Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эксперимент с чудовищем

Кажется, у кого-то были похожие проблемы.
17.01.2014 21:17:25,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что-то рассказ вообще не впечатлил. Вполне нормальный ребенок, который почему-то всем кажется чудовищем. И какой-то странный психолог, который на основе двух-трех общих вопросов, делает далекоидущий вывод об отсутствии эмпатии... 19.01.2014 23:26:42, Рыбачка Соня
родители в полном неадеквате с самого начала. Просто в неадеквате. Оставлять ребенка, которому нет 2 лет наедине с карандашами и собакой? А чо сразу спицы в руки не дать и не подвести к розетке? Отрывал крылья стрекозам? Убивал лягушек. А они сами этим в детстве не занимались? Лупить трехлетку и обвинять его в жестокости. Ай вэй! Да не понимает ребенок в 3-4 года, что стрекозы, собаки и прочаяя живнсоь - это другое существо и ему больно. Мои в 6 лет с цыплятами в деревне играли - спать их укладывали, пеленали. Естественно, придушили парочку. Но никому во всей деревне не пришло в голову обвинять детей в жестокости, просто перестали разрешать играть с цыплятами и все. 19.01.2014 08:53:12, химчанка
+++++ В нашем детстве мы тоже на бабочках почему-то экспериментировали... 19.01.2014 23:28:27, Рыбачка Соня
Вот не соглашусь - прекрасно понимает ребенок в 4 года, что животные живые и им может быть больно, даже в 3 года уже прекрасно понимает. В 1-2 года да, родителям надо лучше следить за ребенком, ибо не понимает, у меня маленький может спящую кошку кубиком долбануть, а старшая в 2 года в садике , было дело, попыталась растоптать ногами выпавшего из гнезда птенца. Но с 3 лет она уже вполне осознанно обращается осторожно и с кошкой, и с собакой, а когда малой кошку начинает лпчить, то сама ему говорит "Не надо кошку лупить, она живая, ей будет больно" и самой ей 100% даже в голову не придет экспериментировать над чем-то, что живое и шевелится. Но то что бить трехлетку за такое поведение - это вообще не вариант, на 100% согласна, этим битьем как раз и можно такое поведение спровоцировать. 19.01.2014 11:11:57, мимо шла
+1 ну не было такой "нормы" ни у одного из моих детей. до 2-х лет - да, на жука могли наступить. позже - кошку стукнуть, но вполне прекрасно понимая, что творят, а не из-за отсуствия эмпатии. 20.01.2014 23:02:51, Tulsa
lenalar
Они может быть и понимают, в целом, имеют понятие. Но в конкретный момент могут увлечься и забыть. В игре, или когда что-то новое интересное изучают. 19.01.2014 23:21:19, lenalar
Ну тут уже только воспитывать и воспитывать, изо дня в день доносить, что животные не игрушки, что животными играть нельзя. 20.01.2014 14:06:03, мимо шла
Многие не понимают, у нас бабушка всегда держала и держит живность. У меня, сестры и моего сына, а мы разные поколения, на счету по задушенному утенку-цыпленку((( 19.01.2014 16:42:47, Lanasvet
ну вот мои реально не понимали. Они серьезно животину от мягкой игрушки не отличали 19.01.2014 13:54:33, химчанка
Обычно дети в этом возрасте и мягкой игрушке больно сделать боятся :) 19.01.2014 18:14:35, ДраКошка
Наверное, либо они были дома не с младенчества и на них наложила отпечаток система, либо имели отставание в интеллектуальном развитии? 19.01.2014 15:08:40, мимо шла
а вариант, что дети впервые живую зверушки тлько в 5 лет увидели, вам в голвоу не приходил? Ну то есть раньше тоже видели, но никогда не прикасались/ не играли. А вот в 6 лет оказались впервые в деревне, где это все в прямом доступе есть :) Не все в квартирах живность держат, так что откуда детям знать-то? 19.01.2014 17:08:54, химчанка
Не представляю, чтобы домашний ребенок до 5 лет живности не видел... 19.01.2014 17:10:44, мимо шла
ну у меня такие. Всю живность они видели исключительно на расстоянии, в прямой контакт никогда не вступали до этой поездки в деервню. 19.01.2014 17:18:06, химчанка
офф: а что на картине, которая в начале статьи, изображено? 18.01.2014 21:55:17, все впереди
Это часть картины Марии Башкирцевой "Митинг.Дети Парижа". 18.01.2014 22:26:27, Рипли
погуглила, но что они там делают все равно не поняла 18.01.2014 23:27:57, все впереди
Как я прочитала на иностранных сайтах, в этом и есть суть, что не понятно, что эти дети держат в руках.
Вот тут можно почитать.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
19.01.2014 00:21:42, Рипли
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я без сомнения решила, что большой ребенок малому зуб выдирает, веревочка кровавая, и на гвоздь наматывают, типа, тянут...Просто сама себе всегда зубы дергала теми же методами. 19.01.2014 10:09:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
я тоже так подумала, но название картины как-то не стыкуется. вроде должна быть идейная тусовка)) 19.01.2014 13:56:59, все впереди
У меня тоже такая мысль была.))) Но полезла гуглить, а там развели демагогию...)))) 19.01.2014 11:47:58, Рипли
Во, и я так поняла, мне тоже так в детстве зубы молочные вырывали - ниточку привязываешь к гвоздику на двери или к дверной ручке и хрясь)) 19.01.2014 11:26:15, мимо шла
я тоже такое помню из своего детства - жуть, брррр 19.01.2014 16:13:56, светланадевятимама+
понятно что ничего не понятно)) 19.01.2014 00:40:40, все впереди
НЕ понравилось.
Как представила ребенка 1 года, от которого уже столько всего требуют! У меня сейчас как раз такой. Разве в таком возрасте ребенок только-только из системы понимает, что причиняет физическую боль? Вообще не понимает. Этому обычно родители учат и объясняют.
А если есть такая проблема реальная, работают с психологами гораздо раньше, а не в 14 лет "экспериментируют" на отвязном подростке в панцыре.
С собакой родители сами не правы были. Надо было учить ребенка с ней общаться. Откуда ж он это знает в год и три, когда собак не видел ,небось, даже до переезда в семью? Мы ребенка с первых дней учим, как надо с кошками обращаться. И продолжаем постоянно.
Да и то, что родители так быстро предали собаку, отдали после 10 лет совместной жизни, - тоже очень показательно. Вместо налаживания совместной жизни.
Насекомых и лягушек ребенок мог изучать. Но совершенно не понимая, что им больно от этого. Мы в детстве червяков дождевых резали , "оперировали" так.
А родители сразу стали избивать. Причем сами пишут, что били серьезно, а не шлепали.
Не приняли ребенка,не полюбили, избивали и при этом хотели получить чуткого и нежного ребенка? С чего ему таким быть-то???
"Сами стали чудовищами" - вот-вот, кто-то здесь в конфе писал, что приемный ребенок открывает в родителях все их негативные стороны. Абсолютно с этим согласна. Видно, чудовища жили в самих родителях, а ребенок только отзеркалил их.
18.01.2014 21:30:09, Рипли
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это краткий пересказ с вариациями сюжетной линии книги Украденный сон А.Марининой про Олега Дахно. 18.01.2014 19:19:18, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
[пусто] 18.01.2014 13:53:28
ребенку даже 2-х лет не исполнилсь в тот момент, что-то около полугода был в семье. Ему мозгов вообще бы ло не положено. КАК у реебнка в таком возрасте появилась возможность осуществить это? Только при полном попустительсвте взрослых и полном отсутствии контроля. 19.01.2014 10:47:06, химчанка
[пусто] 19.01.2014 14:50:55
в 2 года сознательный садизм? Ну не знаю. Я там текст читала, атк всяике отрывания крыльев стрекозам и умрщвления лягушек... Блин, я помню наши игры в детстве, и папа рассказывал, да многие так играли. Потом подрастали, понимали, что это живые существа и так нельзя, но это все потом, не в 3-4 года. 19.01.2014 17:13:07, химчанка
[пусто] 19.01.2014 23:49:45
ЖенаПолковника
Моя в полтора понимает, когда я говорю, не махай сильно игрушкой, можешь больно стукнуть Вишню, она сдерживает движение и играет с собакой аккуратнее. И умеет придержать резкое движение, если понимает, что может сделать мне больно.
Но других детей у нас нет. Может между собой дрались бы...
20.01.2014 00:00:43, ЖенаПолковника
Они разные, еще от темперамента зависит. Лиза у меня никогда не билась и не долбалась, и кошку не хватала резко и не стукала, даже младенцем она уже была аккуратная и осторожная. А мелкий у нас парень темпераментный - и игрушками меня стукал, и руками по лицу прям лупил, и мог боднуть головой в нос - очень больно, и кошку лупить принимался. Но пресекали, руки останавливали на лету, строго разговаривали, спускали с рук, если не переставал, нас лупить, ну вот после года перестал уже. А кошку даже раньше перестал лупить - он ее пару раз стукнул, она ему в ответ лапой руку оцарапала, теперь он только осторожно может ее потрогать и внимательно следит за ее реакцией, чуть что - сразу отходит от нее. 20.01.2014 14:10:33, мимо шла
[пусто] 20.01.2014 14:18:52
ЖенаПолковника
Ваши истории от истории того мальчика отличаются тем, что детям можно объяснить. Они поймут и почувствуют, а потом и пожалеют. А тот мальчик только поймет, где его выгода. И то, только если ему грамотно преподнести. 20.01.2014 14:24:37, ЖенаПолковника
У меня в два еще не понимает "будет больно" - ни для себя, ни для других. 20.01.2014 00:02:51, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Моя Соняка не сделала мне больно вообще ни разу. Даже башкой не долбанула. И собаку не обижает. Нет, то не от возраста. 19.01.2014 16:09:30, ЖенаПолковника
lenalar
Есть такие дети, они прямо агрессию не выражают, не толкают и не бьют. Это такая особенность, а не от воспитания. Но это не значит, что это из-за сочувствия. В других ситуациях они могут быть удивительно безжалостными. Разный тип реагирования. 19.01.2014 23:24:52, lenalar
я вас умоляю! У меня был эрдель, а они похожи на мягких игрушек, СКОЛЬКО раз мне приходилось собаку от мелких детей защищать, когад они пальцами пытались в глаза ей тыкать. Нормальные дети, обычные дети.

А то, что вас дочь даже головй ни разу не долбанула - так это повезло вам, в том ворзрасте когда младенцы этим страдают, им точно не положено еще думать о том, что он могут кому-то больно сделать.
19.01.2014 17:15:41, химчанка
ЖенаПолковника
Вот крест на пузе, не вру. Я даже когда лежу, а ей хочется побеситься и на меня наступить, она делает это осторожно!
Правда может замахиваться и толкаться, если игрушку на площадке с дитенком делит, но серьезно никогда не ударила.
19.01.2014 17:27:03, ЖенаПолковника
Ну, вы сравнили! Взяли нормального ребятенка с самых ранних месяцев, растили в любви. А тут родители взяли в 1 год и 3 месяца. А это большая разница. И лет с 3 ребенка начали бить... 19.01.2014 16:47:20, Рипли
ЖенаПолковника
Не, его не родители таким сделали, он таким уже был... 19.01.2014 16:51:08, ЖенаПолковника
Совершенно согласна. Это врожденное. Система, родители, тяжелое детство и т.д. здесь ни при чем. 19.01.2014 18:15:33, ДраКошка
lenalar
Почему врожденное? Как раз система и сделала. Он много пережил, и наплевать ему на все. Можно было бы наверно что-то наладить, попробовать, а родители не поняли в чем дело. 19.01.2014 23:27:30, lenalar
И все-таки это врожденное. Иначе проходя через одинаковые жизненные трудности люди все поголовно становились жестокими. Но это не так. 20.01.2014 00:31:31, Маргаритка
lenalar
Одинаковые жизненные трудности разные люди переживают по разному. Чувствительные дети более восприимчивы, их сердце может ожесточиться быстрее и сильнее. И даже навсегда. Ольга Писарик проводила вебинар, очень подробно все объяснялось, почему чувствительные дети такие уязвимые в начале, а потом становятся ожесточенными. 20.01.2014 22:47:10, lenalar
ЖенаПолковника
Нет, Лен, как там описано, человек эмоционально недоразвит. Интеллект вон быстро дома догнал, а эмоциональный уровень-слабое звено. Это врожденное. Но я не настаиваю, мы не специалисты тут все...просто мнение... 20.01.2014 00:03:12, ЖенаПолковника
А чего там такого ужасного написано? Подросток, который забавно потроллил тетеньку-психолога. 20.01.2014 00:07:21, Рыбачка Соня
Меня впечатлила собака с карандашом в глазу ((( При чем тут протроллил? 20.01.2014 15:21:55, ДраКошка
lenalar
Ребенку год и три, мало ли как дело вышло, никто же не видел. Я сестре щеку карандашом проткнула, просто махали руками, и нам было лет 7-8. Мама меня чуть не убила, я сама переживала ужасно, думала можно ли мне жить после такого или нет. Мама думала что я нарочно:( 20.01.2014 22:50:08, lenalar
А меня удивила... - ни разу не видела собаку, которая позволит ткнуть себе карандашом в глаз. Тут имхо, скорее всего именно случайность. 20.01.2014 16:38:30, Рыбачка Соня
Вот еще. Лабрадор позволит. Пудель нормальный. Да много таких собак. Они ж не ожидают зла, они же к добру привыкли ( 20.01.2014 17:04:50, ДраКошка
ЖенаПолковника
А цепочка из дальнейших случайностей-уже закономерность!:) 20.01.2014 16:46:53, ЖенаПолковника
Дак , а чего родители ждали до пубертата тогда?? Когда уже что-то менять очень сложно. 19.01.2014 18:22:10, Рипли
ЖенаПолковника
Ну маленький там, не понимает, перерастет. Иногда просто не с кем сравнить. Иногда думают такой характер... 19.01.2014 19:00:51, ЖенаПолковника
Мне все-таки кажется, что родители упустили. Тем более интеллект сохранный. Мог бы понять или запомнить просто. Тут все гораздо сложнее.
Все-таки маньяки - это не просто больные люди, а травмированные в детстве.
19.01.2014 19:04:43, Рипли
ЖенаПолковника
Шизофреник-это не всегда маньяк.:)
Иногда просто тяжелый характер, отсутствие сочувствия к людям там, повышенная конфликтность, неумение заботиться, замкнутость. Оно может таким до старости и остаться, вялое течение болезни так скать, в следующем поколении может по-другому проявиться, а может стартануть во всяко разно и в этом...
Психиатрия наука сложная, границы диагнозов очень размытые, часто перетекают один в другой. Надо хороший спец.
19.01.2014 19:17:02, ЖенаПолковника
lenalar
Система, система отшибает все чувства. Есть вероятность врожденной особенности, но она очень мала. 19.01.2014 23:29:39, lenalar
Ну, у меня тоже эмпатия практически отсутствыет. Животных, правда, никогда не мучила. Но и сочувствия к окружающим у меня мало, только очень узкий круг (родители, муж, ребенок), а к посторонним ее совсем практически нет. Жить, я вам скажу это никак не мешает. Скорее, наоборот. Я не буду "вхолить в чьи-то обстоятельства" и делать то, что мне не выгодно, или то, что я не хочу. В сочувствии никогда не нуждалась, честно, даже неловкость испытывала, когда выражали...бескорыстной помощи не жду, не люблю быть должной.
Да, мальчик растет умной [цензура]...но жизнь у него может сложиться гораздо более удачно, чем у многих прекраснодушных. И вряд ли он будет о чем-то жалеть.

А, скажите себе честно, про даунов и мигрантов многие из вас также думают??? Только вслух это не говорят. И многие ли готовы родить ребенка - дауна?
Я вот точно нет.
18.01.2014 11:20:44, не эмпат
Я где-то слышала (или читала), что это форма психопатии: человек не в состоянии испытывать нормальные эмоции, просто копирует то, что видит у других, и то что ему выгодно на данный момент. Он может всю жизнь быть заботливым и добрым к окружающим, но внутренне - хохотать над их вполне предсказуемой реакцией на его доброту. Это работа для психиатра, и то вряд ли исправимо. 18.01.2014 01:32:02, ElenaSW
С аутизмом не видите никаких параллелей? там тоже эмпатия не особо развита. 18.01.2014 04:34:12, Криптан
ЖенаПолковника
Там это одно из...аутята ещё трудности в коммуникации испытывают. У мальчика какой-то из вариантов расстроства личности, может быть форма шизофрении. Там тоже часто сниженный эмоциональный фон и холодность по отношению к окружающим. 18.01.2014 12:49:57, ЖенаПолковника
шизоидная психопатия. по-моему именно ее вместо аутизма и ставили в СССРе? 18.01.2014 05:57:54, Tulsa
так и сейчас, мне рассказывали, до 18 лет аутизм, а потом шизофрению ставят. Это правда? 18.01.2014 09:01:41, Криптан
вроде бы да. взрослого аутизма в России нет. 18.01.2014 21:57:18, Tulsa
ЖенаПолковника
Есть, ввели уже, шестьдесят какой-то код... 18.01.2014 22:16:03, ЖенаПолковника
на одном дыхании читается.... 17.01.2014 22:11:12, maxerka
ЖенаПолковника
Если раньше он испытывал удовольствие от негатива окружающих, чего это вдруг стал испытывать от позитива? 17.01.2014 22:09:56, ЖенаПолковника
Да ничего он не испытывал. Просто холодный чистый ум. Вернее разум. Что думаю- говорю. А позитив к окружающим - просто такой же холодный эксперимент. Его же заинтересовали новой темой в исследовании. А вот интересно правда чем кончится. Надолго хватит исследовательского пыла? А может войдёт в привычку... В конце истории стоит многоточие. 17.01.2014 23:18:03, papara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!