Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы СДВГшек, посоветуйте.

Решила здесь, у нас поспрашивать, т.к. много у нас особых детей, а значит и опыт имеется. Порекомендуйте куда и к кому конкретно можно пойти показать и проконсультировать ребенка (г.Москва). Я все же подозреваю СДВГ. Мы были прошлой весной у психиатра она сказала, что не видит СДВГ. Но... во-первых, ребенок еще был маленьким и особо ничего не скажешь, так что вероятнее всего у него нет СДВГ. А во-вторых, этот психиатр не работает плотно с СДВГ (как я потом поняла).
Сайт "СДВГ" смотрела, там адреса учреждений есть, но хотелось бы знать конкретно к кому обращаться.
13.01.2014 00:59:50,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невролог Новикова Наталья Сергеевна в Институте коррекционной педагогики. Мы с ней знакомы 3-й год: рекомендую! 14.01.2014 01:02:03, Галина_П
Спасибо. Вы мне напомнили, про этот Институт. Мы занимались с дефектологом оттуда. Через 5 занятий, все пришлось прекратить, ребенок вообще перестал что-либо делать и уходил играть. Я совсем забыла, что она мне говорила, что можно прийти в институт на консультацию, где ребенка смотрят совместно невролог, дефектолог и логопед. 14.01.2014 01:12:19, Bonik
Вооkашка
Вам в тему 13.01.2014 23:57:25, Вооkашка
Спасибо. Постараюсь пойти. 14.01.2014 00:45:25, Bonik
Я консультировалась в Логомедпрогнозе у невролога Тумашенко. У моей без дефицита внимания. Стало гораздо легче, в саду меня съедали за поведение, выгоняли с секций, со спортшколы выгнали))))
Ей десятый год, стало легче, но ноги! но руки! все постоянно в движении, язык транслирует без умолку. Утомляет. Так что вот до 9 лет не прошло, кто то здесь обещал к 12.
Ноотропы даю регулярно, регулярно массаж и физиопроцедуры, может это помогает, а то из школы б выперли или постоянно б говорили. А так уроки высиживает и это самое главное)))
13.01.2014 17:23:36, Солнечная .
Толку-то от специалистов? Все равно у нас таких детей не лечат. Только режимные и воспитательные моменты, да легкие успокаивающие средства, которые им как слону дробина. Эти вечно дрыгающиеся руки и ноги, неспособность ни на чем сосредоточиться, насколько же ребенку тяжело и с ребенком трудно. Вам еще на пубертат надеяться можно, что это безобразие пройдет, особенно у девочек. 13.01.2014 22:56:31, atusik31
Наташ, у нее значительно затруднен кровоток в сосудах шеи и головы, я клянусь тебе, после курса массажа она потише, видно кислородное голодание меньше.
Молчи. Мы когда с ней английским занимаемся, она машет головой, сучит ногами, руками крутит, когда сильно думает, может и головой побиться об диван .
Сегодня дала ей пропущенные слова вставить, когда я ей перевела, шо она написала, она хохотала как безумная и в горячке разбила посуду.

- Kate can make Bill. Jane can help a cake .
Болит плечо, ну явно в первый учебный день на кого то или на что то налетела)))
13.01.2014 23:05:43, Солнечная .
А как она в классе отвечает? Руки-ноги что в это время делают? Моя отвечает, стоя на одной ноге, как цапля, одновременно почесывая нос, шею и где-то между лопатками, одергивая сарафан и подтягивая колготки, раз в 5 секунд взбрасывает руки к небу, потом протягивает их к слушателям, выгибает спину и трясет головой. При этом теряет равновесие и выпадает из позы цапли. Умолкает на секунду-другую, возвращается в позу цапли, при этом безвозвратно теряя незаконченную мысль. Вообще говорит обрывками фраз, потому что думает одновременно обо всем, и в голове у нее всегда каша-малаша. 13.01.2014 23:22:24, atusik31
Представила Асю -цаплю)))))))))Не знаю как моя в классе. ... И знать не хочу)))))) 14.01.2014 05:46:29, Солнечная .
А в каком возрасте вы к нему попали? 13.01.2014 17:27:32, Lanasvet
Около 5, было невыносимо. 13.01.2014 17:28:53, Солнечная .
Прям невыносимо не скажу. Нашему 4,5 года. Но я вижу ему самому тяжко, особенно если днем не поспит в разнос идет. Я чувствую как это напряжение не отпускает, как много людей, торговые центры, яркий свет, громкие звуки выключают его и он становится неадекватным.

В эти праздники сходили на один утренник в садике и 1 развлечение за 10 дней, и в 2 дня многолюдных развлечений ночью спал очень беспокойно и еле-еле уснул.

Видимо стоит сходить?
13.01.2014 17:49:08, Lanasvet
Я клала спать днем до 7 лет и никаких возражений. На новых людей до сих пор идет буйство. На оживленные места поспокойнее стала, мы очень часто куда то ходим и ездим.
Идти или нет в Логомедпрогноз Вам решать. Мне каждый день в саду жаловались, мне уже самой было невыносимо. В этом центре делают сразу несколько обследований, что очень удобно и цены были гуманные. Они в Москве по выходным, а база их в Питере, вот кому совсем невыносимо )))) едут туда и покупают курс лечения недели на 3. У них одна из специализаций -СДВГ.
13.01.2014 17:56:54, Солнечная .
Я надеюсь вдруг само рассосется;-), но и жалко его, тяжко бывает. Слушаю Вас других читаю и понимаю что очень похоже( Кроме речи - речь чистая все звуки сами встали.

Нам в садике с воспитательницами повезло, я их тоже хвалю-хвалю, а они его, так друг друга и поддерживаем.
13.01.2014 18:09:43, Lanasvet
СДВГ - не болезнь! Это - именно синдром, т.е. ряд признаков. С до сих пор не вполне ясным генезом. Его не лечат. Первое и основное средство при имении ребенка-сдвгшки - узнать и принять, что это именно оно. Совсем необязательно идти для этого к врачу, любой наблюдательный родитель разберется сам. И вот как только вы приняли сей факт и поподробнее о синдроме почитали, считайте половина лечения выполнена. Ибо главное лечение тут - адекватное восприятие особенностей ребенка и знания, что с этим делать. И что делать это придется долго и терпеливо. А лекарствами можно подкорректировать некоторые мозговые дисфункции, но никак не вылечить сдвг. 13.01.2014 15:18:21, плывем и знаем
"любой наблюдательный родитель разберется сам"- не соглашусь. Родительский взгляд оооочень субъективен и тем более на основании знаний, взятых из интернета. Легко можно свалиться в гипердиагностику или в недооценку серьезности ситуации.
"А лекарствами можно подкорректировать некоторые мозговые дисфункции, но никак не вылечить сдвг" - вот именно этого я и хочу.
13.01.2014 15:39:32, Bonik
а я понимаю, очень хочется помочь, а как?. Все путем пробы и ошибок.

Наш вечером засыпает по часу, а то и больше, зевает, глаза трет, а ноги ходуном ходят(((. А если днем не спать, то перевозбуждается, и еще хуже засыпает(( Вода не успокаивает, наоборот у него прилив сил случается)
13.01.2014 15:24:57, Lanasvet
lenalar
Холодная вода должна быть. 13.01.2014 16:11:33, lenalar
Успокоительным сиропчиком за пару часов до укладывания, и отсутствием в эти пару часов любых возбуждающих влияний, в т.ч. телевизора. А потом маминой рукой, поглаживающей ребенка или просто лежащей на нем, пока не уснет. 13.01.2014 15:28:59, плывем и знаем
Тогда Вы не имеете представления о СДВГ,если сиропчики и поглаживания помогают.Хоть упои и угладься... 13.01.2014 17:01:11, Ануш
Ой ли? а как вы помогаете своему сдвгшке уснуть? 13.01.2014 17:51:56, плывем и знаем
Чередую курсы препаратов.на ноотропах почти постоянно.совершенно сохранный интеллект,но полная невозможность сконцентрироваться.он был бы гигнтом мысли,если б удалось научить его оссредотачиваться хоть немного.Во сне постоянно в движении,даже на препаратах.Поглаживания и сиропчики мне смешны....а так же 5 часовые выгуливания..вот думаю,как бы попробовать электросон. 13.01.2014 22:13:14, Ануш
Речь о вечернем покое, успокоительных и поглаживаниях шла как о дополнительной помощи при засыпании. 13.01.2014 22:17:37, плывем и знаем
не получается ни чего не возбуждающего. Папа в 9 вечера пришел УРА!!! понеслось: обняться, а побороться?!

Пили Зайченка, теперь Эдас306, сначало здорово было, а теперь то ли привыкание, то ли из-за длинных праздников вынос мозга.

Меня все осуждаю, но засыпает он не один или со мной или с папой, гладим-гладим спинку голову и все равно ноги ерзают. А был младенцем, еще голову нормально не держал,а всю ночь ПОЛЗ! доползал до преграды и не просыпаясь стонал, я стягивала вниз и он опять полз. Так и сейчас спит асам двигается.
13.01.2014 15:53:12, Lanasvet
Я попробовала Баю-Бай и Споки-ноки, никакого влияния не заметила. Сейчас 2 дня как начали Эдас306. Но мне не нравится "тыкать пальцем в небо", авось что-то поможет, нужен специалист. 13.01.2014 16:00:35, Bonik
Специалист также ткнет пальцем в небо - тенотен посоветует, глицин или еще какую-нибудь ерунду. Я вот про фенибут спросила - доктор радостно подхватила мою мысль, предупредив, правда, что ребенок в учебе тоже начнет тормозить сильнее. Фенибут только на ночь - если проблема чисто с засыпанием. Но со временем перестанет помогать, поэтому лучше оставить для самых тяжелых периодов. 13.01.2014 23:02:39, atusik31
как найдете хорошего специалиста, свистите, мы тоже пойдем и маму и сына сводим. 13.01.2014 16:32:05, Lanasvet
lenalar
Я вот тоже все подозреваю и подозреваю... Пока ни к кому не иду... Наша педиатр уверена на 100% что у нашего нету СДВГ. А я уверена что есть что-то, может без дефицита внимания, но есть. Думаю в про-маму пойти, просто посоветоваться по нашему с ним взаимодействию, может быть дадут дельный совет, типа волшебной таблетки:)
пс - наш не так чтобы постоянно бегает, он не ходит а правда бегает, но мне это не мешает. Мне не нравится сила истерик, сила удара, сила желаний его. Слишком для его возраста.
13.01.2014 14:18:10, lenalar
У нас с вниманием вообще беда. Мне даже иногда кажется, что я ему говорю, а он меня не понимает. Истерик штук 5 в день - это обязательно, и все с падучей. Все занятия, которые за столом я вообще уже и не предлагаю, не будет делать. При этом еще и не разговаривает, наш словарный запас 4 слова и все. Это в 3-то года. 13.01.2014 14:29:46, Bonik
lenalar
Слушайте, а он в саду спит? Интересно как это получилось? Наш не спит, именно из-за гиперактивности, разговаривает, встает, ложится и опять разговаривает. Не привязывать же его к кровати и рот не заклеивать:) Он старается лежать тихо, но получается 5 минут. За 5 минут он не засыпает. Пока не придумали ничего. А у вас как?
Дома он ложится когда совсем вырубается, и сразу засыпает. В садике ровно в 13.00 сон, ничего не поделать, расписание. Наш иногда встает в 5 утра, в понедельник, когда едем с дачи, и все равно не засыпает как положено в час..
13.01.2014 16:18:03, lenalar
Наш за столом тоже не занимается. даже в садике с трудом.

С истериками многое перепробовала, помогает или отвлечь, если в самом начале или умыть холодной водой, если уже началось.

Когда в 3 года падал, я в другую комнату уходила, так он замолкал, приползал и опять истерил! НО есть и истерики от перевозбуджения усталости, часто после садика бывает: идет и цепляется, аааа я варежки хотел на улице одеть, ааа, я замерз, ааа ты не дала лифт вызвать я сам хотел, тогда только жду когда успокоится - глажу, говорю, что люблю.
13.01.2014 15:45:49, Lanasvet
А как долго ребенок в семье? У нас ситуация "истерик штук 5 в день - это обязательно, и все с падучей" была, когда у детки был кризис 3-х летия. Ор стоял до малинового цвета, с паданием на пол и стучанием ручками и ножками. "Все занятия, которые за столом я вообще уже и не предлагаю" - у нас была ситуация, когда я думала, что ребенок вообще сидеть на стуле не может, даже кормила на бегу. Но это не всегда показатель СДВГ.

Кстати, могу дать один совет - проверьте у специалистов шейные позвонки, у моей подруги при родах подвернули шейные позвонки ребенку (неспециалисту ничего не заметно), но лишь после того как им поставили позвонки на место, то ребенок стал значительно спокойнее, улучшилась координация и внимание он стал лучше концентрировать...
13.01.2014 15:24:39, Svetikkk
"проверьте у специалистов шейные позвонки" - прошли курс у остеопата, она сказала, что на сейчас всё и отпустила до марта. Правда, стало лучше, истерик меньше и они покороче. 13.01.2014 15:31:33, Bonik
А характер не упертый?
Может кризис 3-х летия на характер наложился?
13.01.2014 15:54:07, Lanasvet
Это есть, жутко упрямый. Что бы я не предложила, на все нет говорит. Умываться -нет, одеваться -нет, даже говорю пошли собираться на прогулку, согласен, ну тогда одеваться - нет. Никакие уговоры и отвлекания не помогают. Пока в охапку не схватишь.
Может, и так. И получилась адская смесь.
13.01.2014 16:05:17, Bonik
Читайте личку 13.01.2014 22:15:46, Ануш
Мне все-таки хочется вас утешить - я все равно думаю, что это кризис 3-х летия, который вы через год перерастете. И потом будет тяжело, но это будет уже не такое сумасшедствие. То, что вы описываете, один в один описание моего ребенка в этот же период, пик которого попал на холодное время года, когда без теплой одежды на улицу не выйдешь. Каждый раз было - я не буду одевать ботинки (одетый ботинок просто снимался и летел в сторону), я не буду снимать ботинки (пойду в комнату в обуви). И все это с криками. 13.01.2014 17:01:48, Svetikkk
оооо, похож на нашего. Крепитесь, мне еще афобазол помогает (НО лучше у врача спросить) он мне пофигизму придает. Раньше я злилась(что не слышит, не слушает, перечит), а теперь почти перестала.%)Думаю перед школой за полгода начну пить его :-)

Как не смешно звучит, нам помогает говорить от противного: идем гулять, НО ты НЕ одевайся, пойдешь раздетым и быстро замерзнешь и убежим домой, а он мне: НЕТ я оденусь и НЕ замерзну.

или вылез из ванной я говорю - стоять и НЕ жужать! он стоит и отчаянно громко жужжит)

сама бы хотела к хорошему неврологу только не поняла кого - меня или сына?
13.01.2014 16:31:01, Lanasvet
Это вы по поводу ребенка, которому 2 г. и 10 мес., спрашиваете? Мне казалось, что у таких малышей СДВГ не диагностируют, тем более что между 2 и 3 годикам идет кризис 3-х летия и в это время многие детишки импульсивны, истеричны, шило в попе и полное непослушание. Вы посмотрите книгу [ссылка-1] Дети тюфяки и дети катастрофы. 13.01.2014 01:57:08, Svetikkk
Да, про старшего. В этом возрасте действительно нельзя ставить диагноз СДВГ, это не корректно. Но предположить (=заподозрить, =насторожиться) можно. Ведь помимо простого осмотра еще требуются какие то обследования, которые могут подтвердить или опровергнуть. 13.01.2014 09:52:10, Bonik
<Порекомендуйте куда и к кому конкретно можно пойти показать и проконсультировать ребенка (г.Москва).> Вот чесслово, мне очень понравился врач у которого Вы были весной, обратитесь к нему же. Если что то изменилось, он пересмотрит диагноз. 13.01.2014 10:50:44, Евгень_евна
Я хотела попасть к врачу, специализирующемуся по СДВГ, т.к. он перевидел огромное количество детей и у него как говорится глаз наметан. Хороший врач по косвенным признакам и на основании своего опыта скажет скорее "да" или скорее "нет". А там уже в 4 года, если все останется по-прежнему, будем проходить полноценное обследование. 13.01.2014 11:52:41, Bonik
Зачем вам сейчас мучить ребенка какими-то обследованиями, если они все равно не будут 100% информативны? Вы напишите, что конкретно вас беспокоит и вам накидают советов как с этим в данный момент жить. Я в своей время пыталась читать о том, как растить ребенка с шилом в попе. Попадались рекомендации - соблюдать режим дня, чтобы ребенок высыпался и знал ежедневную рутину, сделать интерьер попроще, чтобы поменьше раздражений для нервной системы, вместо мультиков прогулки на свежем воздухе, ванны с раслабляющими травами... 13.01.2014 10:45:01, Svetikkk
Поверьте, что режим дня и т.п. соблюдается железно, телевизор и компьютер мы не смотрим вообще, прогулки по 2 р/день и пр., и пр. Для меня эти все рекомендации - не новость. Но бывают такие нарушения функционирования мозга, которые необходимо корректировать медикаментозно. Не думаю, что ребенок сам не мучается, когда вечером по 2 часа ворочается в кровати пока не заснет. А днем остановиться не может ни на минуту. Его же эта двигательная активность истощает.
Аппаратные обследования как раз являются объективными и их результаты 100% достоверны.
13.01.2014 11:48:57, Bonik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!