Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выдохлась..........

Выдохлась, устала.... Вот вы опять будите говорить про мою борьбу с ребенком. Да, у нас постоянно какое то поле боя. Но если бы не бились, было бы гарантирую все во 100 раз хуже. Он бы ни умел ничего и не делал ничего: не занимался бы в саду и дома (и до сих пор в саду иногда отказывается заниматься. Все рисуют, лепят, а Диме скучно этим заниматья он играет), дома поначалу с такими истериками занимались (у него одна отговорка почему не хочет ...трудно...надо напрягаться...а это не умею и не хочу. Сейчас по крайней мере за занятия дома садимся без истерик, да во время занятий отвлекается, но стало лучше. Читает сам по слогам не плохо, даже самому нравиться. Вчера на ночь прочел 2 страницы детского текста, говорю, все, хватит. Нет, еще хочу, а сначала и строчки прочесть не хотел. Когда у логопеда занимались учились выговаривать звуки он и их говорить не хотел ...тяжело..., переборола его, ве звуки автоматизировались быстро, говорит четко и ясно. Но проблема с одеванием и раздеванием не решается никак. Как в саду самый последний. Все дети оделись, стоят парятся его ждут, а он только штаны натягивает. Нет он это делает все быстро и умеет. Просто пока все дети одевались он в трусах по раздевалке прыгает. Раньше его одеватья у восп отправлять так же не получается. Найдет себе занятие и все равно в одних трусах по раздевалке скачет. Дома такая же картина. Оденется только тогда, когда мы стоим в сапогах и куртках, а он с голым торсом еще скачет. Нет, я и говорю и напоминаю, все без толку. Мимо ушей и скакать дальше. Договориться "а потом мы быстро оденемся" не получается. Он уже и на площадке доодевался и в машине доодевался, ничего не помогает. Сегодня в театр не попали, а хотел ведь. Долго одевался. Я уже и голову вымыла и уложила, оделась, в куртке и сапогах, а он еще с голым торсом и дожем с елки на шее скачет. И так каждый раз, куда бы мы не шли и не собирались. Его ребята гулять ждут, а он скачет. Потом растраивается...., что его не дождались...но все по старому. Расстраивается, что книжку на ночь не почитали, так как долго раздевался и зубу пол часа чистил...но все по старому. Он знает, что одевать, знает, где что лежит... просто скачет во время одевания и придуряется. Может есть у кого то какие то проверенные способы решения этой проблемы. Диме почти 7, в этом году в школу.
12.01.2014 14:02:32,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нельзя помочь никак, да? У Вас МАЛЫШ. А Вы с ним - как с подростком. 13.01.2014 14:02:08, ДраКошка
Все как про моего. Но мне кажется 7 лет еще маленький ребенок, можно одеть самой, разве нет? А вообще смешно: мама одета и с прической, а сын голышом.
Я старшей долго все делала сама: и зубы чистила и одевала, сейчас стала делать сама. Маленький(7 уже есть) хочет, чтобы ему все делали, хотя может и сам. Требует лишнее внимание, так как он у нас год только, я делаю, жду когда ему захочется все сделать самому. Тут либо строить ребенка, либо идти на поводу.
13.01.2014 13:58:59, Ёжик горделивый
Мама Сени
читаю и как-будто про моего ребенка написано. У нас тоже ежедневная борьба... Зубы чистим долго, одеваемся тоже долго, раздеваемся еще дольше, может 30-40 минут в прихожей одетый просидеть. Занимается чем угодно, но только не раздеванием/одеванием/чисткой. В детском саду тоже самый последний. На просьбы делать все дела гораздо быстрее и вообще хотя бы что-то делать с раздражением отвечает: "Я знаю". Понимаю, что постоянными замечаниями мы его достали, но пока решить эту проблему не можем.

При этом ребенок читает, считает, хорошо развит, ходит на танцы и шахматы, а рисовать и мастерить поделки не любит.
13.01.2014 13:18:33, Мама Сени
Прочитала и засомневалась - не я ли это написала. Проблемы все такие же и сынок тоже Сеня. Может имя такое - управляет ребёнком7 13.01.2014 22:58:28, Тоже мама Сени
Мама Сени
Все может быть))) 14.01.2014 09:59:56, Мама Сени
Мы проблему одевания частично решили так: договорились, что дома мы его одеваем-раздеваем, а в садике сам и быстро, постоянно говорю: "мне нравится когда тебя хвалят и что я люблю тобой гордиться". А с воспитательницей, что будет его хвалить за быстрое одевание. Но срабатывает если дети одни в раздевалке, а если прихожу я и еще родители, все, тушите свет : начинаются показательные выступления, зависания.

Но он у нас любит внимание, много внимания, любой ценой, не важно хорошее или плохое.
13.01.2014 13:54:20, Lanasvet
tЮлька
Он явно хочет вашего внимания. Хоть какого.
У меня с рождением младшего у старшей ритуал - надо чтобы я ее одела утром, и раздела перед купанием.
Еще и первее младшего.
И еще куча всяких привлекалок внимания появилось - сказку почитать, голову помыть, волосы высушить - главное чтобы мама рядом и тискала при этом желательно.
Может действительно отложите воспитание до 1 июня например? Одеть девочку занимает 5 минут со сбором одежды из шкафа - выделите ребенку эти 5 минут в день, а?
Без отрицательных эмоций, без подгоняний, без негатива - наслаждайтесь им, он так хочет вашего внимания.
13.01.2014 03:13:17, tЮлька
+1000 13.01.2014 13:59:41, Ёжик горделивый
Кстати да, нервы целее, когда сама в одежду сына запихиваю. Но он у нас один - можем себе позволить)) 13.01.2014 13:56:09, Lanasvet
Вообще интересно, похоже на транс от переходных состояний. Вы по своему детству не помните, как иногда ТЯЖЕЛО было куда-то собраться? Тяжело и даже страшно засыпать?

коротко если, то мальчик чувствует беспокойство (надо собраться в кино), и таким образом его гасит (скачет на ножке)

мне правда, искренне жаль, что он вам так сильно не подходит, но это ребенок, которого надо принять абсолютно, с которым надо вместе одеваться и гасить его беспокойство своим хорошим отношением.
12.01.2014 19:17:59, может, трансовые состояния
Никаких воспоминаний от того что надо собираться у меня не было. Что помню, так это то что бабуля меня будила долго по утрам до универа вплоть. Я не вставала, поворачивалась на др. бок и засыпала. Потом на нее орала почему меня не разбудила. Но в один прекрасный момент бабуле надоело все это (надо бы чтоб надоело намного раньше) и она меня послала. Я благополучно обзавелась 2 будильниками, ставила их с перерывом в 10 минут и благополучненько вставала. Проблема исчезла. 12.01.2014 20:24:03, Любимкаа
ну и вы потерпите до его универа, а поом будете по отдельности собираться. А сейчас ребенок уже не знает как вам объяснить, что вы нужны ему во всем, что он делает. Наши дети не только плохо слышат, они еще и плохо объясняют взрослым, поступки - единственно возожная точная коммуникация 12.01.2014 20:27:07, попробуйте и вы побыть мамой
а потом пусть жена мучается)) 13.01.2014 13:56:36, Lanasvet
1. у вас ребенок с СДВГ- его надо лечить и заниматься тренингами.
2. сайт для родителей для детей с СВГ вам уже двано рекомендовали- вы не хотите там читать или пробовать исполнять советы?
3. по поводу вашего конкретного вопроса по одеванию детей с СДВГ- делюсь методикой
-покупаете ОДНОТОННЫЙ коврик приятного ему, но достаточно яркого цвета, не большой
-кладете его туда, где ребенок должен ВСЕГДА одеваться
-в этом месте должно быть минимум отвлекающего, и НИЧЕГО рядом, т.е. ничего не должно быть в доступности, что ребенок может достать руками, если он стоит/сидит на коврике, или встал на стульчик, поставленный на коврике
-ставите на этот коврик стульчик
-если ребенку уже 7 лет- берете вместе с ним из шкафа одежду, которую он должен будет надеть- приведя его за руку к шкафу
-вы раскладываете одежду на коврике в ряд по порядку, порядок раскладки- каждый день одинаковый. если одежды слишком много (очень холодно на улице)- то дополнителные теплые части раскладываете только после того, как ребенок уже одел то, что он одевает обычно
-встаете или садитель рядом и пока ничку не уходите
-ставите песочные часы (не надо никаких песен, как советуют внизу, для СДВГ-шки сначала это только еще отвлечение)
-"дрессируете" одевание
-с коврика НИКУДА и НИ ПРИ КАКИХ ОБСОЯТЕЛЬСТВАХ уходить нельзя
-вы диктуете: одеваешь трусы, одел- молодец. одеваешь майку. одел- молодец. одеваешь носки. одел- молодец. итд. до конца. важно, чтобы порядок одевания был каждый день почти один и тот же
-следите, чтобы одевание уложилось в то время, пока идут песочные часы. вы при этом- не раздражаетесь, не пытаетесь делать свои дела, никуда не уходите, а только "дрессируете" ребенка.
-если вы уложились- приклеиваете на заранее приготовленный план дня и недели то, что он любит- наклейку с машинкой, или рисуете солнышко итп.
-этой дрессировкой надо заниматься пару месяцев, НЕ ОТСТУПАЯ ОТ СХЕМЫ
-следующий этап- постепенно ослаблять контроль при дрессировке. например- раскладываете одежду, находить в том же помещении, помогаете ребенку словами- но уже и делаете что-то по вашим делам, НИКУДА НЕ УХОДЯ. если это получается длительное время (мин месяц)- то можете постепенно кратко! покидать помещение, где находится ребенок, возвращаясь и конролируя каждые 3 минуты. если и это получается длительное время (месяц)- то пробовать оставлять его на 5 мин, заходя только 1-2 раза для контроля. НО- если это НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ- возвращаетесь обратно к варианту находиться всегда в том же помещении или к самому первому варианту дрессировки.
важно понять- ребенк с СДВГ НЕ МОЖЕТ не отвлекаться. и вы не можете надеятся, что он должен вести себя как обысный ребенок. он НЕ МОЖЕТ.
12.01.2014 16:41:56, Ata
Да, все уже перечитала на том сайте. Пробовала и упражнения разные. Но там нужно же сосредоточиваься, что бы выполнить задание. Это не наше. Да, точно дрессировка. Не могу выдресировать что бы комбез одевал в прихлжей. 12.01.2014 20:42:48, Любимкаа
Методика хороша для маленького ребенка. Семилетка с СДВГ в состоянии одеться сам. Он просто не хочет, ему нравится получать таким способом дополнительное внимание и приятно видеть, как мама злится и ничего не может сделать. Я за естественные последствия: не оделся вовремя - не пошел в гости, а родители пошли (конечно, надо чтобы кто-то на этот случай оставался с ним дома). В саду не оделся на прогулку - на время прогулки остался в раздевалке, пускай попрыгает там в одиночестве. 12.01.2014 17:01:28, atusik31
семилетка автора не в состоянии одеться сам, именно об этом она и пишет... семилетка с СДВГ в состоянии одеться сам в определенное время, если его ДО этого "дрессировали"=учили этому целенаправленно.
если его ДО этого не учили, и к тому же взяли уже 4.5летним- то надо сейчас учить методиками для маленьких детей. я так понимаю, что эмоционально-волевая сфера этого ребенка и не развита на 7 лет, тянет, наверно, на 5-летку. на моей 5-летке с СДВГ методика конкретно действует.
12.01.2014 21:00:14, Ata
Для того, что ребенка так выдрессировать- маме надо им заниматься, причем непосредственно им,долго и целенаправленно, не отвлекаясь на укладку и макияж. А это гораздо тяжелее, чем громко возмущаться, какой он неумелый и неусидчивый.
При том, что занимаясь получаешь всего лишь результат и то не гарантированный и не скоро, и никаких плюшек от окружающих типа сочувствия и внимания- ах, она бедная с ним бьется, бьется! как если толком ничего не делать, метаться от одного к другому, ждать немедленных результатов и всем на ребенка жаловаться, как автор делает с момента приезда мальчика в семью.
13.01.2014 14:33:31, что бы научить, надо работать
Вы правы про дрессуру, до сих пор радует, что выдрессировала вставать саму и одеваться саму, она теперь меня одетая будит в школу... Закончила практически момент с выгулом собаки - почти никто не ноет, одевается и идет с утра. Супер! 13.01.2014 00:24:35, Diana05
как вариант -ребенок именно этого и добивается(остаться , не идти и т.п.) 12.01.2014 20:36:23, Eugeniya
Это же понятно по ситуации - хочет он или не хочет. Когда не хочет - тупо встать над ним и не отходить, пока не оденется, не позволяя отвлекаться. Десять минут лишних на это понадобится, всяко лучше, чем бесконечные подгонялки, догонялки и объяснялки, которые все равно не эффективны. 12.01.2014 20:49:30, atusik31
вот-вот
по знакомым и по себе сужу - если хочет, так одевается быстрее меня :)
но у ТС вроде ж СДВГ - там может правда сам "не может" -тогда просто стоять рядом пока оденется, без вариантов :((
12.01.2014 23:05:28, Eugeniya
вы прямо про нас написали))7 лет через 2 недели .Хотели в гимназию будущей осенью отдать,но решили, что 20 минут одевания по утрам одного носка гарантирует точное попадание ко 2-3 уроку.поэтому отдаем в школу во дворе.Я не парюсь: младшая самодельная была один в один.Сейчас университет заканчивает. 12.01.2014 16:39:48, maxerka
Голубушка
А я по-другому не парюсь:) Утром или когда спешила - одевала их сама, иной раз носочки или колготки прямо под одеялом:) Да и сейчас на автомате совершенно без напряга, не фиксируя на этом внимания, могу подержать свитер, пока ребёнок попадает в горловину и рукава, помочь одеть куртку и застегнуть её, поправить шапку, завязать завязки или шнурки. Старшей кобылке мне приятно на пороге расправить шарфик, вытащить на капюшон волосы, подать варежки и сумку.
Когда работала на группе, всегда сама очень быстро одевала проблемных детей любого возраста.
Я об этом даже не задумываюсь - что это ненормально,- одевать детей:)))
12.01.2014 21:29:37, Голубушка
я в сад одеваю каждое утро.А с сентября хз как будем: на работу мне к 7,а школы у нас с 8.30.Можно с собой таскать на работу,оттуда в школу отправлять,но жалко,в 6 будить придется 12.01.2014 23:11:30, maxerka
Непосредственно по Вашему вопросу могу подсказать несколько проверенных способов, которые НЕ работают, чтоб сэкономить Ваши силы. Работающего способа не подскажу, потому что все подходы обычно рассчитаны на ребенка, который НАРОЧНО так себя ведет, а Дима - НЕ МОЖЕТ. Вот отдельно натянуть футболку или застегнуть ботинки может, а все вместе сам проконтролировать - НЕ МОЖЕТ. Ну с тем же успехом можно трехмесячного учить ползти к бутылочке, а если не дополз - не кормить, сам виноват, нечего придуриваться.
Все что Вы сегодня написали про своего мальчика 100% относится ко мне лет до 10 точно. Так что с высоты прожитых лет могу сказать, что НЕ ПОМОЖЕТ а)лишение театров/прогулок и прочих радостей, хотя вроде бы это и есть идеальные "естественные последствия", б)заставлять 10-20-... раз одеваться-раздеваться на время, в)пороть, г)наказывать как-нибудь еще, д)орать, е)объяснять.
Когда-нибудь сам перерастет, но не скоро, будьте готовы.
Отдельно скажу то, что Вы не спрашивали. Поверьте, про "в 100 раз хуже" Вам только кажется, хотя я представляю, насколько это абсолютно очевидным кажется сейчас. На самом деле это от борьбы хуже, причем в случае с умным ребенком и ему хуже, а Вам в итоге будет ОЧЕНЬ ХУЖЕ.
Вы уже давно ведете эту борьбу, устали от нее, и результат ВАМ САМОЙ не нравится. Так зачем продолжать делать одно и то же, от чего всем и в процессе плохо, и в итоге никакой радости? Устройте СЕБЕ длительный отпуск, до осени прекратите борьбу. Одевайте сами, когда Вам надо вовремя куда-то попасть. Если не очень надо, то и не ходите.
Рисовать и лепить через не хочу это же нонсенс! Вас что, двойки по ИЗО в школе пугают? Для общего развития давайте ему дома пластилин/краски/ножницы с цветной бумагой, и оставьте одного на кухне, где легко потом убрать. И не комментируйте то, что получилось.
Хотя бы отдохнете перед школой!
12.01.2014 15:54:08, Гарпистка
какой совет хороший, вот только как бы реализовать в ключе "кто бы помахал рядом волшебной палочкой чтобы это перестало раздражать" :) 12.01.2014 20:42:46, Eugeniya
Голубушка
Раздражает не то, что ребёнку из-за его поведения в дальнейшем будет некомфортно в социуме. Это только отмазка для себя) Истинная причина раздражения - это то, что ребёнок вас_не_слушается. Это выбешивает реально, и хочется его нагнуть, напрячь, заставить, и чем дальше, тем больше, мама заводится не на шутку, в половине случаев всё заканчивается ором, под*опником, скандалом, мамой с тахикардией и трясущимися руками, лежащей с мокрым полотенцем на голове (утрирую), и ребёнком, которому хоть бы хны.
Рецепт - сломать эту цепочку. Честно объяснить себе, что данный сценарий гробит собственную нервную и сердечно-сосудистую систему - а оно того не стоит. Однажды заставить себя расслабиться и не среагировать. Это непросто, но какое-же с этим приходит облегчение! Дальше будет всё легче, а потом в какой-то момент вы поймаете себя на мысли, что вам действительно пофиг! И это будет победой. А там и ребёнок сам собой подтянется в поведении. Ведь если эту игрушка больше не заводится, то и интереса пробовать уже нет.
12.01.2014 21:45:03, Голубушка
правильно вы все говорите, но бывает же что НАДО что-то сделать и дело даже не в "слушается/не слушается"

хотя насчет социума часто думаю - чем дальше, тем меньше сын реагирует на замечания окружающих адекватно(с первого раза) и все больше реагирует на них "как на мамины" т.е. часто "никак" пока не "пнешь"(условно)
а это плохо ИМХО
12.01.2014 23:12:34, Eugeniya
Marisha
Присоединяюсь к вашему мнению. От себя добавлю немного. Автор, ребенок у вас еще маленький, не дозрел. надо подождать и не трепать нервы себе и ребенку понапрасну. 12.01.2014 17:54:54, Marisha
Ой, а почему вы не помогли ему одеться, чтобы в театр не опоздать? Это же так просто, нет?
Он все равно пока не связывает свое скакание и нехождение в театр (негуляние с друзьями, нечитание книжек и пр.). Это придет, но позже.
А пока отказы от намеченных планов как следствие медленного одевания-раздевания не имею никакого педагогического смысла.
Нехождение в театр, негуляние с друзьями и нечтение книжек имеют, возможно, более отрицательные последствия
12.01.2014 14:37:58, _______
Если ребенок не отстает в развитии, то великолепно он понимает эту взаимосвязь, тем более, если мама проговорила это ему простым открытым текстом. У меня дочь в 4 года уже отлично понимает такие вещи. Один раз вот так мы не пошли в школу искусств (а она туда обожает ходить) потому что она долго одевалась, а точнее, не столько одевалась, столько отвлекалась и игралась, я её несколько раз предупредила, что если так будет продолжаться, то мы опоздаем, в итоге мы опоздали и никуда не пошли - было столько рева, воплей и истерики, зато теперь как только начинает тянуть время, сразу напоминаем, что можем опоздать и не попасть в школу, как в прошлый раз - ребенок сразу все понимает и ускоряется. Но у нее, конечно, нет СДВГ, как у ребенка автора. Но думается мне СДВГ не влияет на развитие мыслительных способностей и уж в 7 лет ребенок такие логические связи, как не оделся - опоздал - в театр не попал - в норме прекрасно понимает. Другой вопрос, если ему тот театр постольку-поскольку, то это не произведет должного воздействия, а вот если ребенку реально хочется, то вполне эффективно. 12.01.2014 14:50:53, мимо шла
То, о чем я писала, не имеет отношения к мыслительным способностям. Никакого. Вообще.
Лишением театра, даже если ребенку хотелось туда попасть, его не заставить быстрее одеваться, потому что у желания пойти в театр (поиграть с друзьями и т.п.) и у неспособности выполнить конкретную задачу на время разные причины. В театр он, допустим, хочет потому, что ему там интересно. Это мотив. Или чтобы мама книжку почитала - тоже интересно книжку. А не одевается он вовремя не потому, что ему это интересно - не одеваться. А потому, что трудно сосредоточиться на выполнении этой задачи и не отвлекаться от нее.

Вот если бы ему театр был ИНТЕРЕСНЕЕ, чем сознательное несвоевременное неодевание "назло маме", то тогда можно было бы одно разменивать на другое.

А тут - просто терпеливо помочь надо ребенку вовремя успеть.

Да, а у маминого раздражения третья причина - Голубушка ее описала.
Бесит, что не слушается.

Так вот, чтобы со всеми тремя мотивами и причинами работать: (одно (интерес к книжкам и театру) - усилить, другое (невозможность исполнить ритуал одевания на время) - устранить, надо, чтобы кто-то (я так, мягко намекну) БОЛЕЕ взрослый и сильный немного подвинулся в твердости своих принципов, убеждений, да и раздражения заодно. И спокойно и конструктивно подошел к решению проблемы.

Уфф..... Жарко тут у вас
12.01.2014 23:07:43, _______
Дети разные, Вам просто повезло:) 12.01.2014 15:33:58, Гарпистка
Может и так. Что дети разные я уже сама вижу на своих)))) 12.01.2014 15:47:21, мимо шла
Ну просто я ни разу не УО, но вылитый ребенок автора во всем, даже и похлеще возможно.
У меня маму до сих пор трясет все это вспоминать. Меня тоже трясет, но я ей об этом не говорю, стараюсь только сама не забывать.
И я уже сейчас прикидываю, как так хитро организовать режим на следующий год, чтобы иметь возможность дочку в 1 классе поднимать, умывать, кормить и одевать полностью самой. Хотя она гораздо более шустрая и сконцентрированная, но тоже есть нюансы.
12.01.2014 16:00:30, Гарпистка
Да, он тоже поревит потом. Но в следующий раз ускорения нет, как нет. Ну а если торопиться мама или папа, а не он, то ему совем по фигу. 12.01.2014 14:53:17, Любимкаа
Так он медлительный у Вас, что ж делать? 13.01.2014 14:02:50, ДраКошка
Если Вам завтра куда-то надо, перед сном, вялому дитятке говорите ставя ударение на ударные, что вам надо туда-то и туда-то... Утром еще раз напомнили. В итоге зная ребенка, заблаговременно начинаете собираться, а не в последний момент. Ребенок уже в курсе, что очень надо, что пора собираться и пр. Когда ребенка подготовишь и все объяснишь заранее, получается хороший результат!
И еше. Некоторые очень любят сравнивать своих и чужих. В итоге это оборачивается в какие-то требования к своему, не всегда адекватные. Психологи советуют расслабиться, получить удовольствие от воспитания, ведь скоро вырастет и Вы ему как-то не особо нужны будете, останутся только воспоминания. Наслаждайтесь его детством и дайте его ему.
13.01.2014 00:35:12, Diana05
Ну если Вы торопитесь, то просто закладывайте время на то, чтобы самой одеть ребенка - не мотайте себе нервы, правда. Так проще. Все равно сейчас, сами видите, нет толку воевать пока. 12.01.2014 15:08:06, мимо шла
Сегодня не смогла. Вчера был дождь, а сегодня - 15 со снегом. Вся машина в снегу и ни одна дверь не открывается. Машину откапывала. 12.01.2014 14:47:28, Любимкаа
мы, конечно, мелкие совсем и вам не пример и не указ, но в аналогичных ситуациях я машину раскапываю вместе с детьми - уже одетыми и ко всему готовыми. У меня старший (в 2 раза меньше вашего) оооооочень хорошо умеет снег от машины отскребать. заодно и двигательная активность применение находит. 12.01.2014 15:30:59, kokosh
У меня такой старший СДВГшка.
К 10 годам получше стал, но все равно и теряет и забывает вещи. Долго собирается , не осень хорошо концентрируется. Это с возрастом проходит постепенно. Некоторые поддерживают таких детей медикоментозно. Тут нужно помогать ребенка , учить его и не расстраиваться. Такой ребенок. Относитесь спокойно и не требуете многого от него.
12.01.2014 14:34:27, К+4
Да, от него много и не требуетя. Он никогда над своими неудачами и не расстраивается. Ему это безразлично, он не заморачивается, что что то не получается. Просто не будет делать и все. 12.01.2014 14:39:31, Любимкаа
PinkPiglet
Он может потому и не делает, что не получается. На моего старшего воспитатели жаловались, что в саду все рисуют, занимаются, а мой ничего не делает- не хочу, говорит- и все!
Разговорила- оказалось он боится, что над ним будут смеяться, если он будет делать хуже других, а с рисованием у него и правда беда , от общей массы на год- два отстает. Ну что делать- уговариваю, рассказываю, что не у всех сразу получается, дома тренируемся, воспитателям объяснила что к чему-стаи больше хвалить. И то мой- болтун страшный, у него что угодно выпытать можно, а ваш может по той же причине не берется за сложное- боится насмешек, просто не признается.
А вообще медикаменты правильно подобрать и правда стоит, как минимум глицинчику попробовать или пантогаму, если еще не пили.
13.01.2014 14:39:43, PinkPiglet
Это Вы так думаете, что не расстраивается. Он научился натягивать на себя маску, что ему это безразлично, потому что душе тогда не так больно. У меня Платон со схожими проблемами. И, когда он перевозбуждён или ему трудно сконцентрировать себя, его начинает колбасить -он бесится, прыгает и саботирует свои же полезные действия -надо купаться идти перед сном, а он носится с дикими визгами по всей квартире.
Всегда нужно искать причину, почему ребёнка "плющит". Мой старший сын часто так реагирует на недостаток внимания. Вечером за компьютером моё время где-то часа полтора. Если по каким-то причинам немного выхожу "за лимит", дети моментально реагируют -"слетают с катушек". Я это понимаю и мне легче бывает принять их в таком состоянии и не тратить свои нервы на гнев. Или если дети сходили на какое-то мероприятие и под большим впечатлением находятся -тоже понятно, что в спокойные игры или что-то полезное они будут просто не в состоянии делать. Ищите причину каждый раз. Вам тогда легче будет принять выходки ребёнка и верно среагировать при этом.
12.01.2014 15:42:41, Ptitza
Нужно обьяснять по 1000 раз,придумать схемы и алгоритмы как ниже советуют. по-другому с такими детьми не как. Разговаривайте с ним на эти темы когда он спокоен и хоть как-то сконцентрирован.. Это выматывает и утомляет. Но вот так. Голубушка рекомендовала что-то еще из медикоментов. Я своему не даю, но посоветуйтесь с ней. Мы занимаемся много спортом -помогает приучаться к дисциплине и концентрироваться. Найдите зону успешности и развивайте ее. Обычно такие дети. Чем-то одарены.. Терпения Вам. 12.01.2014 14:47:23, К+4
Спасибо, но спорт не идет. Я сама по образованию тренер по легкой атлетике и учитель физической культуры. Все что спортивно организованное он отвергает. Сложно, надо постараться и потерпеть, это не для него. Зон успшности пока что не наша. Так хочу ее найти, но ненаходится. Говорят есть слух и театральные способности, но на занятии надо себя нормально вести. Минимум песню запомнить. Но ведь неохота же.

ти,
12.01.2014 14:58:22, Любимкаа
Про театральные способности -это часто у таких детей. Попробуйте кружок театральный. Нужносначала заставить хзаниматься и потом показывать ему успех от занятий. Мой точно такой-же. Пока не начнет получаться 10 раз хочет бросит. Мой вам совет ищите хоть что-то. Есть просто риск , что при отсутсвии хоть какой-то точки ответственности и успеха, так и будет все бросать. Это опасно. 12.01.2014 15:05:44, К+4
Мы сейчас занимаемся танцами, а до этого карате и театралка. На театралке не было никакой организации и порядка. Эабрала. На карате ему не понравилось. На танцах сначала с удовольствием, сейчас поосвоилсся тоже не нравиться. Но там порядок и организация и достаточная строгость, но если что получается хвалят. Мне нравиться, то что ему надо по моему мнению. Была на открытом занятии. Намного лучше, что видела на карате. Но все равно в группе по поведению хуже всех. Внимание рассеянное. Взгляд постоянно блуждает. Не старается. Тянем иногда дома шпагат. Тянет сам, я ему не помогаю руками. Но так кричит и ревит, если бы слышали окружающие наверное бы думали что убивают. А звезды за шпагаты получать нравиться. Предварительно провела работу, плоказала как тянут в гимнастике и девчонки мелкие не пикну. Способности у него есть, но вот как применить их в нужное русло. Ладно, пехали покатаемся на лыжах, может получится. 12.01.2014 15:31:15, Любимкаа
вот, вот. Я своей периодически когитум даю, она после него повнимательнее становится. Критикой ее не прошибешь, если не хочет делать уроки, то никакие уговоры не действуют, двоек, разговоров с учителем не боится, ей это все до фонаря. Предпочитает делать только то, что получается. Если чуть-чуть сложности, то начинает ныть и не хочет заниматься дальше. 12.01.2014 14:46:46, Тереза
Попробуйте одевание в 3 этапа: 1- приготовить вещи, 2 -надеть одежду, 3-уже в прихожей-верхняя одежда, обувь.
Первый этап минут за 40 до выхода, чтобы ребенок морально настроился и был запас времени на непредвиденности (найти замену вещи с обнаруженным пятнышком и т.п.).
Второй этап - минут за 20 до выхода, с контролем времени (песочные часы, например, на 5 минут)и первое время помогайте. Пусть четко выработается алгоритм действий.
Третий этап - минут за 5 до выхода, поставьте ему в обязанность быть готовым выйти раньше, чем вы. Например, не обувайтесь сами, если он еще не готовый в дверях.
Быстро чуда не произойдет, не надейтесь, но если не отработаете схему сейчас, к школе станет совсем тяжело в этом плане.
12.01.2014 14:32:47, Картина
Я и боюсь, что к школе станет тяжело совсем. Песочные часы он не любит, ревит не ставь, убери (они на 10 минут). Но ставлю все равно. Первое время успевал за 10 минут. Сейчас понял, что если не успеет ничего не будет ему, а если и придется в машине одеваться ничего страшного. Мне кажется ему без разницы будет, если я в один прекрасный момент привезу его в сад в пижаме. Ну подумаешь дети посмеютя. Смех это хорошо. Оттенков смеха он не понимает. Ему нравится когда над ним смеются. 12.01.2014 14:45:02, Любимкаа8
Моя девочка примерно на год старше Вашего. Я пошла по пути наименьшего сопротивления - очень долгое время я ее сама одевала-раздевала, причем частенько приходилось гоняться за ней с одеждой, ибо детка не месте не сидела. Постепенно она стала одеваться сама (но я контролировала и пресекала замедление темпа, чтобы не получилось, что я - в куртке, а она - в трусах). Все, что надо надеть, и сейчас я просто раскладываю перед ней.
Утром у нас соревнование - кто быстрее оденется. Каждый раз говорю, что уж сегодня точно буду первой. И чуть-чуть проигрываю, "расстраиваюсь" но обещаю, что уж завтра она ни за что меня не опередит. Надо сказать, что скорость по одевания по утрам меня радует - мы можем себе позволить вставать за полчаса до выхода в школу.
12.01.2014 15:16:33, а на спор не пробовали?
Нас спасало только то, что мы ходим в частную школу. Первые 2 года было тяжелр. В обычных школах таких детей не любят учителя. Вы просто поймите, что он не виноват. У него повреждены участки мозга -вот и все. И что теперь? Да со среднестатичхстическими детьми легче. Вам нужно найти в нем что-то в чем он хорош и развивать. Мое мнение -таких детей к норме общепринятой не привести до конца. А кто придумал эти нормы? Но ребенка конечно нужно учить вписываться в правила и общественые нормы. Понимать, что на это уйдет время и годы. Но пр мелочам не парится. То что вы пишите, не криминально. 12.01.2014 14:58:34, К+4
Замените песочные часы нравящейся ему аудиозаписью - песня, музыка, сказка, запишите что-то сами на диктофон. Что угодно, главное, чтобы посредством этого ребенок мог следить за течением предоставленного на одевание времени. И обязательно помогайте, терпеливо, постепенно уменьшая объем своей помощи. Вариант "не успеет одеться" просто исключите. 12.01.2014 14:55:56, Картина
Мдя, размышляю сижу, вот у меня уже 11 лет не получается ребенку дать понятие времени, она может на час раньше выйти в художку и сидеть ждать, зная, что не опоздает. И ее радует последнее, то что тратит свое время зря - просто не понимает. Может ее внимание на песни обратить, может начнет хотя бы примерно 5мин чувствовать. 13.01.2014 01:47:09, Diana05
Когда Пуф по комнатам скачет и не одевается, я ловлю ее и одеваю сама. Попробуйте тоже так делать. 12.01.2014 14:27:26, Елена_Марианна
Но ведь Пуфу 3, а Диме 6, скоро 7. Да как то в 7 утра, когда спешим, не очень то хочется вылавливать ребенка и одевать его. 12.01.2014 14:36:14, Любимкаа
Похоже на синдром повышенной двигательной активности. Нужно у невролога проконсультироваться, может что-то назначит пропить для степенности и концентрации внимания. Сейчас очень много таких детишек, все очень активные и непоседливые. 12.01.2014 14:17:59, Тереза
Да, у него поставлен диагноз СДВГ, но мне от этого не легче. 12.01.2014 14:25:06, Любимкаа
Диагноз врач поставил, а лечение назначили? 12.01.2014 15:05:46, Тереза
А должно быть легче, ведь Вы теперь можете найти много инфы на сайте детей с СДВГ, теперь Вы понимаете, что ребенок по другому не может, поэтому надо использовать другие методы, которыми успешно уже другие мамы пользуются, зная о проблеме. 12.01.2014 15:02:16, Diana05
+, только что об этом же хотела написать. Изучите тему СДВГ, смените свои мерки. 12.01.2014 15:05:43, Картина
Поддержите его медикаментами. Я по своей смотрю, когда ничего не принимает, становится невыносимой. А после курса вроде бы и человек разумный. И в школу, может быть еще годок посидеть дома? Я вот свою отдала (вроде бы и 7 лет и рост высокий, отвела в первый класс), а вот сейчас в 5 классе, и очень нам этого годика не хватает. Вот, прям, чувствуется, что если бы годик посидели дома, было бы полегче. 12.01.2014 14:50:21, Тереза
Дак кто же нас дома оставит. Сейчас если 7 лет, все обязательно в школу. 12.01.2014 15:01:38, Любимкаа
Я опеке когда сказала, что в 8 лет пойдем в школу - поддержали. Очень рада, что раньше не отдала. 12.01.2014 21:12:36, Luloka
я свою в 8 отдала и она девочка (психологи мальчиков так рекомендуют отдавать), не жалею. 12.01.2014 17:11:19, Diana05
+100! А я вот теперь всю жизнь буду жалеть, что в 7 отдала.. 12.01.2014 19:09:47, Тереза
argo
В Москве вполне возможно отдать ребенка в 8 лет в школу. Никаких проблем. У дочек в классе учится мальчик который пошел учится с 9 лет. Он правда росточком не большой и особо не выделяется. Мама его сказала, что ни в 7 лет ни в 8 он был не готов. Договаривались с директором. 12.01.2014 15:35:13, argo
Вы в Москве или другом регионе? У меня соседка в этом году в 8 лет дочь отдала, та же ситуация. Девочка целыми днями скакать готова, а на остальное у нее нет сил. Сейчас пошли в школу, вроде бы выдерживает. А я вот, теперь жалею, что в 7 отдала, надо было тоже до 8 сидеть. 12.01.2014 15:03:51, Тереза
ну облегчите жизнь себе и ребенку - одевайте его дома сами... 12.01.2014 14:14:53, мимо шла
Я и так ему шапку и куртку одеваю. Ему же почти 7. К тому же его жизненное правило "нет исключения из правил" если раз разрешили, то так должно быть всегда. Я боюсь, что при таком раскладе событий пока не уйдет его СДВГ, мне придется его одевать класса до 5. А в школе благополучно будет ждать помощи от кого, даже телодвижений лишних не сделает. Ему и так все вещи достаются и подаются. Если этого нет он или возмущаетя, почему вещи не приготовлены, или идет так. Сегодня не дотала шапу (на улице зима - 15. Одел капюшон и пошол без нее,. аргумент - ты ведь не достала ее. 12.01.2014 14:32:00, Любимкаа
А он может сам шапку достать? В смысле, она в доступном для него месте находится? Если не может, и ему нужно достать, то все логично.
Если может сам, то забыть и не подумать об этом он пока не может, но это не намеренно. "Прямым действием" (замерз) такое не устранить. Есть риск, что следующий раз опять не подумает и замерзнет.
А вас конкретно что расстраивает? Что не думает и медлителен?
12.01.2014 14:44:35, _______
Конечно, специально все храниться на нижней полке в доступном для него месте. Он не медлителен, нет. У него порой голова просто отсутствует или влючает такое вредничание, что просто держись. 12.01.2014 14:50:36, Любимкаа
Скорей всего "просто голова отсутствует", ну не успевает понять он за всеми остальными мыслями, что главное это шапку одеть... Хороший невропатолог поможет ребенку. А вам читать о проблеме ребенка, тогда не будете от него много требовать. Тут у взрослых мужиков "тут помню, тут не помню", а у вас дите еще.
У меня дите с Недостатком внимания, так вот она тоже не всегда понимает. С детства по сайту детей с СДВГ и недостатком внимания в ногу шли, расписание ребенку, записочки как что делать, будильники и пр лабуда, чтоб из грез вернуть в нужный момент. К 10г легче станет, к 12 - еще легче. Ну, а дальше жена уж пусть следом ходит. Главное Вам принять ребенка таким какой есть и перестать мучить себя и его!
12.01.2014 17:16:28, Diana05
Ну дело Ваше... Но по мне так - ну и фиг бы с ним... начнут над ним в школе посмеиваться, что сам одеться не может - начнет одеваться, не будет же он всю жизнь так себя вести. 12.01.2014 14:42:18, мимо шла
А может ему и на усмешки по фиг будет? Моей вот по фиг. Кто, что скажет, по фиг. 12.01.2014 14:59:50, Тереза
Так это же хорошо! 12.01.2014 15:57:23, Гарпистка
В 11 лет по фиг ей? 12.01.2014 15:13:47, мимо шла
Вот именно, по фиг. Я сама диву даюсь. Старший в ее возрасте трясся, а что в классе скажут, а что учитель скажет. Спать не ложился, пока все уроки не переделает. А ей все равно. Кто, что скажет. Ей по фиг. 12.01.2014 15:20:36, Тереза
Т.е. от воспитания это не зависит получается. Знать бы мне секрет такого пофигизма.. 12.01.2014 16:04:13, Гарпистка
Не знаю в чем секрет. С одной стороны хорошо, что она на слова не обижается, а мимо ушей пускает. А с другой стороны на нее и воздействовать то сложно, слова ничего не значат, когда ей это не надо. Ни пристыдить ее, ни припугнуть, "сами с усами"... 12.01.2014 19:34:52, Тереза
Сочувствую. 12.01.2014 15:33:26, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!