Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обидчивая,медлительная,плаксивая

Две дочки по 5.5лет: одна солнечная,отходчивая.Другая дочь пасмурная, частые смены настроения,слезы.Очень обидчивая,ранимая.Толкнули - слезы.Что-то сказали не так - слезы.Плачет тихо в углу.Рисунки все в темных красках.Тревожная.Очень медлительная.Начинает одеваться,например, первая,а заканчивает последняя.Ходила с ней по врачам.Психотерапевты говорят - недостаток воспитания.Утром встаем, подвожу к зеркалу, прошу улыбнуться, посмотреть на улыбку в зеркале.Когда обида захлеснет, прошу считать до 10, представлять, что она принцесса в красивом платье,прошу улыбаться солнышку.В сад ходить не любит,на занятиях все знает, но не отвечает, просто молчит.Очень за нее переживаю,впереди школа.Посоветуйте, что почитать, куда отдать позаниматься. Может йогой? Ваш опыт полезен.
16.12.2013 10:12:48,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Раньше было такое? Если появилось недавно, то причина ревность. Если все время такая, то характер. 17.12.2013 11:00:41, Ёжик горделивый
Было всегда. 17.12.2013 11:20:07, elenaksucha
lenalar
Ничего умного не подскажу, кроме здорового образа жизни - спорт, прогулки, режим, водные процедуры, здоровое питание.
ПС - и меня лично бесит, когда говорят "Улыбнись! Все хорошо!" Просто бесит. Это именно то, чего говорить не надо.
И еще - что за школу переживать? Пока ничего такого нет страшного:) Не криминал плакать в школе:)
16.12.2013 22:48:46, lenalar
Я думаю здесь работа психолога нужна, если вы в Москве, то сейчас центры есть социального сопровождения, там бесплатно это, в любом случае вам проведут комиссию и скажут в чем причины, обычно это совокупность факторов: генетическое, темперамент, протекание родов или беременности (если были осложнения - гипоксия, например), гиподинамический синдром (где торможение в процессах мозга преобладает) или гипердинамический (возбуждение преобладает). Мы прошли такую комиссию с ребенком у которого казалось бы просто тяжелый характер, нам назначили работу с нейропсихологом, она его тоже продиагностировала и сказала какие обследования сделать (узи сосудов шеи в нашем случае) посоветовала сходить к гомеопату, невропатологу и остеопату, работа с ней дала хороший результат, мы для себя разграничили где у нас характер, а где проблемы со здоровьем. Сейчас будем работать с психологом там же как заключительный этап. Желаю вам удачи и сейчас мне кажется самый правильный момент, чтобы обратить внимание на психическое состояние дочери.. 16.12.2013 22:21:34, скоро_дважды_мама
Таким детям осбенно важно понимать, что с ними происходит. Для себя ведь не они обидчивые, а весь мир их постоянно обижает. Если им объяснить, что сестра такое же проживает, нл просто не заморачивается, они удивляются и не верят.
Вот это будет первая Ваша задача, непростая. Рассказывайте о себе, вот дескать бывает найдет тоска, на все злишься, ничего не хочется. Только в подробностях и с привязкой к конкретным ситуациям. Сочуственно обращайте ее внимание на ее реакции, маленькая моя, опять накатило? Мы с детьми в свое время называли это "сервй туман" но можно нахвать и чертиком, главное научиться отделять себя от своих настроений.
Налечатайте фигурки из Винни-Пуха и проиграйте ситуацию: (любую) что сказал бы кролик, что сказал бы Винни, что сказал бы ИА• И То бы дальше получалось Кем она хотела бы быть? Не комментируйте, просто играйте
Ни в коем случае не уговаривайте улыбнутЬСЯ, но незаметно создавайте ситуации, чтобы ОНА вас попыталась заставить улыбатЬСЯ.
Спорт я бы тоже паровала сперва классические виды.
16.12.2013 20:24:17, fuselia
У меня нет тематических детей, но я все же напишу о своем опыте.
Старшая дочь была похожа на вашу "несмеяну", только не обидчивая. Но неуверенная в себе, ранимая, тревожная, не умеющая общаться - все это было. В три года рыдала целыми днями не понятно из-за чего. В школе в младших классах была тихоней-отличницей.
Во втором классе я отвела ее на акробатику, вспоминая свою соседку по парте - спортивную гимнастку и как вздыхали по ней мальчики-одноклассники.
И у нас это сработало - правильные физические нагрузки, на мой взгляд, улучшают настроение и укрепляют не только мышцы, но и нервную систему. А ровная спинка, подтянутая, ловкая фигурка, всегда аккуратно (по привычке) причесанная головка - гарантировало "высокий рейтинг" среди школьных красавиц, что придало дочери уверенности в себе. А когда на физкультуре эта хрупкая дюймовочка подтягивалась по 40 - 50 раз, восхищению одноклассников не было предела, что тоже прибавляло все той же уверенности.
Еще я старалась одеть ее получше. Это было начало девяностых, мы жили очень-очень бедно. Но я шила-вязала, да и по профессии я художник. В общем, выкручивалась, как могла - но дочка была одета всегда как куколка. Но она это очень любила (и продолжает любить). Вашей, возможно, это не так важно (у меня такая младшая), тогда ищите для нее другие приятности.
Акробатику она оставила в 13 лет, когда надо было делать выбор - спорт или серьезная учеба. К этому моменту она была уверенной в себе, в своей "прекрасности", довольной жизнью девочкой.
Сейчас ей 29 лет. Все у нее хорошо. Повышенная тревожность осталась, но компенсируется приобретенным пофигизмом (это я тоже старательно в ней вырабатывала)
В общем, я считаю, что у нас с дочкой все получилось.
Если Вам не подойдут мои методы, я думаю, Вы найдете свои. Главное, что я хотела сказать, что это не темперамент. Это особенности характера, они врожденные, но можно попробовать их смягчить, сгладить, свести негативные последствия к минимуму.
16.12.2013 19:07:12, bunir
Добавлю про обидчивость. Этим недугом у нас страдала младшая. Но у нас в семье принято по-доброму подшучивать друг над другом, да вообще мы любим посмеяться, в том числе и над собой. Младшая постепенно тоже втянулась.
Еще у нас был анти пример. Моя тетя, заменившая детям бабушку, была очень обидчива. Страдали от этого все, в том числе и дети. Так вот младшей дочери пару раз объяснили, что если она будет продолжать дуться на мир по пустякам, то станет как бабушка. Становиться такой ей не хотелось, постепенно обидчивость исчезла.
P.S. Ни на какую йогу ребенка бы не повела, не говоря уже о медитациях. Только традиционные виды спорта. ИМХО
16.12.2013 19:20:53, bunir
Обидчивость надо обязательно убирать! Это копится в организме, а потом болезни...и с личной жизнью проблемы и на работе. Знаю всё на собственном опыте.
Попробуйте найти человека, который поможет девочке через медитации. Это очень эффективно. Мне помогло!
И вот еще ссылка на сайт, тут целая философия и материалы для медитаций: youryoga.org
16.12.2013 18:07:23, Valetta
У меня один в один была ситуация.Младшая- позитив,старшая- тревожный мрачный ребенок с частыми истериками.Младшую в сад отдали в полтора,как будто там и родилась.старшая пошла в два,орала до рвоты,болела каждую неделю именно неврологически :поднималась температура,лопались глаза,все проходило в течении дня дома.Забрали из сада через месяц.Пошла в 4,пол года не ела,ни спала,сидела с утра и до 15 часов( бабушка могла в 15 после работы забрать)в кресле.Сейчас младшей 21- позитив сплошной .старшей 22- все то же: тревожность, быстрые слезы,истерики громкие( правда только мне и папе)в случае проблем,проблемы с давлением,головные боли при полном здоровье.
Куда я только не таскала,сколько лекарств мы пропили.НИЧЕГО! Пока не поняла,что темперамент не лечится.При чем, старшей внимания и воспитания всегда доставалось больше: она не могла себя сама занимать и я все время была с ней.а младшая ,как бабочка, порхала,сама во что то играла,любила всех.
Даже такой нюанс.Старшая до 18 лет не ела суп.Никогда и никакой.В 23 года призналась, что всегда боялась, что суп- это вода,в которой моют посуду!!!!Хотя мы дома ВМЕСТЕ! варили супы.
Принимайте свою девочку такой.Знаете, в таком ребенке даже есть плюсы)Младшая так и порхает по жизни далеко от меня, за двое суток езды.Звонит каждый день,правда,а приехать не может:работа, учеба,любовь,друзья.а мой тревожный старший ребенок,отучившись 6 лет в Москве,вернулась к маме под крыло в провинцию ,и сидим мы вечерами,смотрим в обнимку сериалы под незатейливое пищание писпи сына))))
16.12.2013 11:42:54, maxerka
вот точно ТЕМПЕРАМЕНТ НЕ ЛЕЧИТСЯ! %-) 16.12.2013 13:52:19, мама 2х сыночков
опечатка) старшей уже 24) 16.12.2013 11:44:07, maxerka
Дочка 3года в семье.Когда дома,бежит плакать ко мне. В саду плачет в углу.Воспитатели говорят: рева-корова дай молока.Драки в саду не разбираются,воспитатели говорят, типа, драться-толкаться нельзя. 16.12.2013 11:09:46, elenaksucha
По-моему, нормальная девочка. Просто Вы хотите видеть её другой, просто второй ребенок Вам больше по сердцу с его качествами, чем она. То есть в ребенка я проблемы не вижу по Вашему описанию. 16.12.2013 11:12:06, мимо шла
Не правильно поняли меня.Не "второй ребенок больше по сердцу с его качествами", а как научить и помочь ей справляться со своей обидчивостью, не держать в себе обиду,справляться со своими чувствами,научиться быть оптимистом. 16.12.2013 11:23:11, elenaksucha
Невозможно научить человека быть оптимистом, если он не оптимист. Это как холерика нельзя научить быть флегматиком. ИМХО

Она у Вас не оптимистка, ранимая и плаксивая. Надо учить контролировать свои эмоции, но мягко учить, потому что людям, в принципе, сложно контролировать свои эмоции, а уж в таком-то возрасте и вовсе почти нереально. Не держать в себе обиду... да сколько взрослых людей понимают. что держать в себе обиду - чревато для здоровья и вообще не хорошо, а поделать с собой ничего не могут.

Ну вот такая она. Все, что Вы можете сделать потихоньку учить ребенка не демонстрировать свои эмоции окружающим так явно и в таких неприятных для окружающих формах.
16.12.2013 11:38:15, мимо шла
Яхонтовая
А если ребенок родился меланхоликом. Ей проще быть сумеречной. Что тут страшного? Медлительность ее вряд ли уйдет. Есть такие люди. Можно просто шутить на тему - мол, правым глазом ты шибче плачешь. чем левым. Примите ее такой. 16.12.2013 11:37:50, Яхонтовая
То что медлительная - ну медлительная, такая она, тут надо над собой работать, чтоб не раздражаться.

Плаксивая - ну она же девочка, это тоже естественно. Вы бы предпочли, чтобы её толкнули, а она в ответ дала в глаз и начала орать? Или какую Вы реакцию ждете от девочки?

Когда она плачет Вы её обнимаете? Утешаете? Почему она не к Вам идет поплакать, а "плачет тихо в углу". Мама - это Ваш косяк. Поплакать ребенок должен бежать к маме, особенно, если толкнули или обидели.

Таки психотерапевты где-то правы. Но скорее не воспитания, а внимания.

ИМХО
16.12.2013 11:02:21, мимо шла
Вилюйская
По психотерапевтов просто прелесть(((И про недостаток воспитания((((фу.Еще и денег им небось за этот бред заплатили(((
Хвалите её почаще,за все,даже за мелочи.Не заплакала-говорите,какая же ты молодец,что сдержалась,улыбнулась,похвалит­е какая она милая и красивая,когда улыбается.Обнимайте чаще(если даётся),больше тактильного контакта,обнимашек.
У меня сейчас только,через полгода,ребенок начал чуть-чуть оттаивать,тоже царевна-несмеяна,снежная королева)))Всегда в негативе была,в протесте,еще и агрессия присутствовала.
16.12.2013 10:55:29, Вилюйская
Ранимая может подсознательно или сознательно стараться быть не такой, как солнечная.В противовес.И хотеть любви.Конечно, плюс природный темперамент Она давно в семье? 16.12.2013 10:44:36, matusa12
С реб очень близка,тактильного контакта много,спим вместе. 16.12.2013 11:25:05, elenaksucha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!