Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

larchik

Когда я начинаю писать мою историю усыно

Когда я начинаю писать мою историю усыновления то получается очень длинно. А я не люблю писать. Поэтому постораюсь изложить только юридические факты а потом может чего добавлю.
На момент усыновления связи с Россией у меня не было кроме моих родителей. Когда я с ними пыталась советоваться они толко недоумевающе разводили руками. "Не знаем, не умеем, да брось ты все" Я прожила в Швеции 18 лет, здесь мой дом, мои друзья, здесь я как рыба в воде. Моему старшему 20 лет, младшему 3. Я давно разведена живу одна и замуж не тороплюсь.
В России я не была лет 10. Там все изменилось и страна была для меня загадкой, чем то манящей и пугающей. Для начало мне пришлось восстановится в гражданстве. Мой советский паспорт бережно сохранился и мне понадобилось лиш подтвердить русское гражданство и получить русский загранпаспорт. (на самом деле все было долго и ужасно но некогда об этом) С загранпаспортом я поехала домой к маме и мы оформили временную прописку (регистрацию). На основании временной прописки я получила внутренний паспорт. Паспортистка законы знала плохо, как мне потом сказали в ОВИРе там должен быть штамп "для проживания за границей". Для того чтоб оформить постоянную прописку меня отправили в ОВИР оформлять "возвращение на родину". (По консультации с юристом то к родителям или на частную собственность должны прописать без писку.) Потолкавшись в ОВИРе месяцев ??цать, собрав кипу документов и узнав что приняв дело заберут мой загранпаспорт и будут рассматривать дело месяц!!! ну не могла я в России месяц торчать. Пришлось обратится в частную фирму которая оформляет прописку. Мама без меня отнесла паспорт,заплатила и меня где то прописали в какомто общежитии. Но главное в моем паспорте стояла "настоящая" прописка как и у всех людей а перепрописаться всегда легче чем в ОВИРе пороги оббивать.
Потом я с полгода искала шведского работодателя в СПб. Так как для усыновления мне нужно было предьявить доход, оплачивать счета в Швеции и на что то существовать в России. Нашла работу сроком на месяц с небольшим. Этого месяца в Питере мне хватило для того чтоб пройти курсы усыновителей и купить себе квартиру. Как мне обьяснили: при усыновлении я должна обеспечить ребенка жилплощадью, там где я прописана должно быть еще 12 метров лишних на ребенка. Квартира покупалась из расчетов: имеемая сумма, возможность доехать туда и обратно в Питер за день ну и количество метров жилплощади (на двоих детей). Еще не оформив покупку пошла познакомилась с местной опекой, прям напротив дома :) С квартирой нам повезло (мы там и правда будем жить, вернее мой папа) но нужно было делать капитальный ремонт.
Потом я собирала все документы как все русские граждане. Про медецину: страховой полюс в диспансерах не нужен а врачей я прошла в государственной но платной клинике. За 2 недели заключение о возможности быть усыновителем было на руках. Работа моя уже закончилась но справка оставалась. К сожалению моя иностранная работа вызывала нездоровую реакцию, зарплата также. Вобщем пришлось мне идти на поклон к знакомым предлогать свои услуги. Взяли меня на работу полностью официально, разве что професию другую написали.
Самым ужасным были мои мытарства по поиску ребенка. Проблема не в детях, дети мне нравились все и болячки меня мало пугали (кроме одной девочки, это отдельная история) Я была не готова что могут так шпынять. В одном из первых мест главврач не любит одиночек, она сама выросла без отца. Так мне откровенно и сказала "ребенка я вам не отдам". Посоветовавшись с професионалами я решила с ней не связываться. Потом были муниципальный глава который не хотел подписывать документы. Я ему не понравилась что у меня "квартира новая, работа новая"; Главврач которая не любит иностранцев а тут я с иностранной фамилией; Судья требующая свежую справку на спид каждые 10 дней; Адвокат обманувшая меня а главное убившая 2 месяца моего времени; Опека качающая свои законы и порядки (взятkу я бы дала еслиб знала сколько хотят но зачем было подговаривать меня на подделку документов?) Опять судья которой нужно предьявить все мои браки разводы чтоб подтвердить смену фамилии. Одинокие предъявляют паспорт и свидетельство о рождении. Ну а у меня там фамилии естессно разные. Пришлось ехать в Швецию, поднимать судебные архивы, искать браки разводы, там смены фамилии нету так как в Швеции меняют фамилию не по суду а по заявлению в налоговую инспекцию которая ведает реестром населения. А со справкой из налоговой о смене фамилии судья меня послала далеко и надолго. Росийское консульство ничем помочь не могло, законы они знали но письменно подтвердить это для русскго суда не могли.
Вот здесь в принципе я готова была сдаться не повстречай я Катю на своем пути. Но пока я на этом закончу. Вопросы задавайте. Если хотите узнать продолжение истории пинайте посильнее так как писать я не люблюсобенно так много.
14.07.2005 03:17:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Ой,ну это же жестоко а Вашей стороны вот так оборвать ваш рассказ.Тут люди головы ломают как из разных каверзных ситуаций выйти,а Вы "я не люблю особенно писать "(шучу).Пинаю.Людмила. 14.07.2005 23:06:31, Хабуба
тина
интересно и жутко одновременно. сколько же Вы, Лариса, натерпелись. а что, кстати, делаю шведы, если не заявлено в налоговую о смене фамилии, не знаете, это преступление или как? 14.07.2005 16:58:33, тина
Лариса, конечно читая все это становится жутковато.
Помню, как я тебе позвонила ровно год назад, без нескольких дней и у меня от того, что я услышала началась трясучка , от которой я реально отошла после получения Жорки на руки:)
Хорошо, что все хорошо кончается.
14.07.2005 14:45:02, k@terin@
"Ну вот на самом интересном месте" (с) :-)
Пинать не буду, т.к. вас и так уже хорошо обпинали. Бюрократы это могут :-(
Поздравляю, что вы все-таки смогли завершить начатое.
Ждем "продолжения банкета" :-)!!
14.07.2005 12:38:35, Belka3
Вот это да!!!! да Вы горы свернули и это еще не все..Вам, наверное, не нужно похвалы, но вы удивительныый человек.От одного описания вашей эпопеи страшно, а это пережить.
Наверное, еще долго не захочется видеть Россию? :-)
14.07.2005 12:35:45, много читаю
Лиса чернобурая (Т+А)
Пинать? О, я могу:) Нет правда, растравили любопытство а сами на самом интересном месте замолчали. Это то же самое, что для футбольного болельщика смотреть чемпионат европы, его команда в финале, а потом сломались все телевизоры и радио. Давайте-ка, пишите:) ПИ-ШИ-ТЕ!!!!! 14.07.2005 11:18:51, Лиса чернобурая (Т+А)
Каролина
Все должностные люди, которые вставляли Вам палки в колеса руководствовались лозунгом "в интересах детей" или у них были другие мотивы...чует моё сердце, что паранойя в отношении людей проживающих зарубежом ещё только начинается :-(
В вашей истории радует то, что Вам удалось победить этих, как бы помягче сказать бюрократов и назло им двое детей своё детство проведут не в ДД, а в Швеции :-), имея маму и шансы на полноценную жизнь...
Лариса пишите, всё очень интересно, тк боюсь что второго ребенка мне просто так тоже не отдадут...

И про детей очень хочется услышать, как Вы одна справляетесь с тремя малышами? Для меня это всегда загадка, сколько бы не читала здесь подобных примеров ;-)
Ждем, спасибо, что нашли время.
14.07.2005 10:41:32, Каролина
тина
Каролина, делайте выводы, усыновлять надо на свою девичью-русскую фамилию, а уж потом замуж выходить и\или фамилию менять ;) 14.07.2005 17:00:05, тина
тина
зато с детями :)) 15.07.2005 19:25:53, тина
Каролина
Ходить мне в девках до пэнсии ;-) 15.07.2005 00:09:46, Каролина
очень все трогательно!
счастья вам! удачи! здоровья!!
14.07.2005 10:09:41, Француженка
просто я
Ну что же Вы на самом интересном-то закончили! А про Катю? Это вот тот карапуз у Вас на руках? Ну, ну что дальше-то было! Обалдеть, как Вы этого ребёнка хотели! Не у каждого сил и терпения хватит, теперь пожинаете плоды? Пинаю сильно, но не больно, а то ещё обидетесь и вообще не напишите :) 14.07.2005 04:58:37, просто я
елена волк
Лариса, будучи одинокой мамочкой и имея двоих детей, приехала и увезла из ада двоих малышиков - теперь это мамочка четверых детей. Эпопея эта была длиною в три года, но у Ларисы было громадное желание усыновить и, несмотря ни на что, она усыновила. Но это был ужас, я не знаю как она это пережила. Если бы её дети знали, какой ценой Лариса их вытащила. 14.07.2005 19:52:31, елена волк
Мне очень интересно продолжение вашего рассказа. Я на форуме новенькая. Меня, похоже, ждут те же самые испытания, что и вас. Поэтому, ваш рассказ мне очень полезен. 14.07.2005 03:54:02, gafur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!