Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психиатр перед школой

Направляют для диспансеризации, ребенку 7 лет, пойдем в первый класс. Это вообще зачем? Жалоб на ребенка нет, в адик ходит с удовольствием, занимается, знает буквы и счет. Зачем нам психиатр, можно ли отказаться? Что там спрашивают вообще, кто знает? Направляют на Дубнинскую, 40. Мы в Москве.
20.02.2014 21:54:33,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Направляют всех подряд, так же как к окулисту, ортопеду, лору и т.п. А что такого?
Меня мнооого лет назад при оформлении карты школьной тоже водили, никто не помнит, что она спрашивала, но мама рассказывает, что я молчала уставившись в пол. Ничего, карту подписали.
21.02.2014 19:45:13, Гарпистка
у нас психолог, не психиатр. И то, вроде,не обязательно. Но точно еще не узнавала. 21.02.2014 12:54:26, мама шестилетки
Marisha
У нас в городе сейчас всех подряд отправляют к психиатру, и тех, в садки идет,и тех, кто в школу, бзик такой очередной у правительства. Но это по желанию родителей, можно не ходить, у нас многие отказываются. только самые боязливые идут:) 21.02.2014 03:16:15, Marisha
Да всех там почти проверяют. вот МПК перед школой напряжнее психиатра.
У психа тких, как вы, много. Он задаст ребенку пару вопросов и отпустит.
20.02.2014 23:46:18, Криптан
И у нас был психиатр (тоже идем в 1 класс).

Ничего страшного. Пришла доктор в группу, спросила, как кого зовут, потом просто наблюдала за тем, как дети играли и занимались. Индивидуально никого не вызывала и не расспрашивала.

Согласие я подписала, т.к. медсестра в саду объяснила: с этого года заключение психиатра обязательно. Отказаться можно, но потом придется все равно проходить.

Я поняла так: отказаться можно от того, чтобы ребенка смотрели в твое отсутствие. Но пройти данного врача все равно обязаны - просто тогда уже самой его вести и чтобы при тебе его смотрели.

Понимаю так - психиатр смотрит, как ребенок готов к школе психически. Как общается в коллективе, как умеет слушать, сосредотачиваться, выполнять задания, ладить с детьми и с воспитателем (учителем).

Скажу, что данного осмотра опасалась - у меня очень громкий, активный и шилопопый ребенок. Не всегда слушает и слышит, что ему говорят, бывает упрям.

Но всё получилось хорошо, психиатр не имела по поводу моей дочери никаких вопросов (врачи, которые имеют вопросы, оставляют направление и просят прийти с ребенком в поликлинику отдельно).
20.02.2014 22:27:31, Blablablabla
lenalar
С прошлого года медкарты в школу необязательны. Вообще сами медкарты. И прививки. 20.02.2014 23:38:32, lenalar
Не знаю, в нашей школе они обязательны.
И на непривитых детей смотрят косо - и медики, и родители других детей.

Если действительно всё отменили - это просто безобразие.
20.02.2014 23:50:44, Marmuletta-K.
а почему родители привитых детей смотрят косо? Это ведь привитые дети угроза для непривитых, а не наоборот, не? 21.02.2014 05:44:12, химчанка
Ну, пусть тогда непривитые смотрят на нас косо )))
Я не против.
21.02.2014 20:31:11, Marmuletta-K.
Дык-потенциальный источник всякой заразы.Будут болеть эти непривитые всякой дрянью,родителей совершенно не успокоят в такой ситуации прививки у их детей.Прививки это слишком слабая угроза для человека,если рассматривать возможность заразиться,полно кругом настоящих больных,от которых как раз и можно. 21.02.2014 10:31:41, Ямамба
В школе у нас была эпидемия коклюша, как ни странно, первый заболевший был привитым по всем правилам ребенок, болели все тяжело, долго (5-6 месяцев), а несколько непривитых переболели самые последние и перенесли в легкой форме. 22.02.2014 21:33:08, сомнения сомнения
Исходя из моего 15-летнего опыта, Не привитые дети болеют в разы меньше, чем привитые!!! И это факт!! 21.02.2014 13:53:03, мамаКатя77
Вы врач что ли? по поводу статистики я б на вашем месте даже не напрягалась-имеющих прививки существенно больше.Мои вот обе привитые вообще здоровяки.Особенно старшая.Но я ж не утверждаю что это из-за прививок. 21.02.2014 14:04:44, Ямамба
Желток
ну я яркий пример - меня прививали и почти всем от чего прививали - я болела :)

дети не привиты - и не ттт не болеют :)
21.02.2014 23:10:26, Желток
Простите, а чем смысл тогда прививок, если непривитый ребенок - угроза привитым. Это бессмыслица какая-то получается. 21.02.2014 11:48:44, химчанка
"Непривитый" просто легко заболевает.Поэтому он и становится угрозой-как себе подобным так и привитым.Ничего бессмысленного тут нет.Прививка никогда 100% гарантии не давала,поэтому и для привитых хоть небольшой-но есть шанс заразиться от такого ребенка.Чего конечно никому не надо.Поэтому и косо смотрят. 21.02.2014 12:09:21, Ямамба
ваще-та непривитые должны болеть на полную катушку, а привитые или не болеть, или болеть в стертой форме, именно в этом смысл вакцинирования. Иначе в чем смысл вакцинирования, если по вашей логике непривитые болеют в легкой форме, а неудачливые привитые по полной программе. 21.02.2014 13:07:52, химчанка
Гм.Вы повторили ровно мои слова. Я и писала-что на непривитых косятся потому что они потенциальные разносчики инфекции)).То есть именно на катушку и заболеют-соответственно заразят тех самых привитых.В одном же классе учатся дети.Вы думаете родителей утешит что их привитые дети будут болеть в легкой форме?Нет конечно."Легко заболевает" я имела ввиду что он с полпинка хватает заразу))Ну и потом заражает всех кругом. 21.02.2014 13:34:30, Ямамба
а привитые, можно подумать, не могут выступать носителями заразы. Они, как раз болея в смазанной форме, посещают работу/школу и заражают всех вокруг, включая непривитых. У меня просто привитый реебнок в смазанной форме переболел ветрянкой. Вот реально, влегкую бы промухали, у него всего 8 папул было. Но в шокле была эпидемия, поэтому учителя обратили внимание и мне укзалаи, сказали, что дитя еще неделю в школу не пустят. 21.02.2014 13:52:00, химчанка
Так и не знаю, болели ли мои непривитые кровные ветрянкой во время школьной эпидемии, так как ни одного прыщика за 7 месяцев карантина я у них не видела, хотя готова была к лазарету (сама тоже ветрянкой не болела) 22.02.2014 21:38:03, сомнения сомнения
Да,почему-то слабая форма совершенно не напрягает. 21.02.2014 14:11:34, Ямамба
НЕ,это непривитые могут позволить себе роскошь ходить таковыми благодаря привитым 21.02.2014 06:34:04, Ануш
lenalar
А привитые могут выбрать вообще то, и перейти в лагерь непривитых:) 21.02.2014 09:38:45, lenalar
Тогда никто никуда ходить не будет 21.02.2014 16:15:01, Ануш
это-то ту причем? Я спросила, какая угроза может быть привитым детям от непривитых. 21.02.2014 06:55:02, химчанка
"Я поняла так: отказаться можно от того, чтобы ребенка смотрели в твое отсутствие. Но пройти данного врача все равно обязаны - просто тогда уже самой его вести и чтобы при тебе его смотрели".
Вы не правильно поняли. Вы не обязаны.
20.02.2014 22:35:06, Евгень_евна
Медсестра сказала, что по новым правилам, заключение психиатра для мед.карты в школу обязательно.

Был вопрос - зачем психиатр и что он делает с детьми.
Я постаралась ответить, что знала.
У нас пройдены все врачи и сделаны все прививки. Неприятно и хлопотно, но раз надо - то надо.
Смысла уворачиваться и писать отказы не вижу, всё равно рано или поздно заставят.
20.02.2014 22:41:07, Marmuletta-K.
Marisha
Никто не имеет права заставить, пока действует федеральный закон об оказании психиатрической помощи. Все эти местные указивки об обязательности предназначены лишь для медицинского персонала, родители им подчиняться не обязаны, все строго по желанию. 21.02.2014 03:19:54, Marisha
Ну возможно... не знаю, нам проще всё сделать и забыть об этом. Раз положено пройти таких-то врачей - значит, пройдем. Но совершенно согласна, что это большая нервотрепка, все эти мед.карты меня саму нервируют. 21.02.2014 19:46:00, Marmuletta-K.
Желток
вот на таких ответственных гражданах и и держалась старушка- Германия в годы фашизма :)

поверьте никому вы ничего не обязаны :)
21.02.2014 23:13:06, Желток
Пишите отказ, и НИКУДА ехать не надо. 20.02.2014 21:56:12, Евгень_евна
спасибо! я тоже так думаю, это как то странно. с одной стороны, как бы забота о ребенке, а с другой стороны зачем и кому это надо, если подумать? и что с детьми должен делать психиатр? всем писать в карту "психически здоров"? а если, не дай Бог, какие то проблемы, тогда что писать? сразу диагноз в школьную карту? 20.02.2014 22:26:01, У-лисс-а
Дети с ЗПР, с ОНР наблюдаются у психиатра. я свою раз в год вожу. та требует два. посылаю лесом. Ради записи в карте? А так врач дочки - невролог. 21.02.2014 00:08:17, Криптан
что-то замудрили очень
проходим диспансеризацию каждые пол года -ребенок в ПС
проходим психиатра и его же проходили перед школой(как и все дети) - вообще никаких проблем - спросили как зовут, что любишь, попросили буквы прочитать и посчитать до 10(это перед школой)
сейчас просят прочитать текст 3 строчки и ответить на вопрос по тексту, спрашивают нравится ли учится(сын отвечает честно- неочень :) ) и какие любимые предметы
такая себе милая беседа на 2-3мин
везде написано -здоров
20.02.2014 22:30:55, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!