Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУБЫ. Большими буквами и с дрожью в голосе.

У старшего начали сменяться ужасные просто жуткие молочные зубы. Все леченые и пломбированные. Передние просто раскрошились и недавно мы выдернули воспалившиеся корешки. Полезная пища и витамины - само собой, плюс фторлаком обрабатываю сама.
У меня вопрос пережившим такое - постоянные тоже будут такими?
Еще вопрос: когда начинать лечить кривизну и как именно. 100%, что зубы будут кривыми, сами зубы огромные даже молочные, плюс наследственность, потому что места в челюсти не хватило на всех у обоих родителей.
28.11.2013 19:01:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вас успокоит. Мою, как только в 4 показала к стоматологу, та направила к ортодонту - челюсти мелкие и узкие. Ортодонт сказала, что будем ждать смены первых 8 молочных. угу.. начали расти зубы на верхней внахлест - подрезали уздечку верхней губы. зубы стали врастопырку. Дружно так. Зато не налазят друг на друга и не развернуты.
Нижние зубы не полукругом, а заборчиком внахлест.
да еще и перекус сильный.
Ндя...
Были в начале года у ортодонта. Она нас послала до тех пор, пока не вырастет "улыбка" - не сменятся первые коренные, а затем и клыки. Но у дочки в этом году начали меняться клыки и первые коренные хором.
так что додерем оставшиеся три зуба на верхней челюсти, дождемся, когда последний выдранный вырастет хотя бы наполовину и пойдем к одному из самых дорогих врачей в мире.

Но нас брекетами пугают с 4 лет. на нижнюю челюсть говорят - 100%. На верхнюю обещают пластинку. Я сама пластинку носила. неприяно.
01.12.2013 09:02:44, Криптан
Нет, что-то не успокоили :) 01.12.2013 11:23:17, rufinamama
Ничего посоветовать не могу, просто посочувствую.
Эх, у моего тоже верхние четыре, вернее уже три, передних зуба- пеньки коричневые. Ужас. Был младше их как-то лечили, восстанавливали, даже неплохо выглядели, а сейчас ребенку 7 с половиной, врач считает что теперь уж само отвалится. Сменились пока только два нижних, вполне здоровые, ттт.
29.11.2013 14:10:39, Фикус
А у моей еще хуже - на обзорном снимке обнаружили отсутствие зачатков четырех коренных зубов, 4 и 5-й с каждой нижней стороны. Сказали, что этих зубов не будет вообще, т.е. молочные выпадут, и будет большая дыра(( 29.11.2013 11:11:05, olga19
О.Тож была такая проблема.Молочные зубы-через кажды 3 месяца было по пульпиту,то есть от стоматолога не вылезали. Что она говорила на это-говорила что больные молочные надо лечить обязательно,поскольку нелеченые молочные могут повредить уже сидящие под ними постоянные.На мой вопрос что же вообще делать при таких зубах-советовала сладкое запивать молоком и в период смены молочных зубов давать ребенку кальцинову.Что собственно и делали.Зубными пастами и питанием не заморачивались вообще. Что имеем в итоге- к 8 классу у нее вроде б только 1 пломба в постоянном зубе.Отчего так,не знаю-но все вылезшие постоянные не портятся.Я чесговоря готовилась уже вставлять ей челюсть к окончанию школы)). Про кривизну не знаю-не кривые слава богу. 29.11.2013 10:38:38, Ямамба
Marisha
У нашей 2 молочных зуба были с кариесом, постоянные вроде бы здоровые пока.
А зачем фторлак? Я, наоборот, покупаю пасту без фтора, в России вроде бы нет мест, где фтора не хватает в воде или почве.
Моя чистит зубы пастой Рокс, с того момента, как появился кариес на двух зубах, больше кариеса не было.
У моей зубы ровные, а вот прикус неправильный, но ортодонт сказал, что пока надо ждать, зубы хоть и поменялись уже давно все, но еще неокрепшие, ждем вот, хотя прикус этот мешает.
И исправлять только брекетами уже, пластинки не помогут. Копим денежки:)))
29.11.2013 09:34:50, Marisha
igla
трейнером исправлять можно в любом возрасте и в разы дешевле. 29.11.2013 17:11:08, igla
У нас тоже фактически не было зубов, когда мы дочку забрали домой. Корешки сгнившие... Ужас просто. НО сменились нормально, вовремя, и вполне себе здоровые и ровные. Питание + витамины + паста. 29.11.2013 08:05:28, Leir
Shuriken
Прекрасная возможность избавиться от лишних денег, однако. 28.11.2013 22:54:55, Shuriken
Не обязательно будут плохие. Очень важно подбирать хорошие зубные пасты обязательно со фтором. Вам нужно уже сейчас иметь хорошего детского зубного и на примете хорошего ортодонта. Скорее всего будут делать рентген зубов, чтобы понять что ждать. Ортодонта (хорошего) рекомендуется посетить не позже 7 лет, т.к. в сложных случаях можно опоздать если прийти позже. Врачи должы регулярно наблюдать и решить когда ставиь пластины. Например, в одном случае мы начали ходить к ортодонту в 7(Сделали одну операцию), но пластины поставили в 12. А вдругом пришли в 9 и успели в последний вагон чтобы поставить пластины и спасти зубы. Когда зубы крупные то да, могут рекомендовать удалять часть зубов, но сейчас уже реже. Мы например, дотянули до 12 и сохранили 4 зуба, и только тогда наконец и все зубы выросли. Но это все очень индивидуально. И насчет кривизны, в первом случае зубы росли более-менее ровно (а ожидалось что будет криво), просто вылезали ну очень долго . У некоторых интервал между молочными и коренными был несколько лет. Во втором коренные лезли еще когда молочные не в успевали выпадать, так что да, криво, в 4 ряда (такого тоже никто не ожидал). 28.11.2013 19:45:03, :))
Не обязательно пасты со фтором. У моего ребенка на эмали желтые пятна - сказали от переизбытка фтора. У нас в воде много фтора и паста обязательно должна быть без фтора. 28.11.2013 23:18:32, паста
Когда зубы прорезались, фтор уже не может нанести им никакого вреда. 02.12.2013 00:13:32, мимошла
Спорить не буду, хотя мне озвучивался другой подход - и в воде и в пасте. Результат положительный. 29.11.2013 00:00:44, :))
igla
Могу поделиться, у нас опыт по этому делу:)
Также были страшенные молочные, и среди них четыре верхних передних гнилых корешка, которые тоже пришлось выдернуть в 5 лет. Очень долго не начиналась смена зубов. У нас с задержкой это происходит. Наконец пошли: сначала передние четыре нижних, потом два передних верхних, потом рядом верхний один, и, наконец-то, вылез еще один верхний, последний из "гнилой четверки" (еле-еле растет). Так вот, когда новые зубы стали появляться, то они вылазили ТАК криво, что я в шоке была, што это будет. Обратились к ортодонту. Она выписала детский трейнер. С тех пор, уже 2 года как (сейчас почти 9 лет), и носим трейнеры. Зубы выпрямляются. Это факт и очень вдохновляет носить дальше:) Надевает каждую ночь. По инструкции надо еще днем на один час надевать, но у нас не получается. А для урепления зубов ортодонт прописала GC Tooth Mousse
28.11.2013 19:24:33, igla
скажите, пожалуйста, а вы вместо 5 выдернутых верхних зубов ставили какую-то пластинку или не знаюкакназывается замену этим зубам? или ребенок ходил без зубов пока не вылезли постоянные?
интересуюсь в порядке обмена опытом, т.к. у моего тоже отсутствуют некоторые зубы. интересно, если ставили пластину, то где делали и еще некоторые подробности)
29.11.2013 11:37:11, мамАнька
igla
Вместо четырех выдернутых:) мы ничего не ставили. Так и ходила беззубая:) Я удивляюсь, что на мое сообщение про трейнер никто не обратил внимание, а очень зря. Трейнер намного удобнее пластинок. Я ссылку давала, какие вообще бывают трейнеры, посмотрите. У нас в городе трейнеры не назначают и не продают. Мы в Волгограде (т.е. в крупном городе) к ортодонту каждый год обращаемся и там же покупаем. 29.11.2013 17:07:11, igla
Извиняюсь, на число лет посмотрела))
Я про трейнер поняла, что он для выпрямления зубов или прикуса. У нас проблема другая. У нас просто нет двух нижний зубов, это не удобно для еды, и по моим ощущениям для прознесения некоторых звуков. Звонила в институт детской стоматологии, они сказали, что будут ставить пластину, которая будет имитировать отсутствующие зубы, типа моста, я не очень в терминологии зубной разбираюсь. на два зуба крайних навешивать эту имитацию.
Думала вы делали похожее, мы скоро поедем на консультацию, думала у вас есть такой опыт, хотела спросить на что обратить внимание.
29.11.2013 17:22:37, мамАнька
igla
Нет, тут ничего не скажу. Только то, что у нас не было четырех передних и дырка, соответственно, огромная просто. Думали тоже про пластины, но как-то до них не дошло. А так ничего, справились и со звуками и с едой:) У моей так поздно зубы начали меняться, что я думала, что там зачатков нет, раз не растут. Но сделали снимок, сказали, что зачатки есть, прорежутся. Так и случилось. Я, честно, не представляю, как маленькому ребенку носить пластины. Удачи вам! 29.11.2013 18:09:55, igla
Я тоже не представляю, посмотрю, что предложат, заодно узнаю нужны ли нам трейнеры, о которых вы пишете. Спасибо! 30.11.2013 06:11:53, мамАнька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!