Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забрать в другой регион быстро. КАК?!?

А моя история имеет своё продолжение!!!))) Красотулина-то всё-таки, видимо, наша))))) [ссылка-1]
Создам отдельную темку, может, быстрее дело пойдёт!!!
Нужен совет коллективного разума))))) Срочно!!! Ситуация HELP!!!
В опеку я попала только 18 ноября, (две недели обрабатывала мужа - в очередной раз))) за месяц прошла ШПР, сдала всё экстерном)))) посетила все тренинги, которые проходили за этот месяц (в нашем городе, оказывается, огромнейшая поддержка приёмным семьям!!! - это я типа похвасталась)))), зарекомендовала себя "со всех сторон идеальная"))). В общем, в пятницу я уже получаю свидетельство ШПР))). Все остальные доки тоже готовы, всё экстренно сделала))) В понедельник поеду в нашу опеку молить их, чтоб приехали на осмотр нашего жилища. Хочу предложить их забрать, привезти, увезти, ну и т.д. Могу даже кофе напоить))) с конфетами))) И чтоб сразу дали заключение о моей "ресурсности")))) (Сразу вопрос - сколько времени реально на практике делают эту бумажку?)
Если думать о хорошем, и надеяться, что заключение будет у меня на руках уже во вторник (25 декабря), то я ночным самолётом (в 4 утра на среду) сразу готова вылететь в опеку Парнас в СПб. НО!!! на сайте написано, что "Часы приема граждан: вторник с 10 до 13 часов, четверг с 10 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов". То есть иногородних в другое время они не принимают?!?!? А если там очередь?!?! А если я буду в этой очереди "двадцать восьмая"??? А как записаться на приём, чтоб уже точно попасть? Я ж не могу два раза в неделю летать на прием в живую очередь!!!))) а в ДР пускают на встречу в какое время? Суть в том, что я основной диагноз малышки знаю, и он меня, в общем-то не пугает (хотя на девочку уже было 3 согласия/отказа по здоровью), тк у меня у старшего сына в детстве был такой же (ремиссия уже 11 лет))). Так вот, если по месту (в Питере) всё и всех устроит (то есть переговоры с опекой, разговор с ГВ ДР№4, список остальных диагнозов, ну и т.д.) и я подпишу согласие на девочку, то КАК выцарапать её из ДР ДО Нового Года??? Очень хочется встретить НГ всем вместе дома))) я слышала, что на оформление документов есть регламент 15 дней!!! Это ужас-ужасный!!! Может, когда будет заключение на руках просто позвонить в Парнас и попросить их начать готовить документы? Или по какому-нибудь разрешению её сразу забрать, а после праздников в январе уже просто прилететь за готовыми документами? Нужно ли нам будет делать медкомиссию? Я знаю, что в ноябре потенц.родители делали ей уже какое-то мега-обследование!
Извините, что всё сумбурно, но у меня какая-то предродовая лихорадка!!! Пните, пжлст, в нужном направлении!!!!! КАК ускорить оформление ребенка под опеку (ПС) в другой регион???? в канун-то новогодних праздников))))))) Надолго в Питере оставаться тоже не могу - дома-то ещё трое птенцов))))) младшему всего 9 месяцев...
Что посоветуете?
19.12.2013 02:01:45,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сырок
Технически - вот именно технически - сделать в понедельник осмотр жилья, во вторник акт осмотра жилья и заключение возможно. В среду вылететь. В четверг посмотреть ребенка и подписать согласие, сдать документы. В пятницу-понедельник получить заключение о назначении.
Успеть могут сделать и медицину на ребенка для выписки. Технически это возможно, если все бросят всё и будут в первую очередь заниматься Вами.

Но лучше на это не очень рассчитывать, чтобы не сильно обламываться. Ведь таких желающих побыстрее много. Не только Вы.

Готовить документы на опеку никто Вам не будет. Вы даже ребенка еще не видели и мед. карту не читали. Там вон даже после подписания согласия отказывались. Поэтому, я думаю, что опека не поверит вашим горячим заявлениям по телефону. Да и не имеют права ничего они готовить без Ваших документов.

Я от всей души желаю Вам удачи. И все-таки постарайтесь спокойно относиться к тому, что можете не успеть все сделать так, как Вы хотите. Значит, это будет для Вас проверка - действительно ли решение Ваше взвешенное, осознанное, обдуманное, а не просто разовый порыв "хочу немедленно, застрелюсь!", который так же быстро угаснет, как и вспыхнул.

А девочка славная! :)
20.12.2013 00:34:21, Сырок
Спасибо большое)) я если честно, надеюсь только на чудо))))) других вариантов нет))
Я думаю о том же, о чем Вы и написали)))
20.12.2013 01:20:43, Alepuska
Была в опеке Парнаса месяц назад. Принимают в любой день, с 10-ти утра.Никакой очереди не было, мы первые были (приехали в 9-ть), потом ещё пара какая-то пришла, часам к 11-ти. Просмотрели наши доки, ознакомили с диагнозами ребенка и выдали направление. Все быстро и четко. ст. метро рядом совсем, вышли из метро (предпоследняя по синей ветке), перешли на другую сторону, потом повернули направо и чуть пройдя, увидите небольшое коричневатое здание, оно чуть от дороги в углублении, но никаким другим зданием не закрыто.
ДР прямо чуть ли не во дворе, нам разрешили оставить сумку прямо в опеке, и мы бегом в ДР.
Там уже не все мне понравилось, нам не повезло, на месте не оказалось гл.врача и мы побеседовали в каким-то из замов.
По оформлению не подскажу, там не наш ребенок оказался.
Вы напишите им на почту, они сразу почти отвечают, в отличие от других опек.
Удачи.
19.12.2013 18:16:38, светланадевятимама+
Вам очень повезло,что главврача не оказалось.очень неадекватная женщина. 19.12.2013 18:20:54, СПб
Ого-го!!! ((( 20.12.2013 01:21:53, Alepuska
та, с кем мы разговаривали, тоже как-то не понравилась, какой-то негатив прямо в сторону ребенка шел от неё. Не думаю, что мне показалось. В тот же день мы были в другом ДР, было с чес сравнить)) 19.12.2013 19:37:21, светланадевятимама+
Так Вы ещё документы для заключения в свою опеку не сдавали?
Думаете в понедельник сдадите, а во вторник заключение выдадут? Это вряд ли.
На осмотр приехать в тот же день или на следующий - это реально. Но само заключение делать будут 15 дней, а если праздничные дни попадают, то плюс ещё и эти дни.
19.12.2013 10:47:46, Frosya123
Заключение у меня было уже во вторник)) 06.01.2014 05:11:41, Alepuska
наша опека нам заключение быстро сделала. за 5 дней. 19.12.2013 16:19:58, Таня-мама
Автора 5 дней не устроят, это как раз пятница будет, и останется до НГ 2 рабочих дня всего 30 и 31 декабря.
Вы сами как считаете, неужели девочкина опека за эти 2 предновогодних коротких дня что-то делать будет, да и в ДР никто не будет сидеть и ждать 31-го вечером, чтобы ребенка отдать.
Если получится, то какой-то сюр нереальный, ну или Новогодняя сказка.
19.12.2013 16:29:30, подскажу
Моя опека сделала заключение на следующий день после обследования. А по младенчику позвонили в тот же вечер, что и обследовали, сказали, мол вы нам понравились, заключение готово, только главному подписать осталось, не хотите ли посмотреть? Жаль, но мне младенчик не подходил, меня моя принцесска дожидалась! 19.12.2013 19:02:49, Лариса13
а вдруг ей еще быстрее сделают?

эх, я сама мечтаю о новогодней сказке, выцарапываю ребенка(((
очень надеюсь; пусть и нашему ребенку и этой девочке повезет.
19.12.2013 16:31:47, Таня-мама
отвечц в личку, на другом ресурсе. 19.12.2013 10:14:19, в поиске....
Я иногородняя общалась с опекой Парнас, направление дали быстро, дополнительных доков не требовали. Но там очень специфичная главврач, хотя дом ребенка прямо во дворе опеки стоит, и я ей сразу получив направление позвонила, она пригласила познакомиться с ребенком только через 3 дня (очень она занятая мероприятиями какими-то была). Уговоры, что иногородняя не подействовали. Учитывая,что приближаются праздники (елки), думаю ее занятость будет еще сильнее.
Да и отзывы читала, что под опеку в парнасе очень медленно оформляют. Навряд ли они перед новым годом усилят свою скорость.
На гостевую такого маленького ребенка не отдадут - даже не мечтайте.
Я бы посоветовала не тратить нервы и отправится в путь сразу после праздников.
19.12.2013 08:53:42, подскажу
мы тоже иногородние, врача не было, опекская дама по телефону попросила кого-то, чтоб нас приняли прямо сейчас. Нас приняли и поработали с нами. Спасибо им! 19.12.2013 21:04:17, светланадевятимама+
жесть...
расстроилась...
19.12.2013 14:28:12, Alepuska
Созванивайтесь с опекой того дд, к котором находится малышка. Я звонила им еще до получения заключения. Они сказали, когда будет заключение, вышлите нам факсом, и сами предложили взять детей на гостевой на каникулы. После того, как я выслала заключение, опека дала мне номер телефона директора дд, я с ним созвонилась и договорилась в какой день мы приедем. Кстати, по телефону директор мне подробно рассказала о детках. Позвонила еще раз в опеку, чтобы согласовать время в которое они работают, они сказали, что раз мы иногородние, то примут в любой день, кроме выходных. Мы едем 25-ого туда.
Желаю вам удачи! И себе заодно)
19.12.2013 05:55:34, сьюзен
я писала на "мыло" опеке, наутро уже ответили мне, порекомендовав взять с собой весь пакет документов, т.к. ребенок может понравиться и нужно будет подать доки на оформление. 19.12.2013 21:08:23, светланадевятимама+
и я держу за вас кулачки))))
едете к конкретному ребёнку?
19.12.2013 14:32:29, Alepuska
Да, сразу к двоим))) 19.12.2013 15:41:09, сьюзен
блииииииин!!!! жалко, что у меня всего два кулачка!!!!!
но зато я умею крутить фиги на ногах)))))))
их тоже пока Вам отдам!!!))))) чтоб всё у Вас срослось)))
потом самой будут оооочень нужны)))
19.12.2013 16:03:13, Alepuska
спасибо большое))))))))
и вам удачи!
Попробуйте разжалобить вашу опеку, что типа в новый год ребенку лучше дома быть! В принципе, если люди адекватные, то могут и за 1 день заключение сделать.
У нас, к сожалению, неадекватная опека попалась(((
19.12.2013 16:51:30, сьюзен
На это и рассчитываю!!!))) я - им оооочень нравлюсь)))) очень надеюсь, что поэтому пойдут на встречу)))) я просто переживаю, что они узнают, что я стараюсь ради не местного ребенка, и просто поэтому не захотят напрягаться... Перед новым-то годом... Я же не им "показатели" подниму... 19.12.2013 23:31:06, Alepuska
Ни в коем случае не говорите им, то хотите ехать в другой регион!!!
Я по глупости и наивности сказала...Теперь постоянные палки в колеса(((
20.12.2013 05:27:18, сьюзен
К нам опека приехала в тот же день, когда муж сдал все доки, в пятницу. В понедельник я явилась в опеку собственноручно написать заявление, через 40 минут нам выдали заключение.
В опеку региона позвонила заранее, нас записали на определённый день и время, ждали, старались все сделать максимально быстро. Но мы уперлись в медицину детей, в итоге пришлось ждать 2 недели. За это время подготовили постановление и подписали у главы региона.
С первым вышло еще круче: забрала в тот же день на гостевой, через две недели привезла на плановую диспансеризация в дд - это и была его медицина. В тот же день забрала насовсем. Еще через 2 недели ездили с ним за постановлением, уже без дд.
19.12.2013 02:17:41, МайяСт
Обнадёжили)) идея с гостевым совсем порадовала. А она по времени сколько оформляется? 19.12.2013 03:05:47, Alepuska
у меня были готовы не все документы в прошлом году. Дочку (3,5 мес) отдали на временную опеку на месяц. И у меня появилось время для доделки документов. Но я это делала по согласованию с 2 опеками (моей и ребенкиной) и меня опека моя уже знала (дочка была вторым ребенком) 19.12.2013 12:50:21, kokosh
скажите, пжлст, а временную опеку долго оформляли? по времени - день, два, три, неделю? 19.12.2013 14:30:20, Alepuska
1 час. из этого часа 10 минут мы потратила на "здравствуйте" в опеке, 40 минут на поездку до больницы на посмотреть ребенка и обратно. и еще 10 минут на окончательное подписание документов. все. Не ориентируйтесь на меня - я ехала за конкретным ребенком и все доки были готовы заранее. От меня требовалось посмотреть на ребенка и сказать ДА. Привезла домой кстати - 30 декабря :)) 19.12.2013 19:51:05, kokosh
А что значит "доки были готовы заранее"? Ребенкины? А кто и как их подготовил? Вы скинули по мэйлу свои документы и попросили опеку всё подготовить? Дело в том, что я то тоже еду к конкретному ребенку, а не за выбором!!! Расскажите, пжлст, как Вам всё удалось? 20.12.2013 01:17:45, Alepuska
ребенок, которого хочет автор- не новорожденный, чтобы стараться взять сразу под временную опеку и не школьник, чтобы брать на гостевой, а ребенок 2.5 лет ине только что попавший в ДР. и ребенка автор не видела, только фото. поэтому, мне кажется, автору надо, успокоиться, не начинать делать все в состоянии "истерики" и спешки. сначала доделать все документы, потом поехать в ДР, посетить ребенка, познакомиться с его подробной медициной и потом спокойно решать. если решение будет положительно- оформлять ребенка.
из таких "пожаров" и спешек и влюбленности по фоторгафии часто проблемы получаются. надо успокоиться сначала.
19.12.2013 13:01:11, Ata
С тем что нужно подумать - согласна. Вы абсолютно правы. 19.12.2013 13:05:59, kokosh
я над ней думаю уже второй год.
узнала диагноз. Не страшит, тк у сына такой же был.
19.12.2013 14:00:39, Alepuska
это хорошо, что вы готовы взять ребенка с диагнозом!
и я вам в принципе всего хорошего желаю.
вот только- если вы думаете второй год, то почему такая горячка вдруг? ну неужели нельзя было заранее подумать и документы собрать, а не за 10 дней перед Новым годом? если вы не вчера об этом ребенке узнали, у вас было время все организовать...
я желаю вам удачи, но просто включите голову, а не только эмоции.
вы же сами не забрали ее полтора года, или год, или полгода, или 3 месяца назад, почему сейчас такая паника?
19.12.2013 14:47:05, Ata
спасибо огромное)))
эти три года я рожала своих двоих)))) надеялась, что эта тема меня вообще отпустит, как только я "нарожаю своих"))))))). Все говорили, что это гормоны во мне играют, тк старшему тогда было уже 14 лет (все говорили "пора снова рожать"))))))) А то, что я ещё 20 лет назад сказала, что у меня будет приемный ребенок - все тогда только посмеялись)) а ведь я тогда ещё в школе училась))) поэтому к теме "приемный ребёнок" мой путь был очень длинный. Можно сказать длинною в жизнь)))
После того, как я увидела её в базе (осенью 2 года назад, после рождения своей средненькой) я стала медленно, но верно подводить к этой мысли мужа. То есть она изначально была для меня как толчок, как отправная точечка))) Потом на неё (именно на эту девочку) были согласия, и девочку из базы на долго убирали. Потом писали снова согласие и снова отказ. И так три раза. В последний раз в ноябре, когда на неё подписали согласие, я собирала документы уже "под неё", и очень порадовалась, что наконец-то "моя" любимка нашла своих маму и папу, но решила продолжить всё равно собирать для какого-нибудь другого ребятёнка. Вон их, к сожалению, сколько!!!((( А когда в конце ноября на неё опять написали отказ - я поняла, что она ждёт всё-таки МЕНЯ)))) Стала выяснять её хотя бы основной диагноз, что ж так пугало потенц.родителей. Выяснила. Низкий поклон тому, кто посвятил меня в эту чужую тайну (главное - у меня появилось время собраться с мыслями, посоветоваться с местными медиками, почитать как живут другие с этим, составить список вопросов, который бы я хотела задать ГВ, ну и т.д.) Что бы решение было именно ТРЕЗВО ВЗВЕШЕННЫМ и ОБДУМАННЫМ, чтобы было время на "подумать" ДО встречи. Именно разумом, а не эмоциями (потому как знаю, что когда я её увижу - думать я уже не смогу))) Пока меня ничего не пугает. Поэтому я и заторопилась)))) Боюсь, что её заберут... В очередной раз...
19.12.2013 15:34:39, Alepuska
вот и забрали... а я не успела всего на сутки... 04.01.2014 23:37:15, Alepuska
пусть все сложиться! 19.12.2013 17:38:25, Ata
на гостевой вам никто 2-летнего ребенка не отдаст, и правильно, нечего детей травмировать!
идея с гостевым- это для детей старшего возраста.
19.12.2013 12:06:27, Ata
Гостевой вообще в дд оформляется: приказ, акт передачи ребёнка и документов на него и еще с деньгами на питание какая-то буча, нужно быть готовой предоставить реквизиты. Да, согласие ребёнка, если ему 10 и более лет. 19.12.2013 03:23:15, МайяСт
а нам не надо "денег на питание"))))))) хахахаха))))))
главное, чтобы МЫ понравились ляльке, ей уже 2,5годика)))
У неё тоже есть своё мнение))) Может, юбка ей моя не понравится)))
Шучу, конечно)))) про юбку))
19.12.2013 15:45:08, Alepuska
не гоните коней. спокойнее, спокойнее!
у вашей опеки 15 дней на выдачу заключения.
кроме того, в Питере почти всегда требуют заключение питерского психолога из ШПР (не саму ШПР, а просят пройти дополнительно психолога, узнайте).
ну и даже если вдруг вы каким-то чудом успеете приехать в Питер до Нового года, то у опеки Парнас в свою очередь ПОСЛЕ написания вами заявления о назначении вас опекуном 15 дней на оформление документов. так что-- реально вам не попраздновать Новый год вместе. опека- самое быстрое, чтобы забрать ребенка.
напишите на питерском форуме [ссылка-1]
и изучите законы и процедуру по ссылке.
удачи!
19.12.2013 02:10:41, Ata
спасибо большое за ссылку))
сайт знаю наизусть))
я спрашивала как НА ПРАКТИКЕ ускорить все эти выставленные сроки законом?
как НА ПРАКТИКЕ максимально быстро забрать ребенка домой)))
19.12.2013 14:25:15, Alepuska
а основания для требования "заключения питерского психолога из ШПР (не саму ШПР, а просят пройти дополнительно психолога)" какие??? Это где-то в законе написано, а я просмотрела??? 19.12.2013 03:04:48, Alepuska
это есть в питерском местном законе. в принципе местный закон не должен противоречить федеральным, а в федеральном про отдельное тестирование психологом ничего не сказано. поэтому вы можете ссылаясь на то, что у вас пройдена уже ШПР, говорить, что по федеральному закону у вас все требуемое есть. ссылку, где все можно найти прочитать, я вам уже дала.
но- если честно, когда вы пишите что гостевой для 2-летнего ребенка это хорошая идея, у меня сомнения закрадываются, как вы проходили ШПР и что из нее поняли...
19.12.2013 12:05:22, Ata
Секундочку!!!!!!)))))))
Я не сказала, что собираюсь брать ребенка на гостевой!!!! Я пытаюсь забрать ребенка домой как можно быстрее НАВСЕГДА, а КАК это будет называться в рамках закона на данный момент времени (ведь вопрос буквально в 2х праздничных неделях) - мне всё равно!!! Просто мне кажется, что ре лучше жить уже в семье, пока опека оформляет документы. Ведь за готовыми документами на ребенка я могу прилететь и БЕЗ ребенка! Я прекрасно понимаю, что опека не отдаст мне ребенка просто так, "потому что я хочу быстрее". И их я прекрасно понимаю!!! поэтому и спрашиваю совета бывалых - КАК сделать пра-виль-но, но БЫСТРО для ребенка!!!
Как же у нас эти праздники в этом году не вовремя!!!!!)))
И пусть у вас не закрадываются сомнения на счёт моей ШПР))) К сожалению, нового мне там ничего не рассказали, тк я окучиваю тему "приемные дети" уже не первый год. Всё происходит сознательно.
У меня сложности только с юридической точки, тк всё время что-то меняется, и я боюсь что-то просто упустить.
Да и чем плох чужой опыт??? Не для этого ли создаются форумы и конференции???
19.12.2013 14:16:53, Alepuska
А чем гостевой плох? Я сама завтра забираю ребенка 2,5 лет на месяц на гостевой, т.к. у нее статус еще не совсем готов а без него опеку у нас оформить отказываются. Пусть лучше ребенок у меня дома ждет полного оформления статуса и документов, чем в доме ребенка. И на сколько я поняла у нас после нескольких возвратов детей заведующая ДР сама предлагает потенциальным родителям взять ребенка хотя бы на выходные попробовать, а то бездетные пары берут детишек а потом через 2 дня в ужасе возвращают, т.к. дети шумят, раскидывают все и безобразничают. 19.12.2013 12:19:07, SOVushka
Сырок
У ребенка в системе статус на опеку не может не быть :) 20.12.2013 00:36:00, Сырок
Вот и я об этом же!!!
Только я "пробовать" не собираюсь)) к детским шалостям мы оооочень привыкшие)))))))))
19.12.2013 14:19:29, Alepuska
а о детях кто-то подумал? они что, товар, не понравилось- через 2 дня вернули и обменяли на другого? ужас что у вас делают в ДР!
про вас конкретно- что именно значит "статус не готов"? любого ребенка, оставшегося без попечения родителей, можно взять под опеку или в ПС. возможно, временно, если его родители имеют шанс одуматься. но ребенок может быть это время под опекой. нельзя взять только родительского ребенка, т.е. если родители поместили его в ДР/ДД по заявлению на определенный срок в связи с- например- тяжелым положением или болезнью. остальных детей можно взять под опеку. поэтому про статус что-то не понятно.
кроме того- так как вы описываете, это скорее у вас временная опека, а не гостевой. или вы собираетесь ребенка через месяц обратно возвратить, если не понравиться или доки все еще не оформили?
19.12.2013 12:31:26, Ata
конкретно про меня - я не собираюсь брать ребёнка "на пробу"!!!
прошу принять это как факт))))))))))))))))))))

у "моей" полный статус.
19.12.2013 16:01:10, Alepuska
Это вы все говорите хорошо в теории, а на практике в нашем городе под опеку дают только детей, родители которых лишены родительских прав. Мои обращения во все вышестоящие инстанции и прокуратуру ничего не изменили. Суд уже длится 4-й месяц, при чем лишат био прав это точно, только постоянные проволочки идут (сейчас например заседание перенесли ввиду болезни судьи). Если я и дальше буду ждать, то ребенок у меня дома появится в лучшем случае месяца через 3. А гостевой режим в данном случае хорошо, что он делается без органов опеки и ребенок будет дома уже завтра, а через месяц если еще ничего не решится то я продлю гостевой, по закону он может продлятся до 3-х месяцев, а к этому времени надеюсь, что все закончится с судом. Поэтому в гостевом (как преддверие усыновления и опеки)я не вижу ничего плохо.
А в доме ребенка о детях и думают, потому что были уже не единичные случаи когда детей оставляли под дверями дома ребенка не справившиеся опекуны и усыновители. Поэтому и предлагают ребенку сходить в гости 1 раз.
19.12.2013 13:12:23, SOVushka
Даже если у вас это называется "гостевым", это именно временная опека, другое по сути. 19.12.2013 14:21:55, Казаночка
По сути да, но юридически совсем другое. При гостевом, хоть ребенок и будет жить у меня дома он все равно является воспитанником ДР а при опеке, даже временной - нет, да и оформить гостевой легче так как не надо бодаться с органами опеки. Мне даже грозятся сухой паек выдать. Но конечно главное, что б ребенок быстрее оказался дома, а как это называется мне без разницы. 19.12.2013 14:42:22, SOVushka
+ мульён!!!
Мне вот тоже совершенно всё-равно как это будет называться!!!))))) главное, чтоб быстрее!!!
И сухпаёк нам не надо)))) Мы сами кого хошь накормим)))))))
19.12.2013 15:42:17, Alepuska
У кого-то требовали, но у нас нигде про местного психолога никто и не заикался (забирали в Питере в ноябре). Так что это не требуется для иногородних. Думаю, только от желания "не пущать" кое-где в Питере так бывает. Не поддавайтесь. В законе нет такого. 19.12.2013 07:56:43, Ok_Tina
Спасибо большое))
Кто предупрежден - тот вооружён))) Хочется взять с собой максимальное количество бумажек!!! Собираю, всё что может пригодиться))))
19.12.2013 14:22:42, Alepuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!