Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу я это подписывать....

Девочки, дали в саду "Информированное добровольное согласие..." на всякие медицинскию манипуляции медицинским работником в саду.
Читаю, глаза на лоб лезут.
Не хочу я это подписывать.
Вы как думаете? По моему крутовато для сада-то?

Подписаться предлагают на следующее:
1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.

2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.

3. Антропометрические исследования.

4. Термометрия.

5. Тонометрия.

6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.

7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.

8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).

9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.

10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.

12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.

13. Медицинский массаж.

14. Лечебная физкультура.
03.03.2014 18:38:45,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я б не подписала.

любые процедуры с моего согласия на каждую процедуру отдельно.

взвесить-померять рост мы дома можем. А сложные исследования:забор крови из вены - для чего???? только со мной или с моего разрешения.

Кто будет расхлебывать возможные проблемы после "оптовых" уколов/исследований?

это садик или лаборатория? я ребенка в сад отдаю.
04.03.2014 18:29:32, Таня- мама
Очень странно все это! Откуда в саду такие специалисты и если привлекать, то для чего им это надо?! 04.03.2014 11:53:23, Diana05
Это всего лишь обычный осмотр,как всегда проходил в детсаду. Вас испугали медицинские названия и язык?! 04.03.2014 09:50:26, kofetofi
Работники детского сада должны были адаптировать текст согласия. Что за "вагинальное обследование, флюорография, токография для беременных"? У них что, есть беременные детсадовки? 04.03.2014 11:53:34, atusik31
Обычно в саду делают только прививки и на каждую дают отдельное согласие. А тут предлагают согласится на любые медицинские препараты на усмотрение врача...
Вам не кажется это странным?
Ну и у нас в саду не проводят никаких осмотров.
Рост-вес, температуру мерят если видят, что ребенок приболел.
Ректальные и вагинальный осмотр зачем? Рентген, узи, экг и анализы? В саду?
ИМХО - это какой то берд.
04.03.2014 11:47:31, Нэцкэ
Вычеркните все лишнее, а остальное подпишите. 04.03.2014 11:54:33, atusik31
Я думаю свободно можете не подписывать. Просто сами будете водить ребенка в поликлинику и проходить с ним диспансеризацию. 04.03.2014 09:20:33, Ямамба.
Да садики как-то плавно превращаются в медучреждения)). У нас намедни с утра всех родителей просили расписаться на листочке, что мы согласны на забор крови из вены детям с целью определения иммунитета к кори-краснухе-паротиту. И, главное, многие подписались уже на тот момент. Я не подписала. Считаю неправильным брать кровь из вены без мамы рядом. 04.03.2014 05:18:06, prostoMaria
Ivanchai
Отказ - значит,что Вашего ребенка не будут в д\с взвешивать,измерять рост,проводить термометрию,осматривать м\с и врач (сбор жалоб,пальпация, перкуссия, аускультация),давать препараты в случае болезни.На проведение проф.прив. или отказ от них пишется на другом бланке.
Пункты
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические. - могут проводить в д\с при дисп-ции.

Пункты

10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиография, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).

11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования. - проводятся в условиях поликлиники или стационара - в д\с этого не проводят.
03.03.2014 23:00:29, Ivanchai
Natalya d'*
а в чем проблема если "вашего ребенка В САДИКЕ не будут взвешивать,измерять рост,проводить термометрию,осматривать м\с и врач (сбор жалоб,пальпация, перкуссия, аускультация),давать препараты в случае болезни"? что, маме трудно для "взвешивать/осматривать" самой в детскую поликлинику сxодить? а когда болеет, оставить дома и самим давать лек-ва? а если в садике заболел, то позвонить маме и сказать "вид у вашего ребенка больной, какая температура, не заню, не могу измерить, но выглядит больным, приезжайте/забирайте".
Кстати, если что то серьезное случится, скорую садик может вызвать, об этом в бумажке не слова. И скорая может оказывать первую неотложную помощь.
04.03.2014 00:15:33, Natalya d'*
Ivanchai
Да, мама может сходить в поликлинику - взвеситься - измериться, но это талон к врачу через неделю,посиди в очереди с больными - выздоравливающими детьми.Есть мамы,у которых дети заболевшие в д\с (н\п ОРВИ,ангиной,боли в животе) забирают детей практически самыми последними - никак раньше не получается забрать - врач в этом случае его не сможет осмотреть,т.к. мама или отец отказались от этого в письменной форме. Да,там много непонятных терминов для родителей - не медиков,но подойдите к м\с,к врачу в д\с - пусть вам все разъяснят! 04.03.2014 18:19:30, Ivanchai
гм.... мне все термины прекрасно понятны. Мне непонятно с какого перепуга моему ребенку в саду должны проводить вагинальный осмотр? Зачем им мое согласие на него? 04.03.2014 21:26:08, Нэцкэ
Natalya d'*
ну, если мама работает с зари до зари, помощников не имеет, то можно и подписать.
просто я таких мам еще ни разу в жизни не встречала. как то у всех или отпроситься легко, или есть бабушки/няни, вообщем, все знакомые решают все проблемы с лечением детей сами, а не перекладывают это на садик.
Посему меня и удивило, что кто то колеблется "подписать или нет", по мне, так тут "нет" без колебаний.
04.03.2014 21:00:36, Natalya d'*
Поясните, пожалуйста, а "взвеситься-измериться" это какая-то важная процедура, что ее нужно обязательно у врача делать? дома нельзя ребенка померить?
В поликлинике есть день грудничка, можно ходить в этом день, когда больных детей не водят.
04.03.2014 20:51:34, мамАнька
я не подписала подобную бумагу своей в саду. На меня давили, стыдили и т.п Чувствовала себя параноиком, что такая мнительная. Но все же настояла на своем и подпись не поставила 03.03.2014 22:50:07, Длинный чулок
я писала своим дочкам я против любого медицинского вмешательства моим детям,в школе тоже так писала,потом мне давали направление и мы шли сами 03.03.2014 22:33:15, katrin10
А под пунктом 12, наверное, можно прививки провести... 03.03.2014 21:00:24, morozilka
Насколько помню, стандартная формулировка. Судя по перечню, ничего пока не изменилось. Особо полезного, за исключением нескольких моментов, в перечисленном не нашла, сопроводила бы сей бланк подробной формой отказа. К прививкам эта форма не имеет отношения, в этом случае действует информ.согласие на вакцинацию. На эпид.показания тоже не распространяется, в случае очага осмотру подлежат все, независимо от согласий. 03.03.2014 20:57:44, Veilchen
Короче нужно эту лабуду подписать и дополнительно в бланке отказа подробно перечислить от чего я отказываюсь.
Так?
03.03.2014 20:59:21, Нэцкэ
Можно и на самОм согласии написать, принять к сведению обязаны. Обычно такое согласие с комментариями влечет дополнительные согласия на конкретные осмотры и процедуры (никто связываться не хочет и это очень удобно), но реально дает карт-бланш врачам в экстренных ситуациях с элементами курьеза (пару лет назад был случай, перетянутый ниткой пальчик на ножке заметила нянечка у пацана и сидели все в ожидании мамы и согласия несколько часов, а у чада оказалась сложная патология крови, никак и нигде не зафиксированная, пальчик пришлось ампутировать, да и ножка была под угрозой). 03.03.2014 21:13:31, Veilchen
Я вот не врубаюсь, нитка на пальце под какой пункт в этом согласии подходит?
Не под какой...
03.03.2014 21:17:25, Нэцкэ
Сняли бы при осмотре, а так осмотр запрещен, потому и курьез... 03.03.2014 21:19:22, Veilchen
А, типа она не видела ничего.
Так нянечка же не медработник, не думаю, что когда няня снимает что-то с ребенка (трусы или нитку) это можно расценить как медицинскую манипуляцию.
Этот бланк для няни не указ, могла снять.
03.03.2014 21:20:59, Нэцкэ
Это, думаю, маме за отказ и конфликт, и не прицепишься, вызвали врача и ждали.
Я бы рассматривала согласие как защиту от такой вот принципиальности:)) с отказом от части предложенного, разумеется...
03.03.2014 21:26:25, Veilchen
Ну так меня антропометрия, термометрия и прочее "неинвазивное" не смущает, а вот введение препаратов каких попало и куда попало на усмотрение неизвестно какого врача без моего согласия, и всяческие осмотры где не нужно....Вот это конечно слишком. 03.03.2014 22:13:13, Нэцкэ
можно ж не всё подписать. а написать типа "даю согласие на проведение того то и сего то, остальное только по отдельному согласованию со мной" 03.03.2014 20:13:23, мама 2х сыночков
нашла форму отказа, там можно написать от чего именно отказываешься.
А вот в форме согласия либо на все соглашаешься, либо никак.
03.03.2014 20:15:39, Нэцкэ
я писала согласна на такие то прививки и еще чего то не помню. прям на самом бланке, там есть отдельная графа. но у нас немного другой бланк был (судя по вашему описанию) 03.03.2014 22:44:54, мама 2х сыночков
Что-то похожее недавно в школе раздали. Я женского врача вычеркнула. Никто и ничего не сказал. 03.03.2014 20:57:18, Pobeda
Я не подписывала, подписали за меня фамилией БИО мамаши, и приклеили к копии постановления об опеке. 03.03.2014 19:55:20, \\\\
У нас усыновление и в саду никто не знает. В этом плане полная свобода у нас. 03.03.2014 20:00:01, Нэцкэ
Так и у меня свобода, а они так не считают. 03.03.2014 20:01:43, \\\\
Не подпишите, тогда вашему ребенку не будут оказывать любую медицинскую помощь на месте, кроме зримой неотложной. И хуже от этого будет только вашему ребенку. Например, в глаз попадет инородное тело- никто не будет ребенку оказывать первую помощь, будут ждать вас, рожаете вы или на работе- никого волновать не будет и муж, если он не опекун заменить вас не сможет. А ребенок будет мучится. Тоже с мелкими травмами, даже царапину НЕ БУДУТ обрабатывать- будут ждать вас. Лучше подписать (для ребенка лучше). Не пугайтесь странным формулировкам - стандартная форма для любого возраста, это совсем не крутоватая, но необходимая формальность. Ничем отношение в садике к ребенку после подписания не изменится, никто не будет исследовать вашего ребенка просто так. 03.03.2014 19:45:45, стандартная формулировка
Ну да, ну да... а потом тут люди пишут, что девочку в школе ни слова не сказав на гинекологический осмотр повели....
В обязанности сотрудников детского сада не входит вытаскивание инородных тел из глаз. Это делает врач.
Пусть скорую вызывают и родителей.
Почему я должна соглашаться на все подряд виды инъекций и всего прочего, ректальный и вагинальный осмотр? с какого перепуга?
Что это за стандарт такой? а на донорство почки им согласие не подписать за одно?
03.03.2014 19:58:48, Нэцкэ
На заборах тоже пишут разное, да и говорят люди, часто с чьих-то слов вольным пересказом. Кому надо без показаний тратить свое время и осматривать ребенка? Вы считаете врачей ненормальными стахановцами, которые спят и видят, как би еще кого-нибудь как-нибудь осмотреть? Ну и ну). Скорую вызывать по неприятным мелочам НЕ будут- скорая тоже не такси и есть стандарты куда ехать, а кто сам может до врача дойти. Не хотите подписать- ваше право, ребенок полностью зависим от настроения и фантазий родителей(. Терпеть то без парамедицинской помощи в случае ЧП ему, а не вам(. 03.03.2014 20:15:58, не жалко ребенка- не подписывайте.
"На заборах тоже пишут разное". Меня под надписями на заборах свою подпись ставить не просят.
По неприятным мелочам можно вызвать родителей. Доктор из поликлиники будет дольше добираться чем я.... доктору на 150 метров дальше идти...
И все таки я НЕ ВИЖУ в этом списке ничегошеньки относящегося к парамедицинской помощи. У мя муж в МЧС 10 лет отслужил, парамедик, ага... ничего полезного в плане экстренной помощи в этом списке не нашел.
03.03.2014 20:21:42, Нэцкэ
Должно быть, может вы не все привели здесь, т.к. к вашему ребенку даже прикоснутся не имеют право без вашего согласия, даже посмотреть ударилась она или нет и спросить об этом (сбор анамнеза). Лишь бы в радость, не хотите- не подписывайте: врачу за те же деньги меньше ответственности и возни. Сами за все отвечайте. 03.03.2014 20:26:33, не хотите- не надо.
Что значит "Должно быть"?
Вот ссылка на консультант.
[ссылка-1]
Должно быть, может быть, но нет.
Мне смысл обманывать?
03.03.2014 20:31:44, Нэцкэ
<будут ждать вас>, не будут, должны вызывать скорую, и мне это нравится. 03.03.2014 19:57:31, Евгень_евна
скорую из-за царапин не вызовут. Но не обработанная во время царапина может привести к разным последствиям. 03.03.2014 20:10:47, как-то так
Если эта бумага не подписана или подписан отказ должны вызывать скорую, и на царапину тоже. 03.03.2014 20:24:28, Евгень_евна
А где в этом списке про обработку ран написано? Лично я не вижу.... 03.03.2014 20:12:32, Нэцкэ
Должно быть. Эту манипуляцию тоже нельзя делать без согласия законных представителей. А появилась эта бумажка после того, как врачей стали обвинять в ...педофилии и писать на них заявления в милицию за простые манипуляции. 03.03.2014 20:20:12, как-то так
Что значит "должно быть"? Список указан на бланке, который мне дали подписать. Этот же список указан в приказе минздрава. Ни про какие раны ни слова.
Зато рентген, ректальный осмотр и все виды инъекций - пожалуйста.
03.03.2014 20:23:19, Нэцкэ
Я не вижу бланк, а только вашу интерпретацию). 03.03.2014 20:33:10, как-то так
Про утвержденные бланки вот:
[ссылка-1]

А "Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23апреля 2012 г. N 390н" Я выше давала ссылку.
Ни слова ни про какие раны.
03.03.2014 20:36:47, Нэцкэ
Эээээ, я бы тоже не подписала.
Чушь какая-то.
А как вам 11 пункт? В детском саду детки старше 15 лет есть? Откуда-то бланк взяли, только зачем?!
03.03.2014 19:01:52, Рипли
Я так понимаю это для врача, который из поликлиники раз в неделю в сад заходит.....
Но для непонятно какого, приходящего врача - это уж очень крутая бумажка....
03.03.2014 19:05:38, Нэцкэ
Ну да, для врача, который максимум легкие послушает и горло посмотрит и реакцию манту? Перебор , конечно. 03.03.2014 19:18:33, Рипли
Пишите отказ. В связи с тем, что детский сад "...." не является медицинским учреждением и не имеет лицензии на проведение медицинской деятельности, я, Иванова марь Иванна, запрещаю проводить медицинские манипуляции с моим ребенком Ивановой Машей. Но имейте в виду, что в таком случае они в садике не имеют права ставить прививки и проводить диспансерный осмотр вашего ребенка. И вам придется делать это все самостоятельно. А так же самостоятельно сдавать каки на яйца глист 03.03.2014 18:45:34, silverheartcats
Я писала примерно так, пока мы без году неделю в сад ходили. Прививки сами делали, да и каки сдавали. Но мне прям в саду и продиктовали как писать )))
А диспансерный учет у нас и не проводят, только перед школой.
03.03.2014 18:48:39, мама шестилетки
Да мы и так все самостоятельно делаем.
У меня от фразы "вагинальное исследование" даже глаз задергался....
03.03.2014 18:48:18, Нэцкэ
мне вот еще 9 пункт понравился. Это им НА ФИГА?????? 03.03.2014 18:49:21, мама шестилетки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!