Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

О патриотизме и не только - навеяно Коалой...

Зацепило намедни. Много дней думала, гоняла в голове эту тему. И вот что получается...
Я люблю свою Родину. Это благодатный край, чистый рай на земле. Я надеялась жить и состариться там в гамаке под собственной черешней. Но когда случился экономический обвал, мы с мужем бежали из этого рая так, что только пятки сверкали. Я была беременна, и мы бежали спасать ребёнка из этой нищеты, которой никакой человек не достоин.
Нам повезло. Мы зацепились и обосновались в просто шикарном, единственно европейском городе Северо-Запада. Было трудно, порой по неделе варили суп из сушеных грибов и овощей с огорода, по-братски аккуратно ножом делили один сникерс на нас троих... Воспитывали ребёнка, ужом изворачивались, пытаясь дать дочери лучшее образование, которое возможно в данной местности. У нас всё получилось, затраты на образование окупились. На второй день после получения диплома дочь уехала к любимому в Москву, сразу нашла отличную работу за 45тр в 21 год.
А теперь о Москве. Тридцать процентов моих соотечественников именно там - в Москве. Потому что иначе невозможно выучить детей и прокормить родителей, оставшихся дома. Ещё пятьдесят процентов,- по ним географию смело изучать можно. Израиль, Америка, Турция, Португалия, Италия, Франция, Нидерланды, Тунис, Венгрия и, конечно, Румыния. На месте только малышня, старики и студенты. Студенты поголовно давно бы отчалили, если б могли получить образование за пределами страны...
А теперь опять о дочери. У неё есть мысли уехать, например, в Нидерланды/Бельгию, и она однозначно воспользуется первой же реальной возможностью. И Слава Богу. Пусть хоть мои внуки поживут по-человечески. И мелких пускай потом забирает, я только "за". На всякий случай усиленно вбиваю в них английский.
И я порадуюсь за любого ребёнка, ушедшего на ИУ, и поцелую лапки любой бывшей соотечественнице, которая вытащила кого-то ещё в достойные условия.
А Коала... Она живёт в Москве:) Золотая мечта моих братьев по Родине:) Живя в цивилизованной столице, очень прикольно гнобить "неверных", которым не повезло с местом рождения(((
16.01.2014 21:54:21,

1312 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы молодец! И у ваших детей, я уверена, тоже всё получится - неважно, в какой стране.

Мне вообще непонятно, почему патриотизм обязательно должен идти в связке с определённым местом жительства. Я люблю свой родной город (Москву), но она настолько уже стала непохожей на город моего детства, что периодически и меня посещают мысли о смене места жительства... И возможность, в общем-то, есть.

А ещё мне непонятно, почему зачастую уехавших называют "никчемушниками". Мне кажется, присказкой "где родился - там и пригодился" люди оправдывают своё "сидение на попе ровно". Уезжают, как раз, самые предприимчивые - те, кто не боится начать новую жизнь на новом месте.
Я работаю в иностранной конторе, и в наших филиалах работают сотрудники из разных стран (в т.ч. из России) - и они как раз не "никчемушники", а люди, оказавшиеся умнее/опытнее/конкурентоспособ­нее местного населения.

И для себя лично я не исключаю такой возможности - переехать в другую страну. Уже достало многое, в основном, наши политические реалии (лучше не распространяться - а то это надолго :) Может, когда-нибудь достанет окончательно.
23.01.2014 20:07:13, nativa
Шо то мне торкнуло. Я тут учу немски, и вот такая песенка в учебнике

что получила жена солдата? Из Праги - туфельки, из Польши - льняную рубаху, чудесную шляпку из Ротердама, шелковое платье на зависть соседки из сверкающего Парижа.

А что она получила из далекой России?
А из России ей пришла черная вдовья вуаль,
Чтобы она могла отслужить панихиду
Вот что она получила из далекой России...
21.01.2014 12:46:47, тронута я
Елснер что ли? Венская школа и Брехт классика практически. 22.01.2014 03:38:09, еж-птица гордая
да, они 22.01.2014 07:54:56, только мне-то наших жалко
Наших кого? Друзей, врагов, детей, себя, неандертальцев, динозавров? 22.01.2014 14:25:22, нужное подчеркнуть
ЖенаПолковника
Мне деда, в 43-м погиб. Бабушка осталась одна с четырьмя детьми... 22.01.2014 14:35:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А они чего хотели, когда на нас полезли, соломенную шляпку? 21.01.2014 14:47:06, ЖенаПолковника
Так только мы смогли их остановить и какой ценой? А теперь не хуже их тогда, сортируем своих детей, сживаем их со свету в ДДИ.. 21.01.2014 14:58:06, плакаю по великой державе
так можно ради равновесия почитать про ГУЛАГ, про то, сколько миллионов мы своих людей угробили и сколько детей сиротами сделали до начала ВОВ, и как мы наших выживших пленных, освободив из их концентрационных немецких лагерей, в свои в Сибирь увезли... ну итд.
время жуткое было на планете тогда, много где...
22.01.2014 23:19:56, Ata
дядя моей бабушки бежал из концлагеря - и прям на север в советский лагерь, ага. патамушта бежать сам не мог - выпустили, а раз выпустили - предатель. 23.01.2014 00:26:56, Tulsa
ЖенаПолковника
Поворачиваемся уже к детям, поселок достраивается... 21.01.2014 15:14:18, ЖенаПолковника
[пусто] 18.01.2014 15:19:50
вот, его мао мониторит 18.01.2014 15:49:32, а всегда пожалуйста
Trollissimo
клизьма все толстеет и хорошеет.. 18.01.2014 16:47:27, Trollissimo
совсем чуть чуть осталось:) 18.01.2014 21:58:39, Tulsa
Я не знаю, есть ли у меня право писать в этой конференции.
Так как я не усыновитель.

Но по поводу эмиграции и патриотизма есть что сказать, т.к. в 92 году вернулась в Москву из Израиля, где у меня осталась вся семья.
И даже после развода не вернулась обратно, хотя осталась одна с сыном.

Но я в Москве, где проблем с работой нет.

Корректно мне писать в этой конфе?
18.01.2014 11:08:29, Иновара
поскольку тема не имеет отношения к усыновлению - почему нет:) 18.01.2014 21:59:18, Tulsa
Я вообще из США вернулась. Вышла замуж, пожила, потом развелась и вполне логично вернулась, даже вот не было ни малейшего желания остаться, хотя возможность такая, разумеется, была. И не в Москву, а в свою провинцию. И не жалею совсем даже. 18.01.2014 17:41:04, мимо шла
ЖенаПолковника
Ого, а чего там не осталась, там же возможностей больше? 18.01.2014 18:31:19, ЖенаПолковника
Возможностей чего там больше? 18.01.2014 18:37:47, мимо шла
выйти нормально замуж 20.01.2014 15:28:28, о чем вы деффки, какие деньги!!!
ЖенаПолковника
Чего в Америке деньги закончились? 20.01.2014 15:45:55, ЖенаПолковника
деньги это не главное 20.01.2014 16:05:27, но как на свете без любви прожить?
ЖенаПолковника
Правда что ли женихи там круче?
Я серьезно спрашиваю, мне сравнить не с чем...

Может отъезжающие подумаю-подумают и свой самовар по дороге потеряют...:)
20.01.2014 16:42:46, ЖенаПолковника
Там выбор больше. Есть , так сказать, практика нормальной жизни обычных людей. Без мош особых образований и без обязательной путылки вотки. 20.01.2014 16:56:01, выбор богат
ЖенаПолковника
До меня только щас дошло, что она из замужа оттуда убегала...))) 20.01.2014 23:36:21, ЖенаПолковника
ну, я просто помню, она писала, что там, где она живет приличных М мало. а в Штатах много. есть ну милейшие пацанчики.

Женщины не должны себе отказывать в радости растить детей с мужьями. Мужей по правилам игры менять можно 6о))
20.01.2014 23:58:56, да, но он же ам не один холостой-та
ЖенаПолковника
Вот она и меняла и щас замужем...:) 21.01.2014 01:25:25, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
К зарабатыванию денег естественно. 18.01.2014 18:55:21, ЖенаПолковника
Trollissimo
Да. ладно . В Москве сейчас гораздо проще заработать , чем за границей... 18.01.2014 20:59:21, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мимо шла не из Москвы. 18.01.2014 21:13:04, ЖенаПолковника
И многих деньги сделали счастливыми? 18.01.2014 19:01:11, мимо шла
ЖенаПолковника
Свобода там ещё говорят... 18.01.2014 19:09:10, ЖенаПолковника
врут... 18.01.2014 19:45:20, мимо шла
это смотря в каком штате 18.01.2014 21:59:56, Tulsa
Это, смотря что считать свободой... А так - я жила на границе Индианы и Иллионойса. 19.01.2014 10:25:33, мимо шла
у, гиблое место:))) 20.01.2014 07:41:14, Tulsa
окрестности Чикаго гиблое место?)))) 20.01.2014 17:19:18, мимо шла
ЖенаПолковника
Чикаго-это что-то про гангстеров...:) 20.01.2014 18:06:55, ЖенаПолковника
Ггггг)) 20.01.2014 20:17:21, мимо шла
ЖенаПолковника
Не, это смотря что считать свободой и по сравнению с чем...))) 18.01.2014 22:08:32, ЖенаПолковника
это тоже. но и от штата сильно зависит. свои же законы везде. 18.01.2014 22:39:36, Tulsa
ЖенаПолковника
Больше ничего в голову не приходит, ты там была, ты и расскажи, чего там ловят...:) 18.01.2014 19:50:57, ЖенаПолковника
Ну ты сама же ответила чего там ловят - уровень жизни и комфорт жизни там несравним с нашим, и заработать легче. Если для кого-то это перевешивает все остальное, либо на родине была полная [цензура] в этом смысле, то они и ловят. А в остальном - чужая языковая среда, чужая культура, чужие традиции, чужой менталитет - лично мне там было крайне некомфортно психологически - все за всеми следят, настучать на соседа - это гражданский долг и правильно, все всего бояться. Ну и тут я полноправный человек с высшим образованием, а там бы я на всю жизнь бы осталась эмигранткой, даже получив гражданство и получив там высшее образование, английский не родной и не с детства, акцент никуда не деть, то есть всю жизнь со своим акцентом будешь там человеком второго сорта и понаехавшим, даже если никто толерантно и политкорректно не будет показывать тебе виду, все равно для них ты будешь понаехавшим гостарбайтером. 19.01.2014 10:37:51, мимо шла
ой чото как пеально. мне кажется это все-таки у вас внутри. ну или реально с местом жительства не повезло, тоже может быть. 20.01.2014 07:42:37, Tulsa
Я год жила в Израиле. Уезжая, уже в аэропорту, меня дергало от чужой речи, вот просто дергало, так хотелось, чтоб все говорили по русски. Хотя страну я эту люблю и людей люблю, но только в России я полноправный и полноценный человек везде. 19.01.2014 21:08:09, Солнечная .
ЖенаПолковника
Да депресняк навалился, сегодня с утра кажется, что и правда где-то лучше: чистый воздух, солнце и люди приветливые. И кто-то там меня ждёт.:)
Здесь я тоже не могу приткнуть свое образование, потому что не хочу больше работать по этой специальности.
19.01.2014 13:18:11, ЖенаПолковника
Люба, никто нас нигде не ждет. Ждут только наши деньги (если они есть). С присутствием пришлых в стране в крайнем случае смиряются. Будешь работать - "заняла наше рабочее место", не будешь работать - "пиявки на нашем социале". 19.01.2014 14:15:20, Маргаритка
ЖенаПолковника
Так приветливые всё-таки люди или нет?
Или они приветливы только к туристам и деньгам?
Потому что от давно живущих я часто слышу, что "я здесь второй сорт и за ту же работу получаю меньшие деньги, а пашу как папа Карло, но привык, потому что материально я здесь живу лучше"
19.01.2014 14:20:01, ЖенаПолковника
Люба, они там все улыбаются и постоянно спрашивают, как дела, но реально это просто воспитание такое, улыбки и это "хауаю" совершенно ничего не значат. У нас хотя бы сразу видно - улыбается тебе человек и спрашивает как дела - он доброжелательно настроен, скорчил постную мину и топорщится - он недоброжелательно настроен, а там с кислой миной ходить просто неприлично, и по фигу, что улыбаться тебе совсем не хочется, должен улыбаться и точка, а не будешь соблюдать приличия - будут коситься на твою кислую физиономию и напрягаться. 20.01.2014 17:25:13, мимо шла
ЖенаПолковника
Да, возможность ходить с той миной, с какой мне хочется, я отношу к разряду свобод...:) 20.01.2014 18:08:26, ЖенаПолковника
Вот! 20.01.2014 20:17:59, мимо шла
Это во многом зависит от того, где ты живешь и чем занимаешься. Если живешь и работаешь в Бостоне, да еще после PhD, никаких таких проблем нет. Если где-то в сердце Америки, могут быть, несомненно. 19.01.2014 17:17:22, Почему?
в сердце Америки у меня за 8 лет подобных проблем не было ни разу. пару раз слышала глупые вопросы, они это не со зла, а от незнания. посмеялась. 20.01.2014 07:44:03, Tulsa
ну, прям. Я жила в сердце Америки (Миссури) 10 лет, И на юге 10 лет. Ничего из тех "ужосов", которые испытала "мимо шла" у меня не было за 20 лет. 20.01.2014 01:18:24, Rainmaker
Я вроде ни про какие ужасы не писала - все везде улыбаются и машут, спрашивают как дела и все такое, но это совершенно ничего не значит - очень у них лицемерие развито. 20.01.2014 17:26:59, мимо шла
вот ужасы, которые вы описали:

" А в остальном - чужая языковая среда, чужая культура, чужие традиции, чужой менталитет - лично мне там было крайне некомфортно психологически - все за всеми следят, настучать на соседа - это гражданский долг и правильно, все всего бояться. Ну и тут я полноправный человек с высшим образованием, а там бы я на всю жизнь бы осталась эмигранткой, даже получив гражданство и получив там высшее образование, английский не родной и не с детства, акцент никуда не деть, то есть всю жизнь со своим акцентом будешь там человеком второго сорта и понаехавшим"

второсортная бесправная понаехавшая эмигрантка с акцентом и психологической травмой из-за того, что все - чужое, боится всего и всех. Ужос, а не жизнь.
20.01.2014 20:09:36, Rainmaker
Ну если Вы себя таковой не считаете, а окружающие Вам улыбаются - это вовсе не значит, что они Вас таковой не считают. 20.01.2014 20:20:00, мимо шла
понятно. Вы видите врагов там, где их нет. Какая интересная мания "преследования" - они мне улыбаются, а это означает, что они меня считают необразованной понаехавшей иммигранткой второго сорта.
Да, в России в этом случае лучше - там не так много улыбаются (вам спокойнее живется), а мне так вообще сказали - че ты лыбишься.
20.01.2014 23:11:41, Rainmaker
Я где-то про врагов или враждебность писала? 21.01.2014 23:27:32, мимо шла
ЖенаПолковника
"да еще после PhD"

После чего?
19.01.2014 17:30:47, ЖенаПолковника
Аспирантуры. Там почти все профессора в хороших университетах - иностранцы, да и вообще в штате Массачусетс, как и в Калифорнии, где Кремневая долина - некоренных американцев не меньше, чем коренных. 20.01.2014 00:00:51, Почему?
доктор философии
ученая степень
по-моему, как наша докторская
знающие поправят
19.01.2014 17:33:27, ________
ЖенаПолковника
Т.е. мозги всё-таки уважать будут? Ну и то хорошо. Осталось купить мозги...:) 19.01.2014 17:37:29, ЖенаПолковника
Странно было бы, если бы в стране, 7 вузов которой входят в первую десятку мировых вузов, НЕ уважали мозги... 19.01.2014 17:40:40, _________
ЖенаПолковника
В Англии уважают только английские мозги. А в Америку я верю!:) 19.01.2014 17:45:30, ЖенаПолковника
Да нет, я и в Англии знаю немало крутых профессоров не англичан, все у них ОК. 20.01.2014 00:01:43, Почему?
ЖенаПолковника
А я знаю у кого не ОК...:)
Правда уровень не Сорбоны, а МГУ, я в них не петрю...
20.01.2014 00:12:11, ЖенаПолковника
Да разные люди. Но в чужой стране ты так и останешься пришлой, с чуждыми взглядами и привычками. И чтобы мимикрировать и постараться не очень отличаться от местного населения, потребуется много душевных сил. Но люди терпят. Кто-то ради материальных благ, кто-то решил положить свою жизнь, лишь бы детям жилось лучше (это был мой вариант, когда собиралась уехать в Швецию). Более редкий вариант - это профессиональные интересы, которые не реализовать в своей стране. 19.01.2014 14:35:14, Маргаритка
В Америке все нет так. Тут такой интернациональный котел, что хочешь-не хочешь, а ассимилируешься в американскую культуру. В Европе все по-другому.
Никаких душевных сил на "мимикрию" у меня не ушло И не уходит. США стали моей страной с самого начала. А вот 3 года в России после Молдовы - как раз чувствовала себя чужой, с местными людьми все время вопрошающими, откуда это я понаприехала.
20.01.2014 01:21:07, Rainmaker
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот, типа, отзывы американцев на обычную детскую сказку, так любимую русским народом. Если Сплетник не привирает, конечно, то разница во взглядах и углы зрения ну не могут не сказываться. А куда свои представления о мире и свою культуру с ходу засунуть? Если сразу принять чужое, своё надо просто изначально не любить...
20.01.2014 10:32:56, ЖенаПолковника
Вы уезжали из такого места, после которого хорошо будет везде. Россию Вы не теряли, потому что и не обретали ее никогда. Менталитет в каждой стране разный, где-то ближе нам, где-то совсем чуждый, но везде не родной. Даже то что вокруг тебя неожиданно оказывается огромный % негров и то требует времени чтобы привыкнуть. Другая система медицины, другое отношение к соблюдению законности, всего не перечислишь. Даже такие "мелочи", как то что в городах есть места куда белому человеку даже днем заходить не рекомендуется уже требуют времени, чтобы привыкнуть. И Мимо шла правильно написала, Вы навсегда останетесь "понаехавшей". 20.01.2014 01:57:09, Маргаритка
у меня лучшая подруга - негр. Ужас, да? оказывается, к этому надо было привыкнуть. 20.01.2014 20:17:10, Rainmaker
Ну если Вам нравится выглядеть такой непонятливой, воля Ваша. Я нигде не писала что негры-ужас. Подругой может быть хоть русалка, но почему-то людей напрягает когда вокруг слишком много оказывается турков (в Германии), сомалийцев (в Финляндии), кавказцев (в России). И это не в одночасье случилось, как в случае с эмиграцией. А привыкнуть к этому у многих не получается. 21.01.2014 00:01:36, Маргаритка
Это смотря как это турки себя ведут, вообще-то. Ну и в Штатах места много, необязательно жить рядом с теми, кто тебе активно не нравится. У нас вон черных единицы буквально. Хотя мне они и не мешают. 21.01.2014 00:36:13, Tulsa
почему-то иногда наши иммигранты забывают, что негры - уроженцы и граждане США... Сравнивать их с "понаехавшими" некорректно. 21.01.2014 18:22:11, Rainmaker
да, это тоже 22.01.2014 03:31:27, Tulsa
Почему-то некоторые наши форумчанки ну никак не хотят ничего читать, кроме собственных мыслей. "Понаехавшие" это как раз иммигранты и есть. И ими будут до конца дней своих, как бы они ни считали себя интегрированными в новое общество. 21.01.2014 18:28:28, Маргаритка
когда в стране, кроме индейцев (да и те из Сибири пришли) - все иммигранты, чужим себя чувствовать сложно:) 22.01.2014 03:32:09, Tulsa
А почему вы так в этом уверены? Вы долго жили за границей? И вернулись из-за того, что вас там считали человеком второго сорта? Вот не понимаю, откуда такая уверенность непоколебимая. 21.01.2014 21:38:44, Почему?
ну о чем тут можно говорить, если человек пишет, что ЛЮДЕЙ напрягают сомалийцы в Финляндии, турки в Германии, кавказцы в России и, соответственно, видимо, тем же ЛЮДЯМ будет трудно привыкнуть к темнокожим уроженцам США, если они туда иммигрируют. Ну - О ЧЕМ тут можно говорить? 21.01.2014 22:43:28, недоумеваю
Самое смешное, что только что ответила на этот вопрос:). Спорить не буду, лень. 21.01.2014 22:06:10, Маргаритка
Не ну Вам конечно, живя в России, видней, как оценивает местное население европейских стран "понаехавщих")))))). Это чисто Ваши комплексы или Ваших родственников не более того. Местное население тойже Германии никогда особо не запорачивалось приездом ни русских, ни поляков, потому,что они довольно успешно ассимилировались в большинстве своём. А вот мусульман,негров, да считают понаехвшими, поскольку они не уважают традици, культуру и менталитет европейских стран, плодятся как грызуны. А теперь немцы очень зляться на "понаехавших" испанцев, которые соглашаются как и "понаехавшие" болгары и румыны работать за меньшую зарплату, вот теперь испанцы будут ухаживать за немецкими стариками за зарплату, за которую немцев на подобные работы не загонишь.А сколько этих испанцев во Францию "понаехало".... А ещё раньше "понаехало" итальянцев, в Италии кризис уже давно, любят, не любят,но как то итальянцев не гнобили. Вообще, чтобы делать такие заключения нужно как минимум самому жить в Европе. Про Америку не говорю, она исконно была страной иммигрантов. Кстати, у нас в Бельгии больше всего не любят немцев,можно сказать ненавидят, а потом уже албанцев, чечен и прочих представителей радикальных мусульман. Русские, поляки, как впрочем сербы, хорваты воспринимаются совершенно нормально. 21.01.2014 20:34:30, Филина мама
Откуда у меня комплексы, если я живу у себя на родине? Слишком много общалась с теми кто разъехался в другие страны, знаю как им было в первые годы. Ну вон Мимо шла пишет по собственному опыту. Тоже не аргумент? 21.01.2014 21:02:19, Маргаритка
Нет не аргумент, потому что это такого же ОБС как и то, что в Питере кушать нечего, или все продукты ужасны и все загибаются от ужасной экологии. Есть люди с комплексами, которым нельзя уезжать за пределы своего города, им действительно кажется, что на них не так смотрят, о них плохо думают и т.д. Эти же люди, приезжая куда-то, необзательно заграницу, считают, что им все кругом что-то должны и обязанны, ждут каких то похвал, восторгов в свою сторону, повышенного внимания, и если не получают этого, то начинают считать, что весь мир против них и считает их неполоценными.
У моей мамы убирает русская женщина уже в возрасте, в Казахстане она была медсестрой, а тут запала не хватило доучиться и доквалифицироваться, да и с языком затык. А муж её вообще не желает учить немецкий и возмущается, что его никто на работу не берёт. Все текущие вопросы за них решает их взрослый сын. Так вот муж тот тоже утверждает, что к нему отностся как к 3ему сорту.....
Когда я приехала в Германию, то в Аахене было очень мало русских, зато много поляков, которые говорили по-русски и помогали переводить.
Сейчас в каждой больнице полным полно русскоязычного персонала, в некоторых школах есть факультативно русский. Есть несколько русских врачей, имеющих свои праксисы, в которын ходят не только русские, но и немцы. Я бы сказала так, что люди, которые к чему то стремились и чего-то добились чуствуют себя вполне нормально, и относятся к ним нормально. Всё-таки все население поголовно лицемерить не может.
На неполноценность, предвзятость в отношении к ним как к иностранцам жалуются обычно люди либо несостоявшиеся(кто-то ж должен быть виноватым), либо с комплексами неполноценности.
В головах у людей проблемы, как та самая разруха по проф.Преображенскому.
21.01.2014 21:52:51, Филина мама
Ну да, ну да, ну да, эмигранты - это сплошь состоявшиеся без комплексов, а все закомплексованные и несостоявшиеся дома сидят, а как же иначе-то? Беда в том, что девушку можно вывезти из деревни, но вот деревню из девушки никак. 21.01.2014 22:55:19, мимо шла
Если Вы о себе, то так и есть. Так надо и говорить о себе, а не обощать, а не приписывать личные комплексы всему иммигрантскому миру и лицемерие всему миру за исключением конечно Краснодарского края. 21.01.2014 23:04:07, Филина мама
)))) 21.01.2014 23:27:54, мимо шла
Разница в менталитете и культуре в Молдавии и России начала 90х годов была очень маленькой. Особенно по сравнению между менталитетом и культурой России и США... :) И, тем не менее, в России (куда я эмигрировала и собиралась прожить всю свою жизнь) я всегда была понаехавшей. А вот в США - никогда себя так не чувствовала. 20.01.2014 20:15:55, Rainmaker
Так там во многих местах и понятия такого нет. 20.01.2014 02:04:02, Почему?
Не мешайте. Маргаритка лучше знает 20.01.2014 03:08:52, ________
Опять не читаете?:))))))))))))))))) 20.01.2014 03:26:07, Маргаритка
Н, ну тут такой перл - вы что! Я как до негров, которые прям по улицам ходют, дочитала, так прям испугалась - жуть 20.01.2014 10:33:52, ______
Экая Вы впечатлительная дамочка:))). Только вот как Вы не читая, определяете где перл? Опять прокололись по-детски:))). Продолжайте не читать:)))))))))))). 20.01.2014 17:13:37, Маргаритка
ЖенаПолковника
А чего не положила? Ну жизнь. Швеция страна благополучных вроде... 19.01.2014 14:38:35, ЖенаПолковника
Почти перед отъездом познакомилась со своим нынешним мужем:). Перешел дорогу бедный российский студент богатому шведскому бизнесмену:). 19.01.2014 14:45:12, Маргаритка
ЖенаПолковника
Вот, блин!
А чего бизнесмен был такой не ловкий и не настойчивый?:)
19.01.2014 14:46:46, ЖенаПолковника
Студент был очень настойчивый:). Ну и не меркантильная я:). Променяла заморский рай на любовь-морковь:). 19.01.2014 14:57:45, Маргаритка
ЖенаПолковника
У меня в жизни тоже один раз была такая партия.
Я ему отказала ради любви, которая была только в моей голове. Потом любовь прошла сама собой.
А тот претендент имеет дом в Филадельфии, коттедж в Подмосковье, шикарную квартиру на Арбате и вообще...мне с ним было ужасно интересно, он ещё двадцать лет назад пол-мира посмотрел и знал каждое кафе и каждый дом в центре Москвы.
С возрастом я начала жалеть, это был бы другой уровень жизни, к деньгам я равнодушна, а вот более интересный и насыщенный это точно!

Он мне говорил: "Поехали в Сочи на две недельки, когда у тебя отпуск?"- Я отвечала,что у меня нет денег на Сочи.- На что он говорил:" Я тебя спрашивал не о деньгах, а только про дату, чтобы подогнать под него свой!")))
Или говорил: "Мы будем испытания проводить на границе с Китаем, там хорошую кожаную куртку можно купить, какой у тебя размер?"- Я отвечала,что у меня нет денег на такую дорогую куртку.- А он смеялся:"Я спрашивал только про размер!":)

Сейчас я жалею, таких мужчин у меня больше не было...
19.01.2014 15:18:51, ЖенаПолковника
[пусто] 19.01.2014 17:43:19
ЖенаПолковника
Не со мной бы номер не прошел. Убилась бы, но выстроила партнерские отношения...:) 19.01.2014 17:46:52, ЖенаПолковника
[пусто] 19.01.2014 17:53:06
ЖенаПолковника
Ну тогда бог отвел!

С другой стороны алименты бы получала хорошие!:)
19.01.2014 17:55:18, ЖенаПолковника
[пусто] 20.01.2014 01:00:01
ЖенаПолковника
Ладно, ты меня убедила, что мне опять повезло!:) 20.01.2014 01:07:43, ЖенаПолковника
Нет, я ни о чем не жалею. Я счастлива:). 19.01.2014 15:56:26, Маргаритка
ЖенаПолковника
Слушай, а расскажи мне, почему в таком отвратном и грязном городе как Москва, жилье почти самое дорогое в мире? Меня мучает этот парадокс... 18.01.2014 12:46:36, ЖенаПолковника
прекрасный город, еслив чё :-Р и почище некоторых будет. 20.01.2014 19:08:18, воть
Trollissimo
Москва действительно дает очень большие возможности особенно молодым. 18.01.2014 15:17:04, Trollissimo
Не только жилье. У нас и дороги самые дорогие в мире. И самые паршивые.
Вы бы еще спросили, почему в Сочи все такое дорогое
Воруют-с
Сначала строят с откатами, а потом жилье покупают
Это называется коррупция.
Никакого отношения к качеству жизни эти цены не имеют
18.01.2014 14:26:34, _________
ЖенаПолковника
В Сочи после олимпиады цены попадают.
А вот в Москве они стабильно растут. Я понимаю, что из-за возможностей, которые дает столица и из-за социалки, которая неравномерно распределена по стране. Но в других мегаполисах цены тоже должны быть такими же высокими, по идее...
18.01.2014 14:34:00, ЖенаПолковника
Цены растут потому, что в России власть административная полностью слита с бизнесом. И все деньги и весь бизнес сконцентрирован в Москве. Они сами себе законы придумывают и они же всеми деньгами владеют и бизнесом управляют.
Головные офисы крупнейших предприятий ВСЕЙ страны находятся здесь. И нефть, и транспорт - все. Поэтому здесь и рабочие места, и цены, и вся жизнь сконцентрирована
Это - признак очень коррумпированной власти
Другие мегаполисы не имеют такого бюджета и головных офисов бизнеса всей страны в таком количестве
18.01.2014 14:59:06, _________
Corgik
В тех странах, где одинаково комфортно жить в любой точке - зачем повышать цены в столице? Спрос на жильё рождает цены. Хотя риэлторы говорят - сейчас очень много жилья висит. Дорого. 18.01.2014 14:43:38, Corgik
ЖенаПолковника
Жилье сейчас висит практически везде, кризис. Вон у меня родственница спокойно прикупила дом о трех этажах в Испании по цене московской однушки за кольцевой дорогой.
У меня тоже есть пара-тройка объектов недвижимости, вот я и задумалась, может мне тоже надо где-нибудь виллу на морях, однушки на это хватит...)))
18.01.2014 15:05:54, ЖенаПолковника
даже не думай!

Ликвидность и прибыльность недвижки на море сейчас почти на нулях.

В Москве - на облаках.
18.01.2014 16:00:50, мао не разрешает безобразия нарушать
ЖенаПолковника
Я не для ликвидности, а для жизни. Про однушку я загнула, конечно, она Сашкина, а вот уговорить мужа и продать земельный надел могу со временем. На турецкую трешку с небольшой доплатой хватает. Или надел тоже жалко?:) 18.01.2014 16:07:38, ЖенаПолковника
Не, надел не так жалко. Далековато он у вас.

Ты съезди в эту Турция сперва. Ты там себе снимешь что хочешь за вменяемые деньги и наотдыхаешься.

И никакой головной боли по случаю выросшей плесени или протечки крана/опланы налога или там пробой на крыше.

у нас тут одна приехала в свою дорогущую квартиру, а крыша протекла и полная квартира плесени со слизняками. Веселуха та еще.

даже не думай. Я хожу каждый день воды выливаю из влагоуловителя.
18.01.2014 16:21:52, против сиравно
ЖенаПолковника
Моя дальновидность мыслями идет вслед за МАО примерно, тем более пенсионеркой турецкую жару я не вынесу тем более, а Протвинский летний отдых меня полечит в любом случае...:)
У нас Протвино в пешей доступности, я туда с коляской по магазинам хожу. И мед.пуккт в пяти минутах езды на машине. А прививки моим кошкам приходили делать с вет.станции прямо на дачу...:)
18.01.2014 16:33:06, ЖенаПолковника
один мальчик у нас на работе, родом из Протвино, сказал, что Протвино -это "город дождей, ..лядей и велосипедов" )) родители у него там до сих пор живут. Ездили к ним в гости летом - очень понравилось, водили нас на карьер, там еще заброшеная то ли мельница, то ли мимо мельницы к заброшеному зданию шли, давно было, точно не помню. Понравилось,но только как вариант для отдыха. Жить бы конечно там не смогла. и жена его оттуда, переехали в Москву, довольные оба, что вырвались. так что каждому свое. 20.01.2014 19:12:34, Ехидна ))))
ЖенаПолковника
Для тех, кто предпочитает на пенсии тихий уголок, самое то, город в лесу, чистый воздух и дачи не надо...а работы там нет, да, как и везде... 20.01.2014 19:48:31, ЖенаПолковника
Да, мне даже в БГ жарко летом, я без сил и без радости куда-то иду. Солнце опасно нам, северянам. 18.01.2014 16:37:11, а жить-то хоцица....
ага висит:)))
Сын купил новостройку у ПИКа, дома построены возведены под крышу, заселение через год (декабрь 2014г.)
трешки и четверки разлетелись как горячие пирожки, я тут задумалась продать свою квартиру и там купить четверку по площади в два раза больше нашей
Забронировала, так за мной стоит очередь на эту квартиру и ждут если вдруг я откажусь от брони
Сейчас на том объекте ни 3-х комнатных ни 4 -х комнатных нет
все разлетелись
Мою конечно никто не покупает, цену я хорошо завысила, конечно откажусь от брони
А сын выставил свою 2-ку, так еще и собственность менее 3-х лет т.е. в договоре будет другая цена меньше фактической, очень надеялась что не продаст, так продал ее за две недели
Не стоит рынок, новостройки раскупаются очень быстро
18.01.2014 15:55:07, Любовь Андреевна
Corgik
Так это всё дешёвое жильё. 18.01.2014 17:02:19, Corgik
ЖенаПолковника
Дешевые раскупаются, дорогие стоят.
Народу главное прописка, уже даже отдаленность роли не играет для некоторых.
А вот аренда сейчас процветает. Когда у меня съезжают очередные жильцы, на новую сдачу надо два-три дня и то пока агент раскачается. А я ведь даже мебелью и техникой не напряглась её оборудовать...
18.01.2014 16:01:30, ЖенаПолковника
мое ИМХО народу главное деньги вложить, так как с банками все очень не стабильно.
У сына была не дешевая двушка в Кунцево, купила женщина которая работает в банке и живет в соседнем доме, купила именно что бы пристроить деньги
18.01.2014 16:24:07, Любовь Андреевна
ЖенаПолковника
Самый хороший способ получать дивиденты, если не хочется дергатни. Ещё выгоднее скупать участки и строить коттеджи на продажу, но это уже гиморрой... 18.01.2014 16:34:49, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А на Турцию вообще хватает земельного надела в ста км... 18.01.2014 15:28:33, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Пиши, конечно, тема-то не про усыновление, а про патриатизм и любовь к России.:) 18.01.2014 12:25:47, ЖенаПолковника
Corgik
Конечно. Здесь не только усыновители пишут, особенно по общим вопросам. 18.01.2014 11:52:48, Corgik
Корректно. А почему вернулись? 18.01.2014 11:52:25, Солнечная .

Показано 130 комментариев из 1312



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!