Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опекунство или усыновление

Скажите, пожалуйста, а если оформить опекунство, моего ребёнка у меня не отберут??? В таком случае, почему все сначалане оформляют опекунство? Какие в нём минусы???
СПАСИБО ОГРОМНОЕ
30.06.2005 15:09:07,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maincoon
Если есть возможность(у ребёнка нет имущества), то для скорости опеку, а затем, не останавливаясь, усыновляйте.
Тогда будете спать спокойно. Ребёнок ваш!
При опеке родственники, если таковые найдутся со временем, могут вторгнуться в вашу жизнь, т.к. имеют право на контакт с ребёнком. Об этом предупреждают, по моим личным ощущениям - это более чем не приятно.
Хорошо обдумайте своё решение об оформлении именно опеки.
А ребёнка надо брать, любить и развиватьться, созревать самой, как личность, вместе с ним.
Если есть силы, то подарите себя и весь мир тому, кто назовёт Вас мамой, единственной и самой любимой на свете. За это можно всё отдать....
30.06.2005 15:29:47, Maincoon
А если ребенок с отказной? И какие, простите, родственники "имеют право на контакт с ребёнком"? НИКТО не имеет никаких прав, без согласия опекуна. 30.06.2005 20:10:24, mn
Семейный кодекс ст.150

Опекун (попечитель) не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими близкими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.
01.07.2005 11:08:21, Ирина@
Maincoon
Ребёнка от контактов уберечь пока удаётся, но сколько гадостей приходится выслушивать и иметь, так как есть имущество, за которым опекун осуществляет контроль.
01.07.2005 09:45:45, Maincoon
Вы как опекун можете это имущество (напр. квартиру) поделить между био и ребенком находящимся под опекой. это в пленуме есть по СК РФ. корову - продать и деньгами, все что можно поделить и получить в натуральном виде - делим. не можем - продаем и делим деньги.
Такие полномочия есть не только у органа опеки. а и у опекуна. - действовать в интересах подопечного, в том числе и того, что касается имущества. пишите пару писем (заказных с уведомлением) с предложением варианта раздела, а потом в случае отсутствия ответа в указаный Вами срок (или не указанный. тогда 30 дней по общему правилу), бабахает исковое в суд. о принудительном обмене, продаже и прочее. Можете еще и представителя нанять. а расходы - или пополам или с отнесением на ответчика.
01.07.2005 11:12:11, читаю
А это обязательно? Я про имущество-вроде оно есть,но контроль я точно совсем не осуществляю,в каком смысле нужен контроль? 01.07.2005 10:06:11, Линдаа
тина
а можно мне тоже про контроль за имуществом на емейл? на подниковый? спасибо!!! 01.07.2005 19:54:57, тина
Maincoon
Где Ваш E-mail для ответа? 01.07.2005 10:09:32, Maincoon
Отправила(-) 01.07.2005 10:13:08, Линдаа
Согласна-минус в том что невозможно скрыть от окружающих что ребенок приемный.Сам ребенок тоже будет знать это. 30.06.2005 15:27:28, Линдаа
Самый главный минус - у Тани Ивановой будет дочь Люба Петрова. И это изменить можно только по желанию самого ребенка в его 14 лет. Соответственно, выдавать ребенка за своего существенно труднее. Ну и (не дай бог) бывшим родителям существенно проще найти ребенка, например, чтобы шантажировать опекуна. С точки зрения "отобрать" разницы особой нет. А плюсы - не только ежемесячное пособие, садик и летний отдых, но и предоставление жилплощади к совершеннолетию ребенка. 30.06.2005 15:24:35, Кай
С точки зрения "отобрать" ОЧЕНЬ большая разница при опеки и усыновлении. 30.06.2005 16:46:36, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
Разве? 30.06.2005 16:52:08, Лиса чернобурая (Т+А)
Усыновление проходит через суд. У био прекращаются права и обязанности перед этим ребенком, так же как и у ребенка перед био. Одновременно приемные родители приобретают права и обязанности по отношению к этому ребенку, так же как и ребенок по отношению к приемным родителям.
При опеке – приемные родители только опекуны ребенка, а био имеет права и обязанности (другой вопрос их выполнения, но они ЕСТЬ) на него, также как и он перед био. При желании со стороны био она может вернуть ребенка. Это не просто для нее, но возможно.
30.06.2005 17:01:20, Ирина@
Лиса чернобурая (Т+А)
не понимаю. почему все время опека ассоциируется с живыми и дееспособными родственниками? Разве нельзя под опеку сироту? или подкидыша? так же можно, как и усыновить. При опее приемные родители и тольео они несут ответственность за ребенка и обязанности, причем здесь БИО? 30.06.2005 17:08:46, Лиса чернобурая (Т+А)
Если ребенок сирота и другие родственники (бабушки, дедушки, тети, дяди …) не интересуются ребенком или если ребенок подкидыш и никто из родственников не вздумает его искать, и если никто ребенка не захочет усыновить, например, то тогда да – одно и тоже. Но довольно много если.
Мне кажется, люди, которые оформляют усыновление или опеку на ребенка должны знать все нюансы этих форм.

30.06.2005 17:23:29, Ирина@
если ребенок подкидыш, никто из его родственников найти его не сможет - чаще всего ФИО ребенку дают постороние люди. 30.06.2005 20:15:31, mn
Найти могут. Место, где ребенка оставили. Маленький ребенок далеко не уйдет. Ближайшее отделение милиции. Куда был доставлен. В какой ДР отправлен.
Надо знать место и дату, когда ребенка оставили.
Ну и конечно, начать поиски не через 20 лет.
30.06.2005 20:29:07, Ирина@
Статус подкидыш дается не только тем детям, которых нашли. А например еще тем, кого био рожала без документов и родив ушла не написав отказа. В Москве такое часто.
А насчет "найти", какие тут поиски - не тот случай.
30.06.2005 21:03:51, mn
Для случаев ушла, не написав отказ еще проще. В роддоме фиксируется куда передан ребенок. Вы спрашиваете как найти, найти не проблема. Другой вопрос будут ли искать. Я же не утверждаю, что какие-то родственники будут искать. Я лишь пишу, что принимая решения надо знать, что может быть. Продумать свою реакцию и действия. Понять для себя.

30.06.2005 21:17:31, Ирина@
Maincoon
В нашем случае, после смерти лишённой родительских прав матери, возникли те самые " если". Бьют себя в грудь, кричат, что были дезинформированы, опека оформлена неверно, требуют ребёнка для контактов. Дитё их не помнит.
Спасибо, что есть хорошие люди, кто помогает защищаться!
Тяжело всё это. Не ребёнка растить, а с "если" по принуждению контактировать из-за оформленной опеки ( по другому нельзя при наличии у ребёнка имущества).
30.06.2005 17:38:39, Maincoon
Бейтесь за ребенка. Удачи вам ОГРОМНОЙ. В таких случаях важна помощь юридически подкованных людей. Нужно доказывать, что ребенка эти контакты нервируют, что эти контакты плохо сказываются на здоровье ребенка… Но ...
30.06.2005 17:50:33, Ирина@
Должны.Особенно активно об этом говорят в опеке-не любят у нас денег платить,вот усыновление совсем другое дело-это уже не их проблемы.На мой вопрос-а был ли за последние 10 лет хоть один случай восстановления в правах и отмена опеки-знаете что мне ответили? Правильно.Что не припомнят.В Псковской опеке-что теоретически возможно,а практически нет.Но это после всей предыдущей преамбулы-что зачем Вам опека,вот гораздо лучше усыновить для Вас.На самом деле-теоретически и усыновление можно отменить. 30.06.2005 17:33:05, Линдаа
Линда, для меня это ОЧЕНЬ разные формы. Меня удивляет, когда о них говорят, как о чем-то едином. Есть плюсы в опеке, как форме устройства в семью. Если кому-то эта форма удобна, то опека поноет, но помешать оформлению не сможет, т.к. такая форма существует в наших законах. Но человек, который оформляет в семью ребенка должен выбирать форму зная все + и -. 30.06.2005 17:42:19, Ирина@
Так я про то же-я год на форуме просто так висела,и то с трудом уяснила что кроме усыновления опека все же есть."Поноет"-это не то слово,столько глупых аргументов от той же опеки против формы опеки я не слышала-но ведь не каждый штудирует нормативную базу,прежде чем усыновить ребенка. 30.06.2005 18:09:45, Линдаа
Штудировать надо, а что делать? :) И не только по вопросам усыновления. Есть школы для приемных родителей, там, наверное, рассказывают юридические стороны. Я не училась, мне предлагали на Шаболовке, но время было неудобное, я отказалась. По крайней мере должны говорить об этом в школах приемных родителей. 30.06.2005 18:51:28, Ирина@
Я тоже не училась.Просто в законах никаких ужастиков нет,поэтому когда сталкиваешься с таким странным отношением к опеке в самой опеке-ощущение странное,это из разряда-вот общаешься тут с усыновителями,все хорошо,такие замечательные детки,приходишь в опеку и узнаешь что они все дебилы как минимум.Привозишь потом такого дебила знакомиться-смотрят на него с опаской и с удивлением.Так и с опекой-пока разгребешься с разными социально-экономическими мотивами такого отношения, время пройдет. 01.07.2005 08:31:36, Линдаа
Maincoon
У сироты нет мамы и нет папы, но могут быть дяди и тёти, бабушки и дедушки и др.родственники, как написано в семейном кодексе, имеющие право на контакт с ребёнком в опеке.
Вам решать, как оформлять, кого брать, но только с открытыми глазами на реальность.Надо иметь понимание, что будете делать, если "нехороший" для вас сценарий событий реализуется.
30.06.2005 17:19:48, Maincoon
Да.Особенно забавно получается когда настроишься вот так что есть эта БИО,что приедет возможно,что будешь с ней "общаться".Узнаешь о ней кучу подробностей,"сроднишься" можно сказать-а она бац,и умерла.Ощущение было отвратное-как будто родственник умер, а ты еще чем-то тут виноват.
30.06.2005 17:28:04, Линдаа
разные фамилии в одной семье -так бывает достаточно часто, если ребенок от первого брака. 30.06.2005 16:21:09, mh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!