Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тайну удалось сохранить кому-то? и про наш быт немножко)

Время идет, тайну хочется все больше и больше оставить. Мне хочется уберечь сына от мыслей про "почему она меня оставила, что во мне не так", чем больше думаю, тем больше убеждаюсь, что такие мысли рано или поздно возникнут, как не готовь.. Вот как я ему смогу сказать? что он приемный? никак не смогу. Дальше конечно будет видно, пока так. Очень интересен чужой опыт, кому удалось сохранить.

Все жду адаптацию, прошло 6 недель, кроме пары вечером с моими мыслями не понятными ничего не было. Жду, хотя мне все езе кажется, что ее не будет. тьфу тьфу тьфу.
Ходим гулять, нравится все, магазины, машины, площадки и качели особенно. Все еще никак не говорим, кроме дадада лалала и тд. Калякать карандашами, пальчиковые краски, пластилин - никак. Вообще никак, не знаю надо пытаться найти подход и научить или оставить в покое.
Проявляет интерес к еде (в плане самостоятельности), редко пытается ложкой поковырять в тарелке. Из поильника научился пить сам, парвда надо помочь в руки взять, но мне кажется это такая мелочь. Следующая цель - научить пить из соломинки и жевать твердое. вроде иногда что-то жует, но очень условно.
Купила каталку, на которую садиться сверху и ногами отталкиваться, не понимает. если его катать - нравится, сам никак.
Стал больше сам ходить, правда еще заносит.
Книжки читать никак, пытаюсь, но тоже пока не понимаю имеет смысл или нет (сыну почти полтора).

Каждый день удивляюсь, мне все говорили, что он будет бояться всего. Тут ездили на электричке, в метро, троллейбусе - смотрит, интересно.

На площадке сравниваю с другими детьми (за что себя ругаю), домашние конечно впереди. Пока побороть в себе сравнения не получается. (они не негативные, просто как констатация факта)

А еще хочу двойняшек дочек, но это точно "послеродовая эйфория" бушует))))
06.03.2014 22:40:31,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваши комментарии, некоторые ситуации не прокручивала и не представляла, размышляю. ) 11.03.2014 21:10:44, mirania
Вот вам с дружественного форума, для раздумий: [ссылка-1] 11.03.2014 12:08:59, 2567
В моей ситуации тайну сохранить было невозможно. Но я уже очень пожалела и не один раз, что окружающие знают что дети приемные. Буквально позавчера приехали к дальним родственникам на поминки. Вдова забирает детей, идет их раздевать,тетешкает на руках по всякому и первое что говорит всем остальным присутствующим "дети приемные". Убила бы, честное слово. Хотя не переживаю за сам факт "приемности", но вот такое "копание" в моей жизни - меня убивает просто. Поэтому, Вам думаю, н ужно начать с того кто из окружения ЗНАЕТ, что ребенок приемный. И от этого и строить свои отношения и ребенком далее. 08.03.2014 09:35:43, kokosh
Нам 6 лет.Домой попали в 2,8, до ДР был в семье до полутора лет. Прошлое не помнит. Тайна.
Ни с кем не дискутирую и не обсуждаю. Строго ИМХО.
07.03.2014 17:47:16, У нас тайна
Неужели в 2,8 не помнит? Моему ребенку сейчас столько же, он помнит, что делал прошлым летом. Может конечно забудет к 6. 07.03.2014 18:46:33, Не может быть
А ребенок и был в семье до 1,5 лет. Если и помнит то меня конечно... :) Коляску помнит.... а детский садик (ДР) нет. 08.03.2014 14:45:59, У нас тайна
я тут уже писала не раз про ребенка, которого домой забрали примерно в год и два. В свое время его отдали в садлик. И тут ребенок начал буквально мстить родителям, стал агрессивным и пустился в расколбас. повели к психологу. деть действительно вел себя намеренно плохо за то, что когда он был маленьким, его родители в садике на ночь оставляли и он там плакал, но к нему никто не подходил.

Тайну пришлось раскрыть.
09.03.2014 01:15:47, Криптан
Глупость, мстить стал........ Значит семья очень представляет как может ребенка воспитывать.
Я все детство на пятидневке была, летом на 3 мнены в лагере. И плохой дочерью себя не считаю, а мстить матери и в мыслях не было.
Действительно не понимаю, раскрыть тайну из-за того что прежде оставляли ночевать в саду?
09.03.2014 19:40:28, ???????????
Вы с рождения были на пятидневке?
""Действительно не понимаю, раскрыть тайну из-за того что прежде оставляли ночевать в саду?"" Какой сад? детский дом ребенок вспомнил. ТО, как он плакал, а к нему никто не подходил.

""Я все детство на пятидневке была, летом на 3 мнены в лагере. И плохой дочерью себя не считаю, а мстить матери и в мыслях не было."" Мне Вас жалко. Вы очень много недополучили тепла и индивидуального внимания. И считаете это нормой. Это неправильно.
10.03.2014 03:01:23, Криптан
Вот только не надо переходить на личности про получение тепла и ласки.Обстоятельства у всех семей разные и меня мама одна воспитывала и сама так же в другом саду на 5 дневке работала.
Я искренне люблю свою мать. У меня прекрасные отношения с ней, с мужем и детьми.
А воспитание позволяет НИКОГДА не осуждать чужих детей, чужие поступки, а тем более воспитание.
Так что обратите внимание на то, чего вам в детстве недодали.Сходу можно сказать , первое - это тактичности и воспитания.
А жалеть меня не надо, поверьте, я гораздо счастливее вас.
И психологами доверяю с большой опаской.
12.03.2014 22:49:20, ?????????????
а сказать, что это были ясли нельзя? или ребенок вспомнил все, включая табличку у двери?
больница? да что угодно. мое мнение - это не повод раскрывать тайну. и объективно таких историй одна на миллион
10.03.2014 11:52:49, mirania
ОльгаЛ
Да не на миллион. Помнят они все отлично. Моя вот стала спрашивать "а ты всегда будешь из магазина возвращаться?" в 7 мес бросили 10.03.2014 15:29:05, ОльгаЛ
почитайте "дитя двух семей" Петрановской. 10.03.2014 13:54:30, Криптан
Хожу к психологу. Вернее, телесно-ориентированному психотерапевту. Я вспомнила рождение. И насильственное кормление из неудобной соски. её еще косо в рот вставляли и лилось из неё. И на левом запястье фигня жесткая была и руку сдавливала.
Память хранит всё.
08.03.2014 03:41:54, Криптан
А зачем вам это? Ну вот про рождение вспоминать и все такое? 08.03.2014 08:44:18, интересно
Пришла с проблемой: бесит, когда стоят за спиной, невероятно тревожно, если сижу спиной к выходу-входу, терпеть не могу, когда трогают чужие люди.
Вылезли на отношения с мамой и так далее.
08.03.2014 10:36:04, Криптан
Понятно. эх, мне бы ваши проблемы. :) А просто сказать человеку, чтобы он не стоял за спиной, раз неприятно, нельзя? надо вспоминать свое прошлое до момента рождения?:) 08.03.2014 11:13:28, интересно
Мои знакомые это знают. А также они знают, что если я забыла их имя или не поздоровалась на улице, то это не от неуважения, а от того, что я на самом деле забыла. Я могу забыть имя человека, с которым общалась вчера.

еще я терпеть не могу шумные компании. Я лучше полчаса пройду пешком, чем 8 минут на маршрутке - там много народа. аэропорт и вокзал для меня - ужас ужасный. слишком много народа. ЛОвлю себя на том, что хочется попереминаться с ноги на ногу, сунуть в рот сосательную конфету, покачаться или, если это в самолете, заняться монотонной работой. ОДно время спасалась вязанием. Сейчас - чтением.
Меня раздражают громкие звуки, резкие запахи, резкие движения. Я предпочту более длинный, но знакомый мне путь, чем новый и короткий. Любая моя покупка окружающим кажется спонтанной - пошла в магазин и купила холодильник. Или мультиварку. Но вот холодильник тот, который мне нужен, я "вынашивала" лет так шесть. Мультиварку еще дольше. Нарушение моих личных границ меня бесит вплоть до того, что я лучше уничтожу или отдам свою вещь, которую поюзали неприятные мне люди.

ТОлько аутизм мне не шейте и аутоспектр))))). Это ОЧЕНЬ мешает. Ты вынужден постоянно себя контролировать, чтобы не сорваться на человека, который ни в чем не виноват.

А рождение само вышло. Так получилось.
08.03.2014 12:14:00, Криптан
Тайну храним уже 12 лет. Все нормально, ни разу не пожалела. 07.03.2014 15:04:13, Мама гипера
И не пожалеете, если как то сам правду не узнает. А узнать ее он может и в 18 лет, и в 30, и позже..... как то читала рассказ женщины, которая в 42 узнала, что ее усыновили.
У меня тоже "тайна", но самому ребенку скажу, "тайна" - она больше для окружающих.
07.03.2014 17:38:58, тоже "тайна"
мне вот такой вариант больше нравится. Тут уже описывали случай, когда добрая соседка обозвала ребенка приемышем детдомовским. А мальчик сказал, что он давно доашний, а она злая оттого, что её никто не любит))). 08.03.2014 03:44:46, Криптан
А сколько малышу-то?
По описанию. как мой полуторалетний.
07.03.2014 11:04:58, мимо шла
полтора года на следующей неделе как раз.) 07.03.2014 16:31:54, mirania
Сорри, что не то теме...Тайны нет. Не понимаю пока еще, чего бояться. Моим, правда, всего 9 и 7 лет, жизнь длинная, может, еще вылезут какие-нибудь "тараканы". 07.03.2014 10:57:46, мама Серемухи
Мне, например, удалось сохранить: в большом городе, 2 детей, уже взрослые сейчас, брала младенцами, без имитации, некоторые друзья и родственники в курсе (поминимуму). Не о чем не жалею. Всегда за "тайну", когда это возможно. Имею так же одного ребенка, взятого в 6 лет, поэтому без тайны. Он не хотел бы знать эту "тайну" ( с его слов). В школе дети или не знали, или напрочь забыли, что он из ДД (вот особенности детской психики, им правда это не интересно))). Все ИМХО, дискутировать "о тайне" ни с кем не буду, уже "задискутировалась" тут ранее... На этой конференции Вы, скорее всего, встретите чаще мнение - тайну не хранить. 07.03.2014 10:47:07, Под чадрой
положительные примеры радуют.Спасибо! 07.03.2014 16:31:17, mirania
бгг, очень умилительно в условиях современного мира, в котором есть интерент, думать, что смена места жительсва обрубит занкомых, которые в курсе про усыновление. У вас уже нет тайны и вы убдете постоянно жить под страхом ее разоблачения. Увы и ах. Тут надо было с самого начала никому не говорить и имитировать с животом. А с подрощеным мечать о тайне - ну удачи, чо уж. 07.03.2014 05:12:15, химчанка
В курсе собственно очень ограниченный круг, 3 подруги и родственники. Соседи, коллеги, клиенты и тд - нет. 07.03.2014 08:35:02, mirania
НатТаша
Есть такая поговорка "Знает один - знает один, знает два - знает двадцать два".
Смысл в том, что если знает кто-то кроме вас - всегда есть риск того, что узнает кто угодно еще и в любое время.
Я не агитирую ни за что. Просто жить под постоянным дамокловым мечом я лично не стала бы. Но это личное дело каждого. Бывают случаи, что и удается сохранить тайну. Но тех примеров, когда дети узнают случайно и случаются трагедии - тоже предостаточно.
И когда кто-то говорит о том, что дети не хотели бы знать такую правду и потому им рассказывать было не надо - звучит странно. Это их жизнь. Оно уже случилось - без их желания. Когда у ребенка умирает дедушка например - его не спрашивают, хотел бы он это знать или нет. И тайну из этого делать тоже в голову не приходит. Это его член семьи и ему рассказывают все как есть. При этом конечно стараются помочь пережить это событие, учат жить с этой правдой. Так и тут. От жизни детей не убережешь. Надо научить их жить с тем ,что им принесла судьба. ИМХО конечно.
11.03.2014 21:46:29, НатТаша
Спасибо, Вы хороший пример привели.
У меня папа умер, так дочь я не взяла на похороны. Только на поминки. ОБразовался пробел, который дочка заполняет собиранием дохлой живности и закапыванием её в снег. собаки раскапывают. вот так. В родительский день поедем на кладбище.
12.03.2014 00:50:18, Криптан
ЖенаПолковника
У меня у сотрудницы на работе сын боится оставаться один дома, хотя по возрасту уже должен бы и вообще очень переживает за мать всегда. Психолог раскопал, что причина в сокрытии смерти любимого дедушки и не взятии на похороны. Вердикт тот же: событие не пережито должным образом и ребенок на нем "застрял", отсюда повышенная тревожность. 12.03.2014 01:07:50, ЖенаПолковника
Я вот не была на похоронах ни мамы (15лет) ни папы(5 лет), на поминках мамы была. Животных никуда не закапывала, пробелов не ощущаю. 12.03.2014 01:02:14, mirania1
НатТаша
Я пример этот привела в том смысле, что когда многие выросшие приемные дети говорят "лучше бы мне этого было не знать вообще" - на мой взгляд, они хотят этим сказать "лучше бы этого со мной не произошло никогда, и я тогда просто был бы как все". Но оно УЖЕ произошло. И их это мучает. А те, кто не знал, а потом узнал - у многих из них рушится базовое доверие к миру и родителям, которым ребенок доверял безусловно, а его обманывали. За примерами далеко ходить не надо. Это все мое ИМХО и не более того. 12.03.2014 13:51:02, НатТаша
вот эту фразу:"лучше бы мне этого было не знать вообще" очень часто говорят врачам люди, которые заболели раком или у кого родственники больны им.
Мол, сказали бы, что язва, геморрой или фурункул.. Но рак-то жрет человека изнутри.
14.03.2014 00:13:39, Криптан
Marisha
Хорошо сказано, я ходила вокруг да около, а сформулировать для себя не сумела. Спасибо. 12.03.2014 18:57:48, Marisha
Как хорошо вы написали!
Вот это больше похоже на правду, почему выросшие приемные не хотят об этом знать.
12.03.2014 14:12:09, мамАнька
ЖенаПолковника
"лучше бы мне этого было не знать вообще" - на мой взгляд, они хотят этим сказать "лучше бы этого со мной не произошло никогда, и я тогда просто был бы как все"

ВОТЬ! Мысль, которую чувствую, но никак не могу сформулировать! Спасибо.
12.03.2014 14:01:17, ЖенаПолковника
пробел не от того, что на похоронах не был
а от того, что скрыли информацию
12.03.2014 05:08:47, ((
И плюс работники всех служб, которые оформляли документы. Уже пара десятков наберется. Для сохранения тайны это не ограниченный круг, это полк:). 08.03.2014 02:31:12, Маргаритка
ЖенаПолковника
Плюс поликлиника, а они ОЧЕНЬ болтливы...:) 08.03.2014 15:09:29, ЖенаПолковника
а поликлинике то зачем знать?) 09.03.2014 11:35:34, mirania
ЖенаПолковника
А им опека сведения поставляет о диспансеризации...это как один из...:) 11.03.2014 00:18:20, ЖенаПолковника
?? на усыновленных? это с какой радости? удивлена очень, честно скажу 11.03.2014 20:35:22, mirania
не поверите, но вот лично видела реестры на диспансеризируемых опекаемых и усыновленных. В электронном и бумажном виде. И план на каждый район спущен.
Вам пример реестра дать? Пустой реестр, м?
12.03.2014 00:53:12, Криптан
Да нет, зачем он мне, я вам верю.
Если вдруг моя опека подаст такое, не пожалею денег, найму юриста и в суд иск подам. Ради справдливости
12.03.2014 01:05:12, mirania
ОльгаЛ
тут Ваша тайна окончательно и накроется 12.03.2014 10:53:29, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А вообще у меня на эту тему пафос созрел:

Живите вы той жизнью, которую вам с ребенком судьба послала, не пытайтесь её тайнами украсить или изменить. Живите гордо СВОЮ жизнь, тогда никакая правда не сможет вас сделать несчастными и зависимыми от мнения окружающих. В правде сила наша и защита. Подписано, точка.
Ну это я для себя так решила, а вы как хотите...:)
11.03.2014 21:31:50, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
И кто из нас философфф?))) 12.03.2014 00:40:18, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Пол-года назад тут были темы за темами, какое-то постановление наше министерство осенило... 11.03.2014 21:28:23, ЖенаПолковника
я помню, читала да. но казалось, что это было дуростью опек конкретных
может правда пока эмоции зашкаливают и не трезво смотрю на вещи, спасибо за пафос)
11.03.2014 21:39:46, mirania
ЖенаПолковника
Нет, не отдельных, их было слишком много. 11.03.2014 21:44:35, ЖенаПолковника
А вы думаете, все врачи дураки? :) Есть очень много разных наследственных признаков, о которых вы знать не знаете и окажетесь просто не готовы к какому-то вопросу, и сами же проболтаетесь. 09.03.2014 12:38:15, Ф.
Я думаю, что врачи в поликлинике не будут задавать миллион и один вопрос, а про роды, беременность и какое зрение у родителей любой может убедительно приврать.

Я не понимаю, что плохого в тайне? Почему нужно ее не сохранять? Кто берет взрослых детей - логично, но в маленькими то зачем? меньше знают - лучше спят.
09.03.2014 13:01:17, mirania
Ой, сто раз тут это обсуждали, в сто первый не хочется, простите.
Для меня лично тайна = вранье, если речь идет о том, чтобы хранить тайну от ребенка. Если кто-то готов ежедневно помнить о том, в каком месте и что именно он наврал, чтобы эту тайну сохранить - да ради Бога :) лишь бы в радость.

А я вот не понимаю, почему родители младенцев всегда так снисходительно говорят родителям не-младенцев "нуууу, у вас-то понятно, никакой тайны быть не может, а вот у нааааас..." :) можно подумать, дело в возрасте ребенка, а не в жизненных ценностях.
09.03.2014 20:51:40, Ф.
Вы еще забыли указать настрой, с которым вынашивали и рожали ребенка. Я не афиширую, но и не скрываю. 10.03.2014 03:04:38, Криптан
конечно в возрасте, брала бы я ребенка 8 лет - тайну от него сделать не пыталась. )

Много врать надо? нет, правда, что? как родился в подробностях? во-первых вряд ли ребенок этот вопрос задавать будет, во-вторых историю одну запомнить не сложно. а как до годика жил - на примере любого доступного в то время ребенка.

И опять же, как воспринимать. для меня это не является враньем, для меня это защита. конкретно ребенка от конкретных негативных эмоций.
09.03.2014 21:33:26, mirania
Врать много придется, причем заранее не знаешь, о чем именно.
У меня тайны нет, но лишний раз я не афиширую.
Встречалась с приятельницей, с которой не общались 4 года. У нее не получается родить и она стала спрашивать: расскажи мне подробно как это быть беременной, какие чувства, когда беременная, когда шевелится, когда рожаешь, и т.д. и т.п.
Я вот, например, не была беременная больше 6 недель) и я не знаю что чувствуют беременные и рожавшие.
Вы умеете лихо врать без подготовки на любую тему?))
я не смогла и не захотела, ну это надо совсем не уважать человека, чтоб врать ему. ну а ребенок, он вообще то такой же человек)
11.03.2014 10:48:46, мамАнька
Я тоже уже 100 раз писала, как моя, взятая в 1,5 г, помнит все в подробностях - как она жила в домике и что нянечки говорили, и как я ее навещала, а потом папа нас на машине домой повез. От ребенка тайны быть не может, если его не непосредственно из роддома забрали. Другое дело от окружающих, конечно, тайна может быть, если хотите. По своему примеру - мы не скрываем, но и не афишируем. В саду, например, не знают о приемности, хотя все документы поданы, льгота идет, но бухгалтерия в другом здании)), они с персоналом сада не общаются, да и вообще кому какое дело. Что фамилии с дочкой разные - так у полгруппы разные хотя бы с одним из родителей, не уточнять почему, никто и не спросит.
А вот еще интересно - "как до годика жил - на примере любого доступного в то время ребенка". А фото-видео? Тоже из сети скачать мало-мальски похожее? Это-то уж точно вранье. Защита может быть от будущих негативных эмоций, прошлые уже свое дело в ребенке сотворили,вам теперь эти прошлые эмоции как-то объяснить надо будет. И если рисовать ребенку радужную картинку, как он родился и рос в любящей семье, обдуваемый от пылинок, он не сможет увязать в своей головенке ваши рассказы с той душевной болью, страхом и одиночеством, которые он испытывал в это время. Это как раз и породит в нем сомнение либо в себе либо в ваших словах и как следствие вызовет те самые негативные эмоции, от которых вы пытаетесь его уберечь.
11.03.2014 06:52:35, prostoMaria
+100500.
""Вот рассказ мамы восьмилетнего мальчика, который был усыновлен совсем маленьким, в две недели, и ничего не знал о своей приемности, но истина прорывалась в его снах.

«Меня у тебя забирают»
«В последнее время он часто просыпается по ночам в слезах, а вечером долго не засыпает, вцепляется в меня, просит не выходить из комнаты, держать его за руку. Мы думали, он испугался чего-то, может быть, на даче, или что-то страшное увидел по телевизору. А недавно он мне вдруг утром говорит: «Мама, мне все время снится, что меня у тебя забирают, а потом - вроде это ты и забрала, и я хочу к той тебе, а сам на руках у этой тебя, просыпаюсь и плачу».
Мальчик очень привязан к маме, но при этом часто бывает на нее зол, дерется, грубит, и тут же вцепляется в нее и говорит, что любит. Маме иногда кажется, будто он говорит не с ней, а с кем-то другим, что как будто видит в ней сразу двух мам: ту, которая оставила, и ту, к которой он прижимается в поиске защиты.
""
11.03.2014 11:35:37, Криптан
Да не спрашивают они ничего ни про рождение, ни про жизнь. Вернее, ничего такого, чтобы надо было что-то такое разэдакое придумывать. Сужу по собственному опыту. 10.03.2014 23:43:50, @ru
Да какая разница - много врать или мало? Ложь - это дело такое, одна маленькая тянет за собой много уже более серьезных.
Ребенок имеет право знать О СЕБЕ все. Вот вам не кажется странным, что какие-то посторонние тетки с конференции (ну или там ваши подруги, например), знают о приёмности ребенка - а он сам нет? Для меня это вообще на уровне предательства ребенка.

И дело не в возрасте, конечно. Будь у нас младенец - от него бы мы тоже не стали скрывать.
А вот появись у вас восьмилетка... (ну, мало ли как жизнь повернется) Скрыть не удалось бы, и было бы два ребенка, одинакового происхождения, только один с тайной, другой нет. Это нечестно уже по отношению к обоим детям. И это одна из неловких ситуаций, в которой вы окажетесь из-за тайны. Сериал про доктора Хауса еще полезно посмотреть - к чему приводят попытки приёмных родителей выдать ребенка за биологического.

На этом все, не буду больше на эту тему.
10.03.2014 21:05:05, Ф.
""было бы два ребенка, одинакового происхождения, только один с тайной, другой нет."" а это не единичные истории. Берут первого с имитацией и тайной, а второго без тайны. И порой первый шпыняет второго, либо второй шпыняет первого. именно за происхождение драки и выяснение отношений.

тут уже пару раз спрашивали, как быть в таких случаях.
10.03.2014 23:59:56, Криптан
Я говорю на момент сейчас, через 3-4-5-6 лет может быть передумаю. С одной стороны я согласна про о, что ребенок имеет право знать6 а с другой - ребенок имеет право жить в нормальный семье с родителями, БЕЗ переживаний почему-то какая-то тетя его оставила. Зачем давать ребенку лишнюю почву для копаний на тему "что со мной не так, что меня оставили?". Пока я это явно не понимаю. Повторюсь, в теории всегда думала, что скрывать не буду. К усыновлению шла давно, лес с 13-14 точно знала, что возьму ребенка.

Восьмилетка может и появится когда-то, не зарекаюсь. В таком разрезе (опять же пока) не думала, спасибо за тему для размышлений.
Хауса люблю и смотрела дважды. Правда про приемного не помню тему.
10.03.2014 21:21:18, mirania
ОльгаЛ
Фокус в том, что приходится считаться не только с собственными установками. Но и с ребенком, который помнит. Так или иначе - помнит. На ШПР доходчиво объяснили: возьмите лист бумаги, сомните, расправьте. Прежним он уже не будет. 11.03.2014 19:39:38, ОльгаЛ
Да прямо в первом сезоне, одна из первых серий.
Ну и вообще там периодически эта тема всплывает;
11.03.2014 00:19:44, Ф.
Почему тётя? Мама оставила. У Вашего ребенка две мамы.
гены пальцем не раздавишь.
11.03.2014 00:03:19, Криптан
Я помню mirania хотела по льготе усыновительской в дет.сад попасть, спрашивала. Вот у точно, если бы по такой льготе попали, то тайне - конец. 08.03.2014 16:29:34, Рипли
Синий краб
Мюллер - Штирлицу: "Что знают двое, знает и свинья". 07.03.2014 17:21:46, Синий краб
Сравнивайте с домашними на здоровье!
Потом начнете видеть, что "наш-то и не особо отстает", а потом увидите , что в чем-то даже успешнее домашних. У меня многие комплексы прошли, именно когда сравнивала с домашними. Типа, "ну, уж если залюбленные домашние, кровные такие..., то мы вообще молодцы".))) А так и есть, в таком возрасте дети очень отличаются по развитию. Это только в книжках все стандартно расписано, кто во сколько чего должен делать и уметь. А в жизни ребенок бегает вовсю, но ложку не держит, или болтает что-то, но залезть на ступеньку не может.
Книжки, развивалки, пластилин, краски - все будет. Но пока ему рано. И это нормально.
У вашего парня сейчас столько новых впечатлений, что краски и пластилин - на 10-м месте. В головешке сейчас у него столько всего варится!!! Пожождите. У нас с книжкам интерес появился только через 4 месяца дома. И то, ока на уровне, подержать верх ногами, потыкать пару страничек. Краски куплены, лежат месяца 3 уже нетронутыми.
Карандашами калякнул пару раз, интересней было погрызть. )))
Всё будет! Но попозже.
У нас тут был такой восторг у ребенка, когда на улице он увидел детскую игрушечную коляску с куклой. Дали ему покатать...Вот теперь хочу купить ему колясочку. Потому что машинки и коняшки даже рядом не стояли.)))
07.03.2014 00:31:24, Рипли
Пропустила ваш комменатрий случайно, успокоили, я всепереживаю.)) 12.03.2014 01:07:04, Mirania
ЖенаПолковника
У нас все парни на площадке с этими колясками, а кто без них, так у того дома. Прямо фетиш эти коляски...:) 07.03.2014 00:38:27, ЖенаПолковника
У нас в садик как-то притащили коляску. Хорошая, качественная.
Дети имели три варианта игры:
1. Коляску катала девочка + по дому тоже она был
2. Девочка делала уборку, а с коляской и ребенком гулял мальчик
Эти два варианта были самые популярные.
Третий, редчайший, вариант изумил воспитателя и она рассказала о нем на родсобрании, не указывая имен. Папа приготовил еду, накормил жену, сказал ей отдыхать и пошел с коляской по магазинам. Правдв, всю малину испортил тем, что купил пару банок пива и сидела на лавочке и тихо его пил))).
08.03.2014 03:55:49, Криптан
Аааа, умора!!! Надо же как дети все зеркалят! )))
Ну, и как их можно еще учить, как ни собственным примером!
08.03.2014 16:31:17, Рипли
Да, мне сначала показалось стремно как-то парню с коляской и куклой. А потом решила, а что такого, папы , вполне брутального вида, ведь коляски возят и ничего. Да и мальчикам, как я поняла, интересен еще сам факт приведения чего-то в движение! Вот чтобы что-то с колесиками покрутить. Еще и модель человечка в коляске.))) В общем, решила купить.) 07.03.2014 00:44:25, Рипли
У моего сына тоже была коляска ))) Только не кукла, а зверь в ней )) Оооочень популярная игруха был в свое время )))
Сейчас если с подружкой играют в "семью", то он уже папа, работа-машина и т.д. ))) Но с дитем в коляске погулять выходит ))))))
07.03.2014 10:53:01, мама шестилетки
Мой тоже мимо колясок не проходит)) хотя я покупать не стала. На даче очень хороша пошла тачка игрушечная, смысл тот же - катать, зато грузить можно не кукол, а что-нибудь поинтереснее) в 2 года - самокат. 07.03.2014 01:00:27, мамАнька
Все правильно, так и надо. Насчет тайны. Дальше еще сильнее будет хотеться сохранить. Если ребенок совсем маленький, то это самое правильное. 06.03.2014 23:59:43, правильно!
Полтора года сейчас, то есть ничего ДО помнить не будет точно. От посторонних тоже все скрыто сейчас. 07.03.2014 16:33:25, mirania
Тайну не храним, но и не афишируем приемность. Дети еще маленькие вопросов не задают. Недавно в нашу жизнь вошла био-бабушка дочери (уже после усыновления) с многочисленной родней. Сначала у меня было много возмущения и негатива, а сейчас все спокойно. Но прекрасно понимаю, что ни о какой тайне в дальнейшем речи не может быть так как у ребенка три родных брата. бабушка и пять теть, которые желают общаться. А мы, как ни странно для самих себя совсем не против. Но нам легче, перед самым усыновлением био-мама дочери умерла. У меня есть еще сын и пока писала поняла, что и там тайну хранить не буду. Если будет интересоваться расскажу, сама инициировать разговор не буду. 06.03.2014 23:32:23, Eva Malc
Меня конечно пока успокаивает то, что био не должны найти концов. Если вдруг захотят. Согласно версии матери про роды и тд у нее они четвертые, чисто теоретически конечно. 06.03.2014 23:56:41, mirania
[пусто] 06.03.2014 23:08:55
написала тут и полегчало))) прочитала аш комментарий ив роде угомонилась.
Пока у меня план переехать ( из квартиры в дом, который правда купить надо еще на что-то) и тайну хранить. ттт на всякий случай. Это и мое давнишнее желание хороший способ обрубить контакты с теми, кто про приемность знает.
06.03.2014 23:43:40, mirania
Вы же написали, что родственники про приемность знают. С ними тоже концы будете обрубать? 07.03.2014 17:50:55, Мама сыночка
Зачем? родственники за тайну, хранить будут. У меня их мало (буквально 3 человека). 07.03.2014 17:54:24, mirania
ЖенаПолковника
Ухудшение отношений, деление наследства, впадение в маразм-родственники это слишком большие риски...:) 08.03.2014 15:12:44, ЖенаПолковника
знаете, моя мама тоже была всеми конечностями за тайну. Только вот именно в ней я асболюттно не соменваюсь - в случае любых более-менее среьезных проблем с детьми, она бы им это усыновление припомнила и тайну раскрыла :) 07.03.2014 18:36:28, химчанка
Добрый вечер! Я еще в начале пути. Напишу про своего кровного сына, нам почти 3года. Пальчиковые краски вообще не признает, пластилин освоил недавно. И мы говорим очень плохо на понятном языке. Ходим в садик все понимает проблем со здоровьем нет тютютю. Я к тому,что все индивидуально, для своего возраста у вас все в норме, изходя из того что описали. Тем более ему все интересно смотрит, вроде все должно быть хорошо, наверстает.
Да тайна усыновления это конечно проблема, я пока прищла к выводу, что скрывать не буду, расскажу пока маленький.
06.03.2014 22:51:27, мамаМаша
Отлегло, я про эти дурацкие краски и пластилин переживала) Хотя головой понимаю, что пластилин - это не главное))))))))
Всегда думала, что не буду делать тайну, но усыновила конкретного ребенка, смотрю на него и не понимаю КАК ему рассказать? ну КАК? он же мой мой, у него свой мир, с мамой, семье, и тут бац
06.03.2014 23:40:14, mirania
а вы как себе пресдтавляете рассказывать? Посадить ребенка напротив себя и анчать вещать ему правду? Так конечно дитятко заимеет массу проблем. У нас было весьма естественно, была беременная соседка, был разговор, что у нее ребенок в животе, был вопрос, а были ли они у меня в животе, я сказала. что не были. Потом были другие вопросы, но очень постепенно и растянуто во времени. Опять же, фильмы вместе смеотрим, обсуждаем там ситуации. Был эпизод в Анатомии Страсти, где новорожденного в мусорку подбросили, как старшенький с возмущением высказался: "нельзя детей в мсорку выбрасывать, надо просто найти ему маму, которая будет о нем заботится". Младшенький вообще на эту тему не говорит, только слушает. И да, я учу детей тому, что некоторые ситуации нельзя объйснить, их толко можно принять с формулировкой "так бывает". 07.03.2014 06:53:54, химчанка
никак не представляю и представлять не хочу. 07.03.2014 16:30:19, mirania
)) я сперва нашу биомаму порвать хотела на куски. теперь жалею. Хотела скрывать (угу, в 4 дочкиных года), но как я вычеркну 4 года жизни её? 07.03.2014 00:19:24, Криптан
у подруги сыну 23 тайна 07.03.2014 00:02:52, katrin10
сложно назвать тайной, если кто-то об этом знает (вот Вы же знаете, значит и ещё кто-то знает, скорее всего). 07.03.2014 02:53:02, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!