Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться

Решение усыновить ребенка приняли давно. Дальше решали вопрос с квартирой, деньгами, работой. И наконец начали сбор документов для опеки. Сейчас готовы все документы. И началась какая то паника. Страх, что не справимся. Сомнения в принятом решении. Чувствую тоску какую-то и безысходность. Что это? Что с этим делать? Не обращать внимания и идти до конца? Взять паузу пока не упокоюсь? У мужа позиция стороннего наблюдателя. Говорит, что ребенка хочет и что готов. Но если я передумаю, сильно переживать не будет.
01.12.2013 15:51:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моё мнение, что надо обязательно прислушиваться к своим страхам и реально их оценивать. Не всегда это шаг к счастливому родительству. Вам написали здесь то, что Вы хотели услышать. Со страхами надо разбираться серьезно до того, как решите смотреть детей. И это не мешает Вам получить заключение. Страх не бывает просто так, это знак, сигнал. Вы на данный момент не готовы к приемному ребенку. Надо идти к специалисту или работать над собой самостоятельно. Когда разберетесь со своими "тараканами" (они есть у всех), тогда можно будет знакомиться с детьми. Не надо на страх закрывать глаза и считать, что так и должно быть.
Так быть не должно у родителей, готовых принять приемного ребенка в семью.
У меня с мужем не было ни капли страха и сомнения. И я летаю от счастья каждый день и сильно-пресильно люблю свого сыночка и благодарю каждый день Бога за такое счастье. И он был единственный, которого я увидела с мужем и тут же назвала сыночком. Не надо спешить, надо готовиться и трудиться душой.
Искренне желаю Вам всего хорошего на выбранном Вами пути.
02.12.2013 16:19:52, Счастливая Ива
У меня тоже самое началось. Ждем заключения и начнем поиск малыша. Как охватила паника....до слез. Муж успокаивает, а у меня куча страхов. Пошла в храм, наревелась там. И знает, все как рукой сняло, все стало понятно. Обязательно сходите, душа успокаивается, а страх сменится радостью от ожидания встречи с малышом. Таперь жду с нетерпением заключения, чтобы можно было уже начать поиск. 02.12.2013 14:12:03, Nata24792
Еще раз спасибо всем кто написал. Мне трудно было этим с кем то поделиться. Стыдно было . Думала, что так чувствовать неправильно. Теперь понимаю, это еще один этап. Еще один шаг к родительству . 02.12.2013 11:47:09, OlliJjjj
Это наверно нормально, груз то тяжелый и не на год или два, а на всю жизнь)))).
У меня то же была паника, при этом муж отказался в последний момент. В общем в 33 года пришлось начинать все с нуля с грудным ребенком на руках. Проблем особых не было, хотя я их ожидала. Я знала только одно, без детей я не могу)....
Со вторым уже проблема. Было желание, хотела взять взрослую девочку, объявились родственники. Опека сейчас предлагает второго ребенка - хотела, и подберем нормально. Но, боюсь не вытяну.... Взяла тайм-аут. Хотя считаю, что мне (и дочке) второй ребенок необходим.
02.12.2013 00:45:20, ЕкНик
У нас началась такая же паника,но только когда мы уже познакомились с ребенком.
Решение вообще усыновить ребенка принимали тоже долго, закончили ШПР для себя, взяли время подумать год, год прошел, ничего не изменилось, оформили документы и после после заключения сразу же, буквально на следующий день, нашли своего ребенка. И вот тут-то и накрыло.
И не екнуло ничего, хоть ребенок был очень симпатичный, и мужа стало не по-детски колбасить.
Было очень тяжело, тоскливо - не то слово, страшно. Казалось, что наша жизнь уходит куда-то в другую сторону... Муж паниковал по-настоящему. Но просто в тот момент решила, что если я не соглашусь на этого малыша, то не возьму уже никого. Дома вдвоем много говорили об этом. Благо,был перед глазами пример чудесной девочки приемной.
Сейчас об одном жалею - где мы были эти 8 месяцев, пока сын был там? Вот очень жалею, правда.
Муж мой тоже сначала был как наблюдатель, а потом переживал очень сильно. Думаю, такой острый период нужен. Это нормально. И даже хорошо.
Тоска еще от чего может быть - от не пережитого, не принятого бесплодия. Вот с этим надо разбираться самим. Чтобы потом не искать в приемном черты своего, нерожденного. Я еще надеюсь на то, что рожу сама. Может, эта надежда помогала.
Мой совет - оформить все-таки заключение. И решиться на знакомство с реальным малышом. Так как кажется,что принять абстрактного ребенка гораздо легче, чем реального.
Думайте много и переживания не копите, делитесь с кем-то, кто может это понять.
01.12.2013 22:14:34, Рипли
У меня тоже было такое, когда начали думать о приемном ребенке, но я помню, что чувства были тяготящие, не радостные, когда я все это себе представляла, скорее похоже было на чувство долга, взяли паузу, а когда это желание появилось вновь - меня прям распирало от радости и все перспективы были радостные и лучезарные, а в душе при мысли, что появится приемный ребенок начинало греть, вот тогда и начали собирать документы! 01.12.2013 21:49:53, скоро_дважды_мама
я плакала в поезде после знакомства и подписания согласия.тоже казалось,что я наделала что то ужасное.Плюс ,ко всему,страшненькая внешность, яркие черты фас и диагнозы,которых ро не озвучил.Даже фото с телефона удалила.А потом , через день, нахлынула жалость.Что никто его не смотрел , не хотел смотреть ,и вряд ли захочет.А умненький мальчик все понимает,что всех забирают,а его нет.И с жалостью пришло ощущение,что мой ребенок там. надо срочно забирать.Хоть согласие было подписано ,поехала еще раз.И он ко мне вышел уже совсем другим. ну прямо мой родной мальчик. 02.12.2013 00:12:00, maxerka
Возьмите паузу. Решение ведь тоже должно "созреть". Если ШПР прошли - значит, информацией более-менее владеете. Если нет - решать только после ШПР. 01.12.2013 18:33:16, Ok_Tina
Сходите в храм, поставьте свечи Богородице (Казанской, Владимирской и можно и другим), Матроне Московской и попросите направить на путь истинный, постойте там, подумайте, помолитесь, если сможете, исповедуйтесь перед батюшкой, он может что-то дельное посоветовать. Во всяком случае Вы получите спокойствие душевное. Потом смотрите детишек, может быть и увидите глазки, которые не дадут ни спать, ни дышать..."Делай, что должно, будь что будет"....
Удачи!
01.12.2013 17:47:30, Тереза
теперь так будет, пока себя не пересилите и не найдете ребенка, вот когда увидите конкретного ребенка, который понравится, тогда страх и непонятки пройдут.
Ещё много страхов будет и вопросов - а надо ли? Ещё будете слушать историю болезни ребенка и биографию био, которая родила ребенка - много испытаний впереди, кто-то не выдерживает даже...
01.12.2013 17:26:47, светланадевятимама/
Shuriken
Все ваши квартиры-деньги работы были не более чем отгоровками, поводами, а сейчас они закончились, вот и всё. Запишитесь в хорошую ШПР, там вам мозги промоют. 01.12.2013 17:04:02, Shuriken
Тоже в последние моменты было страшно до жути. Оба раза.
Это нормальный страх, естественный страх перед переменами в жизни.
Всё будет хорошо у Вас!
01.12.2013 16:32:43, мимо шла
Меня торкнуло пораньше, до сдачи доков в опеку. Объясняла мужу прелести мате.. отцовства и поняла внезапно, что это надолго - ребенок. И не игрушка нифига. До паники испугалась и задумалась сама. Но выхода-то не было. Это так прекрасно, когда выхода нет.
Есть игрушка такая, Дуду, попросту тряпочка с запахом мамы, которую дают ребенку для спокойствия. Так вот, я беру ночью уголок Сониного одеяла и дышу, дышу, и не надышаться. А без дочки пришлось бы жрать книжку Умиротворение из прекрасного британского сериала Блэк'с букс. И не факт, что помогло бы.
Да пребудет с вами сила.
01.12.2013 16:12:52, ВенераС
Спасибо за ответы:) Прямо легче стало. 01.12.2013 16:23:45, OlliJjjj
ЖенаПолковника
У всех так было. Это страх перед последним шагом, проходит, когда появляется на горизонте конкретный ребенок. Иногда, когда он уже дома...:) 01.12.2013 16:07:27, ЖенаПолковника
Вы в опеку сдайте, заключение действует 2 года, если что будет время передохнуть и подумать.
Меня пару раз тоже накрывало, мне кажется это нормально. Все же событие, которое перевернет всю жизнь.
01.12.2013 15:56:38, mirania

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!