Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала или стал раздражать ребенок?

Дочка почти с рождения, залюблена. Послушная была и ласковая. Все время уделяла ей. Сейчас меня стало все раздражать. То, что сама не раздевается, о, что просит сто раз читать одно и тоже, то, что хочет только играть и играть. Ребенок хочет играть - как это хорошо!
Но хочет играть со мной. Я устала говорить за мягких игрушек и кукол. Устала развлекать ребенка. Хочу, чтоб меня оставили в покое. Может не привыкла к возрасту? Мне кажется, что дочка очень эгоистична. Понятно, что растила, то и получила, но не знаю, как переделать все сейчас.
26.01.2014 16:28:34,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня 3-летний своерожденный сынок - читаем муху-цокотуху по 5 раз подряд, потому что парню нравится, потому что любит читать, хотя я через пару минут чтения начинаю зевать)))) и играет тоже только со мной, ну или с папой, главное чтоб не один. я не думаю, что вы растите эгоистичного ребенка? в чем эгоизм то? вам нужно просто хотя бы несколько часов в неделю посвящать время себе самой. попросите кого-нибудь из родственников или друзей посидеть с ребенком. отдохнете и настроение улучшится))) 28.01.2014 07:13:06, yuliya_volkova
у меня сынок люблю люблю, но он постоянно таскает меня за собой. У друзей как то сами по дому ходят , что то делают. Мой как приклееный. Водит меня за собой по всему дому и хоть тресни. под вечер устаю прям 26.01.2014 21:41:58, lesia85
krotichka
у меня старший сын, тоже залюбленный, до рождения 2 ребенка так себя вел ) очень тяжело было. А когда младший смог ходить и общаться хоть как-то они стали играть вместе и я стала не нужна в этих играх ) так и играют уже почти 4 года. Так что вот вам вариант прекрасный ))) и эгоизм отпадает при таком раскладе ) 26.01.2014 17:40:53, krotichka
у вас режим цу дитя есть? Меня ОЧЕНЬ спасало, что я занла, что у мне будет днем минимум час на себя. И что в 9 вечера дети лягут спать и у меня начнется ЛИЧНАЯ жизнь.

С другой стороны, мойте уже эту грешную посуду вместе с ребенком. В чем проблема-то. Губку ребенку в руки, тарелку пластиковую/небьющуюся (для спокойствия маминых нервов) и впред и с песней. Пока она с этой таелкой возится рядышком будет, всю посуду пермоете. Не?
26.01.2014 17:21:45, химчанка
Да так и делаем, конечно. Я мою посуду, она вытирает. Но надо принести подставку, полотенце, потом открыть ящик, потом она ударится - пожалеть, потом упадет ложка и тысячи всяких мелочей еще случатся, и везде нужна мама. 26.01.2014 19:42:54, nata123456
знаете, я всегда в таких случая представляю, сколько мне всего осталось такого дурдома. И понимаю, что он закончится довольно скоро. Ну максимум 7 лет вам еще осталось :) А что такое 7 лет в масштабах всей жизни? 27.01.2014 07:04:25, химчанка
Детки одновременно заряжают нас, и очень много энергии забирают,особенно у сверхответственных родителей. выкройте себе время - няню хотя бя раз-два в неделю - займитесь в это время не уборкой), а тем. что хочется -спать, так спать, в кино, так в кино. маникюр, массажик какой-нибудь, солярий минут на 10, парикмахер, магазин - что-то для разгрузки. если денег лишних нет - обратите внимание на скидочные сайты - люблю нежно Биглион). может родным-знакомым можно на несколько часов оставить -и в киношку сбежать, мы так пару раз в месяц с мужем делаем. если возраст позволяет -дите в игровую зону - а сами пиццу какую-нить трескать) не списывайте это на приемность -это обычные родительские заморочки. удачи вам! 26.01.2014 17:10:24, Tanishka
Дите в игровую комнату, сами пиццу есть - не пройдет такой вариант. Не останется дочка одна! Не может одна, да еще в незнакомой обстановке. Могла бы - не было бы проблем)
Кино, манирюр - педикюр - не помню, когда было. Когда-то в другой жизни.
Не могу я ребенка ни с кем оставить.
26.01.2014 17:57:35, nata123456
Везет вам, вы еще помните про кино, маникюр и педикюр... Обычно раз в год про кино вспоминаю, остальное сама, т.к. уже лет 15 нет времени на это и возможности срулить, а до этого денег не было. 28.01.2014 10:30:31, ///
да да и он еще будет орать чтобы ему тоже дали то что мама ест 26.01.2014 21:44:32, lesia85
сейчас полно игровых в ТЦ - соединены с пиццериями и т.д. - ребенок на глазах и вас видит и вы его - у нас в провинции всего 4 рубля/минута. мы вот вчера втроем так тусили) все были счастливы) а нам и двух лет еще нет. первый раз залазиете вместе с ней - а потом за уши дитятку не вытянете - ей и нагрузка и общение. отпустите немножно от себя дочку - и ей будет легче и вам. и по капельке начинайте думать о себе - зачем класть свою жизнь на алтарь непонятно чего - вашей дочке это не нужно, она будет спокойней, довольней и счастливее, если вы будуте в нормальной состоянии и улыбаться) вас очень хорошо понимаю - проходили в первое время и крестник сейчас как ваша дочка) 26.01.2014 18:38:32, Tanishka
а у нас вообще таких и не видели 26.01.2014 21:44:52, lesia85
вы может просто внимания не обращали? у нас город глубоко в провинции... 26.01.2014 22:47:42, Tanishka
да как можно не обратить ))) город всего 40тыс. Каждая собака друг друга знает, каждый уголок знаем)) есть небольшой центр для детей, но там для больших с игровыми автоматами для детей 27.01.2014 00:03:09, lesia85
Я была в подобой комнате и не раз, и не 2.
И просто в игровых комнатах Где нет пиццерии. Ребенок их очень любит. Но только если я рядом и играю с ним. Вместе везде залезаю, катаюсь с горок. Одна она туда не пойдет. Проверено 150 раз.
И речь не только про такие комнаты. Так во всем. Она буде со мной, конечно мыть посуду. Но она реально хвостик, я одна не может ничего делать. Чувствую себя сиамским близнецом просто. Вот угадайте, что сейчас происходит? Ребенок стоит рядом и смотрит, что я пишу. От меня не отходит.
26.01.2014 19:13:54, nata123456
"одна не может ничего делать".
ИМХО. Либо ребенок очень боится потерять маму (возможно, садик спровоцировал?).
Либо Вы слишком ее опекали и ребенок не привык к минимальной самостоятельности, отсюда тревожность, САМА ничего не может.
27.01.2014 08:47:28, доморощенный психолух
Была такая реклама, где дочь просила маму поиграть с ней, а маме нужно было мыть посуду. А через несколько лет мама приходит к дочери в комнату, а та говорит ей, мам, иди мой посуду. Не нужна ей мама. Вот у меня перед глазами всякий раз этот образ панкующей дочки возникает, когда я устаю, а дочь требует внимания. Лет через 5-7 пройдет. %-). 26.01.2014 17:03:40, мамурик
+1 28.01.2014 10:32:54, Diana05
Да, именно так, нужно отпрашиваться у дочери помыть посуду. 26.01.2014 17:09:20, nata123456
Ну накиньтесь на меня, если Вам легче станет. Детский сад, трусы на лямках, честное слово! 26.01.2014 17:41:02, мамурик
автор с вами согласилась, а вот вы в ответ - детский сад, трусы на лямках. 26.01.2014 19:06:20, Rainmaker
мне кажется, что автор шутит, не может взрослый человек, любящий своего ребенка не ценить эту любовь в полном объеме, быть таким эгоистичным. У кого отпрашиваться? Пусть стоит ногу обнимает, я от своей этого объятия год дома ждала, счастлива, т.к. дождалась.
Реально, что за детсад, когда речь идет о взрослом.
28.01.2014 10:35:30, Diana05
Natalya d'*
Возраст ребенка забыли указать. Может, ей в садик пора?
а переделать просто - "мама устала, мама будет отдыхать" и не играть с ней 100% времени, сначала 10% времени отдыхать, потом 20%, потом постепенно довести до того что 80-90% времени она играет сама и немножко - с мамой.
26.01.2014 16:50:42, Natalya d'*
Ребенку 3, 5
Проблема в том, что я все время делю то, что ребенок просит. Не получается нарисовать - помоги с трафаретом. Давай есть. Компот горячий. Теперь холодный. Ай, пролилось - вытри. Не могу допить- напои. Расскажи историю, как ты была маленькая. Мама, ты где?
Я все время оправдываюсь - сейчас приду, сейчас расскажу, вытру, ложку дам, компот остужу, медведя одену. Иногда хочется просто посидеть, чтоб никто не трогал уже минуту. У ребенка приходится отпрашиваться. Понимаю. что это как-то не правильно, но вот так сложилось.
26.01.2014 17:07:56, nata123456
Скорей всего Вы просто человек такой, а не с ребенком так привыкли. Если Вы только сейчас поняли, что Вам это надоело. Раньше, когда шли на поводу, Вы ж скорей всего автоматически это делали и не напрягали мозг особо, а теперь оглянулись и поняли, что Вам так не нравится. Меняйтесь. 28.01.2014 10:37:56, Diana05
Да, я такой человек со всеми. Но с ребенком, видимо, это приняло большую форму, чем со всеми людьми. Подумаю над этим, спасибо.
Правда вот как меняться - не знаю.
Тогда я становлюсь злой и раздражительной, тоже не вариант.
28.01.2014 13:21:21, nata123456
Я учусь. Надеюсь у нас получиться. А вот с ребенком я могу сделать вид, что не слышу истерику и вопли, могу умыть холодной водой, когда ей так понравилось орать, что закатываться стала, могу сделать вид, что ухожу, когда она валяется и она так или иначе меняет тактику. Сегодня такой ор стоял, схватила на руки, ножки прижала, ручку убрала, она орет, а я ее спокойно и уверенно качаю тихонько и пою, поорала, поорала и спокойным голосом минут так через 20: "Мам!" До этого я конечно чуть не поседела от нервов, но стояла стеной и пела баюкалку себе и ей. В итоге она полностью успокоилась и поняла, что орать не лучший вариант, я ее на ноги поставила и дитятко побежало к книжкам любимым.
Не нравится - не делайте. Или делайте, но столько, сколько нравится.
29.01.2014 01:21:13, Diana05
И моей столько же. И я устаю на выходных: играть и играть. У нас сейчас хит - игры с песком. Корытце с песком, на пол полиэтиленовая скатерть. Зверушек, коробочек сама наберет. В лейке выдаю воду, устраивает болото, пересыпает, переливает, закапывает - почти час играла после большого перерыва, потом поменьше - по полчаса.
Вот-вот, начала от неё бегать - например, в туалет.
27.01.2014 11:31:52, Татьяна Горбушина
Вы не про меня пишете? один в один) нам 7 через неделю. 26.01.2014 23:58:19, maxerka
да, это возраст такой. Моему почти три, И это уже начинается. Но мы ему даем периоды, когда он должен играть сам по себе. Если я гововлю ужин, И некому его развлекать - он сам себя может развлечь (поиграть) минут 10-15. Начинайте с малого, иначе все это выльется в большую головную боль. В этом возрасте ребенок может себя развлечь некоторое количество времени. Не все же время на маме висеть.
Не хочешь допивать компот - не надо.
Не хочешь холодный - не надо.
Не хочешь горячий - тоже не надо.
Учитесь ставить рамки И границы дозволенного, а не пляшите вокруг деточки И ее запросов. Сами приучили, что мама бросяется по первому писку И делает все, что деточка хочет прям щас, теперь начинайте отучать. "Сначала я закончу делать то-то И то-то, потом помогу тебе с рисованием, а ты сейчас сама пробуй"

Одну И туже книжку читать - без проблем. Так И читаю...
26.01.2014 19:10:45, Rainmaker
Natalya d'*
странно, я всегда думала что "возраст такой" - это от года до 3х, в 3 как раз легче становится 26.01.2014 22:59:58, Natalya d'*
дети все разные. Моему трех пока нет. :) А если приучить, что мама все бросает и делает то, что ребенок хочет - то и в 3,5 это не закончится. 27.01.2014 00:23:38, Rainmaker
Если что-то не по ее, начинается ОР. То есть не просто не хочу горячий, а требование немедленно это сделать так, как ей надо.

А так все правильно пишите, да. Надо мне учится ставить границы и не бежать по первому писку. Спасибо.
26.01.2014 19:17:43, nata123456
ну, поорет и перестанет, когда поймет, что ее королевским запросам никто не потакает. Кто из вас взрослый? 27.01.2014 00:24:11, Rainmaker
НатТаша
Ну пока вы не начнете учить деточку что ОР - это не метод общения с мамой и что мама не ее слуга и может иметь свои желания - так и будет всегда. Всю жизнь независимо от возраста. В 3 года еще не поздно начинать учить. Спокойно и без нервов. Компот горячий? Подуй. Или поставь пусть остывает. Хочешь кушать? Бери ложку ешь. Не хочешь сама? Значит наелась. Мама сейчас не может - сама съешь несколько ложек,а мама посмотрит какая дочка молодец и большая девочка - сама кушает все. Надо мишку одеть? Отлично. Бери и одевай, а я посмотрю. В таком возрасте деточка много чего может делать самостоятельно. И манипулировать взрослым, если ей позволить - умеет тоже виртуозно. 26.01.2014 22:57:23, НатТаша
ну если мой вот так скандалит по пустяку, просто игнорирую. Поплачет и успокоится, золотая слеза не выкатится. ЗАто постепенно он начинает понимать что нельзя значит нельзя и все тут 26.01.2014 21:50:28, lesia85
и мы так же делаем)а он еще и границы проверяет - поддашься - хохочет, довольный, не поддашься - глазками стрельнет, хмыкнет - и дальше барагозничать)))) 26.01.2014 22:46:47, Tanishka
ой глазками точно, порой ну такую моську сделает, что и хотела поругаться- а не могу ))) 27.01.2014 00:04:32, lesia85
Не любят тут такое, но я таки скажу...может по *опе пора? Не обязательно в прямом смысле,но в попу дуть если постоянно, то лучше не станет. 26.01.2014 19:22:32, Нэцкэ с того берега моря
рано. Нужно просто сначала обьяснить, что мама не будет плясать под дудку ребенка. А по попе просто за ор - не, пока не надо. Вот если она орет и при этом бьет собаку - тогда можно и по попе, если устные обьяснения не помогают. 27.01.2014 00:25:38, Rainmaker
Natalya d'*
И что ужасного случится если вместо "щас" вы скажите "через час"?
Вы ж понимаете, проблема у вас в голове - ВЫ себе не разрешаете не "тут же бежать ее хотелки выполнять".
26.01.2014 17:58:03, Natalya d'*
да у вас такой клевый возраст! малыш у же маленький помощник) мы с 1,5 лет уже вместе вещички развешиваем - малыш подает из тазика, что-то относит в мусорное ведро, приносит какието мелочи по просьбе, свет влючает-выключает, игрушки помогает собирать. к 3 годам мы потихоньку уже посудку мыть будем и еще что-нибудь посильное придумаем - им же интересно все, на этом играйте, и хвалите-хвалите, вне зависимости от качества. дайте детке побольше самостоятельности и воздуха) 26.01.2014 17:17:33, Tanishka
день сурка у вас :) пройдет 26.01.2014 16:46:15, Eugeniya
Вы просто устали. Няня в помощь, если есть возможность, в садик/ГКП или еще куда-нибудь водить нет возможности? Возраст какой?
Весна придет, больше гулять будете, дочка будет физически больше нагружена.
Я вон уже все мульты про свинку Пеппу наизусть знаю, а еще знаю, кто как мычит и хрюкает, где на картинке колобок, а где серый волк могу показать большим пальцем правой ноги, а про "бабка за дедку, дедка за репку" могу рассказать, если меня ночью разбудить :))))
По сто двадцать пятому кругу задалбывает, да, но к детскому эгоизму это не имеет отношения :)
26.01.2014 16:42:39, Vasilisa_2011
Дочке 3,5. В сад ходит, но лучше бы не ходила, от сада одни проблемы. То болеет, то капризы - ребенку тяжело и мне тяжело. У меня еще чувство вины из-за сада. Работа у меня тоже с детьми. Там дети и сям дети - не отдыхаю от них. 26.01.2014 16:49:49, nata123456
Почему из-за сада чувство вины? Дети многие ходят в сад, все болеют. Плачет там без вас? Воспитатели нормально относятся?
Дедушки-бабушки есть?
26.01.2014 18:48:07, Vasilisa_2011
В саду воспитатели любят, но реально большая группа 30 человек, все малыши.
Без меня, говорят, не плачет. Но как проверить?
Воспитатели относятся нормально.
26.01.2014 19:35:46, nata123456
Ну бросьте. Плакала бы все время - воспитатели вам уже бы сказали.
Почитайте возрастные конференции - в таком возрасте такая привязанность очень распространена.
Ну и привязанность ребенка к вам - это же хорошо. Представляете, если бы она к вам ничего не выражала?
Няню, дедушку-бабушку, подругу, которая посидит периодически.
Мультики не помогают? Какие-нибудь игрушки в телефоне или на компе? Те же развивалки, их много сейчас для малышей.
26.01.2014 22:29:47, Vasilisa_2011
Natalya d'*
а нельзя, когда ребенок болеет, не сидеть с ней самой ( няня, а сама на работу, или еще как то)?
у меня тоже и дома и на работе дети, и тоже в идеале хотелось бы отдыхать побольше, но напоминаю себе что "никто тебя на аркане в эту жизнь не тянул, сама захотела".
3,5 - уже большая, должна играть много сама... но вы ее не научили, придется учить.
Я вот в его 3 года собираюсь начать МНОГО отдыхать :)
26.01.2014 17:01:28, Natalya d'*
Расскажите потом, как будете много в три ребенкиных года отдыхать))) 26.01.2014 17:07:09, мамурик
Natalya d'*
могу про старшего рассказать, тоже "до 3х и после 3х" было как "земля и небо".
Но я не как автор, у меня дома командую я, а не ребенок.
26.01.2014 17:48:04, Natalya d'*
это шутка?!!! если нет - проспитесь как следует! 26.01.2014 16:33:55, Diana05
в чем шутка? обычное поведение слегка разбалованной трехлетки, которая во всем полагается на маму. Никаких шуток. 26.01.2014 19:12:51, Rainmaker
Все правильно, как мама вырастила, так себя и ведет. Шутка в том, что мама может быть удивлена этому. Я реально не понимаю. Могу понять, что мать устала, поэтому стала дерганной и привычное поведение ребенка стало заводить - тогда надо искать возможность уделить себе время и отоспаться как следует. 26.01.2014 23:14:43, Diana05
ну, не все тут специалисты по детскому поведению. Некоторые все еще учатся - я, например. 27.01.2014 00:26:29, Rainmaker
В чем шутка-то? Вот поспала днем, да, стало получше. 26.01.2014 16:51:51, nata123456
Если ребенок любим и проводит с матерью все свое время - то он просто не может бесить свою мать. Может тогда, когда он чужие привычки приобретает не желательные, но если с матерью - исключено. Значит причина в том, что мама просто устала. 26.01.2014 23:22:48, Diana05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!