Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупой ребенок

Т.е. абсолютно тупой((((((((. Сыну 6,5 дома с 1.3 - очень хороший мальчик,любим всей семьей. Но я периодически замечала его тупость (провалы в памчяти, одни и те-же вопросы, слезы по любому поводу и т.д. и т.п) но окружающие твердили "какой хороший, умный мальчик" где там.
Пошли в подготовишку, отходили 3 месяца, 2+1 освоить не можем, о чтении речи не идет, только буквы и то с трудом. Хотя почти все буквы знал в 3 года. Сегодня учитель сказал, что сыночек мой "не тянет уровень нашей школы". Дома занимаемся каждый день, все теже 2+1. Я близка к отчаянию, за 3 мес. + 6 кг. После домашних занятий холодильнику хана.
11.12.2013 23:01:10,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну мой тоже такой был. очень боялся ошибиться и поэтому предпочитал вообще ничего не делать.
слишком много давления, вот что.
12.12.2013 20:57:01, Tulsa
Журавлик
бедненький, нервничает. Попробуйте от него отстать с занятиями на какое-то время. Может немного не дорос, может через полгода- год сам созреет на эти 5+6 12.12.2013 17:22:08, Журавлик
официально поставленный диагноз/спецшкола, в "других детях" таких уйма, всё расскажут/подскажут 12.12.2013 16:25:34, ДД
а для чего нужна подготовка перед школой? детям 11 лет там сидеть, неужели обязательно увеличивать еще на год и начинать всю байду на год раньше? 12.12.2013 16:00:19, все впереди
вы учебники для 1го класса видели? посмотрите
у меня сын в 1й класс пошел в 7лет -не читал, буквы путал, счет до 10
он ПЛАКАЛ первые 2 месяца -я САМЫЙ ТУПОЙ
обьясняла долго, что он не могу ходить на подготовку в школу и т.п.
потом выдал "мама, когда я вырасту, у меня будет сын, и я ему (я думала купит то о чем он тогда мечтал из игрушек) ... отдам его обязательно на подготовку перед школой"(я топом плакала от бессилия -сына забрала за 4 месяца до 1го класса)
12.12.2013 23:25:39, Eugeniya
гм. мы вроде на ты, и учебники для первого класса я уже третий раз вижу)) у старшего в классе был не читающий мальчик, ходивший, кстати, на подготовку, и ему было совершенно по фиг. дело не в неумении читать, мне кажется это характер, не эта причина, так другая была бы о чем попереживать. тем более у вас адаптация была в это время. 13.12.2013 10:28:20, все впереди
Я дочь не водила. А зачем? У нас в саду работают по советским методичкам. дети выходили из сада с умением читать, умением решать простые примеры, определять род существительного, знали части речи и могли сделать разбор предложения и разбор слова, составить схему предложения и слова.
зачем ребенка мучить?
13.12.2013 00:22:10, Криптан
Может Вам полегчает. Мой в 8 лет складывал 2+3 по пальцам. Тут же спрашивали 3+2, опять доставал руку. Опять 2+3 -снова пальцы.
Первые два года в школе- мучение(учились в обычной).
Теперь 5 класс, учится сам, я забила на учебу его. Имеет две тройки-русский и английский. Причем исключительно из-за отсутствия моих пинков в сторону учебы.
Тоже считала его тупым, злилась.
А он вбирал в себя недостающее. Сейчас 12 лет, умом не блещет, но учится более-менее. Чтобы получать 4-5 ему надо прикладывать усилия, ему тяжело.
Жалею, что потратила столько нервов и его и своих. Надо просто жить, как везде вокруг в темах, радоваться тому, что он сделал.
Жалею, что мы безвылазно были в занятиях вместо горок и гуляний-рисований. Да черт с ней, с учебой, теперь думаю я.
12.12.2013 10:23:28, НиткаПушкино
3 месяца учите - маловато для отчаянья :) моя мама вспоминает, как меня учили читать, тоже в 6,5 отдали сразу в первый клас (тогда так брали) без знания букв даже:
-м, а
-ма
-м, а
-ма
-как вместе будет
-забыла
Кричала, плакала, руки тряслись, пила успокоительные
Ни че так - вроде умею читать, писать, считать и вполне соображаю, память слабовата - это признаю
Сейчас я сына почти 5 лет учу узнавать цифры, тоже 3 месяца. Вполне считает до 10 по порядку, а цифры в разброс не узнает.
Не отчаивайтесь! Вспоминая умения ребенка полугодичной давности, понимаешь, что он все же чему-то учится и запоминает
12.12.2013 10:15:51, Алеле
Увы.Волшебной таблетки похоже нет.Только занятия-занятия-занятия.И так каждый день и годами.Пытаться обучать его разными методами,может попадется какой подходящий. Но вот кроме как заниматься много других вариантов так и не обнаружила за столько лет. 12.12.2013 09:20:29, Ямамба
Похоже есть волшебные таблетки. Приезжали гости из Израиля и рассказывали о волшебных таблетках, которые они все дают своим детям, дети становятся более внимательными и сообразительными. Сожалели очень что в их время такого не было, мучались родители и мучали их. Я и не пыталась запомнить название препарата, но нужно уточнить и вынести здесь на суд )) 12.12.2013 11:14:10, Angelina_orel
А не пробовали отдать на подготовку к другому преподавателю? Может ему не нравится учитель, не нравится группа?
И, думаю, не так страшно, что не будет он читать и считать к школе.
Мужнин сын тоже перед школой не знал абсолютно ничего. Мы его на лето перед школой брали в гости, так я аж за голову схватилась. Ребенку в школу, а он не знает ни букв ни цифр((( Ничего, в первом классе научился. Конечно не профессор, но учится на тройки и четверки.
Ничего в этом страшного. Не переживайте вы так.
12.12.2013 06:29:20, сьюзен
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы 2 раза в неделю занимаемся с дефектологом, индивидуально, и в школу пойдем не в этом году.
Советую. Постоянно играйте. Например: кто соседи? (назови соседей цифры 8), что больше и на сколько? Вот просто каждую минутку, между делом. Читаем по Жуковой, не читаем даже, а поем, это дефектолог нас учит.
Ходите на индивидуальны занятия.
12.12.2013 06:24:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Может быть есть в вашем городе это [ссылка-1] 12.12.2013 00:12:53, Bonik
Ну мой примерно похож на вашего. Я не считаю его тупым. Не тормоз, а оооочень медленный газ : )) Отдала его в первый класс на год позже. Только сейчас зачитал более- менее бегло. Неинтересно ему все, касающееся учебы. Зато устройство мира, космос, электричество его все.
Может, заинтересовать вам его чем?
11.12.2013 23:44:41, Зимняя вишня
lenalar
Прочитала все что вы пишете. Получается он осваивает довольно успешно в игре? А как "учеба" - становится "тупым"? Это как раз говорит об "уме":) Он еще не дорос до школы, и протестует. Моя племянница, очень сообразительная девица(19 лет), доводила мою сестру до отчаяния в 3 года - не могла выучить ни одного цвета, нарочно путала, а еще помню в 6-6,5 лет наотрез отказывалась складывать две буквы. Наотрез, не могу и все. Мои трое в 6,3 уже первоклассники, а она так "тупила"! Пошла в 7 лет, очень успешно училась, и поступила успешно, по жизни расчетливая, себе на уме.

Сейчас школы - очень отвращают детей от учебы, к сожалению.
11.12.2013 23:31:21, lenalar
Я своего кровного до его 20 лет считала тупым. Думаю, если бы раньше так заморачивались с детскими мозгами, точно бы отправили в школу 8-го вида. Он также в 2 года все буквы выучил (потом благополучно забыл), но складывать их в слоги научился только в 1-м классе. По 5 дней каждую цифру учили. Читал хуже всех в классе и ненавидел чтение (как, впрочем, и всю учебу). Сейчас понимаю, что я со своими "развивалками" в свое время перегнула палку, и ребенок усвоил, что где обучение - там и жесткий прессинг. Всю школу перебивался с двойки на тройку, держали только за хорошее поведение. Ему 24 года, работает бортпроводником на загранлиниях (ни о какой карьере не мечтает). Много читает (правда, исключительно фэнтэзи). В компании знакомых мне за него частенько бывает стыдно, потому что поддержать разговор не умеет (весьма ограниченный кругозор, даже про свои поездки толком рассказать не может), сидит и помалкивает обычно. Но в целом я ожидала худшего и сейчас очень жалею, что так убивалась с его учебой. Милый, добрый, надежный парень, в силу работы всегда ухоженный и красивый - что еще надо любящей матери? 11.12.2013 23:51:07, Luloka
Все так, боюсь гнобежа в школе. 12.12.2013 00:03:12, Наяда1
Я сына сперва устроила "по блату" в гимназический класс, но после началки пришлось отправить в самый обычный. Как я поняла, главное для простой "дворовой" школы - не нарушать дисциплину, приходить с выполненными (пусть и неправильно)письменными заданиями, периодически писать рефераты (мамина забота) и участвовать в школьных мероприятиях маме и детке. Моего, худшего ученика в школе, взяли в 10-11 класс, отказав нескольким почти хорошистам - учительницам он был весьма удобен как безотказный помощник по ремонту и уборке класса, а также как командный игрок для всяких спартакиад (кроме него остались в 10-11-м только хлипкие "ботаники"). К тому же не прогуливал никогда(я контролировала). Так и дотянули до выпуска со всеми тройками. Меня гнобили раз в полгода на родительских собраниях за вагон двоек. Я ругалась с сыном (он ловко скрывал оценки), тот быстренько мытьем и катаньем добивался от учителей троечек. Все учителя к нему так и относились: "Такой милый мальчик, старается, да все никак... Ну разве можно его на второй год оставить? Напишите рефератик - я зачту". 12.12.2013 01:04:48, Luloka
На самом деле учителя видят в итоге-кто не может учиться потому что не может,и кто не может потому что не хочет.К первой категории относятся даже хорошо.Ну если эта категория не хулиганы конечно)0По крайней мере мою хвалят в школе постоянно,за 3 балла даже.Вот как только разобрались что она из категории " хочет-но не может",так и стали ее любить.Единственно что от нее требуют сейчас-чтоб ходила к учителям и пересдавал все свои 2-ки.А на 2 год таких не оставляют-поскольку никакого смысла в этом нету,они все равно не смогут,даже после 2 года. 12.12.2013 09:48:56, Ямамба
Так и есть. Мой приемный тоже не подарок в плане учебы, но как начнет учительнице поддакивать и умное лицо делать (типа обдумывает ответ, вспоминает), так она сама за него все расскажет и покажет, ему остается только окончания ее слов повторять :) Учительница это называет "Есть мысль в глазах и заинтересованность" :))) 12.12.2013 15:43:39, Luloka
Утешительно. думала об этом, может действительно отстать от ребенка.
а не окажется ли успешной завершенной манипуляцией. Типа "ух своего добился"
11.12.2013 23:39:43, Наяда1
lenalar
Конечно, так и есть. И что вы сделаете? На хлеб и воду? В чулан? Он НЕ ХОЧЕТ заниматься математикой сейчас, в этой "подготовке", и имеет право вообще то. Моя племяшка - очень хитрая, мне это не нравится:) но ей так удобно, грубо говоря все пляшут под ее дудку, все просчитано на много ходов вперед. Может быть у вас и другой случай, но по описанию похоже. 11.12.2013 23:56:34, lenalar
похоже, похоже. Уж дедушка и бабушка, тетя и дядя, братья и сестра пляшут тосно. 12.12.2013 00:05:31, Наяда1
ЖенаПолковника
Дети не манипулируют расчетливо. Их манипуляции объективны и обычно связаны с дискомфортом. Или это способ выживания. 11.12.2013 23:42:19, ЖенаПолковника
Бывает...Сходите на комиссию, может другой тип школы нужен. 11.12.2013 23:21:06, Pobeda
дугой тип школы: либо дурка, либо переполненная в 3 смены по пропрописке. 11.12.2013 23:26:04, Наяда1
класс коррекции есть. 12.12.2013 05:33:25, Криптан
так обязательно отдавать ребенка в школу в 7 лет?
Неврологи что оворят? на МПК должны были быть. МПК что говорит?

ЗЫ: ну и скажите честно, КТО рожал Вашего сына? Если алко или нарко, то удивляться не стоит.
11.12.2013 23:19:29, Криптан
Неврологи молча делают свое дело. Пишут "выписан с улучшением". Психолог-логопед, в этом году написал развит по возрасту. что есть МПК? 11.12.2013 23:34:57, Наяда1
Медико-педагогическая комиссия. 12.12.2013 05:33:56, Криптан
Сама бы себе посоветовала - сменить к этому отношение, да не знаю как, можетму кого опыт есть? поделитесь 11.12.2013 23:18:39, Наяда1
У меня небольшой опыт, но все же. Представьте, что отношение вы не смените, а ребенок реально не может. И вот вы отдаете его в хорошую школу, бесконечно занимаетесь с ним, на вас давит школа, вы давите на ребенка. Допустим вам даже удается не срываться на нем, что почти нереально. Знаете какой результат? Через пару лет невроз у мамы, а самое главное подорванная самооценка у ребенка. 12.12.2013 07:26:46, bambul
Ну он же наверняка добрый или совестливый, или всех жалеющий.Может, он поваром или водителем будет. Может, он единственный, кто на прогулке спросит не замерзли ли у вас руки? : )
( это я вам своего сынка описываю : ) )
Даже, если и не будет он хорошо учиться- Фиг с ней, с учебой этой. Есть же в нем что- то хорошее, что гораздо важнее хорошей учебы.
11.12.2013 23:54:01, Зимняя вишня
Да, да очень похоже, и о семье и о любьви, единственный мужчина из 4-х в нашем доме стульчак на унитазе подымает)))) 12.12.2013 00:01:25, Наяда1
Ну вот видите! Это немаловажно иметь такого мужчину : )) А еще есть у меня ребенок, которого можно было и в 5 отдать в школу. Сама пишет- считает- делает задания. Хвалят ее везде, куда бы она не ходила. Реально, звезда! Грамоты, благодарности... стервочка, энаете ли : )) Я мужу говорю: " Недаром Бог нам много любви отсыпал к ней. Без огромной любви ее не вытерпишь : )) Так что, такие сыновья отрада, надежда и счастье. : ) 12.12.2013 00:16:18, Зимняя вишня
ЖенаПолковника
Прежде всего разберитесь в причинах его неуспеха, а от этого и будут зависеть дальнейшие действия.
Может быть органика с регрессом, а может просто страх и блок...
11.12.2013 23:24:45, ЖенаПолковника
как разобраться, помочь, научить некому 11.12.2013 23:40:49, Наяда1
ЖенаПолковника
Вы в местности, где специалисты отсутствуют как класс? 11.12.2013 23:53:16, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А буквы сам стремился разучивать в три года? 11.12.2013 23:05:17, ЖенаПолковника
играли, изучали. к 4м годам понял, где в игре "учеба" и как отрезало( 11.12.2013 23:10:15, Наяда1
ЖенаПолковника
Моя в полтора просекает и закрывается, закрывает книжки, убегает.
Я прочитала, что простейшие наши игры и игрушки на развитие детям чрезвычайно сложны, особенно если кора головного мозга ещё не дозрела. Ребенок перенапрягается и начинает избегать. Двигаться вперед продуктивно можно только отталкиваясь от запроса ребенка, а не от своей потребности научить.
Может пережали и он заблокировал в себе способность учиться радостно и с удовольствием? Я не уверена, но из умных не случаются тупые внезапно, подумайте в этом направлении...
11.12.2013 23:23:23, ЖенаПолковника
Спасибо! обдумаю ваш совет. ? как исправлять? я то не обольщалась особенно на счет его ума, но что-бы так. 11.12.2013 23:29:44, Наяда1
ЖенаПолковника
Тестировать у специалистов, определять действительный уровень, советоваться с тематическими специалистами.
И вопрос можно? Почему многие считали его умным и почему вы сомневались и сомневаетесь в его уме?
Просто это не всплывает внезапно перед школой, ребенок проходит определенные этапы развития и затыки видно гораздо раньше, хотя бы и в сравнении с другими детьми.
11.12.2013 23:33:35, ЖенаПолковника
Да, и затыки (именно затыки) видела, вроде все соображает, социально все отлично, поведение, послушание, легко аргументирует и договаривается , но вдруг "МАМА ГДЕ МОРЕ",слезы реально по любому поводу "чай горячий" слезы, теплый- слезы, холодный-слезы итд. 11.12.2013 23:48:09, Наяда1
ЖенаПолковника
Пока не понятно. Плаксивые дети бывают. Что такое "Мама, где море"? 11.12.2013 23:54:56, ЖенаПолковника
Анекдот старый. Мальчик 100 раз у папы спросил "папа где мре?" папа привез его к морю и говорит "ват сынок это море" а сын отвечает "папа а где мама" мама рядом сынок - отвечает папа. МАМА, А ГДЕ МОРЕ? 12.12.2013 00:09:52, Наяда1
сократили анекдот
- Взбешенный папа берет и тычет ребенка в морской прибой, приговаривая: "вот море, вот оно - море!"
- Папа, а где море? - отплевываясь, спрашивает мальчик.
12.12.2013 05:36:15, Криптан
ЖенаПолковника
Такие серьезные нарушения бросаются в глаза с раннего возраста, вы бы уже давно у психиатра лечились... 12.12.2013 00:13:22, ЖенаПолковника
Пыталась! Да чтовы, он еще маленький! ((((((((((( 12.12.2013 00:35:37, Наяда1
ЖенаПолковника
Уже не маленький, значит идите опять. 12.12.2013 00:40:40, ЖенаПолковника
Вилюйская
И что?Вы хотите-то чего?Чтоб он не был тупым и стал умным?Так не всем дано.
У меня девочка в девять с половиной состав числа не понимает,очень маленький кругозор,память плохая,нет логики,нет мышления.Может у вашего просто еще мозг не созрел просто.Он ведь еще малыш совсем...
11.12.2013 23:05:15, Вилюйская
какую бы литературку почитать, как мозг слабинький развивать, может посоветуете? 11.12.2013 23:08:12, Наяда1
Там где вы живете поищите нейропсихолога, лучше именно детского нейропсихолога. Он вам сможет ответить на вопрос почему вы 2+1 учите 3 месяца и как ту или иную зону мозга развивать насколько это возможно. Если почитать, то ищите в интернете по поисковику "детская нейропсихология". Если будет выбор, то лучше Глозман Ж., она ученица Лурии, а это тот, который вообще создал такую науку как нейропсихология. 11.12.2013 23:17:28, Bonik
неврологию лечим с 1,5 лет. пока дело до учебы не дошло казалось все снивелировали. буду бить тревогу, искть нейропсихололога, хотя в нашем городишке и психолог то проблема 11.12.2013 23:23:36, Наяда1
Ну тогда попробуйте почитать Глозман. Есть еще Микадзе Ю., он тоже нейропсихолог, больше по детям. 11.12.2013 23:29:41, Bonik
Вилюйская
Может сначала почитать,что такое слабенький мозг?))) 11.12.2013 23:11:34, Вилюйская
хоть так, может полегчает 11.12.2013 23:14:23, Наяда1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!