Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Забрать дневной сон у 2хлетки. можно или нет?

Девочки, вот такой у меня вопрос: Можно ли принудительно лишить 2-хлетку дневного сна? Это вредно для ребенка? Или помучаться еще?

Встал рано или поздно, спал днем много или мало, неважно - я буду укладывать его спать на ночь полтора-два часа. Чем позже встал с дневного сна, тем позже ночной, но все равно 1,5-2 часа укладываний. Прогулки длительные вечером, купание или не купание пред сном, читаем книжки, музыку тихонечно колыбельную, риуалы всякие, все делаем. Как только ложится в кровать, я рядом лежу, ему надо поговорить, и он говорит и говорит, и не спит и не спит, и я уже сплю, он меня будит, и т.д. несколько раз. Один в комнате он не соглашается спать, я не настаиваю.
Если складываются обстоятельства так, что он не спит днем (гости например), то в 8-9 вечера он засыпает за 10 минут. Сам без сил не падает.

Кажется, Тролиссимо писала, что в Норвегии в детсаду дети не спят днем. Т.е. это не страшно? или все-таки наши ученые считают по-другому))
И еще кто-то писал про детей, который в 2 года сами отказались от дневного сна, поделитесь опытом, пожалуйста. как это просиходит? если я не буду укладывать своего, он не будет спать днем. это сам откажется или принудительно?)
29.11.2013 16:30:25,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оно само отвалится:) В этом возрасте ребенок если хочет спать - он упадет и будет спать. Я бы не парилась и плыла по течению, особенно, если вам не принципиально, во сколько вставать утром. В какие-то дни он будет спатью. в какие-то нет.
Мой младший в 4 года, скажем, спал днем раз в неделю, когда усталость накапливалась - но он ходил в школу. А в два года было примерно через день. Часто спал в машине. То есть получалось что если куда-то ехали - спал, не ехали - не спал. Очень скоро это перестало влиять на ночной сон вообще. Даже поспав днем, он воврем засыпал вечером, поскольку дневной сон был наверстыванием, а не сном "вперед".

Короче, не парьтеся:)
02.12.2013 07:02:58, Tulsa
не все дети такие. Мой хочет спать, но не упадет и не будет спать, где попало. Наоборот, будет колбаситься и идти вразнос. А стоит только дать молока и покачать на ручках 5 минут - отрубается тут же на 2+ часа. 02.12.2013 21:58:48, Rainmaker
Думаю, 5 минут качать - никому не проблема. Это тоже вариант. 03.12.2013 20:15:55, Tulsa
У меня своерожденный отказался от дневного сна в 2 года, просто перестал спать и все. Пока спал днем - проблемы были, как у вас. 01.12.2013 21:33:13, анонимус
После отказа стал просыпаться часов в 10-11 утра, засыпал без проблем в 9-10 вечера. 01.12.2013 21:34:45, анонимус
Суматра
Не спать днем и вечером в 8-9 ?! Ужас-ужас.
Моя собственная из тех детей кому тихий час больше проблем создавал, чем пользы. И лучше всего она себя чувствовала и вела без него. Но ночной сон это был 11 часов чистыми. А в 2 года может и больше бывало. То есть в 7 начинаем и к 8 точно сладко спим.
Есть такие детки которым лучше сначала спать от пуза, потом столько же активничать. А есть те кому лучше короткими перебежками.
Сами смотрите, ничего страшного нет если у вас первый вариант. Даже удобно. Главное понимать, что ночной сон в этом случае = обычный ночной + тихий час. Она еще и перекусить чуть не до 3 лет практиковала ночью в полусне и дальше спать.
01.12.2013 19:52:14, Суматра
приучайте спать самого вечером, одного в комнате. Днем я до сих пор укачиваю на сон, но на ночь он ложится И засыпает сам. Нам будет 3 через пару месяцев.
А если не удается поспать днем, к 5-6 вечера он идет вразнос.
Мой встает в 9, ложится в 10 вечера, дневной сон 3-5 или 4-6.

На ночь он пьет молоко, мы читаем несколько детских книжек, поем пару колыбельных, пару раз обнимаемся, одеваем пижаму, И я кладу его в кроватку. Целую И все - спокойной ночи. выхожу из комнаты. Он еще немного возится, но засыпает сам.
01.12.2013 00:53:36, Rainmaker
Это вообще моя мечта, чтоб ребенок засыпал сам, но пока он еще не созрел или я не умею его научить)
Вообще я потратила много времени, чтоб приучить его спать на руках в младенчестве, привязанность же формировала)) Теперь вот последствия)) Он не хочет засыпать один, я не буду настаивать, для меня это не критично, т.к. мужа у меня нет, и у нас один фиг совместный сон еще)
Ваш режим хорошо, но если мой будет вставать с дневного сна в 17, а тем более в 18, то в 22 он не уснет никак, хоть убейся, в лучшем случае в 24. Я ниже писала где-то.
01.12.2013 01:22:25, мамАнька
в 2 года и 2 месяца он не созрел? Простите, но это Вы не созрели, чтобы его приучать спать отдельно. Я смотрю, Вы на самом деле не хотите ничего менять в смысле настраивания сна, вы хотите просто отменить дневной сон, чтобы ребенок был вымотан к вечеру и просто свалился сам. 01.12.2013 01:37:54, Rainmaker
да, ребенок из системы, без нормального детства в первые месяцы и годы жизни- не созрел. это нормально. тематический ребенок может и в 7 лет не созреть для того, чтобы засыпать без родителей. и в этом ничего "такого" нет. реальность бытия (к сожалению) 02.12.2013 12:16:09, Ata
Задала свой вопрос знакомой, она живет в Англии, она ответила то что, что olinka-ru из Германии, и про Норвегию слышала то же самое. В детских садах там дети не спят днем специально. В Англии нет кроватей вообще. Если ребенку нужен сон, он спит в коляске, в основном не спят.
Т.е. за границей это вообще обычное дело. В Америке по-другому?
01.12.2013 02:00:47, мамАнька
В Америке спят. И в пре-подготовительном классе в школе (4-5-летки) тоже. 02.12.2013 06:52:37, Tulsa
У нас Бельгии тоже не спят,нет спален, однако кое-где в группах есть матрасики, если ребёнок устал, то может лечь и спать. Зато вечером все дошкольники в кроватях не позже 19ч, младшеклассники не позже 20, суточная потребность в сне должна быть удовлетворена. Родители тоже рады иметь свободный вечер. 01.12.2013 20:13:46, Филина мама
в Америке - спят. Но не в кроватях, а на матрасиках. 01.12.2013 03:38:05, Rainmaker
А совместный сон это проблема? У вас, насколько я помню, ребенок кровный и проблема привязанности не стояла.
Мой сам не валится без дневного сна, приходится покачать на руках минут 10, а перед этим уговорить перестать играть, не драматизируйте))
Какие будут ваши советы по приучению ребенка спать отдельно?
01.12.2013 01:47:11, мамАнька
а вам приницпиально, чтоб он спал отдельно?я какое-то время сама ложилась рано (но мне это не проблема, я могу читать в кровати), какое-то время ребенок не ложился до 12, пока в школу не ходил, было время, что ложилась с ним, а потом вставала и делала свои дела, когда он засыпал. любые попытки приучить к чему-то путем тренировки с треском провалились. в итоге в 6 лет он засыпает сам, но в моей кровати. я разрешаю читать, пока не свалится (загоняю в кровать пораньше) когда мужа нет дома - так и спит со мной, когда муж есть - мы его уносим в его кровать, он не сопротивляется, даже если некрепко спит. вроде всех это устраивает.
ребенок кровный, есличо. а вот как было с приемным, который с младенчества дома - убейте не помню:) по-всякому. и со мной спал, и отдельно спал, по ситуации. тоже методы тренировки и дрессировки не действовали.

смысла
02.12.2013 06:58:48, Tulsa
Не, мне не мешает совместный сон. Я либо засыпаю с ним вместе, либо укладываю и иду заниматься своими делами, а он спит один, но просто в моей кровати.
Я вижу от совместного сна только удобства, вставать не надо было каждый раз, когда ночью дать попить-соску потерял-животик болит-зубы ноют. Ну и для привязанности опять же одни плюсы.
Со временем переселится в свою кровать, куда он денется)
02.12.2013 10:06:56, мамАнька
я тоже так думаю:) известный мне рекорд - 11 лет:) 02.12.2013 19:42:30, Tulsa
FataMorgana
В книге "Каждый ребенок может научиться спать" много ценных мыслей. 01.12.2013 01:50:26, FataMorgana
в этой книге ясно написано, что этот метод для НЕ ТРАВМИРОВАННЫХ детей с крепкой и ясной привязанностью.
так что это не про тематических детей с этой конфы.
02.12.2013 12:18:16, Ata
FataMorgana
Почему в этой книге большинство мам видит только метод "дать ребенку проораться"?
Там кроме этого очень доходчиво расписана потребность ребанка во сне, а также объяснено, откуда берутся проблемы при долгих ритуалах укладывания в обществе взрослых.
02.12.2013 12:26:40, FataMorgana
зато там ничего не написано о том, откуда берутся проблемы от укладывания в ДР/ДД без общества взрослых и без укачиваний и песенок.
и ничего не написано про тактильную депривацию и госпитализм, и ничего не написано про травму брошенности и страхи на этой почве, и ничего не написано про расстройство привязанности...
потому что это книга для кровных детей-родителей, еще раз повторяю- там написано, что это метод для НЕ травмированных детей с крепкой и ясно сформированной привязанностью
02.12.2013 16:40:55, Ata
Ну потому что, если я выхожу из комнаты, когда мы укладываемся, он начинает именно орать и плакать. А плачет он у меня ОЧЕНЬ редко, если больно, в основном, или испугался.
А так за руку меня держит, например, или на грудь руку кладет. Ночью ему не нужно меня касаться и он не просыпается. Если ему хочется ощутить маму перед сном, ну что в этом плохого-то? Я как человек, который ощущает последствия недостатка тактильного контакта с родителями, считаю необходимым дать такого контакта по максимуму.
В тех 1,5 часах укладываний, о которых я писала, за руку держит последние 10-15 минут, а остальное время скачет и перекатывается по кровати. Похоже причина действительно в том, что он просто не устает и не хочет спать.
02.12.2013 14:05:48, мамАнька
Вот читаю в этой книге:
"Сон в родительской постели.
Ответьте на следующие вопросы:
•Мешает ли вам ребенок, если он лежит рядом с вами или между вами и вашим партнером?
•Мешает ли это вашему сну?
•Влияет ли на сексуальную жизнь?
•Спит ребенок плохо или много раз за ночь просыпается?
•Нуждаетесь ли вы в телесной близости ребенка, потому что вы иначе чувствуете себя слишком одиноким (ой)?
•Отличается ли мнение партнера от вашего на тему «ребенок в супружеской постели?»
•Хотите ли вы или партнер изменить ситуацию?
Если все вопросы отвечены «Нет», то вероятней всего нет и проблемы. Вы решили сознательно брать ребенка в постель. Нет никакого смысла менять ситуацию тем более против ваших убеждений."

У меня все ответы - НЕТ. Ваша книжка разрешила мне иметь совместный сон)))
Вопрос у меня был другой, вредно или не вредно ребенку без дневного сна.

А, кстати, эту книжку мы обсуждали здесь годик назад примерно. Можно ли давать приемного ребенку кричать и плакать, пусть даже и неделю, чтоб научить засыпать самому. Мнения разделились именно в связи с приемностью.
01.12.2013 02:09:59, мамАнька
<•Влияет ли на сексуальную жизнь?>

вспомнилась мне некстати наша секретарша... Она спала в кровати со своим 14-летним сыном.... Ее сексуальной жизни это не мешало. Ее просто не было.
01.12.2013 03:43:19, Rainmaker
Ну бывают разные отклонения, конечно. Моему сыну только 2 года недавно исполнилось, а не 14, волноваться рано еще)
В любом случае ночью я дома нахожусь, а не хожу устраивать свою личную жизнь, так что не вижу взаимосвязи.
01.12.2013 12:06:06, мамАнька
FataMorgana
У моей приятельницы сын до 7 лет спал с ней. Она много говорила про то, что ребенку так комфортнее и ей это ничем не мешает.
Как только появился постоянный мужчина, дитя было выдворено из кровати за пару дней :-)
01.12.2013 03:49:08, FataMorgana
моя племяшка засыпала в 8 лет только с дедом в кровати... По мне - это ужос. 01.12.2013 23:02:45, Rainmaker
FataMorgana
Прочитала нижний ответ :) ИМХО - не случится ничего непоправимого, если Вы не будете укладывать малыша спать специально. При условии, если на время "положенного" дневного сна Вы не будете планировать прогулок, шумных игрищ с целью помешать ребенку спать, ну и тормошить сонного, если вдруг заснет не будете))) А там посмотрите, как получится) Удачи Вам) 01.12.2013 02:23:19, FataMorgana
Не буду, конечно)) будем книжки потихоньку читать, или просто валяться. Спасибо)

PS А я вас помню. С возвращением)
01.12.2013 02:36:26, мамАнька
FataMorgana
Спасибо)) Надо ж, меня помнят...)) 01.12.2013 02:44:51, FataMorgana
FataMorgana
:-) Это не моя книжка, Вы мне льстите.

На Ваш вопрос однозначного мнения нет даже у светил педиатрии. Вы ожидали его на конфе найти? Для ребенка Маши не вредно, для моего вредно, для Лениного полезно, для вашего..../подставьте результат своих экспериментов/. Вы хотите забрать дневной сон, потому что трудно укладываетесь вечером. Может попробовать научиться легко укладываться вечером, а потом уже пробовать другое?
01.12.2013 02:18:51, FataMorgana
FataMorgana
Почитала тему, имхо - вы поздно встаете.
Просыпаться раньше все равно придется привыкать - в саду деток принимают до 8-30 максимум, даже если не планируете сад, то в школу все равно вставать надо будет)
Мы до сих пор спим днем "по желанию" (4 года). В саду - режим, дома я планирую на время 13-15 часов валяние на диване с книжками, телевизором вполголоса, то есть релакс.
По себе знаю, что если встаю в 7 - ложусь в 22. А если в 9-10, то не раньше часа ночи.
01.12.2013 00:23:37, FataMorgana
Сейчас зима, по прошлому году заметила, что зимой он спит дольше, организм требует, видимо.
Я понимаю про дет.сад и школу, ближе к делу буду решать, что с ранними вставаниями делать, может быть у нас к тому времени наладится оптимальный режим) Сейчас я работаю дома, и вставать самой в 7 и будить в это время ребенка, это извращение, т.к. нам это просто незачем сейчас)
01.12.2013 01:14:33, мамАнька
FataMorgana
ну Вам уже выше написали. Просто не укладывать ребенка спать днем - Вам проще, налаживать режим - незачем.
Спит дольше зимой из-за короткого светового дня, у нас так же.
01.12.2013 01:48:05, FataMorgana
Объясните, что такое "налаживать режим"?
Много внизу ответов, что детям убирали дневной сон, т.к. дети обходились без него. Все мамаши лентяйки что ли?)
01.12.2013 01:53:49, мамАнька
FataMorgana
Я наверное не очень внимательно прочитала все ответы. У Вас формулировка "забрать". Забрать, убрать, лишить... звучит ужасно. Все дети разные, я просто ни одного дня не укачивала на руках дочь, не сидела с ней до потери пульса и питья успокоительных и считаю, что это благодаря жесткому режиму - утром подъем не позже 8, дневной сон/отдых с 13 до 15, вечерний отбой в 8 в кровать, книжки-песенка, к 9 выключен свет.
Если я лишу дневного отдыха даже сейчас - будет срыв к вечеру, все не так и все не то, капризы, выкрутасы.
А у моей подруги ребенок с года без дневного сна и режима, тоже живой и здоровый. А у другой подруги дети засыпают где играли - на коврике, на стуле и т.д. И тоже все ок)
Почитайте книжку ту, она правда интересная и познавательная.
01.12.2013 02:03:20, FataMorgana
Ну это просто я так сформулировала, как в желтой прессе, чтоб привлечь внимание)))
Естественно я не собираюсь мучить своего ребенка. Но сложившаяся ситуация действительно для меня крайне неудобна, и я ищу способы ее решения. Такой способ уже давно крутится в моей голове, т.к. я вижу, что без сна днем он вполне переживает, и капризов нет, и без сил не валится, никаких срывов.
Поверьте, я не собираюсь его будить, если он вдруг сам днем заснет))
01.12.2013 02:17:50, мамАнька
вам нужно перестать бояться будить ребенка утром.
не в 7.00, если вам всем так рано никуда не нужно, но и не в 9.30 или в 10- это уже слишком поздно, это уже не утро и это провоцирует поздние уладывания ночью.
02.12.2013 12:24:24, Ata
Я не боюсь его будить) просто я вижу, что в 7.30 это рано для него. У нас сейчас небольшой перекос образовался из-за поздних укладываний, но я его отрегулирую, конечно. Смотрю, чтобы ночной сон был 12 часов. Вчера я разбудила его в 9.30, сегодня он сам проснулся в 9. Завтра я разбужу его в 8.30, если сам не встанет.
Это время вставания мне представляется оптимальным)
02.12.2013 13:51:30, мамАнька
ну и хорошо, удачи вам! 02.12.2013 16:41:52, Ata
Спасибо) 02.12.2013 17:13:38, мамАнька
Девочки, всем кому не ответила лично, вам тоже большое спасибо, что поделились вашим опытом!
Не могла сама решиться на такой эксперимент, т.к. у меня ни в родне, ни среди знакомых не было вообще детей, которые бы не спали днем. До того, как прочла на этой конфе, вообще не знала, что такое бывает))
Решила пока не укладывать днем, посмотреть как сын будет уставать, будет ли ему хватать только ночного сна. Сейчас уже спит без задних ног))
30.11.2013 22:56:17, мамАнька
еще раз про утро- вполне возможен такой вариант- ребенок будет уставать, поэтому спать утром дольше. т.к. он утром дольше поспал- будет опять засыпать вечером быстро, но по времени позже. так можно совсем потерять утро и жить по ночам. что опять же, по мнению хороших педиатров и неврологов, для детей не есть хорошо. поэтому- естесвенно, смотрите на ребенка, но не давайте ему досыпать утром недобранное слишком долго- смотрите, чтобы вставал не поздно, и пусть лучше раньше ложиться по вечерам. 30.11.2013 23:38:39, Ata
Раньше ложиться вечерами это именно то, что мне нужно. В 20 часов укладывать не проблема. Я постараюсь регулировать утренние вставания конечно, до 10 часов спать не будет по любому. Спасибо) 01.12.2013 01:09:13, мамАнька
Моя дочка такая же по возрасту. Тоже мучалась как и Вы. Засыпала очень плохо. Уже как месяца два наверное намеренно не укладываю спать днём. Зато в 20 00 засыпает за 5-10 минут. Я такая довольная! И ребёнок тоже. В обед столько нервов было чтобы уложить, прям заставляла. Теперь и нервы в порядке и все довольны. На счёт того вредно это или нет не знаю, но у каждого организм разный. Кому надо - тот спит и это хорошо. Я же решила нервы поберечь и свои и дочки с сыном. 30.11.2013 21:59:30, мамАлёна
Действительно, наверно зря я заморачиваюсь, если я хочу спать, то мне никто не помешает)) и сыну я не буду мешать, захочет - пусть спит, нет - не буду укладывать. 30.11.2013 22:49:55, мамАнька
Мы постарше, конечно, но проблема с укладыванием в той или иной степени была часто. Сейчас нам 4 года, в саду сончас, спит (причем не важно сколько спит, хоть полчаса), вечером не уложить. усыпляемся по часу -полтора. в итоге в лучшем случаем засыпает к 10, в худшем к 11. Утром поднять в сад (в 7 ) - задача не для слабонервных. в выходные спать не укладываю, засыпает сама, часов в 9, утром встает так же, сама, в 7-8. вывод- сончас в саду -зло. ежевечерние скачки по кровати, пение песен и прочие прелести укладывания выматывают. пробовала вечером укладывать позже, тогда утром вообще не поднять - уходим в сад с истерикой, там в сончас опять высыпается как следует и вечером опять та же песня 30.11.2013 17:05:58, Елена747
Ниже писали, что в таком случае можно договариваться с воспитателями, чтоб не укладывали днем, давали поиграть потихоньку. 30.11.2013 17:14:29, мамАнька
Наши не хотят так делать, ибо полгруппы тогда будут "тихо" играть. с родителями разговаривала - у многих та же проблема, и в старших группах тоже. кроме того, во время сончаса они проветривают группу, делают уборку влажную... так и живем. от выходных до выходных :) Наш папа шибко страдает - он любит раненько спать укладываться, часиков в 9. а мы шумим, песни поем... 30.11.2013 17:54:40, Елена747
Вот как... понимаю вашего папу)) 30.11.2013 18:14:03, мамАнька
olinka-ru
У меня из "двойни" один в два года сам не стал спать, а другой надо было. Я просто отвязалась от детей со своим сном. Ну, уснула Катя на полу на коврике, или среди игрушек или в коробочке-). Домик сделала из большой коробки с окошками. Она сама туда одеялко притащет уляжется и спит сколько ей надо. В детсаду тоже было так же. Кровать стояла одна двухярусная на всю группу и уголок укромый был. Кому надо мог сам уедииться и поспать. Наверное воспитательницы следили , чтобы спящих не будили-). В группе от 2 до 6 лет дети, так что не особо тихо было наверное.Не парьтесь выспится когда ему надо будет. Ничего вы его не лишаете, а даете ему самому себе расписание сна выбрать. Сначала коечно может покалбасить, а потом устаовится. 30.11.2013 16:38:11, olinka-ru
Natalya d'*
Я своего старшего "лишила" сна в 2 года, но я тогда думала, что "сам отказался", ибо в один прекрасный день именно что началось "если я не буду его укладывать, он не будет спать днем".
В такие дни он вечером засыпал в 21-00.
Если же днем я уложила, то засыпал на пару часов, но вечером до 11 вечера колбасился, а меня это не устраивает (именно колбасился, ибо я неуставшего ребенка в постель не кладу, у меня никогда такого не было, чтоб "укладывание длится полтора часа", я начинаю укладывать, когда у него начинают слипаться глаза).
Смотрите, что вам удобнее - разрешить до 11 вечера играть (зачем 2 часа сидеть с ним, уложенным, рядом? занимаетесь своими делами, он играет, как днем) или отменить дневной сон.
По мне, ребенок, которому нужен дневной сон, упадет на пол и заснет без всяких укладываний.
30.11.2013 16:09:43, Natalya d'*
У него не начинают слипаться глаза. Вот он устал, почитали, все ритуалы, ложимся, я ему бубню что-то стихотворное или песенку, он начинает засыпать, зевает-зевает, почти спит уже, потом не происходит НИЧЕГО, а он открывает глаза и 40 минут укладывания коту под хвост, и все сначала.
Я давала несколько раз до 11 играть, у него не начинают слипаться глаза, я его просто укладываю те же 1,5 часа, и засыпает он уже вообще в недетское время.
Главная проблема в том, что в 11 я сама уже спать хочу, а мне надо дела поделать какие то, а в итоне ни я не сплю, ни дела не сделаны.
30.11.2013 17:00:34, мамАнька
Natalya d'*
попробуйте неделю - две пожить без дневного сна, и станет понятно, готов он или не готов. Я ж тоже не одним днем решала "всё, отменяю", попробовала - получилось, а нет, всегда назад вернуться можно 30.11.2013 20:42:09, Natalya d'*
Спасибо, сегодня уже приступила)) вечером 10 минут и ребенок спит, вот оно щастье))
днем скакал как лось, никаких попыток куда-нибудь приткнуться и подремать даже не думал делать.
30.11.2013 22:42:55, мамАнька
может у вас с режимом непонятки?
будите утром не позже 8.00 или 7.30, кладите спать днем с 13 до 14 на 1 час, вечером- в 21.00 в кровать.
так пробовали 2 недели подряд?
если так не получиться никак- тогда можно думать о том, чтобы убрать дневной сон.
30.11.2013 15:30:48, Ata
Именно так не пробовала. Пробовала дневной сон делать с 13.30-14 до 15, я вспоминала именно ваши сообщения, чтоб не давать спать ребенку после 15 часов. Потом в 21 в кровать и 1,5 часа укладываний.
Наверное, можно поробовать максимум до 14 давать спать, но я писала ниже, что ему трудно в 7.30 вставать, он никогда не просыпался ни в 6, ни в 7, ни в 8 утра сам. Видимо действително, сова)
30.11.2013 15:46:26, мамАнька
а когда ваш ребенок сейчас встает? 30.11.2013 16:14:02, Ata
Если не будить, то в 9-10 часов, при этом раньше 23 он не засыпает. 30.11.2013 16:52:44, мамАнька
[пусто] 30.11.2013 21:54:24
Бороться с ребенком неохота мне, конечно, постараюсь сделать так, чтоб нам обоим было удобно)) 30.11.2013 22:48:15, мамАнька
я вам советую в любом случае будить/приучать вставать ребенка в 8.30 и не позже.
я прекрасно понимаю, что есть совы и жаворонки. но тем не менее для детей совсем не полезно превращать день в ночь, а ночь- в день. и если жаворонок может вставать в 6.00-6.30, то для ребенка совы достаточно спать до 8.30. при этом, если вам так удобнее и ребенок выдерживает, вы можете убрать дневной сон- и класть ребенка спать не позже 21.00
30.11.2013 17:05:44, Ata
[пусто] 30.11.2013 21:57:20
Пока будить вообще не буду, посмотрю сколько времени ночного сна ему необходимо, а там поглядим нужно ли корректировать, может он сам будет просыпаться раньше) 30.11.2013 22:45:30, мамАнька
в 7.30 рановато, а в 8.30 - нормально, спасибо) 30.11.2013 17:12:37, мамАнька
У нас было так: в 2,5 отказались от дневного сна т.к. днем засыпал за 30 мин, а вечером 1,5 часа укладываний (громко разговаривал, ползал по мне и т.д.). я периодически бегала за новопасидом. Потом подумала лучше ли ребенкиной нервной системе от таких засыпаний и от раздраженной мамы. Вообщем, отменили сон и наступило счастье, ребенок засыпает за 30 минут максимум где-то в 9 часов (встаем в 9 утра). В садике спит, т.к. встает в 6.30 и в сончас досыпает время ночного сна. Капризов к вечеру не бывает. 30.11.2013 15:05:38, Ignatik
Ага, главная проблема, это раздраженная мама(( Спасибо, что поделились. 30.11.2013 15:48:02, мамАнька
Mirashka
Не вспомню сразу, но посмотрите норму часов сна для его возраста. Если ночной сон ее покрывает, не парьтесь с дневным. Но моя колбаса с 2,5 спать отказывалась, спала редко днем и только в садике. А вот норму все равно не добирала, поскольку промучавшись в кровати днем 2 часа в саду, потом этих 2-х часов не добирала ночью все равно. А вот если совсем не ложилась, то в 21-00 как зайка засыпала. 30.11.2013 13:45:59, Mirashka
у нас было тоже самое, правда,у 4-летки.мучились,пока не убрали дневной сон.минус один- к вечеру становился очень капризным, но в 9 спал сам.при чем, ночной сон стал спокойным и долгим. 30.11.2013 12:07:08, maxerka
Только собственный опыт.
У нас было такое же, но в 4,5 года, дневной сон отменили, все нормализовалось. В 2,2 года, вроде как, рановато. Но, я бы помучилась месяцок - поукладывала разными способами, если толку нет - отменила бы. Примерно в этом же возрасте мой сын тоже саботировал дневной сон, уложить его удавалось не каждый день, но где-то через 2 недели все нормализовалось, и еще больше 2-х лет он чудно спал днем и уходил на ночь не позже 10.
29.11.2013 23:25:06, мама шестилетки
Я уже как раз месяц экспериментирую, и результаты не радуют. 1,5 часа укладываний вечером выходят в любом случае, кроме тех дней, когда он не спит днем(( Сейчас осень - сонная погда, поэтому днем уложить не проблема, максимум минут за 30. В 10 вечера он не засыпал ни разу после года. Нет, вру, быстро укладывался, когда болел с температурой, плохо себя чувствовал, это было неделя за последний год. 30.11.2013 06:06:56, мамАнька
Моя встает в 7,30 и едет со мной сестру в школу отвозить, потом в 10 утра пьет молоко (ей 1,10) и спит до 12,30-13ч, потом за сестрой и гулять ну и есть, а потом в 16 снова тихий час. Спит скоко влезет, а вечерний сон к 22ч. 29.11.2013 23:22:51, Diana05
Второй сон у нас отменился еще в 11 мес. Он у меня даже за 6 часов не успеват устать, чтоб заснуть быстро, а 3 часа бодрствования, не помню, до года наверное было только) 30.11.2013 06:00:51, мамАнька
Своей бы сон я не отменяла ни в коем случае, она спотыкается и ведет себя просто странно с нарушением сна... 30.11.2013 17:28:15, Diana05
Да вроде бы у вас в отмене сна нет необходимости, конечно, нужно смотреть по ребенку. Если моему с отменой сна будет некомфортно, естественно, я верну его обратно. 30.11.2013 17:46:37, мамАнька
И в Англии не спят, но ложатся не позже 8 вечера. Я лично считаю, что дневной сон нужен обязательно в таком возрасте. После 4 если уж совсем не хочет, но лично у меня все дети спят лет до 6 днем. Даже взрослому лучше днем спать для здоровья, а про детей и говорить нечего. Я вообще за режим. Подъем у нас в 7-30 (8 выходные), днем спать, маленькие в 21-30 спят, постарше в 22-30. Когда есть режим -это полезно для здоровья. Это часть био настроек, которые работают более правильно при одинаковом режиме. 29.11.2013 22:12:27, К+4
В принципе я тоже считаю, что спать днем хорошо, но когда ребенок засыпает в 23-24 часа мне кажется более неправильным.
У нас был один и тот же режим с 11 мес. до 2г.1мес., который соблюдался ежедневно, с дневным сном и укладываниями по 1,5 часа вечером.
Эксперименты я стала проводить только последний месяц, т.к. раньше мы жили с моей мамой, и она могла иногда уложить вместо меня, или поделать какие-то домашние дела, или дать мне днем возможность заняться личными делами.
Сейчам мы живем вдвоем с сыном, мама приходит с ним позаниматься на время, когда я работаю, все остальное время я с ним сама провожу. Поэтому эти 1,5-часовые укладывания мешают мне наладить удобный режим для меня.
30.11.2013 05:58:38, мамАнька
Я тут единственная напишу наверное, что ребенку сон нужен, даже если он бегает и играет, просто мамы не любят по долгу укладывать, я тоже очень не люблю..Я читала, что у детей выключающим фактором в дневном укладывании является время, оно должно быть каждый раз одно и то же, как в саду например, но когда ребенок еще не ходит в сад, проблема в том, что он может по-разному вставать (ночь например плохо спал - утром отсыпается) и по этому дневной сон надо высчитывать исходя из утреннего просыпания, у двухлеток это +4 или 5 часов, например, проснулся в 8 значит укладывание строго с 12 до 13, но в 12 уже в постели. Я своим детям днем никогда не давала спать позже пяти вечера, будила если разоспались, а иначе вечером будет жесть с укладыванием. Когда ребенок был постарше уже и ходил в сад, когда болели дома я укладывала не каждый день днем, а примерно через 2 дня и он хорошо спал, это было примерно в 4 года.. 29.11.2013 21:26:27, скоро_дважды_мама
Ночью он спит хорошо, и нет проблем с дневным укладыванием, днем засыпает нормально, хотя 4 часа маловато, после 5 обычно. С вечерним укладыванием просто писец. Вы пишете, что позже 5 часов вечера спать не давали, в нашем случае даже если в 16 часов поднимать, и даже в 15 пробовала - результат один и тот же, 1,5 часа укладываний вечером. Он не устает за 6-7 часов послеобеденного бодрствования. 29.11.2013 23:08:35, мамАнька
Моя красотуля то же не может засыпать в комнате одна, но и со мной в кровати она тоже засыпать не может: ползает по мне, спрашивает люблю ли я ее и т.д., в общем процесс засыпания может растянуться на 1,5-3 часа. Но я нашла выход. Ложу ее в кровать, выключаю свет и сажусь за маленький столик в ее комнате с ноутбуком. Она в комнате не одна, не совсем темно и в кровати меня нет. Засыпает максимум минут за 20. Кстати, на счет дневного сна: сейчас она ходит в садик и там спит, вечером дома отбой в 22-00. Когда не в садике, если со мной,то я укладываю спать с 13 до 15, а вот бабушка с дедушкой уложить не могут, но вечером часов с шести начинаю ее "трясти" придумываю активные игры - иначе ее выключает. Утром (в любом случае) спим до 10-11 часов. 29.11.2013 19:21:28, Лариса13
Малой появился у меня месяц назад. Буквально 2 дня спал днем и все, потом как отрезало. Я так и не смогла его днем заставить спать-сама уже сплю, а он гуляет по квартире.Короче просыпается утром в 9-9.30 , днем не спит, если вырубается в машине вечером-принудительно бужу. И вечером укладываю часов в 9-9.30. Засыпает за 10-20 мин. ползая по моей большой кровати либо на мне. ))) Слава богу, истерик по поводу сна пока не было. 29.11.2013 19:17:58, В поисках счастья
Приветик, пропавшая))
Только месяц прошел, а мне кажется, что сто лет назад уже это было!
Напиши хоть немного мне в личку, интересно же. А по Оксане ничего больше не знаешь?
29.11.2013 19:34:25, светланадевятимама/
Я там накатала отчет :)) У меня с приездом Данюхи иногда кажется что и Ванюха превратился в 2 летку. :)) У меня разборки братские- еду за Ванюхой в школу, у Даньки счастья полные штаны. Ванька залезает в машину, Данька орет дурниной ВАНЯЯЯЯ и с улыбкой хрясть Ваньку по голове или в лоб. Тут и Ванька подключается - Данька, сколько можно меня бить, ответным ударом отвечает. И начинается катавасия. а я за рулем с берушами в ушах и с улыбкой еду домой)))) 29.11.2013 21:21:07, В поисках счастья
Классное решение - беруши! Многим на вооружение подойдет! Мне тоже, иногда! 29.11.2013 21:59:06, светланадевятимама/
Я тоже купила, но опасно с ними. особенно за рулем)! 29.11.2013 23:21:02, Diana05
[пусто] 29.11.2013 18:42:16
Все лето мы жили на даче, соответственно, на свежем воздухе постоянно, но тогда было трудно уложить его не только вечером (те же 1,5 часа), но и днем, т.к. он не любит, когда жарко.
Попробую не укладывать днем и посмотреть как он будет это выдерживать.
Пыталась будить его в 7.30, как советуют девушки, так у него такие фиолетовые веки на глазках стали, будить перстала через 3 дня, как заметила это. Для него слишком рано вставать в такую рань и разбудить не так легко, жалко мне его. Он, похоже, как и вы, сова, чего издеваться над ребенком, пусть спит подольше, если ему нужно именно утром.
30.11.2013 05:49:43, мамАнька
НатТаша
Я сама когда была ребенком рано перестала спать днем и в саду никогда не спала - это был мой ужас когда заставляют лежать 2 часа... умные воспиталки даже не укладывали помню чтобы остальные дети могли поспать. Мне-то скучно было просто так лежать.:)) Сын кровный был такой же. От двух дневных снов отказался в 6 месяцев и от единственного - около 2 лет а то и раньше. Также до сих пор с ужасом вспоминает садик где заставляли ложиться.
Приемная дочка днем спит 1,5 часа и вечером в 20-00 уже никакая. Ей 4 года. Может быть это и изменится со временем - не знаю. Мне кажется, что потребности в сне у всех людей различные и всех не причешешь под одну гребенку.
29.11.2013 17:44:54, НатТаша
Спасибо за ваш опыт, я сама любитель поспать, и спала бы днем с удовольствием)) поэтому не давать спать ребенку днем пока не решилась, но раз столько мам пишет, что это не криминал - наверное попробую. 30.11.2013 05:35:34, мамАнька
Вот такая же ерунда была с Далей с года, устану укладывать на ночь, а днем нормально засыпала. Убрала у неё эту радость - спать днем где-то с года и 10 мес. Через неделю уже втянулась и всем стало легче. Но утром они долго спали у нас.
Сейчас в садик ходят, там днем спят, но и на ночь засыпают быстро, правда и укладываемся мы в 22,30 где-то.
29.11.2013 17:23:43, светланадевятимама/
У нас тоже с года такие развлечения, сил моих нету больше) Спасибо.
И чего я постеснялась об этом спросить пораньше?.. боялась что за такую идею меня поставят в виртуальный угол опытные мамы))
29.11.2013 17:30:19, мамАнька
Может, в вашем колобке энергии много. Наш в 13 месяцев еще 2 раза днем спит, через каждые 3,5 часа бодрствования. Устает. И на ночь в 21-22 укладывается быстро и до 8 спит. Я еще даже второй сон не собираюсь отменять, т.к. если пропускаем его, то он очень плаксивый становится и уставший, падет, ноет постоянно.
Так что это чисто физиологическая потребность. Кто более энергичный, наверное, и не требуется так много сна.
29.11.2013 21:42:22, Рипли
Настя наша тоже днем не спит, она со мной дома, в сад не ходит. Пока я в садик старших отправлю - она спит, потом ещё и я , бывает, подвалюсь досыпать к ней (ночью ведь комп тянет к себе)) ). Когда старшим в садик не надо, то утром рано не поднимаем, они немного пробудятся и снова засыпают. Днем не кладем. Это, кстати, облегчает некоторые моменты: поход в гости днем, на всякие "елки - утренники", в поликлинику (у нас часто прием с двух). Мне нравится такой, типа, режим. 29.11.2013 19:03:51, светланадевятимама/
Моя дочь так же укладывалась ужас-ужас, в принципе всегда. В 2 лишила сна- она стала капризничать часов с 6, но четко в 9 засыпала без писка. Как только уложишь на дневной сон, то носью свистопляска до 12-часу.
Сейчас нам почти 3, пошли в сад. Проблема та же. Зсаснуть- проблема.
В саду воспитательница ее час пытается заснуть, а дома я в час ночи ее только могу уложить, до этого скачет, болтает и пр-пр.
Стала капризная, но я связываю с садом, не со сном.
График и так у нас не "сонный". Подъем в 7, отбой в 22. Но днем не уложить. А если уложить, то не уложить ночью.
Когда сада нет, то я не кладу днем- выброшенные 3-4 часа жизни на угомонить ее.
Пробуйте. Некоторые легко отказываются и без капризов даже.
Не кладите просто. Если спать захочет, то сам побежит к кроватке. Или не побежит, будет играть)
29.11.2013 17:12:17, НиткаПушкино
Да, я тоже это время расцениваю именно как "выброшенное из жизни", спасибо за ваш рассказ) 30.11.2013 05:38:07, мамАнька
ЖенаПолковника
Я отказалась в два года, мой сын также. Кстати в саду в четыре-пять он днем спал, дома в выходные никогда. Я сама не спала и в саду. Не было потребности. Дети разные, надо смотреть как оно надо ребенку. Соняке долго надо будет, она вообще любитель поспать, мне кажется.
Ещё зависит во сколько встал утром и как интенсивно складывается день.
Иногда и взрослые днем добирают, когда потребность есть.
29.11.2013 16:55:27, ЖенаПолковника
Меня вот сад смущает. Если он сейчас привыкнет днем не спать, то когда он пойдет сад, не будет ли там проблем.
Поясните, пожалуйста, что значит вы с сыном ОТКЗАЛИСЬ. Невозможно было уложить днем? или не укладывали днем, т.к. не могли потом уложить вечером, как у нас?

Про Соняку вы совсем недавно писали, что будете на 1 дневной сон переходить, а мой перешел еще в 11 мес.
29.11.2013 17:05:32, мамАнька
ЖенаПолковника
Проблематично стало уложить днем, потому отказались, вечером укладывался-вырубался пораньше.
В саду спал, так как утренний подъем ранний, в саду занятия, игры, прогулка, к дневному сну уже уставал. Они там почти все спят, даже кто не спит дома.
29.11.2013 17:09:24, ЖенаПолковника
Мне очень хочется не уладывать его днем, потому что эти ночные бдения выматывают и я сердиться начинаю, т.к. сама хочу спать уже в 10 вечера, а вчера, например, полпервого ночи он еще не спал.
Меня останавливает мысль, что я мать-ехидна и отсутствие дневного сна - вредно для ребенка.
29.11.2013 17:12:20, мамАнька
Отсутствие нормального ночного сна у мамы еще более вредно для ребенка )))) 29.11.2013 23:26:20, мама шестилетки
Меня нервирует, что при таком режиме у меня совсем нет личного времени, т.к. я 24 часа в сутки с ребенком, и нет возможности поделать какие-то личные дела "пока он спит", а во время дневого сна я работаю. Нервная мама точно вредно для ребенка, поэтому и тема) 30.11.2013 05:32:28, мамАнька
ЖенаПолковника
Он ночью доберет, можно попробовать. Ни мне, ни сыну это ничем не повредило в общем-то... 29.11.2013 17:21:28, ЖенаПолковника
так делают, например, в семьях иностранных дипломатов в Москве. Я специально договаривалась в детском садике, чтобы с ребенком гуляли в тихий час. Иначе он сбивал ритм жизни всей семьи. Там принято укладывать детей спать в 8 часов вечера. Утром просыпаются в 7. 29.11.2013 16:53:25, Sidera
Это дети иностранцев? или ваш ребенок тоже в таком режиме спал? 29.11.2013 17:06:53, мамАнька
я работала в семьях с детьми 8 лет. У моего ребенка вообще была особая жизнь :) 29.11.2013 20:58:57, Sidera
А если днем не положить, капризничает или нет?
Если капризов нет без дневного сна, то и не нужен он ему.
Все-таки 1,5-2 часа на укладывание - много что-то. Не устает, видно.
29.11.2013 16:48:19, Рипли
Если днем не спит, то ближе ко сну ночному капризит, но немножко совсем и не каждый раз. 29.11.2013 17:01:41, мамАнька
У меня Пуф на прошлые новогодние праздники днем не укладывалась, ей как раз было 2 года и месяц. Иначе куролесила. Попробуйте укладывать его днем день через два, например. 29.11.2013 16:33:05, Елена_Марианна
Можно попробовать, спасибо.
А сейчас она спит днем? и если да, то сколько времени между дневным и ночным сном?
29.11.2013 16:39:57, мамАнька
Сейчас спит только в будни, когда она с няней. Вечером укладывается час, засыпает около 12, просыпается часов в 9-10. Дневной сон с трех часов, часа полтора-два. В выходные, когда она со мной, ее не уложить. Но, если честно, я не особо настаиваю на сне, тогда она вечером вырубается минут за 25-30. Но Пуф с рождения не сплюша, она мало спала, зато она законченная сова, к моему счастью. 29.11.2013 19:08:56, Елена_Марианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!