и не причинять мне проблем. Пусть не смеет вести себя так, как будто она детдомовская! С нее хватит и того, что привела ее домой - никаких других потребностей у нее быть не может и она обязана слушаться и не усложнять мне жизнь. А то я тоже отвергну ее. 19.03.2014 12:26:21, а я маракуйя, даже не знаю, что сказать
Пипец просто! Вы себя то хоть слышите? Ещё раз понимаю что надо уходить с этой конфы. Люди просто читают между строк то чего вообще то нет и тема была не про деньги и комфорт, не про благодарность и детдомовщину. Я писала о социализации. 19.03.2014 14:38:55, skorpioha
lenalar
Социализация это когда хорошо все идет, и наступает действительно социализация, ребенок научается жить в обществе и ладить с людьми. А по принуждению никогда ничего хорошего не выйдет. Только назад. 19.03.2014 19:56:41, lenalar
Corgik
Вы тоже не слышите, что Вам говорят - нельзя было девочку насильно посылать в такое место. И социализировать таким жёстким и насильственным способом ещё никого не удавалось. Результат такой "социализации" будет обратным. 19.03.2014 14:43:33, Corgik
Яхонтовая
Сознательно выбранная изоляция! Я бы рассматривала это как признак хорошего интеллекта. Мне вообще нравится. ЧТО говорит ваша девочка)))Что-то там у Достоевского было про невозможность мыслящему человеку побыть одному.
Всего полтора года дома, опять в детскую шайку и режим.Тут еще и адаптация-то не кончилась. Она молодец, правда. Мой вот, напротив, прется, как зомби, в компашки. И ничем хорошим это не кончится. Я бы верила в вашего ребенка. Правда
19.03.2014 12:24:04, Яхонтовая
Мой ребенок с удовольствием ехала в санаторий. Мы с ней это обсудили и не раз,Мы с ней туда ездили и смотрели куда она поедет. Всё было абсолютно без всяких нажимов с моей стороны. Она могла остаться с нами в разрухе- но не захотела. 19.03.2014 14:40:40, skorpioha
Не надо путать туризм (приехала, посмотрела, уехала) с эмиграцией (приехала и живи) 19.03.2014 15:21:38, сомнения сомнения
Corgik
Скорее всего, девочка была разочарована. Ожидала увидеть что-то хорошее, а получилось другое. То же режимное предприятие, что и ДД, только в профиль. 19.03.2014 15:28:05, Corgik
Яхонтовая
У вас подросток, недавно из системы. Слишком рано для перемен в ней и слишком много перемен в ее жизни. Тут взрослый -то умом тронется. Правильно я поняла, что за полтора года она получила новую семью-новую щколу- теперь новую квартиру и опять новую школу и плюс санаторий? 19.03.2014 15:10:38, Яхонтовая
Да все правильно, во время моего её принятия в семью- уже был вопрос о переезде, он затянулся на год. и ребенок знала что мы переедем и куда. Я понимаю что надо было переехать, устаканиться а уж потом брать ребенка. Но Дочке было уже 11, и она лежала в больнице с жутким гнойным отитом и воспалением легких. Кто не знает детскую больницу в Шлисельбурге. туда надо ездить умирать- очень жуткое место. так я от туда её почти выкрала и пока доки делала она у меня дома выхаживалась. С тех пор за полтора года- она ничем серьезно не болела. Поэтому я не могла ждать пока переду и налажу свой быт. Да ей не легко пришлось, но я ей об этом сразу сказала и мы вместе принимали решения. Вы же знаете что дети в таком возрасте из ДД сами себе взрослые.Поэтому насильно с ними никогда ничего не пройдет. И написала я все это не для того чтобы пообсуждать на тему её помещения в санаторий. А о том- как эти дети в последствии социализируются? Как им живется в коллективах, на работе. Ведь сейчас ей предстоит новая школа, а она боится что ей в старой дадут плохую характеристику- потому что вела себя будь здоров. Надеюсь что свои собственные ошибки её чему нибудь научат. 19.03.2014 15:19:10, skorpioha
lenalar
Успокойте ее, скажите что выбросите плохую характеристику и напишите нормальную:) Что клеймо то ставить. 19.03.2014 20:00:42, lenalar
Фигово они социализируются, Наташ. Но это на мой взгляд все-таки не от нахождения в ДД зависит. Как у других детей - от темперамента. У меня два общительных, один нет. И вряд ли это когда-то изменится. И общение разное - один душа любой компании, другой - выгадать, высчитать, подсидеть, подсмотреть, интриган еще тот. А третья - мамина дочка. И все. И тоже по-моему очень надолго... 19.03.2014 16:05:34, ДраКошка
Вот прям и добавить нечего. тут можно бы и точку. Жирную. 19.03.2014 17:37:07, papara
Яхонтовая
Уровень разума и эмоций для ребенка -разница, а для такого ребенка тем более. На нее много упало. Если читали мою тему, то помните, что у меня проблемный мальчик,8 й год в семье. После последних событий пошли мы к психотерапевту, сделали тест, по которому у ребенка выявили высокий уровень тревожности. А у нас все уже устоялось. Но новая квартира и новая школа. И не имеет значение, что прошло уже 3 четверти. Понимаете? А ваша еще более неустойчивая сейчас. Но в одном вы правы, ждать отних чудес не стоит 19.03.2014 16:00:14, Яхонтовая
А что для вас социализация? Если Вас волнует, как ОНА себя будет чувствовать - успокою, вполне уютно. Манипулирование, конечно, лучше бы пресекать. Но в целом - она у Вас умная девочка, постепенно поймет, где можно настаивать на своем до последнего, а где - притормозить. 19.03.2014 15:30:56, яся 76
Социализируются как то, а куда им деваться? Кто то хуже, кто то лучше. Просто надо понимать, что мы все, что имеем , в них вложили, но есть еще врожденный характер и судьба, и это не изменить. 19.03.2014 15:29:22, Солнечная .
Corgik
Она САМА выбрала санаторий? Без нажима? 19.03.2014 14:44:27, Corgik
Вы что так ничего и не поняли? Мою девочку- силой никуда не запихать, мы ездили наряды для санатория закупали. А ВЫ сейчас о чем? Вам так хочется выставить меня монстром? Всё без комментариев- жалею что вообще написала 19.03.2014 14:56:42, skorpioha
Corgik
Нет, не хочется. Если она САМА выбрала санаторий, так бы и написали в заглавном посте. Люди читают лишь то, что Вы пишете. 19.03.2014 14:59:40, Corgik
Нет. люди зачастую читают что им хочется вычитать. До сих пор помню как приходила сюда посоветоваться, написала большой пост, а некоторые увидели там только ужасную пятидневку. Не вникая. 20.03.2014 22:45:21, Маргаритка
Ничего криминального нет. 1. Ехать она не хотела. 2. Сложный возраст. 3. Она не должна любить с кем то спать в палате. Не хочу вам противостоять, но она имеет право на свое мнение. 19.03.2014 12:08:49, Pobeda
Она имеет право на свое мнение, и в лагеря она просится и ездит с удовольствием- но только в те - в которые их возили от дет дома. 19.03.2014 14:41:25, skorpioha
Наверное Вы правда не представляете, что это такое жить в одной комнате с 4-мя чужими людьми - лично я бы тоже сбежала бы. 19.03.2014 12:07:22, мимо шла
Да, это травмированность. Которую ребенок вот так выражает. Как умеет. Представьте, что вы енное количество лет были в эпицентре военных действий без оружия и умения себя защитить, выжили, выкарабкались и даже перебрались в безопасное место. Как скоро Вам захочется в качестве туриста посетить театр военных действий? И если Вы туда все-таки попадете - что будете пытаться предпринять? Я про себя знаю совершенно точно: приложу все усилия, чтобы как можно быстрее снова оказаться в безопасности. 19.03.2014 12:03:03, яся 76
Моя 1,5 месяца была в ДР и не помнит этого, а все точно также и везде: не буду то и не буду это.В санатории 2 раза скандал был. А в школе... У нее психиатрия, ну врачи так говорят. Так что...
Самой интересно -что из этого вырастает.
19.03.2014 12:09:51, Солнечная .
Одно и то же поведение может иметь совершенно разные цели и выражать совершенно разные проблемы. В этой теме ситуация ребенка, взятого из учреждения подростком и без психиатрии. 19.03.2014 12:14:13, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!