Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновлять или брать под опеку?

Читая конфу, пришла к выводу, что усыновленных детей примерно процентов 30. У большей части дети под опекой. Чем руководствуетесь?
Сама в сомнениях. Что посоветуете?
Замужем. Есть кровные дети. Будем искать ребенка до 3 лет.
16.03.2014 18:45:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже такие мысли были.
Для себя решили усыновлять. Чему очень рада. Посторонние не знают. Опекские сотрудники заняты другими делами.
Мы просто забыли о них. Ни перед кем не отчитываемся. Наш сын и точка.
Вы для себя сами решите, что вам важно: материальная поддержка ( а она очень даже существенная) или полностью ваш, а не "государственный" ребенок (плюс био-родне не узнает, где ребенок).
17.03.2014 14:12:23, Рипли
Мы не хотели сложностей с био, да и себе путь к отступлению решили отрезать. Поэтому обоих усыновили. Кровный деть к тому моменту тоже был. 17.03.2014 13:46:50, чудище
У нас в ПС пятеро детей сиблинги 2+3, брали всех без статуса на усыновление, т.к. мамы были ОРП. По поводу фамилий особо не напрягаемся, дома все наши и по фамилии никого не завем. Старшей сейчас почти 10 лет, осенью было дело спросила: "Как можно сделать, чтобы у нее наша фамилия была?" Я спокойно пояснила, что надо подрасти до 14 лет и при большом желании носить другую фамилию, написать собственноручно заявление и оформить необходимые документы. Ее мой ответ удовлетворил. Хотя желание сменить фамилию возникло не на фоне различия в семье, а потому, что в школе "Федорино горе" стали называть. А уж про отчества я вообще молчу( у всех пятерых разное (при прочерках в СОР). Мамочки все с фонтазией.
Вам и вашим близким решать какую форму принятия малыша в семью выбрать. Вопрос даже не в меркантильности, а в честности и ответственности перед теми членами семьи, которые уже у вас есть.
17.03.2014 05:33:48, у нас пс
Марина (.)
"Усыновление или опека - отношение самого ребенка": [ссылка-1]
У меня ребенок под опекой с 4х лет, в его 12 лет усыновления не хочет, вполне любит и уважает именно свою фамилию.
17.03.2014 01:48:14, Марина (.)
жилье после 18 лет + выплаты, на которые я лечу дочь. 17.03.2014 00:13:24, Криптан
Мы из-за жилья и теперь еще выплат не усыновляем. Не было бы проблем с жильем, усыновили бы даже таких больших (13 лет и 11 на момент принятия). Я еще раньше думала, что эта идея может детям не понравится в таком возрасте, но старший тут недавно выяснял, как бы ему фамилию поменять на нашу. 15 лет деточке. 16.03.2014 22:47:47, МайяСт
Для ребенка лучше усыновление. При наличие кровных в определенный момент возникнет вопрос - почему все Петровы и по отчеству Николаевны, а я одна Иванова и по отчеству Михайловна. Захочется иметь ту же фамилию. Если финансы позволяют и у ребенка нет серьезных проблем со здоровьем, которые требовали бы дополнительных льгот по лечению, то усыновление лучше и не будет угрозы общения с родственниками. 16.03.2014 22:42:39, Svetikkk
Corgik
Возьмите под опеку. Потом разберётесь. Из под опеки усыновить совсем несложно, а вот обратный процесс невозможен. 16.03.2014 22:32:19, Corgik
Добрый день. Взяла ребенка под опеку, 1 годик - руководствовалась тем, что усыновить было нельзя.

Советовать очень трудно - всё зависит от конкретной ситуации.
16.03.2014 22:12:33, Marmuletta-K.
Пока бюджет позволял, усыновляли. Усыновили двух. Душевные силы ещё были на детей, а материально уже остальных не потянули. Поэтому двух последних взяли под возмездную опеку. 16.03.2014 21:35:26, Ptitza
У нас денежный. Да и дети не малыши, так зачем терять деньги которое государство дает. 16.03.2014 21:24:57, Северная Пальмира
3-ьего взяла бы в ПС.именно из-за материального вопроса. сами троих вряд ли вытянем. да и с 2мя не жируем, спасибо Родине пособляет. МО. 16.03.2014 21:21:18, мама 2х сыночков
я только за усыновление. смысл в опеке вижу исключительно временный - пока статуса нет. мне этот период опеки морально дался тяжело все три раза. 16.03.2014 20:24:39, Tulsa
Дочку забирала под опеку, чтобы как можно быстрее забрать домой, ей было около 2-х месяцев. Сразу же подала документы в суд на усыновление, пока их срок действия не истек.
Тайны нет, пособие на ребенка получаю, т.к. усыновители в Москве на него имеют право. Усыновляла, потому что хотела быть мамой, своих детей нет. А, ну и общение с опекой при усыновлении по закону минимально, а я не люблю вмешательства в свою жизнь.
Уважаю опекунов и приемные семьи, вводные у всех свои, материальная поддержка, льготы и т.п. могут быть очень большим подспорьем в реабилитации детей.
16.03.2014 20:08:08, Vasilisa_2011
1. Денежный вопрос (дети в ПС)+ потом помощь в виде льгот.
2. Нет тайны ни от детей, ни от окружения (были взяты в почти 3-летнем возрасте).
16.03.2014 19:54:13, В поисках счастья
мы 4- летку взяли под опеку с последующим усыновлением.Взяли под опеку,чтоб быстрее увезти домой.А тут муж попал под сокращение,куда было соваться без ндфл на усыновление.Муж то работу нашел,правда,с зп в два раза меньше, но за период трехмесячного караула мы сообразили:мне 45,мужу 55.Если с одним из нас что случится,поддержка в виде пособия очень немаловажна.Да и такой нюанс:когда сыну будет 18,мне будет 54,мужу 64.Надо учить,нужно жилье.Короче,меркантильность)))Но у нас проще:сын все помнит,у нас не тайна,тем более,где то есть брат ,и мы дали согласие, на разглашение наших данных опекунам брата.
И опека нас поддержала в решении не менять форму с опеки на усыновление,мы ,действительно, не молодые.
16.03.2014 19:37:20, maxerka
Обычно усыновляют у кого тайна, один ребенок. Все такие собственники, а через день темы-как взять в Москве, чтобы пособия по 50 тысяч были. У меня ПС и я очень довольна. 16.03.2014 19:34:10, Аааб
Да, я собственница - удочерила в том числе и потому, что надоело думать и переживать по поводу био-родственников. 16.03.2014 22:24:36, Marmuletta-K.
и я ))) это мой сынок и все. 16.03.2014 22:42:18, lesia85
это далеко не "обычно" 16.03.2014 20:25:25, Tulsa
Не для всех денежный вопрос - главное, да они (деньги) лишними не бывают, но лично для меня - главное душевный комфорт. Доча у меня была под опекой 3,5месяца, за это время я ни копейки не получила от опеки (так как у меня последующее усыновление), да и после усыновления, мне сказали, что ничего не полагается, кроме ежемесячных выплат на ребенка (по моему 200 с чем-то рублей), но их я тоже пока не оформляла - руки пока не дошли. Да и москвичам я не завидую - радуюсь, что хоть у кого-то есть возможность получать деньги на усыновленных деток, но в Москву усыновлять не поехала бы только ради денег. Вот если бы я там детку нашла, тогда другой вопрос, но мое счастье ждало меня под боком! 16.03.2014 20:15:06, Лариса13
у меня тоже 2 кровных, но ребенка буду однозначно усыновлять, опеку и ПС для себя не рассматриваю, так как хочу быть мамой со всеми вытекающими, а не опекуншей. И не хочу, чтобы в семью лезли опека и прочие посторонние. Хотя деньги лишними не бывают, и мужу больше по душе опека. 16.03.2014 19:31:29, хочу ребенка
Поверьте, опека в 99% случаев вообще не лезет в жизнь. Отчет раз в год, иногда посетят, но не каждый год, я вообще их не ощущаю. 16.03.2014 19:36:35, Аааб
Я предпочитаю тайну, чтоб родня не делила детей на родных и неродных, а при опеке это нереально. 16.03.2014 20:37:58, хочу ребенка
ЖенаПолковника
Усыновляла. Сын, дочь-свидетельство о рождении, никаких вопросов... 16.03.2014 19:27:13, ЖенаПолковника
Я усыновила потому что я жуткая собственница. Ребенок долен быть исключительно моим, не хочу что бы возникла даже призрачная возможность у кого-то претендовать на моего ребенка! 16.03.2014 19:20:07, Лариса13
Малыша лучше усыновлять, однозначно. 16.03.2014 18:54:19, только так
Удочеряли,жить в страхе вдруг когда отберут я бы не смогла,да и хочу чтобы была полноправным членом семьи и моя полностью моя. 16.03.2014 22:26:45, katrin10

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!