Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елене_волк и о будущем пр детей

девочки, в своей теме не стала развивать, но Елена там подняла очень важный вопрос: каким будет окружение наших детей. Если честно, мне это неясно. Каким будет окружение у моего слабоумного сына? И в школе и в дальнейшей жизни? Сейчас, пока я могу заманить к себе в гости здоровых и умных детей (ну, родителей с детьми, конечно) - у моих есть шанс посмотреть " а какие другие бывают дети". Но вот окружить моих неинтересных никому, кроме меня, детей достойными (умными и здоровыми) детками я могу только через усыновление или там ЭКо.

и то без гарантий.

а когда они подрастут, их куда потянет? в МГУ на кружок или в подворотню пиво пить? И , скажите мне, КТО захочет с ними общаться - потом, когда они подрастут? Каких девочек они приведут мне в дом?

Это я к чему - было сказано, что Подмосковье это не лучшее окружение. ЯЯ тоже вижу там бесмыссленное пивопитие и быдляцкие такие компании. Дети ведомые, плохое впитывают на раз. Умному ребенку светит иметь нормальных друзей, но у/п особым, им на то расчитывать? Я вот думаю - со мной пусть сидят или там семью увеличивать.

А вы что думаете? Вот, вырос ЛУО мальчик или девочка и кто с ними будет дружить? Если их еще удастся выпереть на работу, то какие коллеги им будут интереснее? Я вот не обольщаюсь. Я вот надеюсь, в некотором будущем, когда мои хоть говорить научатся, что я смогу найти им у/п здоровых детей-инвалидов, подружить их через совместные поездки или гости. Ну, как вариант их друзей, самый предпочтительный. Если раньше меня не пошлют куда подальше и не уйдут в самостоятельную приятную жизнь с такими же у/п особенными подростками.

Что вы думаете? Кто хотел бы подружить детей? Есть ли какие-то наработки, идеи, как обеспечить детям круг общения, не сложный и не порочный?
18.03.2014 07:48:50,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю искать хоть какую-то зону успеха. пусть он УО, но например руками что то делает лучше всех... рисует... и надеюсь что эта зона успеха не даст пропасть в жизни 20.03.2014 12:09:05, блондинк@
У нас на почте ( Москва) их имхо 3-4 человека (в мед. карту не заглядывала, но к сожалению это видно)...вид у них не плачевный, вполне спасает их работа среди равных и после работы вижу их прогуливающимися вместе, а вот на моей работе, в двухтысячном коллективе инженеров и к.т.н., пристроены такие детки при родителях и на них смотреть больно ибо затюканы и закомплексованы, каждый норовит им указать их истинное место.
ИМХО "Насильно" подружить можно только малышню, взрослых хоть и УО не реально почти, все равно должны быть прямые личные точки соприкосновения и без участия 3-х лиц (родителей)... А варианты дружбы будут в зависимости от психотипа : ведущий-ведомый (кто-то из УО все равно "умнее" окажется), равные партнеры, УО и норма(при условии жалости, сострадания и умения помогать ближнему - я таких людей лично знаю, кто способен "шефствовать" над "сирыми и убогими")....
Вариант "при храме" и лучше с детства +1
19.03.2014 20:44:01, Ольчик-36
Без вопросов, как бы вы их не воспитывали, какой бы круг общения в детстве не формировали, ЛУО будут дружить с ЛУО и менее интеллектуальными. К огромному сожалению(((. С возрастом все сложнее и сложнее будет удаваться сформировать приличный круг общения. А с подросткового периода - невозможно. Ребенок выберет подобных и понятных. Ему не интересны будут добрые, хорошие, воспитанные умные мальчики и девочки, даже если они к нему будут хорошо относится. Он может пытаться с ними общаться, но все равно как встретит подобных, так радостно переключится. Ибо не комфортно ему с обычными и умными. Дико не комфортно, как и мне бы было на конференции физиков-ядерщиков.
Кстати, пока ре мелкий и в началке- проще формировать ему круг общения, если у него задержка развития- соответственно подростковый период отодвигается и годы спокойной для вас жизни увеличиваются. Но потом, к сожалению, реальность придет. Все я проходила на личном опыте.
19.03.2014 11:34:50, ----------_____________---
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лар, сама ж понимаешь все. Для общения с не особыми - церковь, а с особыми почему не хочешь общаться? Я вот одинаково недолго могу находится в обществе и профессора, и шофера (извините, если кого обидела, это личное, мне шоферы попадались исключительно неприятные), приятно только с ровней с небольшими отклонениями в обе стороны общаться, поэтому живу в окружении семьи, общаюсь в виртуале и немного в реале с приятными людьми. Также и люди с нетяжелой УО хорошо дружат между собой.
Грустая тема. Пойду-ка перечитаю "Цветы для Элджернона".
19.03.2014 00:09:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Церковь.

Моего УО двоюродного брата спасла церковь. ТАм окружение не слишком умное, зато не пьёт - не курит. Плюс, мужчин в церкви мало, с ним особое отношение. Плюс, можно конкретно накрутить ребенка на тему "что такое хорошо о что такое плохо".
18.03.2014 23:45:00, masha__usa
Меня почему-то настораживает мысль о расширении семейства в надежде создать имеющимся детям круг общения сейчас и в будущем. Сейчас лучше поискать им друзей среди детей с похожими проблемами или среди младших деток (для УОшки). А к подростковому периоду даже здоровые кровные браться-сестры обычно расходятся в своих интересах и заводят каждый свои компании. Мне кажется, нельзя рассчитывать на то, что братья пойдут по жизни бок о бок. 18.03.2014 22:32:24, atusik31
однако это случается. и чем больше братьев и сестер, тем больше шансов, что кто-то из них будет близок во взрослом возрасте. 18.03.2014 23:57:44, Tulsa
Судя по соседям с УО, то у людей нет какого либо общения. Они очень одиноки, только близкие родственники. 18.03.2014 16:46:22, Ёжик горделивый
Ни каких различий нету между грязными детьми. Хоть в москве, хоть у нас в деревне. На какой уровень выдут дети, такие и будут друзья. Если будут.
У меня сестра с УО, взрослая тетя. Работает, друзья есть. Живет самостоятельно. Но, она очень не плохо развита.
РОдители детей-инвалидов создали объединение, тусуются там с детками, что бы не были в изоляции.
18.03.2014 16:02:38, караул
елена волк
Грустное в данном вопросе одно - обеспечить детям круг общения не получится. Потому что круг общения выбирается ИМИ САМИМИ - по подобию, т.е. по внутреннему мироощущению, по внутренней своей составляющей.

Объясню - сейчас Руслану 19 лет, 10 лет он провел в моей семье. Какого друга, думаете, он привел тут неделю назад? Нового, замечу, друга. Мальчика-выпускника из Ивановского детского дома. Вот нашел где-то на бескрайних просторах Москвы. Я просто НЕ ПОВЕРИЛА своим ушам. Руслан выбирает по себе, близкое себе.

И наши необычные дети тоже выберут себе сами то, что близко им.

По поводу Подмосковья мне не нравится именно перспектива учебы в местных школах, мне не нравится социум в целом с сравнении с Германией. Т.е. уровень образования низок, уровень агрессии высок в сравнении с Европой. Ничему хорошему дети не научатся.

В плане общения своего 7-летнего УО Юрочки могу сказать - общается с братом и только. Ну ходит в сад, но у нас там дети с диагнозами и конечно общение не очень адекватное. Еще Юрочка общается плотно с IPad - очень доволен.

Мне кажется в современном мире столько каналов выходов в мир - ТВ, интернет, что беспокоиться об одиночестве, либо изоляции наших особенных деток все же можно не так активно.

В перспективе у Юры учеба в школе 8 вида. Посмотрим, какое там будет общество. Не знаю как Юру будет принимать общество, но семья его принимает безусловно, любит, в саду он тоже звезда. Посмотрим, что будет дальше. Я лично совсем не грущу. Реальность пока вполне приемлема.
18.03.2014 15:27:21, елена волк
Вы мне никогда на комментарии не отвечаете, ну да все равно скажу.
Я, трезво размышляя, зная российские реалии и основываясь на своем опыте вижу возможность только в какой-нибудь христианской общине протестантского толка - не секты - Боже упаси типа свидетелей Иеговы и подобных - а именно традиционный протестантизм - совершенно законный и безобидный - типа баптисты, адвентисты, пятидесятники - обычно там довольно крепкие общины, где люди не только в церковь ходят, но и общаются, поддерживают друг друга вне церкви, стремятся соблюдать христианские принципы, относиться одинаково ко всем людям, потому что они все дети Божьи, и неважно - УО ты или инвалид, богат или беден, и детей воспитывают соответствующим образом, в таких общинах довольно много в семьях детей обычно и молодежь обычно отдельно от старших между собой общается, разумеется соблюдают заповеди - не пьют и все такое. Более удачного варианта в России я не представляю. Но это надо Вам стать членом такой общины в полном смысле этого слова, то есть там просто делать вид не получится - люди серьезно относятся к своей вере, но всегда рады новообращенным и окружают их заботой и вниманием. Не знаю, соответствует ли это Вашим убеждениям. Поэтому пишу в порядке бреда. Если что, я сама не являюсь членом такой общины, просто в свое время довольно плотно общалась с людьми из такой общины и имею достаточно полное представление о том, как там и что. Там реально таким детям будет хорошо в смысле социализации и круга общения.
18.03.2014 15:13:34, мимо шла
ЖенаПолковника
Про общины не знаю ничего, а вот инвалидов вижу в окружении. Основное их общение семья, интернет, реже друзья. 19.03.2014 00:25:48, ЖенаПолковника
Да почему бреда, я посматриваю в сторону поселений с особыми детьми. Они есть не только на религиозной почве, они есть и по такому принципу - больные дети. Религия христианская мне никакая не претит, я даже с разбегу не назову разницы в христианских теченияхх.

Оч удивлена, кстати, что "я вам не отвечаю". Общались столько раз, просто я ж многоликая, как Гаврила у Ильфа и Петрова. Мош, вы не в курсе, вы у меня абсолютно в "белом" листе.
18.03.2014 17:54:54, бобег о будущем
Наверное мне так показалось из-за Вашей многоликости) 18.03.2014 18:40:27, мимо шла
На мой взгляд, поселение с особыми детьми без религиозной составляющей через некоторое время превратится в поселение особых людей (с престарелыми родителями), каждый из которых со своим, мягко говоря, особым мировоззрением. Не хотела бы я жить среди таких взрослых. 18.03.2014 18:28:26, Luloka
Это если дети захотят друзей именно внутри общины. Очень много в подростковом возрасте уходят из церкви. 18.03.2014 15:17:18, яся 76
Ну в данном случае у детей особого выбора-то не будет, такого, как у обычных детей, да и уровень самостоятельности не тот, а когда повзрослеют, если вырастут в такой общине - велики шансы, что там и останутся, найдут себя там - УО люди очень внушаемы, насколько я знаю, легко поддаются влиянию, особенно, если мама постарается их оградить от асоциальных ровесников... Оградить-то проще, чем найти достойную компанию... ну я же говорю - это в порядке бреда, примеряя на себя - лично я бы больше ничего бы не смогла придумать и пожалуй ради такого дела и вписалась бы в общину - они же христиане, в конце концов, а не что-то чуждое совсем нашему менталитету. 18.03.2014 15:22:52, мимо шла
Выбор куда уйти есть всегда, не в изоляции же дети в протестантских семьях живут. Будут заложены основы нравственные и хорошая альтернатива обычным компаниям, в протестантских общинах молодежью действительно много занимаются - это да. 18.03.2014 15:29:54, яся 76
Ну да, именно, что если в раннего детства в такой общине, то велики шансы, что заложено будет то, что надо, и тяги в асоциальную среду не проявится. Даже если подростки в таких семьях и отходят от церкви, у них все равно остаются достаточно крепкие нравственные ориентиры, и насколько я видела - большинство-то перебесятся и возвращаются без особого урона для себя, да и отходят они обычно не затем, чтобы пиво пить по подворотням, а просто из-за девочек-мальчиков и всего с этим связанного. 18.03.2014 15:46:50, мимо шла
Да по разному отходят. Даже дети пасторов. 18.03.2014 15:59:23, яся 76
ну то что по-разному, это несомненно, причем, дети пасторов, особенно мальчики - мне кажется чаще... 18.03.2014 16:11:39, мимо шла
Чащек как раз девочки. Ну, у нас так, по крайней мере:) 19.03.2014 07:40:48, яся 76
Моя трехлетка играет на площадке, под моим контролем, правда, с девочкой УО лет 11-12. Девочка эта говорит плохо, поэтому я ненавязчиво перевожу, если моя не понимает, что подружка хочет до нее донести, ну и слежу, чтобы девочка эта по недомыслию чего-нибудь не сотворила. Девчонка хорошая, к моей тянется, но одних их оставлять нельзя, она просто не может просчитывать последствий некоторых своих поступков, например, ей может прийти в голову поднять 25 кило моего Пуфа и попытаться влезть с нею на руках на крутую скользкую лестницу большой горки, при этом в самой этой девочке веса от силы кило 30 плюс плохая координация движений на уровне среднего ДЦП. Поэтому приходится мне бдить, так как ее мама за дочкой не смотрит, занимается младшим здоровым сыном лет 2-х. Остальные дети (и их родители) к девочке этой настороженно относятся, хотя моя все время пытается ее в общую игру включить. 18.03.2014 13:04:33, Елена_Марианна
Я не питала бы иллюзий относительно будущего окружения Ваших проблемных детей. Здоровому обычному подростку и взрослому неинтересно общаться с УО людьми, если нет никаких точек сопрокосновения - общего хобби, к примеру, вроде походов, коллекционирования и т.п. Должно быть в любом случае нечто объединяющее. Судя по тому, что я вижу здесь, да, это общество себе подобных, сдобренное кураторами, родственниками и волонтерами.
"Кураторами" - потому что всеми силами стараются не держать такого взрослого-ребенка дома, а отселить и предоставить какую-то самостоятельность. И тогда есть кто-то, под чьим присмотром находится человек с УО. "Родственниками" потому что никто с ними связь не порывает. "Волонтерами" потому что практически всегда стараются привлечь людей в такие места и стараются, чтобы это было практикой, а не чем-то разовым.
То, что Вы уже сейчас озаботились кругом общения, очень правильно!
Считаю, что родитель любого "особого" ребенка должен быть этим озабочен. И сама я в свое время сделала именно так - присмотрела адекватных родителей с мальчиками схожего возраста, задружила с ними и свела детей друг с другом. На сегодняшний день ядро друзей-приятелей моего сына это те, кто знаком с ним с его 2-х лет.
Вашим мальчикам сейчас 6 и нелегко будет не просто заманить, а удержать рядом с ними ровесников. Ориентировалась бы на детей помладше и очень хорошо продумывала бы совместные занятия, не пуская на самотек совместное время препровождение (это обычно плохо заканчивается).
Рассчитывать на то, что человека с УО потянет в кружок при МГУ я бы не стала - не интересно там, где тебе совершенно ничего непонятно. Но если в этом кружке отнесутся по доброму, не будут шпынять и дразнить, а дадут что-то по силам делать, удержаться там захочется. Но это дело будущего, а сейчас важнее создать мальчикам компанию.
18.03.2014 11:27:28, Lena Eselson
Мне кажется кроме церкви нет в России особых вариантов для таких детей.В смысле-для их окружения,где им общаться без особого вреда для своего здоровья.Выучить их можно и в домашних условиях,особенное если программа 8 вида.Можно найти простую работу-например в супермаркете что-то раскладывать,упаковывать,и прочее.Никакого криминала там сейчас нету-если большой супермаркет конечно.Основная проблема как и с кем человек будет общаться в свободное время.Ну и понятно большая проблема создания семьи.Свою девицу я упорно мучаю в обычной школе именно из-за окружения,ей нельзя коллектив себе подобных,очень ведомая. 18.03.2014 09:49:57, Ямамба.
В любом случае все наработки, если и будут давать хоть какие-то результаты, то самое большее до 16 ребенкиных лет. Потому что ЛУО точно так же пойдет искать свою референтную группу, как и любой другой подросток. И результаты этого поиска, как это бывает практически всегда, ни спрогнозировать, ни тем более как-то ими управлять для родителей - невозможно. 18.03.2014 08:32:39, яся 76
А создание родителями заранее нужного окружения - группы положительных друзей и знакомых, никак не может повлиять?? 18.03.2014 09:20:20, silverheartcats
Ну попробуйте стимулировать подростка общаться именно с выбранной родителями "группой положительных друзей и знакомых":) 18.03.2014 09:51:37, яся 76
Яхонтовая
Надо иметь мозги для анализа плохо-хорошо и для возможности управлять своими желаниями. 18.03.2014 09:38:57, Яхонтовая
Хех, так если они будут эти мозги. А если не созреют??
офф. позвонила бы?
18.03.2014 09:43:50, silverheartcats
У меня ещё есть идея перевозить их с места на место -так укрепляется внутрисемейный связи и трудно уйти в отрыв. 18.03.2014 10:20:56, рецепт от бобега
У этого метода есть и свои побочные действия - слишком частая смена привычной обстановки лишает якоря. Недаром даже здоровые дети "добрым тихим словом" поминают кочевую жизнь в детстве, смены школ и друзей. 18.03.2014 13:07:09, Елена_Марианна
Так у здоровых есть окружение, у нас его просто нет. Только там, где мы лечимся, мы встречаем других, у которых нет сразу троих ( и общения нет совсем)

Смотрите - связался подросток с компанией, а семья Бац! и переехала в тайланд. По тайски - ни бельмеса. Сиди дома, вышивай :о) Будешь выступать, переедем в Китай.
19.03.2014 07:48:47, бобег не сдаст позиции
Тут в России Вашим уо-ребенку и аутисту нет будущего. Какие бы занятия и встречи не были в детстве и юности, после 18 засядут дома.
А заграницей у них ведь и работа есть? Тут мамочки даже своим легко уо работу не знают какую придумать, а уж что делать кто тяжело или средне уо?
18.03.2014 08:27:44, ПоперечинаЯ
Лариса, если вернетесь в Москву, наверняка будете водить в реабцентр. У нас все вместе, в т.ч. инвалиды с мощным, я бы сказала, интеллектом: слабослышащие, слабовидящие, ДЦП. Они все вместе общаются, концерты устраивают, площадки, поездки, кружки. И выдумывать специально ничего не надо, можно подружиться с родителями и общаться. 18.03.2014 08:09:00, Солнечная .
Лара, может быть в своем большом доме в Подмосковье организовать что-то типа детского пансионата? Принимать на лето и каникулы детей и одних, и с мамами можно (но с ними труднее значительно). У меня нечто подобное. Это и заработок и общение. Постепенно сформируется группа, которая будет приезжать постоянно. На лето можно приглашать педагога для занятий и вожатого-аниматора плюс англ язык (если муж сможет и захочет с детьми заниматься, как носитель языка). вот и сформируется какой то круг общения
Но если будет вести в асоциал, мало, что можно сделать, на мой взгляд. Уж тут частеньнько читали описываемые проблемы подросших детей, в которых было вложено по максимуму, но асоциал им роднее
18.03.2014 08:02:44, silverheartcats
Может, в добавок к пансионату конюшню какую-то завести или небольшую ферму-зоопарк (как вариант страусиную ферму), чтобы круг знакомых формировать и мальчикам в будущем работа была. 18.03.2014 15:11:05, Luloka
ОльгаЛ
Лар, я тебя поддержу с конюшней))) 18.03.2014 16:29:53, ОльгаЛ
Я сомневаюсь, что у Пангеи участок такого размера, чтобы на нем можно было расположить и конюшню. И лошадь - это все таки сложно. Исходя из своего опыта. Мини-зоопарк - достаточно легко и доступно. 18.03.2014 16:42:37, silverheartcats
ОльгаЛ
поню))) 18.03.2014 21:45:06, ОльгаЛ
по отзывам опытных лошадников поню даже сложнее воспитывать, чем лошадь. Они вредные. мы вот ослика завели и довольны. Они как раз не вредные и легко обучаются 19.03.2014 05:17:46, silverheartcats
точно-точно. пару молочных козочек завести, пяток куриц, барашка, пару гусей, может пару мини-пигов. вот и мини-зоопарк. И дети к простому труду будут приучаться, и для завлечения клиентов. ну вот как -то так, я всегда за простую жизнь и близость с природой проблемных детей. 18.03.2014 16:06:16, silverheartcats
lenalar
Моя мечта, сделать такое в Москве, именно с с-х животными. Вы молодцы! Вы сделали это! 18.03.2014 23:26:02, lenalar
Если надумаете, пишите. Я вам все нюансы с точки зрения горожанина, расскажу 19.03.2014 05:37:52, silverheartcats
Бобег эту кину смотрел, про лошать и мини-зоопар. В конце там главная героиня застреливается из указательного пальца левой руки. Зрители, кста, облегченно вздыхают "отмучилась" 18.03.2014 17:59:19, бобег не дурак
А по мне дак душевно, оченно даже хорошо. Получаем массу положительных эмоций вместе с детьми. 18.03.2014 18:14:44, silverheartcats
Corgik
:)) 18.03.2014 18:01:54, Corgik

Читайте также
Гид по уходу за автомобилем для современной женщины
Узнайте, как легко ухаживать за машиной: от ежедневных проверок до замены расходников. Будьте уверены и в безопасности на дороге!
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!