Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скарлатина в саду

Девочки, муж только вечером дал предприсание- провериться на скарлатину. Заглянули деткам в рот, у Ромки язык "клубничкой".

Почитала про скарлатину и что-то я в ужасе.

Там на почки какие-то осложнения могут быть,а?

тут друзья-болгары наверняка накосячат. дайте мудрые рекоммендации - за чем бдеть.
10.12.2013 21:42:47,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вилюйская
Да что ж такое,навалилось столько...
Держитесь там давайте!
11.12.2013 10:05:21, Вилюйская
Свет-ОК
мой младший сейчас болеет скарлатиной
а\б пили не пенициллинового ряда, у нас по наследству аллергия на пеницилин, рисковать не хочу, есть много других а\б
уже взяла направления на пару раз сдать кровь и мочу, а так же записала на ЭКГ, еще надо будет показать лору.
В четверг закончили курс а\б, но пока я не вижу что ребенок полностью здоров, он вялый, плаксивый, без аппетита, в четверг придет врач на плановый осмотр, сказала что даже уже можно выписывать он типа не заразен, но я не спешу, надо что ребенок окреп, т.к. 4 первых дня болезни были ужасны.... так тяжело он еще ни разу не болел
На вашем месте наблюдала бы за детьми, малиновый язык еще не показатель скарлатины, главное внимание обращайте на горло, можно взять мазок, но главное не брызгать ничего ДО мазка

здоровья вам и вашим деткам и пусть эта дрянь мимо вас пронесется

кстати в свое время я сама болела скарлатиной а моя сестра, которая спала со мной на одном диване - так не заболела
у подруги 5 детей, переболела только одна. остальные только на карантине посидели - это я все о заразности, вполне возможно мимо пронесется, но бдить надо
10.12.2013 22:27:09, Свет-ОК
Скарлатина - это бактериальная инфекция, стрептококк. Лечат антибиотиком. Если ребенок заболел, и есть реальные подозрения на скарлатину - надо как можно быстрей назначить подходящий антибиотик - я бы за этим бдила. Тогда ни до каких осложнений дело не дойдет.

Какие ужасы? Вы еще смерть пионерки вспомните... Это все ужасы доантибиотиковой эпохи. Это к вирусам лекарств толком нет - а к бактериям их давно изобрели. Не переживайте, все будет хорошо!
10.12.2013 22:05:05, без паники
+1
если мазок покажет скарлатину, лечить антибиротиком.
анализ крови и анализ мочи пару раз сдавать. и не паниковать, мы не в 19 веке...
10.12.2013 23:23:07, Ata
Я очень за почки боюсь, это у нас слабое место. 11.12.2013 07:42:56, почитала о ней и офигела
Не надо паники. Нынешняя скарлатина протекает обычно в легкой форме и не дает осложнений. Измерять температуру два раза в день, спрашивать, не болит ли горло и смотреть, нет ли сыпи. Сыпь мелкая, красная, часто сливная, на покрасневшем лице выделяется белый носогубный треугольник. Если появится - сразу пенициллин на 10 дней. 11.12.2013 08:46:40, atusik31
Сдали сейчас мазок, сыпи нет. Будем бдеть, спасибо за поддержку! 11.12.2013 10:45:42, што-то я сильно испугалась
Завтра с утра веду его на мазок, который покажет нужный антибиотик? Я систему не знаю - мне только проверят скарлатину или еще скажут, к какому антибиотику она чувствительна?

А остальные двое? Их не пускать в сад? У них никаких симптомов.
10.12.2013 22:35:14, а страшно
Мазок делается несколько дней. от 4 до 7 обычно. Это ж бактерия - ее сеют на питательную среду, и нужно несколько дней, чтобы колония выросла... Кроме того, мазок не на 100% показывает скарлатину. Т.е. если стрептококк "скарлатиновой" формы не высевается - то скарлатины точно нет. А если высевается - то это не обязательно скарлатина, а может быть просто носительство стрептококка. Они у нас часто живут в носоглотке, эти бактерии...

Это я к чему. Вы мазок-то сдайте, это не помешает. А потом наблюдайте за ребенком. Если появится температура, носогубной треугольник, сыпь, шелушение пальцев и проч.симптомы скарлатины - я бы перебдела и лучше дала антибиотик, чем выжидала результатов посева. ИМХО это тот самый случай, когда лучше перестраховаться и "отравиться" антибиотиком, чем потом расхлебывать осложнения, которых при антибиотике точно не будет, а вот без него - возможно. Тем более с нашими детьми, у которых иммунитет - не очень...

По поводу двоих других детей. Скарлатина не оч заразная. Это ж бактерия, а не вирус. Если сад принимает детей - я бы водила всех, кроме того, который под подозрением - чтобы ограничить их контакты друг с другом. Ну, и пристально наблюдала б за всеми, темпу б мерила всем, горло смотрела, кожные покровы регулярно. И себя с папой не забудьте осматривать - взрослые тоже могут заболеть ((( Желаю, чтобы это все вам не понадобилось!
10.12.2013 23:30:00, без паники
Спасибо! Зайду к доктору сегодня, пусть антибиотик пропишет. Начнется что-нить, будем жрать. 11.12.2013 07:44:28, спасибо!
есть еще и быстрый тест-мазок.
он не так точен, но для опытного врача при наличии симптомов будет показателен.
если есть сомнения, то сделают и посев, тогда несколько дней, как вы пишите
11.12.2013 00:18:36, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!