Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Barika

Ну как убедить опеку? Или это нереально?!

Ситуация: наняла ребенку логопеда за 1000 руб. занятие. В сентябре в школу, а речь ужас... Сама больше не могу заниматься - не специалист я, а за меньшие деньги никто не берёт.. Сказала опеке, что хочу снимать её пенсию на логопеда, т.к. это 12000 в месяц!!!! (пенсия 10800), так мне не разрешили...
Что вообще делать в такой ситуации?!!!!
Ещё на ребенка перечисляют каждый месяц около 7000 рублей, но снимать можно только 6200 - прожиточный минимум... ПОЧЕМУ?! Я совсем тупая и очень много хочу, или что-то где-то не так?!
Может кто-нибудь написать, что можно снимать, а что только с разрешения опеки.???!!!
Как я сдавала отчёт - это анекдот....даже вспоминать не хочу...
16.02.2014 00:46:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
А как вы сдавали отчёт- стало интересно? В этом году и в том? 16.02.2014 18:17:22, Мамамарина
Barika
Сдавала в январе этого года. Принесла чеков за 5 месяцев (август-декабрь) на 137 тыс.руб. Поясню зачем: ребенок у меня с августа, а бумагу на снятие денег отдали только в начале ноября. С оговоркой - а вдруг вернули бы, ведь ребенок очень сложный, да и био больная. Снять я сняла только 22500 и то, 10000 внаглую без бумаги. Хотела доснять то, что должна. Мне не разрешили.
Спрашиваю: А как тогда отчет писать?! А мне говорят, что выберете чеки покрупнее ( на лекарства, одежду) и их прикладываете. И вообще, вы 50% из 22500 обязаны написать на питание!!! Я говорю, что тогда я всю сумму пишу на питание и никаких чеков не прикладываю. Мне в ответ:Всю нельзя!!! Я: ПОЧЕМУ??!! Объясняю, что за 11000 на 5 месяцев - я могу ребенка голодом заморить. Опека ни в какую!
Так что я не только ничего не досняла, а ещё и отчет черт знает как написала...
16.02.2014 19:08:36, Barika
Мамамарина
А ведь их же ещё вышестоящие проверяют... Беспредел в вашей опеке. Особенно, если прокуратура займётся выделенной суммой и расходами на питание.
Кстати, прокуратура не "берёт" денег за рассмотрение дел пенсионеров и инвалидов. Правда, и с опекой кусаться чревато. Я бы, на вашем месте, сходила всё же в Пенсионный фонд за разъяснением, если вы мне не верите))
16.02.2014 19:28:28, Мамамарина
Barika
Я в пенсионный обязательно схожу и переоформлю на другую книжку. С опекой ругаться не хочу, пока они меня не беспокоят))) Это для меня тоже плюс огромный! А вот по поводу суммы на питание - я тоже боюсь проверок. Боюсь крайней остаться(( 16.02.2014 19:40:00, Barika
Мамамарина
Поймите вы- у Сбербанка России и у Почты России РАЗНЫЕ внутренние циркуляры!!!! 16.02.2014 19:51:30, Мамамарина
Мамамарина
Если переоформите НА КНИЖКУ -нужно будет разрешение опеки на снятие, или из 10 тысяч будете снимать ТОЛЬКО минимум. Ещё раз объясняю- через ПОЧТУ РОССИИ- деньги отдавать будут ВАМ в полном объёме и без разрешения опеки. Просто в отчёте за год- проставите суммы и в графе-пенсии. 16.02.2014 19:45:26, Мамамарина
Barika
Ок! Спасибо за объяснение для "особоодарённых")))) !! 16.02.2014 22:13:00, Barika
А если принести справки:
1. от логопеда из поликлиники, что нужны занятия с логопедом-дефектологом
2. от психолога, что задержки нет (если не очень сильная задержка, психолога в поликлинике, я думаю можно убедить) и поэтому Вы его планируете в обычную школу - чтоб отстали со спецшколой. Я своего в логосад когда планировала, у нас тоже была задержка, но нам до логосада было еще ждать год и я убедила психолога, что мы задержку наверстаем. А то нам тоже рекомендовали спецсад с ЗПРР, а я хотера просто ЗРР.
16.02.2014 17:21:18, Алеле
Barika
так мне психоневролог сама сказала - только в обычную школу!!! а опека против! Я вот только не понимаю, им-то с этого что?!
В сентябре мне уже писали справку, что мой ребенок может посещать дет.сад обычного типа.Без этой справочки нас не пускали(((( Врач была в шоке!!
16.02.2014 19:11:11, Barika
Мамамарина
По нашему Хабаровскому краю так:проживая в одном районе, без "боданий" с опекой, получала пенсию с момента смерти матери на руки без вмешательства опеки. Отчётов ТОГДА не было. Там был другой "прокол"-оказывается, в связи с прочерком по отцу я должна была получать пенсию по одному родителю с момента нахождения сына в семье, с одного года и до 7 лет, а о ней НИКТО не сказал. В-общем, за 6 лет, конечно, не вернули. НУ, это к слову.
С переездом в другой район этого же края- пенсию опека хотела "замылить", я повозмущалась разночтением законов, пошла в пенсионный фонд района к руководителю. ТАМ ЧЁТКО ОБЪЯСНИЛИ, что ПЕНСИЮ чловеку ДАЮТ на СЕГОДНЯШНИЙ МОМЕНТ, для проживания, помесячно, И, чтобы не было проблем с опекой, посоветовали получать не со сберкнижки ребёнка, а в почтовом отделении связи , как опекуну-на имя ребёнка. В пенсионном пишется заявление по определённой форме. За лечение детей НИКАКИХ чеков я не предоставляла-хотя, было , что показать- просто в соответствующей графе поставила сумму.
Закон ОДИН, но я общалась с родительницей из Приморья- так там вообще копейки отдают на детей. И приёмный родитель зарплату копеечную получает. Воюйте, ребёнку жить СЕЙЧАС. Что толку, что у моей девочки, принятой полгода назад, 700 тыщ на книжке- к её совершеннолетию ВСЁ в фантики превратится. Есть ещё и прокуратура, которая тщательно следит за соблюдением законов.
А логопед , всё же-дорогой. Поищите ещё.
16.02.2014 17:15:19, Мамамарина
слушайте, а ведь закон уже какой-то приняли, что пенсия ребенка идет на р/с опекуну, нет? 16.02.2014 19:08:40, светланадевятимама+
Мамамарина
в августе переоформляла пенсию девочке с социальной- на пенсию по инвалидности. На то время заявление допускало два варианта получения(у нас)- на сберкнижку ребёнка и на Почту России -для получения опекуном. Пакет документов- стандартный. 16.02.2014 19:23:15, Мамамарина
Мамамарина
Дописываю НИКАКИХ разрешений на снятие ПЕНСИИ опека не должна давать. ЭТО ПРЕРОГАТИВА ПЕНСИОННОГО ФОНДА, и ваше желание- деньги на сберкнижку ребёнка, или в руки ВАМ. Опека отвечает за пособие, которое выделяется опекуну-прочитайте распоряжение об опеке и ткните их носом туда(если вы сами не проморгали)-там ВСЁ ЧЁТКО ПРОПИСАНО. Какие могут быть прожиточные минимумы-если государство ЧЁТКО ОГОВАРИВАЕТ СУММУ ВЫДЕЛЯЕМОГО ПОСОБИЯ. 16.02.2014 17:26:35, Мамамарина
Неправильно. Если деньги на счете ребенка, то всё: на их снятие нужно разрешение. Снять без разрешения можно только прожиточный минимум. И отчитываться за расходование средств опекаемого всё равно нужно, неважно - получаете вы деньги от ПФ себе на руки или на счет ребенка. 16.02.2014 17:34:07, Офигения
Мамамарина
Дописываю- пенсию можно переводить:1)на счёт ребёнка- и тогда опека начнёт изгаляться(личные особенности инспекторов)-дам-не дам, дам - но не вам); 2)на Почту России-на имя ребёнка, представителем которого вы являетесь- тогда нужно ТОЛЬКО показывать распоряжение об опеке, или опекунское удостоверение. Заявление ПЕРЕПИСЫВАЕТЕ в Пенсионном фонде!
Отчитываетесь ДО КОПЕЙКИ - раз в год, но уже без чеков.
16.02.2014 18:03:51, Мамамарина
Barika
А отчитываться без чеков - это как? У меня конечно и чеков на всю эту сумму с лихвой хватит...
если можно, поподробнее ещё раз для "особоодарённых" )))
Буду очень признательна)))
16.02.2014 22:19:45, Barika
Мамамарина
Чеки ПО НОВОМУ ЗАКОНУ вы должны предоставить на товары длительного пользования, на БОЛЬШИЕ траты-типа-санаторий за СВОЙ счёт(у нас бесплатная путёвка-1 раз в 2 года, хотите чаще-за свои), "продвинутые" лагеря отдыха(у нас "Созвездие" со супергалактическими ценами на путёвки), поездку в дальние края- с "офигительными" ценами и т.д.. Внимательно прочитайте закон.За что - НЕ предоставлять чеки. Сейчас искать не буду, погуглите, у нас летом на конфе много писали. Главное- чтобы вы могли это показать при проверке. Что-то можно пропустить по распискам. 17.02.2014 06:45:16, Мамамарина
Мамамарина
Опекунское пособие поступает на счёт ребёнка, с 14 лет РЕБЁНОК сам пишет заявление на разрешение снятия денег в ПОЛНОЙ сумме , получать нужно вдвоём-он расписывается, я пишу разрешение на квитанции. Разрешение на год.
Речь идёт О ПЕНСИИ. ТАМ РУЛИТ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. Отчитываться нужно, естественно, но уже без чеков и квитанций. Чеки ТОЛЬКО на товары длительного пользования, что ставятся на подотчёт ребёнка.
16.02.2014 17:52:23, Мамамарина
Разрешение от ребенка, достигшего 14 лет, опекуну не нужно. В соответствии с Законом об опеке, опекун имеет право снимать деньги в размере прожиточного минимума независимо от возраста опекаемого. Также опекун может дать 14-летнему ребенку разрешение снимать деньги со сберкнижки ребенка опять же в размере прожиточного минимума в месяц. Обращаться в опеку за разрешением имеет смысл, когда нужна более значительная сумма. 16.02.2014 18:21:54, Офигения
Мамамарина
Разрешение не ОТ ребёнка, а разрешение РЕБЁНКУ ОТ ОПЕКИ- на снятие опекунского пособия В ПОЛНОМ РАЗМЕРЕ. Родитель на квитанции Сбербанка (у нас) пишет "Разрешаю", подпись, число). Ни приёмному родителю, ни ребёнку- поодиночке не дадут снять. Но у нас и опекунские - поболе за счёт дальневосточного коэффициента. 16.02.2014 18:29:30, Мамамарина
Никого не нужно убеждать. Во-первых, снимать можно прожиточный минимум по РФ, а это 7100-7300. Во-вторых, если у вас пенсия и пособие на одну сберкнижку идет, идёте в ПФ, переводите пенсию на другой счет в другом отделении банка и спокойно снимаете с нее тот же минимум без всяких разрешений.
Отчитываться за расходование средств подопечного всё-таки нужно, в соответствии с законом. Поэтому за занятия с логопедом нужно платить через кассу с отчетными документами. В реальности, что-то дорого у вас логопед берет. Поищите что-нибудь более приемлемое.
16.02.2014 16:21:08, Офигения
если в москве - то это не дорого, средняя стоимость 1000-1500 16.02.2014 16:51:56, все впереди
Ольга Оводова
Банк действительно выдает только 6200, на снятие всего, что сверху, надо разрешение опеки. За пенсию придется пободаться, т.к. это считается имуществом ребенка и должно копиться к его совершеннолетию. Мне разрешили снять один раз для покрытия издержек на оформление участка. Предлагали на эти же деньги сделать ремонт в его квартире, но он с нами остался. 16.02.2014 09:36:02, Ольга Оводова
Мамамарина
Пенсия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИМУЩЕСТВОМ ребёнка. Это- ежемесячная выплата. Имущество- это то, что за дитём числится помимо ежемесячных выплат . То есть старые сберкнижки, дома, квартиры, машины, акции и тым-дырым))- почитайте внимательно графы ГОДОВОГО отчёта. 16.02.2014 20:08:48, Мамамарина
Юридические казусы )) Если пенсия перечисляется на счет ребенка, она становится имуществом, и распоряжаться ей без разрешений невозможно. 16.02.2014 21:02:01, Офигения
Мамамарина
Тут ещё такой нюанс: у нас в стране 2(два!!) закона о пенсиях: первый- о трудовых пенсиях, текст ЕГО доступен для населения; а вот второй!!!- закрытый документ- о государственных пенсиях. Там столько всего, о чём мы и не подозреваем. Разъяснение могут дать при желании и соответствующих показаниях в региональном отделении. И то не всегда.
Федеральные законы РФ о пенсионном обеспечении

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах»

Пенсионное право (законы, постановления, указы, приказы, определения судов и другие правовые акты)
17.02.2014 07:14:06, Мамамарина
Мамамарина
Всё верно. Это такой же юридический казус, как и разные циркуляры у Почты России - и Сбербанка России)))
Наша страна- непредсказуема... Вот сейчас сайт прочитает какой-нибудь продвинутый юзер из правительства- и уберут этот казус))))
17.02.2014 06:52:30, Мамамарина
Мамамарина
Копиться с пенсии деньги должны только в ДД, ДДИ. Почитайте мои комментарии выше. 16.02.2014 19:55:54, Мамамарина
ничего оно не должно копиться. отчет и составляется по расходованию имущества подопечного 16.02.2014 16:52:48, все впереди
Ежегодно снимаю любую сумму с его книжки. По бумаге из опеки за 2008 год. В этом году ему 14-сделали такое же на него. Приношу 2 бумаги-его и свою постановление. Снимаем много. 16.02.2014 10:38:58, Мама Гарика
через суд. И объяснить, что действуете в интересах ребенка. 16.02.2014 02:34:49, Криптан
Чтобы доказать, что действует в интересах ребенка, нужно заключить договор с какой-то фирмой, которая имеет лицензию на образовательную деятельность, указав там сумму и период. Затем написать заявление в опеку с просьбой снять эту сумму, приложить договор и справку от логопеда.
Получить письменный отказ или разрешение. Думаю, что если действовать по предложенному алгоритму, суда не потребуется ))) Разрешение будет выдано.
Но у нас народ привык "в интересах ребенка" вась-вась расходовать деньги опекаемого, нимало не смущаясь и не пытаясь хоть чуть-чуть напрячь мозги.
16.02.2014 16:25:23, Офигения
Barika
))Ох, как нихотца!!! Но "чую" - придется)) 16.02.2014 11:39:29, Barika
А в договоре у вас какая сумма ребенкиного пособия стоит? Гляньте, это важно. Вы ложным стыдом лишаете своего подопечного ребенка части его денег, которые ему нужны сейчас, а не когда-то там потом (имею ввиду 800 руб недоплаты).
А по пенсии ... нам тоже не разрешают, но вот, если все же деньги идут как бы на здоровье ребенка, то обязаны все-таки разрешать, как мне кажется.
16.02.2014 01:55:29, светланадевятимама+
Barika
В договоре у меня написано текстом - "сумму, равную сумме прожиточного минимума".
Я тоже так думала, ан нет((
16.02.2014 11:37:48, Barika
Это неправильно! Идите в опеку, идите к губернатору к депутатам!. Вам начисляют ежемесячное пособие! Они пришло к вам из федерального бюджета чтобы на эти деньги Вы содержали ребенка, а не для того чтобы их копить!. Да, ежегодный отчет должен быть, так это и не секрет. Они перепутали! Прожиточный минимум вы снимаете просто так, без писем, а все что сверху - по письму от опеки. 16.02.2014 17:31:02, maba
офигеть, у нас именно сумма пособия ребенка указана. Прожиточного МИНИМУМА, а почему ребенок должен жить именно по МИНИМУМУ, если можно чуть получше? 16.02.2014 15:42:15, светланадевятимама+
Как мне сказали, ежемесячного разрешения не существует. Надо каждый раз писать заяву с указанием цели. 16.02.2014 01:51:17, 0
Нам сделали письмо сроком на год и каждый год обновляют. 16.02.2014 13:16:20, maba
Нам разрешают даже на няню УО-ребенку снимать (там спец-няня-дефектолог, это недешево). Мы, правда, пока не воспользовались - стараемся пенсию все-таки сохранить нетронутой. Но опека, взглянув в отчет, сама предложила ее снимать.
А пенсия какая? По инвалидности? Если по инвалидности - то, в общем-то, логопед - это в каком-то смысле лечение и реабилитация, то есть самая что ни на есть целевая трата пенсии. Может, опеку волнует, что вы не можете предоставить отчет от частного специалиста?

12 тысяч в месяц - это 3 занятия в неделю? Может, все-таки спланировать занятия таким образом, чтобы логопед занимался 1-2 раза в неделю и давал задания для самостоятельных занятий? Там ведь несложно, нужно только немного дисциплины. У нас с режимом 1-2 занятия в неделю ребенок, который в 4 года не говорил, пошел в 1-й класс в 7 лет совершенно спокойно.
16.02.2014 01:47:49, Ф.
Barika
Вот, наверное, отсутствие отчета от частного специалиста опеку и волнует. Опека вообще на меня возмущается, что я хочу ребенка в обычную школу отдать - она не сможет!!" Вы что не видите - у неё ЗАДЕРЖКА!!. Вам в интернат для УО!!" Хотя ребенок ходит в обычный сад, на подготовишку к школе, и кроме речи и шаткой походки от детей не отличается. И кроме ДЦП у нас из диагнозов ничего не осталось!!
Про занятия - 2 раза в неделю логопедия, и 1 раз мелкая моторика + развитие речи и т.п (пальчиковый театр, песок,).
16.02.2014 11:34:53, Barika
Тогда в суд. 16.02.2014 15:51:27, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!