Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поддержки прошу! Забираем девочку, ОЧЕНЬ привязанную к бабушке...

Детке 6.5 лет. Умненькая, хорошенькая, просто чудесная...
Подписывать согласие я летала одна. Первое, что мне сказала девочка:
- Меня бабушка заберёт.
Но меня опека и сотрудники ДД предупреждали, и говорили, что бабушка хоть и ходит раз в полгода и обещает детке забрать её, но никого никогда не заберёт, и младшую сестрёнку уже усыновили...
Когда я презентовала подарки и фотографии нашей семьи, всё разглядывала с интересом, но:
- Я к вам не могу поехать, меня бабушка скоро навсегда домой заберёт...
В самом конце (встреча длилась часа полтора) согласилась съезить на один раз, потом вернуться обратно, ждать когда бабушка заберёт.
На следующий день я опять приходила, и снова детка всё про бабушку.
Я улетела обновлять медицину и дособирать документы, которые запросила местная опека.
Сейчас пообщались по скайпу (на редкость прогрессивный ДД), малышка сидела нахохлившись, грустная, мне кажется, едва слёзы сдерживала.
И единственное, что сказала: "Меня бабушка заберёт", я ей ответила, мол, хорошо, а пока не заберёт, погостишь у нас.
Один раз улыбнулась, когда дети ей притащили кошку показать.
Мы летим в следующий вторник подавать доки на опеку.
А я чего-то прямо в отчаяние впадаю от ощущения, что краду ребёнка.
Краду у бабушки и против воли самой детки.
Обманщицей себя чувствую.
Может у кого был опыт принятия деток с сильной привязанностью к кровным родственникам и... всё было хорошо?
03.03.2014 14:31:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
При ребенке сообщаете бабушке все ваши данные: пишете письмо или звоните. Уверете ее, что как только бабушка сможет,она позвонит и заберет.
на самом деле, кмк, ребенок уже прекрасно понимает, что никто его не заберет, но на автомате хорохорится и держит лицо - никакая я не сиротка, у меня бабушка есть, которая вот-вот заберет. Им не накого больше надеяться, кроме мифических бабушек. Человек жив надеждой. А ребенок тем более.
Привязанность - это хорошо. Это лучше, чем РАД, сужу по своим детям. Мой старшой привязан к отцу. Общаются довольно часто, что меня не радует из чисто эгоистических соображений. Отец вел речи про "заберу". Но ровно до того момента, как ребенок переехал к нам. Теперь просто болтают не знаю о чем.
03.03.2014 21:37:59, Mirashka
"Из семьи тебе проще будет бабушке звонить и писать! Она все справки соберет и мы тебя тогда сами отвезем, ей даже ехать не придется"
Разговоры о том, что бабушка не заберет, считаю в этом возрасте и при этом настрое безумием. Такое даже взрослому трудно бывает принять и впустить в свою голову. А осознание так и так придет постепенно и будет тяжело для обеих сторон.
Но вообще неплохо бы реально узнать, что там с бабушкой.
03.03.2014 19:24:10, fuselia
Цитата от ООП: "Бабушка никого никогда не заберёт, слишком увлекается спиртным". У меня нет оснований сомневаться, опека и ДД очень вменяемые.
А девочке буду проговаривать без устали. Я тоже сразу интуитивно поняла, что даже малейшее сомнение нельзя выказать. Она этим жила весь последний год. Господи, жалко как её, я тут, взрослая тётка, вся в раздёрганных чувствах, а она в шесть с половиной лет в каком состоянии?(((
03.03.2014 19:55:44, Автор
Оставляете бабушке координаты (она же придет попрощаться с внучкой и скажет, что заберет?), оставляете свои координаты, вплоть до рабочих номеров телефона сотрудникам ДД и в ООП. 04.03.2014 00:07:36, Криптан
Я ни на секунду сомневаюсь, что бабушка никого никогда не заберет. Но непростое дело Вы затеяли...
Эмоциональная зависимость от такой вот "собаки на сене" - очень сложная вещь. Даже если бабушка годами не появлялась в ДД, с того момента как девочка будет у Вас, Вы станете виноваты в том, что бабушка не звонит, не пишет и не подходит к телефону. Бабушке для этого даже не надо будет знать, что девочка у Вас. Малышка сама себя нарутит. И все отчаяние, вся годами скопившаяся обида перенесутся на Вас. Это очень тяжело, поверьте.
В то, что ребенок поймет, где ему лучше и быстро успокоится, я плохо верю.
Более выигрышный ход было бы, если бы с переездом девочки у Вас, контакт с бабушкой усилился (для этого достаточно 1-2 писем или звонков). Потом он сойдет на нет, раз бабка пьет. Но эмоционально это будет уже совершенно другая история для девочки.
Но Вы правы, основная опасность этого хода в том, что бабка может начать настраивать девочку против Вас. Поэтому неплохо бы увидеть ее и убедить, что Вы девочку берете исключительно для нее, чтоб потом передать ей в хорошем состоянии, чтоб было проще поддерживать контакт и все такое. Упрека там не должно быть ни на каком уровне, только понимание.
Это бы очень сильно облегчило жизнь Вам и девочке.
03.03.2014 20:28:28, fuselia
У меня в ходе обсуждения вырисовалась стратегия:
ДО установления опеки не контактировать. Перед отъездом увидеться с бабушкой без ребенка, убедить её в наших намерениях поддерживать отношения, писать, звонить, приезжать в гости по возможности.
Как приедем домой, действительно звонить раз в неделю, писать, высылать фотки. Девочке говорить, что как только бабушка захочет и опека разрешит, мы её отвезём бабушке.
А там жизнь покажет.
Как бабушка себя поведёт. Я действительно раз в год готова ездить в гости.
Ещё у девочки сестра здесь в Москве в ПС. Там тоже попробовать общаться.
03.03.2014 21:12:18, Автор
Все зависит от личности бабушки. Я бы не стала сразу оставлять телефоны - адреса. Абонентский ящик, письма до востребования, левую страничку в контакте - одноклассниках. Там и пообщаются с ребенком.
Встретить у себя маргинальных родственников на пороге удовольствие сомнительное. Могут и шантажировать начать. Кроме старушки ведь есть еще и мама, тети - дяди разные.

А деть, да, наверное боится жутко, вот бабушкой и прикрывается. Мне кажется, дома градус напряжения быстро снизится.
Удачи Вам!
03.03.2014 23:20:49, Мегера Ивановна
Спасибо большое!
У меня муж также считает, предлагает вообще через ДД контактировать. Посмотрим на бабушку, насколько она в разуме, решим уже на месте.
04.03.2014 09:09:33, Автор
Поддерживаю Ваше решение 03.03.2014 22:27:05, КиндерМама
Спасибо! 04.03.2014 09:09:54, Автор
Ольга Оводова
Согласна. У нас так и вышло - возможность приезжать бабушка потеряла, зато звонить стала почаще, ребенок доволен. 03.03.2014 20:40:12, Ольга Оводова
Может попробовать объяснить что бабушка это бабушка, дети живут с родителями, а не бабушками? И бабушка если захочет, сможет ездить в гости, ну или она к бабушке.
А там уже будете смотреть. Как говорится - или осел сдохнет или падишах помрет. Так и тут - или забудет постепенно о бабушке или попробуете наладить связь с ней.
03.03.2014 18:00:39, Северная Пальмира
Ну вот как-то для себя решила поговорить с ней в таком ключе при встрече.
И попрошу поговорить ООП, она очень адекватная.
03.03.2014 19:35:40, Автор
Ольга Оводова
Наша девочка (8 лет) бабушку любит, созванивается с ней. Изредка нам и мать родная позванивает. И это не мешает девочке любить нашу семью горячо и искренне. А ее бабушка теперь названая бабушка моей кровной дочери (наши обе бабушки уже умерли). Вот такой вот мексиканский сесериал. 03.03.2014 17:54:06, Ольга Оводова
Как определить, стоит ли заранее встречаться с бабушкой? Ну, то есть, степень её вменяемости? Я боюсь вообще всё испортить. 03.03.2014 19:37:18, Автор
Ольга Оводова
Я бы с педагогами ДД советовалась, они знают. 03.03.2014 20:06:32, Ольга Оводова
Мы поговорили про бабушку ещё до знакомства с девочкой! Директор ДД достала личное дело, показала заключение по поводу невозможности бабушки осуществлять опеку. И сказала мне, что бабушке девочка не нужна. Ходит раз в полгода и морочит ей голову. 03.03.2014 20:11:14, Автор
а биомама ЛРП? не захочет восстановиться? 03.03.2014 19:08:30, ищем девочку
Ольга Оводова
ЛРП. Теоретически хочет. 03.03.2014 20:13:38, Ольга Оводова
но не будет? как вот это определить? мне как ни понравится девочка, так мать есть и всегда есть вероятность, что будет дёргать за нервы. Страшно это, а муж вообще против такого риска. 03.03.2014 21:22:43, ищем девочку
Ольга Оводова
Может и будет. Я так далеко не загадываю. 03.03.2014 21:36:04, Ольга Оводова
но ведь это может и недалеко случиться..... 03.03.2014 21:49:11, ищем девочку
Ольга Оводова
Два года у меня точно есть. А там видно будет. 03.03.2014 22:06:41, Ольга Оводова
Простите, но вам будет сложно с девочкой. ПРи любой ситуации она будет рваться к бабушке, может даже сбегать, оно вам надо?
Берите только в том случае, если придете с бабушкой к договоренности. Обязательно надо встретиться с бабушкой.
03.03.2014 17:43:10, Ёжик горделивый
Да, понимаю, что сложно будет. Думаю на тему встречи с бабушкой... 03.03.2014 19:38:45, Автор
Не с каждой бабушкой следует встречаться. Посоветуйтесь с ООП. Как бы хуже от Вашего общения с "больной" бабушкой не было.... 03.03.2014 19:21:16, Ok_Tina
Да, этого и боюсь(( 03.03.2014 19:39:11, Автор
Ну какое сбегать в 6,5 лет? Ребенок просто ничего лучше не видел: бабушка-алкоголичка привлекательнее детдома, вот и цепляется девочка за эту идею как за спасительный круг. Но не привлекательнее хорошей семьи - там новые интересы, другая жизнь. Бабушка наверняка отойдет на второй-третий план. 03.03.2014 18:56:53, Luloka
+ много 03.03.2014 18:29:49, Ната-дизайнер
У девочки есть привязанность. Это хорошо. Пообещайте ей, что если бабушка захочет ее забрать - Вы отдадите. И в гости еще можно съездить попозже.
У меня есть такой опыт. Все хорошо с этой стороны. Братьям все пофиг (она их ждала), в гости съездили и вуаля. Нас с мужем любит очень.
03.03.2014 17:29:11, ДраКошка
Вы заранее с родственниками знакомились? Или когда детка уже в семье была?
Я думаю, мне легче будет уже потом попробовать выйти на связь, как официальному опекуну ребенка. Но вот многие пишут, нужно выяснить позицию бабушки заранее и прийти с ней к компромиссу.
03.03.2014 19:42:57, Автор
Я заранее знакомилась. Мне было важно самой убедиться, что они никаких планов не имеют. И в принципе посмотреть, что там за люди. Но в случае с бабушкой думаю, Вы правы. Лучше уже как опекуну. 03.03.2014 19:46:53, ДраКошка
Спасибо большое! Я так и решила для себя. 03.03.2014 19:57:38, Автор
Наша бабушка с дядей и его женой приходили прощаться, перед тем как я забрала. На детей нахлынули старые воспоминания, после посещения родственников девочки очень встревоженные и нервные были. В какой то мере тоже было ощущение, что краду. А с другой стороны, ну не вытащили их из ДД за год, так и не забрали бы позже. Там явно не понимание было, что лишний месяц в коррекционном ДД это ужас-ужас. Не говоря про года. Бабушку вспоминают иногда. Но сильно реже чем раньше. Так что вы не украли, а спасли!!!! 03.03.2014 17:19:10, Pobeda
Да, вот именно. У нас тоже год в коррекционном ДД. А ей в школу в сентябре... 03.03.2014 19:44:12, Автор
Моя была так привязана к дедушке, говорила те же слова.
Во-первых, в ООП дочке сказали: "Вот это твоя одна единственная семья" - это было очень важно.
Во-вторых, мы встретились вместе с дедом, он ей сказал: "вот это твои мама и папа". Это тоже было очень важно,
что дедушка сам догадался так сказать и для нее его реакция была важна.
В-третьих, я проговаривала, что дедушка, к сожалению, не может ее забрать никогда, поэтому
он был хорошим, но всем девочкам нужны мама и папа, а дедушка будет жить отдельно, как вырастешь, если захочешь,
навестишь его.
Все устаканилось после вот этих трех ключевых вещей, может быть, Вам что-то пригодится, полезно было все,
и я по ее глазам видела, как все это важно.
Потом дедушки не стало, мне его очень жалко, потому что он любил ее, но это другая история...
03.03.2014 15:26:27, Rosita
А вы сами законтачили с дедушкой? Я боюсь сильно, вдруг она начнёт в ДД бегать и настраивать её против нас или как-нибудь ещё негативно проявлять себя.
Мы 11 подаём документы и 15 дней ждём ответа. Может тогда я решусь...
03.03.2014 16:06:47, Автор
Нет, у нас дедушка активность проявлял. Лучше, конечно, после того, как девочку заберете. И тут еще момент, насколько бабушка адекватна,
вдруг наоборот все решит сказать. Я бы советовала точно поговорить с ООП, чтобы они сказали девочке, что теперь вы - ее семья, это жутко важно,
но не все ООП это понимают. И в ДД узнать про бабушку, какое она производит впечатление.
03.03.2014 19:07:21, Rosita
Мы осенью забирали детку сильно привязанную к старшему брату (сильно старшему). Но нам было проще: девочке на тот момент было 11 лет, и она уже имела опыт длительного ожидания выполнения обещаний брата и отказ из - за этого от одной семьи. Она переживала очень, но мы договорились, что как только брат соберет все документы и получит разрешение, она сразу идет к нему. С тех пор он сменил номер телефона и на связь не выходит. Вам возможно тоже стоит после приезда домой поговорить с бабушкой, пусть общаются, а бабушка пока документы "будет собирать". У нас таким образом "откалолась" одна бабушка, а одна мама больше не донимает детку своими укорами "зачем в семью ушла, меня предала". Все "собирают документы". А теперь вот и братик оставил ребенка в покое. 03.03.2014 15:19:23, КиндерМама
Спасибо за ответ. Да, я ей проговаривала во время встреч, что я не конкурент бабушке ничуть. Не успокаивает её это пока... 03.03.2014 16:11:04, Автор
Маленькая она у Вас еще, такое трудно понять, еще труднее ососзнать, особенно в таком возрасте. 03.03.2014 19:05:36, КиндерМама
Может боится, что вы ее увезете и бабушка не сможет ее забрать? Поэтому надо оставаться в ДД, куда она приедет за ней? 03.03.2014 17:25:41, billow
Да, скорее всего, этого тоже боится(( 03.03.2014 19:33:57, Автор
Мне кажется, что посещение раз в пол года - не привязанность. Это - якорь, чтоб не унесло. Ну или круг, чтоб не утонуть.
Вы будете лучшим кругом, не сомневаюсь.
Наша девочка нам тоже все мозги проела рассказами о родственниках, причем первую неделю ежеминутно практически. Прошло три месяца - при упоминании теперь их - единственное, что говорит, это что "теперь она навсегда наша". Чтоб мы не забывали :)
Страшно ребенку - вот и держится за этот "круг".
Попросите получше поработать с ней педагогов и психологов из дд. Они умеют. Ну, и..." бабушке вернете, а как же ... При первом бабушкином желании. "
Удачи!
03.03.2014 14:54:00, Ok_Tina
Да, соглашусь, возможно, она сейчас держится за эту мысль о бабушке, как за соломинку. Начнет привязываться к вам и доверять, бабушка будет уже не так важна. А пока: "приехали какие-то люди непонятные. Обещают, что заберут. А, вдруг, обманут? Ну и не хочу я к ним, меня бабушка заберет". Такая вот защитная реакция может быть.
Моя, пока была в ДД, так держалась за память о маме. Хотя на момент нашего с ней знакомства, она уже 2,5 года как умерла. На всех рисунках мама, всех кукол звали как маму. Ну вот так ребенок выживал. Постепенно, когда она стала более или менее ощущать себя дома, острота тоски по маме сильно снизилась.
Хотя вам, так как у вашей девочки бабушка жива, слава богу, вероятно, придется держать "дверь открытой" для возможностей общения. Может, в гости захочет съездить.
03.03.2014 17:42:33, Лёка_
Спасибо! Я тоже примерно так думаю, ведь как жить маленькому человеку с осознанием, что он вообще никому не нужен.
Надеюсь, всё будет хорошо у нас.
03.03.2014 15:06:16, Автор
Пусть бабушка расскажет что не может ее взять,что за люди сами не берут и другим не дают,нафига девочке обещала.Может сказать бабушка тяжело болеет и вряд ли выздоровеет. 03.03.2014 14:53:20, katrin10
Да, она и правда болеет. Алкоголизмом. 03.03.2014 15:07:02, Автор
Я бы поговорила с бабушкой о перспективах. А еще сказала девочке, что жизнь в семье никак не влияет на то, что бабушка ее заберет. Как только бабушка будет готова ее забрать навсегда - вы сами ее отвезете к ней. 03.03.2014 14:48:09, Luloka
Да, я так и говорю. И если возникнет такая ситуация, так и поступлю.
Боюсь, сможет ли девочка принять нас как свою семью...
03.03.2014 15:08:22, Автор
1. Сотрудники прогрессивного ДД могут объяснить девочке, что бабушка не заберет и выбор у нее: жить в семье у вас или в ДД?
2. Позвонить бабушке, описать ситуацию, сказать, что будете поддерживать общение, чтобы она поговорила с внучкой, что так лучше.
03.03.2014 14:39:10, billow
Сотрудники ДД это при мне говорили, но девочка не обращала на слова ни малейшего внимания.
Бабушке звонить боюсь. По принципу - не буди лиха, пока тихо.
Я то её всё-равно заберу, этот вопрос не стоит. Думаю, как мы жить дальше будем.
03.03.2014 15:00:36, Автор
Ну бабушка же все равно появится рано или поздно. Я два раза с МАМАМИ знакомилась до того, как ребенка в семью забирала. Если идти на контакт открыто, в интересах ребенка (которая привязана к родственникам), почему нет?
Чего вы боитесь, что ее бабушка заберет? Это будет хорошо ведь!
Что она настроит ребенка против? Ребенок и сейчас настроен против.
Что может случится, чтобы стало хуже? Ничего. А вот помочь разрешить ситуацию бабушка может, тем более если вы первая пойдете на контакт. Это как раз будет не "украла ребенка у бабушки", а правильно.
03.03.2014 17:19:02, billow
Нет, что заберёт, не боюсь. За год уж забрала бы, если бы желание было, тем более в личном деле есть заключение, что она не может осуществлять опеку над ребенком. Я боюсь, что ребёнка начнёт дёргать, "запрещать ей семью". И всё будет ещё сложнее для девочки. Как я поняла ООП, бабушка из серии собака на сене. И всё усугублено алкоголизмом.
На контакт хорошо идти с вменяемыми бабушками.
Не знаю. Подумаю.
03.03.2014 19:32:56, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!