Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если дитё ворует, Вы что делаете

А если дитё ворует, Вы что делаете?
....держите мне руки, выключите мне мысли и эмоции.....
17.12.2013 15:54:08,

528 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 19.12.2013 14:55:29
Катя, преклоняюсь перед вашим опытом и опытом Лары, но когда берут малышку 2 лет все таки часть отвественности за поведение ребенка ложится и на приемную маму, а у нас почитать конфу мама ни при чем: не ее биоматериал. 20.12.2013 09:51:29, Ёжик горделивый
Koala2000
Мне кажется, у некоторых детей это что-то типа "недержания мочи", простите за такое сравнение. Иногда удается сдержаться, а иногда "по ногам течет". И что делать то в такой ситуации ребенку? Тебя стыдят, ты понимаешь, что не надо бы, но вот НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ. Со временем, у кого-то наладится,. у кого-то нет. Беситься и эмоционально переживать смысла нет.
СЫночка воровал, как дышал. Перерос. Вообще, заметно подвезли мозги в 22 года:-))
18.12.2013 18:51:09, Koala2000
ого((( 18.12.2013 21:10:11, Ната-дизайнер
С дочкой, которая дома с 2-лет, у меня таких проблем не было и нет. А вот с сынулькой, которого взяла в его 6 и дома годик, такие случаи были - тырил по -тихому игрухи. Проверяла карманы, изымала, объясняла, что это плохо, но трагедии не делала. Вообще, я поняла, если делать трагедию, то только хуже. Все замечания делаю будничным обычным тоном, как-то лучше доходит, но это у моего так. Чуть градус повысишь, сразу вырубается, мозг отключается, и ребенок ничего не вопринимается.
А вообще, у вас, ИМХО, проблема. Столько лет ребенок дома и вдруг воровство.
18.12.2013 13:55:00, Ёжик горделивый
да мне тоже это дико, и всем окружающим. ребёнок растёт в достатке, на хороших примерах, книгах, постоянном диалоге что такое хорошо, что такое плохо. 18.12.2013 14:38:43, Ната-дизайнер
[пусто] 18.12.2013 01:43:48
Вилюйская
Понимаете,вашему стало СТЫДНО.Он понимает,что такое стыд и совесть.А вы не хотите понять как быть с детьми,у которых ничего из вышеперечисленного и в помине нет.Тут кто-то однажды писал,что пытался воздействовать на детку таким примером:Вот представь,тетя Маня сидела за кассой,она кассир и продавец тетя Глаша,у них 9 детей на двоих и все голодные,а ты украл конфетку,а у теть вычтут это из их зарплаты,из-за этого тетиным детям не достанется котлетка....Половине моих вот эти речи-в пользу бедных((((
Во-первых,они ничего не поняли,а те кто понял им плевать на тетю Маню....что кто-то увидел как он стырил...что это позор...что это ужасно стыдно(((
Это хорошо объяснять нормальным,здоровым детям,которые понимают хоть какие-то приличия.
19.12.2013 15:00:27, Вилюйская
Trollissimo
я Сашке давала с семи лет карманные деньги . это не мешело ему тырить и из магазина в том числе. я думаю не может тут быть общих советов и рекомендаций. к каждому ребенку нужно искать свой подход 18.12.2013 02:13:29, Trollissimo
[пусто] 18.12.2013 02:18:55
Вот. Переживал. В этом огромный смысл и спасение. Маня же утром спокойно собралась в школу, о кольце и не вспомнила, что нужно вернуть. Радостная, весёлая такая... 18.12.2013 13:44:18, Ната-дизайнер
[пусто] 18.12.2013 23:26:41
я сейчас учусь этому. 19.12.2013 22:43:35, Ната-дизайнер
Corgik
Это, на мой взгляд, самый лучший совет в теме. 19.12.2013 14:38:19, Corgik
Trollissimo
да не самый лучший это совет в теме, хотя бы потому что не всегда осуществимый. если есть возможность постоянно пасти ребенка, то да совет зашибенский, а если нет, то извиняйте... 19.12.2013 21:35:50, Trollissimo
Главное было не в том, чтобы начать тщательно шмонать деку (это обязательно в гостях, куда она одна не ходит + по возвращении из школы проверить можно), а маме начать правильно понимать и из проблемы сделать задачу.

Но мама пока даже за мыслью проследить не в состоянии. "Сеяли семя в непахану землю".
20.12.2013 08:27:53, не в коня корм
Trollissimo
ну я, побывавшая в подобной ситуации, могу тоолько согласиться с тем, что бурные эмоции усугубляют ситуацию. это да. и душеспасительные беседы ни к чему не приводят. воспринимать воровство как нечто обыденное и вообще никак не реагировать, ну это для меня слишком выскоие материи...а пасти постоянно у меня тоже нет возможности. так что боремся с воровством методом тыка. по наитию. иногда помогает... 20.12.2013 08:38:30, Trollissimo
и это тоже верно((( 19.12.2013 22:43:59, Ната-дизайнер
[пусто] 19.12.2013 23:27:44
у Вас бурная фантазия))) Вы нверное, представили себе картину - бедный ре, детка, лишённая любви и мамкиного тепла, стыбривший кольцо, и мать, которая рыдает, валяется на полу и причитает - огоремнегоре))) 19.12.2013 23:43:31, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
И на мой. То самое, про что говорит Пангея другим языком... 19.12.2013 17:39:57, ЖенаПолковника
у меня, правда, мальчики не воруют. Бывает, что притырят что-то, скоммуниз*дят, особенно любят перепрятывать. Но чтоб воровать - такого не было :о))) 19.12.2013 18:57:42, жнатоки!
[пусто] 18.12.2013 01:53:54
Я тоже первое время сына дома шмонала его и приговаривала, что насквозь вижу.
Сейчас вроде нет этого.
18.12.2013 13:43:31, Ёжик горделивый
И ребенок ничего не получает от воровства, ни новых вещей ни своей высочайшей значимости. Ни скандала ни лишений, ни "мать, убитую горем?"

Блин, так вы избавитесь от воровства, ессно
18.12.2013 09:56:25, все верно
И это единственный результативный путь, мое глубокое убеждение. Все лишения-наказания, разговоры-уговоры, тем более обеспечение ребенка всем, что ему захотелось - все мимо. 18.12.2013 10:50:30, atusik31
Я, знаешь еще что подумала, мош, конечно, америку открыла - но дети общаются НЕ СЛОВАМИ

вот, посмотри на играющих детей - важно что-то или неважно, они ПОКАЗЫВАЮТ, реагируют (неважно, положительно или отрицательно)

Мальчики специально "разводят" на отрицательные эмоции, потому что это легче, а ОГРОМНАЯ реакция девочки только "подкармливает", подтверждает, что это правильный путь.

То есть - если я хочу играть, я буду РЕАГИРОВАТЬ - кричать "возмите меня" или "провалитесь со своими играми", а если я не хочу играть, то я никак не играю.

Понимаешь?

У нас в классе был мальчик, который любил бить девочек пружиной по ногам и плевать с высоты им на головы. Девочки, которые РЕАГИРОВАЛИ, получали такого внимания намного больше, чем те, кто уходил и не давал мальчику обратной связи. Меня он тоже 1 раз ударил пружиной, я его приподняла и сильно стукнула головой об стену. Он заплакал и больше за мной "никак не ухаживал". Всю жизнь я думала потому, что я его стукнула сильно. А сейчас понимаю, что я ему просто не нравилась настолько. Ну, или смесь обоих. В любом случае маме не удастся так "ударить об стену".
18.12.2013 11:04:07, размышлизмы
Абсолютно согласна. Взрослые, кстати, эмоционально значимую информацию передают друг другу тоже не словами. А дети, особенно наши, ЗПРо-шные и прочие иже с ними, вообще слова не воспринимают так, как мы. Они ощущают общий посыл, к ним исходящий, отношение, а говорить при этом им можно что угодно. Они и сами также часто разговаривают - ни о чем, лишь бы звучать и слышать отклик. 18.12.2013 11:14:52, atusik31
И я бы сказала, что отрицательная реакция ДОМИНИРУЕТ. Мало какая девочка может сказать мальчику "какой ты молодец, какой ты герой",но каждая может сказать "какой ты дурак"

Если мама начнет объяснять мальчику, что на слово "дурак" надо обидеться,то мама явно не в теме. На слово "дурак" надо отозваться, повыделываться, поговорить с девочкой и побегать с ней.

Даже в самой игре - Ах, ты умный! - и что? не поегать ни поорать...А ты, дурак! - ах, так? А я тебя догоню и дам в лоб! - и понеслась ИГРА

И кто может представть себе мальчика, который лет в 10 скажет "я не буду играть с девочкой, которая обзывается". Мальчик НЕ ДАЕТ реакции, если он не хочет играть

Вообщем, наши дети о5 оказались умнее нас :о))
18.12.2013 11:25:50, мдя жеш
Да, и мои такие же. Те, кто не понимает слов в силу объективных причин, смотрят на реакцию и добиваются реакции же. А тот, кто все слова понимает, все равно хочет "реакции побольше".

Слов МАЛО.

Почему они "не реагируют на слова"? Да они и сами слова не считают значимыми, играют ими, ставят туда-сюда, просто позыритьчёбуит.

Получается, как у плохого учителя - материал не закреплен, а двойки уже посыпались. Мама не убедилась, что слова важны, значимы, но уже жалуется, чо "они не работают". Ну, значит, это такая игра. Я ворую - ты озвучиваешь. У мальчиков там еще и мощный сексуальный подтекст будет, да...

воровать нашим-не переворовать, при таких исходниках.
18.12.2013 11:20:18, тут и сабака парылас
моя деньги у брата поперла.
на НГ никаких развлекушек и подарков тоже, да еще платья с инет-заказа сняла. Как раз на ту сумму все и вышло.
18.12.2013 00:19:15, Криптан
КСТАТИ!!! Сижу и думаю в свете последних всех событий. У меня всегда для всех детей припасены подарки на НГ зараннее. Один от ДМ, другой от родителей. Раньше, когда Мася была маленькой, я стимулировала её, что ДМ следит, смотрит кто как себя ведёт и потом решает кому дарить, кому нет. Но ДМ и мы ВСЕГДА дарили подарки. Праздник, есть праздник. Рука не поднималась лишать ре новогоднего чуда под ёлкой. Тем более я смогла до сих пор сохранить у неё веру в ДМ. Сейчас меня накрыло серьёзно. Я понимаю, что это страшно непедагогично и я сожру себя потом, если сделаю это. Но мне не хочется ей ничего дарить в этот НГ. Что мне делать? Может это тоже как то заставит её задуматься обо всём, что даже ДМ осерчает на неё? а? Посоветуйте мне, как поступить правильно и мудро в такой ситуации? 18.12.2013 00:27:31, Ната-дизайнер
Не сработает. Вот не работают тут педагогические фокусы. тут медленно и уныло, крошечными шагами. 18.12.2013 14:03:26, караул
поняла. спасибо 18.12.2013 14:39:18, Ната-дизайнер
Я бы подарила подарки на Новый Год независимо от поведения, тем более если деть верит в Деда Мороза. Дед Мороз для ребенка как Господь Бог для верующего (прошу прощения, если задеваю чье-то религиозное чувство). Он любит ребенка любым и прощает ему все его маленькие грехи. Этого нельзя отнимать. 18.12.2013 07:46:58, atusik31
да, я уже поняла. по-другому вряд ли смогу сделать, хоть с кем. 18.12.2013 13:47:50, Ната-дизайнер
Я бы поступила так как мое сердце захотело, не стала бы себя насиловать. Не люблю лжи. Но надеяться на результат от подарка/его отсутствия я бы не стала, ничего это не изменит(. 18.12.2013 00:42:30, Маргаритка
Вилюйская
Ира,я тоже ненавижу ложь,но я иногда вру себе,да что там иногда,частенько вру.И насилую себя.Потому что знаю,что не могу так поступить с ребенком.Нененене....Представьте.Новый год,это ж такое волшебство для ребенка...Ну как можно в этот праздник лишить подарка?Пусть даже в ущерб себе...Ну мы разные конечно.А может вы и правы.Я бы наверное один разок попробовала чего-нибудь лишить в воспитательных целях,да только знаю,что это ничего не поменяет. 18.12.2013 00:48:43, Вилюйская
у меня та же дилемма на Святого Николая -мой почему то в ДМ не верит, а в Николая да :)
сегодня шли в школу - СН мне подарит лозинку :( грустно так изрек сын
я даже не покупала ему ничего - косяк на косяке, но потом вспомнила как сделала подруга с очень балованной дочкой
поклала в сапог лозинку и записочку, в записочке было написано где лежит подарок "ну тя конечно виновата и тебе положена лозиночка, но я тебя прощаю и дарю в качестве утешительного подарка ..." что то в этом роде :)
говорит дочка очень впечатлилась - поплакала сильно над лозиночкой, а потом нашла бумажку и подарок "утешительный"
поведение немного улучшилось
18.12.2013 12:06:45, Eugeniya
Я тоже в последний момент не смогла лишить подарков на ДР, хотя была полна решимости:). Но это я сама передумала, себя не ломала. Подарки всегда дарю только от души, все равно не сумею изобразить на своем лице безмятежность. 18.12.2013 00:55:55, Маргаритка
Trollissimo
ох проходили мы все это. не действует... 18.12.2013 00:37:30, Trollissimo
Вилюйская
Наташа,к сожалению это не поможет.Поверь.Положи под Ёлочку всё как и раньше делала.Не наказывай так.Я вчера тоже орала,что на елку не пущу.Потом остыла,сижу и думаю,как же это подло с моей стороны,с кем я пытаюсь бороться,с ребенком?Отнять у неё даже этот,раз в году праздник?Хотя поверь,было за что.Я про Лизу сейчас...И я тьак боюсь за неё из за её болезни и помню ту клиническую смерть,меня эти воспоминания как-то сразу в разум возвращают.Ну что поделать,ну вот такая она у меня.Будем жить дальше.Не край. 18.12.2013 00:32:33, Вилюйская
понимаю умом - ты права. но сердце моё - сейчас камень, я ожесточилась. ещё послушаю мнений, хотя понимаю где то в глубине, что не смогу так поступить. 18.12.2013 00:34:38, Ната-дизайнер
Dnnn
А может от имени д мороза написать письмо, что мол огорчен тем, что Маша ворует. Но очень надеется, что она в след году исправится. Поэтому вместо ну не знаю, "суперподарка" дарит "скромный подарок". 18.12.2013 12:07:32, Dnnn
Trollissimo
и что в Манином возрасте можно купиться на такую туфту? 20.12.2013 00:32:41, Trollissimo
Скорее что обидеться можно и посмотреть соответственно надменно или офигевши. 20.12.2013 02:02:04, еж-птица гордая
писала такие пиьма, красиво оформляла. было и это. подарки да - будут по-скромнее. 18.12.2013 13:49:35, Ната-дизайнер
вот и у меня так же.. ожесточилась.. Моя еще недааавно на стуле нацарапала имя своей сестры. Зачем, как всегда, не сказалаа. Подозреааю, чтобы мы на сестренку ее подумали и наказали ее. Но умишка нее хватило додуматься, что я по почерку пойму. какие же у нее были огромнораспахнутоудивленные глаза, когда я ее спросила, зачем она эт сделала. Она от неожиданности н сообразила сказать, как она ввсегда говорит, это не я. Папа наш, молчаливый, невозмутимый, пофигистичный завелся так, что я вытаращилась на него. Корче, в итоге он сказал, что скажет Деду Морозу, чтобы вместо подарка ей пусть принесет деньги папе на новый стул. А тут еще и воровство...
Я серьезно подумываю оставить ее дома, когда мы пойдем в театр на каникулах. Тоже и подарки куплены, и билеты. И сердце мое каменное стало.
Блин, и дома оставишь, опять рыться везде будет. ААААА, я скоро с ума сойду!
18.12.2013 00:50:34, Зимняя вишня
а няни нет? бабушки? чтоб с ней остались? 18.12.2013 00:56:36, Ната-дизайнер
нет. Я вот думаю, может, замки на двери в комнаты поврезать. кухня, туалет останутся в свободном доступе. Короче, завтра буду звонить и договариваться с милицией, а там, как карта ляжет. 18.12.2013 01:09:52, Зимняя вишня
А сколько лет ребенку? Не страшно одну оставлять? 18.12.2013 01:15:25, Маргаритка
страшно. Правда. Поэтому, думаю, рассуждаю тут с вами всеми. 9 лет ей. Меня в этом возрасте с сестрой младшей оставляли, а я вот не могу решиться. Соседские дети после школы дома одни, а мои со мной всегда. Как, КАК вдолбить в голову, что на пределе мы?!! Муж после стула этого орал, чт вернем мы ее назад. Я вижу, он к ней переменился... он не ждет от нее ничего хорошего. А до этого меня всегда останавливал и вступался за нее. Край какой-то... как возле обрыва стоишь... 18.12.2013 01:22:45, Зимняя вишня
я его понимаю... 18.12.2013 13:50:41, Ната-дизайнер
Не оставляйте одну ни в коем случае! Неизвестно чем кончится. 18.12.2013 01:30:43, Маргаритка
Trollissimo
от ребенка зависит. Аньку можно было и с семи лет оставлять и быть спокойной, а Сашку вот только с 10 начала. раньше он не мог один находиться . впадал в состояние паники 18.12.2013 01:46:24, Trollissimo
Я Асю в 11 лет не оставляю дома одну, она тоже впадает в панику. Если оставить не с кем, беру с собой на работу. 18.12.2013 07:54:48, atusik31
Trollissimo
у меня замок на моей спальне и замок на двери в кладовку. очень выручат... 18.12.2013 01:12:37, Trollissimo
ну, значит, точно, надо ставить. У соседки моей, к которй я выть ходила, тоже замки врезаны. Елки, в жизни нее думала, что доживу до такого. 18.12.2013 01:16:41, Зимняя вишня
Trollissimo
а мне плевать до чего я дожила. но это реально экономит массу нервов и мне и как следствие детям...если бы не было замков, были бы каждодневные разборки, потому что я реально не могу забить на то , что портят и тырят мои вещи. а так тишь да гладь... 18.12.2013 01:31:32, Trollissimo
моя мечта замок в свою комнату,
дня два назад, часа в три ночи пошла посмотреть, как там Ленка спит, смотрю полностью накрыта с головой одеялом, решила поправить и чуть раскрыть а то думаю душно ей так укрытой с головой,
открыла а она не спит (и это в три часа ночи) а играет планшеткой
Планшетку забрала к себе в комнату и положила планшетку за телевизор а сама легла спать
Утром собираюсь на работу, Ленка еще спит, решила положить ее планшетку в ее комнате, смотрю а планшетки и след простыл
наверно Ленка выследила куда я ее положила и ночью когда я заснула восстановила справедливость и вернула свою планшетку

а ведь сплю очень чутко, но Ленка мега ловкая, и хитрая
и я даже не услышала как она шарилась у меня по комнате.
Хотя спать при закрытой на замок двери не смогу, мне надо что бы дверь была открытой, а вот прятать надо конечно лучше, с учетом Ленкиных способностей, в следующий раз в секретер и под замок :)
И конечно в комнате тоже замок не помешал бы :)
18.12.2013 15:25:32, Любовь Андреевна
Trollissimo
ну к Новому году отойдешь малость... 18.12.2013 00:38:18, Trollissimo
Вилюйская
Да дело не в этом,Наташ.Просто даже если ты и решишься на это,то все равно НЕ БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТА,того,который ты хотела бы увидеть(((К сожалению,моя хорошая. 18.12.2013 00:37:50, Вилюйская
я поняла. спасибо. 18.12.2013 00:40:13, Ната-дизайнер
На что потратила? Сумма не маленькая, судя по уравновешенным лишениям. 18.12.2013 00:21:52, Маргаритка
Анастасия Вертинская рассказывает: "В детстве у меня было такое хулиганство – таскала у папы их кармана мелочь. Просто ради риска. Папа, конечно, об этом знал. И как-то за обедом спрашивает, по обыкновению грассируя: «Какая-то воговка вчера ук-х-ала у меня деньги. Вы не знаете, кто это?» Глядя чистыми голубыми детскими глазами, я говорила, нет. Он спрашивал: может, тебе дать денег? Я – нет. И продолжала воровать. У него хватало мудрости не делать из этой странной детской игры какой-то криминальный случай. Порола нас в основном мама. При папе пороть нас было нельзя - он хватался за валидол, убегал, а мы прятались под полами его домашнего халата. 17.12.2013 23:29:28, Luloka
Ну что Вам сказать... Манечка - не Анастасия Вертинская с корнями голубых кровей, а я не её папа. Я хоть и мама, но не порола её. И делать вид и спрашивать - не дать ли тебе ещё денежек, деточка, к её тем, что у неё в кошельке, я не буду. Да и закрывать глаза на то, что воровство стало серьёзнее тоже не собираюсь. Всчера она тырила конфеты, а сейчас серебрянные украшения. Завтра что? 17.12.2013 23:44:58, Ната-дизайнер
Но вы же сами, своими руками, строите это ВОРОВСТВО. Я написала большими буквами, потому что неважно, что вы строите, принципы одинаковые:

А делает что-то
Б ловит А и показывает ему, как важно то, что он делает
А делает это еще больше
Б из кожи вон лезет, оценивая сделанное
А чувствует себя всесильным
А чувствует себя всемогущим - Б зависит от него, он может заставить Б прыгать до небес
Б сходит с дистанции
А чувствует себя обманутым, ведь играли ВМЕСТЕ.
18.12.2013 10:30:31, нох айнмаль
Mirashka
И как разомкнуть этот круг? На самотек пустить, дождаться, пока детка в погоне за реакцией или игрой пойдет ва-банк? Не вариант, думаю. Контролировать, если детка большенькая - вообще не реально. Мы знаем, как делать не надо. А как надо? 19.12.2013 22:48:48, Mirashka
Я вот смотрю сейчас на неё. Мы с мужем с ней разговаривали час назад. Она рыдала, просила прощение очередной раз, запросто рассказывала, как воровала, как лазила. Я вот когда очередной раз всё проговаривала - у меня уже железное убеждение - что я говорю в пустоту. Не прошло и полчаса - ходит по квартире, вся такая бравая, следит за нами, подглядывает. Весёлая, играет с малышкой, но как то так, надменно в этот раз. Ведёт себя совершенно легко. Как и не было ничего и нет. И ТАК ВСЕГДА. В ней ничего не задерживается. Бедное дитя.... но откуда столько надменности вдруг, столько бровады???
Разговор закончили тем, что завтра идём в милицию и опеку. Она истерила шонинада. А сейчас вот так всё...
17.12.2013 22:48:02, Ната-дизайнер
А нужно не разговаривать,а сказать-искупление это пойдешь со мной и признаешься тому человеку у которого взяла и отдашь обратно.
Ухх как на мою подействовало-легко ей это не далось.Одно дело разборки родителей,а другое-вернуть и обозначить, что я украла(если что у нас речь о сумме была)
18.12.2013 11:59:41, DiLaiLa
не вопрос - пойдёт и с лёгкостью сделает, признается тобишь. развернётся и радостно поскачет дальше. 18.12.2013 14:43:13, Ната-дизайнер
сочувствую...не представляю что она дома с малых лет у вас.
У меня всего год,но совесть там где то внутри есть.Украсть и врать мне в глаза может.Сознаваться и отдавать-радости не доставляет,она реально переживает.Что то внутри есть,и это очень хорошо.

Желаю Вам найти или вырастить внутри у нее тоже что то,но что можно опереться.
Вверху очень много написали стоящего.Тоже думаю,что пляски вокруг ребенка во время происшествия ни к чему.
нужно отрицательно закрепление-действие которое ей не понравится(или бездействие).
Не думать в сторону,что ей чего то нехватает бедняжке и она ворует.Я тоже о своей так подумала,но отмела эти мысли.Так можно начать выискивать чего ей не хватает,а проблему не решить.
Последствия ее поступка моей не понравились.Но и в процессе поступка она была очень печальна(то есть украла и переживала!!)
но это касалось крупной купюры.По мелочи она брала не стесняясь не переживая.
18.12.2013 16:27:48, DiLaiLa
мы сегодня сделали то, что ей обещали. посмотрим, что и как теперь будет дальше. очень хочу надеятся на лучшее. 18.12.2013 17:51:06, Ната-дизайнер
[пусто] 19.12.2013 12:44:21
правда? да конечно! ясновидящая вы наша! вот сижу, все 8 лет и в зубах коавыряюсь. до такой степени засиделать, что потеряла кучу здоровья и постарела. так и есть, сижу, ленюсь и играюсь. 19.12.2013 22:46:52, Ната-дизайнер
Corgik
Всё гениальное - просто. 19.12.2013 14:39:17, Corgik
[пусто] 19.12.2013 14:48:07
не ну а чо, у нас же тут любители поумничать, позащищать бедных деток и пообс*рать ленивых мамок, которые заигрались и ничо нехочуть делать! 19.12.2013 22:49:01, Ната-дизайнер
Trollissimo
да ладно поумничать, еще и всё переврать и перевернуть с ног на голову... 20.12.2013 01:14:59, Trollissimo
:) прям как бальзам это для некоторых 20.12.2013 01:23:53, Ната-дизайнер
Trollissimo
ну если кому.то нравится видеть твою Маню бедной и разнесчастной, а меня разведенной, то на здоровье. лишь бы в радость! 20.12.2013 01:29:14, Trollissimo
и то правда. пусть все будут счастливы!) 20.12.2013 01:30:55, Ната-дизайнер
Вилюйская
Я тебя поддержу,Кать.Маленькие детки-маленькие бедки.Народная мудрость аднака.
Я вообще не понимаю,как можно на это не обращать внимания.
19.12.2013 15:05:47, Вилюйская
[пусто] 19.12.2013 16:57:04
Последнее предложение - мне тоже близко))) 19.12.2013 22:50:19, Ната-дизайнер
Corgik
Ну что опять прогнозы на будущее строить? Разговор о девятилетней девочке. 19.12.2013 14:52:36, Corgik
<Я посмотрю на ее спокойствия, когда...> это уже даже не прогнозы, а прям прорицательство 19.12.2013 15:22:27, все впереди
Вилюйская
Одно дело тырить у братьев и сестер заколки,а другое,что девочка как ни странно из девятилетней превратится в 14-летнюю.И у неё наступит возраст уголовной ответственности.
Лен,почему такое шапкозакидательство?
У меня у знакомых,девочки изнасиловали одноклассницу.Половину отмазали,половина огребла.Начиналось все довольно "безобидно" на взгляд родителей,которые видно тоже считали,что это "неворовство"= с грабежей маленьких ларьков....
Хотя чего я распинаюсь...да каждый сам выбирает обращать внимание или делать вид,что детка балУет просто...
19.12.2013 15:06:47, Вилюйская
Corgik
А я и не советую шапками закидывать. Ата очень хороший вариант предложила, ещё были полезные мысли и предложения. А прогнозировать плохое...зачем? Это неконструктивно, зато отнимает силы и ухудшает отношение к ребёнку. Тот случай, о котором ты пишешь, с конкретным ребёнком вообще никак не коррелируется, как и Катины рассказы о К. У Мани будут свои случаи, совсем необязательно плохие, и своя жизнь. Зачем на неё тавро ставить? 19.12.2013 15:46:23, Corgik
да я бы была счастлива так думать и жить спокойно дальше. но я вижу ребёнка каждый день, и каждый день вижу её ... как бы мягче сказать... - выходки. я вижу её чувства, глаза, даже мысли её вижу. 19.12.2013 22:54:54, Ната-дизайнер
Вилюйская
Лена,я о прогнозах не писала и тем более не коррелировала с Маней.
Мой пост был о том,что пофигизм,покрывательство и не обращение внимания могут вылиться в более тяжелые проступки нежели воровство.Если у понимающего ребенка нет границ,нет понимания,что все тайное становится явным,а есть понимание безнаказанностии,то одназначно это прямая дорога к другим преступлениям.
Катя правильно пишет,у каждого свое,у кого суп жидкий,а у кого брильянты мелкие.Это до поры до времени,когда воровство не приобретет стихийные формы,а суммы потерь будут внушительными.Извини,я как всегда мимо кассы со своими примерами,но у моей близкой подруги японское воспитание закончилось ровно в тот день,когда пропала сумма 12000,отложенная на отдать долг.Деньги воровал её сын,второклассник.Он мастерски запулил пачечку под диван,потом шваброй доставал купюру,пока его не сдали его же одноклассники.А пока "шло следствие" подруга была готова разорвать любого,кто говорил,что это её Женечка скомуниздил.Потом начались отбирание денег у малышей,отжимание мобильных,потом грабежи на улице.Я если что,сейчас говорю о безнаказанности и пофигизме родителей,а не коррелирую с Маней.Только если бы не было многих Катиных тем,где она пишет о К.,многие,кто решил взять подростков просто об этом не знали бы и не задумывались.Да я думаю,что с постоянными напоминаниями Кате о К.она довольно скоро вообще перестанет об этом писать.Её и так постоянно этим шпыняют.Хотя я думаю,что она многим и помогала своими темами.
А вообще такое чувство,что мы сейчас на разных языках говорим)))Ладно,я удаляюсь,заканчиваю дискуссию.
19.12.2013 17:29:35, Вилюйская
Corgik
Лар, моя сестра и золовка в младые годы воровали очень прилично. Деньги, золото, и ещё много чего. Не стали они преступницами. Проблему можно как преуменьшить, так и преувеличить. Я за грамотный контроль и положительное подкрепление у данной конкретной девочки. 19.12.2013 19:50:44, Corgik
[пусто] 19.12.2013 16:49:07
Вы знаете, кет, есть некая разница, между мальчиком с луо, взятым в семью в 9 лет и девочкой, взятой в семью годовасом, с синдромом нарушения внимания по травматическому типу. ИМХО в первом случае соблюдать спокойствие, это что-то для подвижников и великомученников, задача непосильная для человеков. А вот в ситуации ТС, вполне реальная и даже необходимая.
И всего- делов-то было: не собирать 4-х летке чемодан в ДД, не сетовать, что пятилетка, когда вырастет, насыпет стекло в пуанты конкуренток, не ожидать, что 3-х летка покажет чудеса совестливости, понимания и прочия фигня. Проще простого.
19.12.2013 18:16:09, еж-птица гордая
ЖенаПолковника
Золотые слова! 19.12.2013 19:25:12, ЖенаПолковника
... мне так странны всегда ваши поддакивания в любой моей теме, где только на меня начинают наезжать...
я правда, искренне удивляюсь этому, я ни словом, ни делом, вам дорогу не переходила, ваша откуда то взявшаяся неприязнь ко мне, мне более чем не понятна. если бы вы были знакомы со мной, моей семьёй, видели бы лично мою жизнь - я бы как то поняла, а тут. слова доброго, когда пишу позитив, показываю фотки - нет, как только мне хреново и я в тупике - прям тут как тут. загадочная русская душа? или что это?
19.12.2013 23:05:09, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Я просто не хочу писать, что на самом деле думаю, т.к. у меня нет к вам неприязни и я не очень хочу её вызывать. Но слегка обозначаю свою позицию. Не хотите, не буду, если вас задевает. Но советы лучше слушать не только те, которые нравятся. А так ясно видно, какие вам нравятся и где вы "включаетесь"...
Из дельных в этой теме мне показались Ларины, Аты и Атусика. Присоединяюсь к ним. Может числом мы вызовем у вас желание услышать.
Вы в темах всё время пляшете от себя, почти никогда не стараясь встать на позицию ребенка. Это очень бросается в глаза.
19.12.2013 23:29:17, ЖенаПолковника
Знаете почему вам это бросается в глаза? Потому, что у вас нет такого ребёнка. Вы просто не знаете, не понимаете, что это такое. Мне действительно интересны темы, тех людей, кто имеет таких детей и ПОНИМАЕТ, о чём я пишу. Мне оправдываться здесь не в чем. Я реально понимаю, что мою проблему могут понять только те люди, которые либо имеют таких детей, либо которые знают Маню. Всё остально, почти всё - домыслы и фантазии, которые складываются из собсвенных эмоций и неприязни, может быть даже зависти. Вы так же эмоционируете, ибо имея милого младенца, вам кажется, что все дети оттуда - ангелы. Я вас не осуждаю, скорее всего, я бы тоже так думала. Я видела оооочень много детей от туда, разных. Мне очень много пишет людей, у которых похожие проблемы, все мамы - разные, а проблемы у детей одни. Поэтому это естественно, не реагировать и не восхищаться мне комментами, где абстрактное такое видение на меня и моё дитя. Ваши комменты - не добрые, не поддерживающие, не дающие советов и именно там, где мне реально хреново. Это не конструктивно и простите, по-бабски. Я стараюсь никогда, никого не задевать, ни упрекать, ни бить там, где больно. Помочь, поддержать, отдать даже последнее, если там нужнее. Всё, что я для Мани делаю, я делаю много, и я не говорю, что я идеальная мама, которая не допускает ошибок. А разве есть такие, кто идеален? Я не скрываю проблем, за что огребаю с самого начала, я не пишу о себе под чёрным ником. Это, наверное, о чём то тоже говорит, да?
И опять выводы - я пляшу от себя))) А мне нужно от неё плясать? - Бедная моя, ворует теперь! Так, да? Я же писала, что это даже не проблема ребёнка и мне её жалко, что она НЕ МОЖЕТ думать, НЕ может помнить, НЕ МОЖЕТ многого. Вы же этого не видите. Только не надо говорить, что у вас ко мне нет неприязни)))) Это так очевидно))).
20.12.2013 00:01:19, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Взрослые люди не пишут про неприязнь столкнувшись с отличным от своего мнением, они дискутируют и пытаются вникнуть.

Меня улыбает, когда забывают, что кроме Соняки у меня есть ещё дети. Мой сын и сын мужа. Нам с мужем знакомо и воровство, и вранье, и бросание школ и секций, и идиотский смех совершенно неадекватный ситуации и много чего другого. И детки у нас постарше.
И это все само по себе ужасно, когда сталкиваешься впервые и не понимаешь механизма происходящего. А когда понимаешь, что ребенок тебе врет, потому что не может иначе, потому что ты его не слышишь, становится ужасно за него. И я это уже проходила.
Вам в предыдущей теме пыталась сказать об этом Коала и я её вопль поддержала.
Я не верю про отсутствие эмоций у детей из ДД, про отсутствие совести тоже не верю. Это другие механизмы, в них надо разбираться и работает общение с такими детьми по-другому. Но все у них на месте, чувства и эмоции есть у всех людей. И память.
А детей с СДВГ и ММД имеют очень и очень многие, у меня на лестничной клетке таких двое...
20.12.2013 00:14:52, ЖенаПолковника
Мне думается, что и мальчики ваши другие. Я о них помню, но ничего не знаю, потому как вы не пишите о них или я не читала. Здесь же многие писали, что типа воровал - но страдал, раскаивался, было стыдно и тыды. Поэтому и перестали. У меня, у Лары - другой вариант. И эмоции есть, конечно есть, но другие. И память тоже есть, шикарная, но почему то не на то, что нужно. 20.12.2013 00:22:12, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
ДД-шные дети с другого рода травмой, я согласна. Но наши тоже пережили расставание родителей, это травма серьезная. Один из наших воровал долго, много лет, дома из всех кошельков, которые находил, у учителей в школе, на работе у сослуживицы мамы, чуть дело не возбудили, муж замял. Не стыдился, не переживал, угрозы не работали.
Это прошло с его личностным ростом и очень-очень помог спорт. Помощь в основном со спорта и началась. Он нашел зону успешности, стал там ценен, заценил себя. До этого он считал себя никому не нужным и нелюбимым ребенком. У него много чего не было. Я поняла это много-много позже. И не только материальное имею ввиду.
Я действительно не люблю писать о своих, берегу их личное пространство, кто-то может навесить ярлык, выставить оценку, а это дело прошлое, парни у нас классные, добрые и честные, мы их очень любим,...
Может удалю этот пост, подумаю...
20.12.2013 00:40:06, ЖенаПолковника
поняла вас. спасибо. 20.12.2013 00:57:53, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
И ещё, Наташ, я почему-то очень редко вспоминаю об этом, как о прошлой серьезной проблеме. В прошлом были проблемы гораздо тяжелее с детьми, а вам желаю не знать ничего серьезнее ММД, вранья и воровства с вашими детками. Это переживается, проходит и выравнивается со временем. Главное ведите себя спокойно и грамотно. И ходите к хорошим проверенным специалистам. 20.12.2013 00:49:45, ЖенаПолковника
у меня тоже были сильно серьёзней проблемы, например, умирал мой сын в 4 года. это чудо, что жив остался. просто чудо. да и многого в жизни было жуткого. специалистов либо я не нахожу хороших, либо их нет. поэтому плюнула уже на это.
я стараюсь, очень стараюсь вести себя грамотно и мудро. эмоциональная да - я не дерево. я думаю, попала бы она к другим людям, вернули бы. я не верну, поэтому ищу всё время выход, как её спасти и вырастить хотя бы порядочным человеком. к сожалению - ммд, это самое малое у Мани.
20.12.2013 01:03:05, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Дежурно предлагаю своего психолога. Если не подойдет, она поможет подобрать подходящего вам по психотипу, это она виртуозно умеет. Вы же Москва?
В вашей ситуации я вижу путь разобраться с механизмами Маниного поведения до тонкостей, сразу отбросьте, что она бесчувственное беспамятное бревно. В ваших с ней отношениях есть механизмы, которые вы обе используете, надо их осознать, оценить со стороны, выйти из самой ситуации НАД. Мане тоже станет легче сразу.
Пока вы эмоционально вовлечены во все перепитии ваших отношений, это будет длиться и длиться.
Это не значит стать равнодушной к ребенку или его поступкам, это значит четко видеть ситуацию со стороны и скрытые пружины взаимоотношений и этих поступков.
Маня не делает назло специально, не вредит вам лично из собственной подлости, она ведет с вами диалог, которого вы не понимаете и не слышите. А объяснить пытаетесь понятными вам словами про подлость, отсутствие памяти, ещё там чего-то. Вы как бы говорите на разных языках. Это часто бывает и написав об этом, я не пытаюсь вас задеть в тяжелый момент, выразить вам свою неприязнь, я пытаюсь показать вам другой угол...и всё...
20.12.2013 01:22:17, ЖенаПолковника
Сколько он стоит? У меня сейчас большие фин. трудности. У нас ипотека. И куча денег уходит на Манин спорт, няню и сборы. Мне просто уже не из чего выделять ср-ва на психолога, в которых я не верю. Маня у меня самый "дорогой" ребёнок в моей семье, в прочем так всегда и было. Я ни в кого так много не вкладывала и не нанимала столько логпЭдов, репетиторов и так далее. 20.12.2013 01:27:39, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Я понимаю. Просто, если вкладываешь в кого-то и одновременно чувствуешь себя несчастным, то и вложения не радуют, а только раздражают.
2000-00 примерно сеанс. Можно ведь сходить и один, и два раза в месяц, все равно будет польза. Мой муж ходил в общей сложности раз шесть всего за четыре года и то считает неоценимым.
20.12.2013 01:45:50, ЖенаПолковника
Напишите мне плиз тел. Если Вы считаете, что она профи и помогла - давайте, я попробую. 20.12.2013 14:53:53, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Пишет, что автор указал некорректный мейл и отправить сообщение невозможно. А в профайле тоже нет возможности отправить письмо. 20.12.2013 15:51:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Получила письмо и написала ответ... 20.12.2013 16:20:28, ЖенаПолковника
От чего спасти? Вырастить непорядочным человеком это как? Вы на это способны, вырастить кого-нибудь непорядочным? 20.12.2013 01:16:54, еж-птица гордая
[пусто] 19.12.2013 18:34:39
У Вас такой подросток, что в жизни не полезу Вас чему-то учить, тем более спокойствию. И так уже все умеете. А ребенка ТС я сложным не считаю. И мне именно этого ребенка очень жаль. 19.12.2013 19:04:26, еж-птица гордая
надо же, а с чего? обидели детку? наговаривают эти жуткие неприятные люди на сиротку? знаете, это так легко - жалеть со стороны, так, абстрактно, не видя, не зная, просто потому, что аффтор не угодил, или просто не нра. 19.12.2013 23:00:22, Ната-дизайнер
А почему сиротка, это Ваш ребенок, уже 8 лет как Ваш. И кроме Вас у нее никого нет, но почему-то этот простой факт до Вас как-то не доходит, ну я со стороны так вижу. Что мне трудно или не трудно, это знаю только я. А вот как Вам не надоест столько лет наступать на все те же грабли, это загадка для меня. Кстати, про обижают или наговаривают я не писала. Для происходящего есть одно вполне конкретное название, но я не уверена, что права, поэтому просто жалко и все. 19.12.2013 23:33:58, еж-птица гордая
не, ну я ж не люблю её, не жалею, издеваюсь и всё такое. не мамка же, значит она - сиротка. 20.12.2013 00:03:17, Ната-дизайнер
А кто такое говорит или, не дай Бог пишет? 20.12.2013 00:23:56, еж-птица гордая
да некоторые ж меня в этом всё время упрекают)))
я уже начинаю в это верить даже;)))
20.12.2013 00:29:59, Ната-дизайнер
[пусто] 19.12.2013 17:32:19
ну а с чего мне быть спокойной, когда вдруг, в один день я узнаю, что ещё и это! когда думала, что воровство то нас хоть миновало... я же не деревянная! я живая, да, мне странно, да удивительно. вы можете на такое спокойно реагировать, я нет. мы разные. и что? и почему я ДОЛЖНА спокойно на это реагировать???!!! Я не была к этому готова. пришла, спросила. всё. 19.12.2013 23:08:22, Ната-дизайнер
ЖенаПолковника
Во-во, кстати у большинства на конфе дети воровать-таки со временем перестают... 19.12.2013 17:42:42, ЖенаПолковника
Corgik
Скажу больше - в детстве воруют многие - от разового воровства до систематического, а преступниками становятся единицы. Почему то. 19.12.2013 19:55:37, Corgik
ЖенаПолковника
Угу. 19.12.2013 23:03:28, ЖенаПолковника
[пусто] 19.12.2013 18:01:04
если неприемной голубушке можно, то я тоже напишу) воровала дома, никто ничего не знал, с годами ни на что не переключилась, сейчас ворую только "как все" - типа распечатать на работе личные бумажки. так что не все воровавшие дома переключаются. 19.12.2013 18:12:44, все впереди
[пусто] 19.12.2013 18:19:59
<кто воровал дома, с годами переключаются на другие объекты> где тут про соизмеримость с зп родителей?
у меня суммы были порядка укататься вдвоем на аттракционах. не знаю как у вас, в москве это и тогда, и сейчас весьма нефигово)
19.12.2013 18:25:00, все впереди
[пусто] 19.12.2013 18:40:13
еще раз, вы написали "кто воровал дома, с годами переключаются на другие объекты", я на это отвечаю что воровала, не переключилась, т.е. ваше имхо не совсем верное. независимо от дееспособности моих родителей) 19.12.2013 20:06:24, все впереди
Trollissimo
точно в пустоту. дети если что и воспринимают, то первые пять минуть, а потом идет отключка. так что все эти душeспсительные разговоры , это разговоры в пользу бедных.. 17.12.2013 23:06:54, Trollissimo
Вилюйская
Наташ,ну все тоже самое.У моей был недавно прокол даже близко несравнимый с воровством.Поверь.Реально граница между детской шалостью и серьезным преступлением.Мы вскрыли "нарыв",(узнали правду)она голосила как потерпевшая.Минут 10....а потом стала песни петь и строить планы на выходные(((Куда она с папой поедет,что будет делать...и так между прочим:"Надо письмо Деду Морозу не забыть написать,планшет очень хочется".ААААААААААААААААААААА(((((((( 17.12.2013 22:57:26, Вилюйская
ага-ага, у нас тоже самое
только я нудятина-вреднятина тут же и комментирую "задним фоном", авось на подкорку то запишется
18.12.2013 12:16:12, Eugeniya
ну и? планшет уже в шкапику припрятан? 18.12.2013 01:12:06, светланадевятимама+
Вилюйская
Нет конечно.Халат ей купила красивый,пушистый.Она такой хотела.Да я бы и планшет купила может быть)но у неё все подаренные телефоны дольше 2-х дней не живут.Недавно подарили плеер,с фотоаппаратом,радио,играми.Ему ужепочти сразу настал этот...конец((((До этого был псп,брат на ДР подарил.Брат старший,который уже работает. 18.12.2013 01:38:22, Вилюйская
во, у нашей тоже ничего не держится, всё ломается на раз, САМО причем. Это ничего, что она планшетником парту рихтовала до тех пор, пока раздолбала нежное зарядное гнездо, теперь он просто есть, без использования его по назначению. Телефоном донажимала и дозапаролила так, что он просто заблокировался и теперь его в центр какой-то везти надо. Нам не к спеху, пусть старым теперь пользуется, он ещё хоть как-то дышит. 18.12.2013 14:32:19, светланадевятимама+
у меня старший достаточно аккуратен с техникой, но с планшетом у него тоже самое. а главное этот гад через юсб не заряжается. 18.12.2013 15:14:02, все впереди
наша конктетно долбила об парту - произвела впечатление на одноклассников зато. Одноклассники нам и сказали - почему планшет не работает... 18.12.2013 16:02:09, светланадевятимама+
Света, а ты разрешаешь своим планшеты в школу брать или это по собственному почину? 18.12.2013 17:17:37, Маргаритка
нет, даже телефоны с наворотами не разрешала, только некоторым моё разрешение не надо? Ну, и , как бы она его ведь заслужила своей учебой, ей его подарил центр развития нашего района за отличную учебу. Я то к её учебе имела отношение, а вот к подарку нет.
Я утром с мелкими занимаюсь (или даже спим ещё), а девчонки шмыг и ушли на автобус. Я порыскаю потом в комнате - а нету техники ... возвращаются они часто, когда меня дома нет, по возвращении я с вопросом, "почему опять брала в школу?", -"Я не брала, он вот тут лежал", -"дак я же тут смотрела", говорю.-"ну, значит плохо смотрела".... Поговорили, называется.
Постфактум уже говорю- "вот, оказывается, все же таскала в школу и по парте долбила неоднократно?", -"нет, это один раз и было"...
Понимаешь, Ир, это только мои нервы и больше ничего. А вот "гуси" не намокают, с них вода скатывается)))
18.12.2013 17:40:34, светланадевятимама+
Даже не знаю что сказать:(. Только удивляюсь что тебя хватает еще на то чтобы еще кого-то брать, мне одного разочарования хватило.Это я тебя хвалю, если что:). 18.12.2013 18:21:52, Маргаритка
остальное моё разочарование пока не выросло)), Вика ТАК никогда со мной себя не ведет (с окружающими тоже, Вика и правду никогда не боится сказать, видит, что за это никто её не убивает и даже ругать нет желаний, даже за существенные косяки, но правдивые.
Пропали шоколадки мелких, сегодня обнаружила, НИКТО не брал...
18.12.2013 18:32:04, светланадевятимама+
Света. расслабься:). У меня года два назад плафоны от новой люстры в детской исчезли, НИКТО даже не видел куда делись, ни целых, ни осколков:). 18.12.2013 18:38:04, Маргаритка
хы, хорошо не потолок обвалился)) 18.12.2013 20:52:59, светланадевятимама+
Инструмент был не тот:). Да я знаю как они эти плафоны грохнули, вертолетик новый запускали:). Но НИКТО не в курсе:). 18.12.2013 21:08:12, Маргаритка
так это вертолетик виноват - не туда полетел... 18.12.2013 23:20:25, светланадевятимама+
Нет, вертолетик летал чинно-благородно:) (если послушать моих детей). Плафоны растаяли в рассветных лучах:). 19.12.2013 00:03:13, Маргаритка
сильно! 18.12.2013 18:48:52, все впереди
ох, ума палата 18.12.2013 16:32:17, все впереди
вот-вот((( 17.12.2013 23:00:22, Ната-дизайнер
Да, меня тоже всегда удивляет и, что греха таить, расстраивает - через полчаса после любой бури ребенок доволен, счастлив, заливается смеется, играет как ни в чем не бывало. А мне потом неделю надо собираться, чтобы в норму прийти ( 17.12.2013 22:56:00, ДраКошка
Потому что она ребенок, а не взрослая тетка с расшатанными нервами. Не переживайте, взрослыми тетками они тоже будут, и тогда наши внуки за нас отомстят. 17.12.2013 23:09:25, atusik31
вооот. 17.12.2013 23:00:45, Ната-дизайнер
Рефлексии не детское занятие, во-первых.ю во-вторых - она защищается. 17.12.2013 22:54:02, караул
не знаю. может и так, но не вериться. отчего защищаться то? 17.12.2013 22:55:29, Ната-дизайнер
действительно. Это же не вы с мужем на нее кричали и прессовали ее. От чего бы ей защищаться-то? Может, от солнечных ожогов? 17.12.2013 23:03:34, искренне так, не поняли
мы не кричали. мы тихо говорили, если чо. обыдно да? 17.12.2013 23:05:13, Ната-дизайнер
Конечно и в любом случае, что бы она не думала - она в проигрыше. держит лицо 18.12.2013 13:53:15, караул
А Вы ждете, что она будет рвать на себе волосы? Не будет. Но все равно она переживает случившееся. 17.12.2013 22:50:58, atusik31
Вилюйская
Она,как и ей подобные,не будет рвать волосы.И не будет переживать.У самой дома такое. 17.12.2013 22:58:13, Вилюйская
наша на несколько часов затихает и, видно, что переживает, когда я предлагаю ей сделать выбор: или с нами по нашим правилам или ... я никого насильно не держу. А за пределы нашего семейства ей не хочется, кажется, пока, во всяком случае. 18.12.2013 01:15:50, светланадевятимама+
Свет,типа ты ее не любишь и отпустишь,как же привязанность?и умные книжки?И работает?
небось она знает что не отведешь в опеку,и просто в сбе решает(правда-нет,а по ходу врут-оставят даже если ещ раз и еще много много раз!!)попечалится и забывает.

Так у вас есть результаты от того что вы не держите??
18.12.2013 12:17:39, DiLaiLa
конечно не верит, что отведем там куда-то. Так я и не говорю, что отведу,я просто много раз уже ставила её перед выбором: жить по нашим правилам или не жить с нами. Затихнет на какой-то период и по-новой чудит. Получается, что я пустобрёх.
А люблю или нет - не знаю, дорогА как-то все-таки.
Ещё подруги мои каркают мне (одна из них учительница в нашей школе), что настрадаюсь с ней ещё...
18.12.2013 14:40:05, светланадевятимама+
хуже нет, когда каркают - маме это явно не придаёт интузазиму. 18.12.2013 15:27:20, Ната-дизайнер
не придает, ага, тем более учителя, им есть кого с кем сравнивать, чтоб попытаться спрогнозировать. 18.12.2013 16:04:00, светланадевятимама+
Интересно, это проходит? 18.12.2013 01:23:58, Маргаритка
Это нормальная детская реакция. 17.12.2013 23:10:23, atusik31
Нет, нормальные дети переживают разлад с родителями и мамин гнев. 17.12.2013 23:18:28, Маргаритка
lenalar
Да, но внешне не все это показывают. Скрывают, поганки:) 17.12.2013 23:50:34, lenalar
Вилюйская
Ага)))Хохочут,песни поют,скачут...От тоски наверное,от переживаний)))) 17.12.2013 23:52:37, Вилюйская
бедолажки))) а мы, мамки-ехидны, терзаемси потом, шо деточку обидели. аха... 17.12.2013 23:56:40, Ната-дизайнер
думаем,что им не хватает крошкам.Что травма,жалеем их.Изводим себя,что не получается донести.А они и рады.... 18.12.2013 12:20:01, DiLaiLa
Вилюйская
Неправда.У меня ребенок после своего косяка три дня есть не мог,не общался ни с кем,плакал(ему 13 с половиной было на тот момент). 17.12.2013 23:15:09, Вилюйская
это ужас ни один детский косяк такого не стоит 18.12.2013 13:55:00, караул
Я бы за такого депрессивного ребенка больше тревожилась. 17.12.2013 23:18:40, atusik31
Вилюйская
И кстати я тоже всегда очень сильно переживаю из-за ссор,обид...очень близко все принимаю к сердцу.И маленькая такая же была...Просто тонкокожая.И он такой же.Весь в меня))) 17.12.2013 23:24:43, Вилюйская
та же фигня. 17.12.2013 23:46:18, Ната-дизайнер
Вилюйская
Наташа,что ты)))Он не депрессивный.Он реально осознавал тяжесть своего проступка,видел как переживаю я и как переживает бабушка,поэтому такая реакция.Это было один раз только за два года,он очень сильно меня любит,старается не огорчать,он очень заботливый,внимательный и никакой не депрессивный.Нет,ты его просто не знаешь))) 17.12.2013 23:23:30, Вилюйская
Corgik
Дети разные. У твоего Н, видно, очень высокий уровень эмпатии. 17.12.2013 23:45:44, Corgik
Вилюйская
О,Боже,как мне это радостно слышать,а еще больше понимать,чувствовать.... 17.12.2013 23:53:49, Вилюйская
Corgik
Ясное дело. Но тонкокожим жить труднее. 18.12.2013 00:13:03, Corgik
Вилюйская
Да понятно.И бесперспективно в плане отращивания брони.Я рОстила,ничё не выросло((( 18.12.2013 00:21:27, Вилюйская
не жду конечно. но всё же - хоть момент раздумий, грусти там или ещё чего нить... 17.12.2013 22:52:20, Ната-дизайнер
Corgik
Может оттого и бравада, что страшно? 17.12.2013 22:50:18, Corgik
неа. я знаю её слишком хорошо. ей пофиг просто. 17.12.2013 22:52:44, Ната-дизайнер
lenalar
Вот от этой уверенности ей и страшно. 17.12.2013 23:51:07, lenalar
а типа наоборот никак? - никак, что мне эта уверенность пришла после такого (таких) поведений? 18.12.2013 00:00:11, Ната-дизайнер
lenalar
Она таким поведением спрашивает любят ли ее. Особенно после появления младшего кровного ребенка. И кровный средний ребенок паршивая овца, а Маня ваша страдает больше, до крышесноса. Ну чем ей вас провоцировать на индивидуальное эмоциональное внимание? Она уже не сладкая малышка, учиться блестяще не может, темперамент вам не подходит... Ну что еще она может? 18.12.2013 00:09:58, lenalar
И ей говорят "да, если ты и дальше будешь воровать, то мы вокруг тебя построим дворец, наполним его танцами и переживаниями о тебе одной. Когда ты воруешь, другие дети уходят на второй план,ты одна, настоящая звезда, все мысли и чувства только о тебе".

Когда ты воруешь,мы признаем свое бессилие перед тобой. Когда ты воруешь, ты становишься самой-самой-самой,хоть и со знаком минус, но подсознание так устроено, что + и - не различает.

Главное - мы все придумали удивительную, яркую эмоциональную игру, ты немного сдерживаешься, накапливаешь желание стибрить чужое, мы немного накапливаем силы, а потом - ТВОЯ СОЛЬНАЯ ПАРТИЯ! ты воруешь что-то важное, мы бежим в погоню, прыгаем до лампочки и заламываем руки, а ты - великая ты - остаешься непобежденной.
18.12.2013 10:36:33, как это выглядит в переводе
елена волк
Кстати соглашусь. Когда перестала прыгать пред Р., падать в обморок, вызывать скорые, так сразу и поведение наладилось, и в колледж ходит как нормальный деть. Понял, что не буду под бронетранспортер по имени Р. укладываться.

Родителям надо быть немного помудрее.
20.12.2013 16:09:59, елена волк
меня так достала тема о малышке. а когда малышки не было - тогда что было??? ведь ничего не поменялось за исключением того, что в её жизни появилась у неё родная маленькая сестричка, которую она обожает.
а у других такие дети чего провоцируют??? у всех разные ситуации, а дети ведут себя одинаково.
вы всё за меня уже решили, я смотрю. ну-ну.
18.12.2013 00:18:53, Ната-дизайнер
lenalar
Поняла, замолкаю:) 18.12.2013 23:49:57, lenalar
Правильно, Наташ. Дело не в малышке. У меня недавно малышка появилась, до этого еще хуже было. Малышку моя реально обожает. И моя не средняя даже, а очень даже старшая, а проблема похожа. 18.12.2013 01:14:43, Зимняя вишня
Corgik
Вот как-то так получается, что любовь к малышам и ревность к маме вполне успешно сочетаются. Наш сын обожает свою племянницу, но ревнует меня к ней почём зря. А ведь она мне всего лишь внучка. Сейчас получше стало, но сколько доказательств того, что он мой безусловный любимчик, Ф получил за эти полтора года!
А раньше, когда Еся не родилась, Маруся ревновать могла к старшему брату. Да хоть к собачке.
18.12.2013 00:30:01, Corgik
а раньше ей уделялось всё моё время. я не отрицаю ревности. если и есть, то совсем чуток, совсем безболезненно. Еся ей взаимностью отвечает сильно. я о том, что Манька такой была всегда. 18.12.2013 00:32:53, Ната-дизайнер
Corgik
Ну да, верю, что она сложный ребёнок. 18.12.2013 00:36:40, Corgik

Показано 195 комментариев из 528


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!