Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте - надо ли учить ребенка не говорить чужим о своей приемности

Моей старшей дочке 6 лет с хвостиком. Дома с младенчества. Тайны у нас нет, вокруг все друзья семьи и родственники в курсе, детей растим в том духе, что отвечаем честно на вопросы по мере их возникновения(специальных бесед не проводим). Дочка давно осознает, что ее родила другая тетя, хотя до последнего времени не решалась это выговаривать, только младшей сестре рассказывала о ней "ты была в животике не у мамы". А о себе боялась произнести, но недавно все же решилась и заговорили со мной об этом.
Мой вопрос вот в чем: близкие и друзья все в курсе, но в саду/школе никто не в курсе (насколько я могу судить), няня тоже не в теме пока. Но ясно, что дочка может рассказать кому и где угодно. Мне бы конечно хотелось избежать распространения информации в школе и саду, да и несведущая няня меня вполне устраивает. Посоветуйте: надо ли учить дите не говорить об этом чужим. И главное, если да, то чем мотивировать? Боюсь создать у нее такое понимание, что быть приемной стыдно или что это некая "плохая" тайна. Ну в общем, вы понимаете. Спасибо всем ответившим.
15.01.2014 23:44:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не советую дочери говорить о приёмности. Мотивирую так: приёмные дети встречаются нечасто, для многих это экзотическая ситуация. Будут обсуждать, перетирать, дома одноклассники ещё пообсуждают с родителями. А захочешь ли ты, чтобы подробности твоей личной жизни обсуждались на всех углах? То есть не плохо быть приёмным ребёнком, а неприятно быть ходячим информационным поводом. 16.01.2014 13:11:13, Машина мамаша
Я учу своего будущего первоклассника, что говорить что-то можно только своему учителю, и то, если спросит - ФИО. адрес, имя-отчество родителей и дату рождения. Больше никому никакую информацию о себе не давать, ни детям, ни взрослым. Про остальное учу говорить: "Спросите у мамы". Объясняю, что может быть опасно давать информацию о себе кому попало, люди разные. Надеюсь, до школы натренируемся помалкивать, а а пока таксисту мы расказываем, что дома у нас лежат кучи денег, т.к. мы очень богатые (имел ввиду коллекцию монет), в поликлинике первой попавшейся тете перечисляем всех детей и родственников нашей семьи и опять же про несметные богатства хвастаемся. 16.01.2014 12:03:43, Вильданна
Скажите, а вы обращались к психологу, раз для вашей дочери тема приемности беспокойна?
Если бы я у своего ребенка заметила такую реакцию, то в первую очередь занялась чувствами ребенка и обратилась бы к помощи психологов. Все ж таки наша задача помочь ребенку, и раз самим не получается, нужно привлекать специалистов.
16.01.2014 12:02:01, мамАнька
Нет, мы пока не обращались, хотя не исключаю такой необходимости в будущем. Я считаю такую реакцию нормальной - не думаю, что этот вопрос не должен волновать ребенка и быть ему индифферентным. Мне кажется, определенное беспокойство тут вполне естественно. 16.01.2014 23:12:49, Юлия999
ЖенаПолковника
Интересный вопрос задали, я вчера не нашлась что сказать.
Если просить не говорить специально, только привлекать внимание ребенка. Мне, например, мама сказала, что дети появляются, если таблеточку выпить. Я про другой способ с детского сада знала, но была уверена, что есть "выбор", мама же сказала. И до 12-ти лет мне и в голову не пришло это с кем-то обсудить.
Вполне возможно, если рассказать о двух способах как появляются дети, ребенку ещё долгое время не придет в голову сравнивать как у других.
Своего опыта пока нет, постою-послушаю, тема интересная...
16.01.2014 11:01:55, ЖенаПолковника
Учила. Мотивировала тем, что не надо лишнего про себя, про то, что происходит дома всем рассказывать. Не говорили никогда. Или я не знаю. 16.01.2014 10:03:52, Солнечная .
А я не успела научить, как моя дочка сказала своим одноклассникам, что у нее брат из детского дома. Но дети как-то очень индеферентно отнеслись к этой информации. Может мы зря так накручиваем себя. 16.01.2014 15:08:22, Ёжик горделивый
Не учила.Именно потому что не знала чем это аргументировать,для ребенка это был реальный такой ход событий и не очень понятно почему он был бы должен это скрывать.Всю начальную школу спокойно достаточно об этом говорила,потом до нее вроде дошло что не совсем это нормально,перестала. Ваш случай все-таки не такой особый,она свою маму не помнит,как понимаю ребенок только со слов Ваших знает про какой-то там чужой животик. Можно просто сказать ей что с посторонними людьми не принято обсуждать процесс беременности и родов родителей,чужой там при этом был живот или Ваш собственный. Но вот думаю что няня все равно узнает,няни они как бы не совсем чужие. 16.01.2014 09:47:38, Ямамба
моя дом с 4-х лет, помнила все очень хорошо
Лет в 7-9 сама всем подружкам рассказывала откуда она
а потом когда ее несколько раз обозвали детдомовкой поняла что эту информацию надо скрывать, поняла что это что то постыдное
И просит меня что бы я тоже скрывала эту информацию о ее приемности
Хотя пытаюсь убедить ее что в приемности нет ничего постыдного, но как то не убеждается, все равно просит что бы это был только наш секрет
Мой совет ничего не предпринимать, пусть пока делится если есть желание делиться такой информацией, а так получится что Вы сами покажете ей что это надо скрывать, значит в этом есть что то не хорошее.
пройдет время сама не захочет всем это рассказывать, ну а захочет ее право.
16.01.2014 01:20:40, Любовь Андреевна
По моему мнению и малому опыту,(моей девочке 6 лет, правда, дома с 4-х лет и она помнит своих биологических родителей) если в семье этот вопрос активно и каждодневно не обсуждается, то у девочки в 6 лет есть более интересные темы для общения с ровесниками и у нее не возникнет необходимости делиться этим с окружающими, остальные взрослые "не в теме" вряд ли обратят внимание на какие-то оговорки ребенка, если даже что-то и покажется необычным.
Так как дочка у меня достаточно уже сообразительная, мы договорились, что есть темы, которые обсуждаются внутри семьи, а есть, которые можно обсуждать со всеми. Это не из категории "стыдно и плохо", а из категории "приличия и воспитания". Например, я ее прошу громко на улице не задавать вопросы про увиденных инвалидов или странно ведущих себя людей, а потерпеть до дома, где мы можем проговорить все увиденные ситуации.
Еще договорились, что если она что-то хочет кому-то что-то рассказать и сомневается, нужно или нет, то может подойти ко мне посоветоваться потихоньку.
Я ей стараюсь объяснять про разные жизненные ситуации, что у всех в семьях может быть что-то необычное или нестандартное, но лучше с посторонними людьми общаться на "общие" темы, что бывают не совсем разумные люди, которые могут понять неправильно.
А так же бывают темы, которые остальным не совсем интересны. Ну например, маме интересно, сколько раз в день она почистила зубки и в чем ходит дома, а другим это нуууу совсем неинтересно...
В общем, пока для этого возраста у нас "работает", как постарше будет, надеюсь, сама поймет про разные места и темы общения.
16.01.2014 00:58:31, читающая
Может, не надо искусственно учить, чтобы не говорили?Ведь как раз это-то и будет явным признаком "неприличности" и чего-то нехорошего.
Сама думаю о том, как сделать, чтобы не было предвзятости к сыну, как ниже участницы про детские сады пишут.
Может делать акцент на то, что это сугубо личная информация и не касается посторонних. Мы же в принципе не все о себе рассказываем, и это необязательно что-то неприличное, просто больше никого не касающееся.
16.01.2014 00:35:32, Рипли
[пусто] 16.01.2014 00:23:20
Marisha
Спокойно относятся, когда осознают, переживут, а поначалу, конечно, им трудно, они ж люди, а не животные. А для того, чтобы помочь ребенку пережить все это и принять, рядом есть любящие родители, которые поддержат, объяснят ребенку, что он не виноват, что это было в прошлом, а сейчас он родной и любимый. И все:)) 16.01.2014 04:31:28, Marisha
мурмур
Я мне чувствуется, что спокойствие это напускное. Редкий ребенок может спокойно переносить свою инаковость. До определенного момента, конечно. А пока он вырастит, столько воды утечет... 16.01.2014 11:55:42, мурмур
Marisha
У нашей не напускное, наш ребенок счастлив и беззаботен, про других мне неведомо:) 16.01.2014 14:02:42, Marisha
Инаковость может быть не только в приемности, а какие-то заболевания, например, дцп.
И что делать, если эта инаковость есть?
Какую вы альтернативу предлагаете, кроме того, как помогать ребенку?
Волосья себе и ему повыдирать? или что?
16.01.2014 12:09:50, мамАнька
ЖенаПолковника
Ещё можно носить очки, быть левшой, быть круглой сиротой, внебрачным ребенком до кучи. Это всё я. Никогда не дразнили и тяжело годами не переживала. Но верю, что мнительные дети и люди есть.
Кстати с мнительностью тем более надо работать...
16.01.2014 14:18:04, ЖенаПолковника
постою послушаю. я еще даже не забрала из домика, но вопрос меня волнует..
с одной стороны перед ребенком хочу быть максимально честной, сделать так, чтобы для него это было нормальным (но при этом не нормальным оставить своих детей (например))
с другой - как может быть нормальным что-то о чем желательно не говорить с друзьями( потому что родители этих самых друзей могут относится предвзято.
16.01.2014 00:15:48, mirania
Когда-то я тоже была озадачена таким же вопросом. Из своего опыта скажу, что не надо специально учить,всё само собой разрешиться и вопрос очень быстро станет неактуальным.Главное на этом вопросе не заострять внимание.Не привлекайте искусственно лишние вопросы-ответы и лишние проблемы. Пусть всё идет своим чередом. 16.01.2014 00:04:05, маманатта

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!