Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Ре не задает вопросов о био

Дочке 6.5 лет (дома с 5 мес) удочерена. О приемности своей знает. В семье есть еще один ре 1.5 лет (приемная семья, дома с 3 мес).
Мне конечно так спокойнее, без неудобных вопросов. тем более я еще четко не определилась как на них отвечать.
Все планирую почитать Петрановскую "Дитя двух семей", но никак не доеду, книга эта только в центре в каком-то книжном продается...
Можно, конечно, подождать еще. Но ведь может она сама (дочь) и не начать такой разговор.
Может есть какие детские книги, которые подтолкнули бы дочь на размышления о себе? Посоветуйте, если знаете.
Может есть опыт как эту тему обсудить с ре?
Или не надо? Как быть то?
30.01.2014 17:47:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
< Может есть какие детские книги, которые подтолкнули бы дочь на размышления о себе? >

В 6,5 может еще рановато. Судя по опыту знакомых семей, такие вопросы (не об усыновлении, а именно о биоматери) дети обычно несколько позже задают.
У меня ребенок не особо читатель. Но можно фильмы смотреть, где без негатива к биородителям.
Комедия "Снежные псы", например: [ссылка-1]

Мы на днях посмотрели "Стать Джоном Ленноном", там некоторые моменты не на 12 лет оказались, но про отношения с биоматерью нормально говорится.

После видеосюжета про Джессику Лонг тоже нашлось что обсудить.
03.02.2014 09:54:25, Марина (.)
Мой 14летний тоже не задаёт. Дома с 6,5 лет. Это скорее я мысли вслух про био себе позволяю (ненавязчиво), если что-то наводит на эту тему. Но он слушает без интереса, обычно. Так, из вежливости. При этом парень эмоциональный и впечатлительный, тонко чувствующий.
Я тоже вначале по этому поводу беспокоилась. А потом сделала вывод, что ему это просто не надо. Во всяком случае пока. Тем более, что сын со мной постоянно делится, если его что-нибудь беспокоит.
01.02.2014 14:23:12, Gulya_S
не задает и не задает. Значит пока не готова. БУдет готова - спросит. У меня тоже один спрашивает, второй - нет. 31.01.2014 14:41:41, химчанка
Харибда
Мы с Вами почти одновременно детей взяли, помните?
Моя чуточку постарше. Тоже не интересуется. Правда, ей тут подарили познавательную книжку, там в частности есть про то, что детки растут у мамы в животике, а потом выходят наружу. Она спросила: а я у тебя так родилась? Я ответила: нет, ты не так. Я же тебе говорила (а я действительно не раз говорила), что мы тебя нашли в капусте.
А Кузя?
А Кузя да, родился из моего животика.
Я тоже хочу из твоего животика!
Я тоже хотела бы, но в жизни не все получается так, как мы этого хотим.
А что же делать?
Ничего. Жить и шить сарафаны и легкие платья из ситца.

Вот и поговорили.

Потом показала ей детей в капусте, она сочла это весьма пикантным и успокоилась совсем :-)

[ссылка-1]

Я еще почему про капусту говорю - она у нас все всем рассказывает. Ну, как и большинство детей.
Пускай уж пока лучше говорит чужим людям, что ее нашли в капусте, чем в доме ребенка. На худой конец подумают люди, что мать у детки непродвинутая, фигню старомодную про капусту городит. Всяко лучше, чем объяснять, что детдомовцы тоже люди.
31.01.2014 00:51:28, Харибда
lenalar
Советуют вроде бы самим начинать, хотя бы в самых общих чертах. Сама пока откладываю. 30.01.2014 23:45:58, lenalar
Моя аналогичного возраста, также удочерена давно и в курсе приемности и также вопросов про био не задает.
Я не форсирую, хотя детские книжки "про марту" и т.п. читали.
30.01.2014 21:06:38, 29_02
Я тут недавно общалась с канадской девочкой 14 лет, усыновленной в младенчестве с Украины. Спросила ее, в частности, как/когда родители рассказали ей о приемности. Она говорит - да по телевизору как-то показывали сюжет про приемных детей и я (а ей было лет 5) что-то стала обсуждать с родителями, на что они мне сказали "...кстати, ты тоже приемная"... упс! сказала девочка - и кажется на этом все обсуждения этой темы с ее стороны закончились :). Девушка крепкая, здоровая, с очень устойчивой психикой и не слишком тонкой душевной организацией - абсолютно канадский продукт, дитя своих приемных родителей и никакого душевного дискомфорта. Ей по-видимому достаточно все равно, что там с ее био. Так тоже бывает! 30.01.2014 20:47:11, NatashaV
не слишком тонкой душевной организацией - абсолютно канадский продукт
зачем так говорить? многие канадцы намного тоньше душевно организованы. Таких вот выпадов от них в сторону русских, например, ни разу не слышала.
31.01.2014 03:49:01, только вот наши так могут (
А я не считаю тонкую душевную организацию великим преимуществом. Девочка простая, хорошая, и слава Богу что она не сильно парится рефлексией по этому вопросу. И с семьей ей очень повезло, может быть и поэтому тоже не сильно парится. Что же касается средней душевной тонкости нации, то ее конечно не измеришь никак :) но все-таки средний канадец довольно простой человек, без изысков (знаете ли вы хотя бы одного известного канадского писателя, художника и тп?), хотя и очень дружелюбный, милый и готовый всегда помочь ближнему. Это да, а вот разговоры на работе - как правило, о скидках на бургеры :) 03.02.2014 20:10:25, NatashaV
навскидку: Mazo de la Roche, Michael Ondaatje - авторы, примеры изобретений - Candarm, snowmobille,electric wheelchair, medicinal inculin, basketball (invenoted in 1891, AM radio, walkie-talkies, SONAR и т.д. Сколько канадцев знаю - умные, образованные, интеллигентные люди. Я бы напряглась если бы со мной только о скидках на бургеры говорили :) Да уж. Действительно "нечего на зеркало пенять ... " 04.02.2014 19:38:38, Да уж
Тяжело вам там, наверное, с вашей душевной тонкостью. 04.02.2014 03:15:00, ежики кололись но продолжали есть кактус
Вот смешно, правда. Лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2013 год стала канадская писательница Элис Манро. Про художников вообще странно не знать. Не буду спорить, живите в своем мире. Со мной ни разу о гамбургерах не говорили. 04.02.2014 02:48:30, меняйте работу ) или страну ) или свое отношение к людям
при этом считая что они сами имеют тонкую душевную организацию. Мне в принципе интересно, что же такое типичный канадец при таком количестве наций и культур, где многие сохраняют свою самобытность :) 01.02.2014 00:45:32, Это да
<и я (а ей было лет 5) что-то стала обсуждать с родителями> ооо, с моей 9леткой такого быть не может, а тут в пять!! умерла от зависти)) 30.01.2014 23:25:33, все впереди
да вряд ли она там философствовала со своими родителями, наверно просто спросила что-то у них про этих детей из телевизора да и все :) не умирайте от зависти :) 30.01.2014 23:57:24, NatashaV
у меня даже просто спросила - уже повод для зависти) но умирать не буду, уговорили)) 31.01.2014 00:11:16, все впереди
Моя такого же возраста и тоже пока не спрашивает про био. Думаю пока рано, они же с младенчества знают только нас и свою приемность воспринимают через семью. Думаю, когда пойдут в школу, то есть немного в более старшем возрасте, лет в 8, интерес придет и вопросы тоже. Но можно удочку самой закинуть раньше. 30.01.2014 20:11:08, Юлия999
Trollissimo
не задает и слава богу. задаст, тогда заморочетесь, что отвечать... 30.01.2014 19:09:32, Trollissimo
а может. не надо навязывать? ребенок еще маленький. хватит пока самого факта усыновления. "Про био",кмк, может понять только уже подросток, у которого какие-то понятия о мире и идеалы сформирвались.
Это по личному опыту, есличо.
30.01.2014 18:18:34, Tulsa
Мне кажется,может так случиться, что не задает вопросы, т.к. это для нее болезненная тема.
У моей такая же ситуация, я надеялась, что "ей все равно", старалась тоже не говорить о них, но однажды в 10 лет она мне сказала с большими паузами,
с глубокими вздохами: "можно я тебя спрошу о своих тех родственниках (био), а потом мы 10 лет не будем
об этом больше разговаривать?" Я поняла, что ей не "все равно", а очень больно.
Что я стала делать, это упоминать ее близких родственников в молитвах (у нас об упокоении), это служит толчком к разговору,
я говорю что-то типа: "как бы бабушка твоя сейчас была рада за тебя, ты такая умница". Иногда она продолжает эту тему,
начинает вспоминать что-то задает вопросы.
По мнению многих хороших психологов, очень важно чтобы в отношениях с ребенком не было ТАБУ, потому что
то, что ТАБУ, оно очень болит и в какой-то момент может прорвать и очень мешает жить в целом.
Я советую как-то мягко очень деликатно начать говорить на эту тему, чтобы снять табу.
30.01.2014 18:01:54, Rosita
Да, а если ей будет не интересно об этом говорить (искренне неинтересно), то я бы эту тему больше не навязывала,
но периодически удочку закидывала бы. Потому что это ее история, история происхождения и все равно ей просто не может быть.
Вероятно, может быть не очень понятно до какого-то возраста, но в целом это не может ее не начать волновать когда-то.
И тут важно, чтобы мы вовремя научили правильно к этому относиться...
30.01.2014 18:09:48, Rosita
Corgik
Ничего не нужно делать насильственно. Придёт время, и дочка сама спросит. 30.01.2014 18:00:15, Corgik
Марина (.)
Но все-таки нужно дать понять, что спрашивать МОЖНО.
Многие дети не задают вопросы только потому что не знают, какую ожидать реакцию от родителей, и подозревают что негативную.

У меня Степа в какие-то периоды много спрашивает, потом опять поменьше.
03.02.2014 10:10:03, Марина (.)
Fasol-ka
Беспокоюсь, т.к. сама многие интересующие меня вопросы я с родителями в детстве-отрочестве не обсуждала:( Хотя проблемы были, но почему то я все свои переживания от родителей скрывала.
Сейчас мне как-то обидно, что родители сами, первыми не пытались мне что-то объяснить, рассказать, вывести на разговор, обсудить, донести их тз на жизненные вопросы.
Так и жила, как в тумане, до всего сама доходила. не хочу чтобы дочка также росла.
30.01.2014 18:57:54, Fasol-ka
lenalar
У меня аналогично, разговаривать с мамой было бесполезно, она не хотела, после смерти папы. Понимаю вас. Смотрите по ребенку, видно наверно хочется ей поговорить или нет. 30.01.2014 23:44:32, lenalar
Corgik
Когда я пробую наводить сына на разговор о биомаме, меня всегда жёстко ставят на место. Не всем детям хочется, чтобы им лезли в душу. Да и вообще у Вас дочка пока малышка. 30.01.2014 20:17:33, Corgik
Trollissimo
"Сейчас мне как-то обидно, что родители сами, первыми не пытались мне что-то объяснить, рассказать, вывести на разговор, обсудить, донести их тз на жизненные вопросы"

а я так наоборот безмерно благодарна родителям за то, что они никогда не лезли ко мне в душу...и тоже до всего доходила сама. только я этому рада. уверена, что родительский опыт мне бы в моей жизни никак не помог.
30.01.2014 19:11:48, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!