Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спрошу про психиатра

Мамочки, я снова за советом.
Вопросов, собственно, два.
1. Есть девушка 7 лет, взятая 10 мес назад. Адаптация идет полным ходом, ребенок хороший, умный, волевой, но сильно запущенный. До состояния зверюшки лесной, но это поправимо. Ну, врет, ворует- это тоже ерунда, как у всех.
Есть у нас проблема - когда у нас в отношениях сложности, она занимается членовредительством, потом говорит, что папа побил.Один раз (хорошо, что няня увидела) ребенка с разбегу прицельно врезалась в угол полки. Полка висит около окна, и просто так в нее не врежешься, надо сильно постараться. Будучи спрошенной - Зачем??? ничего вразумительного ответить не может. Я так понимаю, чтобы пожалели.
В другой раз после конфликта (она украла из аптечки пару стандартов таблеток, и их надо было изъять, отец выковыривал ее с верхнего этажа кровати, и детка дралась за таблетки, как лев за добычу) утром мы обнаружили, что ребенок когтями разодрал лицо, вот как когтистой лапой по щеке провели. На вопрос - что и как, не отвечает. В саду медсестре сказала, что это ее отец побил. Такие случаи у нас крайне редки, но имеют место быть. К моему огромному счастью, мы давно на виду (из-за других приемных) в дс, и нас знают, что щеки детым мы раздирать не будем.
Я сходила к участковому неврологу, чтобы зафиксировать эти случаи, а невролог сказала, что это не ее юрисдикция. С поведенческими проблемами надо к психиатру. Насколько я знаю, у психиатра сразу ставят на учет. Мне-то надо просто зафиксировать, что ребенок склонен так свои внутренние проблемы решать (чтобы свою пятую точку прикрыть), в целом девочка у нас очень умная, адекватная, оччень продуманная и, не то, чтобы хитрая, а вот привыкшая выживать в сложных условиях.
И что нам делать: на учет к психиатру ставить? вроде неохота... А как и где еще можно такое поведение засветить на всякий случай?
22.02.2014 22:28:36,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем за советы!
Идем к психиатру по месту жительства
27.02.2014 22:09:00, BogdanovaInna
По-моему, это компетенция психолога. Обязательно к психологу, который сопровождает приемные семьи, если у вас таковой есть! Подойдет и социальный педагог, если вы собираетесь в школу. 7-летний ребенок очень опасен в плане оговора взрослых. Сегодня "папа побил", завтра папа "трогал, где нельзя" и вам пипец как семье и как порядочным людям. Девочке нужно попытаться доступно объяснить, что чувствуют люди в таких случаях и что думают о ней окружающие. Лучше, если это сделает кто-то посторонний, т.к. дети склонны не верить приемным родителям.
"Врёт, ворует" - это не ерунда, и так не у всех. Несмотря на то, что вы давно на виду, не стоит пренебрегать страховкой от неприятных последствий такого поведения девочки. Отношение к приемным семьям остается подозрительным, несмотря на заслуги.
23.02.2014 16:19:06, Офигения
Это вам кажется, как мне кажется, чо у психиатра сплошь неадекватные детки наблюдаются, которые рычат и на четвереньках ползают. Ну, это я преувеличила мальца, чтобы вы доброго доктора не боялись.

То, что вы описываете, это хорошая и качественная психиатрия, нуждаеся в коррекции таблетками, да. Зато на терапии ребенок будет неопасен для себя. Осторожно с суицидом, кста, бдите!
23.02.2014 14:17:05, стоим на учете
Смотрите на жизнь реально. Я вот тоже думала - выправится, вытянется. К 9 классу с таким анамнезом - все чудесатее и чудесатее. дай Бог аттестат за 9 класс получить, уже ни о 11, ни о колледже не мечтаем - реально не тянет программу не столько по причине тупости, сколько из-за отсутствия концентрации. И это на лекарствах, которые подбирали не один год. Так что идите к психиатру, только надо найти хорошего, чтоб подобрал комплекс лекарств индивидуально вашему ребенку. На крайняк можно не в местный ПНД пойти, а к частнику или в институт психиатрии в Москве, там есть педиатрическое отделение, берут они не дорого, карточка лежит только у них, выдается на сторону только по запросу прокуратуры. 23.02.2014 14:08:10, а чтобы не сдаться
Про психиатров. Идите и ничего не бойтесь. Если у ребенка и впрямь диагноз по психиатрии, то постановка на учет ни на что не повлияет. Ну не хотите же Вы чтобы в милицию шли или права получали не совсем адекватные люди? Если же диагноза не окажется, то и учета не будет. Мы даже в стационаре лежали, а сейчас нам уже даже не звонят и не зовут на прием. Главное чтобы психиатр был толковый и помог определиться. 23.02.2014 00:03:43, Маргаритка
обратитесь со обоими детьми к Елисею Осину, хорошему детскому психиатру. его можно и домой вызвать. но придется, наверно, сколько то подождать очереди.
с девочкой, которая наносит сама себе травмы- обратитесь сразу обязательно к психиатру по месту жительства, это важно читобы зафиксировать то, что этотне вы наносите ей травмы.
22.02.2014 23:25:48, Ata
Mirashka
Никуда вас в таком возрасте не поставят. Можно придти просто в порядке консультации. Кроме того, без вашего ведома ни какие ваши психиатрические проблемы нигде не всплывут, ПНД это как отдельное государство в медицине. Например, сегодня на ПМПК, где присутствовала наша психиатр, ни слова не было сказано о наших проблемах. Что показал ребенок, то и зафиксировали. а в медкарте ни чего не будет и подавно. Не бойтесь. А зафиксировать подобное надо, страховка не помешает. Кроме того, может врач назначить и успокоительное. вы хоть будете знать, что не травите ребенка и не наносите вред. 22.02.2014 22:49:30, Mirashka
и второй вопрос, тоже про психиатра.
Есть у нас еще один приемный ребенок, с ним засада конкретная. Грубая ЗПР, в пять лет развит года на три, часто ведет себя неадекватно. Возбуждение есть, торможения нет. Мамы СДВГ-детей поймут, о чем я. Ребенок дома полтора года, прогресс значительный, по-крайней мере появилась речь и разумные реакции.
Раньше мы ходили к платному неврологу в п-ку ЦК, и она назначала курс мед. поддержки для коррекции поведения. Сейчас невролог поменялась и назначила "сразу и всего", я тут как-то тему заводила,советовалась.
В результате ребенок полгода был на фенибуте+тералиджене (по рекомендации прежнего невролога),поведение было почти всегда адекватным. Но насколько я знаю, фенибут принимают курсами по полгода, вот полгода прошло. Малыш несколько недель без медподдержки, мы уже устали от его придурочного поведения. Торможение отсутствует. Опять-таки наша участковая невролог нам не помощник, она только штампы умеет ставить.Посылает к психиатру. И опять у меня проблема с этим учетом у психиатра. Если малыш не выправится, а так дураком и останется, то ему этот учет не повредит. А если выправится??И потом захочет в какую-нибудь военизированную структуру поступать? Или права надо будет получать? Короче, не хотелось бы дорожку птенцу искривить, но и жить без медподдержки тоже невмоготу - ведет себя часто дурак-дураком, да ему и самому тяжело - начинается какой-то дикий хохот и т.д.
Что делать-то ? идти к психиатру? или куда?
Вот в ИРСУ на лекции по СДВГ И Лукъянова говорила, что психиатр - это наш профильный спец-ст, к нему. А вот не повредит ли это ребенку в его будущей профессии, если она у него состоится?
22.02.2014 22:46:39, BogdanovaInna
не о том боитесь, кмк, вытянуть бы его 23.02.2014 14:14:48, стоим на учете


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!