Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети 97-98 годов что они ждут от взрослых?

Просвятите меня пожалуйста. Случайно влезла в муниципальный округ Малая Охта. Мальчишка очень понравился 1998 года. Написано усыновление опека. Ничего не понимаю какая тут может быть опека когда человеку почти 17 лет. Что такие уже не дети ждут от взрослых? Их пиарят, а может на самом деле им то уже никто не нужен. Мне бы очень хотелось помочь такому парню, чем нибудь ну хотя бы участием в его судьбе. Но как? и не наткнусь я на какое нибудь хамско- потребительское отношение. Что на самом деле думают и ожидают эти дети - уже такие большие. Знаете я вспоминаю в своем детстве такой случай. Мне было лет 13, и к нам вдруг стал ездить в гости ( как мне тогда казалось прямо дядька) Я только помню что он был сыном какой то маминой подруги , которая умерла и детей отдали в ДД. Вот старший сын вырос разыскал нас и приезжал чуть ли не каждый выходной. Я помню как мне было не по себе. Чужой человек, с другим взглядом на жизнь. Да и разница в возрасте была уже лет 5 наверно. Я не понимала зачем он приезжает и мне было очень тягостно от таких выходных. Это сейчас я понимаю что ему очень нужен был такой дом.ПРосто хотя бы чтобы было куда приехать, просто попить чаю с людьми которые когда то были в жизни. я вот представляю - выходят такие девченки и мальчишки в мир из ДД. И что? кругом чужой, взрослый мир, где до них нет никакого дела. Поделитесь , расскажите как и кто дальше курирует этих детей? Как налаживают с ними контакты?
24.02.2014 23:09:45,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем кто ответил в этой теме. Тема действительно нужная.Как то все нацелены вокруг на ребятишек маленьких. А этих больших детей действительно жалко. Жалость конечно плохое чувство. Но мне кажется у русских слово жалость сродни с чем то ещё. Почитала всех подумала. Красавишна моя уже вполне освоилась, хотя всякое бывает, я думаю и будет- характер однако такой. Можно попробовать хотя бы пообщаться для начала с мальчиком который в душу запал. Это как с моей- увидела глаза и думаю надо что то делать. 26.02.2014 18:08:40, skorpioha
Дети есть разные. Я бы не стала вот так обобщать. У нас, например, одна девочка 16 лет постоянно просит, чтобы я ей нашла маму хотя бы на выходные. Она очень тонкий человечек, ей нужен близкий друг для общения, чтобы было с кем на ночь поговорить и т.п.
А есть которые ждут подарков и развлечений.
Кому-то нужна помощь в устройстве в учебное заведение.
Разные они и ожидания разные.
26.02.2014 09:21:16, angellll
Вот очень согласна.
Про цели сразу все понятно
27.02.2014 00:41:52, Почемунет
Негатив вам без меня расскажут.
у меня опыт позитивный. Год назад взяла девочку 1999г и мальчика 1998г.р. Мальчик учится с утра до вечера, помогает по дому, нянчится с младшей, нацелен на институт, проблемы только с некоторой бытовой задержкой развития. Тупит-с в бытовых вопросах. Зато школьная программа в обычной школе - прекрасно, пятерки и четверки. Отношения тоже прекрасные.
Девочка учиться не особо хочет и не особо понимает, зачем ей это надо, но учится. Если я не буду влезать, будет честной троечницей. С моим влезанием в уроки + репетитор - 2-3 тройки в четверти. Ей учеба не нужна, ей надо семью и маму с папой. В быту гений. Интересы вертятся вокруг вконтакта, да, увы. Но при этом и дома помогает, и на школу не сказать, что безбожно забивает. Отношения тоже прекрасные.
Я счастлива, что мы их взяли.
Они счастливы, что мы их взяли и очень это ценят. И благодарны.
Мои темы и фото открыты.
25.02.2014 23:35:32, Почемунет
Mirashka
Какие яркие у вас дети! Вы взяли их одновременно? Как рискнули? Или были знакомы? 26.02.2014 08:50:21, Mirashka
Хотела взять двойняшку к кровной (тогда полтора года), неудачно слетала за ней в Иркутск - не екнуло.
Екнуло на девочку, которой через месяц исполнялось 14, ее пиарили здесь на конференции. Месяц брали в гости (муж не сразу решился), потом забрали насовсем. На ее ДР познакомились с ее другом (пригласила 6-7 человек). Мальчик внешне был похож на мужа, смотрел ему в рот и внимал каждому слову. Это подкупало. Решили брать его в гости, раз девочку забрали насовсем. Через 3 месяца забрали насовсем, т.к. отправлять его в вс в ДД было невыносимо для моей совести. Решили рискнуть, подумав, что если все будет плохо, мучиться недолго (ему 15).
В итоге, несмотря на то, что у меня не екнуло и продолжает не екать, он ведет себя настолько хорошо, что это не мешает.
У нас с мужем у каждого свои любимчики (мне ближе девочка, ему мальчик), перекос в отношении немножко есть, но, надеюсь, дети от этого не очень травмируются, мы друг друга компенсируем :)
Знакомы до гостевого не были. Рисков я особо не видела. Не видела просто сценария, при котором подросток способен испортить нам жизнь. У меня здоровая психика, очень пофигистичная, к нервам и валокордину я не склонна. Муж такой же.
Вот двойняшку к кровной взять не рискнула, т.к. сценарий превращения нашей жизни в кошмар с мелким ребенком я представляла.
27.02.2014 00:57:22, Почемунет
Mirashka
Спасибо, очень интересно. А у меня нечаянно получились двойняшки - и мелкие, и крупные. Но все нормально прошло. 27.02.2014 09:40:57, Mirashka
Про то, что "может стать родным" в таком возрасте,я конечно мало верю, а если честно, то вообще не верю. Но про это Вам и без меня наверняка расскажут ))) Моё ИМХО на этот счет очень совпадает со второй половиной Вашего коммента - просто чтобы было куда приехать, где чай попить... Плюс из СОБСТВЕННОГО опыта - если ДД закрытый и дети свободно по поселку/городу не гуляют,а за забором все 15/16/17 лет провели, то не имеют элементарных навыков - ходить в магазин, расплачиваться в маршрутке, и т.д и т.п. Даже если открытый - не умеют чай заварить,сварить пельмени, пожарить омлет... Мне этому научить не сложно, а детям все какая-никая польза.. а про потребительство... ну да... есть такая проблема и что? я на такое отношение натыкаюсь иногда с людьми, которые в ДД никогда не были)) это жизнь и она разноцветная )) 25.02.2014 16:57:00, Ехидна
Программа
Мы знаем истории принятия больших детей в семью. И вполне успешные бывают истории. Вот, например, про Славу и про Люду (начало, продолжение). У них и сейчас все хорошо. 25.02.2014 12:33:24, Программа
Есть такое движение-старший брат называется.Это не родители и не опекуны,а просто взрослые люди которые помогают подрощенным детям в каких-то их проблемах.17 лет такой возраст когда родители уже не нужны конечно,а вот помощь адекватного взрослого нужна.Что Вы называете хамско-потребительским отношением не очень поняла.Отношение именно потребительское ,насколько понимаю-им нужна будет ВАша помощь.Впрочем то же самое касается вообще всех детей-Вас именно потребляют,если Вы не заметили еще.Но не обязательно же хамски. 25.02.2014 09:19:52, Ямамба
Из личного опыта, только потребительское отношении детей, причем даже в форме "мне все должны", это дети которые бОльше времяни провели в ДД. Но была девочка которая в этом возрасте попала в ДД из неблагополучной семьи (мать пила), у нее СТОЛЬКО благодарности БЫЛО, и к воспитателям и к чужим людям. Она меньше года была в ДД, потом учится пошла в колледж, было приятно с ней общаться и приглашать в гости. 25.02.2014 09:15:01, НЭТ77
Опеки с прошлого года обязали включать в списки нуждающихся в семейном устройстве всех не достигших 18. Было забавно, да. В базе фотографии детей, один в СИЗО, другая беременная, "эти дети ищут семью".
Детей этих курируют органы опеки и администрация того учебного заведения, где они учатся (если учатся). Кто налаживает контакт? - хороший вопрос, чаще всего никто. Кое-где есть общественные организации, которые с переменным успехом занимаются их сопровождением. На общероссийском уровне с ними пока никто особо не знает, что делать. Как-то так.
25.02.2014 08:01:25, яся 76
ЖЖ. Ник mint-touch. чем окончилось шефство=прием в семью под опеку. таких историй-минимум три у меня-не такие свежие конечно. 25.02.2014 07:23:00, Мама Гарика
Искренне жаль ее. Бесполезно бороться, если ребенок сам не хочет. 25.02.2014 09:26:50, НЭТ77
мамаВера
"как и кто дальше курирует этих детей?"
У нас всех сирот после дд устраивают в следующие учебные заведения - с 7-8 видами в социальный техникум, редких детей с сохранным интеллектом - в обычные колледжи. Объясняют им предварительно, что это удобно-выгодно, т.к. стипендия около 4 тыс. руб., питание бесплатное, общага. В этих учебных заведениях дети практически не учатся, редко посещают занятия, в общаге творят... что вздумается, но их не исключают, ибо сиротки. Курирует их жизнь во время учебы опека+соцпедагог колледжа.
Еще есть удачная на мой взгляд практика - в техникуме, где учится наш старший, можно получить второе образование после первого, то есть учиться еще 2 года, бесплатно разумеется, снова со всеми льготами сирот. Но такие дети редкость, обычно радостно получают выходное пособие 37 тыс. и уходят по сути в никуда, ибо работать в 19 лет лениво.
"не наткнусь я на какое нибудь хамско- потребительское отношение?"
Это зависит от характера ребенка, в чем я трижды убедилась с большими детьми. У старших двух нет и не было сразу такого отношения, а младшая (1999 г.р.) явно решила, что переехала из дд в отель 5*. Наши минимальные рамки - посильная учеба+приемлемое поведение воспринимает как посягательство на свою свободу (?) и более того - как личное оскорбление. Характер потому что такой - демонстративно-конфликтный.
25.02.2014 06:55:19, мамаВера
У нас в городе в техникумах и училищах сиротам предоставляют общежитие и стипендию. стипендию в любом случае, лишь бы ходили на 50% занятий.
соцпедагог? Гм... редкий зверь.
25.02.2014 09:09:34, Криптан
Соцпедагогов сейчас повсеместно сокращают. А на второе НП все сироты имеют право. даже странно, что у мамыВеры в городе желающих мало, наши практически все по семь лет в ПУ торчат. Все равно идти некуда, жилья нет и работать не хочется. 25.02.2014 10:05:51, яся 76
А что такое "второе НП"? (-) 25.02.2014 10:15:46, Ямамба.
Начальное профессиональное образование. Все дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право получить два начальных профессиональных образования, находясь на полном государственом обеспечении. 25.02.2014 10:20:49, яся 76
Попыталась разобраться.Начальное-это то что пишут на сайтах училищ НПО? Также там учат после 9 класса и по программе СПО-это получается среднее.А если у ребенка уже есть среднее образование училища-он все равно может еще по 2-м НПО обучиться? Как поняла если для девочек- это как раз та самая швея-парикмахер-повар.Еще ювелир. Наверное еще что-то есть)) 25.02.2014 10:53:13, Ямамба
До реформы это выглядело так:
НПО - училища и лицеи, начальное профессиональное образование
СПО - колледжи и техникумы, среднее профобразование
ВПО - институты, университеты, все понятно:)
Сейчас училищ нет, их соединяют с техникумами и пишут потом в докментах "отделение НПО топливно-энергетического техникума", например. Их можно получить два. Но, т.к. сами сотрудники учреждений уже запутались, кто они теперь, дети пока успешно два раза учатся в любом колледже:)
25.02.2014 11:59:37, яся 76
мамаВера
Для девочек еще цветовод, штукатур-маляр 25.02.2014 11:08:19, мамаВера
Нет спасибо))).Шатаясь по сайтам увидела странное НПО-няня))-готовят их прям в медучилище).Но не Москва.Хотя это для Москвы актуально,да и медучилще если речь про мелкотню к месту тут-мамочки как правило хотят к грудничкам с медобразованием нянь.Хотя впервые встречаю чтоб на няню учили.Вообще,учиться тогда действительно можно долго,прям до 24-х лет,пока деньги платят. 25.02.2014 11:25:48, Ямамба
И дальше можно. С 2010 года убрали из закона это ограничение в 23 года. Сколько дите учится, столько и платят. 25.02.2014 12:00:35, яся 76
Яся,Вы просто кладезь информации)).И этого я не знала. 25.02.2014 12:10:25, Ямамба
Мерси за комплиман:) Это моя профессиональная деятельность, так что обращайтесь:)) 25.02.2014 12:31:17, яся 76
Есть ли радость от проживания таких детей в доме? Что превышает: положительное или отрицательное? 25.02.2014 07:22:46, Не пускает
мамаВера
У нас такой ребенок всего один. Брали 13-летнего реб с нелегкой судьбой, с открытыми глазами и уж точно не для нашей радости. Пожалели, если коротко. У нас трудный подросток, но пока все живы-здоровы. Если сама не уйдет от нас, вырастим; нам вполне по силам. 25.02.2014 10:10:05, мамаВера
Есть ли прадость от проживания в доме попугайчика? Есть ли радость от проживания в доме пожилого человека? Попугайчики, пожилые человеки и подростки - все очень разные. 25.02.2014 08:03:25, яся 76
Вот история, взяли 16-летнего. Позитив: [ссылка-1] 25.02.2014 01:36:08, Репка012
в этом возрасте даже домашнике дети стремятся отделиться от родителей. у меня есть и 97 год, и 99. им нужна незвисимость.

увы, усыновленный в этом возрасте будет ожидать в семье бОльшей свободы, чем в ДД.

я знаю мальчика, которого сюда к нам усыновили в 14 лет. сейчас ему 17. он согласился идти в семью за компанию с другом. но всячески подчеркивает, что друг этот ему просто друг, а не брат. и что ехать он вообще-то не хотел.
25.02.2014 00:59:58, Tulsa
Вот и мне интересно...
Знакомилась с девочкой 14 лет, но не срослось. Сейчас ей 16 в местной базе всё ещё висит старая фотка, а в ФБД уже новая и такая безнадёга в глазах, что опять задумалась о ней. Учится пока в 7 классе. Учится плохо. Через 2 года её выпустят и куда она?
И хочется помочь и не знаю как. И примет ли помощь? И надо ли ей уже?
По некоторым обстоятельствам мне её ни на гостевой ни на опеку не дадут. А как предложить ей к нам самой приезжать не знаю.
Может у кого было подобное? Может что посоветуете?
24.02.2014 23:59:40, 100
ребенком считается человеческое существо до 18 лет. Каждый ребенок по СК имеет право жить и воспитываться в семье. Поэтому базы у нас от 0 до 18 лет 24.02.2014 23:53:35, Криптан
На это тему можно книги писать. Спросите Ясю. Она лучше всех ответит, ибо мой взгляд слишком мрачный. Сложно все.Зачастую да, хотят срубить денег в любом виде.Хотят лишних развлечений и танцев с бубнами. Это на поверхности. Копать внутрь-иногда бесполезно. Не пустят, есть куча родственников или алкоголь-наркота. А может-уже привыкли жить на дне и вылезать оттуда, прикладывая усилия-не хотят.так что тема явно потянет на огромное количество постов. 25.02.2014 00:02:30, Мама Гарика
Яся считает, что человек должен развиваться в соответствии с возрастными нормами. По этим нормам в 16 положено отделяться от семьи. а не переживать кризисы адаптации. Хотя я обеими руками за семейное устройство детей любого возраста. Просто надо отдавать себе отчет, что с подростком это вряд ли будут отношения мама-дети в общепринятом смысле. 25.02.2014 08:07:26, яся 76
Mirashka
Таня, а какой он - общепринятый смысл мама-подросток? Я смотрю на Саниных одноклассников и диву даюсь. У меня лично был гимназический класс с отборными детишками. А у него - сборная солянка. НИКАКОЙ системы общения не могу выделить. И дети уродуются к средней школе, и мамы их уродуют.
Но твою мысь поняла, наверное. Ты говоришь о традициях семьи? Только на деле....
25.02.2014 12:23:13, Mirashka
Я итмею в виду полное принятие ребенка в семейную систему. Ну вот чтоб пришел в дом и стал сын/дочка. Это с подростками старше 16 бывает очень нечасто. Чаще это похоже на статус племянника, который приехал учиться из другого города, как то так:) 25.02.2014 12:33:49, яся 76
Mirashka
Не, ну подростками становятся не в 16. А если говорить именно про совсем больших детей, то - согласна. 25.02.2014 13:07:38, Mirashka
Я здесь именно про старших подростков говорю, разумеется. В 12-13 еще вполне могут выстроиться "семейные" отношения, ну я так считаю:)) 25.02.2014 13:13:55, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!