Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

крестины приемного ребенка, вопрос

Я не верю в церковь, верю в Бога (Вселенную и тп), но крестить при этом хочется очень, с конкретными крестными и тд.
Сын крещен, но без крестынх вообще и тогда он был условно Иванов Иван Иванович, сейчас стал Петров Петр Петрович.
Можно, нельзя и "что будет за повторное крещение"? в церкви можно сказать, что не крещен и вообще мой кровный.
06.03.2014 23:10:22,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elena0602
Нам поменяли недавно свидетельство о Крещении. Принесли в храм, где проходило Таинство (это было уже у нас- после попадания в семью) документы свои и на усыновление.Все поменяли.
А вообще, священники к приемным деткам относятся особенно ,и всегда рассматривается вопрос индивидуально.
08.03.2014 00:08:43, Elena0602
Специально спрашивала в нескольких церквях о повторном крещении,все батюшкии сказали, что повторно крестить нельзя.Если есть люди, которые хотят быть крестными, пусть будут ими, но обряд проводить повторно не будут. 07.03.2014 19:03:46, Citizen
Лиора
никто не рождается с верой. но и настоящих атеистов единицы. многие, как и вы приходят к осознанию того, что все вокруг кто-то сотворил, значит есть Бог, вселенский разум и т.д.. .многие с этого и начинают свой путь к Богу. лично я когда-то примерно так же мыслила. так что нечему тут удивляться ,а тем более не вижу, за что вас осуждать. неверие в церковь, в посредника между ч-ком и Богом исходит во 1х от незнания самого Бога,основ вероучения, во 2х от разочарования в институте церкви. даже укрепленным в вере, воцерковленным трудно устоять, когда они видят, напр.,ложь, лицемерие среди верующих, среди духовенства. а тут человек не обращенный, не утвержденный.
при этом ч-к доверят истинным верующимм, надеется на то, что они будут опорой его ребенку в случае необходимости. в чем тут упрекать? в надежде и доверии? если автор встретит на своем пути истинно верующих христиан, а не захожан, которые не против поучаствовать в красивом обряде, возможно это станет первым шагом ТС на пути познания Бога. очень этого автору желаю. плохого от такого общения точно не будет ни ребенку, ни его матери.
крестить второй раз не стоит, как и вообще допускать какое-то лукавство. вам нужно найти крестных, для которых не обряд имеет значение, а факт завета между вами и ими. завет о том, что они хотят разделить с вами ответственность за вашего ребенка. скрепить такой завет можно попросив у священника благословения на это доброе дело.
07.03.2014 17:04:55, Лиора
Спасибо.
Обряд меня меньше всего интересует, готовые крестные есть. еще до поиска ребенка были разговоры с ними на эту тему
07.03.2014 22:23:18, mirania
Гы.Вы не верите в церковь а верите в бога-вселенную-зачем тогда нужно крестить в церкви?.Чтоб были фактические крестные,это ваши родственники?Для этого важно соблюсти этот обряд?
Ничего не будет за повторное крещение,вселенной вообще все это безразлично-хоть 10 раз крестите.То есть тут я б даже не парилась.
07.03.2014 11:34:30, Ямамба.
родственники да. на сам обряд мне все равно, мне хочется, чтобы у ребенка были крестные и новая бумажка (на новое фио), но бумажка - прихоть конечно 07.03.2014 21:53:39, mirania
Слушайте, у вас какая то дурь в голове. Свидетельство о крещении я вообще первый раз в жизни увидела когда своего ребенка крестила.
Ни у кого из людей старше 10 лет нет такой бумажки.
Это не для бумажки делается. Ваш ребенок УЖЕ КРЕЩЕН! Ему не нужны никакие "официальные" крестные. Факт уже состоялся. Такое впечатление, что вы хотите ребенка себе в живот засунуть и заново родить, а за одно и покрестить.
Это уже свершившийся факт, успокойтесь.
Он перед Богом имеет одно имя.
Все что вы пишите - это не прихоть - это дурь.
Объясните вашим родственникам, что они и так могут выполнять обязанности по духовному развитию ребенка, без "официальной бумажки".
07.03.2014 22:00:34, Нэцкэ
<Ни у кого из людей старше 10 лет нет такой бумажки.> у меня есть) в твердой корочке. 08.03.2014 00:20:44, все впереди
написала русскими буквами, что бумажка - моя прихоть. не для бумажки хочу и не для родственников.
я сама лично хочу, чтобы у моего ребенка были крестные. не больше и не меньше.
к тому же уже не один человек написал, что можно причастить вместе с крестными и это будет "приравнено"

товарищи верующие, из моих скудных познаний о вере точно помнится, что осуждение - грех.
а то уже сам не веришь, детям нельзя и всем вокруг тоже) можно только избранным, сейчас пост кажется, интернет в соблюдение не особенно вписывается.)))
07.03.2014 22:05:38, mirania
? Как пост с интернетом связан?
"я сама лично хочу, чтобы у моего ребенка были крестные."
А я хочу миллион долларов:)... но увы.
Ну покрестили вашего ребенка без крестных, шо ту страшного?.. после 7 лет детей всех без крестных крестят. И ничего....
07.03.2014 22:11:05, Нэцкэ
опять же, из моих скудных познаний - развлечения запрещены. интернет - развлечение.

миллион долларов я тоже хочу, но "признать" крестных задача попроще
07.03.2014 22:18:33, mirania
Чудная Вы! Если Вы считаете, что инет под запретом у верующих, зачем вопросы задаете. Что неверующие, невоцерковленные люди могут Вам рассказать по этому поводу? То, что Вы хотите, по церковным канонам сделать уже нельзя. Но Вы хотите, поскольку Вам на все и вся наплевать. Ну так сделайте. 08.03.2014 18:18:30, мамурик
Начинаю ясно видеть, что на форуме отличное мнение от "костяка" в любом случае не правильное)
Я не верующая и отлично сижу в интернете, заметьте никому свою не веру не навязываю, никого не оскорбляю своими мыслями. Но нет, надо сделать свой вывод и обвинить во всех грехах. Какая я плохая, то тайну сохранить хочу, то крестных ребенку. И как мне не стыдно до сих пор не понятно.
08.03.2014 19:01:48, mirania
:()Интернет - это не развлечение, а средство коммуникации. Я в нем работаю:) ага. 07.03.2014 22:38:09, Нэцкэ
да пожалуйста) мне не жалко, странные люди верующие все же. 07.03.2014 23:37:37, mirania
Да, конечно, странные, Вы то не странная... 08.03.2014 18:19:24, мамурик
Не всех. Меня крестили после 7 лет. Правда я была не ребенок уже, мне было лет 20. И крестная у меня была. 07.03.2014 22:15:18, мамАнька
ОльгаЛ
Мы Лизку крестили в 10. С крестными. 08.03.2014 00:20:11, ОльгаЛ
Не стоит врать в церкви, смысл? Нашего тоже покрестили "оптом", потом отдали нам свидетельство о крещении и крестик. Я сходила с ним в церковь и специально задала это вопрос о крестных. Батюшка уже был в курсе, так как перед принятием ребенка в семью я совета спрашивала и благословение получила. Вот и сына сразу привела, батюшка и его благословил, да так по головке ласково погладил, что дитя растаяло от удовольствия... А про крестных мне так было сказано: Если есть человек, желающий растить мальчика вместе с вами, пусть придет с ребенком на службу, исповедуется, скажет о своем решении и причастится вместе с новым крестником на руках. Этого более, чем достаточно... 07.03.2014 09:56:22, Ариша68
Моего крестил батюшка в ДР, он и записан крёстным в свидетельстве. А мы выбрали крёстную сами да и вписали в свидетельство.Для хроники.Она за малыша молится,причащает его. А в церкви не надо врать.Есть чин наречения имени.(вы же имя поменяли?)Вы хотите праздника для малыша-да легко.Но всё серьёзнее, чем вам кажется. 07.03.2014 07:57:42, matusa12
имя прежнее, фамилия и отчество - другие.
праздника не хочу. хочу, чтобы у ребенка были крестные
07.03.2014 21:51:11, mirania
А какой смысл крестить два раза? И тем более, какой смысл крестить вобще, если "не верю в церковь, верю во вселенную и т.п." Это уже колдовство какое-то получается. 07.03.2014 07:16:57, яся 76
смысл чтобы были у ребенка крестные. я не верю в бога, но очень хотела бы покрестить детей, чтобы знать - если что есть кому о них позаботится. главное наличие веры не у меня, а у крестных, чтобы не слиняли)) 07.03.2014 09:29:50, все впереди
Lita
А почему вы уверены, что крестные буддут заботится если с вами что-то произойдет? Иначе Бог накажет? Мой муж был крестным два раза, второго ребенка он вообще не знает. Стал потому что был единственным крещеным мужчиной и уж очень просили. Потом я его попросила больше вообще никому не быть крестным, чем участвовать в этих спектаклях. Первую девочку мы знаем, дочь моей подруги. Если что - мы позаботимся, но не потому что мой муж крестный (я вообще атеист), а потому что мы друзья и нас связывает большее, чем это крещение. Муж за нее не молится (он вообще неверующий), не наставляет и ничего такого. Девочка скорее всего вообще не в курсе что крещена когда-то. 07.03.2014 11:43:54, Lita
Ты меня добила. 07.03.2014 10:53:27, Gloria
Тогда лучше какой-то договор составить, там опеку по завещанию. Не? Обязательно бога, в которого не веришь, пристегивать? 07.03.2014 10:18:15, яся 76
Яхонтовая
+много. Не пойму зачем человек без веры и с намеренной ложью собирается идти в церковь. Для крестных этот лживый обряд может и не стать обязательным. Ведь задача их молиться о крестнике, а не взваливать на себя ожидания мамы.

07.03.2014 10:36:38, Яхонтовая
понимаете, если в него не веришь, то и пристегивать некого. я не слышала, чтобы у нас такой вариант применялся, опека по завещанию, только в американских фильмах видела. у нас же опека возможна только при согласии опекуна, т.е. может запросто отказаться и все 07.03.2014 10:35:01, все впереди
Так крестный тем более может отказаться. Не знаю, мне то, что Вы описали, представляется неким моральным шантажом. 07.03.2014 11:12:53, яся 76
да??? я думала это его обязанность, если человек верующий 07.03.2014 11:38:05, все впереди
Обязанность верующего - соблюдать заповеди и не делать зла по возможности. Все остальное - исключительно добрая воля человека. Пристегивать к которой таинства как-то некрасиво, ИМХО. 07.03.2014 11:45:31, яся 76
т.е. таинства для воцерковленного человека ничего не значат, и стал крестным = ничего не должен своему крестнику? 07.03.2014 12:06:26, все впереди
Должен вырастить ребенка в вере, молиться за него. 07.03.2014 12:27:31, яся 76
Молиться за него должен, в Храм водить, объяснять что такое вера. Это в первую очередь. А во вторую, позаботиться. НО. Если ребенок вырос в атеистической семье и не воспринимает крестного никак, то это чужой ребенок. И не думаю что в данном случае он обязан забирать к себе и заботиться. вот ты сможешь отпускать детей в Храм каждый выходной, готовить их к Причастию, разрешишь им молиться и создашь для этого условия? Или как ты представляешь общение крестного с детьми? 07.03.2014 12:10:10, Gloria
я - отпускать детей в храм по выходным?? да ради бога, пусть идут с глаз моих долой и не мешают мне отдыхать)) я вообще добрая, даже разрешила няне подарить алине крестик. 07.03.2014 12:15:46, все впереди
Это ты сейчас так думаешь. А вот когда тебя разбудят несколько месяцев в выходной в 7 30 и скажут собрать детей, тогда по другому запоешь. Жаль далеко ты, далаб прям в лоб. 07.03.2014 12:25:07, Gloria
вот приедешь, а я тебя больше не повезу в лавру! не хочу в лоб!!
проснуться, разбудить их и лечь обратно - не проблема. я даже люблю это, просыпаться зная что вставать не надо)
07.03.2014 12:34:03, все впереди
Куда ты денешься. Я ж тебя в ванную не пущу. 07.03.2014 12:39:10, Gloria
вот и зови таких в гости)) приезжай в середине июля, когда мальчишки на даче, будет у вас персональная комната с 2этажной кроватью 07.03.2014 13:29:08, все впереди
Может отказаться, конечно. А зачем он тогда соглашается быть крестным родителем? Это ж дело добровольное) 07.03.2014 11:25:59, мамАнька
Забирать себе ребенка может отказаться, я имею в виду. Если честно, я вообще в реале не видела ни одного случая, чтоб крестные забрали ребенка. Моего старшего в дд, к слову, отдали именно крестные. 07.03.2014 11:33:26, яся 76
Мне кажется это потому, что большинство людей выбирают крестных невоцерковленных. Что неудивительно, т.к., например, у меня нет таких знакомых-родственников. 07.03.2014 11:39:45, мамАнька
у меня есть одна подруга, но у нее уже есть крестник, а больше она не хочет - ответственность 07.03.2014 11:42:16, все впереди
И я об этом, кто не хочет ответственности, тот не становится крестным, кто согласен на ответственность - тот становится. При чем тут манипуляции?.... 07.03.2014 15:24:52, мамАнька
мурмур
Таня, нет. Молитва матери со дна моря подимает, это очень важно для ребенка - вера и молитва матери. Разве будет кто-то больше, чем МАТЬ переживать за своего ребенка? 07.03.2014 10:16:39, мурмур
я про вариант если с матерью что-то случится 07.03.2014 10:31:51, все впереди
Чем тогда полученные таким образом крестные помогут? Побоятся божьего гнева? Так Вы в него не верите. 07.03.2014 11:13:56, яся 76
главное чтобы крестные верили и побоялись) 07.03.2014 11:38:29, все впереди
Ну, я ж говорю, шантаж. 07.03.2014 11:46:22, яся 76
Вы ж сами написали, что крестные не берут детей. Так как это может быть шантажом, если никто на него не ведется?)) 07.03.2014 13:44:47, мамАнька
Так возможно эти предполагаемые крестные верят.Во что верит мать -совершенно неважно,раз она уже будет мертвой.Крестные действительно задумывались как замена родителей,на случай их смерти. 07.03.2014 11:37:56, Ямамба.
Ольга Оводова
В самом таинстве об этом ни словечка нет. Крестный за младенца дает обеты и таким образом подписывается отвечать за духовное воспитание - это есть. Если старую литературу почитать, там осиротевшие дети сплошь и рядом попадают то к родне, то к чужим людям, а вот чтоб именно крестный взял дитя на воспитание - не припомню.
Кажется, это нового времени идея, выдаваемая за традицию.
07.03.2014 14:22:21, Ольга Оводова
Кем задумывались?:) 07.03.2014 11:47:09, яся 76
Людьми задумывались.Далеко не всегда люди жили так,что были уверены что доживут хотя б лет до 20-30 и умрут в своих постелях.Крестные-это детская сраховка на случай смерти родителей. 07.03.2014 12:24:07, Ямамба.
Ну, там несколько по другому было:) 07.03.2014 12:28:46, яся 76
И при чем здесь крестные??? 07.03.2014 11:01:49, Gloria
ни при чем? они не должны ничего в случае смерти родителей?? 07.03.2014 11:08:42, все впереди
Если их пригласили для проформы и мать не верит в Бога, они никому ничего не должны. Не ожидала от тебя. 07.03.2014 11:10:11, Gloria
при чем тут вера матери?? разве это не дело веры самих крестных? и чего ты от меня не ожидала, прекрасно же знаешь мое отношение к религиозным вопросам 07.03.2014 11:11:37, все впереди
Вот и не ожидала что ты на такое лукавство способна. Крестные нужны для воцеркновления крестников и молитвы за них. Если кровные (приемные) родители не верят в Бога, то крестные ничего не сделают. Смогут только молиться. Это должна быть единая семья, воцеркновленная, чтобы дети воспринимали крестных как родителей. В твоем случае можно просто договориться с близкими друзьями и пристроить детей. Зачем таинство к этому "пристегивать"? 07.03.2014 11:16:17, Gloria
Они разве не должны взять ребенка к себе в семью, если больше некому будет о нем заботиться?) 07.03.2014 11:05:31, мамАнька
Юридически? Конечно нет. А морально - ну вот поэтому мне и кажется такое действо шантажом. Я в бога ине верю, в церковь не хожу. но найду достаточно совестливых и достаточно верующих знакомых, которым их совесть и вера не позволят бросить крестника. Это манипуляция чистой воды. 07.03.2014 11:35:58, яся 76
Да почему же манипуляция, если люди сами соглашаются до крещения и находятся в здравом уме. Я вот своим так и сказала, что хочу быть уверенной, что если что, то ребенок не пойдет в ДД. Мне сказали, да, мы согласны. В чем манипуляция?
Они недостаточно верующие, кстати. Просто близкие родственники.
Могли отказать же. Как отказалась родственница моего бывш.мужа, за что я ей очень благодрна))
07.03.2014 11:46:19, мамАнька
мурмур
У людей, порой, здравый ум в этот момент куда-то исчезает. Тут писала конфянка, что она атеист, муж крестил дочь знакомых, хотя сам неверующий и никак духовно ее не окармляет. Если Бога нет - это все зачем? Если есть, то человек на том свете будет отвечать за взятые на себя и невыполненные обязательства. 07.03.2014 11:55:48, мурмур
Lita
Да, муж неверующий. Его самого в свое время точно так же покрестили - "на всякий случай", только в СССР. Он об этом узнал, когда взрослым стал.
Друзья тоже крестили по принципу "ну крещение это как страховка, вдруг бог в какой-то момент позаботится". Девочка сама скорее всего не знает что ее покрестили, крестик лежит где-то в сейфе.

Понты это все. Я считаю - обрядность важна, нужна и допустима только для тех, кто воцерковлен, готов брать на себя обязательства жить по религиозным установлениям и т.п. А так получается и рыбку съесть и... сами понимаете. И с мужем поговорила, чтобы больше он в фарсе этом не участвовал, да он и сам был рад отказаться.
07.03.2014 13:54:58, Lita
Если ваш муж рад был отказаться, то при чем здесь родители крестников. Никому не нужны крестные, которые ради понтов это делают или "просто так", даже неверующим людям)) 07.03.2014 14:18:46, мамАнька
Lita
Буквально заставили, не поверите. Шантажировали тем, что если он откажется, то будет предателем, что больше общаться с нами не будут, оперировали "ну что, тебе сложно со свечкой постоять? мы уже за деньги искали - никого нет". Я была не готова изза какой-то формальности (со свечкой постоять) терять друзей которых знала много лет. Пыталась переубедить - типа зачем вам это, но аргументы "на всякий случай, бабушкам там спокойнее" и т.п. Мое твердое убеждение, что родители крестников ДОЛЖНЫ быть воцерковлены, чтобы крестить детей и растить их в вере. Если основной аргумент - все так делают и на всякий случай, страховка, то это начинание поддерживать не надо. 07.03.2014 20:22:03, Lita
Так в том то и дело, что если люди порядочные, то крестные или нет они по любому ребенка не бросят. 07.03.2014 11:55:35, Gloria
Манипуляция не в действии, а в самом намерении крестить, чтоб крестным потом совесть не позволила ребенка бросить если че. В христианстве вообще намерения и мотивы имеют большое значение. 07.03.2014 11:52:44, яся 76
шантаж - это заставлять угрозами делать человека то, что он не хочет. а крестными добровольно становятся и понимают, что берут на себя. при чем тут шантаж? 07.03.2014 11:45:06, все впереди
Моральное давление - это тоже шантаж. Если родителям, для уверенности, что их детей не бросят, нужно провести специальный обряд - это моральное давление. Ну, в моем понимании. 07.03.2014 11:53:41, яся 76
людей спрашивают, согласны ли они быть крестными, те предположим соглашаются, кто на кого чем давит? 07.03.2014 12:11:34, все впереди
Я выше уже написала, я тут больше не о действии, а о намерениях, с которыми эти действия производятся. В общем, мне позиция "я в бога не верю, но детей крещу, чтоб если со мной что-то случится, крестные были бы обязаны позаботиться о моем ребенке" кажется лукавством и моральным давлением. 07.03.2014 12:31:43, яся 76
Погоди, то есть ты собираешься пригласить воцеркновленных, верующих людей в крестные? А сообщить им для чего ты это делаешь ты собираешься? Тогда надо сказать, что я, мать считаю Таинство фигней, но это должно гарантировать заботу с вашей стороны о моем ребенке. Так будет честно. Не думаю что кто то согласится. 07.03.2014 12:18:46, Gloria
не у меня конечно спрашивали, но я именно так и сказала. крестные согласны. 07.03.2014 16:55:59, mirania
Ниже Оксана писала вчера, что крестные именно что должны, и она по-моему очень даже верующий человек.
Что думают родители ребенка и на что они рассчитывают это их личное дело. Какую ответственность посчитают нужным взять на себя крестные это тоже их личное дело. Взаимоотношения каждого из них с Богом тоже личное дело каждого. К чему так переживать на этот счет?)
07.03.2014 13:34:09, мамАнька
так никто и не соглашается) одна подруга якобы согласилась, только вот она сама сначала покрестится. ну как ты знаешь старшему уже 11, а она все никак 07.03.2014 12:20:14, все впереди
Тань, объясни ДЛЯ ЧЕГО ГОРОДИТЬ ОГОРОД???? Просто поговори с ней и все. 07.03.2014 12:25:55, Gloria
да чего говорить, и так все ясно. 07.03.2014 12:34:51, все впереди
Почему это должны быть обязательно крестные? так можно договориться с любым человеком. Бог то здесь при чем? 07.03.2014 11:08:36, Gloria
Я так понимаю, что человек, соглашаясь стать крестным родителем, соглашается не только на участие в крещении, но и берет на себя ответственность за ребенка. Не все люди соглашаются быть крестными родителями именно потому, что не готовы к такой ответственности.
А если человек согласился стать крестным родителем, то я так понимаю, что мы уже "договорились" именно с ним))
07.03.2014 11:23:56, мамАнька
А зачем это делать если в семье никто не верит в Бога? Почему нельзя просто "договориться". 07.03.2014 11:56:37, Gloria
А почему если никто не верит в Бога (кстати откуда вы это взяли я не знаю, если обо мне речь), то нельзя просто покрестить ребенка да и все. Все стороны довольны.
Если вам лично это не нравится, ну так это ваше дело. Осуждать других вообще не по-христиански, тем более обзывать подлецами.
Как я уже написала каждый за свои поступки будет отвечать сам.
07.03.2014 13:39:47, мамАнька
Речь не о Вас. Я Вас вообще не знаю. Зачем крестить если никто не верит? Непонятно. 08.03.2014 16:33:51, Gloria
договоренность ничего не значит. а если крестные верующие, то не смогут бросить ребенка. мне так видится) но у меня все равно нет кандидатур этих самых крестных. 07.03.2014 11:10:44, все впереди
Если друзья порядочные, то тоже не смогут бросить. 07.03.2014 11:16:59, Gloria
как мне видится, степень близости и ответственности за ребенка у просто друзей родителей и у крестных совсем разная. 07.03.2014 11:40:11, все впереди
С чего бы вдруг? Ты же в Бга не веришь и таинство Крещения для тебя ерунда. Так зачем это все заводить? 07.03.2014 11:57:52, Gloria
да при чем тут моя вера?? для верующего человека есть разница - просто ребенок друзей-родственников или крестник? если нет, то я не понимаю какое же это тогда таинство и в чем его смысл 07.03.2014 12:13:08, все впереди
Да при том, что это подлость, понимаешь ты? Ты не дашь возможности крестному воцеркновить детей, но обязанности ему навешаешь. Есть разница, есть. Вот тебе пример. у меня три крестника. Моя дочь, дочь моей верующей подруги и сын подруги. Вторая, у которой сын, верит в душе. Детей не ПРичащает, в Храм не водит, меня ребенок не воспринимает никак. Да, я его поминаю в молитвах, но забрать к себе...вряд ли. Хотя может как сына подруги и заберу. Крещение в данном случае не имеет значение. Важна только моя совесть. То есть если я буду знать, что твоя дочь поедет в ДД в случает твоей блаженной кночины, я поеду за ней и заберу. Понимаешь о чем я? 07.03.2014 12:23:25, Gloria
чего это я не даю возможности? мне не жалко, пусть воцерквляет.
я не верю, что ты заберешь сына подруги, своего крестника, который тебе не близок и тебя не воспринимает, только потому что он сын подруги. мне кажется так или иначе, а то что он крестник роль играет, даже если ты это не признаешь. это как решиться развестись с мужем или разойтись с сожителем - оооочень большая разница.
07.03.2014 12:31:28, все впереди
Неа. Я вообще сомневаюсь что я кого нибудь заберу. Я ОЧЕНЬ злая мать. В моем случае это будет вред для крестников. 07.03.2014 12:34:12, Gloria
ага, видела я какая ты злая)) 07.03.2014 12:41:57, все впереди
свою то я люблю... 07.03.2014 12:44:26, Gloria
мурмур
У меня был знакомый, он в конце концов сошел с ума, который в 90 годы посещал храмы и молельные дома всех конфессий, которые были тогда в Москве. Причем он не выбирал к чему душа прильнет, а думал что таким образом он будет спасен. Это вот очень схожие позиции - у этого дядьки и неверующих мам, которые считают, что верующие крестные обязаны будут их детей не оставлять. 07.03.2014 12:04:06, мурмур
Уточните, пожалуйста, крестные не должны оставлять детей только у верующих мам? если мама неверующая, то крестные умывают руки?
или вообще у любых мам крестные не должны интересоваться судьбой крестников?
Ну то есть пошел в ДД и Бог с ним, главное молиться за него. Так что ли?
07.03.2014 13:53:28, мамАнька
Как то это подленько выглядит...Уж прости подруга. 07.03.2014 12:11:59, Gloria
подленько думать, что если человек берет на себя обязательства, то он их выполнит? не понимаю. но в общем-то это не важно, у меня все равно таких дураков нет)) 07.03.2014 12:18:45, все впереди
Подленько под это веру в Бога подводить. КОщунственно. 07.03.2014 12:26:53, Gloria
это для верующих кощунственно. 07.03.2014 12:35:33, все впереди
Лиора
кощунство это поругание святынь, хула на Бога. здесь такой термин как-то не уместен, кмк. 07.03.2014 17:09:54, Лиора
Неверующим можно пользоваться убеждениями других людей, чтобы заставить их действовать в своих интересах? Вы выше потенциальных крестных "такими дураками" называете, что очень показательно. 07.03.2014 12:51:31, яся 76
гм. это типа выражение - "дураков нет". я и про себя могу сказать "ищи другую дуру", это не значит что я таковой себя считаю.
и опять вы про "заставить" - да как можно заставить стать крестынми? только добровольно.
07.03.2014 13:14:21, все впереди
Lita
Можно заставить. не под дулом пистолета. Но если тебе угрожают тем, что больше с тобой общаться не будут и выставляют "предателем" перед другими друзьями, то это может заставить передумать. На тот момент мы не были готовы по таком пустяковму поводу терять друзей (замечу - воцерковлять крестницу или брать на себя заботы о ее воспитание в наши планы не входило и не входит). Сейчас я бы жесткой отказать - хрен с ней с дружбой, если твоя позиция не одобряется ими. 07.03.2014 20:25:07, Lita
Не крестными быть заставить. Впрочем, мы ходим по кругу:) 07.03.2014 13:28:36, яся 76
да, я в силу своей подлости и непорядочности не могу понять что вы мне толкуете) 07.03.2014 13:30:43, все впереди
Я про подлость не писала ничего. Я вообще по этой теме могу рассуждать только теоретически, в нашей конфессии детей не крестят, соответственно и института крестных родителей не существует. Мне просто сама позиция организовывать обряд, в который ты не веришь, с целью воспользоваться убеждениями верящих кажется не правильной. Но это, разумеется, только мое личное дело:) 07.03.2014 14:20:48, яся 76
И для порядочных тоже, а я тебя таковой считаю. 07.03.2014 12:40:39, Gloria

Показано 108 комментариев из 212



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!