Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про раздражение

Мне так самой от себя тошно. Приемный ребенок уже 4 года в семье. Еще есть младший своерожденный. Ждем 3го летом. Меня старший раздражает,не могу ничего поделать,не успеваю даже начать считать до 10 или ущипнуть себя. Сразу ору. Не пойму даже чем, кажется, что всем. Начала даже шлепать часто, раньше вообще считала, что никогда-никогда в нашей семье такого не будет. Занимаемся с логопедом с 3х лет,дома занимаюсь (не часто) сама. Речь отличная,но по части знаний провал полный. Гласные буквы до сих пор не можем выучить. Хотя мы их учим уже второй год,они у нас везде висят,постоянно проговариваем и т.д. И в садике на занятиях все печально. Я и не настраивала себя на то, что будем отличниками,но чтоб так все плохо...И я понимаю, что она не виновата, просто я срываюсь постоянно. Что делать? К психологу идти?
09.02.2014 17:30:48,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны.Вполне возможно,что своерожденные дети вам даны Богом именно за то,что вы приняли в дом сироту(не зря сирот называют детьми божьими).Вам дан такой подарок,а вы перестали ценить. Не гневите Бога,вы-взрослый человек,учитесь владеть собой.А шлепать ребенка, особенно девочку,это вообще не допустимо. 10.02.2014 11:15:56, maxerka
Тоже так думаю. Просто кода накатывает раздражение,не могу я в этот момент ни о чем думать. 14.02.2014 10:36:17, UU
Чесговоря, брать чужих детей, имея и рожая своих младших, нужно только по расчету )) Вот зачем вы её брали, дорогая мачеха? Может быть, в няньки, ради денег, уважения, восхищения, подвига? Теперь уж держите себя в руках, не ведите себя как хамка базарная. Ребенок не виноват, что не оправдал ваших целей. И вспоминайте почаще, что кто сироту обидит,тому щастья не видать.

Сироты — дети Божьи; сирый да вдовый плачут, говорит пословица, а за них Сам Бог на страже стоит! Слышите ли Его слово грозное: «прииду к вам с судом, и буду свидетель скор» на того, кто обижает вдов и сирот! (Мал. 3; 5).
10.02.2014 10:12:31, Офигения
Да, ребенок появился первым. Я всегда хотела приемного ребенка. Так вышло, что сначала появился приемный, а потом своерожденный. И да, я считаю, что,возможно, кровный дан мне за то, что есть приемный. Но так жить тоже невозможно. Куда свое раздражение засунуть?? Если б одна я замечала какие-то напряжные моменты и раздражалась. В садике к ней привыкли уже,но сначала тоже в шоке были. Бабушка очень терпеливая у нас,но надолго ее не хватает тоже. В гости нас уже не зовут вообще, да я и сама езжу теперь только к тем, у кого двор большой, чтоб они там бегали. В помещении она просто как дикая обезьянка. Мне неловко становится и общение уже не в радость. Объясняю-объясняю, БЕСПОЛЕЗНО.С обучением проблемы. Мне кажется, что все зря. Логопеды,дефектологи, врачи,занятия. О школе вообще думать боюсь... Не могу сказать, что я ее не люблю, она раз в неделю ночует у бабушки, если вдруг остается там еще на день, я скучаю. И о возврате вообще мысли не было за эти годы. 14.02.2014 10:35:09, UU
У нас сын СДВГшка, да жизнь с ним накладывает отпределенные ограничения, но такой он, надо принять. Мне помогло то, что флегматичного ребенка лично мне принять было бы сложнее. Еще помогает проговаривать - "я злюсь, т.к. ты это сделал", или отзеркалить его поведение, он часто не слышит меня, я могу повредничать и тоже не услышать как он зовет меня, а потом все это проговаривать. И самое главное - нам помогает афабазол для меня, вещь! я боле спокойно отношусь ко многим выпадам сыночки, но только через врача назначать такие лекарства.

Если Вас утешит, то я у мамы кровная, а была пацанкой, а мама у нас вся хрупко-ранимая, ей очень тяжко было, и из-за "неправильного" девачкового поведения и из-за осуждания окружающих, но любила и любит она меня, а я ее. Где-то она и не правильно поступала
14.02.2014 11:47:54, Таня-мама
так, наверняка, брала старшего, когда младшего и впомине не было, так что няньки и не намечалось. Своерожденных советуете абортировать или сдать в детдом, чтобы не мешали старшему?
У человека гормоны бушуют, ей помочь надо, а не втаптывать в грязь...
Мачеха - разве не супруга отца ребенка?
И ребенок - не сирота, у него мама есть, хоть и гормональная.
10.02.2014 19:31:48, Rainmaker
Я советую вести себя достойно по отношению к чужому ребенку, который так и не стал своим. 11.02.2014 14:48:19, Офигения
Corgik
Вот уж написали так написали!
++++++++++++++++++
10.02.2014 12:29:21, Corgik
офигения))))я в порыве свой коммент оставила,потом вас прочитала))У кого там,говорят, мысли сходятся.....))))) 10.02.2014 11:17:06, maxerka
Гормоны беременные играют. И таракан усиками шевелит. А имя таракану "плохаямать". ЛОвите тапок для таракана. Только назад верните. 10.02.2014 00:30:49, Криптан
Тоже на днях хотела написать подобный пост, но сдержалась, так как понимаю, что меня тут закидают помидорами. Один из детей в нашей семье уже больше 5 лет, полюбила я его с первого взгляда и сейчас люблю до мурашек и бабочек в животе. Но именно с его появлением у меня вылезла такая черта как жестокость, хотя до этого никогда и подумать не могла, что могу шлепнуть ребенка.
Его очень сильно не любили в детском доме, потому что он способен вывести из себя любого человека что и делал. Все наши знакомые в один голос говорят, что он настолько невыносим, что они бы долго терпеть его не смогли, или убили бы, или сдали. Знаете таких людей, которые на форумах пытаются людей раздраконить или на улице подходят и начинают докапываться, пытаясь вывести из себя, чтобы спровоцировать драку? Редко кто может сдержаться при этом, особо сдержанные люди стараются не связываться, а пройти мимо. А наш ребенок именно такой и был с самого начала, и сейчас такой же есть. И все его провокации ежедневные и регулярные, помногу раз в день, только вот от него никуда не уйдешь. Неврологи и психологи которые его видели и знают, говорят что он просто вот такой, это надо принять, он всегда такой будет, не обращайте внимание. А как это принять, как не обращать внимание на провокации, никто не знает. И я терплю изо всех сил, молчу изо всех сил, а потом силы заканчиваются и я закипаю. Потому что я тоже живая и у меня тоже есть предел. И самой становится страшно, потому что нельзя на детей орать, нельзя руки распускать, непедагогично это и жестоко. И кто бы знал как это тяжело знать и понимать что это плохо, гадко, что ты тварь последняя, но ничего не мочь с собой сделать, потому что тебя срывает и накрывает. Кто с таким ребенком не жил, тот никогда не поймет как это можно орать на ребенка или не дай бог дать ему поджопник.
10.02.2014 00:08:04, сегодня анонимно
Охх..нам тоже говорили, что это темперамент такой, что ж теперь. Тяжело очень бывает. Я еще переживаю, что она старше становится и видит ведь, что отношение к ней и к младшей разное.Мне кажется,она с нами несчастлива совсем.. 14.02.2014 10:39:16, UU
Что ж Вы это Ваших знакомых так распустили, извините? Как можно про ребенка матери такие гадости говорить! Закипаете Вы наверное не столько от провокаций ребенка, сколько от провокаций "знакомых", после таких разговоров наорать на ребенка легко и поджопник ему дать легко, охотно верю. Надеюсь, что хотя бы не при ребенке говорят,детки хорошо умеют считывать отношение окружающих, а как себя по-Вашему должен вести ребенок, которого посторонние "убили бы", а мама рядом стоит и соглашается? 11.02.2014 02:32:12, еж-птица гордая
"Все наши знакомые в один голос говорят, что он настолько невыносим, что они бы долго терпеть его не смогли, или убили бы, или сдали", - вот это вот они все позволяют себе исключительно с Вашей подачи и с Вашего одобрения, а не потому что ребенок такой. Насколько бы ни был невыносим мой ребенок, да никто даже не посмеет мне такое в лицо сказать, тем более, про убили бы и сдали бы.

А такое поведение тематического ребенка, как Вы описываете, давно и многократно описано в педагогической и психологической литературе, там же даны рекомендации по коррекции такого поведения.

Грош цена Вашим психологам, которые за 5 лет не сподобились донести до Вас нужную информацию. Если нет нормальных психологов - сами ищите - специалистов, литературу - все доступно.

Но конечно проще валить на ребенка - это конечно он такой невыносимый. А подумать, что его таким сделали условия жизни и травма, а Вы только усугубляете своим отношением такое поведение - это трудно, это же надо работать над собой(((
10.02.2014 11:26:14, мимо шла
Если бы вы имели успешный опыт реабилитации такого ребенка, я бы с удовольствием прислушалась к вашим ценным советам. А пока вы хорошо разбираетесь только в теории, а в теории и я большой специалист. Можно сколько угодно знать как надо правильно поступать и уметь давать мудрые советы, но самому не мочь сдвинуть эту гору с места. К сожалению я не святая мать Тереза, я обычная вымотанная за эти годы женщина, которая все эти годы решает проблемы этого ребенка.
О том, что послужило причиной поведения моего ребенка, я отлично знаю, но осознание этого не дает дополнительных сил и нескончаемых нервов.
Грош цена психологам, имя которым Капилина, Губина и Осин? Кто же тогда на ваш взгляд действительно хороший специалист?
Вы для того, чтобы отдохнуть ездите в Турцию, а я настолько вымотана, что мне хочется только повеситься, и поверьте это не пустой звук.
10.02.2014 13:39:41, сегодня анонимно
Простите, а в каком месте Губина била свою приемную дочь? Сдать - да, хотела, довела, но не сдала, и уж тем более не била 11.02.2014 00:05:15, бред же пишете...
Пока Вы не измените свой настрой и не перестанете транслировать окружающим и ребенку вот это: "ребенок невыносимый, он вот такой и это данность, я вымотана и выхода нет" - Вы так и будете мучиться и никакие психологи Вам не сменят ничего в голове - это только Вы сама можете.

И опыт мой тут не при чем.

И не в Турцию, а в Египет.
10.02.2014 14:03:48, мимо шла
Люда, вы транслируете то же самое в отношении своей Лизы. Хотя ее поведение по сравнению с тем, о чем я говорю, это чепуха на постном масле.
О том, что ребенок такой и с этим надо смириться говорю не я, это мнение нескольких специалистов. Я выполняю советы специалистов и пытаюсь смириться и терпеть.
10.02.2014 14:17:28, сегодня анонимно
И раз нужны советы - дам. Не просто надо сдерживаться и терпеть, копить в себе.

Обычно поведение ребенка достаточно однообразно, и выбешивает он Вас без особой фантазии чаще всего. Просто берете каждый сценарий его поведения отдельно и решаете для себя - как Вы себя ведете в вот этой конкретной ситуации. А когда он начинает себя так вести - усилием воли ведете себя так, как решили. Не просто сдерживаетесь и терпите, а потом в один прекрасный момент взрываетесь и начинаете орать и шлепать, а что-то делаете.

Надеюсь достаточно конкретный совет.

Ну вот у меня было с Лизой - она просит еду, она просит конкретную еду, я ее ей готовлю и подаю, она садится за стол, и не пробуя даже ту еду, которую сама же у меня только что выпросила, и которую я персонально для нее готовила, тратила свое время, старалась, заявляет - не хочу-не буду. Меня это просто выносило в астрал, просто выбешивало так, что словами не передать, но я старалась и терпеть, и сдерживаться, и так, и эдак, и уговаривала, и настаивала, и наказывала, и делала вид, что мне все равно и отпускала из-за стола - каждый раз по-всякому, но все равно рано или поздно срывалась, начинала ругать.

А потом остановилась, проанализировала: она снова и снова делает одно и то же, меня это снова и снова выбешивает, я снова и снова стараюсь сдерживаться, и каждый раз для меня это все равно нервотрепка.

И решила - буду делать так - если ребенок отказался есть, то я спокойно выпускаю его из-за стола, говорю, что пусть ждет теперь ужин, беру еду, высыпаю её в мусорное ведро и будем считать, что все, я свою миссию - приготовить и подать ребенку желаемую еду в нужное время - выполнила, все в порядке, нет повода для нервов. Точка.

И теперь только так себя и веду. Потом вообще поняла, что её желание или не желание есть не зависит совсем от того, приготовлю я ей то, что она просит или дам то, что мне удобно. Так что теперь, если она что-то просит, могу приготовить, если мне несложно или есть настроение, а могу дать, что есть, и по фигу, что она там просит.

Вот когда я для себя лично выработала и утвердила алгоритм поведения в конкретной ситуации и решила, воспринимать ситуацию не как личную обиду - "ах я же старалась, готовила, аж, ты же сама попросила, ах, ну никто же тебя не заставлял просить, ах, да как так можно со мной поступать и т.д.", то сразу и полегчало.

То есть не просто - принимать, терпеть, сдерживаться, принимать, абстрактно, в целом поведение ребенка, как таковое.

А ребенок сделал и сказал то и то, я на это каждый раз делаю так и так - и выбираете, что надо сделать, чтобы купировать свое раздражение.

В моем случае - вывести из-за стола и отстать от ребенка и закрыть тему обеда на сегодня ДЛЯ СЕБЯ.

В Вашей ситуации это может быть просто выйти из комнаты на 10 минут и закрыть за собой дверь на запор, разрешить ребенку то, что он хочет и гори оно все синим пламенем и т.д....ну я не знаю - надо смотреть конкретные ситуации и по каждой работать, придумывать алгоритм поведения своего, причем Вам самой, принимать решение, как себя вести - раз принять решение, и следовать ему.

Надеюсь, поможет.
10.02.2014 15:04:57, мимо шла
ОльгаЛ
Толи памятник поставить, то ли просто спасибо сказать? Я не шучу)))И вопрос на бонус. А когда все время разговаривает? У меня реально крышу сносит. 10.02.2014 17:14:48, ОльгаЛ
Хихи) Моя все время разговаривает, но теперь легче стало, теперь 50% времени она разговаривает с младшим братиком))))))))

Ну когда у меня крышу сносит от ее разговоров, то значит её надо срочно чем-то занять - поставить новый увлекательный мультик, выдать новые красивые паззлы для сборки, отправить во двор погулять - там она разговаривает с собакой, птицами, деревьями и травами, а я наслаждаюсь тишиной и наблюдаю за ней через закрытый пластиковый шумонепроницаемый стеклопакет, утешая себя тем, что у ребенка хорошо развита речь, подвешен язык, значит в школе не будет особых проблем с гуманитарными предметами)))
10.02.2014 17:58:29, мимо шла
ОльгаЛ
Мультик не всегда помогает, но уже чаще. Просто если себя не контролировать и я занята работой, то общение состоит из двух фраз "Оля,помолчи" и "Оля, не ори" 10.02.2014 19:05:41, ОльгаЛ
Рабооотой... Если Вам удается в присутствии дома четырехлетки еще и работать, то можно только позавидовать)))) 10.02.2014 20:14:25, мимо шла
ОльгаЛ
У меня две няньки))) 10.02.2014 20:32:14, ОльгаЛ
А, точно, везет Вам)) 11.02.2014 11:52:24, мимо шла
У меня такой, который все время говорит и громко. Мы с мужем привыкли просто, для нам молчащий ребенок - это нечто странное)))) Но бабушки или посторонние в ауте после долгого общения ))) 10.02.2014 17:56:38, мама шестилетки
ОльгаЛ
Зато контролировать легко- если молчит, значит или спит или шкодит чт-то серьезное))) 10.02.2014 19:03:20, ОльгаЛ
да-да!!! )))
Когда мы ему начали разрешать самому купаться, где-то ближе к 3,6 годам, то было очень удобно - замолчал - сразу в ванну, контроль, что случилось? Болтает - все ок )))
10.02.2014 19:23:54, мама шестилетки
Ага, также точно))) 13.02.2014 11:27:36, JuliaSu
ОльгаЛ
та же фигня))) 10.02.2014 20:09:45, ОльгаЛ
похожая проблема у нас.....
я удаляю из-за стола, а через полчаса начинается нытье - я хочу куууушать.....я голооооодный....Как правило, предлагаю яблоко, мандарину, морковку и т.д. Но не прокатывает иногда.
Вы не даете НИЧЕГО до след.приема пищи? Лиза не ноет?
10.02.2014 15:23:08, мама шестилетки
Иногда немного ноет на тему - "ну когда же ужин", но не даю ничего, но и ноет редко и неактивно, потому что знает точно, что все равно до ужина не дам ничего - я вообще дома между приемами пищи перекусы не даю и никогда не давала, так что перекусы она и не просит - ужин ждет, иногда с нетерпением) Один ответ - жди ужин.

У нас бывало, что она так и без обеда, и без ужина оставалась, обед есть не стала и ужин не понравился - шла спать голодная, зато к завтраку аппетит был хороший))

Чистая питьевая вода у нее всегда стоит в свободном доступе, так что вреда здоровью от таких разгрузочных дней никакого - воду пьет без ограничений)
10.02.2014 15:38:11, мимо шла
понятно )))))
У нас перекусы в ходу, но фруктами-овощами.
И ребенок ест плохо....поэтому мне его тяжело голодным оставлять )))
10.02.2014 17:54:26, мама шестилетки
НатТаша
Хм.. А может потому и ест плохо, что полно еды в перерывах - фруктов и овощей?
Если в желудке пусто и "собачки воют", то сильно не покапризничаешь, ИМХО. А если там лежит морковка, банан и яблоко - то я могу и сама покапризничать в обеденный перерыв.
Голод - не тетка. Мудрая поговорка.
10.02.2014 23:14:35, НатТаша
Не знаю...но кусочничать полезным, вроде как, даже рекомендуют...
Я этот вопрос для себя решить не могу ))) Но я так же погано ела в детстве (сын кровный), поэтому грешу на наследственность )))
11.02.2014 00:02:50, мама шестилетки
НатТаша
Насколько я понимаю, кусочничать полезным хорошо тем, кто не в силах дотерпеть от голода до следующего приема пищи. А если детка за столом не ест - значит ему еще не хочется есть и/или он привык, что его кормят и уговаривают со сказками-уговорами-плясками, а он покочевряжится. Я не видела ни одного голодного по-настоящему ребенка, который бы не ел за столом или сильно отвлекался. Все-таки голод - сильная штука я вам скажу. У нас пару раз было - детка за столом сидела ковырялась в тарелке - явно не голодная. Спокойно высадили из-за стола и предложили ту же еду по ее просьбе "покушать" через 1,5-2 часа. Аппетит был превосходным. 11.02.2014 09:16:15, НатТаша
По-моему правильно есть часто, но понемногу. Т.е. все-таки должен быть какой-то перерыв между приемами пищи. А не через каждые полчаса-час по чуть-чуть.
У меня ребенок не будет нормально есть, если не голодный, а голодный он становится через 4 часа, поэтому у меня не получается 5-разово его кормить, но зато он ест нормально 4 раза)
11.02.2014 00:22:02, мамАнька
Нет, я транслирую другое. И ни у кого не повернется язык сказать, что они бы на моем месте моего ребенка бы убили бы или обратно бы сдали. Если Вам и кажется, что я транслирую то же самое, то только потому, что Вы в своей ситуации ищете вокруг подтверждения того, что Вы не одна так мучаетесь, ищете и находите. Я же, в отличие от Вас, не мучаюсь, я вполне счастлива со своими детьми, живу с ними и меняюсь с ними.

Вам правильно сказали - Вам самой нужно, в первую очередь, а не ребенку, изменить свое поведение и изменить угол зрения на ситуацию - а это самое сложное, я тут прекрасно понимаю Ваши чувства - это обалдеть, как сложно поменять свои реакции - у меня были такие острейшие реакции на поведение ребенка во время еды, что я знаю, о чем говорю, это очень тяжело - но это реально. Может быть психологи в этом и могут помочь, но лишь опосредованно, а реально сделать это можете только Вы сама, если Вы хотите перестать мучиться и начать просто жить.

А что касается Лизы - я не идеальная мама, а она не идеальный ребенок, но я меняюсь, и она меняется, и я со временем стала гораздо легче относится ко многому, что раньше воспринимала очень остро. Вы просто недостаточно наблюдательны и зациклены на себе, либо имеете мало информации, раз проводите такие параллели. В одном Вы правы - Вам сложнее, у Вашего ребенка тематические проблемы, у моих-то их нет даже и близко.
10.02.2014 14:35:35, мимо шла
Может вы их просто не услышали правильно?Ведь психологи часто говорят что их просто не слышат,особенно если их советы касаются того, что изменять поведение нужно родителям, тогда и с ребенком изменится ситуация.Но обычно от таких советов люди отваричиваются.Изменить себя хоть на грамм-это очень тяжело.Я б вам посоветовала взять отдых для себя-ребенка временно в санатория , к бабушке и т д.Отдохнуть и проштудировать Петрановскую.Успокоительные какие нужно-тоже курсом обязательно Держитесь.Тех кто хает вашего ребенка-в сад.Надолго.Иначе не выкарабкаетесь.Попросите их открытым текстом помочь вам, и поискать в этом ребенке хоть что-то приятное.И говорить с вами только о приятных его чертах хъарактера.Меня очень такая подруга спасла.И дочка старшая.Я им жалуюсь на дитя-а они кивают понимающе, а потом что-нибудь о нем хорошее начинают говорить, или о том что это мое решение взять ребенка, что они уважают это решение.Что ребенок конечно-да..но ведь по сравнению с прошлым его поведением есть хоть маленкий но сдвиг в положительную сторону, и т д.Может хоть реснички у ребека красивые, или он спит умилительно.Я на своих когда очень тяжело было, по ночам ходила на сонных любовалась.А то днем они мне такого жару задавали что замучаешся позитив искать.Удачи.Я была в вашем состоянии и понимаю вас.Можно изменить. 10.02.2014 13:49:57, миряночка
Советы были терпеть, принять таким какой он есть, постараться не обращать внимания на провокации, только как это сделать не говорили. Очень много хорошего и приятного в ребенке я вижу сама, и это помогло мне до сих пор не сойти с ума. 10.02.2014 14:08:17, сегодня анонимно
Терпеть можно по-разному. Можно например, в ответ на провокацию, искренне озаботиться, а не заболел ли такой хороший и приятный ребенок, а нет ли у него температуры, а может у него живот болит, а может устал,а может холодно, жарко, голодный, спать хочет? Можно просто пожалеть и утешить, может ему просто внимания хочется и тактильного контакта, а как их получить не знает или уже привык получать внимание от взрослых через негативное подкрепление. Вполне может у него установка быть "кругом враги", если там действительно травма. При травме игнорировать нельзя, нужно переключать. Сколько лет ребенку-то? Сколько было когда домой попал? 11.02.2014 02:22:37, еж-птица гордая
< ...А такое поведение тематического ребенка, как Вы описываете, давно и многократно описано в педагогической и психологической литературе, там же даны рекомендации по коррекции такого поведения.>

Дайте ссылки, плиз, на те источник, которые следует почитать. Для профилактики себе любимой,так сказать:-) Иногда тоже срываюсь, ору, злюсь на себя, но контролю не поддаюсь(((
10.02.2014 12:06:30, дайте ссылки, плиз
ниже уже посоветовали
у меня, например, раздражительность повышается в период ПМС - за 5-6 дней до начала цикла - я просто начинаю пить новопассит и пью его неделю, после становлюсь спокойней. Успокоительные в ситуации ора и раздражения - это тоже достаточно эффективно. Ну только выберите для себя подходящие - кому-то пустырник, кому-то валерьянка, кому-то афабазол и т.д., мне вот новопассит помогает.
10.02.2014 12:28:43, мимо шла
lenalar
Две книги В.Леви про трудного ребенка. 10.02.2014 12:22:55, lenalar
Петрановская описывает подробно такое поведение ребенка и его причины.У меня таких парочка.Все проходит.Особенно если понимать механизм и причины такого поведения.Одна моя краса подвергалась жестокому обращению.Так она прямо под ноги падала провоцируя на агрессию.Я отходила от нее руки за спину свои.Потом когда успокаивалась разговаривали.Много обнимать-целовать-гладить и все пройдет. 10.02.2014 13:40:00, миряночка
Мы с вами сейчас говорим о разных вещах. Вы говорите о поведении, которое возникает вследствие подобного обращения, и это лечится. В нашем случае по мнению многих специалистов это расстройство привязанности по пятому типу, альфа-комплекс и врожденный темперамент. И вот что говорит Петрановская на этот счет:
Пятый тип расстройства привязанности это протестные дети. Которых вечно наказывают и не любят воспитатели, дети, которые вычеркивают мир вокруг - детдом и отсутствие близких, протестуют против такого мира. Эти дети пытаются взять на себя роль взрослых, рулить всеми, управлять, все время борются за власть. Протестные дети не всегда могут забраться наверх в детской иерархии, отсюда агрессия, жестокость и новые попытки завоевания власти. Часто это козлы отпущения у персонала, которых наказывают, бьют и пр. Плохой прогноз в ДД - 100% уходят в криминал. В семье могут выйти в норму, но им нужна очень строгая жесткая семья с чуть ли не армейской дисциплиной.
10.02.2014 14:03:35, сегодня анонимно
А можно ссылку на эту статью? 11.02.2014 19:43:54, Алеана
Какая фигня, прости Господи, какая армейская дисциплина, новое слово прям в мировой практике, альфа комплекс, куды бечь. Ваш же не ДД, однако, не те книги читаете. 11.02.2014 02:44:19, еж-птица гордая
Corgik
Это Петрановская пишет про армейскую дисциплину? 10.02.2014 21:06:39, Corgik
Не о разных вещах.Есть у меня и такой протестный мальчик-сильное нарушение привыязанности именно по этому самому, альфа типу.Причем парень очень умный.Это мой самй сложный ребенок и самый лучший мой воспитатель.Насчет 100 криминал-это вы загнули.Нет у умных людей 100 процентного прогноза ни на какую тему.Тут уж-как Бог даст.Не согласна с очень строгой армейской семьей.Сколько я литературы по его теме начитала-такой глупости нигде не встречала.Рамки-да.Нужны.А так-это мой самй ласковый ребенок.Хотя ему уже 14 лет.Не сгущайте краски для себя.Не вгоняйте себя в панику.Там вам классные советы дали.Особенно "мимо шла".Прямо под каждым словом подпишусь.И контролируют такие дети ситуацию из-за страха.Поверит вам, расслабится-и не будет так контролировать ситуацию и строить из себя царя горы.А вы говорите что никто не знает что делать-эти ситуации описаны у Петрановской тоже и с очень хорошим прогнозом.Но нужно время и любовь, или хотя б понимание такого ребенка.Они очень тонко чувствуют ваше отношение к ним и зеркалят его.Вы ищите в нем проблемы-он напрягается-ищет вашего внимания, даже негативного,-испытывает страх и еще сильней пытается делать все по своему т е контролировать ситуацию.Замкнуты круг и разорвать его можете только вы.У Петроновской это здорово описано, а мной пройдено на практике.Все решаемо. 10.02.2014 19:24:12, миряночка
если это тема "приемный/чужой раздражает, а кровные лапушки"- то надо к психологу. тема стара как мир, надо разбираться, что в вас этот механизм запускает и как из него выбираться. 09.02.2014 23:14:09, Ata
Голубушка
Представьте себе, что это - Вы. Маленькая испуганная девочка, не идеальная, не знающая буквы, которую зло отругивает мама. Представили? Этого достаточно. 09.02.2014 23:09:35, Голубушка
Скажите, а ДО рождения своего ребенка как у вас было? Полное принятие ребенка или затяжная адаптация? Когда вообще вы заметили, что ребенок начал вас раздражать? И как было, когда ходили беременной своим и потом, после рождения своего первенца? 09.02.2014 23:03:47, natka20067
Раздражение еще в беременность началось. Потом также все и осталось. Адаптации у нас с ней не было. Она чудо-ребенком изначально была, ела-спала-играла,меня ничего не раздражало. Потом с возрастом все активнее и активнее, сейчас нас не зовут в гости даже родственники))) Она просто неуправляемой становится. И даже бабушка наша, ооооочень терпеливый человек и очень ее любит,долго с ней не может. 14.02.2014 10:22:56, UU
Corgik
Вы изменились, потому что маленький ребёнок отнимает много сил, а Ваши гормоны "велят" Вам "защищать" его от всего мира, даже от других своих детей. У меня после рождения сына такое было. Трёхлетняя дочь резко отошла на второй план, причём надолго - глупая я тогда была. Потом пришлось длительно и скрупулёзно налаживать порушенные связи.
А у Вашей девочки же появилась резкая хроническая нехватка мамы и, наверняка, ревность. Вот её поведение и изменилось. Всё естественно. Берегите себя, старайтесь спать и гулять побольше. И дочку свою старшую берегите, постарайтесь не реагировать на раздражающие факторы и умиляться тому, что в ней мило, хотя бы по чуть-чуть. Она же маленькая, у неё маму отнимают, как тут не волноваться.
14.02.2014 21:55:04, Corgik
Mirashka
вам к психологу, ребенку к психиатру. Серьезное обследование и грамотная терапия могут немного помочь. 09.02.2014 22:33:31, Mirashka
Ну-ну, не печальтесь. Я сегодня своей красотуле за грубость уже и по губам дала, и на ночь книгу читать не стала, и выругала по самое не могу. Кое-как удержалась, чтобы не нашлепать. Но обнимать на ночь (привычный ритуал у нас) - тоже не стала. Вот сижу - она спит, я переживаю. Выходные закончились - наконец-то завтра в садик... 09.02.2014 20:22:51, Вы не одиноки
Она мне не грубит,любит меня очень. Обниматься подходит КАЖДЫЕ 5 МИН,"мам, можно я тебя полюблю?". Обнимаемся-целуемся,но бесит прям иногда,не могу. Почему так часто,меня вот напрягает даже это.. 14.02.2014 10:25:25, UU
Ребенку (да и взрослому человеку) надо 8 "поглаживаний" в день, чтобы чувствовать себя комфортно. Вот она и подходит. Вы скажите, как на духу, Вы ей эти 8 "поглаживаний" ( в смысле - 8 раз пообниматься, поцеловаться, потискаться, сказать, что любите) обеспечиваете? 8 раз обеспечиваете, но она треюбет еще? 14.02.2014 11:12:23, мимо шла
Да,она подходит ПОСТОЯННО. Без преувеличения, очень много раз за день. 14.02.2014 11:41:08, UU
Примерно сколько раз? 14.02.2014 13:25:37, мимо шла
Не обнимайте и не целуйте насилу, это никому не на пользу, а раздражение от этого растет. Чем меньше эмоций в ваших с ней отношениях сейчас - тем быстрее пройдет ваше нынешнее состояние. 14.02.2014 10:37:20, atusik31
Если ребенка, который в этом нуждается так сильно, не обнимать и не целовать, он только еще более доставучим станет, а потом, не получая положительного внимания, научится добиваться отрицательного внимания, то есть всех раздражать. В итоге вместо того, чтобы раз в полчаса, образно говоря, обнять и чмокнуть, взрослые вокруг будут непрерывно орать и бегать за ним, оттаскивать отовсюду и делать замечания - уж свое внимание ребенок получит по-любому и только от взрослых зависит, какое это будет внимание - обнимашки-тисканья и поцелуйчики бесконечные или бесконечные замечания, наказания и ор - суть этого одна - внимание, которое нужно ребенку, как воздух, пусть даже и в виде наказаний и ора - нормальный ребенок все равно получит, без вариантов. 14.02.2014 11:19:15, мимо шла
Да я тоже считаю, что она не специально мне назло так делает. Ей требуется, видимо. Но это очень много. И везде. За столом, в ванну может запереться, когда я купаюсь. Спать уложу, через какое-то время орет через стенку:"Маааам, можно я тебя полюблю". Хотя укладываю я ее всегда и целую-обнимаю на ночь. 14.02.2014 11:46:27, UU
если вы беременны, это - гормоны... Не знаю, как вам помочь.
Когда я была беременна, я хотела откусить всем головы И плакала все время.
09.02.2014 19:36:01, Rainmaker
может быть попробовать не раздражать себя? Ну не знает букв и ладно, потом когда-нибудь ....
я и сама раздражаюсь порой, а потом думаю - забей, С.В., себе же легче станет))
09.02.2014 18:05:43, светланадевятимама+
Вот я не успеваю успокоиться. Сразу взрываюсь.Может гормоны сейчас бушуют? 09.02.2014 18:33:02, UU
точно, о ляльке подумайте))
Да я сама тоже так себе подарок, а с советами лезу)))
09.02.2014 19:36:15, светланадевятимама+


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!