Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

так дарить или нет "балованным" детям подарок на Святого Николая?

девочки дилемма
вроде как много мелких причин которые очень портят жизнь мне, семье в целом и самому ребенку
многие из них могут быть устранены путем волевого усилия ребенка
наш папа(точнее тот который за папу у нас :) считает что деточке уже пора класть в носок лозинку вместо подарка
в качестве смягчения наказания предлагает приложить письмо от Святого Николая, что в случае подвижек в сторону исправления ситуации - к Нг он может передумать и подарок на НГ таки принести

с одной стороны - мне жалко ребенка -очень расстроится
с другой стороны - хочется немного успокоить ситуацию в семье, может это встряхнет деточку и он постарается вести себя в рамках "приличия"
с третьей стороны - глобальных причин для наказания нет, и учится вроде чаще хорошо чем плохо, и балуется/истерит поменьше
с четвертой стороны - в качестве варианта, подарить лозинку от СН и подарок(символический) от родителей

даже и не знаю - треснете меня тапком
а то чуть не поругались с МЧ по этому поводу
19.12.2013 01:03:37,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАШЛА тут :)
[ссылка-1]
[ссылка-1]
может кому будет полезно тоже
20.12.2013 13:12:00, Eugeniya
отвечу выше, что бы видно было

идея насчет лозинки была не моя
я МЧ не защищаю абсолютно, но понять его тоже могу
мужчина ожидает от 8ми летнего парня хоть более-менее адекватного общения -при том что он старается проводить с ним время, чему то его научить, что-то сделать вместе

ребенок здоровый, адекватный, но ведет себя часто так, что просто "туши свет -бросай гранату"
контролировать себя может, истерики часто показные -я уже не ведусь и "гну свою линию", но есть еще бабушка которая хватается за сердце и бросается на амбразуру(меня) защищать внучка

в общем то вчера оставила решение вопроса на откуп МЧ, выслушала его мнение и поставив всего 1 условие "письмо от СН с конкретными претензиями "что именно ребенку надо изменить в поведении" ТЫ ПИШЕШЬ САМ" т.е. конкретно, За что его СН лишил подарка?(абстрактное понятие "плохое поведении" вообще не конструктивно)
в общем сегодня позвонил, сказал что да мол, я права, ситуация улучшается в последнее время, в общем - сладости и безделушки кладем :)
я подарок купила заранее -само собой, письмо писала 8 часов на работе -красиво так оформила, сыну понравилось :)
ниже писала как нашел подарок :) не буду повторятся

но вообще, если глобально, для меня позиция "даже если ужас-ужасный я все равно дарю подарки за то что он мой любимый и хороший(в других аспектах)" непонятна
ведь так и правда получается - веди себя плохо или хорошо, а подарок получишь все равно -мама найдет(придумает) повод за что тебе его подарить, даже если ты накосячил сильно
вот как-то непедагогично, но может я ошибась ИМХО
19.12.2013 23:18:16, Eugeniya
lenalar
Простите что прямо:) но вы совершенно не правы. Вы же не платите деньги за плохое поведение. Вы ДАРИТЕ любовь в виде подарка. Почему вам это непонятно - видимо для вас любовь это не подарки, а помощь, или комплименты. Вы читали "5 языков любви?" Чепмена? 20.12.2013 18:02:02, lenalar
ЖенаПолковника
Ага, любовь родителей должна быть безусловной, подарки на новый год из этой серии.
А косяки ребенка косяками. Воспитывайте. Но уверенности в своей безусловной любви не лишайте.
21.12.2013 16:23:03, ЖенаПолковника
моя безусловная любовь это полежать вечером обнявшись :)(мы оба очень тактильные) 21.12.2013 22:23:16, Eugeniya
А есть два модуса
Один: Я борюсь с проблемой ребенка
Второй: Мы вместе с ребенком боремся с нашей проблемой (например проблема "в определенных ситуациях беспокойство перевешивает, мозги отключаются и начинаешь раздувать истерику")

В первом модусе - точно непедагогично, а во втором ничего :-)
20.12.2013 14:14:04, fuselia
Непедагогично, да:) Один из моих, самый травманутый системой, говорил: "Мам, выключи педагога":))) 20.12.2013 07:36:26, яся 76
ну когда перегибы с педагогикой я сама стараюсь себя тормозить или МЧ напоминает :)
просто хочется как лучше, а получится -как Бог даст :)
20.12.2013 10:00:06, Eugeniya
ЖенаПолковника
С запиской о постановке условия, при котором ре получит подарок, очень грубая манипуляция... 19.12.2013 19:42:22, ЖенаПолковника
Trollissimo
ничего своим не дарю на день святого Николая, ни за хорошее поведение, ни за плохое. если бы была серьезная провинность не стала бы ничего дарить на этот непонятный мне праздник 19.12.2013 18:29:01, Trollissimo
А у нас Сен-Николя празднуют и в школе,и в семьях,даже в супермарктах сидит и подарки раздаёт. В школе дарят подарки и в семьях тоже, но в семьях часто только сладости. В этом году праздновали 6 го декабря,а 24 го уже Рождество будет.Многовато подарков за короткий период, но против традиции тоже идти неохота. 21.12.2013 01:50:28, Филина мама
Natalya d'*
ребенку - маленький подарок и письмо от СН "был тобой недоволен, еще чуть чуть и вообще б подарка не принес", родителям - лозинку и письмо "воспитывайте лучше, я слежу", ктр вы, естессно, демонстративно перед ребенком зачитаете.
Но это я так, от балды, "как правильно" тут поступать - понятия не имею, у меня вообще не было никогда претензий к детям в виде "портит мне жизнь", истерики и баловсво считаю частью нормального поведения ребенка, но, мож, у вас такие ИСТЕРИКИ и ТАКОЕ баловство, что мне и не снились?
19.12.2013 17:10:38, Natalya d'*
lenalar
"многие из них могут быть устранены путем волевого усилия ребенка" А если воля у него не развита как вам хочется - он уже нехороший, балованный? Это не вина его, а беда. 19.12.2013 16:29:44, lenalar
вот поэтому и сомнения - как грань определить где она не развита, а где ей(волей) пользоваться не хотят 19.12.2013 22:43:25, Eugeniya
а вы у МЧ спросите, ему тоже лозинку, раз с дитем не справляетесь? :) 19.12.2013 16:06:10, Таня-мама
спросила :) согласен даже на лишение сладкого 19.12.2013 22:43:51, Eugeniya
Не надо отнимать веру в сказку и чудо, пусть Святой Николай принесет подарок как и остальным детишкам. Зато родители могут лишить каких-то сладостей или мультиков за хулиганство. 19.12.2013 15:55:31, Svetikkk
А что за День Святого Николая то? Да еще с сапожками? Это католическое? Дак у них 24 Рождество, или это разное?
Подарок бы подарила ))))Ничего ужасного он же не делает у вас. А баловаться и что-то вытворять неугодное родителям они всегда будут )))
19.12.2013 15:38:23, мама шестилетки
Не надо связывать наказание со святителем, ожидание чуда - со справедливым возмездием.Это разные пространства.Хотите наказать-накажите, урезоньте, обрежьте в чём-то.От своего имени.Последнее дело-пугать святителем или ещё Кем-то.Рождество -время чудес, а не лозинок, ей-ей. 19.12.2013 14:02:21, matusa12
У меня про новый год тот же вопрос в голове, только ситуация серьезней. МальчеГ стал воровать у нас деньги. Может, и раньше таскал по сотне-две, не замечала. Но тут подряд по тыще сразу, меня заклинило. Типо ты свои деньги на подарок потратил с друзьями или не знаю где. Сильно думала. Но публичного унижения решила избежать. Не дело портить праздник всем плохим настроением ребенка (у вас, думаю, так же: ребенок обижен и расстроен, вам тоже не будет весело). Кроме того, ребенок не сознается и рыдает "это не я!" 19.12.2013 12:35:00, вот спрячусь
А Вы уверены, что это ребенок украл деньги, если он это отрицает? У нас пару лет назад свекровь, у которой гостил деть, сообщила, что он украл у нее паспорт, в котором лежал пенсия. Ребенок категорически, до истерики, отрицал, что брал что-то у бабушки. Мы приехали, обыскали всю квартиру, ничего не нашли, отправили бабушку заявлять в милицию о потере паспорта. Я ни на секунду не сомневалась в том, что мой ребенок говорит правду. Но, сами понимаете, у свекрови стереотип победил: гены, ДД прошлое и т.д. У ребенка был жуткий стресс, да и у нас с мужем тоже. Через день бабушка нашла паспорт с деньгами в шкафчике для хранения консервации, куда сама его припрятала "на всякий случай" и забыла об этом. Но с тех пор ребенок отказывается у нее гостить без нас...да и я против этого тоже. 19.12.2013 13:22:49, Птица счастья
На 99 % уверена. 1 % оставляю на теорию вероятности. Как минимум 4 случая за последние 2,5 месяца, хотя до этого не было крупных потерь, а мелкие не замечала мб. На первый раз поверили безоговорочно. Во второй раз провела беседу, сказала также, что, надеюсь, найдутся. Тоже клялся-божился. Но тыща волшебным образом нашлась смятая от ношения в джинсах. Спустили на тормозах. Третий раз Вытащил из сумки через 10 минут, как я ее туда убрала со стола от "греха". Но доказательств не было. И через несколько дней у папы из сумки пропала. Мелкие остались, а большая денежка ушла. Разборки ни чего не дали, идет в отказ, обиду.
Но пока остается 1 призрачный процент, гайки закручивать не могу, поскольку не пойман.
19.12.2013 17:03:13, вот спрячусь
Если б у меня ребенок спер эту тысячу-я б обиделась.То есть не только ничего не дарила бы, но и обиделась. Думаю Ваш тоже уже в таком возрасте когда понимает что подарки дарит не дед мороз на НГ.А тот человек у котоого он спер деньги эти.1%-это не серьезно в данном случае. 20.12.2013 09:25:19, Ямамба.
и я так думаю, малыши верят в чудо 20.12.2013 12:42:15, Eugeniya
ну подкрепите воровство подарками..Потом не бегайте по психологам- уже закрепите модель. 19.12.2013 12:41:31, Мама Гарика
У него трудный период, он старается по другим фронтам, что-то получается, что-то - нет. И подарки я дарю не потому, что ворует, а потому, что он мой сын, потому что праздник, потому что все остальные дети свои подарки получат. И приемные, и кровные. 19.12.2013 17:05:17, вот спрячусь
Это- ваши отговорки. У ребенка все проще- я своровал, а мне все равно дарят- мне можно и дальше воровать. Говорят они одно, а делают- другое, поощряют меня- я прав..ВСЕ! 19.12.2013 21:46:52, Мама Гарика
Он не только ворует. Он хороший заботливый сын. ему трудно учиться, но он старается. Трудно не прогуливать, но держится. С успехом учится держать себя в руках. Он мой любимый ребенок. При этом в семье появился последним. И как будет выглядеть, если всем остальным будут подарки, а он рылом не вышел. Никто не знает, почему ему нет подарка. Очень вероятно, что наоборот такая моя демонстрация станет спусковым моментом, чтоб уйти в разнос: ах, вы так, ну и пожалуйста! Рисковать не буду. Тем более за руку не пойман. 19.12.2013 22:10:40, вот спрячусь
Corgik
Я бы подарки на НГ или Рождество никак не связывала с поведением. НГ это святое. 19.12.2013 12:08:09, Corgik
На днях по радио такую же тему поднимали! Ответ детского психолога: Воспитанием ребенка кто занимается? Вы или ДМ? Так и кому наказывать? Не лишайте ребенка чуда, не надо наказывать!!! 19.12.2013 10:34:07, Lusinda851
<глобальных причин для наказания нет, и учится вроде чаще хорошо чем плохо, и балуется/истерит поменьше> - ну и чего вы к ребенку привязались? оставьте ему его детство) 19.12.2013 10:08:24, все впереди
мурмур
Я дарю всегда. Если идут косяки, стараюсь примириться и создать ситуацию накануне праздника, когда ребенок будет чувствовать себя послушным. Мои уже сегодня с 6.30 рассматривали свои "носки" и радостно урчали. Мелкая, которой 3,8 и которую очень трудно поднять утром в сад, сегодня вскочила, как ужаленная при слове "подарки!!!!". Всех поздравляю с праздником! 19.12.2013 08:49:07, мурмур
с точки зрения высшего разума, нет никакой связи между подарками на праздник и воспитанием реенка. Это,скорее, традиция.

Никакого воспитательного значения подарок на праздник не несет, это все отложено во времени и не имеет отношения к самому ребенку.

ь е как бы себя ни вел ваш ребенок, НГ все равно наступит.
19.12.2013 07:48:26, мао
не поможет лозинка. ну мож на пару дней, а потом чо? столько лозы не наломаете:)
я в свое время имела лозу в углу у порога, да. на мелких детей действовало.
но на праздник - не надо.
19.12.2013 06:27:40, Tulsa
Владина
Мне кажется, лишить ожидаемого подарка на праздник можно, если был конкретный серьёзный косяк ребенка, и он это понимает. Если нужно возмещать ущерб, например. В остальных случаях, из-за мелочей - неоправдано.
Не ворует? Не сбегает? Чужие машины не портит? Школу не прогуливает? Срочно доставайте подарок!
19.12.2013 02:22:31, Владина
Блин, ну я понимаю, что другая страна, но не настолько же:( Вам самой в детстве понравилось бы, если б родители вам на праздник ремень в мешочке подарили?
Я б мужа за такое предложение насчет Пуфа сковородкой бы приложила... Хотя она тоже любитель побузить.
Подарки дарить на оба праздника, ребенка не обижать, вам самой учится разруливать ситуацию с мужем без унижения ребенка в праздник, извините, если резко.
19.12.2013 01:38:55, Елена_Марианна
у вас ребенку 3 года, а моему 8, пора бы уже по чуть-чуть хоть мозг подвозить ИМХО 19.12.2013 23:10:23, Eugeniya
а что, у него прям совсем-совсем нет мозга? что он такого делает то? 20.12.2013 10:09:07, все впереди
мозг есть и хороший, ладно бы тупенький был -какой с него спрос :)
а так умный пацан, с учебой справляется НО только после моего жесткого ограничения передвижения(под присмотром, что по моему вполне нормально тоже)
в оставшиеся 90% времени ведет себя как моя 2х летняя крестница

это уже даже не ребячество, это уже откровенная глупость - ну типа облизывания всех подручных предметов(Бог с ними с погрызанными ручками и высосаными чернилами - я тоже грызла, ну задумался и ручку в рот, бывает)
крики, тупотение ногами, даже на пол падать пытался как-то
на просьбы не реагирует практически, а если и реагирует то забывает зачем пошел(хотя местами думаю, что делает вид, а не на самом деле забывает)
разговаривает только по детски(с сюсюканьем)

недоволен всем и всегда, додумывает несказанные мной слова и на них обижается, может упрашивать 10мин во что-то поиграть(например я готовлю на кухне, оставляю все и иду играть) и тут же бросить меня с игрушкой и уйти

в разговорах только "стрелялки" и подарки, при том что к компу доступ очень ограничен - 30мин в день, и игрушка не особо агрессивная(стратегия)
подарками не балую, разве что по мелочи

в школе сплошные обиды, стал ябедничать учителю, все у него "дураки" и "он какой то тю-тю" при этом жуткие обиды на выстраивание мной причинно-следственной цепочки приведшей к такой ситуации

например: Вася "тю-тю"(означает типа дурак, ненормальный) он мне тетрадку дал, а потом обратно забрал(менять отказался)
когда выяснили - тетрадку Васе подарил дедушка на Николая, очень красивая, малому захотелось, ну Вася дал ему посмотреть, а потом забрал обратно
обиды до вечера на Васю, св. Николая и меня за одно

ну вот реально поведение малыша - я хочу ту лопаточку -это лопаточка другого мальчика - аааа, все плохие

я уже голову сломала, все события перебрала - ну нет причин для отката, НЕТ. дети в школе с ним дружат(друзья меняются по кругу, но тут причина не в нем и его уже это не особо задевает -понял что мальчики бегут за новыми девайсами, а потом опять приходят играть с ним, я подчеркиваю его "интересность" типа "с тем же мальчиком дружат за девайсы, а с тобой по честному, потому что с тобой интересно играть"), учитель его не ругает(если и есть претензии -все высказывается мне)

а такое поведение появилось месяца 4 назад, много чего еще, разве все напишешь, у меня уже руки опускаются :( вроде ничего глобального(ну как девочки писали -не ворует, не убегает -радуйся) но жизнь вместе с ребенком становится просто невыносимой :( вот по мелочи, как жевачка прилипшая к подошве - вроде ж и обувь цела и внешний вид в норме, но идешь и липнешь к асфальту - выбешивает

я запасаюсь терпением, даже глицинчик попиваю
истерики купирую, на сюсюканье отвечаю "что? не поняла!"(и ребенок повторяет на чистом русском), на бубнение и недовольство стараюсь обнять-пожалеть-успокоить-развеселить
даже не наказываю особо - ну мультиков бывает лишаю НО только в этот день(т.е. провинность сегодня-наказание сразу, четко и понятно)

понятно что пройдет, но КОГДА, а главное -чем может быть такое вызвано(очень не хочется повторения)?????
20.12.2013 12:24:01, Eugeniya
гы) смешно, если честно)) особенно вот это понравилось "даже на пол падать пытался как-то" - у меня кровный девятилетка когда ему говоришь какую-нибудь гадость (типа что домашнюю работу надо сделать нормально, а не как ему привиделось) закатывает глаза и валится на пол. а я не знала, что это "даже")) 20.12.2013 12:58:03, все впереди
Честно говоря, это довольно странное поведение для ребенка старше 3 лет. Я ни разу в жизни с таким не сталкивалась. 21.12.2013 15:04:52, Почему?
"Честно говоря, это довольно странное поведение для ребенка старше 3 лет. Я ни разу в жизни с таким не сталкивалась."

ВОТ ВОТ
21.12.2013 22:28:52, Eugeniya
если бы у меня был только старший и приемная, я бы тоже не сталкивалась и считала это странным. а так - ребенок как ребенок, ну баранистый, ну истеричный, что ж теперь) 21.12.2013 15:18:34, все впереди
поделитесь пофигизмом :)
сегодня был очень хороший и очень успешный(для него) день
1й раз танцевал концерт с коллективом :) муж сказал что конь из него получился неочень, а вот пират вполне так - одинаково НЕсинхронно со всеми 20ти выступающими
сын очень доволен, хотя вчера грустил -очень переживал выходить на сцену и вообще

но все равно устроил "слезы с завыванием" по поводу уроков - ровно 10 минут на переписывание 2х строчек по русскому(при этом выл он порядка 15-20минут, а писал после этого ровно 7минут) :( сам же себя наказывает, вот обидно же :(
21.12.2013 22:27:06, Eugeniya
"поделись" вроде, не?)) да все познается в сравнении. я сначала тоже думала - блин ну как так можно, истерить-упираться-препинаться-скандалить час там, где делов то на десять минут, ну чего ради. а сейчас в сравнении с алиной, его ровесницей, думаю - да слава богу что делов на десять минут, соображает и ладно, охота ему тратить время на истерики - пусть тратит, все равно потом эти две строчки перепишет и дело в шляпе. а она вот не истерит, не скандалит, не воет, а писать все равно так и не умеет. 21.12.2013 22:33:06, все впереди
на Вы это у меня профдеформация :) так привыкла

ну, я тоже себя этим успокаиваю, что интеллект есть, значит должны когда-то подвести "мозги" :) у будет нам щастя
21.12.2013 22:59:00, Eugeniya
не, не так. интеллект есть - уже счастье. нет интеллекта, есть отсутствие истерик - тоже счастье 21.12.2013 23:23:36, все впереди
хотя да, в таком ключе -соглашусь :) 21.12.2013 23:28:31, Eugeniya
вооот) я ж говорю, все в сравнении)) 21.12.2013 23:32:43, все впереди
та я ж и не говорю что у меня плохой ребенок, но на эти дурацкие психи столько сил и времени уходит - и моих и его
может у кого рецепт припасен :) надеюсь
21.12.2013 23:40:37, Eugeniya
рецепт расслабиться и перестать обращать внимание. я бы только с плитки отодвинула и все)) у нас на кухне линолеум, но я все равно говорю - не фиг тут валяться (а то мало ли, я кастрюлю какую уроню или споткнусь об него и из чайника пролью) 21.12.2013 23:49:50, все впереди
даже это потому что еще 4 месяца назад никто на полу не валялся, и это "не норма" в 8-9лет кидаться на пол в истерике и тупотеть ногами
нормальное(может быть) поведение для 3-4летки, ну 5, но 8 летний парень с зареванным лицом потому что десерт получит через 30минут(т.к. он еще в духовке),а не прямо сейчас - ну это бред, товарищи ИМХО

смешно, да, единичный случай, а когда 20раз в день - уже хочется биться об стенку
при том что я почти уверена -он МОЖЕТ этого не делать, но ни уговоры, ни убеждения, ни поощрения, ни наказания пока не перевешивают
20.12.2013 13:02:56, Eugeniya
В перечисленных способах борьбы не увидела слепоглухоты мамы. Пробовали? Вот он упал на пол как десерта хочет, а Вы прямо натурально не заметили? Или попробовать в шутку обратить: "Ты так десерта хочешь? Как я тебя понимаю! Сама дождаться не могу". Только в тоне не должно быть печально-сочувственных ноток, только веселье в ожидании вкусненького. Ну это как упущенные варианты предлагаю, не знаю поможет ли. 20.12.2013 18:10:52, Маргаритка
пробовала, помогло 1й раз(удивился), во 2й раз уже не помогло :(
я и не замечала(лежащего на плитке ребенка с простудой) и относила молча на кровать(кабанчик уже, сильно не потаскаешь) и подтрунивала и даже тупо кричала "ааааа" в никуда
я уже за... выдумывать :(
20.12.2013 23:54:21, Eugeniya
А если не относить в кровать, чем это кончается? Ведь не будет он лежать вечно. Вот если СОВСЕМ никак не реагировать? 21.12.2013 00:34:00, Маргаритка
поорет и перестанет, если совсем плохо -может повыть или даже начать себя бить по голове руками(если в чем то не прав или накосячил и знает что последует наказание) или тупотеть по полу так что ножки забивает в синяки
поэтому я предпочитаю обнимать и жалеть - устаю конечно, но так хоть ребенок успокаивается
а когда показуха - стараюсь игнорировать, все равно порцию криков и слез получаю, эх :(
21.12.2013 00:38:02, Eugeniya
Может его чем-нибудь типа валерьянки на ночь попоить? Курсом. 21.12.2013 00:54:13, Маргаритка
поила глицином - особо не отразилось(ну точнее мы пили Глицин паралельно - я стала более пофигестична :)
поэтому и думаю что больше пафоса и концертности и может быть желание(жалкие попытки) мной манипулировать -чем реально нервного
21.12.2013 22:28:30, Eugeniya
мне вообще кроме конфет выданных на работе почти ничего не дарили на НГ, а мне и не особо хотелось
у МЧ было "трудное детство" и наказывали регулярно, да, в том числе и не покупкой желаемого
19.12.2013 22:51:01, Eugeniya
дарить однозначно.
лишать можно чего-то конретного за конкретный проступок, чем естественнее последствия- тем яснее ребенку.
но причем тут Новый Год? вы можете решать, что дарить, а чего не дарить в принципе, но лишать ребенка годовых глобальных праздников- не вижу смысла.
19.12.2013 01:19:28, Ata
ну вроде как смысл Святого Николая -приносит подарки только хорошим(послушным) детям :) 19.12.2013 01:21:48, Eugeniya
так вы сообщение отредактировали после того, как я на него ответила. в исходном было и про Новый год....

про праздник Святого Николая- зависит от того, насколько религиозна ваша семья, отмечаете ли вы дни разных святых и как, как живет ребенок в традициях церковных праздников, что и как вы ему о них рассказываете и как к ним вместе готовитесь.
если все это есть и праздник Святого Николая просто один из многих религиозных праздников, отмечаемых в вашей семье, если ребенок воспитан в этих традициях и знает давно об этом празднике, вы его конкретно предупреждали о конретно важных правилах поведения, которые должны быть соблюдены, чтобы праздник мог состояться положительным для него образом- и он конкретно именно эти правила неоднократно нарушал в предверии праздника- то да, можете прочесть еще раз легенду и НЕ положить подарка. но если вы живете далее в церковных традициях, то наступит скоро и праздник Рождества, в который дарят подарки уже по совсем другим соображениям, и многие другие церковные праздники будут учить ребенка разным аспектам жизни.
если вы ваша семья не серьезно религиозная, вы не готовитесь заранее, продуманно с ребенком ко многим церковным праздникам, а просто решили использовать вдруг Святого Николая в качестве полицейского- то тогда не надо травмировать ребенка. забудьте об этом празднике и дарите, как я написала вам в первом ответе, подарок к Новому году.
19.12.2013 01:55:03, Ata
ребенок о празднике знает, о правилах тоже - неоднократно озвучивал в последние неделю-две насчет "лозинки"(грустно так, со вздохом, после того как просил прощение у меня и был прощен и я об этом не напоминала -им в школе рассказывают :) 19.12.2013 22:55:18, Eugeniya
ну и начет формулировки "балованным".
балованные дети могут получиться только если взрослые их бездумно и не во их благо балуют. так что в этой терминологии подарка от Святого Николая не получит взрослый, который баловал...
:) чур не обижаться, это я не вам лично что-то плохое сказать хочу, это я только к формулировочке :)
19.12.2013 02:03:18, Ata
замечание верное насчет исправления и насчет балованного
я вроде как особо не балую - хотя некоторые считают иначе
даже наоборот бабушку ужимаю - она бы ему все покупала по первому писку
в учебе поблажек не делаю и т.п., так что нет, не избалованный, тут другая причина - но никак не пойму какая :(
20.12.2013 00:46:20, Eugeniya
Я мать-ехидна всея форума:). Но даже у меня рука не поднимется лишить ребенка подарка на НГ. Вы только вспомните себя в детстве, этого дня ждешь весь год, как самое большое чудо. НГ - не время для воспитательных мер, совместите его с прощенным воскресеньем:). Эту Вашу лозинку он будет помнить до гробовой доски, разве Вы этого хотите? 19.12.2013 01:15:57, Маргаритка
:((.... я вчера свою урезонивала, грю "дед мороз увидит, что ты балуешься, подарок не подарит".
Она вознесла ручки к небу и говорит "мамочка, пожалуйста, я очень-очень хочу подарок и елочку наряжать, скажи дедушке морозу, что я не баловалась"... И так чисто-чисто сказала, все буковки выговорила:)
В общем у меня решила больше не пугать отсутствием подарка, ибо сама больше расстроилась:)))
19.12.2013 11:06:07, Нэцкэ
может не совсем правильно написала - я о дне Святого Николая которое послезавтра :) а типа до НГ успеет исправится 19.12.2013 01:23:12, Eugeniya
Это не так важно. Я поняла что ребенок верит в этого СН и очень ждет сказки. Нельзя лишать ребенка сказки, детство так быстротечно. 19.12.2013 03:41:10, Маргаритка
Владина
Вообще-то уже сегодня ) У нас сапожки уже полны. 19.12.2013 02:13:23, Владина
ЖенаПолковника
А просветите темноту про Николая и про сапожки! А то так мало интересных праздников осталось, может и нам надо? 19.12.2013 21:57:06, ЖенаПолковника
Владина
На самом деле это наше собственное ноу-хау - сапожки.
Традиционно Николай кладет под подушку подарки послушным деткам и "рiзочки" (розги) непослушным. В Западной Украине подарки серьёзные, там Новый год не так празднуют, то есть основные подарки приносит именно Николай, а дед Мороз - сладости. У нас (Донбасс) раньше Николая не праздновали (в моём детстве), но постепенно он к нам проник. Однако подарки поскромнее или только сладости, основное - на НГ.
А сапожки я просто купила когда-то - идея понравилась, красивые, надо использовать. Но на НГ под ёлку подарки, а Николай пусть в красивые сапожки кладёт )
Мои вчера побаивались, что будут "рiзочки". Макс даже ночью просыпался и проверял )
19.12.2013 22:15:38, Владина
Сапожки - не только ваше. В Германии тоже сапожки, или точнее дети начицают свои башмачки вечером и выставляют их под дверь, а Николай наполняет их сладостями, ну можно еще мелкий подарок. Ну а в качестве варианта бывают и готовые сапожки. Их еще в садике обувь учат чистить перед Николаусом.
Мои мелкие в этом году сами решили, что выросли из Николауса. Я говорю, да ладно, ставьте. Они подмали - поздно уже, чистить неохота. Сын принес концертный ботинок, он всегда начищенный, а дочь новокупленный еще не ношенный сапог.
21.12.2013 16:20:41, fuselia
у меня такой шикарный, вязаный сапожек(как большой носок с украшениями в виде кисточек)- купила на распродаже рукоделия :)
был бы парный , взяла бы 2 и носила как угги по квартире
21.12.2013 23:00:53, Eugeniya
ММММ уютно. Я тоже обожаю, вместо тапочек ношу носочки с резиновыми подошвами 21.12.2013 23:14:44, fuselia
а мой забыл что вчера, думал что сегодня, а я клуша не проверила и поверила на слово, спохватилась в последний момент

дети сегодня в школе хвастались подарками, а он свой утром не искал(потому как забыл что надо, а я не напомнила), расстроены такой пришел из школы, грустный-грустный гномик :(
под подушку -а там оказывается подарок лежит :) завалился за матрас, и письмо от СН тоже там было с описанием его достижений за прошедший год(мне так психолог посоветовала делать в прошлом году -ребенок только пол года был в семье) и немножко пожурил его за шалости :) красиво привязав "притензии" в выбору именно этого подарка

в общем сын рад подарку(ками) но не доволен, т.к. хотел более значительных
кроме СН еще получил сладости от нашего дедушки, и немного денежек в копилку от меня - договорились что на большой(желаемый) подарок он будет копить сам(у нас деньги улетают как огонь - только в руки попадают -сразу бежим в магазин :)
19.12.2013 23:01:54, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!