Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите поразмыслить

Помогите поразмыслить на тему, есть ли у нас в стране профилактика социального сиротства? Единственное, что приходит в голову из опыта - одной из био-мам предложили пролечиться от алкоголизма, после чего она забрала своего ребенка.

Скорее, у нас хорошо отработана технология изъятия детей -ЛРП родителей- дальнейшего сиротства.
27.02.2014 10:52:47,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Новосибирске есть "Солнечный город", они много чего делают, в том числе и работают с кровными семьями. И "Максора" еще, они тоже с неблагополучными мамочками возятся. [ссылка-1] Еще как-то в опеке на очередном собрании тетенька выступала из центра, от которого по роддомам ездят и уговаривают не отказываться, ну и помогают, конечно, вот забыла как называется, может, позже вспомню. 28.02.2014 18:35:09, prostoMaria
Мне кажется, нет. Подобная профилактика может появиться только с развитием мощного социала.. Тупо "нетбабланах".

На местах, насколько мне известно, "уговаривают". Ну, ниугаварили - изымают. Как раньше абортами регулировали рождаемость, так сейчас изъятиями "воспитывают" мамаш.
28.02.2014 14:19:49, думаю, что "нет"
В Москве, например, у "Отказников" есть проект "Профилактика отказов от новорожденных" и программа "Профилактика социального сиротства".

"Команда "Профилактика социального сиротства" ждет в свои ряды волонтеров, готовых стать кураторами семей, попавших в сложную жизненную ситуацию.
Цель работы команды - сохранить семью для ребенка. Мы работаем с семьями, где есть риск изъятия детей из семьи или риск отказа от них. Это может показаться странным, но многие из таких родителей любят своих детей и не хотят их потерять. Но в силу разных причин - социальных, психологических, экономических, - не полностью справляются с родительскими функциями. Наша задача в этом случае - помочь семье справиться со сложной жизненной ситуацией и дальше растить детей самостоятельно."

на государственном уровне есть более важные задачи - запрет на ввоз кружевных трусов, запрет на курение и т.д.
28.02.2014 10:09:25, Ехидна
Как относятся такие кризисные семьи к назначенным кураторам? К волонтерам есть требования в плане образования, возраста, опыта? 28.02.2014 13:27:40, Офигения
Когда я ездила, принимали с большой благодарностью, т.к им оказывалась реальная помощь.

к волонтерам особых требований нет - возраст любой, по результатам собеседования и в зависимости от опыта и образования подключали к нужному направлению. Там нужны разные специалисты - и в разговорном , и в эпистолярном жанре )) и психологи, и медики, и просто умеющие фотографировать, и водители, и "мужчины на час", и с ребенком посидеть, и много-много- других..
02.03.2014 11:44:09, Ехидна
Dnnn
судя по некоторым темам - часть семей без условий (кто без работы, кто без жилья, почти все без мужей) - заводит детей дальше ))) Так и хочется написать на отказниках - дорогие, не психологи нужны в команду, а гинек. - специалисты по предохранению, а не содержащие взрослых желающих размножаться теток. 28.02.2014 16:34:37, Dnnn
Скорее, да... Считаю, что никакой профилактики нет, только единичные случаи в отдельно взятых регионах и никакой системы на этот счет. Печально и страшно, так как "все под богом ходим" и " от сумы и от тюрьмы" как говорится... Нашу био вышвырнули из ДД, жилье не дали, об образовании не позаботились. Оказалась на улице, пыталась работать (дворник, кух. работник на турбазе и т.д). Не вытянула... Заставили написать заявление, а потом не пустили встретиться с ребенком из-за отсутствия флюорографии... В результате - у нас есть сын, а она неизвестно где... Думаю о ней постоянно, так как по возрасту почти ровесница моей старшей дочке... Моя хоть и родила в 18 лет, став "самомамой", но благодаря поддержке семьи и институт закончила и семью создала и уже второго внука нам подарила... А там - помощи ждать было не от кого... В общем, и сына люблю до умопомрачения и о ней душа болит... Молюсь о ней и свечки вместе с сыном ставим за здравие... 28.02.2014 09:30:08, Ариша68
Вот, вспомнила ещё про отделения при ДР для несовершеннолетних мам "Маленькая мама". Кто-нибудь слышал о таком? 27.02.2014 14:31:55, Офигения
Да, нам проводили мастер-класс организаторы этого проекта. Что Вас интересует? 27.02.2014 14:36:12, яся 76
Кто организаторы и где это уже действует. 27.02.2014 15:40:23, Офигения
Организаторы Kidsave сейчас они в процессе регистрации русской организации (чтобы избежать проблем как "иностранные агенты"). Действует это в Москве, Питере и во Владимирской области. Это там, где я знаю точно, может быть еще и в других регионах. Непосредственно руководитель проекта, с которй я общалась, долгое время была директором Лакинского дд (Владимирская область), потом координатором проектов по постинтернату БФ "Надежда", мы с ней еще тогда встречались, я у них училась. Наш проект "Молодая семья", к слову, работает по их образцу.
Отделения "Маленькой мамы" устроены при интернатных учреждениях, в которых есть блоки постинтернатного сопровождения. У меня есть практическое руководство для этой программы, если нужно, могу сделать скан и отправить Вам на почту. Там справочная информация и тренинг для специалистов.
27.02.2014 15:49:27, яся 76
Да, если не очень затруднит, буду признательна. 27.02.2014 16:15:17, Офигения
Спасибо! Вы так много хорошей информации дали. 27.02.2014 16:13:48, Офигения
Не за что. Буду рада, если это поможет. Мне кажется, Вы как раз тот человек, который смог бы много сделать в этом направлении:) 28.02.2014 07:47:20, яся 76
Профилактикой социального сиротства много лет занимается Михаил Пименов. На юге Москвы он и его единомышленники помогают неблагополучным родителям выздоравливать от зависимостей, помогают оставаться родителями. Он директор Школы приемных родителей, которая находится м.Сокольники. 27.02.2014 14:20:38, Марина77
Ольга Оводова
Курс в стране на это есть. Опекам велено детей изымать не ранее, чем будет написано кило отчетов, как они старались - предотвращали. Это с одной стороны хорошо, а с другой - пока они предотвращают, дети вырастают из любезного усыновителям возраста, а кончается зачастую все равно тем же самым.
Моя шпр была при организации, которая как раз помощью неблагополучным занималась, центр социального обслуживания вроде.
Так что профилактика как бы есть. Но вероятно кривая и неумелая. Может научатся со временем?
27.02.2014 13:37:10, Ольга Оводова
Mirashka
У нас в СРЦ есть целое отделение (человек 7 социальных работников), которые выявляют и поддерживают неблагополучные семьи. Спонсорская одежда, помощь в трудоустройстве, лечении, социалка какая положена, образование. С продуктами - не знаю. 27.02.2014 12:53:30, Mirashka
А есть какие-то правовые документы именно по профилактике социального сиротства? 27.02.2014 14:30:32, Офигения
Есть положение о социальной гостинице, закон о патронате все никак не могут принять. Есть закон о предотвращении беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. 27.02.2014 14:37:48, яся 76
А вот если детей изъяли из семьи из-за безнадзорности, пьянства родителей и т.п., поместили в приют - уже не работают с родителями, родственниками?

Что предполагает патронат, если это ещё не сирота? А разве закон о социальном патронате ещё не принят?
27.02.2014 15:43:28, Офигения
Насколько я знаю, не принят.
В СРЦ по положению обычно есть отдел по работе с семьей. Только у него возможностей практически нет никаких. Убеждать, уговаривать. Кое-где психологи с семьей работают, но получается из этого обычно бред. Чаще всего они помогают собрать документы для социальных выплат, решить проблемы с жильем, детским садом, иногда трудоустроиться. Если семья не совсем "убитая" это работает. Но вот если, предположим, ребенко изъят из семьи наркозависимых, сделать с этим они ничего не могут.
И да, работа ведется как раз пока у ребенка еще нет статуса оставшегося без попечения. После ЛРП вся работа затухает. Но вот, опять же. у нас несколько лет была практика работы с кровной семьей в дд, соцпедагоги, которые там работали, мне говорили, что 50% родителей, к ним попавших, успешно восстановились в правах и забарли детей. У нас даже было несколько таких выпускников, которые вернулись в кровную семью, и даже в одном случае родители выучили троих детей в колледжах-вузах на коммерческих отделениях.
27.02.2014 16:05:39, яся 76
Может это поможет? 27.02.2014 12:43:21, максик 2
Если Вас интересует профилактика именно как отработанная система, то нет, у нас ее не существует. А если как единичная практика, то да, конечно. Есть общественные организации, которые поддерживают таких мам, есть те, которые работают с зависимыми. На уровне органов местного самоуправления кое-где есть программы профилактики отказов. У нас в городе, например. Если нужно, могу описать, как это работает. 27.02.2014 11:13:57, яся 76
Буду благодарна. 27.02.2014 14:29:10, Офигения
При КЦСОН, интернатном учреждении или общественной организации открывается кризисный центр для мам (у нас - при КЦСОН). Формируется мобильная бригада, заключается межведомственное соглашение между минздравом и минобром (или соцзащитой,зависит от того, кто в данном регионе за эту область отвечает). В бригале психолог и юрист, или соцработник. Еще туда могут входить представители профильных общественных ороганизаций, тех, что занимаются поддержкой инвалидов, малообеспеченных, сирот. Если в роддоме женщина планирует отказаться от ребенка, главврач информирует опеку и на место выезжает эта бригада. С мамой проводится беседа, тут же набрасывается план помощи. Например, если отказываются от ребенка с СД, у нас вместе со специалистами выезжает представитель организации поддержки детей с даун-синдромом, если матери с ребенком негде жить, ее устраивают в центр. До выписки из РД матери готовят место, где она будет жить, приобретают необходимый минимум вещей. Нередко с мамой начинают работать еще на стадии беременности: если поступает сигнал из ЖК, например. Сейчас мамы начали сами приходит в опеку, заранее. т.к. знают, что им помогут. Особенно выпускницы дд, их проще отследить с самого начала беременности, они уже под контролем опеки.
Вот, а после выписки из РД мама с ребенком какое-то время находится под контролем опеки, обычно до выхода из декрета и трудоустройства. По необходимости, опять же, могут привлечь общественников. Например, сироты входят в наш проект "Молодая семья", это практически полная опека, от материальной поддержки до наставничества.
27.02.2014 14:49:41, яся 76
Спасибо большое! Это где территориально так хорошо организовано? 27.02.2014 15:39:06, Офигения
Уфа.Похожие программы очень хорошо работают в Мурманске и Вологде. Есть еще один регион, но я там сама не была и, к сожалению, не помню географию.
А в Вологда вообще с прошлого года действует отличная программа "Дорога к дому", это комплексная профилактика, там очень много всего и задействованы практически все службы. Мне самым интересным показался опыт мобильных бригад, которые выезжают по сигналу в отдаленные деревни и работают с семьей.
27.02.2014 15:53:26, яся 76
Благодарю! 27.02.2014 16:13:17, Офигения
Однозначно нет никакой профилактики.
Нашу БИО вполне можно было легко наставить на путь истинный. Но ее в 19 лет за 5 дней раскрутили написать отказ от ребенка, которого она из роддома забрала и отчество био-папы дала, да еще и уголовное дело завели за то, что на самом деле на этой конференции делает каждая вторая хорошая приемная мама.
Так что в оборот девчонку взяли лихо и биографию ей подпортили конкретно.... не отмоется.
27.02.2014 10:57:24, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!