Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кровный "в награду"

Очень часто у нас тут такая идея мелькает в последнее время. Я молчала-молчала, больше не могу.
Одну меня это бесит?
Уж сколько я это слышу в реале, но там хоть понятно, что люди не в теме и не понимают. Но среди своих-то за что?
У меня каждый раз чувство, что моих детей опустили. Они уже не сами по себе дети, радость и благословение, а "отработка", чтоб заслужить "настоящего ребенка". Мне не надо было "своего", даже как в той теме "СВОЕГО", не просила, не хотела, не ждала. Более моего ребенка, чем моя Даша, любовь и воплощенная мечта всей семьи, быть не может! Более родных, чем пупсики мои, не бывает.
Я люблю самую мелкую. И она для меня подарок небес, как и все мои малыши, не меньше, и НЕ БОЛЬШЕ.
И уж если б биодетей выдавали по справедливости за принятие "сироток", то родить бы мне неведому зверушку. Ибо с единственным ребенком, который для меня крест и ужас, я задание с треском провалила.
У меня еще знакомые давно обивающие все пороги "борьбы за своего" есть, я теперь и встречаться боюсь, они же всерьез в это верят. "если с ЭКО не получается, то последний шанс - взять приемного, и будет вам ЧУДО"
Ну разве для профильной конфы это нормально???
27.02.2014 19:51:18,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой. я это, холивара не ожидала. за всех ожидающих я от души "болею"
кому осенью коляску отдать?
зря тему завела, сама все равно ничего не поняла, а народ ругается.
я не против кровных, я только за любых детей, и чтобы все были нам даром и радостью, и если кому крест, то легкий и полезный!
02.03.2014 15:07:48, Гарпистка
так это только ваши комплексы и фу .................. что за жаргон .. опустили ....
дети, зеленые,красные, здоровые и не очень,проблемные и без ... и прочее,прочее ... вопрос приемности и не- это в самом конце ....
в нас другая "примета" сработала ... рекомендую ... подали заявления на получение справки о несудимости от МВД ... и бац тут две полоски ...
если б было б все так просто.......эх...........
01.03.2014 22:41:58, .................
прямо на справке полоски?)))
надо отменять эту справку, а то так и детей брать перестанут!
01.03.2014 23:30:48, светланадевятимама+
Дина (Джума)
Так думают те, у кого свои не получаются. Для кого родить- счастье, чудо, награда и тд.
Это не про приемность-кровность. А про само Рождение.
Моя подруга после нескольких ЭКО родить отчаялась. Разрешила родить своей кошке "пусть хоть она радость материнства узнает" (бред? ДА!)
Кошка окотилась, ВСЕХ котят подруга себе оставила. Кошка, кстати, тоже с помойки подобрана.
В 42 года подруга забеременела. Мы считаем это чудом. (У нее еще осложнения после химиотерапии были, с щитовидкой проблемы, много органов порезано и вообще куча проблем)
И мы считаем, что ребенок сверху посмотрел и понял, что хочет к такой заботливой маме. И зачался. И родится.
А ваша профильная конфа- слишком уж нервная и излишне болезненно все воспринимает
01.03.2014 11:03:55, Дина (Джума)
Ну уж это зря Вы всех прямо обобщаете))Бывает у каждого, периодически... 01.03.2014 18:02:23, светланадевятимама+
Дина (Джума)
согласна)) 02.03.2014 17:12:46, Дина (Джума)
по мне так все дети это дар. Т.к. не захоти Бог (судьба или еще как-то это назвать) дать детей, то не будет никаких. 28.02.2014 19:51:39, мама шестилетки
Ненормально это я с вами согласна, и позиция ущербная. Более того, если так думать никакого брать нельзя однозначно. И все рассказы здесь про божественное чудо, так бабки какие недалекие только рассуждать могут. Ну а что расстраиваться то с другой стороны. Почему это вас задевает? Я вот с такими мыслями не брала и меня не задевает. Мало ли кто что придумает про "чудеса в решете" и "заслуги перед богом". 28.02.2014 18:39:42, К+4
[-] 28.02.2014 20:46:05, Нэцкэ
Плюс мульон, умничка!!!!!!!!!!!!!! Как же этот снобизм достал! 28.02.2014 21:11:52, мамурик
[-] 28.02.2014 21:13:59, К+4
Это все, что Вы можете сказать? Умно! 28.02.2014 21:31:22, мамурик
[-] 28.02.2014 21:00:43, К+4
Хамить вы начали. Фильтруйте выражения и никто вам в ответ хамить не будет. А читать я умею. 28.02.2014 21:06:01, Нэцкэ
С вами спорить не хочу. Если вам захотелось в лик святых пожалуйста. 28.02.2014 21:08:53, К+4
Опять белые польта в лавку завезли:). 28.02.2014 18:42:31, Маргаритка
[-] 28.02.2014 19:47:12, К+4
Да я уже определилась:). Я умная и красивая:). А Вы хамите от бессилия:). 28.02.2014 19:54:10, Маргаритка
Да мне то было бы все равно. У меня разные дети есть. Но вы залезли в опасную зону манипулирования эмоциями мамы. Совет терпите одного в награду за второго -неэтичен уже потому, что сразу ставит приемного в разряд второсортных. Не связаны эти два факта никак , взяли приемного -родили кровного. И связка их в голове у любой мамы опасна. Я очень хорошо понимаю, что такое долгожданный кровный и кстати для молодых неподготовленных мам считаю такое развитие событий не лучшим -когда после приемного кровный появляется. К этому нужно сознательно готовиться. А гарпистка написала то, что многим обидно слышать " -зачем взяли, своего родить не можете?". "Вот пожалели сироток и вам бог в награду послал". Из серии одна тетка сказала. И удивление ее что приемные родители могут так это обсуждать мне понятно лично -зачем, и некрасиво 28.02.2014 20:59:41, К+4
"для молодых неподготовленных мам считаю такое развитие событий не лучшим -когда после приемного кровный появляется." Вы сами-то поняли что написали?:) Да какая разница что Вы считаете, если все уже произошло? Т.е. неподготовленным молодым мамам рожать нельзя после того как приемного взяли? Ну вот Вы это например Нэцке скажите, а я ответ послушаю:). Я, если и залезла в "опасную зону", то сделала это весьма неплохо, судя по отзыву ТС. Человеку стало легче, но Вам видимо это не важно. 28.02.2014 21:08:46, Маргаритка
Маргаритка, людям надо про не про святость их внушать, а про работу над собой.прочем уже пора заканчивать, чтобы холливар не развести на пустом месте. 28.02.2014 21:11:12, К+4
А можно люди сами решат чего им надо?:) Вы уже всех обозвали и всех оскорбили, может пора начать работать над собой? Заметьте, я не жалуюсь модератору, хочу чтобы в отношении Вас иллюзий не оставалось. 28.02.2014 21:18:32, Маргаритка
[-] 28.02.2014 21:10:28, Нэцкэ
[-] 28.02.2014 21:35:46, мамурик
Ну вот видите, как хорошо вам. И меня заодно обсудили. Я вас дорогие мои больше тревожить не буду, откланяюсь:)) 28.02.2014 21:52:52, К+4
И всегда всех обвиняет, навешивает вину каждому. Что за человек такой безгрешный? 28.02.2014 21:41:55, КККК
Ну слава богу, а то я испугалась, что я на гормонах неадекватно воспринимаю:)))) 28.02.2014 21:38:30, Нэцкэ
Не надо на правду обижаться. Говорю как человек, у которого долго не было детей. Я подумывала о том, что уж если своего совсем никак, то возьму, наверно, кроху совсем и никому не скажу. Но все равно всю жизнь буду комплексовать на этот счет. Скрывать от всех. И в моем окружении нет ни одного человека, который хотел бы не родить, а взять. И усыновленных нет. Я как на идолов смотрю на людей, которые могут родить, но не ждут, а берут. 28.02.2014 18:31:29, lovecats
Не задевает. Совсем. И слова Маргаритки я поняла как поддержку, не более. Не создай Вы тему, в ум бы не пришло применить к своим мелкостям ничего подобного. Видимо, пора "поработать" с собственной самоуверенностью:)))
К моему я даже не сказала бы, что сожалению, мне в плане фертильности не помог бы и полк приемных детей:), так как психологические заморочки мне в такой степени не свойственны, а медицина бессильна.
28.02.2014 18:27:20, Veilchen
Я считаю, что если люди считают кровного наградой, но при этом и к "рожденным сердцем" детям относятся с огромной любовью, не меньше, чем к кровному, то это очень хорошо. Действительно, желанный ребенок - это награда, неважно, каким способом он появился в семье. Но, к сожалению, есть и другое отношение. Лично знаю два случая, когда из-за рождения ребенка приемных вернули. В одном случае пара не смогла полюбить всем сердцем приемную дочь, считали, что кровных не будет. Но женщина неожиданно забеременела и вернули девочку с объяснением: "Не смогли ее принять сердцем. Ладно бы своих не было, растили бы, а так..." Во втором случае девочку 6 лет приняла одинокая женщина, которая не думала о том, что когда-либо выйдет замуж. Но встретился "принц", который сказал, мол, зачем чужой ребенок нам нужен, своих родим. Как только беременность наступила - девочку (ей к тому времени уже 9 лет исполнилось) вернули. Вот это страшно. 28.02.2014 18:11:19, МаРыська
Да, это страшно. И жестоко. Но приемность тут не при чем. К сожалению немало есть женщин, которые отказываются от своих кровных детей, избавляются любым доступным способом, лишь бы удержать "принца". Просто на приемность легче списать. 28.02.2014 18:17:36, Маргаритка
Я тоже знаю такой случай, с дочками в сад мальчик ходил. Родили девочку , припаяли на ровном месте психиатрию, СДВГ у него, в психушке лежал и только потом вернули, в 7 лет. А с года был дома. 28.02.2014 18:17:21, Солнечная .
Отвечу Вам все-таки, так именно мой пост Вас так оскорбил. Если бы я считала приемных детей вторым сортом, то никогда бы и не взяла. У меня нет и не было проблем ни забеременеть, ни выносить, ни родить. Зачем Вы увидели столько негатива в словах поддержки мне не понятно. 28.02.2014 17:07:11, Маргаритка
Где и что ты хоть сказала??? 28.02.2014 18:28:36, Солнечная .
Цитирую крамолу:)
"Это не ужас. Это такая плата за возможность иметь кровного. Тут часто такая связь прослеживается. Вы за что-то рассчитались с судьбой, взяв сироту. Долг был зачтен и Вам было подарено счастье родить кровного. Девочки, просьба не кидать в меня тапками, это мое глубокое ИМХО."
Писала чтобы поддержать ТС, у нее двое малолеток, а к старшему приемному 4-х летке любовь не пришла и ей от этого плохо. ИМХО не важно что именно поможет в такой ситуации, главное что хоть что-то помогает. Но у нас умеют найти тайный смысл:).
28.02.2014 18:38:41, Маргаритка
Песец, что придумали, чистую правду ты написала. Мы все за что то платим, что то отрабатываем.Никто до конца ничего не знает, возможно что и так. 28.02.2014 18:45:19, Солнечная .
Ольга Оводова
Это действительно часто бывает. Давно известный факт.
Насчет "ненастоящий" меня больше царапает, когда пятый там или четвертый ребенок в семье другого пола, и все так понимающе - ааа, девочку (мальчика) хотели? Да блин, просто детей хотели, а они рождались. Что все предыдущие не нужны что ли?
Я и сама считаю, что награда, и радуюсь, если конечно приемный ребенок не становится в семье отработанным материалом. Но кого я знаю, те очень любят и приемного и кровного.
28.02.2014 15:04:40, Ольга Оводова
знаете, я реально знаю довольно много случаев неасоциальных многодетных, когда рожали, пока не получался ребенок нужного пола. Причем иногда появлялся потом еще +1 ребенок, когда реебнок нужного пола тяжело заболевал и был шанс, что помрет. Так что нето, чтобы не нужны, но все не так уж и розово-ванильно и однозначно 01.03.2014 07:42:08, химчанка
Семья моего мужа родила четверых, потому что отцу очень хотелось девочку. Сейчас все взрослые уже, эта четвертая девочка заболела раком, причем все очень серьезно. Когда стали известны неутешительные прогнозы, знаете что первым делом сказала бабуся моему мужу (который один из трех мальчиков, которые не родились девочками): "ну надо же! И вот надо ж так, что такое случилось именно с девочкой!!!"
Се ля ви
02.03.2014 13:21:08, fuselia
У брата моего мужа 4 девочки. Если у нас родится мальчик, для него это будет удар ниже пояса. Они реально рожали, чтобы мальчика родить... Но не судьба вот. 01.03.2014 10:39:38, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
А я знаю случай, когда девочку мама оставила в роддоме, потому что "у нас уже две девки есть, нам больше девок не нужно"... Тоже мальчика хотели... 01.03.2014 09:19:11, Татьяна Витальевна
да много чего бывает. Я иногда завидую огромному числу участиков конфы, многие довольно взрослые, но розовые очки - оне аж цвета фуксии... 01.03.2014 09:56:07, химчанка
[-] 28.02.2014 15:01:29, елена волк
[пусто] 28.02.2014 15:21:48
елена волк
Ничего, побудет один раз в моей шкуре (ей же можно постоянно на меня нападать)- может быть более деликатной будет в дальнейшем. И потом это ее высказывания меня также реально задело, как и автора топика. Не переношу когда наших приемных "опускают". И ведь действительно высказанная мысль не умна, это ведь так. 28.02.2014 15:36:43, елена волк
Нормально. Люди так долго мечтали о кровном ребенке, что дозрели до приемного, просто ребенка. Появление приемного ребенка разблокировало какие-то их внутренние срахи, ожидания и они "получили награду".

Говорят же "благословил Господь", ребенок это ВСЕГДА НАГРАДА. Это не несет оттенка "приемный ребенок ненастояший", но приемного им никто не посылал, они его сами выбрали. А тут - дар, великий дар продолжения жизни.
28.02.2014 13:21:33, мао за "да"
Конечно -любой ребенок это награда и дар. Но пишут действительно с подтекстом -возьми приемного и будет тебе награда. Награда уже пришла, а что будет, то будет или нет. Это не так важно 28.02.2014 18:45:18, К+4
Не хотела ничего писать в этой теме, но не выдержала. Я вообще не понимаю как можно было так извратить мои слова поддержки автору того топика. Вот уж воистину кто хочет увидеть оскорбления, тот сам их находит. Спасибо, что поняли правильно и формулировки нашли. 28.02.2014 16:43:49, Маргаритка
елена волк
Мое глубокое убеждение, что приемного нам именно что "посылают". 28.02.2014 15:09:00, елена волк
[пусто] 28.02.2014 15:18:37
ЖенаПолковника
А просто способ появления ребенка в семье не годится?:) 28.02.2014 20:38:18, ЖенаПолковника
знаете, я вот реально понимаю, что моим детям не со мной было бы очень тяжело. 01.03.2014 07:45:03, химчанка
елена волк
Мои приемные тоже специально под меня были выкованы. Мой формат точно. Всех поэтому люблю. 03.03.2014 13:53:13, елена волк
Mirashka
Думаю, что если берешь сиротку, чтоб забеременеть, то эффекта не будет, поскольку ситуацию не отпустил, продолжаешь ждать, когда же подействует лекарство. А оно и не подействует. Это не значит, что оно плохое, это значит, что это вовсе не лекарство, способ вести ЗОЖ. Это, конечно, образно. 28.02.2014 12:11:46, Mirashka
Мне кажется Вы как-то уж через чур все близко к сердцу приняли. Ну вот действительно это довольно частое явление, когда после приема детей в семью, в ней появляются кровные дети. Видимо женщина успокаивается и организм восстанавливается. Это явление уже описано в медицине и нам об этом говорили в ШПР. Но это не панацея от бесплодия. А то что люди радуются своим беременностям, так что в этом плохого? Пусть радуются. Своих приемных детей они любят и брали их без умысла:)))
А что кому награда кто знает? У каждого свое:)))
28.02.2014 10:36:31, otrif
Да я и сама за них радуюсь! Новый ребенок - новая радость, желанный ребенок - тем более радость!
Про конфян, "награжденных", я ни слова не говорю, я про саму идею, что кровный дается в награду за принятие приемного.
Вот у меня есть реальные знакомые, кто, перепробовав все, говорят именно в ключе "ведь правда так всегда бывает, ТЕБЕ ЖЕ ПОМОГЛО".
28.02.2014 10:58:45, гарпистка
Ну про "всегда" это они загнули конечно:))) Но, самое смешное, кто знает как может получиться у них, если они последуют своим иллюзиям? Возможно полный крах и разочарование, что очень вероятно. Возможно полная удача - "Мы же говорили!". Почему нет? А возможно у них будет тихое счастье с принятым в семью малышом:)))К счастью, поворотов судьбы может быть сколько угодно. Так как детки в семье в сознании общества всегда связаны с продолжением рода. А это как не крути вопрос кровного родства. То способ появления детей в семье самой природой заложен в нашем подсознании один - родить! От плоти и крови! Поэтому эта мысль всегда будет доминирующей в людских головах. Да, мы можем мыслить и живем не только своими инстинктами и подсознанием. Да, кто-то выбирает другие пути к своему самому родному малышу: ЭКО, приемный, сурмама. Но не все принимают это как норму. Потому что см.выше. Но всегда ЛЮБОЙ ребенок это средство достижения цели: продолжения рода, удовлетворения материнского инстинкта, повышения своего статуса в обществе и т.д. Целей-то море. Просто не всегда мы и сами можем докопаться до истинных своих мотивов. А детки наши не становятся от этого "вторым сортом". Потому что орудием достижения каких-либо целей является абсолютно любой ребенок. 28.02.2014 16:25:50, otrif
А при чем тут профильная конфа?
Люди любят придумывать приметы.
Не беременеешь - заведи дома фикус, прикоснись к пузику беременной или усынови ребенка - это самые распространенные суеверия.
Я кстати совсем бы не отказалась, чтобы хотя бы одно из них оказалось действенным, да вот ни фига не помогло))

Хотя что-то в этом есть.
У меня невынашивание, 4 неудачные беременности.
Но после них я 10 лет не могла забеременеть, а после удочерения дочки через несколько месяцев, даже не мачтая уже об этом, забеременела - впервые за 10 лет без предохранения. Опять было невынашивание, но тот факт, что появление у меня младенца как-то повлияло на мой организм настолько, что вдруг наступила беременность, имеет место быть.
28.02.2014 10:30:54, мимо шла
Ага, у меня вот тоже почему то ни одна из расхожих примет не работает. Даже волшебный "беременный" стул не работает. У нас все ржут на работе про сей стул, потому как реально все, кто на нем когда-либо сидел, вскоре беременели. Посему все бабское население этот стул обходит стороной, а я сижу на нем все эти годы, и хоть бы что))) 28.02.2014 10:45:37, Катарина66
Да потому что от соседок, для которых "я бы никогда не решилась взять ТАКИХ детей" это хоть как-то подходит. От них СВООООООЙ хоть логично звучит, но почему здесь-то нормально писать СВОЙ большими буквами, и подчеркивать, какое этосчастье, коли Бог дал именно СВОЕГО в смысле кровного???
меня не удивляет, что люди верят в приметы, меня поражает, что тут, среди своих, тоже звучит, что есть так себе дети, но за них везунчикам могут выдать приз.
28.02.2014 10:41:36, гарпистка
Найдите хоть одну строчку, где я написала что приемные это "так себе дети". Вы сами придали негативный смысл и сами возмущаетесь. Вам это зачем надо? 28.02.2014 16:51:15, Маргаритка
Mirashka
Про "так себе детей" вы передергиваете. В большинстве своем они труднее, да. А про своего пишут, скорее, не противопоставляя, а перечисляя. Как можно говорить про ребенка и мужа. Одно другому не мешает, не противостоит никак, и то и другое - счастье. Но кто-то живет и без этого - выбор такой или не повезло. 28.02.2014 12:16:20, Mirashka
Потому что усыновлять нередко приходят те люди,кто не может родить.После нескольких лет попыток ЭКО даже.То есть это люди которым не безразличен тот факт что у них нет кровного ребенка.Конечно в таких случаях это настоящее счастье. 28.02.2014 11:26:02, Ямамба
[пусто] 28.02.2014 09:40:46
Главное , чтоб мы не забеременели в 50. Вот это будет всем чудам чудо))) 28.02.2014 11:01:42, Солнечная .
Если в 50 получится не только забеременеть, но и родить, я совсем не буду против. 01.03.2014 11:10:54, мимо шла
А растить то когда? 01.03.2014 18:38:23, Солнечная .
На здоровье! 01.03.2014 18:05:30, светланадевятимама+
Вот почто ты с утра столько народу напугала?:) 28.02.2014 16:45:40, Маргаритка
))))))) 28.02.2014 16:48:53, Ехидна ))))
+100 28.02.2014 13:35:02, караул
мурмур
Ой!!! 28.02.2014 13:31:05, мурмур
Corgik
Да уж:)) 28.02.2014 12:53:43, Corgik
Уморила))) 28.02.2014 11:17:08, Gloria
А что, если теория работает , то я должна 2 раза, а нещщастная Вилюйская, будучи официально замужем,.....страшно за нее))) 28.02.2014 11:23:51, Солнечная .
Мы под теорию не попадаем, мы уже отстрелялись:). 28.02.2014 16:46:35, Маргаритка
ржунимагу........Ларочку жаль до слез %%%%-))))))))))))) 28.02.2014 12:23:36, вобще то мама 2х сыночков
[пусто] 28.02.2014 11:11:21
Я сериал Женский доктор смотрела, там женщина в 53 с ЭКО родила. Во тети дают)))Наверняка и в жизни такое есть, до 48 лет, убивающихся на ЭКО, сама знаю. 28.02.2014 11:15:19, Солнечная .
Я когда старшего в 1990 году рожала, с нами в компанию тетенька 52 лет затесалась, родила без осложнений. Пока не зашевелился детеныш, думала, что климакс у нее)). Ни про какое ЭКО тогда не слышали в России. 28.02.2014 18:19:55, prostoMaria
Я представила, вот где ... пропадешь. Родить то не штука, штука вырастить. Про шевелиться: коллега грудью кормила ребеночка еще, до года. Стою, говорит, возле плиты, что то бабах о плиту, да не один раз. Только через час поняла, что это ребенок в животе. 28.02.2014 18:27:44, Солнечная .
Аж завидно стало:). Ни тебе токсикозов, ни тебе живота:). 28.02.2014 18:39:55, Маргаритка
на украине - в 62 28.02.2014 11:21:41, все впереди
[пусто] 28.02.2014 11:19:52
мурмур
Это я в 50 "забеременела". 28.02.2014 13:32:24, мурмур
Таня от ответственности и милосердия пошла на это)) 28.02.2014 11:25:36, Солнечная .
мурмур
Но, думаю, решающую роль сыграло желание иметь много детей. 28.02.2014 13:47:06, мурмур
Я тогда норму выполнила))) 28.02.2014 14:44:06, Солнечная .
[пусто] 28.02.2014 15:19:36
просто ждать - бессмысленно, надо хоть "лотерейный билетик купить" ... ну, ты поняла, о чем я )) или о ком)) 28.02.2014 17:54:33, светланадевятимама+
[пусто] 28.02.2014 11:32:25
Ира, это ж твой выбор. Наша пусть хоть полк нарожает, я не возьму, сегодня ходим, а завтра нет. 28.02.2014 11:41:46, Солнечная .
[пусто] 28.02.2014 11:46:10
мурмур
Да, ладно тебе, дурочка:-))). Я сегодня ночью ее накрываю пледиком, а она сквозь сон шепчет, спасибо, мамочка. И так тепло, тепло... 28.02.2014 13:49:51, мурмур
Я когда то уезжала на несколько дней, ночью приехала, к Кате легла, она бормочет: Мамочка, как крепко я тебя ждала... Лет 5 было ей. Так трогательно. 28.02.2014 14:42:07, Солнечная .
Ага, я тоже верю))) 28.02.2014 10:33:32, Gloria
Аронсон "Общественное животное" - можно сказать, учебник по социальной психологии.
"Очень многие люди в глубине души верят в то, что если пары, испытывающие трудности с зачатием, берут приемного ребенка, то они с большей вероятностью в будущем смогут зачать своего собственного, нежели пары, имеющие аналогичные проблемы, но не усыновившие или не удочерившие ребенка. При этом выдвигаются объяснения примерно такого типа: после усыновления или удочерения ребенка якобы снимается эмоциональное давление, которое испытывала данная семейная пара, и то, что супруги почувствуют себя более расслабленными, каким-то образом облегчит зачатие. Однако, согласно Тому Джиловичу (СНОСКА: Gilovich, T. (1991). How we know what isn 't so. New York: Free Press), это неправда: вероятность зачатия у бесплодных пар, усыновивших или удочеривших ребенка, не выше, чем у бесплодных пар, которые этого не сделали.
Отчего же большинство по-прежнему убеждено в противном? По двум причинам. Первая: эта идея настолько привлекательна, что нам хочется, чтобы она оказалась правдой. И вторая: мы склонны фокусировать свое внимание на тех немногочисленных случаях, когда в семьях с приемными детьми рождались еще и собственные, и мы не обращаем внимания на те семьи с приемными детьми, в которых свои дети так и не родились, как мы не обращаем внимания и нате, прежде бесплодные семьи, в которых нет приемных детей, но зато родились свои. Таким образом, благодаря избирательности нашей памяти и внимания нам действительно кажется, что закономерность, о которой идет речь, существует. К тому же многие из вас наверняка не раз наблюдали, что убедить в обратном тех, кто свято верит в то, что правдой вовсе не является, очень трудно."
Я могу родить хоть тысячу раз. Но это не отменяет того, что, увидев Дарью на аистах я побежала за ней, роняя тапки, хотя непосредственно перед этим вообще не хотела больше детей, а уж приемных только мальчиков признавала). И приняла радикальные меры, чтобы больше не оказаться в интересном положении.
28.02.2014 06:39:22, prostoMaria
про то, что вероятность одна и таже убедительно говорят данные медстатистики. Но люди верят в то, во что они верят. 28.02.2014 07:50:23, химчанка
А при чём здесь чудо? Чистая физиология. Психологическое бесплодие: женщины пока учатся в институте-нельзя беременеть, надо доучиться, потом нельзя беременеть -надо карьеру сделать, потом нельзя-рано-я ещё мир не видела, а потом вроде время пришло и желание, а организм заблокирован - он помнит, что ему нельзя. Когда берут приёмного , женщина расслабляется, гормональная система возвращается в нормальное состояние и случается беременность. Случаев таких вам расскажут много в любой ШПР. 27.02.2014 21:44:40, О-к-с-а-н-а
Это кстати правда про психологической бесплодие. Но тогда святой себя не ощутишь , Оксана, вот в чем прикол 28.02.2014 21:06:22, К+4
Вы зачем-то примеряете на себя проблемы и последующие радости женщин, страдающих бесплодием, хотя сами подобный проблем не имеете. Возможно в этом и причина вашего непонимания.
Ценность ваших детей для вас это же ваше личное дело. Причем здесь то, что думает нежданно-негаданно забеременевшая женщина про СВОЕГО ребенка - награда, подарок, чудо, отработка или еще что-то. Она думает то, что ей удобно или приятно думать, а у всех, как известно, свои тараканы)
27.02.2014 21:24:34, мамАнька
Ммммм, Вам виднее про мои проблемы))) В принципе я правда не страдала, но окружающим вне конфы тоже видно что-то свое.
Если бы я в реальной своей жизни не слышала этого в свой адрес тысячу раз, в том числе и при детях, я б тут и внимания не обратила. Я слышала это от дальних родственников, врачей всех подряд, и всех вообще, кто в курсе приемности Но у них нет своих приемных, им простительно.
28.02.2014 10:50:35, гарпистка
К любому приемному окружающие могут относиться "не так" независимо от рождения кровного впоследствии. Просто вас "торкнуло", что их с кровным ребенком сравнивают, а могут про непохожую национальность говорить, например, или еще про что-то.
Я за то, чтоб поменьше обращать внимания на мнения посторонних людей, особенно тех, которые не в теме. А к тем кто в теме - относиться более снисходительно, потому что их чувства действительно сложно понять, не имея такой же проблемы. И уверена, что они никаким образом не могут плохо относиться к вашим детям.
28.02.2014 11:58:39, мамАнька
Вот, кстати, да, очень легко говорить "Я всех люблю одинаково", когда есть и кровные, и приемные деть и есть с чем сравнивать. А когда кровных нет, то совсем другая история. 28.02.2014 10:39:44, мимо шла
Пока кровных не было, все тактично молчали. А с появлением кровной, а ей всего полгода, вдруг на меня вот это хлынуло "ну наконец-то! какое счастье, это тебе за ..."
Это даже не про любовь, это про ценность.
Вы можете представить, что, если вдруг родите, Ваши дети внезапно перестанут быть просто детьми, а превратятся в "способ расслабиться и снять блоки"? А ведь именно это транслируют все поборники такой "приметы"!
Не там, где просто поздравляют, а когда обсуждается в разных контекстах, что "может вам и кровный был дан только за этого приемного", как в теме про нелюблю, и во многих других схожих темах.
Меня такое отношение к моим детям оскорбляет.
28.02.2014 11:17:58, гарпистка
ОльгаЛ
Ольчик, это у тебя переизбыток постороннего внимания наложился на гормональный фон. Я тоже чувствительная и считываю настрой, даже если вслух ничего не произносят. Расслабься)))) А еще весна идет- у всех обострение. Начни троллить окружающих. Сама развеешься, а они отстанут. 28.02.2014 14:21:38, ОльгаЛ
Corgik
Вы всё-таки смещаете акценты. Понятно, что такие разговоры от людей "не в теме" достали, но мы тут немного другое имеем в виду. 28.02.2014 12:59:57, Corgik
Мне трудно понять ваши переживания, честно. И вообще все равно как посторонние люди относятся ко мне и к моему ребенку. От того, что вам говорят люди про "способ расслабиться и блоки" ваши дети для вас же не становятся такими, так о чем переживать? Ну мало ли кто что говорит и считает, дураков много и невоспитанных людей или просто людей не в теме, что же теперь из-за каждого такого переживать что ли?
Если вам не нравится, что люди говорят при детях что-то оскорбительное или обидное для них (а это может быть не только сравнение с кровным), то это совсем другая проблема. Думать о моем ребенке каждый может что угодно, но вот говорить это моему ребенку или в его присутствии я не позволю.
28.02.2014 12:23:12, мамАнька
Фу, и правда, меня тоже затошнило... 28.02.2014 12:06:19, Gloria
"ну наконец-то! какое счастье, это тебе за ..."
ВООООООООТ!!!! вот поэтому я за тайну!
Все дети у меня будут одинаковые, чтобы никто не додумался сказать что-то в этом роде.
А то вот мама моя разумеется знает как все на самом деле, так уже умудрилась язык протянуть язык на тему "девочка СВОЯ тоже нужна".....
Короче, аргумент в пользу тайны.
28.02.2014 11:43:03, Нэцкэ
НатТаша
Мне например наоборот проще. Когда на меня смотрят квадратными глазами и пытаются поинтересоваться каким местом я думала, рожая "в таком возрасте" дочку, имея взрослого сына - я говорю что дочка приемная (не всем подряд разумеется, а тем, кому считаю нужным сказать). Народ выдыхает и говорит "Аааа.... ну тогда все понятно". И расслабляется :):):)
Ну. некоторым приходится в ответ пожать плечами, имея в виду "какое ваше собачье дело, в каком возрасте я кого рожаю?". Тоже народ особенно не налегает.
28.02.2014 11:58:56, НатТаша
Неодинаково. Но с происхождением не коррелирует. 28.02.2014 11:00:17, гарпистка
Думаю. тогда говорить "я люблю всех одинаково" еще проще. Типа, а куда ж тебе с подводной лодки деваться)) 28.02.2014 10:56:00, яся 76
Нормально, конечно, Оль, ты чего?
Здесь же полно семей, которые кровных имеют, но приемных все-равно берут! Если придерживаться точки зрения, что как награда за кровного, то тогда зачем бы, если по логике?
Люди берут ребенка, бездетные которые, потому, что без детей жить не хотят, а это уж сверху решают, что надо семье ещё одного подкинуть. И, знаешь, мне думается, что это ещё и тяжелее, если беременность случается, ведь семье, которая своего не ждала и не мечтала, уже приходится метаться между кровным, таким долгожданным и тем дитем, которое уже воспитывается в семье, но родным по ощущениям так и не может стать(такое ведь сплошь и рядом бывает).
Смотри, как минимум двое мам на нашей конфе сейчас ждут детей, к рождению которых и не готовы были (Оксана и мама двух мальчишек), в общем-то и не надеялись, а просто жили себе с приемными детками, не планируя продолжить род кровным. Они тоже в каком-то смятении, особенно по началу. Они не просили этой награды, а она есть и дай, Бог, чтобы и беременность и роды прошли успешно. И как к этому относиться? Получается, что как к награде, а на самом деле человек просто отвлекся от мысли о продолжении рода и блокатор снялся.
Нет, здорово все-таки, что родят они ещё себе детей, а уж после чего - не так и важно!
27.02.2014 21:16:59, светланадевятимама+
Оксана и мама двух мальчишек), - Светуль это ты про меня чтоль??? меня что то аж в пот бросило - НЕ ЖДУ Я НИКОГО, не не так,я б ждала, да не дает мне БОГ "НАГРАДУ" %%%%%%-)))а я на конфе уже не 2 случая знаю: Оксана, Нэцке, Марфуша (из зеленограда), еще одна девушка с этой конфы, но знакома мне по личной переписке - здесь она не светиться... 27.02.2014 22:55:31, вообще мама 2х сыночков, но комп меня не узнает
Нет, Ириш (хотя может и накаркаю))) ), это мама других двух мальчишек, она что-то редко стала сюда писать. Помню, что у неё один мальчонка усыновленный, худенький и весь любимый-любимый, а второй в ПС, "кабачок" пухлявый. У кого-то из мальчишек её крипторхизм односторонний. Ник у неё из двух ненашенских букв, первая Р. Срок у неё уже приличный))) 27.02.2014 23:41:11, светланадевятимама+
PinkPiglet
неправда, неприличный у меня срок :) 28.02.2014 17:35:59, PinkPiglet
сама писала, что приличный уже (где же мне найти-то?)))) 28.02.2014 17:55:51, светланадевятимама+
уф...полегчало!!! а то думаю, опять зря вещички подчистую раздаю%%%%%%%-) 27.02.2014 23:50:34, вообще то мама 2х сыночков
а ты не раздавай вещички-то, я каркальщик ещё тот))) 28.02.2014 01:38:08, светланадевятимама+
да лан...раздам сейчас, потом ежели чего СОБЕРУ :-))) 28.02.2014 11:46:58, вообще то мама 2х сыночков
Ты еще Зачарованную забыла. Правда я так и не поняла родился там кто-то или это были фантазии. 27.02.2014 23:50:25, Маргаритка
Родился, у неё на личной странице было и фото она выкладывала, правда в коляске и как-то спиной, что ли ... уж год как, наверное. А ещё мальчик лет трех-четырех, темноволосый там был. Кста, куда она подевалась? 28.02.2014 01:40:05, светланадевятимама+
сижу ржу))А если наоборот,как у меня: получила обожаемого приемного и тут же лишилась нафиг всех женских органов))Можно тааакую мистическую линию завернуть при желании,но лень....Ерунда все.про кровных в награду.....Это простое совпадение, не забивайте голову ерундой.ибо весна,обострения умственные всякие,просто живите и радуйтесь))) 27.02.2014 21:58:50, maxerka
Corgik
Вы не попадаете в категорию бесплодных женщин. Я тоже никого не родила. Но у нас с Вами уже есть дети. 27.02.2014 22:13:47, Corgik
у меня после второй было дикое желание родить.13 лет.С тем же самым мужем.Предприняли все,кроме эко.Но поставили бесплодие.Так что тоже попадаю. 28.02.2014 00:16:55, maxerka
Я думаю, что это действительно как хватание за соломинки, как последняя надежда. Потому что такой ажиотаж поднялся всего вокруг двух беременностей - Окси и Нэцке, если я ничего не пропустила.
Я давно поражалась тому, как сильна в нашем менталитете установка про главное предназначение женщины. У нас даже женщины, родившие через КС, и то вечно оправдываются, что КС по жутким и однозначным показаниям, даже когда их никто не спрашивает, а уж не родившие вообще....
И поэтому мне кажется, что за соломинку хватаются не потому, что ребенки в ДД второсортные, а потому что установка про женщин чересчур сильна.
Только недавно на литлване одна способная к деторождению женщина, совершенно не в тему, неожиданно про себя написала "Да, вот такая я эгоистка, что имея троих здоровых, красивых и способных детей, не кидаюсь в истерике "дайте мне хоть какого-нибудь ребенка", материнский инстинкт удовлетворен (и способность к
деторождению "доказана", как говорила моя свекровь)." И это был очень жесткий офтопик, при чем там была ее способность к деторождению, даже она сама вряд ли сказала бы. Но почему то "способные" этим гордятся, как будто это их личное достижение и от них в этом что-то зависело, как будто этим действительно можно гордиться.
Лично меня это очень коробит.

Сформулирую резюме, а то тема деликатней некуда, как бы никого не задеть.
Не детей этим опускают, а себя женщины поднять надеются, у себя же в головах.

Особо хочу подчеркнуть, что лично я считаю, что способность или не способность иметь детей никак не может быть поводом для гордости или самоуничижения. Слава Богу, трагедии для россиян в этом нет никакой, детишки не дефицитный товар, хочешь ребенка - оформи бумажки и иди получай готового, еще и выбрать можно, в отличие от своерожденного и его диагнозов и характера, и даже деньги платят - сплошные плюсы. Ну раз уж все равно по другому - никак. Но нет, нашей женщине родить надо, всенепременно в муках, чем мучительнее, тем лучше, чтобы было потом, что рассказывать, а иначе все, не такая, как все, и окружающие косят с жалостью. И хорошо еще, если муж согласен на приемного, а если нет? потому что "что мужики скажут!"

Короче, я надеюсь, что никого не задела.
Я понимаю, что при прочих равных, кровного хочется. Но если Бог/судьба/Аллах и иже с ними, кому что ближе, таковой возможности не дали - ну значит так было надо. Значит, надо радоваться тому, что есть. И не вступать в сделки, не ждать награду, а просто радоваться каждому дню.

Я вот не знаю, я как подумаю про, например, Жанну Фриске, так сразу начинаю радоваться даже плохой погоде и просто тому, что все мои близкие живы.
27.02.2014 20:49:01, Почемунет
пропустили)) больше их, ну и Нецке прилагала многократные усилия, а некоторым вообще "задарма"))
Есть мамы, чьи дети уже под стол бегают, тема вот, где мама принять приемного не может 2,5 года, беременность обнаружилась в момент усыновления....
мама двух мальчишек, которая теперь сама ждет третьего))
27.02.2014 21:58:04, светланадевятимама+
у нас в районе взяли мальчика 13лет "для себя" - этим летом(кажись в июне), а в январе вот оказались(пол года в семье) - выкаблучивается деточка - устои семьи не принимает(хотя инспектор говорила, что ничего ужасного ребенок не сделал - не больше чем среднестатистческий 13ти летка)
а маме приемной вот весной рожать, т.е. забеременела "сразу как взяли"
так что не многие задумываются над этим фактом как над "подарком за благой поступок"
люди разные ИМХО
27.02.2014 23:31:35, Eugeniya
А зря не задумывается. Время задуматься все равно придет, рано или поздно. 27.02.2014 23:35:47, Маргаритка
может и так, но ребенок приемный в приюте, рыдал при отказе так, что опсыпало опоясывающим герпесом -вот только чуток подлечили
я раньше писала - думаю все таки с ним пообщаться, мальчик спортивный, чем-то занимался ее в ДД до устройства в семью
у нас тут рядом спорт-интернат, может получится устроить его с сентября, а забирать на выходные "как племянника"
но это пока только мысли(сейчас вот знакомая хочет забрать из того-же приюта девочку-подростка, вроде по характеристике - вполне адекватный парень, но надо смотреть лично ИМХО)
28.02.2014 22:03:33, Eugeniya
А, вечно я все пропускаю :) 27.02.2014 23:11:03, Почемунет
Дык мне отвесили двойную порцию, а тем кто задарма одиночную награду:))... усе по справедливости:)))))
Токма вот мне позавчера сказали шо половина награды женского полу... а вторая непонатно.... у папы начал дергаться глаз, и имя уже третий день демаем-думаем, придумть не можем.
Ежели вся награда будет женского полу - это явно будет папе испытание, для ерехода на новый уровень просветления:))))
Так шо все относительно:)... кому награда, а кому 4 бабы в семье может достаться:)))
27.02.2014 22:25:22, Нэцкэ
PinkPiglet
Как философски говорил мой папа, ну и что, что дочки, зато все внуки мои будут! В том смысле, что от сыновей и нагулять могут невестки, а дочка,
родит- не подкопаешься. Правда все равно ошибся маленько, но идея хорошая :)
28.02.2014 17:42:30, PinkPiglet
елена волк
Про имя не волнуйтесь. Часто при рождении дитя сразу и имя появляется. Вот у меня Наташа когда родилась, то родилась именно со своим именем. Иначе как Наташа не было вариантов. А до ее рождения мне нравились совершенно другие женские имена. 28.02.2014 15:19:15, елена волк
Ну, у кого-то ентих баб в два раза больше и опять ведь бабу хотели в ноябре, но ТАМ решили, что пора парня))
Здорово, что баба, у Окси тоже, думается мне, деушка будет))
27.02.2014 23:45:14, светланадевятимама+
А я че-то думаю что парень:). Будем ждать:). 27.02.2014 23:51:17, Маргаритка
ждем, недолго осталось, думаю, что к началу октября точно уже узнаем, если парень, а если девка, то и раньше на пару недель можем узнать))) А может и не скажет даже)) 28.02.2014 01:42:48, светланадевятимама+
Это как это она не скажет????? У нас с тобой такой спор животрепещущий. Че мы делать-то будем?:) 28.02.2014 02:34:30, Маргаритка
будете спорить о том ПОЧЕМУ Ж не скажет кто и не покажет вам его????;-) 28.02.2014 12:25:28, вообще то мама 2х сыночков
найдем причину для другого спора - чё нам, трудно что ли? 28.02.2014 03:07:49, светланадевятимама+
Папа будет жить как персидский шах! Все без его участия будет убрано-наготовлено:). Живи да радуйся красоте вокруг:). 27.02.2014 23:21:36, Маргаритка
О, дак 4 бабы в семье - это ж прекрасно. У нас вот как раз 4 ожидается, если меня считать. Я к ее полу приложила некоторые усилия :)) И папа млеет.
Вот с именами засада - это да. Мы третий месяц думаем - и никак. Пока проходит под кодовым названием ноунейм. Как с первой смогли договориться - ума не приложу. Я ж говорю, с приемными намного проще, даже с готовыми именами выдают, а тут хоть разводись.
А у вас разнояйцевые, да?
Вы в Москве? У меня, кстати, УЗИст - виртуоз, пол определяет на 11 неделях, могу контакты дать.
Извините за офтоп :))
27.02.2014 22:49:18, Почемунет
ой, не могу про имена!!!! у нас было так же, ругались,жуть)))
А сейчас похоже, да, с каким именем выдадут, с таким и оставим, т.к. консенсуса опять нет, одни ругани ))) Еще и старший своё мнение высказывает )))
28.02.2014 10:18:13, мама шестилетки
да, разнояйцевые, они ж экошные у меня. Меня в цпсир на севастопольский гоняют раз в 3 недели, заузили ужо совсем:) надеюсь в следующий раз поймем кто там второй. он там пуповиной старательно прикрывался, вроде на секундочку показал, что мальчик, но мне сказали пока не радоваться. Будем ждать середины марта. 27.02.2014 22:57:37, Нэцкэ
Обычно прячутся девочки, мальчики чаще показываются сразу во всей красе. 28.02.2014 10:20:41, удачи
Да кака разница, лучше бы и не показался до родов)) 27.02.2014 23:47:15, светланадевятимама+
Света, так нельзя!!!))))) Надо показаться!!! А то бедные родители ))))))
Я еле дожила до 12 недели, что бы мне пол сказали!! ))))
28.02.2014 10:16:37, мама шестилетки
ну мы же раньше не знали и ничего так себе) когда родишь через помучился, то сообщение "не того" пола мало расстраивает)) 28.02.2014 14:21:50, светланадевятимама+
ОльгаЛ
А я и не знала. Лизка так и не показалась. К слову, мы с мужем мальчика ждали. Как сейчас помню: лежу, раскинувшись и думаю "спросить или еще подождать")) а мне "девочка!" Вот жеж, думаю)))) 28.02.2014 22:00:42, ОльгаЛ
)))))))))) 28.02.2014 14:31:28, мама шестилетки
В ЦПСИРе я была, узисты там очень так себе. Ну, в общем, вы имейте в виду, если что :) 27.02.2014 23:09:51, Почемунет
ЖенаПолковника
Большинству женщин очень тяжело принять факт, что они не могут родить, не всем, но очень многим. Поэтому все эти "награды", приметы и поверия просто ещё один вариант надежды...
Мне приёмная дала больше чем оба кровных, такого счастья с ребенком у меня до неё не было. Моя награда она, так тоже бывает...:)
27.02.2014 20:12:35, ЖенаПолковника
Corgik
Речь идёт о женщинах, которые очень долго хотят ребёнка, не могут его родить и беременеют, когда берут приёмного. И только о них. И не в награду, а всё-таки приёмный малыш способствует изменениям в организме женщины, как бы "помогая" ей забеременеть. И психологически её отпускает с принятием малыша. Что тоже способствует.
А ещё я, например, верю в реальность и силу нам неведомого.
У нас случилось так - после принятия сына, не сразу, моя дочь, которой было очень трудно забеременеть из-за высокого пролактина и миомы, не только сделала это, но хорошо выносила и родила чудесную внучку. Есть и другие приметы благотворного влияния Ф на нашу семью и род. Например, когда золовка попала в реанимацию с очень тяжёлой болезнью, Ф ставил свечки за её здоровье, и она поправилась. А в своё время, когда свёкор был против, она сказала своё доброе слово. Потому поправилась или нет, не знаю, но верю, что добрые дела, как и злые, возвращаются.
27.02.2014 20:05:08, Corgik
Чего Вам этот вопрос покоя не дает?
"если с ЭКО не получается, то последний шанс - взять приемного, и будет вам ЧУДО" - это истинная правда. Будет чудо - будет ребенок, по крайней мере приемный точно. Или это не чудо?
27.02.2014 19:57:32, Нэцкэ
Вот именно. Вон, Окси и взяла приемную, и уж какое ей счастье наступило! А потом вдруг бац - двойное счастье.

И подруга моя - вовсе без надежды когда-либо забеременеть тоже взяла приемного - без мыслей о награде, т.д., просто очень хотела ребенка. И бац - через год беременна. Причем, она даже и не знала, что беременна аж 4 месяца... Потому что не ждала и не надеялась на "награду" и отработку.
27.02.2014 20:13:33, Rainmaker
Так Окси тоже не ждала и даже не поняла по началу, радоваться или как? Она же писала здесь)) 27.02.2014 22:10:03, светланадевятимама+
Не знаю, мне как серпом по.. сердцу каждый раз. Получается все уже имеющиеся дети - средство заполучить "чудо". Мне за своих обидно.
Я не знаю, как будут адаптироваться люди, которые хотят взять ребенка в качестве "стимуляции беременности", особенно если того "чуда", на которое они так искренне расчитывают, не произойдет.
27.02.2014 20:05:55, Гарпистка
А у нас приемные дочки - НАГРАДА! Мы всю нашу семейную жизнь так мечтали о дочечке, так мечтали. А у нас мальчик, да мальчик. И неудачная беременность - тоже мальчик. Неспособная я к зачатию девочек оказалась. А тут такой подарок - целых две. Христовые дитёнки, как мой муж говорит 28.02.2014 06:34:21, silverheartcats
"Неспособная я к зачатию девочек оказалась".А вы-то при чем? Пол ребенка только от мужа зависит, от вас никаким боком. 28.02.2014 15:06:16, Не суть
Ну как бэ мой организм не принимает спермики с Х хромосомой. Подробности писать не буду, поверьте на слово 28.02.2014 18:23:31, silverheartcats
Corgik
Да, у нас младший тоже награда и счастье. Так что у всех по-разному. 28.02.2014 13:01:32, Corgik
Я имею и кровного и приемную. Они оба для меня чудо Божье, но приемная "чуднее" ;-), т.к. была работа над собой и мужем и такое чудо-чудное досталось!!! А кровный получился без всяких усилий сам собой с первой хочушки... Тут скорее награда не в кровности-приемности, а за труды и нервы. 27.02.2014 20:50:19, Ольчик-36
Не знаю есть ли на самом деле люди, которые берут приемных детей с единственной целью "стимулировать беременность".... Но про себя могу сказать, что в глубине души надежда что это может помочь у меня была.
Ничуть не стыжусь этого факта и приемного ребенка "стимулятором" не считаю.
Хотя объективно, если бы не она забеременнеть бы не получилось, причину бы не нашли. Это то, что не касается мистики.
Ну и да... я сторонник убеждения о том, что "сироту пристроить, что храм построить" и поэтому думаю, что эдакая "благодарность" вполне может иметь место....Детей ведь Бог дает ;) ему виднее...
27.02.2014 20:15:22, Нэцкэ
Corgik
Люди взрослые и должны понимать, что ничто не панацея. 27.02.2014 20:07:52, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!