Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любавка

В Саратове закрывают детский дом

В Саратове могут закрыть последний детский дом. Больше таких учреждений в нашем городе не осталось.

Детей распихают по области, помещение отдадут под детский сад. А наверх бодро отрапортуют о титанических свершениях в рамках национальной стратегии развития. По мнению местных чиновников, такие шаги настолько стимулируют усыновление сирот, что детдома исчезнут как класс.

Известие о том, что областной детский дом №2 может завершить свою деятельность, его директор Галина Ефимова получила из третьих рук.

Начали звонить попечители, среди которых есть очень серьезные бизнесмены. Все они взволнованно спрашивали: «Неужели вас закрывают?» Опровергнуть или подтвердить эту информацию директор не могла, потому что сама была не в курсе. Замалчивание информации областным минобразом наталкивало на самые печальные мысли...

Слушать о детях, которых в очередной раз хотят «отзаботить», невыносимо. Отослать сирот из благоустроенного учреждения в область, да еще и в рамках национальной стратегии развития - это редкий пример блестящей логики местных властей.

Интересно, они там вообще представляют, как саратовцы будут ездить на смотрины в Алгай перед тем, как усыновить ребенка? Иногда создается впечатление, что власть в нашем славном крае слегка сошла с ума. Или осознанно вредит, что хуже.
16.01.2014 13:51:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ниже на эту тему уже поругаться успели:) 16.01.2014 13:59:41, яся 76
Любавка
Да, я не слежу на конфой. Ну, ладно. 16.01.2014 14:13:04, Любавка
Любавка
Получила вот такую рассылку. в Саратове добровольцы организовывают людей, чтобы повлиять на решение властей. Я к Саратову не имею никакого отношения. И вообще в целом не понимаю, чем вредно закрытие ДД? Тем, что "Саратовцам придется ездить в другой город на смотрины"? Это так критично? Люди из Москвы едут во Владивосток - не ломаются. 16.01.2014 13:53:24, Любавка
проблема не в том,что взрослым прийдется куда-то ехать, речь о ДЕТЯХ. Не все домашние дети нормально переносят перевод в другую школу ( оставаясь при этом с теми же родителями, заметьте). Психологи говорят, что для детей это стресс. Но оказывается, что только для домашних это стресс. а для детдомовских - благо (( 16.01.2014 17:21:38, Ехидна
Если в Архангельском крае, где не лето в принципе, в уборную ходить в подвал детдома, где щели в палец и писать в дырки в полу- перевод в детдом с теплыми туалетами на этажах с унитазами- благо.
Наверняка в Саратове не как в АрхОбласти, но все может быть..
16.01.2014 17:41:48, Мама Гарика
Раз люди озвучивают проблему, то видимо предполагают, что улучшения не предвидится, а как раз наоборот. Уж не знаю почему я думаю, что эти люди не глупее меня и не просто так волнуются. А Вы уверены, что Ваш единственный положительный пример отражает ситуацию по всей стране? Почему у меня другой опыт...даже странно 16.01.2014 19:24:17, Ехидна
ну пример не единственный, как я вам уже писала. Еще раз- у меня информация по дд от Архангельска и белгорода до Биробиджана. Через всю страну. На восток. Или на запад как удобнее. На самом деле было именно так- и статьи в МК волонтеры организовывали- потому что персонал того ДД очень не хотел детсада. Закрыли, отремонтировали капитально, кто то взял себе подарочных детей под опеку и стал получать как зарплату пособия, кто то стал работать в детсаду. Так что у меня наблюдения не за детей- детям реально лучше в новых дд, а за персонал- вся буча как правило от них.Но опять же- все индивидуально. Может будет катастрофа.А может-и нет. 16.01.2014 19:55:49, Мама Гарика
Ну... если сравнивать второй дд и интернат хвалынска, например. Сравнение явно не в пользу последнего. Это я как краевед. 16.01.2014 22:13:33, Рыбачка Соня
Очень верю. 16.01.2014 22:56:50, Мама Гарика
А теперь представьте, живет человечек и так судьбой обделенный, но уже привык к комнате, игрушкам, у него есть друзья, возможно, что даже любимая воспитательница, он ходит в школу и в кружок рисования. Худо-бедно, но это его ДОМ. Он привык. И вдруг его любимого друга отправят в ДД на север области, а его самого на юг. Ему придется приспасабливаться к новым условиям, а новичков часто дразнят и обижают. Почему никто не интересуется мнением ребенка, а как предмет интерьера перевозят в другое место? 16.01.2014 15:59:38, Svetikkk
Ну да, даже программу разрабатывают "России важен каждый ребенок", все как всегда, СЛОВА, СЛОВА..... 16.01.2014 16:44:28, Работящая
Ниже мы определили, что судьбой ребенка никто не интересуется в принципе.
Есть другие интересы, более интересные - как вместо квартиры в Петрозаводске дать
разваленный дом в деревне Плющихиной, тут деньги, видите ли на кону, какие игрушки и друзья,
о чем мы тут говорим...
16.01.2014 16:24:34, Rosita
А где и когда было по-другому? 16.01.2014 16:27:04, Рыбачка Соня
Ну да, все ясно как белый день и к сожалению, сколько ни бились за тот ДД, о кот. я писала,
сколько писем ни писали, без толку, закрыли и все тут, зато потом отчитались, что
ДД закрывают как хорошо, а бонусом экономия бюджета - вместо квартир в городе
разваленные дома в деревне.
16.01.2014 16:37:15, Rosita
"Люди из Москвы едут во Владивосток - не ломаются"
))) Тоже хотела это написать)))
16.01.2014 13:54:41, Рыбачка Соня
Любавка
Может быть, кто в теме, плохо будет вопитанникам ДД, так как в те места, куда их распределяют ДД в плачевном состоянии? А тут хороший ДД. Может, за детей надо побороться? 16.01.2014 13:54:33, Любавка
Там ниже уже тема с обсуждением. Основная засада, это то, что школа раньше была общеобразовательная а станет в большей вероятности своя для сирот. Ну и говорят, квартиры смогут давать по окончанию в районе, что явно хуже. 16.01.2014 13:59:35, Рыбачка Соня
Любавка
А, ну вот он корень - детям жилье в регионах, куда направят... Усе ясно. Господи, разобрать бы всех по домам! 16.01.2014 14:14:02, Любавка
ну а как раньше в Вольск ездили... или в Хвалынск.. так и будут ездить. 16.01.2014 13:52:40, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!