Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу надуло. Про ИУ

Всем доброе время суток. Извиняюсь сразу что анонимно, но думаю простите в этот раз.
Прошу совета. Расклад у нас следующий. У нас 2 детей, хотим усыновить в идеале сразу 2.
Жена гр. России, муж бывшй "наш" но принял гражданство Европейской страны. Муж согласен, хочет, спрашивает постоянно даже ШПР прошел.
Постоянно проживем мы в европе. Почитав ниже про терни ИУ понимаю, что переть с шашкой напрямую глупо. Зародился план.
Я еду в Россию, фиктивно развожусь с мужем, делаю себе шпр, медицину и справку из органов, друзья сделают справку с работы (фиктивную, реально работать не буду и дохода нет), показываю свою квартиру опеке -квартира у меня есть, она сдается, но можно оговорить визит опеки. Делаю усыновление, загран ребенку и уезжаю.
Вопросы
Старшему 15, и у него что то должны спрашивать? Он учится тут в европе, сдернуть с учебы проблематично. Можно ли справку и откуда ее взять, "живет и учится за границей"?
Можно ли от мужа представить согласие в простой письменной форме что мы договорились что он мне будет передавать некую сумму ежемесячно? Это же тоже доход? или надо алиментное соглашение заверенное нотариусом?
Рисковый вариант? Что я не учла? Что еще нужно продумать?
10.12.2013 03:37:56,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то год назад здесь было обсуждение последствии таких "рисковых вариантов". Когда детеи сначала усыновили, а потом оказалось, что мать с детьми должна была в России осесть очень надолго, так как ввезти их в страну их проживания было невозможно. Что никак не входило в семеиные планы и в планы относительно родных детеи. В итоге детеи очень некрасиво подбросили обратно в опеку. 10.12.2013 22:25:55, __nevazhno____
да не во ввозе там было дело. ввезти можно было, исправив пару слов в решении суда. вместо того, чтобы плюнуть и исправить, тетеньке пригрозили уголовкой за обман суда (сокрытие иного гражданства), потому она и испугалась. 11.12.2013 01:27:42, Tulsa
Я уже не помню деталеи. Но суть в том, что своим безбашенным рисковым поведением тетенька заварила кашу, которую расxлебать не представлялось возможным. И дети оказалисьв итоге у нее на последнем месте по степени важности - их просто кинули (подкинули в опеку) 11.12.2013 10:29:42, __nevazhno____
Про заварила кашу - все верно. Такие истории обрубают все пути идущим следом, к сожалению...

Про детей я не стала бы утверждать. Если бы она осталась в России и села в тюрьму, этих детей у нее отобрали бы в любом случае, да еще кровные остались бы без матери. Даже без тюрьмы у нее этих детей отобрали бы, если бы она осталась в России.
11.12.2013 19:38:22, Tulsa
а каких пару слов? Не откажите,обьясните, или лучше киньте ссылку если можно. Очень тема интересует. 11.12.2013 02:00:20, VC1
нет у меня ссылки, эту тему слишком много обсуждали везде, не хочется заново ворошить.
могу "тонко" намекнуть - не пытайтесь усыновить в России на девичью фамилию.
11.12.2013 02:35:09, Tulsa
а как хоть приблизительно тема называлась? Намекните, я сама найду. 11.12.2013 02:37:34, VC1
да не помню. обсуждали много, во многих темах, и на многих сайтах. 11.12.2013 03:56:19, Tulsa
Вот, сми писали. А ее темы здесь точно были. Также она планировала обман. 11.12.2013 08:40:57, Roccy
У меня требовали квитанции из Вестрен Юнион как минимум за три месяца (два раза в месяц) регулярных переводов мужем денег (хотели за шесть, но потом пожалели). То есть им нужно доказательство, что муж деньги присылает, а не просто пообещал. 10.12.2013 19:41:30, Tulsa
Shuriken
Я думаю, что надо попробовать. Не афишировать мужа (а то и развестись), а что сын за рубежом - чего такого? Учится он там, не маленький уже. Ну поссорились, ну разошлись (может, как раз на почве ребёнка) - чего такого? Ну пришлось вернуться в Россию - чего такого? А сын там самостоятельно учится, его-то почему должны волновать родительские разборки? Не брошен с БМ, он учится за рубежом, чёрт возьми, разве это плохо? Вы вернулись, устроились на работу здесь (справка 2НДФЛ должна быть с даты вашего документального приезда) Всё, вернулись с мужниной европейской квартиры в свою российскую, захотели усыновить - чего такого? Ну а потом муж одумался, типо, "вернись-дорогая-я-всё-прощу", вы решили съездить, помирились, муж принял усыновлённого ребёнка - ЧЕГО ТАКОГО? Что тут незаконного??? Да, жизнь такая, вверх-вниз, полосатая, и что теперь? 10.12.2013 13:45:36, Shuriken
сначала надо узнавать законы вашей страны на ввоз усыновленного ребенка. т.е. это вообще возможно и при каких условиях? это решающее, вообще-то, и первое.
потом- если вы знаете, что сможете ввезти ребенка- вам не надо разводиться и так многим рисковать. вы, как гражданка РФ, проживающая в РФ -а вот для этого вам нужно иметь постоянную регистрацию в РФ и место проживания/квартиру, и так же работу в РФ и собирать все документы в РФ, и проходить ШПР в РФ- имеете право усыновлять на себя при согласии мужа (если муж не гражданин США, на которые распространяется запрет, то должно быть возможно). муж пусть пишет согласие тут в России у нотариуса, иначе проблемы будут. потом- можете усыновлять тут на себя одну, только вам нужно будет искать регионы, в которых к этому спокойно относятся (поспрашивать отзывов тут и на еве.ру). это легальный путь и наименее авантрюрный. если так не получиться- то значит, не судьба. начинать настоящие авантюры и ставить на карту жизнь вашей семьи в принципе- не советую.
10.12.2013 13:16:16, Ata
Теоретически Вы же могли забеременеть от мужа перед разводом, вернуться в Россию и через какое-то время после рождения ребенка (усыновленного с записью, что муж - его отец) снова воссоединиться с мужем. А детей, оставшихся с отцом, планировали позже забрать (не срывать же их с учебы), но тут вот такое счастливое стечение обстоятельств - и семья снова вместе. 10.12.2013 12:49:45, Luloka
Я читала, что иногда при подозрении, что усыновленного ребенка выдают за кровного, могут потребовать сделать генетическую экспертизу. 10.12.2013 13:41:16, мимо шла
Это как раз широко практикуется,особенно, когда появлются дети не пойми откуда, а бедные страны практикуют продажу детей. 10.12.2013 14:08:19, Филина мама
Авантюра. И как всякие авантюры, крайне уязвимая. С Германией, если вы живете там, такой фортель не пройдет.
ШПР вы себе просто так не сделаете, вы должны будете ее пройти. Это минимум 2-2,5 месяца. В нее еще надо попасть, так как туда очередь, это еще от месяца и дальше.
Какое "письменное согласие от мужа" вы собрались давать в счет дохода? И от какого мужа, если вы собрались оформлять развод? Алиментное соглашение заверяется у нотариуса, а судья может попросить у вас выписку со счета, чтобы удостовериться в регулярном поступлении туда оговоренной в соглашении суммы.
Опека может пожелать поговорить с вашим старшим ребенком, так как возраст не младенческий.
Если у понравившегося ребенка будет статус только на опеку, что будете делать? искать другого? Переделывать доки на опеку? Тогда точно нужно будет согласие старшего ребенка, заверенное.
10.12.2013 11:28:13, Елена_Марианна
Про въезд - знаю вариант через БГ.

вы оформляете себе и детям ВНЖ. А по закону Евросоюза, если вы (россиянка и дети россияне) а муж имеет паспорт Евросоюза ПЛЮС у вас есть ВНЖ любой страны Евросоюза, кроме той, чей паспорт у мужа -

ВАМ ОТКРЫТ ЕВРОСОЮЗ.

Мы путешествуем именно так - на границе я показываю свой девственный российский паспорт без следа виз - и ВНЖ болгарии + сопроводление мужа-англичанина = свободный проезд и нахождение 90 дней.

Оставлю вам конвертик, если будут доп вопросы.
10.12.2013 10:32:56, мама джан
Да?И как нового ребёнка ввозить и регистрировать повозвращении в Германию? Данные то все остаются в компах.
Тётенька уехала, а потом вернулась с ещё одним ребёнком, не понтно откуда взявшимся.Ага,немы конечно лохи.Путешествовать и жить две разные вещи. Вот зачем Вы советуете то,о чём понятия не имеете?
10.12.2013 11:26:41, Филина мама
Так с чего вы взяли, что это было про Германию?? В головном посте я Германии не нашла. Я говорю о ввозе и легализации в Болгарии.

С болгарским ВНЖ можно пребывать 90 дней где угодно в Евросоюзе. А там уже смотрите сами, по законодательствам ваших стран.

У нас вон пол западной Украины закупили венгерские паспорта. И ниче, ездят, куда им надо.
10.12.2013 11:31:10, не приписывайте мне лищнего
А причём тут Болгария и 90 дней в Евросоюзе? Человек собирается, как поняла, вернуться потом в страну, где сейчас живёт. Вопрос в том, как ввезти детя и оформить.Ездить можно, а вот жить легально нет. 10.12.2013 11:39:31, Филина мама
Я не знаю, что собирается делать человек. Я пишу, где и как в Евросоюзе можно легализовать детей. Не пригодится, не надо. Пригодится - напишу мне дополнительно.

Это вообще, удобно, знать о своих вариантах.

В запрос не было страны, куда ввести детя. Может, поедут вместе в БГ, поживут там, потом на голубом глазу в другую державу въедут.
10.12.2013 11:43:28, это мне неизвестно
Не поняла, как это после Болгарии можно на голубом глазу въехать в любую державу? 10.12.2013 11:48:35, Филина мама
На основании воссоединения семьи. Муж , владелец паспорта ЕС переезжает в нужную страну после Бг и жена и дети идут прицепом. Как мы поедем. 10.12.2013 11:51:26, запросто
Ну чё ж Вы так в Англию то не въехали? Если всё так просто?А кантуетесь в Болгарии,вместо того,чтобы жить в богатой стране В ту страну,где жили,скорее всегоне получится,обман раскроется, а в другую страну тем более непросто:язык и работа,которую непросто найти,Вы уже в этом сами убедились. 10.12.2013 12:04:29, Филина мама
Не рассматривали даже Англию, я хотела на море пожить, а не в самую дорогую страну везти детей. Но если придется, поедем. Работа же не всем нужна, мы можем поехать в Англию, но дорого там и смысладля нас нет. Мне и в Мск хорошо зарабатывалось. но и странно предполагать, что меня, как маму англичанина куда-то не пустят. Везде свои процедуры и везде я, как член семьи, равна в правах местным жителям.

Возвращаясь к топику: Болгарии сиравно, когда и откуда вы взяли детей. ВНЖ дадут всем.
10.12.2013 13:37:43, Фантазируете
Ну и причём тут ВНЖ в Болгарии? Вы ж сами знаете,нет работы, никто Вас не возьмёт ни в какую страну,ибо за вас комуто надо платить больничную страховку, неговор уже о средствах существования. Унас в прошлом году выперли всех безработных французов и прочих в свои страны получать пособие,позавчера канадца.
Не знаю насколько дорога Англия, никогда не слышала о непомерной дороговизне, но знаю,что все беженцы рвались именно туда хоть тушкой,хоть чучелком.
10.12.2013 14:02:31, Филина мама
ну, мы же не беженцы, у нас есть и имущество и сбережения и доход. Я много ездила по Англии, я работала на них последние 10 лет. Я там не хочу жить, но если придется ради детей, то смогу. Я бы хотела в Штатах пожить, но пока мама жива, далеко не поеду. Если ТС может пожить какое-то время в РОссии, они могут и в БГ пожить с мужем. Все, что я пишу - что БГ принимает усыновленных детей и ни к чему не придирается. А выехав из страны, а потом въехав с усыновленными детьми(через год? через два?) -смогут, как и мы. В таком случае (если ребенок усыновляется не непосредственно в богатую страну) усыновленные дети приравнены к кровным.

но я лично не настаиваю, ТС может решать как ей удобною. Не всем же надо работать, чтобы жить в БГ, тут навалом проживает народу на деньги от сдачи жилья + пенсии или там пособия , у кого что.
10.12.2013 14:28:18, у каждого свой опыт
Как Вы не смогут,тем более в страну, где уже жили. Про Англию Вам видней, у нас немцы в последние 15 лет активно отправляли детей туда учиться,особенно тех, кому в немецкой школе было трудно из-за СДВГ, лабильной психики и т.д. Касательно моря, большинство европейцев едут жить всё ж не в БГ, а в Испанию, Италию или Турцию. 10.12.2013 15:10:42, Филина мама
Ну, это кому что нравится. Лично мне и в БГ жарко, а в Турции и дальше на юг я бы сдохла. И у ребенка термальная аллергия, нам жаркие страны никак не подходят. Шутка ли, в Испании, мы уезжали в начале мая, было +40. Не знаю, как там живут европейцы, мрут небось, как ни Кипре, от сердца пачками.

Мы же не просто куда-то в теплое болото пристроиться хотим. Нам нужна Германия, нужны нейрохирурги, нужна европейская реабилитация. А в перерывах, если перерывы будут, я свожу банду еще куда, я вот фруктов в Тае пожрать хотела всегда. Значит, пожру, дайте время :о)

А по ТС вы были правы, там таки Германия. Получается, что мне, никогда не бывшей резидентом Германии, ввести усыновенных в разы проще. Мои уже ничем от кровного не отличаются в глазах немцев. Но я там задержиться тоже не собираюсь. Оттарабаним свою программу и где-нить еще поживем. Мир велик, жить в нем хочется.
10.12.2013 15:28:04, у каждого свой опыт
Вам да. Вы ж там ещё не жили, не были зарегистрированны без приёмных детей,так и проблем не будет. 10.12.2013 15:42:00, Филина мама
Да на море бывает жарко. Мы вот тоже ездим в конце августа, я плохо переношу жару, а это время её уже нет во Франции правда. Дети вырастут, будем ездить в начале сентбря. 10.12.2013 16:01:29, Филина мама
Не знаю насчет Болгарии и Англии, но в другой европейской стране наличие ВНЖ у обоих родителей не дало права на ВНЖ ребенку, который был рожден в РФ - ребенок получил лишь длительную визу, которую нужно продлевать. Так что у разных стран могут быть свои правила. 10.12.2013 10:46:41, Svetikkk
Вот и пишите про правила тех стран, которые вы знаете, страны только не забывайте называть.

В БГ дети получат ВНЖ без проблем. При этом достаточно, чтобы отец, имеющий паспорт Евросоюза, был вписан в св-во о рождении " со слов матери". Усыновлять отцу не нужно.
10.12.2013 10:59:32, о5 тень на плетень
Это если отец имеет одну фамилию с матерью, тогда впишут гипотетическую личность с ФИО мужа в СоР. 10.12.2013 11:15:03, Елена_Марианна
Да, фамилии надо иметь одинаковые. 10.12.2013 11:22:20, согладзе
Во Франции и в Бельгии,женщины зарегистрированны на девичьей фамилии. А дети на мужниной. 10.12.2013 11:33:52, Филина мама
Так свидетельство на ребенка ТС будет получать в России. Мужа официально нет, раз автор развод будет оформлять, статус матери-одиночки, человека с фамилией, отличной от материнской, в СоР не впишут.
У меня сестра во Франции, у нее фамилия мужа.
10.12.2013 11:37:57, Елена_Марианна
У Вашей сестры может быть фамили мужа,если она выходила замуж за него в России.Когда женятся там,то девичья, у меня так.
Так тем более, как ввозить ребёнка в страну?
10.12.2013 11:45:58, Филина мама
olinka-ru
У вас не точные данные. Можно взять как фамилию мужа так и оставить свою,можно обоим взять фамилию жеы, а можно через-дефис-). Это только пожелание самих брачующихся. Помоему во всей Европе так. Это же не мусульмаские страны. Мы только что выдавали замуж подружку в Аглию .Муж ее предлагал ей взять ее фамилию обоим или через дефис, но она реила взять фамилию мужа. В Бельгии живет подружка моей дочери недавно вышла замуж взяла фамилию мужа.Только потому , что в России так вроде бы традиция такая, а мужьям иостранным все равно-). Мой мне тоже предлагал любой вариант на мой выбор.В итоге взяла фамилию мужа. 10.12.2013 15:20:18, olinka-ru
Нет, у нас и во Франции законы одинаковы. Я сама выходила замуж в Дании,и там,и в Германии, я на Фамилии мужа,но наша страна не признаёт,унас у всех женщин, выходщих замуж в Европе либо фамилия девичья,либопервого мужа если женщина стаковой въехала в страну.
У меня была первого мужа,которую я и собиралась поменять после второго брака, удалось поменять только надевичью и то пришлось обратиться за помощью к депутату европарламента, его юрист и объяснил нам законы наши с соседей.
10.12.2013 15:36:41, Филина мама
olinka-ru
"Наша страна" это какая? Я в Гермаии взяла фамилию мужа. Хотя мы могли написать через дефис или взять мою фамилию. Мне это предлагали при регистрации брака в Гермаии. В России помоему тоже нет разницы. 10.12.2013 15:42:01, olinka-ru
С Германией нет проблем, они признали решение датчан и моё право на фамилию мужа, а Бельгия нет,пришлось вернуться к девичьей. Я конечно неинтересовалась этим вопросом в последние пару лет,но у всей родни со стороны мужа и подруг,знакомых на карточке-паспорте стоят девичьи имена. А неофициально к обращаются по фамилии мужей. Скажем вшколе,я подписываю вяские бумажки и т.д.фамилией мужа. А вот в Банке,больничной кассе , налогововой девичьей по паспорту. Но у меня гражданство только бельгийское. 10.12.2013 15:52:06, Филина мама
ето Бельгия 10.12.2013 15:45:10, соседи ваши
У сестры и ее мужа двойное гражданство, женились они во Франции. 10.12.2013 11:58:04, Елена_Марианна
Если двойное гражданство,томожетбыть. У нас двойное официально не разрешают. 10.12.2013 12:05:35, Филина мама
Разрешают, если сначала было российское и потом вы получаете бельгийское, тут таких много. Называется не двойное гражданство, а два гражданства, т.е в России вы гражданин России, а в Бельгии - гражданин Бельгии. А вот наоборот нельзя, т.е. если у вас бельгийское гр-во, то чтобы получить российское, от бельгийского нужно отказаться. А вот если вы гражданин Казахстана, то при получении бельгийского надо отказаться от казахского, т.е со странами СНГ свои законы. 10.12.2013 17:34:04, ABC
Чисто теоретически- развестись с мужем , усыновить, сменить свою фамилию на усыновленного и жениться с мужем заново. 10.12.2013 11:49:22, Есть варианты
Не въехала, как это - сменить фамилию на усыновленного? 10.12.2013 11:58:52, Елена_Марианна
Вы, Петрова, усыновляете Сидорова вову. Потом идете в ЗАГС и пишите заявление, что вы лично хотите быть Сидоровой и всегда хотели и любили только эту фамилию.

и все - вы станете Сидорова.
10.12.2013 14:29:49, а вот так вот
Это когда такое было? Мама у меня ещё в 80х меняла фамилию на девичью, так требовались соответствующие документы. 10.12.2013 15:12:30, Филина мама
Не, сейчас правила ужесточились. 10.12.2013 14:41:06, Елена_Марианна
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия. В записи акта о рождении ребёнка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном законодательством.

При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребёнка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения ― по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и отчества ребёнка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом, производится в порядке, установленном законодательством. На основании внесённых изменений в запись акта о рождении ребёнка, не достигшего совершеннолетия, выдаётся новое свидетельство о его рождении.

После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, имеющиеся у счастливого обладателя нового имени, а именно: паспорт; свидетельство о присвоении ИНН; пенсионное страховое свидетельство; трудовая книжка; документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке).

Внесение изменений в указанные выше документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН ― в налоговую инспекцию и т.д.
10.12.2013 15:35:46, продолжение
В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Закрепляя право сменить имя за лицом, достигшим возраста четырнадцати лет, законодатель в то же время уточняет, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия (возраста 18 лет), производится при наличии согласия обоих родителей, либо лиц, их заменяющих (усыновителей или попечителя), а при отсутствии такого согласия на основании решения суда. Исключением из описанного правила являются случаи приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ.

Что касается перемены имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменения присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьёй 59 Семейного кодекса РФ.

Указанная статья Семейного кодекса гласит, что основанием для принятия органом опеки и попечительства решения о смене имени ребёнка являются интересы ребёнка и совместная просьба родителей. При этом изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени ― это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются); реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа ЗАГС не более чем на два месяца. В период рассмотрения заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния (документов), в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В тех случаях, когда записи актов гражданского состояния, требующие внесении изменений, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном законодательством. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законодательством. По итогам рассмотрения поданного заявления о смене имени руководитель соответствующего органа ЗАГС принимает решение о государственной регистрации изменения имени или об отказе в таковой. При этом закон предписывает органу ЗАГС сообщить заявителю причину отказа в письменной форме и вернуть документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени.

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены ― злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени; фамилия, имя, отчество лица после перемены имени; дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения; серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя; дата составления и номер записи акта о перемене имени; место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени); дата выдачи свидетельства о перемене имени.

На основании сделанной органом ЗАГС записи акта о перемене имени вносятся соответствующие изменения в записи актов гражданского состояния, которые составлялись в отношении лица, переменившего имя до момента смены имени. Кроме того, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений.
10.12.2013 15:35:29, проверяйте свою инфу
В евросоюзе при оформлении ВНЖсейчас отпечатки пальцев берут. У меня во франции брали. И если была Иванова, а стала Сидорова, то придётся новый ВНЖ на новую фамилию Сидорова оформлять, и опять возьмут отпечатки. По базе наверно они сверяют пальчики? Вот и вскроется подлог. 11.12.2013 00:47:48, VC1
А остальными детьми что делать?Подозреваю,что они-граждане той страны и на фамилии мужа, как им менять фамилии ? Я вообще не уверенна, что можно запросто сменить фамилию на усыновлённого. 10.12.2013 11:56:19, Филина мама
В России запросто сменить фамилию. При разводе оставить других детей мужу. Ну, сиравно же развод фиктивный. 10.12.2013 11:59:47, Можно и так вот
Так это быстро всё всплывёт, как и фиктивность развода. В наши времена фамилиюможно было сменить только на родственную в смысле родителей или
с мужней на девичью. Но уж никак не на усыновлённого ребёнка.
10.12.2013 12:10:55, Филина мама
Что вообще значит "на усыновленного ребенка" сменить фамилию? Мне вообще непонятна эта формулировка... 10.12.2013 13:42:01, мимо шла
На фамилию ребёнка до усыновления, я так поняла. 10.12.2013 14:03:56, Филина мама
Зачем такая сложность, если при усыновлении традиционно меняется фамилия ребенка на фамилию усыновителя? 10.12.2013 16:10:44, мимо шла
Чтобы скрыть очевидное родство с "бывшим" мужем.

Раньше он был женат на Маше ивановой

а тут - на Маш Сидоровой с сыном Вовой.

интрига!
10.12.2013 16:16:11, ну квак жеш!
А сейчас при оформлении ПМЖ в Европе разве не заносятся в электронную базу отпечатки пальцев и не пробиваются? В США точно заносятся и влегкую пробиваются. 10.12.2013 18:10:23, мимо шла
Кстати, да, в БГ у меня отпечатки брали. Но что они и куда занесли и будут ли проверять мне неизвестно. 10.12.2013 18:19:58, кстати, да
Если человек хоть где-то отпечатки пальцев сдавал, то лучше эту идею со сменой фамилии не начинать. Я например отпечатки сдавала на турвизу в штаты 7 лет назад, и вообще об этом забыла. А базы отпечатков везде общие. 11.12.2013 02:11:57, VC1
Вo франции при оформлении 10-летнего ВНЖ сейчас отпечатки пальцев берут,в Германии разве нет? Девочки-немки, подскажите!
Всё всплывёт по-моему. Идея- бред.
11.12.2013 00:52:37, VC1
вас никто не ограничивает в смене имени и фамилиии, в России. 10.12.2013 14:30:47, смотря где
Не верю. Иначе бы все граждане с уголовным прошлым и злостные неплатильщики алиментов только и делали бы, что меняли бы фамилии
и концы в воду.
10.12.2013 15:14:53, Филина мама
Статья 58 Федерального закона РФ гласит, что лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, ВКЛЮЧАЮЩЕЕ в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 10.12.2013 15:32:11, верьте!
Фамилию,на чужую? Не верится. 10.12.2013 15:39:17, Филина мама
ну, почитайте 10.12.2013 15:46:23, читайте
Так там нигде не написанно,что можно менять на что попало. И как действительно потом меня ть все доки, это ж геморр какой,особенноежели человек родился, учился в одной из бывших союзных республик. 10.12.2013 15:57:24, Филина мама
))) Можно и щас "менять на что попало" - и можно было раньше. Советский анекдот про Рабиновича не помните?
- Фамилию я поменял!
- А какая раньше была?
- Иванов
- А сейчас?
- Петров
- А смысл?
- Ты не понимаешь, вот спросят меня - как твоя фамилия? я скажу - Петров, спросят - а как раньше была? - Иванов!
- Ну и что?
- Ну вот, а раньше как было: Как твоя фамилия? - Иванов - А раньше?! - Рабинович
10.12.2013 18:39:37, Ленка--пенка
Можно менять на что попало, хоть раз в год без проблем... 10.12.2013 16:11:44, мимо шла
не верит человек нашим рассейским швабодам!! 10.12.2013 16:17:01, йохксель
Ну вот опека и спросит, чего других детей оставили:) 10.12.2013 12:10:10, Елена_Марианна
И в СоР, где отец вписан со слов матери, специалист поймет, что отец всего лишь вписан со слов, так как не будет проставлено гражданство отца. 10.12.2013 11:29:22, Елена_Марианна
Я не специалист, но навскидку не учли, что при въезде в европейскую страну с усыновленным ребенком могут возникнуть проблемы. И то, что Вас обязательно попросят написать автобиографию, указать в ней, что жили в Европе, указать своего ребенка, возникнет вопрос, а почему он не с Вами... скорее всего Может еще что, надеюсь, что помогут. 10.12.2013 10:25:38, мимо шла
Какой же это нормальный вариант? А визиты опеки первые 3 года? А запросы опеки справки из вашей городской поликлиники (пару раз в год)?
А ежегодные запросы опеки справки из вашей российской школы/сада?
Поднимут панику, зачем Вам это? К тому же разводы и все остальное...
10.12.2013 09:44:36, Rosita
Не нагнетайте, у нас прекрасно обошлось БЕЗ визитов опеки первые 3 года. Мы уехали и все. И, когда мне звонят о диспансеризации, я отвечаю, что ребенок проходи лечение заграницей.

и все.

Усыновление НЕ РАВНО запрету на выезд на 3 года, что вы фантазируете? Вы свободный человек. Можете ездит куда и сколько хотите.
10.12.2013 10:29:35, ерунди
Ко мне опека в первый год дважды приходила, потом я только туда забегаю раз-два в год либо с Пуфом, либо с фото и рассказами. 10.12.2013 11:16:54, Елена_Марианна
Конечно, при усыновлении никто не запретит выехать заграницу. Но ... если ТС придет в ту же опеку, где вы должны были состоять на учете первые три года (а вдруг такое совпадение), то опека, помня как ее взгрело начальство за отстуствие нужных отчетов, просто пошлет автора в лес, видя, что в ее автобирграфии стоит проживание в Европе и дети живут там же. 10.12.2013 10:42:27, Svetikkk
Фантазируете? Вы можете себе любую автобиографию написать. Например, я не считаю, что я живу в Европе. Я считаю, что я тут детей лечу. И если я вам напишу автобиографию, то мне и в голову не придет указывать себя резидентом чужой страны. Я бы написала, что после усыновления я лечила детей в различных клиниках, в том числе заграничных. И это будет святая правда. 10.12.2013 11:07:13, а смысл в таких фантазиях?
Мне вот непонятно, а зачем вы проворачивали это болгарское внж для детей?
Я во франции и тоже темой заинтересовалась. Я за три года 4 города во франции сменила, нигде никому не было дело, есть у меня дети или нет. Ни в каких анкетах я это не заполняла. Можно вообще сказать, что дети жили у родственников в россии, а теперь вот решила забрать их во францию. Разве нет? Какие возражения?
По-моему единственное чего стоит опасаться- это знакомых иммигрантов по месту жительства, которые знают, что детей не было, или как у автора, что был только 1. Стукачества надо опасаться. А если сменить город и оборвать все концы, все связи и общение- то по-моему всё прокатит на ура. В общем не поняла вашу идею с болгарией.
11.12.2013 02:08:27, VC1
Я так просто живу в БГ, на море полощу детей. Мне тут ВНЖ было нужно, чтобы жить. Я просто опытом поделилась, как легко ввести детей в Европу - через БГ.

ейчас, имея ВНЖ из БГ мы свободно, без виз, путешествуем по Европейскому союзу. Если кому-то надо получить такую свободу, это возможно через Болгарию.

А кому не надо, тому не надо :о) Я ж разве настаиваю?
11.12.2013 07:35:38, мы вот так
Предполагаю,что детей у Вас действительно нет.Иначе Вы бы знали,что их тоже надо регистрировать по месту жительства,в больничной страховке(кассе),в налоговой и даже у работодателя,чтобы снимали меньше налогов с зарплаты,от детского пособия никто не отказывается в здравом уме. Школа тоже обязательна.Так что нелегальное существование детей практически невозможно. Вся эта инфа в компах, и когда всё таже фамилия и семья выплывает после отъезда кудато с новым ребёнком, то закрадывается законное подозрение.Муж то,пойди, не настолько глуп,чтобы похерить наработанную пенсию и гражданство, прикинувшись вновь приехавшим. А через историю пенсии можно поднять всё прошлое человека. Так что с версией "дети были в России" не прокатит.К тому же люди обязанны завлять правду при въезде, что естьребёнок или дети, оставшиеся в другой стране, иначе можно схлопотать проблемы. Это всё равно, что выйти замуж, не разведясь с предыдущим мужем. 11.12.2013 02:34:14, Филина мама
Да нигде не заявляется, есть дети в россии или нет! Я в евросоюзе живу, нигде таких граф не заполняла, ни при вьезде, ни при проживании тут! Я наверное лучше вас знаю, о чём пишу! Вы какую-то непонятную теорию пишите. Вы что думаете, немцы или другие, запросят получали ли вы в россии пособие?? или запросят в какую школу ходил ребёнок и в какую поликлинику? Таких запросов никто не делает! 11.12.2013 02:44:55, VC1
В БГ в документах есть такой пункт. У меня оставался 1 ребенок в России, я ее указывала. Три со мной, одна самостоятельная.

Мош, вы не помните? Вы, мош, живете в безвизовой ЧЕрногории?
11.12.2013 07:37:37, ну ка жеш
Да чтоВЫ?Я вообще то в Европе живу 20 лет.И в отличии от Вас начинала с Германии,имея уже ребёнка.И работаю в Германии, живя в соседнем гос-ве.Мне не надо как раз рассказывать.Не пишите о том, чего не знаете. 11.12.2013 02:52:05, Филина мама
Хорошо, тогда напишите пожалуйста что касается германии- где и в каких документах вы заполняли графы о количестве детей, или об их отсутствии. Конкретно пожалуйста.
Я за францию и себя пишу конкретно- я таких граф нигде не заполняла.
11.12.2013 02:57:07, VC1
Оно Вам зачем, если Вы во Франции? Ребёнка я указывала везде, начиная с въездной визы. На месте регистрации каки в ведомстве по иностранцам, так и в обычной регистрации нужно было указывать всех членов семьи.
Ну а дальше я уже перечисляла и написала,что неуказыватьребёнка въехавшего с родителями просто невозможно. Я указывала так же, что замужем и муж остался в стране проживания. разводилась, правда, заочно в Германии, мне же немекий суд и присудил право на ребёнка. Всё не так просто как Вам кажется.
11.12.2013 03:09:41, Филина мама
Я так и думала, что вы ответите подобным образом, как вы написали "Ребёнка я указывала везде, начиная с въездной визы". А я вас спросила совсем о другом- не гле вы указывали ФИО ребёнка, а где вы указывали количество детей в цифрах? 11.12.2013 04:09:59, VC1
Подробно Вам ответят в компетентных органах интересующей Вас страны. Вы не понимаете смысл мною написанного, потому что не знакомы с процедурой оформления в Германии. Объяснять Вам на пальцах никто не будет, это слишком объёмная информация. 11.12.2013 10:06:36, Филина мама
Ничего это необьёмно, и если поделиться инфой не хотите- пусть будет на вашей совести, "Филина мама". Что тут обьёмного, простой вопрос- на оформлении вашей вьездной визы была графа общего количества детей ии нет? У меня идея по усыновлению больного ре, и инфа по германии бы пригодилась. Но вы даже на такой вопрос ответить не хотите! А в компетентные органы вы зря стрелки переводите, вы сами прекрасно понимаете что такие вопросы там не задают. 11.12.2013 16:32:28, VC1
Графа о составе семьи- это тоже самое. Что непонятно? Вы указываете членов семьи,выезжаюших с Вами, в т.ч.несовершеннолетних детей. Это было на въезд.А на месте ещё много раз заполняются всякие анкеты с аналогичными вопросами. Даже,еслибы это было недавно, я бы не смогла расписать Вам все вопросы,а уж 20 лет спустя подавно. Я ввозила детей 2 раза и оба раза легально,поэтому не вижу проблемы проконсультироваться у компетентных органов по поводу возможных вопросов на эту тему.Я не знаю, что Вы поняли,но я Вам не советовала спрашивать как нелегально ввезти усыновлённого ребёнка, а вот какие данные по поводу детей нужно быть готовой осветить - вопрос нормальный для человека, который не хочет неприятностей на всю оставшуюся жизнь.
И самое главное для ВАС: если ребёнок больной, то рисковать нелегальным ввозом просто преступно. У меня для своего были некоторын запасы лекарств из России,но время оформления через больничную страховку бесплатных лекарств было около месяца, если небольше. Столько времени без терапии моемупросто нельзя было бы.
Кстати по усыновлённому ребёнку в Дюссельдорфе на таможней меня спросили все документы и мужа, который встречал,позвали, хотя паспорта у нас у всех, включая усыновленного были бельгийские.
11.12.2013 17:29:53, Филина мама
Отвечу по пунктам,цитируя вас если можно.
1.цитирую:"если ребёнок больной, то рисковать нелегальным ввозом просто преступно. У меня для своего были некоторын запасы лекарств из России,но время оформления через больничную страховку бесплатных лекарств было около месяца, если небольше. Столько времени без терапии моемупросто нельзя было бы."
Здесь во франции также оформление медстраховки 1 мес. Но если у вас например аппендицит, или вашему ребёнку нужны лекарства в течении этого месяца, умирать вас никто не оставит- в первом случае бесплатная госпиталиация, во втором- осмотр врача делают и выдают бесплатные лекарства (болле чем нужно) в отделении красного креста. Сама пользовалась. Даже зубы бесплатно пломбируют. Пользовалась тоже. Резюме- лекарства вы могли и не брать. Просто вы не владеете информацией. Думаю что красный крест в германии принимает больных по аналогу с францией, т.к. это тот же евросоюз.
2."Графа о составе семьи- это тоже самое. Что непонятно? Вы указываете членов семьи,выезжаюших с Вами, в т.ч.несовершеннолетних детей."
Да, вьезжающих с вами конечно указываете, это автоматом. Но я вас спрашивала о другом- об общем количестве детей, например вместе с оставшимися на родине. Специально открыла сайт фр.визового центра, подняла 2 анкеты, кот.заполняются на получение визы жены. Такой графы там нет! Есть графа только на вьезжающих с вами детей, но ведь часть детей могло остаться и в России. Такой графы там нет.(доберусь щас и до немецкого косульства, если на их сайте бланки есть, то отпишусь, если переведу). Для франции в доказательство привожу ссылки на анкеты:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
3."А на месте ещё много раз заполняются всякие анкеты с аналогичными вопросами."
Если не пользоваться социальной помощью, и если не вьезжать как беженец, то никаких вопросов не может быть. Снова напишу что вы сгушаете краски. Я ни дной анкеты по приезду не заполняла, никто не интересовался, есть ли у меня на родине дети?. Неужели в германии концлагерь и не смотря на тот же евросоюз, так всё кардинально разнится? Простите, но ответ у меня один- не верю. Если только вы не беженка.
4. "я Вам не советовала спрашивать как нелегально ввезти усыновлённого ребёнка"
Вот с эти соглашусь, зачем всё делать нелегально? Можно по воссоединению семьи всё сделать законно, хоть 10 детей усыновляй. Я вообще не поняла, зачем автор хочет развестись с мужем?? Муж мог бы приехать в Россию и точно так же как автор сделать вид, что он в России проживает. Вывод у меня один- муж автора обосрал россию(простите), прикинувшись беженцем, вследствии чего российское гражданство потерял, и дорога в Россию ему закрыта.
А вообще по теме- я бы здоровых детей вообще запретила усыновлять заграницу, здоровых и так вРоссии усыновят. А вот больных можно, больные дети мучаются в России.
12.12.2013 00:03:50, VC1
Добавлю.Пообщайтесь с нашими дамами,проживающими во Франции,и усыновившими в России, получите ответы на многие вопросы,а может и на все. 11.12.2013 03:17:42, Филина мама
Вы мне лучше за германию напишите, за францию я и так знаю. 11.12.2013 04:11:13, VC1
1. Доход нужно документально подтверждать, обычно просят справку за последние 12 месяцев от работодателя или по форме НДФЛ-2, но .... судья может запросить именно эту бумагу НДФЛ-2, а значит наличие фиктивной работы может вас подвести в самый ответственный момент.
2. Согласие на усыновление от других детей не требуется, но ... согласитесь, что для опеки будет выглядеть весьма странно, что мать живет в Рф (именно это вы собираетесь утверждать), а ее кровные дети за тысячу километров от нее.
Авантюра, но теоретически вы можете усыновить ребенка как россиянка, постоянно проживающая в РФ. А дальше?????? Вы уверены, что в консульстве той европейской страны вам дадут въездную визу на ребенка? Сейчас все компьютеризировано и в их базах данных вся ваша история будет сразу прописана (развод, появление ребенка, отсутствие у ребенка в свидетельстве о рождении отца, так как вы будете матерью-одиночкой). И что вы будете делать, если у вас на руках окажется ребенок (возможно, что с проблемами по здоровью), в ситуации адаптации, а вам не дают въездную визу. При этом ваши кровные в другой стране и у вас отсутствует какой-либо доход. Вернете ребенка в ДР или ДД???? Сумарно - авантюра.
10.12.2013 09:40:05, Svetikkk
А при усыновлении в графу "отец" нельзя вписать - со слов матери отец такой-то гражданин? Обьясните, я эту часть не знаю как оформляют, какие варианты? 11.12.2013 02:18:48, VC1
можно, но у "отца" не будет гражданства в СоР, это сразу выдает "фейк" 11.12.2013 03:57:46, Tulsa
А надо после усыновления повторно замуж за своего же мужа выйти и оформлять всё как воссоединение семьи. Отказать в визе тогда не имеют права. 11.12.2013 02:15:44, VC1
Возьмите в в европе по месту проживания ребенка под опеку, детей полно, зачем вам этот гемор и с мужем разводиться? А если усыновленный ребенок будет нездоров или на голову нездоров, какие тогда действия намечаете? А если вам вид на жительство не дадут, не продлят, в страну с ребенком не пустят после развода, что тогда? Прям как с розовой тучки рухнули, чесное слово. 10.12.2013 04:16:04, вкурсАх?
Ну что вы ерунду пишите! Повторно брак с мужем оформит- и все дела, виза по воссоединению семьи обеспечена. 11.12.2013 02:20:29, VC1
Честно говоря, я про это не в курсе_ поэтому не думала над таким вариантом. А вы про это знаете подробно? В какой стране? напишите пожалуйста на конвертик подробности. Заранее спасибо! 10.12.2013 14:30:08, Топикстартер
Shuriken
В Европах нет сирот, нет института опеки (либо фостер, либо усыновление), плюс наверное ТС как россиянке хочется вытащить хотя бы одного НАШЕГО ребёнка. 10.12.2013 13:38:10, Shuriken
Ещё один "знаток". Во франции институт приёмный семей есть. Называется "фамий д'Аккёй". И зарплату приёмным родителям так же платят. Но больше 3 детей взять нельзя.
Только тут детей брать- себе дороже. Контролем задолбают, с российским контролем не сравнит. Посадят запросто.
11.12.2013 02:24:27, VC1
Чего нет в европах? Опеки нет в европах? Есть. Фостера нет, есть кризисные центры, это временная форма устройства. Есть детские деревни, есть детские дома, возмездная опека тоже есть.Приемных родителей вот сильно не хватает. И российские дети ести, если для вас конечно дети выходцев из чечни россияне. Таких наших детей в европах столько, что их уже некуда складывать. 10.12.2013 14:28:32, чего нет?
Shuriken
Тогда окуда стоны эвропейцев про очереди на детей что нельзя выбрать - только когда твоя очередь подойдёт бери кого дают (хоть подростка) - откуда это? 10.12.2013 17:33:45, Shuriken
Это называется "слышал звон, да не знаю где он". Во многих европейских гос-вах есть возрастной критерий,т.е.если родителям за 40, то ребёнка младше начального школьноговозраста не дадут ПОД УСЫНОВЛЕНИЕ. Выбирать детей нельзя. Это да. И в большинстве случаев усыновлённый ребёнок должен быть на пару-тройку лет младше самого младшего в семье. Так что подростка в семью, где есть дети младше никто недаст,разве что на родственную опеку.
Вон у нас постонные объявления и призывы стать приёмной семьёй,деньги платят,только желающих крайне мало.
10.12.2013 18:34:04, Филина мама
У нас после 3-х лет на усыновление одавать нельзя, даже круглого сироту, только опека. И после 37 лет, младенца на усыновление не предложат, негласное правило такое, значит тоже только опека или ИУ. На внутреннее усыновление идут анонимно рожденные нескольки часов отроду. Но бебиков таких становится все больше, поскольку рожать приезжают анонимно хоть из Таллина, хоть из Болгарии, а вот стать приемной семьей желаюших все меньше. Усыновление, особенно иностранное, обществом не приветствуется, мягко говоря, а вот желание стать опекуном вполне. 10.12.2013 18:53:24, печальная история
а про какую страну вы пишите? 11.12.2013 02:30:18, polja
У нас как раз, правда это было аккурат 6 лет назад, нашим и немцам сказали,что на усыновление придётся рассчитывать на ребёночка до 3 лет,скорей всего национального, рождённого от мусульманки вне брака.
Наши ждали около 2-3х лет свого детёнка.
Приёмных семей и у нас и у немцев не хватает катастрофически,а уж подростков вообще никто не хочет.
10.12.2013 20:11:38, Филина мама
От незнания, от незнания. Выбрать точно нельзя, но высказать пожелания, заполнив анкету, можно. На внутреннее усыновление очередь была до 9 лет, это если абсолютно здоровый новорожденный. Но это было десять лет назад, а стало 3 года. Кризис, понимаете, кризис. На усыновлеие идут только здоровые новорожденные, остальные под опеку. Подростки под опеку не идут, проживают в социальных группах. А так, да семью подбирают ребенку, а не ребенка семье, риск есть, что кровные родители одумаются лет эдак через 8 и тогда ребенка вернут в био семью из под опеки, вот от этого и стонут в основном. 10.12.2013 17:53:19, печальная история
Европа - она разная. В Болгарии и детские дома будут, а вот в Германии, Швейцарии, т.д.... 10.12.2013 17:31:23, Rainmaker
Не пишите о том, чего не знаете. Опека в Европе тоже есть,только она имеет несколько другую форму. Приемные семьи тоже. 10.12.2013 14:11:43, Филина мама
+++++++Вот именно.Вы законов Германии не знаете, живя в ней?Не знаете,что рискуете не вернуться? Зачем Вам этот экстрим ради чужих детей, которые могут оказаться совсем нетакими, как в Ваших розовых мечтах. Вы о кровных дктях подумайте, им то зачем этот геморр с разводом и переездами из-за
Вашей блажи.
10.12.2013 11:13:56, Филина мама
Не сгущайте краски. Вернуться по воссоединению с мужем, вступив с ним снова в брак -нет никаких проблем. 11.12.2013 02:32:46, VC1
Вы пробовали? И с усыновлённым ребёнком? А особенно в Германию? 11.12.2013 02:36:40, Филина мама
Я знаю как оформляются визы, т.к. живу во франции, и оформлялась по воссодинению. В отлмчии от вас я пишу практические вещи. А вы гоните теорию, потому что в принципе против вывоза детей, и это очень заметно по вашим комментариям. 11.12.2013 02:48:11, VC1
ТС живёт не во Франции, читайте внимательно, а о немецких законах Вы не имеете ни малейшего понятия.Также как и оввозе детей. Ввезите сначала хоть одного,потомбудете рассказывать. 11.12.2013 02:55:41, Филина мама
Вот и напишите пожалуйста о немецких законах. Например, вы так и не ответили, где, в каких документах есть графы, где женщину обязуют написать общее количество её детей? Не проживающих с ней в том числе? Я-то имею право не знать о немецких законах, т.к в Германии не живу. Для вас же незнание о документации страны более чем странно. К чему вы пишите:"о немецких законах Вы не имеете ни малейшего понятия"? Вы ведь сами об этих законах ни малейшего понятия, судя по отсутствию ваших ответов! 11.12.2013 04:19:05, VC1
А вы на личности в теме не перескакивайте. Вы пожалуйста о немецких законах ответьте, пока ни одного внятного ответа от вас не получила.
Например всё тот же вопрос, в каких документах был вопрос: какое общее количество детей, вы, гражданка N, имеете?
Мне во фр ни одного такого документа на подпись не давали. А вам?
И перед вьездом во францию тоже, ни одного такого вопроса в анкетах для визы не было.
11.12.2013 04:13:05, VC1
Девушка не гоните пургу. Вам тут никто ничего не должен и не обязан.С какого перепгу я должна Вам писать объёмные объяснения и толковать немецкие законы? Если Вам не понятно моё резюме,то обратитесь напрямую в компетентные органы, Вам объяснят,а также последствия сокрытия или фальсификации данных. 11.12.2013 10:13:21, Филина мама
Не, ну как же это - во всех анкетах есть графа - несовершеннолетние дети - я их и на визу вносила (что они есть) и потм на ВНЖ я указывала ВСЕХ детей. 11.12.2013 07:41:24, БГ тут
На визу, если с вами вьезжают. А если остались в россии, то никуда они не вносятся. Я вверху 2 ссылки дала на получение шенгенской визы для жён, там такой графы, сколько у вас общее количество детей, нет.
Скажите, а вы официально не расписаны с мужем? Просто простите других мыслей не напрашивается, он бы мог внж в его стране запросто вам для детей оформить, а не в болгарии.
12.12.2013 00:11:43, VC1
А почему вы думаете, что это из Германии запрос? 10.12.2013 11:25:31, любопытно
По раскладу бОльшая вероятность. 10.12.2013 11:30:04, Филина мама
Мне кажется нормальный план. Единственное, что первые три года после усыновления посещения ООП надо учесть. 10.12.2013 08:04:50, Анч
А зачем? Ребёнок усыновленный(а не под опекой), мама повторно вышла замуж (пусть за своего же мужа), и уехала к новому месту жительства. Имеет право. 11.12.2013 02:35:55, VC1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!