Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плюс один

Развитие левого полушария

Давно заметила, что у сына "западает" знаковая система, логическое мышление и память.
Био-семья была благополучная, вряд ли кровная мать чем-то злоупотребляла во время беременности, родился он с неплохими показателями. Но в 6 месяцев у сына была серьезная операция с многочасовым наркозом. Видимо, тогда пострадала часть мозга либо какие-то связи в нем.
Жили бы в Москве, обратилась бы давно к нейропсихологу. Но мы не близко. Бываем раз в полгода-год, поэтому за проверенные контакты буду благодарна.
Но на настоящий момент меня больше интересуют методики развития левополушарного мышления. И ссылки, чего бы почитать на эту тему.
Заранее спасибо.
13.12.2013 11:28:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так неплохо бы знать, что конкретно провисает и возраст ребенка.
Если это то, о чем я думаю, проблема часто оказывается в совместной работе полушарий, то есть тренировать надо впервую очередь ее - всяческие движения руками и ногами с пересечением центральной линии тела (правая рука работает в левом зрительном поле и наоборот), координация рук и ног. Равновесие на качаюзихся поверхностях. Незрительное восприятие пространства.

Я когда-то делала знакомой сборку, чтоб показать, что за упражнения я при этом имею в виду. Привоже ниже, может кому-то пригодится. Сразу говорю, упражнения на видео не для дошкольников. Большинство для дошкольников надо адаптировать, но становится (надеюсь) понятно, в каком направлении двигаться

Выборка
Физиотерапия с мячом (координация всех мускулов – условие равновесия) [ссылка-1]

Координационная лесенка (совместная работа полушарий – главное условие успешной учебы, Упражнения очень хорошие, но показаны к сожалению на примере футбольного тренинга, для начала придется выделять из упражнений элементы и делать облегченные упражнения) [ссылка-2]

Упражнения для мелкой моторики и опять же координация полушарий [ссылка-3] (упражнения с 0:40)
[ссылка-4]

Терапевтический гамак, качель на двух точках, лежачая лесенка [ссылка-5]
13.12.2013 14:49:34, fuselia
спасибо за ссылки! 14.12.2013 02:25:17, Ata
lenalar
Большое спасибо! В нашей книжке таких упражнений нет! 13.12.2013 18:23:14, lenalar
А что за книжка? Любопытно... 14.12.2013 10:43:17, fuselia
lenalar
Вечером напишу, ок? 14.12.2013 12:56:40, lenalar
плюс один
Если вы не против, я вечером вам в личку напишу, когда внимательно посмотрю по вашим ссылкам и дети уснут... 13.12.2013 16:15:06, плюс один
Chernika
Можно напишу про свою старшую дочь, у нее всегда с логикой, математ. и внимательностью были проблемы;
я раздражалась даже, и это при том, что постоянно в средн. и младшей школе занималась с ней;
даже смешно, но определять правильно часы в лет 13 только как-то смогла и это при том, что здоровый и
неглупый ребенок.
Так вот определить отчего такая невнимательность и остальное смогла только в 15, когда начали делать
всякие ЭЭГ и т.д. Мне сразу сказали - на поздних сроках беременности у вас было постоянное давление (поздний токсикоз),
давление не сбивалось, ребенку было тяжело, и это учитывая то что я сама ничего про это не рассказывала врачу, но
все так и было.
Очень часто проблемные беременности несут за собой такой груз проблем у детей.
13.12.2013 12:18:59, Chernika
плюс один
Ну и есть ли какой-то выход из этого?
Я не раздражаюсь, мне очень хочется помочь сыну, минимизировать его возможные школьные проблемы.
13.12.2013 12:40:53, плюс один
Chernika
в нашем случае нет, у каждого свои особенности, кроме глицина и такого типа лекарств моя ничего не пила;
т.к. ей никогда не быть отличницей и усидчивым ребенком, но в принципе и серьезных неврологич. проблем нет, что очень хорошо;
понятно что тяжело изо дня в день объяснять простейшие вещи в математике и до 7-8 класса постоянно она в них плавала,
я представляю что было бы, если с ней не занималась тогда, сейчас получше соображать стала, но ошибок море;

просто у моего племянника есть неврол. проблемы и с поведением, и нужна терапия, но зато в занятиях проблем нет - так тоже бывает,
и проблем в школе будет не оберешься,

даже и не знаю что лучше;
13.12.2013 13:13:38, Chernika
А кем она хочет быть после школы? 13.12.2013 13:21:36, Ямамба.
Chernika
химиком или учителем химии, мы в выпускном классе, сейчас готовится к ЕГЭ,
очень-очень много ошибок в пробниках по матем. и химии от невнимательности, ну и те задан. в математике/химии,
кот. не тянет; с русским лучше;

просто надо понимать разницу, что сыну можно объяснить за 5 минут и он понял, с ней на это уходили недели,
и все равно через раз без ошибок
13.12.2013 14:11:46, Chernika
Да,разницу понимаю :). Тут вопрос кем потом работать будет интересен.Моя тож учит биологию и химию)).Но как-то я не до конца уверена в этом. По химии мы совпали получается)) 13.12.2013 14:40:41, Ямамба.
Chernika
Рассматривает только химика-технолога и преподавателя химии, все остальное не потянем.
С биологией у нее плохо, поэтому с экзаменами у нас упор только на химию и естественно математику, т.к. с математикой все хуже.
Самое интересное что с физикой у нее сразу все средне-нормально было, законы понимала, а вот в математике постоянные ошибки
в самом легком первом задании в ЕГЭ.
13.12.2013 15:43:40, Chernika
ЕГЭ моей не грозит точно)) Тту бы хоть ГИА сдать. А как ВАша сдала ГИА по математике? 13.12.2013 15:56:42, Ямамба.
Chernika
я тоже вначале так думала, тем более пробники писала в районе 11 баллов, а ГИА написала на 23 балла,
в тот год это была даже 5; но я с ней много занималась накануне, как могла, я не учитель;
пару леи она ездила на малый мехмат, хорошо если одну задачу из кучи решала,
но видно такие занятия улучшили результат и мы заметно лучше стали учиться после 7-го класса, в 5-6-м классе
у нас было в году 4-5 троек.
13.12.2013 16:28:42, Chernika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!