Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о хамстве, перешли на "Вы"

Есть ребенок, почти 15 лет. Адаптация на финишной прямой. Ребенок вполне подарочный: не пьет, не курит, не ругается матом в доме и даже не ворует. Еще в последнее время по школьным делам стал списывать ВСЕ ДЗ - раньше только частично, потому что жизнь на "это фуфло" было жалко тратить.
И вдруг я поняла, что в нашей жизни отсутствуют границы. Ребенок хамит все время.
Достало. Сегодня попросила его перейти со мной на "Вы". После парирования в разговоре ".. а вот когда мама ведет себя как овца..."
В общем сказала Человеку, что приняла его своим ребенком, но такое хамство постоянно слушать не готова. Пусть будет больше дистанция и общение с уважением, чем типа-близкие отношения и постоянное грубоватое панибратство с примесью бесконечных обвинений. Как то так:(
У кого-то было подобное? Думаете переход на "вы" поможет отрастить чувство субординации?
17.12.2013 16:44:15,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мне кажется, что вы упустили самый первый момент, пробу пера так сказать. Я всегда всех обрываю грубо даже на попытке хамства. Субординация должна быть жесткой. Будет власть, будет и уважение. На отношения это не влияет никак. Ребенок не хамит - мать не рычит. Со мной ТАК разговаривать нельзя никогда и никому.
Ну, если только это не мужик в подворотне, от которого может реально прилететь за рык ))))
19.12.2013 12:51:30, Mirashka
Что вы делаете, чтобы вам не хамили? 20.12.2013 21:36:47, Маковинка
Corgik
Узнала Вас, наконец:) Я думала на другого человека. Всё грустно, но не трагично. У вас разница в возрасте небольшая, вот МЧ и выделывается. Может ещё таким образом выражать свою симпатию, как это не парадоксально. 17.12.2013 20:10:43, Corgik
Сердечно приветствую Вас, Леночка!:)
Спасибо за участие в обсуждении.
Мы были очень демократичны. У нас получалось дружить. И, видимо, ребеночеГ попутал свое место в семейной иерархии вообще.
Отстраненность - ее итак часто бывает. И к ней у всех участников иммунитет:(
И пока муж не воззвал к совести - извинений не поступило. И вообще за все время может быть, только второй раз Человечище наш извинился.
Я умом понимаю, что ему хочется много внимания, безусловного принятия и участия в жизни. Но внимание он игнорирует, участие воспринимает как настырность, а безусловное принятие почитает за слабость и зеленый свет на "покататься на шее"))
Наверно так ломает всех подростков. Мне его по-человечески жалко.
Понимаю, что он как кто-то из младшеньких в кризисе, только его не приголубишь так же.
Едва ли это симпатия... Скорее конкуренция, ревность, выбивание внимания(( Хотя хорошего внимания у меня очень много. В чуланчике.
17.12.2013 23:44:37, Анч
Corgik
В каком чуланчике?:)
"Малышке" трудно, он не чувствует себя сыном из-за малой разницы в возрасте и ещё потому, что Вы, Анечка, очень молодо выглядите. А как он Вас называет, по имени?
Но всё равно, я уверена, что он хорошо понимает, какая у него отличная семья, и всё у вас будет хорошо.
Насчёт извинений - у нас это не принято. Знаю, что некоторым людям просто невозможно сказать "прости меня". Попробуйте мой способ. Я таким образом просто меняю тему и беру паузу, чтобы Тот Который Зарвался опомнился и немного призадумался. Т. мальчик умный, авось подействует. Вилюйская ниже очень хорошо написала.
17.12.2013 23:59:23, Corgik
этот способ я тоже использовала только со своими кровными
когда хотела их наказать и даже не за хамство, с кровными хамства не было, а именно просто наказать за какую то провинность за непослушание например
вот тогда я говорила "Неделю ко мне обращаетесь только на Вы"
это когда кровным было лет по 7-13
Хорошее наказание, это сложно для кровного ребенка, который не привык к такому общению с мамой на Вы, для кровных это было суровое наказание
Со своей приемной тоже так один раз попробовала и именно за ее хамство, когда моей приемной дочке было примерно лет 7-8, да на раз плюнуть моя перешла на Вы и на Любовь Андреевну, и я сразу от такого наказания отказалась, больше такое наказание не применяю

нет с приемным да 15-ти летнем не прокатит по моему
постаралась бы иначе как то показать что хамство, панибратство уже достало, как то словами возмущением наверное показала бы.
Когда Ленка редко уже правда, переходит границы то только словами, типа "по моему ты меня с кем то попутала"
правда моей только 13
если начнет хамить лет в 15 не знаю, как тогда буду ставить на место,
но все таки надеюсь что пронесет, потому что не где и не с кого копировать хамное поведение, все такие нежелательные контакты постаралась перекрыть
17.12.2013 18:01:00, Любовь Андреевна
В выходные подобное было со своерожденным 15-ти леткой же... На Вы не перешли, но на место пришлось ставить жестко... Надолго ли? 17.12.2013 17:52:38, блондинк@
Думаю, что не поможет переход на "вы". У нас тоже есть такой ребенок хамоватый, только помладше. К учителям обращается на "вы", но нахамить - запросто. Не знаю, ЧТО делать с ней, она даже как бы и не понимает, что грубит и хамит. Вот вчера опять учительница мне звонила, но звонят не часто, в основном обсуждают поведение "звезды" в учительской: поговорили и разошлись, а я в неведении. Нам тоже хамит, но поосторожнее как-то. А вчера учителю ответила, что она не виновата, что не выспалась - это виновата мама, т.к. ночью дела делала и спать не давала. Ха, спят в отдельной комнате при закрытой двери, я зашла к ним на минутку, забрать пакет с вещами. Учителя и говорят, что всегда так, всегда виноват кто-то, но не она.
В этой четверти принесла четверку по предмету лишь потому, что ведет себя по-хамски с учителем. В день, когда закончилась четверть, к нам как раз приехала опека с визитом. Попросили дневники, дева принесла дневник со слезами, мол, учительница такая-сякая, снизила оценку за поведение и слёзы, как из рога изобилия. И, знаете, опекская дама приголубила, по головке погладила, пожалела и сказала, что, вот, ну что поделать, может учителя просто не любят, когда ребенок им открыто на правду указывает и свою точку зрения отстаивает. Это все при ребенке, конечно. Дева на коне, я подстолом, практически
А ещё предмет у них этот в школе, где детям преподают их ПРАВА, хоть и сами в шоке, но предмет - есть предмет. Куда катимся?...
Хамло продолжается, запросто может ответить уборщице, на просьбу убрать бумажку за собой, что это Ваши обязанности.
Достало меня все это в ней, если честно.
17.12.2013 17:46:57, светланадевятимама+
[пусто] 17.12.2013 18:28:22
Если Вы считаете, что это норма, то я так не считаю.
Мешали или не мешали - НИКТО не имеет право хамить взрослым, сами ещё ничего не достигли в жизни стОящего, чтоб позволять себе хамство и невежество по отношению к взрослым, которые трудятся в их благо.
И некоторый труд в нашей семье ПОЛОЖЕН каждому, ещё не хватало, чтоб я вывозила и выгребала за ними грязь в их комнате. Жалко, что мало чем полезным могу их занять, трудотерапия помогла бы, думаю, хоть в чем-то.
17.12.2013 19:14:41, светланадевятимама+
[пусто] 17.12.2013 19:44:24
В её комнате делами никто не занимался... 17.12.2013 20:06:33, светланадевятимама+
lenalar
Ну это она просто для красного словца, Остапа понесло:) По сути просто оправдывалась, но как! виртуозно! 17.12.2013 22:18:34, lenalar
к сожалению, Юльча никогда не оправдывается, т.к. считает, что НИКОГДА не виновата, ни в чем..., всегда найдет дежурную ж*опу, на которую можно свалить. Потому и прощения НИКОГДА не попросит, ниже её достоинства((( 17.12.2013 22:49:57, светланадевятимама+
[пусто] 18.12.2013 00:04:27
а, я поняла, Вам нравится, как взрослая тетка оправдывается, тады продолжаем. Деточка просто забыла вынести маме пакет своих вещей для стирки, мама, сописно, за ним и нырнула в комнатку. И деточка выспалась, просто урок ей не интересен, она и так умная, и она решила развлекать других, более слабых одноклассников, картинным рисованным зеванием... И если бы это был первый или последний случай неуважения окружающих, но такие действия случаются регулярно, многое прощается ей учителями, благодаря её хорошей успеваимости. Уж никто из учителей и не просит её принести ПОЖАЛУЙСТА из учительской журнал или ещё что-то, дабы не услышать очередное:-Вам надо, вы и идите... 18.12.2013 01:01:31, светланадевятимама+
[пусто] 18.12.2013 01:06:18
объяснять не буду, итак мы тему засорили. 18.12.2013 02:11:26, светланадевятимама+
Вы специально делаете вид что не понимаете? 18.12.2013 01:08:52, Маргаритка
подкалывает меня просто немного))) 18.12.2013 02:12:12, светланадевятимама+
lenalar
Юля? Люблю ее, хорошая девчонка! Это от ребенка неприятно слышать, а в корне она права, так и надо, за себя. Вы всю ночь "дела делали", она и о маминой репутации позаботилась:) 17.12.2013 18:07:58, lenalar
Если бы это правдой было, я в час уже спать ушла, а к ним за пакетом для стирки один раз зашла, очень тихо, с фонариком и на цыпочках.
Всегда и во всем ей кто-то виноват ...
Я тоже её люблю как-то, но в такие моменты - сложно, вопреки я любить не могу и не хочу.
Блин, залезла я тут в чужую тему, надо уходить))
17.12.2013 19:19:35, светланадевятимама+
[пусто] 17.12.2013 19:30:58
понятно, но тема Ваша, а я тут на..*пачкала своими проблемами))
Многого ведь не опишешь в поведении ребенка, чтоб получить действенный совет...
Потом моя деточка решит наговорить и на мужскую половину семьи, если вдруг ей что-то не понравится.
17.12.2013 19:46:56, светланадевятимама+
Это та девочка, которая про ежовые рукавицы говорила? 17.12.2013 19:28:43, atusik31
угу, она, если бы и правда были такие рукавицы, яб купила их за любые деньги:-)))) 17.12.2013 19:48:33, светланадевятимама+
а как убедительно она звучала)) 17.12.2013 20:35:34, все впереди
Дык актриса в ней цветет и пахнет))), ну и фантазерка к тому же, может быть потому и учится на раз, без всяких усилий)) 17.12.2013 21:04:01, светланадевятимама+
Мне девочка понравилась. Она вникает в суть проблемы и понимает, почему мама обулась в рукавицы, а это обнадеживает. 17.12.2013 21:15:51, atusik31
дак не обулась мама, не знаю, где левая, а где правая рукавица ... если бы обулась. Юлька с рождения привыкла к жесткости, пинкам и равнодушию окружающих, нам она уже досталась тертым калачом... 17.12.2013 22:52:35, светланадевятимама+
lenalar
А он знает что вам неприятно? Понимает? Или нет?
Он раньше мог такое говорить? Или только в последнее время?
Не может сдержаться, так как привык к таким выражениям?
"Как овца" может и обидно, а может быть и шутка, почти добрая.
17.12.2013 17:31:10, lenalar
Нет, не поможет. Вообще, конкретно у Вас (простите узнала) субординация вряд ли когда-либо появится. Приязнь, привязанность, уважение - возможно (но надо над этим работать), субординация - с самого начала или есть, или нет.
Кстати, каюсь, сама запустила. Дочку. Остальные дети фигеют, когда она со мной ссорится (
17.12.2013 17:30:59, ДраКошка
Там ребенок дошкольник еще. Все поправимо, но границы надо незамедлительно выставить и бдить за их соблюдением. 17.12.2013 17:41:13, atusik31
Как дошкольник? Пишут что 15 лет. 17.12.2013 18:28:43, Маргаритка
[пусто] 17.12.2013 18:19:06
Ааа, и правда. А там, где перестала стесняться, 6-летний ребенок. Видимо, речь о разных детях, а я туплю. 17.12.2013 18:26:28, atusik31
Конечно, нет, согласна! Я говорю каждый раз, что не потерплю хамство ни в каком виде и это то единственное,
что никогда не приму (двойки приму, загрязнившуюся одежду тоже, разбитую вазу и т.д. - все приму, но не хамство!). Выговор всегда делаю строго (с упоминанием 5-й заповеди "почитай отца и мать" иначе не будет ей счастья :), там так и сказано: "да будет ти благо", с объяснением, почему ребенок обязан меня уважать), потом часа два не общаемся, потом приходит извиняться. В следующий раз как только начинается хамский разговор: "Мне не нравится твой тон, прошу сменить или пообщаемся в другой раз", пока это работает. А на Вы, мне кажется, это усилит агрессию...
17.12.2013 17:15:52, Rosita
На "вы" это ваша полная капитуляция.

Помните, у классика

"он уважат себя заставил
И лучше выдумать не мог".

Что имел в виду СанСергеич? Уважать=слушаться.

В вашем случае надо пресекать то, что вы считаете хамством и проанализировать, когда оно возникает. Не провоцируете ли вы его, например.

Как анализировать поведение - что было ДО (как оно возникло) - в чем выразилось (словами или там ножкой топали) - чем закончилось наказанием, порицанием, игнором)

И тогда, когда в выложите рез-ты хотя бы за неделю, мы сможем их вместе проанализировать
17.12.2013 17:07:59, гусь свинье не товарищ
"он уважат себя заставил
И лучше выдумать не мог", к сожалению имелось ввиду. что он (дядя) умер.

Советы послушаю, самой нужно(
17.12.2013 17:23:55, Markel
[пусто] 17.12.2013 22:32:34
Corgik
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чорт возьмет тебя!"
17.12.2013 22:39:44, Corgik
[пусто] 17.12.2013 23:48:27
Corgik
Уточняем:

"Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука;
Но, боже мой, какая скука
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Какое низкое коварство
Полу-живого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
Когда же чорт возьмет тебя!"

"Так думал молодой повеса,
Летя в пыли на почтовых..."
............................................................

Вдруг получил он в самом деле
От управителя доклад,
Что дядя при смерти в постеле
И с ним проститься был бы рад.
Прочтя печальное посланье,
Евгений тотчас на свиданье
Стремглав по почте поскакал
И уж заранее зевал,
ПРИГОТОВЛЯЯСЬ, ДЕНЕГ РАДИ,
НА ВЗДОХИ, СКУКУ И ОБМАН
(И тем я начал мой роман);
Но, прилетев в деревню дяди,
Его нашел уж на столе,
Как дань готовую земле."
18.12.2013 00:11:16, Corgik
нет,

"его пример другим наука,

но Боже мой, какая скука

С БОЛЬНЫМ СИДЕТЬ И ДЕНЬ И НОЧЬ, НЕ ОТХОДЯ НЕ ШАГУ ПРОЧЬ"

Нет, он не сразу умер, он вначале заставил "себя уважать"
17.12.2013 18:04:56, плохо у вас с лит-рой
С литературой у меня хорошо :) Я читала дополнительные пояснения к Евгению Онегину в свое время, где объяснялись все заковыристые выражения - посмотрите в интернете. Имеется ввиду, что он подал другим пример - нЕчего болеть и заставлять ухаживать за собой, т.к. это мука для наследников, а лучше быстренько умереть. 17.12.2013 18:38:39, Markel
Ольга Оводова
Я тоже читала, возможно то же самое. Если "уважать себя заставил" = "склеил ласты", то выходит все очень логично. 17.12.2013 20:10:11, Ольга Оводова
Ну, я с этим не согласна ( с дополнением). Я когда-то чала "исследование цвета в романах Достоевского" и потеряла пиетет к доп литературе

Ну, помыслите сами - уважение к себе он востребовал именно сидением у одра, а смертью только "вечную память"

Покойников, на мое понимание оммуникации, уважать нельзя. Их можно помнитьс уважением. Поэтому умер для меня неубедительно.
17.12.2013 19:03:03, врут они там
Corgik
Он уважать себя заставил потому, что мог лишить лирического героя наследства, если бы тот не заботился о дяде. 17.12.2013 19:02:16, Corgik
ЖенаПолковника
:) 17.12.2013 23:02:36, ЖенаПолковника
Ну хоть кто-то толкует правильно, а то уже обалдела слегка от таких версий. 17.12.2013 20:33:37, Маргаритка
Сразу видно, чья мамо обучается литературе по курсу средней школы. 17.12.2013 19:07:45, atusik31
Corgik
Ето программа, кажется, 8-го класса:) 17.12.2013 19:28:01, Corgik
О! 17.12.2013 19:03:56, вот тут все верно
Да ну его, этого дядю- может и врут. А вот как от хамства отучить- это вопрос! Завидую ( по- доброму) мамам- слово- закон и уважение! 17.12.2013 19:29:34, Markel
Как себя поставите так и будет. Ничего нового. 17.12.2013 20:34:29, Маргаритка
Вилюйская
Конечно нет.Смешно даже)Разве этим можно заставить уважать себя?Это ведь идет при отсутствии вашего авторитета и присутствии у ребенка неуважения к вам.
А давно в семье?Я поняла мальчик?Мне просто кажется у мальчика и девочки разные механизмы для прекращения словесного хамского потока.
Я чуть позже смогу вам написать как у нас было,что делали и как прошло.Но только в том случае,если вы перестанете "стесняться" и поставите конвертик)))
17.12.2013 17:01:51, Вилюйская
Лара, жду и я советов, только уверена, что с нашей ничего не сработает из "доморощенных" методов, т.к. она не понимает, что хамит и что она не права. 17.12.2013 17:50:29, светланадевятимама+
Вилюйская
Аааа....не,это не вам совет.Я ТС уже написала.В вашем случае не поможет.У меня тоже есть такая,которая НЕПОНИМАйТ. 17.12.2013 18:13:37, Вилюйская
Фу, ну хоть не одна моя звезда такая НЕПОНИМАйТНАЯ))
Всё норма, что исходит из её уст и поступков)
Эх, так и останусь без совета, блин... хотя и тема не моя ведь, я просто пример автору привела, что обращение на "ВЫ" сути дела не поменяет, скорее всего.
17.12.2013 20:20:38, светланадевятимама+
Лара, напишите пожалуйста и в общем доступе советы- вдруг помогут !!!! 17.12.2013 19:34:39, Markel
Вилюйская
Я напишу конечно,но чтобы дать совет,надо понимать,о каком ребенке идет речь.Сейчас на примере объяснить попробую.
Мальчик.В семье полгода.Спокойный,неагрессивный,нескол­ько скрытный.Хамить начал недавно,примерно месяц назад.Я вела с ним душеспасительные беседы,пыталась найти "причину зла".Оказывается ребенок захотел обратно,ему не нравятся наши правила,семейные устои,иерархия,обязанности по дому.
Исключили все,что он назвал.Сам стал просить "чем-то помочь" и самое главное перестал хамить.Мы ж ничего не заставляем,в ответ он нам не хамит.Какая прелесть((((Я решила отпустить ситуацию и посмотреть,что будет дальше.Мальчик достаточно взрослый по "паспорту",ему 15-й год,а физиологически ему лет 10-11(имхо естесно),ни в какую семью его разумеется больше никто не возьмет....Еще я перестала делать ему замечания,а стала высказывать все что хочу,но в другой форме. Более мягкой,менее нравоучительной.Пока нормально.С моим(вышеописанным подростком)вообще нельзя разговаривать на повышенных тонах,он не выносит этого...Но он и сам не кричит никогда.Даже хамил тихо)))Как будет дальше-не знаю.Даже не загадываю.Но я знаю,что не заискиваю перед ним,и отпор хамству дать сумею.
Уверена,что если ЗАХОЧЕТ уйти-уйдет,но я попытаюсь бороться за него.Хоть особой любви не испытываю.Пока.
Еще мальчик.Дома 2 года.Это не просто любовь,а самое что ни на есть родное мое существо.Люблю.Сильно,крепко,до трясучки.Умница,мой помощник,в общем мой ребенок.Однажды,повторяю однажды,этим летом даже не нахамил,а огрызнулся с бабушкой.Я до такой степени от него не ожидала,что прямо в ступор впала.При чем ни конфликта не было,ни скандала.Мы собирали сумки-чемоданы,чтобы ехать домой,в Москву с отдыха.Что такое "собирали"...это значит на шесть детей,на себя,плюс овощи в коробках,еда в поезд,напитки ну и тд.Мы с мамой,как два батрачка,до 4-х утра,всё сложить,всем нагладить в дорогу,ничего не забыть,плюс еда на завтрак(вставать было в 5 утра)Они вдвоем(два мальчика),дико ржали на лоджии,они там спали,так как в самой нашей квартире-(это на самом юге)было жарко.Бабушка сделала замечание,во-первых,соседям слышно,во-вторых через три часа уже вставать,не выспятся и забрала телефоны...В ответ не то чтобы г::но полилось,но достаточно вызывающая,хамская фраза.Мне хватило.Я жестко сказала:Запомни,если ты еще хоть раз скажешь хоть одно плохое слово бабушке,то ты сильно об этом пожалеешь.Ты меня знаешь.Я так расстроилась,что не находила себе места три дня.Он ко мне не подходил и ничего не объяснял,но был сам в себе,очень сильно переживал.ни с кем не общался.Потом конечно помирились,объяснились,но больше ребенок никогда этого не делал.И не потому,что накажут,я его за два года не наказывала ни разу,а потому,что ребенок СПОСОБЕН ПОНЯТЬ,что он сделал больно.А зная его любовь ко мне и к бабушке,мне хочется верить,что этого больше не повторится.Но с этим мальчиком проще,у него с мозгами все в порядке,а вот есть еще и девочка.Мне она хамить боится,а вот бабушке и папе не раз пробовала.Тут помогает только жесткач.Её изоляция в комнате с запретом общения с другими детьми,только со взрослыми,запрет на все кроме книг,пазлов и рисования.Ну и конечно нотации.Но это как вода в песок.Она дома почти 7 лет.Как была 7 летней,так и осталась на том же уровне((((Горько конечно,но ребенок явно больной...И я её всегда оправдываю в итоге)И хамит она не ради того,чтобы своим хамством обидеть или чего-то добиться,а просто потому,что обезьяны тоже кривляются,передразнивают,корч­ат рожи.И они тоже не знают почему они это делают.Но именно этого ребенка,самого своего первого,я люблю и такой,хотя и обижаюсь иногда на неё как дура.Ну что,бывает,и я ж не железная...)))
Вряд ли мой пост можно назвать советом,наверное просто мой опыт.Но вот у меня семеро,все разные,и подход ко всем разный.И отношения конечно.
17.12.2013 21:10:44, Вилюйская
ни один из детей не подходит под характер нашей красавицы. 17.12.2013 22:57:51, светланадевятимама+
lenalar
У меня такая племянница, и лицом похожа, и речью, а уж поступками - один в один. Я это поняла давно, когда вы писали про то, как девочки обижали Вику, в автобусе что ли. Мне тоже с ней некомфортно было, все лето с моей семьей, и вообще рядом живем, каждый день виделись. Мы с мужем чуть ли не подлость видели, расчетливость и хитрость точно. Наполеон юный:) А выросла - ну хороша! Себе на уме, это да, но все остальное - супер! 19 лет, знает что хочет и все получается, сама строит свою жизнь. 17.12.2013 23:47:16, lenalar
К Вике окружение кардинально поменяло мнение, её уважают, а "звезду" нашу уже уважать особо не за что, так она по-другому решила расположения сверстников добиваться.
Ответить мне: - да достала ты меня уже ... - проще простого.
Подумываю пригласить её старшую сестрицу в гости на беседу.
18.12.2013 01:08:30, светланадевятимама+
а что я могу? Она уже выше меня, блин. Я вякаю ей вслед, что не забылась ли она, забыла с кем разговаривает, не с подружкой, поди? Ну, она и говорит, что знает с кем разговаривает, а что такого-то она, мол, сказала? Она привыкла за собой держать последнее слово, ну нет у меня желаний препираться с ней постоянно. 18.12.2013 02:39:14, светланадевятимама+
lenalar
Переходный возраст идет. Хорошо. Много хуже могло бы быть. 18.12.2013 23:37:19, lenalar
НИНАДА хуже))) 19.12.2013 02:13:09, светланадевятимама+
)))))
Кстати.. Ребенок дистанцировался, перестал ко мне как бы то ни было обращаться. Обезличенное и очень нейтральное общение.
С одной стороны мое требование его осадило, с другой внешняя картинка мамско-сыновьих отношений стала гораздо приятней на вид, а внутри отстраненность.
Не знаю как лучше. И то, и то плохо.
И слава Богу, что все так как есть у нас, а не хуже, как часто бывает.
19.12.2013 08:22:26, Анч
И как ты реагируешь на подобные перлы? 18.12.2013 01:20:04, Маргаритка
ответила строчкой выше. 18.12.2013 15:19:50, светланадевятимама+
Corgik
Всё правильно пишешь - к каждому ребёнку свой индивидуальный ключик. Очень мудро. 17.12.2013 21:38:25, Corgik
Corgik
У нас действуют сухое "Мне это не нравится" + отстранённость на некоторое время. 17.12.2013 16:54:54, Corgik
У нас не действует, за человеком всегда последнее слово, пофигу ей, что кому-то что-то не нравится. 17.12.2013 17:52:22, светланадевятимама+
[пусто] 17.12.2013 17:47:16
и получается, Ирин, твое слово и оказывается последним? 17.12.2013 20:21:41, светланадевятимама+
У меня тоже получается так и ,да мое слово последнее,от дочки ПОТОКОМ слова прощения и извинения.Вот не надо на мою ни орать,ни лупить,ни ругать,не помогает НИЧЕГО.Только жестко,отстраненно и холодно сказать :"Все,я больше не разговариваю,я не хочу больше с тобой разговаривать!" и на несколько минут замолчать.Вот это самое убийственное для нее поведение,она всегда берется манипулировать,а в этом случае нет,резкое отрезвление,не выносит,что я не буду слушать весь этот поток ежедневный любой информации. 17.12.2013 20:33:57, НИБР
Ну везет же людям)) У моего возможно 2 пути исхода после такого поведения с ним. 1. Ну и ладно, не разговаривай и пойдет, и все ему пофиг.
2. Сам благополучно по всякой ерунде начинает орать "Мне это не нравиться, я с ваами не разговариваю и тыды и тыпы)))
18.12.2013 10:13:03, Любимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!