Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки плюсиков . Нужна помощь.

Мы живём в Мос. области. Диагноз решили скрывать, но сказали педиатру в поликлиники и инфекционисту. И у нас была одна просьба не писать диагноз в карте. В опеку необходимо сдать справку о группе здоровья и мы сейчас оформляемся в садик. Пошли к зав. поликлиники за справкой и она мне сказала, что в сад они сообщат о диагнозе и в карте диагноз будет прописан. Мы живём в маленьком город Что будет , если этот диагноз " вылезет" страшно даже подумать. Права ли заведующая поликлиникой . Должны ли диагноз прописывать в картах.Как нам защитить ребёнка.Очень надеюсь на вашу помощь.
27.02.2014 11:17:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, всем за ответы. Вопрос решили сегодня на комиссии в поликлиники, где были гл. врач, зав. поликлиникой, ст. медсестра и ещё женщина (не знаю какую должность она занимает, но в поликлиники не работает,видимо приехала на комиссию по установлении инвалидности)и человек чётка сказал, что без нашего согласия особенно в карте для детского сада диагноз не должен звучать!Сказала, что мы можем поставить в известность мед. работника сами, если посчитаем нужным. А прививки делать у инфекциониста.Зав.поликлиникой пыталась что то говорить, но дама сказала, есть федеральный закон, мама понимает и хуже ребёнку не сделает. Груз с плеч.ура.... 27.02.2014 19:34:46, мама плюса.
Поздравляю! Как хорошо, что удалось отстоять! 27.02.2014 19:56:28, про это анонимно
Ольга Оводова
У меня вопрос в тему. Я не медик, но работаю с детьми. Изредка мне приходится оказывать первую помощь. Например, однажды у меня ребенок на занятии прищемил сам себе палец до крови. Дело житейское - промыли под краном, подули, перебинтовали. В лагере доводилось делать компрессы мальчику с острым отитом, а врач должен был навестить только на следующее утро. Ну и мало ли еще случаев, когда я и ребенок, а врача рядом нет. Или есть, но диагноз от него скрыли. Есть ли какие-то особенности при оказании первой помощи таким детям? Или делаем все, как в обычном случае? 27.02.2014 16:10:45, Ольга Оводова
По приказу: перчатки и очки. Приучите себя к ним. 27.02.2014 16:31:03, Gloria
Обычно советуют при оказании первой помощи резиновые перчатки надевать (причем, не только когда известен диагноз), но это сверхмера. 27.02.2014 16:29:28, Luloka
Ольга Оводова
Я не про оберегание себя. А для ребенка есть какие-то особенности? Тот же, я не знаю, отит у них обычно протекает? При кашле или насморке надо паниковать раньше , чем с обычным ребенком? 27.02.2014 17:15:02, Ольга Оводова
Нет, если ребенок на терапии с нормальными анализами, то все так же, как у всех.
Была древняя рекомендация чуть что лечить кашель бисептолом, но заграничные источники не поддерживают, и наши вроде уже отказались. Во всяком случае нам в Спид - центре ничего такого не предлагают, подразумевается что все кроме собственно ВИЧ лечим в районной поликлинике, где диагноз неизвестен.
27.02.2014 17:27:27, про это анонимно
Большинство антибиотиков и прочих лекарств европейских производителей нормально сочетается с терапией. Бисептол в Европе давно уж не употребляется потому как сильно токсичный. 27.02.2014 17:36:39, Филина мама
Мы с весны(как начали оформлять карту) и до сентября бодались с поликлиникой по тому же поводу, в результате в карте было просто написано слово "заболевание", тк, как объяснила заведующая, нужно как-то оправдать 3ю группу здоровья при заключении всех специалистов "здоров". В саду на это даже внимания не обратили. Но у нас большой город, так что сад к другой поликлинике относится, нет контактов садовской медсестры и завполиклиникой. 27.02.2014 13:54:11, такая же мама
А разве нельзя было вообще поликлинику в известность не ставить? В Спид-центре знают и всё, от прививок отвод можно и самостоятельным решением объяснить.
Это я даже не для вас, а для других мам (потенциальных) плюсиков спрашиваю.
27.02.2014 13:40:20, Рипли
Можно и нужно, но поздно. А еще в МО сам Спид-центр имеет обыкновение сообщать по месту жительства! Во всяком случае, так было несколько лет назад. 27.02.2014 17:20:17, про это анонимно
заведующая не права.
есть тайна диагноза и ее разглашение, это преступление.

но боюсь с таким подходом она все равно может рассказать.

так что помимо ее запугивания и борьбы, сразу думайте что делать в садике, как реагировать.
можно ведь говорить что у ребенка носительство антител. и вообще все время ссылаться на носительство вируса но не болезнь по аналогии вот от полиомиелита прививают живой вакциной и все кто привит вроде как носят кусочек полуубитого вируса. вот и у нас также.
27.02.2014 13:14:32, asha-tasha
могу Вас утешить только тем, что мед. сестра дет. сада гораздо больше Вас будет заинтересована, что бы никто о диагнозе не знал. 27.02.2014 12:35:29, Lana_sa
Не знаю, как Вам помочь. Поддержу в том, что не должны.
Упирайте на тайну диагноза. Угрожайте судом: если диагноз уже разгласят, то терять вам будет нечего, а их накажете.
27.02.2014 11:34:04, про это анонимно:(
Каким судом? Они сообщат медсестре детского сада. Это не раскрытие врачебной тайны. 27.02.2014 11:38:54, Gloria
Но мы же с Вами понимаем, что тайна в итоге будет раскрыта!
Я не про то, что надо судиться. Но надо до последнего бороться с этой затеей поликлиники. Я бы судом пригрозила, более того, мне бы поверили!
27.02.2014 13:10:53, про это анонимно
Почему раскрыта? Медсестра совершенно не обязательно что побежит всем воспитателям сообщать.Прежде чем грозить судом надо сначала понять-обязана ли поликлиника сообщать медработнику сада о диагнозе.А то так с другого конца медсестра может в суд подать на заведующую-что ее не уведомили. 27.02.2014 13:36:08, Ямамба
Когда мы оформлялись в школу, диагноз в карте не указали, но не было прививок. Я твердо "намекнула" заведующей, что если у моего ребенка возникнут в школе проблемы - пойду по всем инстанциям с требованием наказать виновных, и пусть потом доказывает начальству, что не она или ее подчиненные разгласили. Заведующая поликлиники попросила - если у школьной медсестры возникнут вопросы, пусть обращается к ней лично. Медсестра допытывалась страшно, почему я скрываю причину, по которой ребенок не привит. Я ей отвечала - все вопросы к заведующей поликлиникой. Видимо, та провела с ней работу, потому что никуда дальше информация не пошла. 27.02.2014 14:44:59, Luloka
А почему нельзя прививать? Разве это плюсикам запрещено? 28.02.2014 03:52:14, все возможно
Это теория столетней давности, которая полным ходом гуляет в России, у нас в европах при нормальных показателях (неопределяемости вируса) делают все прививки. И моему плюсу все прививки делают. 28.02.2014 11:44:23, Филина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!