Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

травматичное событие может сказаться на потомстве

Очень интересное исследование, на мой взгляд. Страх передается потомкам генетически, "впечатывается" в ДНК. В переносе на нашу тему получается, что у травмированных детей, потом родятся очень тревожные дети. А многие фобии происходят не из личного опыта ребенка, а. скажем, из опыта его биосемьи. Вот только не очень поняла, только через отцов это передается, или матери тоже могут передавать измененные гены?
04.12.2013 07:40:30,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
У меня в детстве и юности был страх, весьма удивительный для девочки, родившейся в 60-е годы в центре Москвы. Я боялась густых кустов - мне казалось, что в меня оттуда целятся из огнестрельного оружия.
Да, мы считали, что это так называемая генетическая память. Лезвие бритвы Ефремова тогда было в большой моде :-) Да и другого объяснения не было.

Спустя много лет судьба забросила меня в те места, где "стреляющие кусты" могли оказаться на каждом шагу. Я вспоминала детский свой страх и теперь уже думала: может быть, это была не генетическая память, а, наоборот, предчувствие?

Ответа, как водится, нет :-)
04.12.2013 18:45:57, Харибда
Ну, да. Один дрессировщик думал. что его животные реагируют на его голосовые команды, а потом вдруг обнаружил, что вовсе на микрожесты руками, которые он непроизвольно делал, когда отдавал команды голосом.
Впечатывание в ДНК, родовые проклятия ...
04.12.2013 14:27:17, караул
Марина (.)
Или даже не на жесты 8-)
[ссылка-1]
05.12.2013 15:19:00, Марина (.)
Моя материнская линия. Мама родилась в самый разгар голода в стране Советов. Мой дед отправился по деревням менять шмотки на хлеб и там сгинул от тифа. Моя мама работала в Артеке вожатой и у нее в отряде случился побег ребенка в Московскую область. Моя мама была на ледоколе, когда тот был затерт льдами, люди высадились на льдину "в чем мать родила". Чтобы прокормить голодающих родственников в войну, мама сдавала удвоенную порцию крови, а потом шла из центра в Сокольники пешком, падая и теряя сознание, пару раз вытаскивали с того света. У меня нет страха голода, болезней, пропажи детей из-под моего присмотра, холода, не боюсь умереть на улице.

Моя отцовская линия. В шесть лет тонул (не просто захлебывался, а реально утопал, затянутый в воронку). Пережил пожар в деревенском доме (был там заперт с братьями-сестрами, чудом спасли). Был репрессирован, и на зоне подвергался нападению урки с ножом. Голодал жестоко на зимовке во время войны, будучи абсолютно один на многие сотни километров вокруг. Плутал много суток в тундре в полярную ночь. На тягаче проваливался в трещину в Антарктиде и висел там с остальным экипажем несколько суток без движения (любое движение могло обрушить тот уступ, за который уцепилась машина). У меня нет страха воды, голода и холода, не боюсь заблудиться, не боюсь высоты и спокойно хожу по темным пустынным улицам, не боюсь одиночества. И, кстати, не вздрагиваю от громких звуков - умею себя кнтролировать в этих случаях! Хотя наврала - в трещине он висел уже после моего рождения...

Подходит это к опровержению теории генетических изменений и передачи тревожности в следующее поколение? И это только то, что вспомнила навскидку ;-)
04.12.2013 12:46:40, муха-горюха
Нет слов...вот это жизнь у людей. 04.12.2013 16:59:48, Gloria
Была... 04.12.2013 21:01:23, муха-горюха
А вам ее зачем-то нужно опровергнуть? 04.12.2013 14:10:42, странно вас читать
Ну тут вроде идет обсуждение - передается или нет. Вот у меня не передалось. У кого-то - очень даже. А впрочем, действительно, какая разница кто во что верит и под какую теорию подводит фундамент))) 04.12.2013 20:58:58, муха-горюха
А как быть с тем, что детство детей поколения моей бабушки прошло в годы великой отечественной войны 41-45 гг? Тогда у их внуков должен быть страх голода, страх перед агрессией, страх перед громкими звуками (те, кто пережил бомбежки), панический страх потери близких и т.д. - потому что это то, что впечатывалось в их раннем детстве как ужас. 04.12.2013 09:31:22, Svetikkk
Marisha
Мои мама и папа голодали во время войны, папа особенно, его семья жила в деревне. У меня страха голода нет, но есть потребность делать запасы, не могу избавиться. Если нет запасов, мне тревожно. Возможно, так сказался голод, который пережили родители. 04.12.2013 16:51:06, Marisha
не факт. В советское и в перестроечное время, когда люди уже не голодали, все равно многим приходилось делать запасы, чтобы в доме всегда был сахар, соль, мука, масло, консервы и т.д., так как сегодня это в магазине продают, а завтра на полке нет нужного товара. В итоге многие люди (в том числе и моя семья) жили с оглядкой на завтра и если была возможность что-то купить сейчас, то покупали, потому что завтра купить уже будет невозможно. У нас так до сих пор живут многие из старшего поколения - всегда есть дополнительный пакет крупы и макарон. Привычка. Молодые и бездетные обычно этим не заморачиваются, а вот мамаши с маленькими детьми - удобно, чтобы на всякий случай лежали дополнительные запасы (ребенок может крупу просыпать, муку облить компотом. Или заболеть и будет проблематично бежать в магазин). 04.12.2013 17:02:58, Svetikkk
Marisha
А я и не утверждаю, что факт, всего лишь предполагаю.
В нашей семье в советское никаких запасов не было, ну кроме грибов-варений-солений на зиму. Мои родители никогда впрок не покупали, только когда заканчивалось что-то. Я хорошо это помню, потому что вечно что-то заканчивалось, и я топала в магазин. Не помню вообще проблем с продуктами.
А вот 90-е да, могли повлиять. Хотя нашей семье повезло, у нас все в порядке было с продуктами в 90-е. Папа и мы с мужем работали в солидных организациях, нас всем обеспечивали. Но, может, общий настрой сказывался. Я вообще человек очень тревожный по жизни.
04.12.2013 19:23:45, Marisha
ааа, так их обеспечивали.... Мои бабушка с дедушкой было особозапасливыми: спички, мыло, порошок, зубная паста, мясо (3 морозильника были забиты 10-летними запасами вонючего мяса), яблоки (закупались на всю зиму, хранились на балконе), в общем, все-все-все запасалось и покупалось задолго впрок (а вдруг война...), ничего не выкидывалось.
Причем, бабушка работала на высокопоставленную организацию, и у нас все время был доступ в спецмагазин и привозились продукты по спецзаказу.
И, тем не менее, в 90х года мы все голодали. "Пойти и купить" - смешно.
04.12.2013 23:58:07, Rainmaker
Marisha
Пойти и купить это не про 90-е, читайте внимательнее. Это про советское время. У нас так и было - пойти и купить.
Про 90-е я как раз пишу, что возможно, они повлияли на мою запасливость, хотя мы не голодали. В 90-х у нас были задержки зарплаты, стрельба на улицах, веерное отключение электричества и воды, до сих пор держу дома свечки и воду:) А голода не было, был магазин на работе и у нас с мужем, и у папы, там мы все покупали под запись, а потом высчитывали из зарплаты. И все ком. услуги, даже отдых были взаимозачетом. Натуральный обмен.
05.12.2013 08:39:20, Marisha
А мои прабабка с бабкой не псевдоголод 90х, а саму Блокаду пережили, и с ними почти все женщины их поколения в нашей и окрестных коммуналках. И никто из бабок-соседок не делал мега-запасов, и не гноил продукты (кроме бабы Кати, вялотекущей шизофренички). По очень простой и очевидной причине - после войны у вдов денег морозильники мясом набивать не было. А в сухарях и крупах при тогдашних натуральных технологиях членистоногие заводились, деньги на выброс. А уж первый холодильник в нашей коммуналке уже на моей памяти появился, и был роскошью. Ну, плебс, не клиенты спецмагазинов со спецзаказами.

В общем, подводить общие теории под индивидуальные фобии и маразмы дело творческое, вопрос только - неужели оное творчество кому-то помогло решить насущные проблемы?
05.12.2013 01:16:26, OlgaStPb
Вы видимо не в России жили, потому что "пойти и купить" в то время можно было очень немногое. Постоянно был дефицит чего-нибудь необходимого: мыла, стирального порошка, лампочек, постельного белья, крышек для банок, туалетной бумаги и т.д. и т.п. И продукты были в свободном доступе далеко не все. Неужели забыли как берегли на НГ майонез и горошек? 04.12.2013 19:55:13, Маргаритка
Marisha
В России, конечно:) Но не в Москве. У нас город был полузакрытый, военный, и глубоко провинциальный, в магазинах было все необходимое.
Я нисколько не спорю, что страна жила тяжко, и многие запасались впрок. В соседнем с нами Иркутске так и жили люди. Я просто пишу, что мы так не жили, и советское время не наложило на меня никакого отпечатка запасливости.
Но вы забываете, что по стране была куча городов, городков, поселков, где было очень хорошее снабжение. Прииски всякие, закрытые военные городки, БАМ, наконец.
Плюс на работе у многих были спецзаказы. У нас дома все мое детство не переводилась консервированная болгарская продукция, и зеленый горошек в том числе. Папа приносил с работы. И перед праздниками копченая колбаса и икра, красная и черная. Я ее терпеть не могла, а сейчас жалею, что не ела.
А майонез мы и не ели, у нас была нормальная здоровая еда, провинциальная, майонез не входил в наш рацион почему-то:)) Хотя майонез в магазинах был, в маленьких таких баночках. Возможно, он был невкусный, я не знаю.
Лампочки я тоже лично покупала в хозяйственном магазине, когда перегорала какая-нибудь лампочка. Вот просто шла и покупала, реально. Хорошо помню этот магазин, потому что на сдачу играла на автоматах, которые в этом магазине были.
Это все в советское время. Реальным дефицитом для меня в то время были мороженое (привозили только зимой), жвачка и всякие пепси.
05.12.2013 08:58:55, Marisha
Пепси и игровые автоматы это какое-то очень позднесоветское время. Майонеза требовал новогодний салат Оливье, туда полезная сметана не подходит:). Закрытый город единственное объяснение такому изобилию. У меня папа всю жизнь проработал директором магазина и я помню что и в каком количестве привозилось тогда и с каким трудом он выбивал товар с баз. Тоже не Мск. 05.12.2013 18:35:21, Маргаритка
Marisha
Ну конец 70-х-начало 80-х, я школу окончила в 83 году. Игровые автоматы по 15 коп., знаменитый морской бой, баскетбол и еще много чего, вот по ссылке. У вас не было?
И пепси из того же времени, мама привозила из Москвы, мне было лет 10-12, конец 70-х.
Оливье мои родители делали со сметаной. Наверно, поэтому я и не любила его:)
06.12.2013 04:06:06, Marisha
Мы с Вами практически ровесницы, я окончила школу в 82-м. Автоматов таких не видела, может быть не туда смотрела:). А оливье и правда надо делать с майонезом, при всем моем прохладном к нему отношении:). 06.12.2013 04:45:53, Маргаритка
в москве есть музей советских игровых автоматов. приезжайте посмотреть!)) 06.12.2013 10:33:42, все впереди
И правда интересно!:) 06.12.2013 14:41:03, Маргаритка
как это не видели игровых аппаратов, а в кинотеатрах что стояло? Перед сеансом - тир, морской бой? не? 06.12.2013 09:19:12, как же так?
Ну вот у нас в городе точно не было. В Питер приехала в 82-м, но самое интересное что тоже нигде не видела. Уже прямо сомневаться начала ходила ли я куда-нибудь кроме как на учебу:). 06.12.2013 14:42:41, Маргаритка
у нас в кинотеатре не было, я их видела только в доме отдыха при цк, причем в кегельбане, куда детям вообще-то не разрешалось) 06.12.2013 15:13:37, все впереди
Даже у нас в Ростове были, ты не помнишь, может :)? 06.12.2013 15:11:12, ДраКошка
lenalar
Да, смешно - "пойти и купить":) 04.12.2013 23:22:13, lenalar
Да, это отголосок советских времен с его вечным дефицитом чего-нибудь. У меня видимо уже на всю жизнь закрепилось иметь запасы продовольствия на пару месяцев, мыла лет на пять и постельного белья на всю оставшуюся жизнь:). 04.12.2013 17:12:58, Маргаритка
асболютно! У меня еще и добавилась психологическая зависимость "наесться впрок", так как в 1991-1994 был тотальный дефицит еды, а я была студенткой, а еды не было. 04.12.2013 23:59:31, Rainmaker
Marisha
90-е годы это не советские годы! Советские это 60-70-80, о них речь.
Вы были студенткой, это многое объясняет. Студенты вечно голодают, и раньше голодали, и сейчас есть такие. А я уже работала в 90-е и хорошо зарабатывала.
05.12.2013 09:05:03, Marisha
А у меня потребность всё это выбрасывать.Слишком много места требуют такие запасы.ну и никому не нужны конечно 04.12.2013 22:17:30, Ануш
Мне жалко новые комплекты белья выбрасывать:). А места у нас достаточно. 04.12.2013 22:26:23, Маргаритка
Тогда покупайте ещё. 05.12.2013 23:01:27, Ануш
Обязательно:). Спасибо за своевременный совет:))). 05.12.2013 23:50:15, Маргаритка
Любопытно. А у меня именно с советских времен (когда шмотье и пр. стоило нереальных в сравнении с зп денег) привычка покупать одну хорошую вещь вместо полудюжины посредственных. 05.12.2013 01:53:38, OlgaStPb
Посредственных у меня нет:). Покупаю только то что очень понравилось. 05.12.2013 02:19:32, Маргаритка
Ну, у меня на множество хороших вещей бюджета не хватает :-)) 05.12.2013 13:05:39, OlgaStPb
Яхонтовая
У меня есть страх голода с раннего детства 04.12.2013 09:36:03, Яхонтовая
А у меня нет, хотя я 100% знаю о том, что бабушка пережила голод в деревне в военные и послевоенные годы жизни в деревне - город забирал весь урожай, а люди голодали.

Но ... я думаю, что мой ребенок будет во взрослом состоянии бояться громких звуков, но не из-за травматичного прошлого его био бабушек, а из-за того, что когда он был совсем крошечным, то один раз в городе кто-то рядом с нами начал палить салют - ребенок испугался, это его травматичный опыт, хотя он возможно и не вспомнит сейчас подробности.
04.12.2013 09:48:09, Svetikkk
Яхонтовая
Я как раз и не поняла из исследования, наследуется ли это по женской линии, там речь об изменении генов в сперматозоидах))) 04.12.2013 09:52:15, Яхонтовая
Мой дед голодал, его родители были в лагерях. Бабушка тоже голодала, пережила бомбежки и так далее. Голода и репрессий я не боюсь, а от неожиданных громких звуков вздрагиваю:).
О, забыла еще - дед прошел две войны, его ранил немецкий парашютист ножом.
04.12.2013 11:25:19, Елена_Марианна
От неожиданных громких звуков все вздрагивают) 04.12.2013 11:27:45, Рыбачка Соня
Дедушка был родом из соседней деревни и всего на пару лет старше бабушки, мы с ним не вели откровенных разговоров о его прошлом, но не думаю, что его детство сильно отличалось от бабушкиного - там тоже семья была бедно-крестьянская, когда сухарь хлеба был как параздник. 04.12.2013 09:58:54, Svetikkk
Яхонтовая
Не вариант, что нервная система дедушки была покрепче и у него не было сильных страхов? 04.12.2013 10:07:35, Яхонтовая
В поколении наших дедушек большинство мужчин детородного возраста прошли войну, а большинство бабушек - голодуху и бомбежки. И детство у большинства наших дедушек-бабушек было голодное, деревенское. Но именно эти деды с бабками сначала победили в войне, а потом запустили Гагарина. А более всего "травмированы" войной и голодом оказались почему-то потомки бойцов ташкентского фронта.

Интереснее, имхо, другое - почему экзотические и никак не доказуемые гипотезы об изменении участков ДНК в сперматозоидах или о влиянии коллективного бессознательного выглядят для матери сложного ребенка привлекательнее, чем очевидные предположения о влиянии водки-наркоты-нездорового образа жизни и выборе неблагополучными женщинами столь же неблагополучных партнеров.
04.12.2013 12:28:49, OlgaStPb
Яхонтовая
Где я написала, что это выглядит привлекательнее? Я просто вслух думаю. Раз коллективное бессознательное существует, вполне логично предположить, что оно фиксируется на физиологическом уровне. Это как-то понятнее объясняет механизм его действия, чем простое бултыхание в воздухе некой абстракции. Вопрос можно поставить по-другому, почему проведенные исследования, доказывающие по факту изменения участка ДНК, вызывают желание опровергнуть этот факт примерами из личного опыта? 04.12.2013 12:52:29, Яхонтовая
Я не биолог, посему и задаю вопрос, как именно определили участок ДНК мышей, отвечающий за восприятие вишневого запаха, и увидели "изменение" этого участка. 04.12.2013 13:01:00, OlgaStPb
Яхонтовая
Вот это точно не ко мне. Я принимаю инфу за факт, а уж КАК там все делается - не моя сфера, увы 04.12.2013 13:10:12, Яхонтовая
Мы с Вами дети советской школы, основанной (обеими ногами, задницей и чем угодно) на естествознании. Галилей vs Аристотель.

Что с нами случилось, чтобы на пятом десятке вернуться (в смысле интеллектуального регресса) к Аристотелю?
04.12.2013 13:18:25, OlgaStPb
Mirashka
Не почитала пока, но по себе скажу. У моего отца в молодости было ножевое ранение. Это сильно повлияло на него, прям травманавсюжизнь. А я с детства боюсь всего острого, колюще-режущего, бритвенных лезвий боюсь до рвоты. По словам мамы - с самого раннего неосознанного детства. И я-таки думала, что этот страх мне перешел от папы генетически, поскольку иррационален. 04.12.2013 08:51:41, Mirashka
Мой отец тонул, дважды попадал в автоаварии, на него падала замороженная курица, он напарывался на якорь, его чуть не застрелили в армии, нападали гопники... и из всего этого я только боюсь водить машину... и то, не потому что боюсь машин, а потому что с моей быстротой реакции за руль низзя )) 04.12.2013 09:43:50, Рыбачка Соня
курица в этом ряду очень хорошо смотрится)) 04.12.2013 10:10:56, все впереди
Ну так для этого и написала)))

На самом деле курица это дело серьезное.. похлеще сосульки))) Представляете 2 кг обледенелой курицы.. да если по голове. Гы) Их раньше так хранили - за окошко вывешивали, ибо холодильник не в каждой семье был. От одна такая сорвалась и упала отцу под ноги)) Любил об этом рассказывать)))
04.12.2013 10:23:00, Рыбачка Соня
жесть какая) а в нашем доме до сих пор у половины квартир за окном коробки. чтобы куры на приличных людей не падали)) 04.12.2013 10:32:12, все впереди
Воооооот. Это и есть генная память и коллективное бессознательное ;)))) 04.12.2013 13:05:50, Рыбачка Соня
вот ведь! а я то думаю, что народ их не снимает 04.12.2013 13:27:14, все впереди
еще генная память: кассир в супермаркете рвет чек. Или там в Детском Мире. А мне ж как опекуну отчитываться, я говорю - вы зачем рвете-то?? А на меня два глаза смотрят не мигая. Не знают они, зачем рвут.

Раньше рвали,т.н. "чек погасить -это когда вначале завесить, потом пробить, потом со своим чеком забрать завешенное.

Давно уже самообслуживание, но рвут жеш!
04.12.2013 17:48:45, еще пример
Вообще-то это требование "чек погасить" никуда не делось, за это продавцов штрафуют. Так что да, есть такая генная память - штрафов избегать:)) 05.12.2013 08:11:56, яся 76
Вы давно в Мск ничего не покупали. Чек отдают покупателю, по нему можно что-то вернут или обменять, рвать его при этом неразумно. 05.12.2013 09:58:27, в вашей периферии может быть
Я вообще в Москве не покупаю ничего, кроме продуктов в дорогу:) Неважно, разумно это или нет, есть требование налоговой, одно на всю страну. 05.12.2013 10:12:58, яся 76
Неее, такого требования - рвать чек - нет.
Это привычка из прошлого, тогда это была необходимость. Когда чек выбивали "на кассе", а товар по нему выдавали "у прилавка", чтоб 2 раза не получили по одному чеку.
05.12.2013 11:16:28, мамАнька
Ну, Ясе хочется, чтобы было. Чтобы зачм-то рвали платежный документ, который потом и в суд представить можно, если товар некачествный или какой-то вред вам нанес. 06.12.2013 09:20:57, йееех, йоох
Я может отстала от жизни))) Вот требование выдать чек ККМ знаю, а порвать его - нет))) 05.12.2013 10:33:16, Рыбачка Соня
Ну, может это я отстала от жизни:)) Может, это правда привычка из прошлого:))) 05.12.2013 11:24:12, яся 76
так он ее забрал, как трофей и дома съел? 04.12.2013 10:26:27, а дальше что?
Да)))))))))))))) 04.12.2013 10:27:54, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Мне тоже понравилось))) 04.12.2013 10:13:04, Яхонтовая
готовый сюжет для ужастика) 04.12.2013 10:15:24, все впереди
Яхонтовая
Хохочу на весь кабинет, как представлю))) 04.12.2013 10:17:28, Яхонтовая
А я-то как хохочу, с учетом того что прочитала не "падала", а "нападала". Грешна, читаю быстро и нападающие гопники с курицей слились в едином порыве:))). 04.12.2013 17:07:00, Маргаритка
Яхонтовая
до вашего рождения были напасти 04.12.2013 09:47:10, Яхонтовая
а не вру, - гопники еще были позже)) 04.12.2013 10:10:40, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Я верю, просто он должен был получить стресс как минимум до вашего рождения и сильный, чтобы мутация началась)) 04.12.2013 10:13:57, Яхонтовая
Ну тогда даже логично, что только через отцов)) Если бы передавалось через мать, то к нашему периоду развития человечества мы бы боялись на улицу выйти))) Отцы видать более крепкие нервами) 04.12.2013 10:27:26, Рыбачка Соня
Ну один раз в автоаварию он попал уже при мне, и в шторм второй раз тоже. Все остальное до. 04.12.2013 10:07:47, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Понимаете, речь, как я это узрела. идет о страхе, имевшем сильное запечатление. Если для человека переживание страшного события в восприятии остается просто экстримом и выбросом адреналина, это другое. Т.е. событие страшно быть настолько сильно, чтобы изменить привычки-поведение. както так. Т.е. ваш отец должен был всю жизнь избегать вида замороженных куриц, чтобы вы начали их бояться. Как -то так я это понимаю))) 04.12.2013 10:12:44, Яхонтовая
Ну может быть)))) 04.12.2013 10:21:31, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Отличный пример! Я вот даже не могу помыслить масштабы этого открытия. Доказали только страхи. а ведь это приводит к косвенному доказательству, что и в целом образ жизни био может быть унаследован, запечатлен генами. Склонность к ассоциальности, если можно так выразиться 04.12.2013 09:15:05, Яхонтовая
Что-то мне этот эксперимент, ка он описан в статье, напомнил известный анекдот, про тараканов, у которых уши на ногах. Я не биолог, но ЕМНИП животные передают своему потомству информацию о том, что несет опасность. Отсюда и специфический страх. Мне "наследственная склонность к асоциальности" больше видится следствием негативных семейных сценариев, передающихся от родителей к детям так же, как мышки передали потомству страх перед запахом. 04.12.2013 09:47:25, яся 76
Яхонтовая
А я вот подумала о коллективном бессознательном. Возможно оно тоже заложено в изменении ДНК 04.12.2013 09:53:23, Яхонтовая
Мда.Вы хоть представляетет какие ужасы например случались с людьми в средние века например.Или еще раньше.В каменном веке)). Если б все эти пережитые ужасы закладывались в гены и передавались дальше потомкам потом-мы б действительно сейчас все сидели по домам и боялись выходить на улицу не только ночью но и днем.Тут скорее обратная теория должна действовать-весь негатив который случаается с предыдущим поколением -их потомкам не передается,дабы они смогли "вынести" свой собственный негатив.А в генах закладывается материал тех людей котрорые банально остались живы в предыдущем поколении,чтоб онитам не переживали.Так и идет естественный отбор. 04.12.2013 10:36:39, Ямамба.
Яхонтовая
Я не знаю про ужасы средних веков. Но в любом случае, когда человек живет в эру ужасов, то ужас для него норма, а не страх. Дети в местах боевых действий перестают бояться выстрелов и взрывов. ТАк что это не очень удачный пример. Особый страх должен быть на что-то нестандартное 04.12.2013 12:17:08, Яхонтовая
<Дети в местах боевых действий перестают бояться выстрелов и взрывов.> Это не правда, бояться они не перестают. Перестают впадать в истерику при каждом выстреле, но страх не уменьшается, он как бы заходит внутрь и накапливается, трансформируется в более высокий уровень внутреннего напряжения. У моего мужа все детство и юность прошли в зоне активных боевых действий, он по утрам перед школой ждал начала занятий на фоне бомбежки, пересекал линию огня, чтобы попасть на занятия в универ, его даже брали в заложники, но выстрелов и взрывов он бояться не перестал. Вот ни разу не считает их за норму. 04.12.2013 18:24:09, Rive Gauche
Угу.Тогда остается непонятным-что же такое "коллективное бессознательное-ужасное".Подозреваю что под эту категорию подойдет прилет инопланетян например.Или извержение вулкана в древние времена.Или цунами. Но уж никак не алкоголизм или наркомания в семье-явление более чем обыденное,особенно если смотреть на него с высоты поколений так сказать. 04.12.2013 12:36:08, Ямамба.
Яхонтовая
Я рассуждала не про ужасы коллективного бессознательного. а о нем в целом. Получается, что если страх фиксируется на генном уровне, то у колл.бессоз-го должен быть тот же механизм. Мне просто не понятно иначе где это бессознательное болтается))) 04.12.2013 12:54:56, Яхонтовая
А может нигде не болтается? В виду его отсутствия? ))) 04.12.2013 13:00:01, Рыбачка Соня
Яхонтовая
Не, кто я такая, шоб с Юнгами спорить?)) 04.12.2013 13:11:14, Яхонтовая
С Аристотелем не спорили значительно дольше, чем с Юнгом. И если бы в конце концов не поспорили, нас с Вами бы с 90% вероятностью не родилось (население России при Петре 1 - ок. 10 млн, больше на технологиях 17 века было не прокормить). 04.12.2013 14:18:56, OlgaStPb
А почему нет? Карл Юнг вроде тоже человеком был, мог и ошибаться. Ко всем психологическим и философским теориям отношусь как к "еще одному взгляду на жизнь" умных людей. Уж очень эти науки идут через субъективное ощущение авторов-теоретиков. 04.12.2013 13:47:32, Рипли
Ну, блин, отбрили :-)) Известной бритвой по известным органам :-)) 04.12.2013 13:02:53, OlgaStPb
Добавляете ужасов в коллективное бессознательное, однако!:) 04.12.2013 17:10:29, Маргаритка
А мне как раз непонятно как "страх" может фиксироваться на генном уровне))). Механизм этого явления Вам понятен?А уж про "коллективное бессознательное" вообще молчу-еще более невнятное что-то. 04.12.2013 12:57:55, Ямамба
Яхонтовая
Но если бы он НЕ фиксировался, тогда человечество бы уже давно погибло. По крайней мере страха от пережитой последней войне хватило на 2 поколения. чтобы не развязывать новую, а поводы и возможности были ( и да, я имею ввиду не локальные войны) 04.12.2013 13:02:10, Яхонтовая
Скорее от того, что живы были участники и свидетели, которых так или иначе коснулась эта война, например: детство которых выпало на военные и послевоенные годы. В истории и до Второй Мировой войны были кровопролитные широкомасштабные войны, в которых участвовали чуть ли не все европейские государства сразу, однако обе Мировые войны ХХ века они не предотвратили. 04.12.2013 18:13:20, Rive Gauche
Но если только на 2 поколения хватило, значит не на генном уровне изменения произошли?
Надо сюда Маму17 звать, она генетик, поможет разобраться.
04.12.2013 13:17:29, яся 76
Мда. А есть другая гипотеза, объясняющая это "по крайней мере" - появление ядерного оружия и средств доставки.

А у кого нет ядреной бомбы - его бомбят без страха и сомнений.
04.12.2013 13:14:20, OlgaStPb
вот-вот. О том же ниже. Не стащили бы наши чертежи у американцев. Разбомбила бы Америка Советы практически сразу. 04.12.2013 13:16:43, Рыбачка Соня
Тут, экскьюз май френч, не только и не столько "чертежи". Тут промышленность, способная произвести.

Я (в студенчестве) имела счастье застать некоторых их могикан, делавших это, то мужики были, снимаю шляпу. Таки вот благодаря им и живем.
04.12.2013 13:21:22, OlgaStPb
Ну естественно все вместе. Но уж точно не страх... 04.12.2013 13:23:01, Рыбачка Соня
Это вода.В смысле-это все лирика,слова.Особенно забавляет "хватило на 2 поколения".Конечно хватило,поскольку были живые свидетели.Да,сейчас вот все уже умерли-уже не хватает. 04.12.2013 13:08:00, Ямамба.
Яхонтовая
Это не лирика - страх - великая сила))) 04.12.2013 13:12:11, Яхонтовая
Вот да.Вот по тараканам и паукам нет у меня логичного объяснения)).Страх совершенно иррациональный. 04.12.2013 13:17:32, Ямамба.
Тараканов? Гы, в коммуналке этих тараканов было :-)) Если б их боялись, все жильцы бы в дурку заехали. А пауков-то чего бояться? Наших, не амазонских птицеедов? Мышей? Крестьяне-то боялись? Ну, и поумирали все со страхов.

Фигею я, барышни.
04.12.2013 13:25:22, OlgaStPb
Я вот мышей боюсь. У нас на даче сосед умер от геморрогической лихорадке. Мышей боюсь, да. 04.12.2013 13:26:28, Рыбачка Соня
А я нет.И вообще-грызуны-это у нас домашние животные даже,мы их любим. А вот тараканов-врод б действительно их было много раньше в домах.И все равно -брр.Гены,короче. Моя лучшая подруга помню устраивала тараканьи бега-собирала несколько в коробок спичечный а потом выпускала их-и смотрела кто быстее пробежит.Мне прям плохело)). 04.12.2013 13:31:58, Ямамба.
Ну, зашел прадедушка-крестьянин в амбар, увидел мышшшь (и не одну, увы) и умер от ужаса, да :-)) 04.12.2013 13:28:52, OlgaStPb
Пауков боюсь только ядовитых. Тараканов вообще не боюсь. Видать какая-то я рациональная слишком.. 04.12.2013 13:20:08, Рыбачка Соня
Что-то мне подсказывает, что война не развязалась совсем не из-за страха... 04.12.2013 13:05:15, Рыбачка Соня
Яхонтовая
И что подсказывает? 04.12.2013 13:12:31, Яхонтовая
Наличие ядерного оружия?:)) 04.12.2013 13:15:39, яся 76
Ну хотя бы даже тот факт, что разработки атомно-ядерных бомб шли сразу после войны. 04.12.2013 13:14:24, Рыбачка Соня
Во время войны :-)) 04.12.2013 13:26:44, OlgaStPb
Ну так с окончанием войны не прекратились же ж)) А если б была верна теория страха, то должны бы были не быть. 04.12.2013 13:27:53, Рыбачка Соня
В статье написано про 2 поколения мышей. Скорее всего, если страх не подкрепляется в след.поколениях, он угасает за ненадобностью, т.к. начинает больше мешать мышам, нежели помогать в выживании. И у нас страхи, которые не повторялись, угасли. Но крупных животных человек боится инстинктивно. И темноты. И леса. Мне кажется, это из разряда повторяющихся и закрепленных страхов как раз, и угасают они дольше.

И еще, эксперимент не напрасно ставили именно с запахами. Обонятельная система - самая древняя система чувств, и в мозге локализована там же, где и эмоции, и регуляция вегетативной системы организма. Потому запахи, связанные со стрессовой (или гиперзначимой) ситуацией, хорошо "впечатываются" в память (пример: многие узнают на улице запах духов своей первой любви - и удивляются нахлынувшей волне эмоций!). Возможно, запахи впечатываются и в генетическую память.

Кстати, у меня давно была идея, ничем экспериментально не подкрепленная, что запах жарящегося шашлыка так приятен потому, что впечатан где-то в генетической памяти человека. У меня даже сын, который не любит и почти не ест мяса, всегда приходит в возбуждение, когда что-то жарится на открытом огне ))) Есть он шашлык не ест, толком, но всегда просит. Генетическая память...
04.12.2013 11:19:01, Биолух
Гм)).Если инстинктивно-то я например почему-то боюсь тараканов и пауков.А не крупных животных.Что бы это значило. Видимо мои предки проживали в той местности где водились тарантулы и не водились тигры.
А шашлык я тоже люблю))).Но только тот который действительно шашлык-вряд ли наши предки мариновали мамонта перед тем как жарить. Хотя-мамонт мог быть уже и тухлый конечно,мясо ж хранилось долго без холодильника -тогда запах может быть и похож.И вкус))
04.12.2013 11:30:37, Ямамба
))) А боязнь мышей! Да, вы правы, страх перед мелкими животными еще лучше иллюстрирует эту теорию! Казалось бы, страх современного человека перед мышами, насекомыми - совершенно иррационален. А как часто встречается! Видимо потому, что при проживании в дому с земляным полом все мелкие животные были в гости к нам, а они не только ядовито кусались, но и разносили смертоносные эпидемии, и уничтожали запасы на зиму.

А что касается запаха жареного мяса, то, мне кажется, жареное мясо пахнет примерно одинаково (ну, или достаточно одинаково, чтобы включать один и тот же инстинкт), вне зависимости от сорта, филейности и маринованности ))) Но мамонта могли и мариновать каким-нить кислым соком ягод, ага, он же, небось, жесткий умопомрачительно! )))
04.12.2013 11:58:31, Биолух
Это они для нас ужасы, а для них была вполне обычная и привычная жизнь, не вызывающая лишних стрессов 04.12.2013 11:07:01, Кошка Лена
Это когда на тебя саблезубый тигр прыгает))-это не вызывает лишних стрессов?)))/ Чтой-то сомневаюсь. Тогда почему утопление и мороженая курица-это не привычная жизнь? У нас тогда тож не должно быть стрессов. 04.12.2013 11:09:50, Ямамба.
"Если б все эти пережитые ужасы закладывались в гены и передавались дальше потомкам потом-мы б действительно сейчас все сидели по домам и боялись выходить на улицу не только ночью но и днем." - именно что. 04.12.2013 10:42:30, яся 76
А в реале чем объективно комфортнее и безопаснее жизнь, тем больше фобий. Что не пережил, то напридумывал. 05.12.2013 01:22:30, OlgaStPb
Чесговоря мне кажется что это-неправда. В нашей семье тревожность передается просто благодаря тому что наследуется тип нервной системы,причем совсем и не по отцовской линии.Какие-либо фобии в результате событий родителей не могут передаться считаю-они могут навязаться ребенку родителями уже после рождения.Ну то есть-если в семье например был утонувший ребенок или родственник,члены семьи боятся именно этого события,и навязывают свои страхи ребенку. Например я знаю человека который не умеет плавать,потому что боится утонуть.А боится он утонуть потому что утонул его старший брат.Самого события человек не видел,но прекрасно об том осведомлен,постарались родители. И еще-склонность к "асоциальности" конечно генетичеки заложена,но никак не результат это той травмы что ребенка бросили например.Слабая воля,дефектные мозги,генетическая предрасположенность к алкоголю,дети который потчевали в утробе наркотиками-уже рождаются с этой наркотической зависимостью-в это можно поверить. А вот алкоголизм в результате того что отец когда-то спился-мне кажется не может.Точно так же человек не станет вешаться например,если его отец когда-то повесился.Другой вопрос что сам факт повешанья иногда говорит об психиатрическом отклонении.А это может наследоваться. 04.12.2013 09:28:50, Ямамба.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!