Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если возможна только опека

Здравствуйте! Если ребёнок не имеет статуса "усыновление", а только "опека", насколько рискованно брать в семью этого ребёнка? Ведь может же такое случится, что родители объявятся по какой-то причине, да? Освободятся, или просто образумятся, наладят жизнь. Вот, например, мне понравились две сестрёнки, отец - прочерк, мать - МЛС. Возможна только опека. В дд девочки уже года 3-4. Как быстро мать, освободившись, сможет вернуть детей? Что ей для этого нужно сделать? Есть ли здесь рискнувшие в такой ситуации? И чем дело закончилось? Ведь дети привыкают к новой семье, приёмные родители их любят. Разлука травматична психологически для всех. Не рисковать, не брать таких детей?

Вообще интересует опыт взявших детей без усыновительского статуса. Есть ли какие-то в этом явные недостатки? Или наоборот даже преимущества? Боялись ли вы чего-то в такой ситуации?
26.02.2014 23:54:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Как быстро мать, освободившись, сможет вернуть детей? Что ей для этого нужно сделать?"-Я не юрист, но думаю, что в тот же день, как окажется в вашем городе, может и детей забрать. Дети её. Если посажена, например, за наезд за пешехода, или за карманную кражу, или на заводе что-то взорвалось, а она отвечала за технику безопасности, или даже в тёмном переулке кого-то пришибла, это не исключает её беззаветной любви к детям. Какие-то формальности, ей конечно, придется выполнить, но если дети ей нужны, то заберет быстро. Вопрос-нужны ли? 27.02.2014 07:00:07, Ура!
Спасибо, я тоже так думаю. Но вот именно с юридической стороны хочу узнать. Ей, наверное, надо на работу устроиться сначала, жильё обеспечить себе и детям (если вдруг нет жилья после всех жизненных пертурбаций), ещё какие-то условия выполнить и что-то сделать для подтверждения своей родительской состоятельности. 27.02.2014 09:20:16, Новинка
По-моему нет.Достаточно просто иметь жилье.Моя бывшая соседка по дому вообще в тюрьме детей родила,сидела около 7 лет,и когда вышла оттуда ни на какую работу не пошла.Дети сразу жили с ней.Но был мужчина с которым она жила-то есть деньги у нее были.Сейчас родила 3-го ребенка и все равно не работает)). 27.02.2014 12:24:43, Ямамба.
ОльгаЛ
У меня такая радость. Чего ее сразу не лишили- не понятно. Канителимся потихоньку с лишением. Приставы тут нашли нашу био (алименты), присудили 5 мес испр.работ, про ребенка она не заикнулась ( в этот момент я понервничала). Специально слетала подальше, чтобы никакие родственники не возникли на пороге. Из плюсов- сад без очереди, беспл отдых в Болгарии и халявный проездной, который мне экономит 3-5 тыров в месяц. Отчеты в опеку не напрягают. Минусы возникнут в более старшем возрасте- будем решать по мере поступления. 27.02.2014 01:14:12, ОльгаЛ
значит, ваша био пропадала просто, а не МЛС была, и ей ребёнок в принципе не нужен. Хотя всё равно вам волноваться приходится, это я отлично понимаю: мало ли что ей в голову взбредёт. А мне вот интересно именно про ситуации с родителями МЛС: ведь непонятно/неизвестно, захочет ли мать, освободившись, возвращать детей или ей это не надо будет? Если ли на конференции рискнувшие взять такого ребёнка? 27.02.2014 01:32:59, Новинка
ОльгаЛ
Да, я немножко вопрос по другому восприняла. МЛС сразу для себя исключала. 27.02.2014 01:53:42, ОльгаЛ
Я такая. Но у нас ребенок был в ДР с рождения, Био отказную не писала, потом села. Это ситуация практически без риска, если хотите усыновлять сразу. А так нужно узнавать каждый раз индивидуально все. С кем были дети до посадки био, как они жили, за что села био, статья, срок, возможность УДО. Пишет ли детям, звонит, шлет самовязанные варежки? Обязательно поговорить с соц. педагогом учреждения. 27.02.2014 01:46:33, Маргаритка
Так если нет усыновительского статуса, то ситуация совсем другая. Ведь мать не лишена прав, и её не лишат, она просто МЛС. А вы значит усыновились? Значит, в какой-то момент всё-таки соответствующий статус ребёнок получил. А вы брали ребёнка ещё до появления у него усыновительского статуса? Знали точно, что статус появится и были какие-то основания ждать его? 27.02.2014 01:58:51, Новинка
Брали со статусом Опека, но можно было усыновлять сразу по ст. 130 СК (оставление ребенка в учреждении без уважительных причин более 6 месяцев). Мы на этом основании просто лишили прав через некоторое время, но пока не усыновляли. Как сказала мне соц. педагог, в ее практике не было ни одного случая когда ребенка мать забирала после отсидки. Те редкие случаи когда мать к детям относилась хорошо, а села по трагической случайности, соц. педагогу известны. Тогда БИО пишут своим детям или интересуются у ГВ своим ребенком. Обязательно узнавайте детали. 27.02.2014 02:21:28, Маргаритка
мы вот ищем ребенка. Деток, у кого родители в МЛС даже не рассматриваем. Тех, у кого усыновление возможно в скором будущем, да, запросто бы взяли. Но мы в любом случае будем усыновлять, ПС или опека нам не подходят. 27.02.2014 00:28:43, мама шестилетки
Зря не рассматриваете, выше написала причину. 27.02.2014 01:47:18, Маргаритка
не подходят как раз потому, что останется вероятность, что ребёнка смогут однажды забрать у вас? я вот смотрю на тех девчонок, и так обидно за них, что из-за матери МЛС их никто не решится взять. 27.02.2014 00:36:31, Новинка
Да, случаи с забрать я даже не рассматриваю. У меня не много детей и я не готова приютить на время. Я беру ребенка в свою семью и навсегда.
Жалко конечно, согласна.
27.02.2014 09:25:38, мама шестилетки
У меня такого опыта нет конечно, но если вы боитесь, что детей отберут - вам явно нужно искать ребенка со статусом. 27.02.2014 00:25:40, mirania
То есть если я не готова рисковать, то не брать? Неужели можно быть к такому готовой, что вот возьму, буду любить-воспитывать-растить, а в один "прекрасный" момент придётся детей вернуть? 27.02.2014 00:32:02, Новинка
Ольга Оводова
Я готова. Я вообще ращу детей не для себя. 27.02.2014 06:03:57, Ольга Оводова
Для них самих? 27.02.2014 09:21:06, Новинка
Ольга Оводова
Скорее для Бога, извините за пафос. 27.02.2014 09:55:10, Ольга Оводова
я понимаю, что вы хотите сказать. 27.02.2014 10:14:11, Новинка
Логично же, конечно. Я не готова была и искала ребенка для усыновления. Могла взять под опеку, усыновлять дома, но ездила 3 месяца навещала, пока ждала решения суда. (правда не думала, что все так затянется)
Мне нужна была уверенность.
Но другие люди спокойно идут на риск, и морально готовы к тому, что ребенок может пожить у них временно. Каждому свое.
27.02.2014 00:37:18, mirania
А зачем было ждать? Если статус ожидался, то всё-таки был риск, что возьмёте под опеку, а усыновительский статус так и не появится? 27.02.2014 00:51:05, Новинка
да статусы эти, одно название. Если не ситуация с тюрьмой или псих ограничениями.
А ждала потому что боялась, что родственники объявятся и захотят забрать. Так как наши органы опеки могут спокойно написать всем ближайшим и нет, что ребенка под опеку взять хотят.
Ушла мать - 6 месяцев прошло: в теории можно усыновить. Но она же может и на суд явиться, если конечно позовут. Написала отказ, опека или суд могут потребовать дубль и от ближайших родственников заодно отказы.
Самый надежный вариант, если в свидетельстве прочерки стоят, но такое как понимаю редкость.
27.02.2014 01:14:03, mirania
Вот у моей два прочерка в свидетельстве было,а я пока не усыновила не могла ночами спокойно спать.У меня всякие мысли были и про бабушек,которые вдруг не знали про ребенка,а теперь узнают и заберут и био вдруг одумается.Опека это не для меня,иначе крыша бы съехала.Мы 3 месяца под опекой были. 27.02.2014 06:29:52, iva82


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!