Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский лепет ( продолжение)

Добрый день, пару дней назад создавала тему об отсутствии лепета у Кирюши 10 мес. Получила много отзывов и советов, спасибо. Но вот что я вчера заметила. Поехали мы в торговый комплекс за подарками, все украшено, музыка, елки и мальчика моего прорвала, все 4 часа, что мы там были он лепетал да-да, та-та, бу-ба и т.п., в Турции, Финляндии было тоже самое. А дома молчит( мне вот казалось, да и читаю, что ребенок в спокойной обстаеовке, где ему комфортно обычно говорит. Получается, что дома ему некомфортно? Поэтому он не говорит? Или теперь надо все время получать ребенку разнообразные эмоции? Мы наоборот его особо стараемся не водить по людным местам, больше на улице гуляем и дома занимаемся и играем. Я что-то не так делаю? Или это характер ребенка?
21.12.2013 13:49:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А моя наоборот-дома без умолку на своём языке балаболит,а на улице и в общественных местах напрочь замолкает,никаких звуков не произносит.Меня иногда даже спрашивают,говорит она что-нибудь или постоянно молчит?И никто не верит,что дома у меня от её болтовни под вечер голова болит:)Так что дети разные бывают.Я тоже по этому поводу переживала.Сейчас,по прошествии 5 месяцев дома,перестала переживать. 23.12.2013 16:28:18, Ольга1982
ЖенаПолковника
Он там возбуждается и пытается вылить возбуждение лепетом.
Знаете, я вчера в разв. центре разговаривала с мамочкой примерно моего возраста, но без "отягчающих обстоятельств", типа больных или приемных детей. Она мои сетования на задержку речи совсем не поняла. Сказала дочь заговорила около двух, сын тоже после двух. Её это никогда не волновало, считает нормой, дочь уже школу заканчивает, сейчас поставили с логопедом некоторые звуки сыну в пять лет, других проблем нет у них.
Я начинаю очень ценить этот круг общения обычных мамочек, которых не фигня волнует, а каким салатиком побаловать семью к новому году...:)

Дети, которые молчат-молчат, а потом их прорывает действительно есть, как их отфильтровать от детей с органической задержкой фиг его знает, врачи стараются до определенного возраста не упариваться, может и нам надо, а?
Ну я травманутая вся, а вы же молодая мамочка, должны быть ещё уверены в правильном устройстве мира?!:)
21.12.2013 15:11:57, ЖенаПолковника
Да, я тоже общаюсь не с тематическими мамами и их тоже ничего не волнует))) наверное надо уже отпустить все мысли о приемности нашего родного сынишки и нелегкой беременности и правда искать рецепты салатов на нг. Да))))я мама молодая, но уже с опытом и все теперь проверяю и переживаю) 21.12.2013 15:23:34, Kirusha2013
ЖенаПолковника
А опыт травматичный, нет?
Ответ мне нужен больше для себя...
21.12.2013 15:34:13, ЖенаПолковника
Ну как сказать... Скорее да. Бесконечная череда неудачных беременностей. Когда я говорю что что-то не так, что-то меня тревожит, мне все вокруг убеждают, что все отлично, все под контролем, а потом раз и все ..... Поэтому я теперь очень тревожная, буду стараться не переключить это все на ребенка, не полезно ему точно 21.12.2013 16:23:18, Kirusha2013
ЖенаПолковника
Хороша золотая середина. Стараться не тревожится одновременно не отключая внимание...:) 21.12.2013 16:25:32, ЖенаПолковника
""" И вот наконец мы в кабинете доктора. Она посадила меня на стол. Я молчал и тупо глядел в одну точку.
Доктор окинул меня быстрым взглядом, и мой план опять сработал. Он спросил:
– Откуда у ребенка травмы?
– Ударился об стол, – виновато пробормотала Она.
– Понятно, – протянул доктор и молча, с глубокомысленным видом записал что-то в карточку. Потом снова задал вопрос:
– А как развивается ребенок? Он может сидеть без поддержки?
– Конечно, – поспешила ответить Она и убрала от меня руки. Я медленно повалился набок.
– Понятно, – сказал доктор. – Проверим слух.
–естно говоря, трудно было сохранять безучастное выражение лица. Выглядело это на редкость глупо: взрослый человек крадучись передвигается по комнате и громко нашептывает всякие глупости из разных углов. А когда он подошел и стал орать прямо мне в ухо, сдержаться было почти невозможно.
Но я выстоял. Ни один мускул не дрогнул. Я лежал, молчаливый и равнодушный.
Доктор в очередной раз произнес свое «понятно» и сделал в карточке пространную запись.
Дальше вообще началось не поймешь что. Он размахивал у меня перед носом дурацки раскрашенными предметами, а сам в это время внимательно, как бы невзначай, взглядывал на меня. Не знаю, чего он хотел, но я держался по-прежнему на высоте.

Потом он вертел передо мной игрушкн – хотел проверить, бедняга, умею ли я хватать. Я боролся со страшным искушением протянуть руку и применить метод тисков, но сохранял спокойствие и бессмысленно глядел в пустоту.
– Дома он прекрасно все хватает, – нервно проговорила Она. – Все, что под руку попадется. Правда, он недавно научился, в начале месяца…
Доктор посмотрел на Нее долгим пристальным взглядом. Да, сказал я себе, шишка на лбу и разбитая губа – поистине блестящая выдумка. Теперь он не поверит ни единому слову этой легкомысленной мамаши.
Наконец он оставил надежду расшевелить меня и перенес внимание на Нее. Мне очень жаль, но поликлинику Она покидала, заливаясь слезами.
Жестоко, скажете вы. Но я должен положить конец разговорам про полставки. И, по-моему, это мне уже удалось.
Чтоб облегчить Ее жалкую участь, по дороге домой в машине я сидел прямо и без поддержки, хватал в тиски что попадется под руку, стучал по спинке сиденья и оживленно лопотал."""""

мамы годовасов читают эту книгу и истерически гогочут и рыдают. рекомендую.
21.12.2013 14:17:01, Криптан
Я рыдала)))))))))))))))))) Я, я мама годоваса)))))) Что за книга? 21.12.2013 15:35:36, мимо шла
))))) улыбнуло))))))) а что за книга? Хочу почитать)))) 21.12.2013 14:34:59, Kirusha2013
Саймон Бретт "Исповедь маленького негодника". рекомендую. там особенно весело про зубы и папу, хряпнувшего микстуры от зубов)))) А про бусы - вааааще! Или про срыгивание аж до плиты... 21.12.2013 14:37:35, Криптан
Спасибо, уже скачиваю))) 21.12.2013 14:55:11, Kirusha2013
Не переживайте так, мамочка)) Ребенок в 10 месяцев говорит дада, тата, баба. Это уже не лепет, лепет был раньше, это уже он учится говорить. Говорит, когда ему хочется - это характер. Я еще в прошлый раз по Вашему описанию поняла, что повода для беспокойства у Вас нет)) 21.12.2013 14:05:10, мимо шла
Спасибо большое) никогда не думала, что буду вот такой тревожной мамочкой) от видимо от долгого ожидания малыша 21.12.2013 14:11:46, Kirusha2013
Просто я Вас отлично понимаю! С дочкой у меня вообще была полная паранойя, делали ей курсы массажей и я каждый этап развития отслеживала и нервничала - ах, она еще не переворачивается, потом - не сидит, не ползет, не встает, не говорит! Прям вот вижу в Вас себя))

И то, что Вы описываете, полностью укладывается в то, что я наблюдала у своих детей в том же возрасте, а у дочки уж точно проблем с речью нет и близко. Впрочем, у сына, я уверена, тоже)
21.12.2013 15:33:18, мимо шла
Спасибо за поддержку, очень приятно. А то иногда думаю, что я одна такая))))) 21.12.2013 16:24:17, Kirusha2013
Кстати, прочитала выше, что у Вас тоже "череда неудачных беременностей" была))) 21.12.2013 17:09:13, мимо шла
Вот это да) 21.12.2013 18:39:30, Kirusha2013


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!