Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хэлп! не знаю, как реагировать

Сижу, работаю. Пришла СМС от учителя: "При решении примеров в контрольной пользовалась под партой телефоном". Дочь в третьем классе.
сперва я ржала, потом расстроилась. ЗПР-ный ребенок только в третьем классе сообразил, что можно пользоваться калькулятором. Нда.

как правильно-то реагировать? До сих пор хихикаю.
Решение-то я продумала - класть мобилу на стол учителю. Но вот в каком ключе вести разговор с дочкой и как при этом не хихикать?

ЗЫ: это нормально-то веселиться? Должно же быть грустно.
20.02.2014 03:32:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, что ребенок умеет списывать, это полезно. Мой, чтобы не учить слова на английском, тихонько клал на подоконник листок со словами. Целый месяц списывал, пока не засекли. Отличник, между прочим :)).
Ребенку объяснить, что "все тайное становится явным", учительница все равно засечет рано или поздно, и поставит два. Не все есть в телефоне, он может разрядиться. Ну и объяснить, что потом придется писать шпоры размером с книгу.
Дать выучить все, что не знает.
Поржать можно, но лучше все же не показывать ребенку положительную реакцию, тем более ЗПРику.
21.02.2014 12:45:30, Мама гипера
спасибо. )) 22.02.2014 05:32:26, Криптан
Моя в четвертом классе списывает из интернета сочинения. Учится хорошо, могла бы писать сама. 20.02.2014 15:06:19, nikol214
Еще рано,она просто не поймет еще. В 4 классе кстати уже итоговые контрольные идут-там она увидит-детей сажают по одному на парту и смотрят за ними посторонние учителя. То есть ей нужен опыт-попадет в ситуацию когда не сможет дважды-два на калькуляторе сосчитать-легче будет объяснять для чего нужно учить. Что есть ситуации когда нельзя списать. Но вообще-я своей всегда говорила-на контрольной,если есть возможность списать-списывай конечно.За списаную домашку долбаю каждый раз-поскольку как раз дома самое место чтоб и подумать а не тупо списать.Но у них сейчас с контрольными туго в школе-если завзятый двоечник получает 5 на контрольной-учитель ему потом повторно дает такое ж задание один-на один.Ну и как правило пишется оно на честную 2.Не знаю зачем так делают. Видимо из-за ГИА и вечных сторонних проверок-теперь учителям невыгодно чтоб ученики списывали. 20.02.2014 12:03:39, Ямамба
))) У меня такая же история)) Ребенок буквально пару недель назад сообразил, что можно пользоваться калькулятором. Калькуляторы теперь прячем..но он находит и пользуется. Считаю, что это в общем-то неплохо. Но, когда залавливаю с калькулятором, даю еще пару аналогичных примеров прорешать дополнительно. 20.02.2014 11:39:42, Рыбачка Соня
А почему должно быть грустно. Мой кровный - тоже третий класс. Позвонил мне во время контрольной.Попросил помочь решить магический квадрат. Я быстренько в интернете нашла - ему послала смс. И чё. Если учитель не видит что у неё в классе творится. 20.02.2014 10:45:29, rover
Я после таких замечаний забираю на время телефон. 20.02.2014 10:40:02, atusik31
Так она ж наверняка не единственная в классе, у кого есть телефон. Возможно, что кто-то более ловко прячет калькулятор. Так что пообещайте учителю, что ребенок потренируется дома прятать мобильник так, чтобы в следующий раз не попасться :)))) А так .... МарьИвана, неужели вы сами шпаргалки в школе и институте не писали? Нынешним детишкам везет в жизни больше :) 20.02.2014 10:15:48, Svetikkk
ну, я позвонила учительнице. Она тоже веселилась.
Оказывается, что за некоторое время до этого рассказала, как проходит экзамен.
Лена решила попробовать.
причем учителя рассмешил тот факт, что Лена пыталась провести её ))) И обидел тот, что у Лены из-за калькулятора сорвалась четверка по контрольной. так как до того, как доча решила поюзать телефон, она все делала правильно.))

Учитель просила не ругать, а разъяснить.
20.02.2014 11:34:23, Криптан
А моя до сих пор не умеет им пользоваться. 20.02.2014 09:58:03, Gloria
А наш уже "готовится"! Сидит на горшке исключительно с калькулятором! ))) Выделили ему один в личное пользование. Очень ему нравится, как цифры там "сами рисуются". Объяснила: Пойдешь в школу, он тебе будет помогать. Так на первое занятие в спортивной школе, он его себе в пакет засунул - ведь в школу же идём!!! Прочла ваши сообщения и сижу теперь, мозги в раскоряку - это же я САМА его заранее учу тому, за что потом меня же будут в школу вызывать? Блин... 20.02.2014 08:36:54, Ариша68
Я откровенно радуюсь что моя сообразила пользоваться калькулятором на телефоне и списывать правильный ответ с учебника. Ей конечно об этом не говорю и дома телефон изымаю:). А то раньше я просто в ступор впадала когда ребенок не мог ответить на вопрос в задаче "сколько сантиметров в одном дециметре?", если ровно строчкой выше напечатано правило "1 дециметр = 10 сантиметрам". Но мозгами шевелить все равно не торопится, ни кнут не помогает, ни пряник(. 20.02.2014 03:50:56, Маргаритка
lenalar
Она шевелит мозгами, только не быстро:) Моя вчера по 5 минут думала над каждым словом - в единственном или множественном числе. Ну что тут думать вообще:) 6 слов - работы на 1 минуту. А она полчаса делала. Потому что новая тема. Потом войдет в автомат и будет нормально. Это не так и плохо, пусть медленно, зато точно поймет и запомнит. 20.02.2014 13:22:53, lenalar
не.. ну это... я дочь вчера засекла с мобилкой. Она посреди матеши встала и пошла его типа на зарядку ставить. Но я-то знаЮ, какие звуки мобилка издает при юзании калькулятора! Поэтому Лену я с кухни призвала укоризненным голосом.

И эта гм.. глупая девочка, которая не провела вчера маму, сегодня решила провести учительницу при наличии в классе 9 человек и сидении на первой парте!
Где разум, где логика? ЗПР, ох, ЗПР,
20.02.2014 05:04:40, Криптан
Вот прочла вашу тему и хихикнула про себя. Буквально вчера вечером звонила учительница и, помимо прочих замечаний, было сказано, что постоянно в руках телефон - играет в игрушки, раньше только на переменах, а тут уже и на уроках была замечена несколько раз. Звук клавиш на телефоне отключен, не разберешь, что делает. Теперь задумалась, может моя девулечка тоже до калькулятора уже созрела? Просто училка еще не догадывается, думает про игрухи. У нас ЗПР и 3 класс 7 вида, правда, в классе 12 человек, а сидит тоже на первой парте - все под контролем. Если моя догадка, а вернее уже ваша подсказка:)- правда, то с одной стороны, вроде глупо хитрить на виду у учителя, а с другой стороны, если додумалась сама найти, где калькулятор и как им пользоваться (я не учила точно, да и телефон у нее старенький), то прямо гордость начинает расцветать за "ЗПР"догадливость. Думаю, понаблюдать дома, а училке пока промолчу. 20.02.2014 06:25:24, Ksanka68


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!