Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

печалюсь, лучше бы под опеку забрала.

Кратко ситуация - 17 декабря был суд (заявление удовлетворил), прокурор был против (из-за моей кандидатуры как усыновителя). Прокурор написала краткую жалобу (или как там называется), еще 2 недели есть на написание полной.
И привет Мосгорсуд, ребенок сидит в домике, под опеку забрать его нельзя, документы из суда забрать нельзя, месяца полтора еще сидеть и ждать не понятно чего.
Если вдруг Мосгорсуд отменит решение суда об усыновлении - документы мне мои тоже никто не вернет, для опеки нужно будет все по-новой собирать (клево то как)
работать нормально не могу (планировать рабочие дела на будни, да и выходные тоже, когда что будет известно, когда забирать), спать нормально не могу, пустырник меня уже не берет.
добило сегодня то, что зимний комбез придется видимо возвращать в магазин, нафига он второй, в марте то блин будет нужен.

2,5 месяца уже прошло с момента знакомства, знала бы я не боялась под опеку забирать.
13.01.2014 18:59:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirania, не печальтесь! Чтобы вас как-то поддержать, расскажу вкратце о своем опыте. Я своего малыша нашла, когда ему было 3 месяца, в июне. А смогла забрать домой только в самом конце ноября из-за бюрократических проволочек, из-за того, что придумывали и требовали новые доки, не хотели отдавать из детского дома, все придумывали какие-то отмазки. Я уже и Рудову писала, искала его совета... Спасибо ему - очень поддерживал тоже. Уже тоже сил не было никаких, думала, может, это мне ЗНАК, чтобы отказаться... Но, видно, нужно было пройти огонь и воду. Может, проверялось мое желание стать мамой. Подруги очень поддерживали меня, а родные против были, боялись за меня - тоже нелегко было... Стояла на своем только потому, что чувствовала, что это МОЙ малыш и не прощу себе, если отступлюсь... Сейчас не представляю уже своей жизни без своего малыша, сыночка. И родные души в нем не чают.
Попробуйте вернуть документы из суда (особенно важные - медицину, например). У меня сестре двоюродной вернули после суда - сказали, мало ли еще захочет усыновить, пригодится...
Если чувствуете, что ваш малыш, - но не отступайтесь! Попробуйте вернуть доки и оформить приемную семью. Если малыш - ваш, именно вы станете его мамой.
14.01.2014 16:48:35, LinaMir
Я приносила в подтверждение доходов выписку банковского счета, где указывется сумма срочного вклада и сумма ежемесячного дохода (проценты) по вкладу, которые были больше моей официальной белой зарплаты. В опеке с удовольствием взяли эту бумагу и подшили в подтверждение доходов. 14.01.2014 12:17:11, вклад в банке
Обалденный совет, это же надо несколько миллионов рублей иметь на вкладе - такими суммами так свободно, чтобы их положить на депозит, располагают единицы среди зарабатывающих наемным трудом... 14.01.2014 13:31:16, мимо шла
мне совет нравится, но положить мне нечего( 14.01.2014 18:25:28, mirania
Господи, опять какие-то препоны. Не сдавайтесь только!
Оригиналы можете забрать в суде. Напишите заявление и вернут. Копии сама судья заверить может.
Забирайте под опеку.
Я так хотела сама под опеку, и заключение было на ПС. Хотели дома усыновлять. В базах везде ребенок шел наш только под опеку. А нам не дала опекская начальница. Расскандалились на пару с соцпедагогом в ДР, что ребенка у нас родня отнимет, родина матери отнимет,или же сами отдадут другим кандидатам, которые захотят сразу усыновить (несмотря на наше согласие и заявление),и вообще, "о чем вы думали, когда хотели ребенка маленького под опеку брать?". Поэтому для меня загадка, как отдают маленьких детей под опеку в Москве.
Сейчас я рада, что все-таки усыновленный ребенок у нас, но все равно очень долго, знала бы, давила бы на установление опеки.(((
Как-то сложно у нас все с этими статусами.
Вроде как усыновление - приоритет, но приоритет весь заключается в истериках опекских теть "под опеку не отдадим".
Извините, а у вас реально такой доход? Я к чему это спрашиваю, что если реальный доход выше, можно же его и выпиской из банка подтвердить, если так прокурор возмущается. Ну, если депозит какой-нибудь есть. Или вообще показать движение на счетах. Никого не удивит, что для налогов отчетность всегда заниженная. Хотя , если в прожиточный минимум на двоих (вместе с ребенком) укладываетесь, вообще вопросов быть не должно.
13.01.2014 23:28:25, Рипли
Да куда мне сдаваться, мы сегодня первый раз (вообще первый раз как понимаю) гуляли по снегу ногами (не в коляске катались), столько восторга было, ради только этих эмоций не сдамся.)
А не знаете, где-то прописано, что должны вернуть? я сегодня спрашивала и переспрашивала, сказали нельзя(
Мне очень повезло (тьфу тьфу тьфу) с домиком и опекой, и с судье как понимаю, все на моей стороне (еще раз тьфу тьфу тьфу), и опека предлагала изначально забрать сразу, дома усыновлять, но я испугалась(( даже не могла подумать, что можно и после суда бояться того же самого (что родственники объявятся и вообще мечтать под опеку забрать)

Реальный больше но идет мимо счетов. 30тр - покрывает прожиточные минимумы с хвостом, и недвижимость и машина есть, ремонт дома и тд. Моя опека например сразу поняла, что все в порядке, ребенка обеспечить смогу.

Мне посоветовлаи сходить к начальнику прокурора, думаю советом воспользуюсь. И напишу во все возможные консультации юридические.
13.01.2014 23:41:16, mirania
Ну, вот опять подтверждение, что у всех все по-разному получается. У нас опекская сотрудница была нормальная, пока не вышла из отпуска начальница... Вот она и завернула наше заявление, а специалист обещала через день дать постановление. Не хочу даже вспоминать их. Ни имен, ни фамилий не помню, память очищается сама от негатива.
Не знаю, где такое написано про оригиналы. Но попробовать можно запросить оригиналы. В принципе у опеки тоже ведь все копии ваших доков есть. А медицину оригинал они не берут вроде, оригинал ШПР тоже никто не берет. А все остальное легко восстановить.
Надо было вам показать, что есть доходы больше, хотя бы косвенно. Расходами ведь тоже можно показать, что имеешь более высокий доход.
Пробуйте, конечно, все варианты. Прокурорша уж за что-то не взлюбила вас.(((Ох, уж этот человеческий фактор!
Наверное, вам для чего-то нужно пройти такое испытание.
Сколько вашему малышу уже?
14.01.2014 00:03:38, Рипли
Медицину оригинал забрали, шпр у меня. правда, если дойдет до мосгорсуда и там будет отказ - медицина все равно просрочится и нужно будет по-новой проходить. заключение и акт обследование от моей опеки - получу еще раз, а что нужно еще я от стресса забыла. о несудимости закажу, если до мосгорсуда дойдет, лишней не будет.
Про доходы вообще не думала, по закону нужны прожиточные минимумы, правда не думала, что могут придраться. да и какая сумма удоволетворит не понятно, 200тр в месяц у меня нет конечно.
Я весь день думаю, что зачем-то мне нужно этой пройти, правда никак не могу придумать зачем)
Малышу год и 4 месяца.
14.01.2014 00:24:44, mirania
Про копии документов - ч. 1 ст. 72 ГПК РФ - оригиналы возвращаются после вступления в силу решения суда. 13.01.2014 23:45:36, Рыбачка Соня
так у меня (как понимаю) как раз проблема в том, что решение в силу вступить не может( 13.01.2014 23:50:17, mirania
Вот когда вступит, - тогда выдадут. Но в принципе, по ч. 2 этой статьи, судья МОЖЕТ выдать оригиналы и до вступления в силу решения суда, но тут не обязанность судьи, а только право. А после вступления в силу, судья выдать ОБЯЗАН. 13.01.2014 23:54:34, Рыбачка Соня
а если не вступит? вы извините за дурацкие вопросы,
если вступит - оригиналы и не нужны, а вот если нет, то тогда хотелось бы их забрать (чтобы забрать ребенка под опеку)
как же хочется без мосгорсуда обойтись и забрать поскорее.
я ГК читала, но поняла не все.
13.01.2014 23:59:22, mirania
Оно по-любому вступит. Что прокуратура просит в жалобе? Отменить решение и отказать вам в усыновлении? Ну вот Мосгорсуд соответственно либо примет решение оставить решение в силе (и решение вступит) или отменит его и примет новое решение, которым откажет в усыновлении (которое тоже вступит в силу сразу). Оооооооочень маловероятно, чтобы отменили решение и вернули на повторное рассмотрение (только в этом случае решение не вступает в силу... но тогда вы просто можете отказаться от иска и забрать доки). Но повторюсь, - скорее всего прокуратура протест отзовет. А если не отзовет, то мосгорсуд решение об усыновлении засилит, а заберете ребенка домой. 14.01.2014 00:19:44, Рыбачка Соня
Прокурор пока просит отменить решение об удовлетворении заявления и отказать.
То есть (вы меня правда извините за дурацкие вопросы) решение мосгорсуда вступит в силу сразу? без 10 дней на обжалование?
14.01.2014 00:27:55, mirania
Да. Дальше уже обжалуется (если обжалуется) вступившее в законную силу решение суда. 14.01.2014 00:33:50, Рыбачка Соня
Спасибо! 14.01.2014 00:36:33, mirania
На здоровье! Вы не успокойтесь, главное, - все будет хорошо. Вряд ли вам реально откажут из-за возраста ;) 14.01.2014 00:46:28, Рыбачка Соня
Сочувствую. Поэтому лучше сначала под опеку, потом усыновление. И все равно на усыновление ушло полгода у меня. К ребеночку ходите чаще пока. И терпения вам. 13.01.2014 23:09:17, Pobeda
Не волнуйтесь. Вот посмотрите, - жалобу прокуратура отзовет. Они часто так делают, не именно по делам об усыновлении.. а вообще просто часто. И оригиналы документов вам должны будут отдать, - пишите заявление, платите за изготовление копий, и оригиналы вам выдают на руки, подшивая в дело заверенные судьей оригиналы. 13.01.2014 21:33:16, Рыбачка Соня
какой суд и какая опека вас поддерживала, напишите в личку. не обещаю но могу попробовать помочь.

ну и у меня первое усыновление было в 25 в 26 второе сейчас вот ищем третьего ребенка в 27. возраст это вообще бред какой-то
13.01.2014 21:21:48, asha-tasha
Написала, спасибо большое 13.01.2014 21:26:47, mirania
К Жарову на консультацию не хотите сходить? Мосгорсуд штука такая, долго никто разбираться и слушать не будет.
Вы отзыв подготовили?
13.01.2014 20:09:37, Vasilisa_2011
про консультации пока не думала, ценник Жарова представить боюсь..
отзыв? я даже не знаю,что это такое(
13.01.2014 20:23:44, mirania
Через Отказников можно обратиться к хорошему юристу, это Будаева Ольга Васильевна. Она уже многим помогла в борьбе с Системой. Удачи!
вот ссылка на сайт, можно записаться на бесплатную консультацию, либо платно уже по договоренности с юристом. [ссылка-1]
14.01.2014 12:17:32, ежевика
Вы должны будете подготовить письменный отзыв или пояснения, где укажете, почему не согласны с позицией прокурора и обосновать со ссылками на закон. Опека тоже должна представить свои пояснения суду. Сдать отзыв надо заранее, судьи просматривают материалы перед заседанием и должны видеть вашу позицию. На Вашем месте я бы не тянула и проконсультировалась бы с Антоном. Все-таки вопрос серьёзный. 13.01.2014 21:17:44, Vasilisa_2011
Ой, возникла идея. Обратитесь, в фонд отказники.ru там есть юрист. По моему она в среду бывает на Беларусской. 13.01.2014 21:06:58, NatalkaR
первичная консультация у него 5000 рублей, а какая сумма дальше будет не знаю....НО! Знаю, что он профи по этим вопросам, даже в ДР, где моя ребетенка сидела его знают и побаиваются. 13.01.2014 20:40:34, Тереза
сочувствую, так долго((( что поделать, вот такой дооолгожданный ребенок у вас будет. Держитесь!
Мы тоже месяца через два только забрали дочку домой. За это время прикипели к ней сердцем и не было никакой адаптации.
13.01.2014 19:40:27, Длинный чулок
Сочувствую. Поэтому и говорила, тебе возьми под опеку, потом будешь дальше разбираться
Все сложится наилучшем образом! Удачи!
13.01.2014 19:13:46, NatalkaR
Наташа, а вы-то нашли дочку? 13.01.2014 19:31:13, Длинный чулок
Нет(((. Пока я без работы, занимаюсь поисками.
Все переносится на попозже, очень надеюсь, все сложится.
13.01.2014 19:56:20, NatalkaR
спасибо, было страшно под опеку.. мне и сейчас страшно, и в москорсуде страшно будет, но теперь уже ничего не поделать(
теперь он мой мой и терпеть придется, сколько получится
13.01.2014 19:19:02, mirania
Я не могу понять, почему страшно забирать под опеку? 13.01.2014 20:05:20, NatalkaR
лично я боялась того, что всплывут родственники и решат забрать. и до сих пор этого побаиваюсь. 13.01.2014 20:26:48, mirania
[пусто] 13.01.2014 19:07:24
о, потому что 27 лет - это мало и 30тр в месяц и своя двухкомнатная квартира - это плохое материальное положение. (так написано в решении суда) 13.01.2014 19:11:06, mirania
Я когда усыновляла, у нас с мужем на двоих было 20 т.р. в месяц, и одна комната в двушке (в другой комнате мама), было 28 лет, мужу 24. Ничего не напрягло ни опеку не судью...слава Богу. Но были другие проблемы. Познакомились в ноябре 2008г., а забрали в апреле только 2009 г. Ох, и настрадались мы....Помня как тяжело мы усыновляли сына - дочку уже брали в приёмную семью (чтобы дома усыновляться)Держитесь! Всё будет хорошо! Помоги Вам Господи! 14.01.2014 13:02:32, мамАлёна
ох, чтоб им пусто было! в 27 лет в роддоме бы сказали - старородящая, а как воспитывать - так мало!
желаю вам терпения и только терпения, дождаться наконец счастливого момента, все получится, трудности у нас у всех были, к сожалению.
13.01.2014 19:57:02, Meow-meow
[пусто] 13.01.2014 19:14:56
видимо ничего..
я про себя вообще не переживала так как все документы в порядке, а вот как бывает оказывается
есть конечно шанс, что прокурор отзовет свой протест, но я в это не особенно верю
13.01.2014 19:17:12, mirania
Какой суд? Случайно не замоскворецкий (на павелецкой)? 13.01.2014 19:57:34, NatalkaR
не, на почту напишу, если интересно. 13.01.2014 20:25:48, mirania
Автор сочувствую вам и особенно вашему сынишке - столько сидеть в ДР из-за дурости прокурора, иначе не скажешь.
Да, тяжелая у вас беременность получилась. Держитесь!
С ума в этой Москве чиновники посходили, никакие законы им не указ. В регионах усыновляются и с куда меньшим доходом и совсем молодые и со съемным жильем.
Я даже предположить не могла, что если человек дошел до суда и все документы в порядке, то ему могут отказать в усыновлении. Я вообще суда не боялась, почему то думала, что это простая формальность. А вот как бывает.
13.01.2014 19:54:47, Мама сыночка
Держитесь, всё будет хорошо, я за Вас кулочки держать буду! 13.01.2014 20:18:19, Татьяна А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!